PDA

Просмотр полной версии : Умеем ли мы жить, не нарушая законов справедливости?



Охотница**
29.09.2008, 15:51
Моисей пришел,чтоб научить людей справедливости.Затем пришел ИИсус,что научить из любви и прощению:"Ударившему тебя по щеке,подставь другую".Подставь другую,затем прости.Это большой прогресс по сравнению с законом возмездия"око за око".А можно поступить по другому?Не нарушая законов справедивости.

Egor2008
29.09.2008, 15:55
На поле Куликовом, как мы знаем из истории, выдающийся подвиг совершил монах Пересвет, защищавший свою землю с оружием в руках.. Он пречислен к Лику Святых. Такие примеры в истории и ещё имеются...
Выходит, что не всё так просто.

Охотница**
29.09.2008, 16:20
Речь о поступках на уровне одной личности.Я не совсем то имела ввиду.

Белая Хризантема**
29.09.2008, 16:21
Можно .Не буду приводить исторических примеров .но помоему глубокому убеждению есть очень древняя наука ,дипломатия , которая помогает нам не только на международном уровне ,но в обыденной жизни , только путем переговорв не нарушая законов справедливости можно прийти к мирному и мудрому решению , не нарушив чести и достоинства обеих сторон ..

genka-krokodil64*
29.09.2008, 16:26
Нет, это не пргресс по сравнению с законом Моше. Это шаг в пропасть и закон о порщении был уже ктому времени известен и он тоже принадлежит Моше.

Egor2008
29.09.2008, 19:28
Речь о поступках на уровне одной личности..
Я думаю, что можно по-другому. Если не продолжать "в ответку", то надо просто от удара по другой щеке увернуться..:roll:. Дать друг-другу остыть...
А потом уже и простить.

----------------------
ФигЗнат...:turn-l: Мож я не прав..:-D

Пyмяyx**
29.09.2008, 21:02
Лично я не верю в "непротивление злом" и считаю, что добро должно быть с кулаками.

А тему бы надо переименовать. Ведь "Ваше мнение", так можно было бы озаглавить любую тему.

Охотница**
29.09.2008, 21:26
Можно сделать отдельный раздел"Ваше мнение?"

Пyмяyx**
29.09.2008, 21:31
Весь форум и не только наш, а любой, можно назвать "Ваше мнение?"

genka-krokodil64*
02.10.2008, 01:00
Прощать надо сразу. Не тратя времени на остывание. тогда будет искренне.

Белая Хризантема**
02.10.2008, 01:47
Пум последую твоему мудрому совету ,добро буду делать с кулаками ,а о прощении забуду ..

Пyмяyx**
02.10.2008, 13:32
???
Я такое советовал?
Кого-то прощать нужно. Кого-то можно прощать, а можно и нет. Кому-то нет и не может быть прощения.

Белая Хризантема**
02.10.2008, 16:09
Осудить какой то поступок и простить ,вполне возможно..

Пyмяyx**
02.10.2008, 16:13
Какой-то можно. Кто бы спорил.

genka-krokodil64*
03.10.2008, 15:27
Большинствло посткупков все же можно простить.

Vrangel
04.10.2008, 03:57
понятие справедливости всегда субъективно,отсюда и действия соответствующие этому.

Lilas
04.10.2008, 07:12
Как легко мы берёмся рассуждать о прощении, а кто-нибудь прощал? ложь? особенно злонамеренную? предательство?
На словах это просто! Мы всегда легко раздаём "правильные" советы... А на практике?

А добро с кулаками... Оно уже не добро! Но то, что добро надо защищать согласна!

