PDA

Просмотр полной версии : Свой сукин сын



Пyмяyx**
02.10.2008, 18:33
Уже не помню, какой именно американский президент скащал про никарагуанского диктатора Сомосу: "Он сукин сын, он он наш сукин сын"
В теме "Отношение к Америке (http://www.lbk.ru/forum/showthread.php?t=8895)" и в некоторых других приводятся примеры некрасивого поведения тех или иных стран, прежде всего России-СССР и США.
Мне меньше всего хотелось бы пытаться провести скурпулёзный подсчёт этих поступков, взвесить их и подытожить, кто же хуже. Думаю, все спорщики согласятся со мной, что и в американской и в российской истории немал таких моментов, которых нужно стыдитьтся. Только самый неумный скажет: они - бяки, а мы - всегда в белом.
Сейчас хотелось бы заострить внимание вот на каком аспекте. Оченнь часто бывает, когда одна страна поддерживает другую страну только за то, что та выступает против третьей страны. При этом поддержка бывает практически полная и безоговорочная. Зачастую, вопреки логике, фактам, здравому смыслу.
Это можно понять, например (но не оправдать), когда идёт война и важен каждый союзник (Хотя, я считаю, что некоторых не стоит иметь в союзниках. Услужливый дурак опаснее врага). Это можно также понять (но не оправдать), в случае, когда малой стране грозит опасность, а большая заступилась за неё. Тогда уж не до объективности. Скажешь слово критики - перестанет большая держава тебя защищать, а другая большая держава слопает и не подавится. Ну когда слабый лижет задницу сильному, это отвратительно, но понятно. