PDA

Просмотр полной версии : Почему мы не слышим друг друга ?



Белая Хризантема**
01.10.2008, 16:53
Почему мы имея свою точку зрения на любую проблему , мы не прислушиваемся к мнению близких нам людей,не уступаем им даже на пол -шага ,я так решил (а), так и будет ...Почему? Есть этому обьяснениние ?

Lilas
01.10.2008, 17:15
"Два уха и один язык нам даны для того, чтобы больше слушать и меньше говорить."

Зенон из Кинтона
Вспомним типичный разговор двух старушек у подъезда:

- А знаешь, мой внук заработал в армии еще одну "лычку"! Теперь он у меня сержант!

- А у меня, ты знаешь, в последнее время печень совсем разболелась, сил нет.

- Вот и я говорю, может, теперь ему отпуск дадут!

- Да, отпуск - это хорошо! Видимо, придется теперь в больницу идти.

Каждый говорит о своем, даже не давая себе труда вслушаться в речь другого.

Но ведь это так характерно для нас: мы торопимся высказать свое, торопимся показать себя, бежим, бежим, боясь, что перебьют. Как удачно выразился один американский психолог, "разговор - это соревнование, в котором первого, кто задержит дыхание, объявляют собеседником".

Искусство слушать собеседника - одно из важнейших в общении, но почему-то обычно ему уделяют достаточно мало внимания. Некоторым этот талант дан "от природы". Но большинство из нас, простых смертных, должно постигнуть это искусство, пройдя настоящие тернии, ломая в себе устоявшиеся привычки, воспитывая искренний интерес к людям и тому, что они говорят, постигая приемы профессионального слушания.

Белая Хризантема**
01.10.2008, 17:27
Когда человеку просто терпеливо обьясняешь , пожалуйста нужно было сделать по другому ,это не означает что настаиваешь на своем , просто просишь ,услышать и прислушаться ,но почему то в ушах оказываются ватные тампоны ..

Egor2008
01.10.2008, 18:36
Для любого ВАЖНОГО разговора требуется психологический контакт. Бесполезно что-то говорить человеку, если его мысли заняты другим. Вначале нужно убедиться, что он адекватно реагирует на ваше присутствие и понимает цель разговора.

Лелька Алтайская**
01.10.2008, 18:42
Еще Блез Паскаль говорил, что "человек слушает другого только для того, чтобы сказать самому". Он ждет, когда закончит собеседник, чтобы сказать свое, даже не по теме вовсе, а просто слова другого вызвали воспоминания о чем-то личном. И вот уже разговор у каждого про свое.

Egor2008
01.10.2008, 18:47
Еще Блез Паскаль говорил, что "человек слушает другого только для того, чтобы сказать самому". Он ждет, когда закончит собеседник, чтобы сказать свое, даже не по теме вовсе, а просто слова другого вызвали воспоминания о чем-то личном. И вот уже разговор у каждого про свое.

Это не для деловых разговоров и не тех, которые требуют участия..
Б.Паскаль просто о каком-то базарном трёпе похоже это сказал. О болтовне для "время провести" в ожидании трамвая.

Лелька Алтайская**
01.10.2008, 18:53
Так плохие студенты убеждают экзаменатора, что знают, но не умеют рассказать о своем знании. Так человек, лишенный музыкального слуха, уверен, что правильно воспроизводит мелодию, и даже обижается, когда его в этом разубеждают. Увы, мало кто из нас сомневается в своем умении логически рассуждать, убеждать собеседника, а не тупо настаивать на однажды усвоенной мысли. Чем меньше человек знает, тем более он категоричен и тем менее склонен к продуктивному диалогу. Даже умение слышать другого человека, понимать, о чем он говорит, дано не всем.

Белая Хризантема**
01.10.2008, 19:05
Чтобы выслушать собеседника , нужно быть терпеливым и внимательны и не отмахиваться оттого ,кто вас слушает или кого слушаете вы, как от назойливой мухи ..

Egor2008
01.10.2008, 19:08
, а просто слова другого вызвали воспоминания о чем-то личном. И вот уже разговор у каждого про свое.
Вспомнил о своём... Скажи, что потом расскажешь эту историю, а пока дослушай человека и выскажи мнение, дай совет, прояви участие, а не перебивай своим эмоциональным воспоминанием... Тебе же не для этого предложили диалог. Цель его другая.

ЗЫ: Ничего личного, Лёль. Это "установка" для одного из беседующих.

Пyмяyx**
01.10.2008, 19:37
Когда человеку просто терпеливо обьясняешь , пожалуйста нужно было сделать по другому ,это не означает что настаиваешь на своем

Иногда бывает, что собеседник именно настаивает.
Он даёт совет. Ты отвечаешь: "Спасибо, но мне этот вариант не подходит"
Он вопрошает, почему?
Ты ему объясняешь, излагаешь свои аргументы. Но он повторяет свой совет.
Ты стараешься ему объяснить ещё раз и ещё. Ну, честное слово, есть у тебя причины, по которым ты не можешь или не хочешь поступить так, как он советует.
Но он не отстаёт. настаивает.
Тогда ты говоришь:
- Ну, я же тебе сказал! Не могу! Я благодарен тебе за заботу и очень ценю твои советы. Но я уже принял решение. Извини. И давай закроем эту тему.
Но закрыть тему не получается. Советчик продолжает наставивать.Причём, он уже не приводит новых аргументов. Он повторяет одно и то же с разными вариациями. И не устаёт долбать в одну точку. Ты устал, а он нет. В конце концов и твоё терпение лопается...

Белая Хризантема**
01.10.2008, 20:11
И в результате взрыв эмоций ...Хотя советчик не повысил голос ни ноту и ему не дали рот раскрыть...чтобы изложить то что ,он хочет ..

Bolt 1
01.10.2008, 20:32
Почему мы имея свою точку зрения на любую проблему , мы не прислушиваемся к мнению близких нам людей,не уступаем им даже на пол -шага ,я так решил (а), так и будет ...Почему? Есть этому обьяснениние ?подписываюсь под твоим заявлением на все 199

Egor2008
01.10.2008, 23:43
Иногда бывает, Но я уже принял решение. Извини. И давай закроем эту тему.
Но закрыть тему не получается. Советчик продолжает наставивать.Причём, он уже не приводит новых аргументов. Он повторяет одно и то же с разными вариациями. И не устаёт долбать в одну точку. Ты устал, а он нет. В конце концов и твоё терпение лопается...
Такой советчик- на самом деле навязчивая авторитарная личность.
Не айс... :-(
А может даже и энергетический вампир.

Lilas
01.10.2008, 23:48
Когда два собеседника категоричны в своей уверенности (или самоуверенности), они просто не слышат друг друга! Не хотят!
Иногда наши доводы, кажущиеся нам просто безупречными, могут не быть такими, иногда со стороны действительно виднее... Всё зависит от желания разобраться и доверия к собеседнику...

genka-krokodil64*
01.10.2008, 23:55
В таких случаях каждый из собеседников просто уверен, что его тема более важная и надо говорить только о ней и ни о какой другой. В этом и проблема.

Пyмяyx**
02.10.2008, 12:41
Иногда наши доводы, кажущиеся нам просто безупречными, могут не быть такими

Вот именно!
Допустим, человек приглашает тебя в гости. Совершенно искренне.
- Спасибо! Очень хочется, но сегодня я занят. - это не отмазка. Ты действительно хотел бы прийти, и действительно, занят.
- А чем ты занят?
Начинаешь подробно объяснять.
- А нельзя все эти дела переделать завтра?
Объясняешь, почему нельзя и нужно сделать их именно сегодня.
- А обязательно их делать вообще?
Ты всё объясняешь, подробно и терпеливо. Но собеседник не унимается. Он уговаривает тебя отменить или перенести то или иное дело. Например:
- Сегодня в 6 должен зайти С. и забрать свои бумаги.
- Пусть зайдёт завтра.
- Бумаги ему нужны именно сегодня?
- Зачем?
- Завтра прямо с утра емуих нужно переслать.
- Так пусть завтра зайдёт.
- Завтра я в 6 утра выхожу из дома.
- Ну, так пусть придёт в полшестого.
- Ему далеко ехать.
- Ничего, приедет.
И так до бесконечности. А потом с повторами...

Lilas
02.10.2008, 13:02
Вот именно!
...
И так до бесконечности. А потом с повторами...

Пум, ситуация, описанная тобой, это попытка манипулирования твоей жизнью! НО люди относятся к нам так, как мы это позволяем... Иногда можно и нужно проявить твёрдость в отстаивании своей позиции.

Но, если я правильно понимаю тему, мы здесь говорим о том, что нас не слышат и не принимают наших доводов, причём, как правило это близкие нам люди. Это разные вещи...