Ellinorr
04.10.2008, 16:09
Да,друзья....Прощение...Какое великое слово....Но,кто его заслуживает?... Я не буду спорить с Геной,так как он живёт по Слову Божию..Но,для меня,хоть я и христианин,жизненно неприемлемы постулаты типа "Ударили по правой щеке,подставь левую","молись за врага своего","умей прощать" и т.д..... Для меня приемлемы другие постулаты:"если тебя ударили по правой щеке,сокруши ударившего в левую,да так чтоб он уже не смог подняться", хороший враг,-мёртвый враг"... Ну,не могу я прощать,особенно Ложь и Предательство!... К друзьям я лоялен...Я могу простить друга или подругу,если их вина неосознаная,если они провинились и повинились...как у Гамзатова: "Если друг сегка погорячился и тебя обидел невзначай, провинился Друг и повинился...ты греха ему не поминай!.." или "если верный конь поранил ногу,он споткнулся,а потом опять...не вини коня,вини дорогу и коня не торопись менять!"...А самые главные слова в конце:"Люди,я прошу вас,ради Бога,не стесняйтесь доброты своей!..На Земле Друзей не так уж много...Опасайтесь потерять Друзей!" Хорошие,золотые слова! Но,это в отношении друзей... А в отношении других,у меня очень жёсткое отношение.... Я никому,ничего не прощаю,особенно если этот кто-то сделал несчастным меня или моих близких....

sabak
04.10.2008, 16:52
А для меня ближе высказывание Лилас, приходилось прощать и страшное предательство, вот по поводу лжи... врагами не становились, но выводы мною делались. В общем, мне ни разу не пришлось пожалеть о своих поступках.

genka-krokodil64*
04.10.2008, 23:35
Злонамереную ложь и предательство простить нельзя. об этом не может быть и речи.

мудрость
10.10.2008, 22:27
Генка, скажи как это возможно. Я думаю, что когда человек так устроен, невозможно изменить себя. Вот, скажу о себя, не знаю как о других-я каждой раз убеждаю себе, что нельзя прощать ложь и предательство, всегда когда почувствую я говорю-"Конец!"...проходить время и я опять прощаю. Это причиняеть мне боль, но не могу быть другим. Покажи мне способ быть категоричная, как научить себе не прощать и ложь и предательство?

genka-krokodil64*
12.10.2008, 02:26
Нет ничего не возможного. Надо постпраться прекратить всякие контакты. При встречах не здороваться и переходить на другую сторону улицы. Оказавшись в одной компании уйти под любым предлогом. Вычеркнуть всего данные. При новых знакомствах превое время лучше не развивать отношений с человеком у которого будут похожи имена, внешность, характер. И никогда не думать обэтом. сразу переключать свои мысли на что-нибудь другое. Во всяком случае я всегда поступаю именно так.

Рыська*
12.11.2008, 00:34
Нельзя злобу ненависть носить в себе. Я конечно говорю о себе. Меня предал мужчина, я очень страдала долго от этого. Но прошло время и я не держу на него зла. Тем более что встретившись почти через 10 лет, после расставания, он мне снова признавался в любви....
Не я потеряла, а он потерял меня....... Не я наказана, а он сам наказал себя...
Как я могла ему мстить? У меня просто не было даже физических сил, тогда, когда он оставил меня...
И сейчас уже все быльем поросло....:-)

Egor2008
12.11.2008, 00:49
Человек часто сам виноват в своих бедах. Не можем преодолеть собственную гордыню и эгоизм, чем вредим не только окружающим, но и в первую очередь себе.
Я тоже в своё время как бы пострадал от собственной упрямости и чувства обиды. Как оказалось ложных и ничтожных. Уже не вернуть. Всё со временем осознал, сам себя осудил и казнил. Да-а-авно это было.. Теперь поздно горевать, надо дальше жить и нести свой крест. И не жалуясь..

Рыська*
12.11.2008, 03:47
Да все проходит и обида тоже. Тем более с возрастом становишься терпимее. Да что то раздражает, что то ввергает в уныние...но. Есть у меня знакомая женщина ей уже под 70 лет. Она давным давно разошлась со своим мужем, у нее сын, сейчас она живет в Финляндии, приезжает и сюда, на сколько позволяют ей власти финов, чтобы не потерять пенсию. И вот к ней приезжает в гости дочь мужа, во втором браке. И он приезжает к ней в гости, когда она бывает здесь. И она всех принимает и там и здесь. Я просто удивляюсь ее широкой душе и ее пониманию жизни...

genka-krokodil64*
12.11.2008, 03:55
Это нормальное явление. Я знал одну семью, где муж ушел к другой, оставив жену с двумя детьми. А у этой второй тоже был ребенок и жила она этажом выше. Так вот брошенная жена ни разу ни в чем никого не упрекнула. Она их принимала у себя в гостях и сам ходила к ним. Дети между собой дружили. Ни скандалов, ни взаимных претензий. Так и до сих пор живут.