Ведь иногда, всё зависит от обстоятельств, нужно прислушаться к МНЕНИЮ человека, если ты ему доверяешь, просто обдумать его слова...
Бывает и так, что то, что кажется непогрешимым, вовсе таковым не является...
Но мы на самом деле никогда не прислушиваемся к своим близким, чаще доверяя посторонним людям... Много раз наблюдала это на практике. Да и сама грешна, чего уж там!

Вспомните себя в детстве, часто ли мы прислушивались к советам родителей? Нам всегда казалось, что мы всё знаем лучше всех, мы просто всегда правы!!! А бывает ли так?

Нам не хватает умения не только слушать, но и признаваться в своих ошибках, это трудно, но это путь к совершенствованию.

Целую и обнимаю...
Я
:)

Пyмяyx**
02.10.2008, 13:41
Да, конечно! Ты права. Слушать надо уметь. И близких, да и чужих тоже.
Просто многочимсленные повторы не облегчают понимание.

Белая Хризантема**
02.10.2008, 13:53
К сожалению не все умеют слушать и понимать собеседника ,даже повторы нужно выслушать с пониманием , молча ....

Lilas
02.10.2008, 15:29
Да, конечно! Ты права. Слушать надо уметь. И близких, да и чужих тоже.
Просто многочимсленные повторы не облегчают понимание.

Может быть повторяют, чтобы наконец-то дошло? Не теряют надежду? ;)
Шучу...

Целую и обнимаю...
Я

genka-krokodil64*
03.10.2008, 15:31
Вот это самое нудное и трудное. Бесконечные вопросы и постоянное повторение.

Весна
11.10.2008, 00:40
От слов родных удар всегда больней,
Он может принести немало горя,
Ведь без родных ты словно без корней,
Ты погибаешь в каждой с ними ссоре.

Чужие что? Ударили – ушли,
Но ты, ища защиты, мчишься к дому.
А если больно бьют тебя свои?
Уйти возможно только в гнев и злобу.

Ты оступился, глупость совершил –
Чужой тебя обидит – и в сторонку,
Но лишь с родными выбьешься из сил,
Когда мораль начнут читать вдогонку.

Тебе и так безумно тяжело,
«Ну поддержите» – просишь слёзным взглядом.
Ведь поступал же часто хорошо!
А стал теперь последним в мире гадом!

Родные вправе требовать, учить,
Читать мораль, стыдить и обижаться,
А как расти, как смелым в жизни быть,
Когда своих приходится бояться?

Случись беда, родные, руки в кровь,
Помогут все, пусть даже были в ссоре.
Выходит, чтоб увидеть их любовь,
Ты должен ждать несчастия и горя?

Не обижайте близких и родных.
Они неправы могут быть порою,
Но вы для них – живительный родник,
Вам их опорой быть дано судьбою.

Татьяна Валяева

Пyмяyx**
11.10.2008, 19:04
Да, Лелька. Ты права. Обижаемся мы только на близких людей. На врагов не обижаются (http://www.lbk.ru/forum/showthread.php?t=733&highlight=%E2%F0%E0%E3%EE%E2)

Белая Хризантема**
11.10.2008, 19:43
А если вы обидели кого то , имейте силы попросить прощенья , какое это будет облегченье снять груз непрошенной вины ..И были бы услышаны , родными для вас людьми ..

genka-krokodil64*
12.10.2008, 02:03
Нужно иметь не только силы но и мужество. При прощении его так не хватает.

Белая Хризантема**
07.01.2019, 14:46
Чужие нас не предают
Чужие нас не предают.
До нас им просто дела нет.
Свои наотмашь больно бьют,
Всё норовят столкнуть в кювет,
Подставив ножку невзначай,
С улыбкой руки потирая:
Мол, на, голуба, получай,
Чтоб жизнь тебе не мнилось раем!

И как же трудно жить потом,
При встрече мило улыбаться,
Осознавать, что чёрт с хвостом
Вновь будет за спиной кривляться,
Тебя на вшивость проверять:
А вдруг да испоганишь душу,
Когда начнёшь права качать
И заповедь Христа нарушишь?

Чужие нас на предают.
Свои от зависти бледнеют.
Ковш дёгтя в бочку с мёдом льют,
Большой триумф в душе лелеют.
Вот только часто невдомёк
Завистникам порой бывает:
Для них уже отмерен срок —
Их совесть насмерть заедает!


https://i12.fotocdn.net/s33/196/gallery_l/122/2774694339.jpg




И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+