Рыська*
12.11.2008, 04:01
Это просто фантастика! Вот каким надо быть человеком? Да просто святым...

Охотница**
12.11.2008, 11:43
Иногда нам наносят такие раны, что их очень трудно выкинуть прочь из сердца. Только ничего не проходит бесследно. Всякая обида, которую человек хранит в себе долгое время, начинает разрушать организм. Природа устроила так, что тот, кто носит в себе гнев, ненависть к себе подобным, скорее стареет и погибает, чем тот, кто более терпим к своему окружению. Любая обида – это груз, лежащий на Вас. Только с прощением приходит облегчение и… возможность улучшить собственное здоровье.

Важно понять, что прощение в большей степени нужно не тому, кто обидел, а тому, кого обидели. Не следует воспринимать прощение как личную милость. Это унижает Вас. Прощение не отменяет содеянное зло. Оно только разрывает цепи, связывающие человека с этим злом. Обиды, не нашедшие прощенья – стресс для Вас, а часто и для того, на кого Вы злитесь. Подойдите к вопросу так, как будто именно Вам выгодно прощение. (Кстати так оно и есть на самом деле).

Осознать необходимость прощения намного проще, чем простить. Поэтому попробую привести общие советы, которые могут быть Вам полезными в этом нелёгком деле. Представьте, что Вы уже простили человека. Как бы это ни было трудно. Тот шаг, который отделяет Вас от реального прощения – подсознательный (в большей степени) страх того, что обидчик может снова нанести Вам боль. В сопротивлении прощению лежит этот страх. Не держать в себе зла на обидчика ещё не означает полного доверия к нему. Если это понять, то можно приблизиться к прощению обиды.

Даже если тот, кто совершил зло, не раскаялся, это совсем не означает, что Вы не сможете его простить. Вспомните положительные качества обидчика, то хорошее, что сделал Вам этот человек. Если есть что-то светлое, сохранившееся в памяти о том, к кому сегодня Вы относитесь отрицательно, чаще прокручивайте это в своём сознании.

Энергия, которую Вы тратите на поддержание своей обиды, только губит Ваше здоровье. Эти психические ресурсы могли бы пригодиться тем, кто Вам дорог. Прежде чем идти на весь день бросать камни в того, кого ненавидишь, подумайте, а нельзя ли потратить время на создание чего-то, за что Вас будут любить? Если же человек раскаялся, то не забывайте, что мучить отсутствием прощения – это зло.

Ничего не может произойти мгновенно. И простить легко и быстро тоже получается не у всех. Некоторые перемалывают нанесённую обиду годами, а кто-то без труда сдувает падающие на него пылинки зла. Чтобы легче переносить обиду нужно понять, что мы склонны не прощать те недостатки, которые замечаем в себе и очень тщательно скрываем от других. Обида на человека часто бывает тяжестью Вашего неразрешённого желания. Далеко ни всё, из-за чего мы злимся, стоит нашего внимания.

Попробуй поговорить с обидчиком, его друзьями, теми людьми, которые о нём хорошо отзываются. Сделай что-то доброе тому, на кого сердились. Для многих это сложно, но приносит колоссальное облегчение. Чтобы легче было простить обиду, попробуйте ответить на следующие вопросы:

1. Вспомните, когда кто-то на Вас был обижен, всегда ли Вы чувствовали себя виноватым? Найти оправдание своим действиям куда проще, чем объяснить поведение другого человека.
2. Нет ли глубоко в Вас, пусть и в меньшей степени того качества, из-за которого Ваш обидчик поступил плохо? Большее развитие этой черты характера было раздуто средой или воспитанием. Столь ли сильно виновен этот человек?
3. Так ли легко можно было простить обиды, которые Вы сами когда-либо наносили людям?

Не держите зла в собственном сердце. У этого органа и без этого много работы. Освободите своё сознание от пустоты обид.

genka-krokodil64*
13.11.2008, 03:19
Подобные примеры редкость, но все же они случаются. Просто люди в такихслучаях. начинают думать о том. что в чем они лично виноваты, что сними такое случилось. И только потом обвинять других, если есть основания.




И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+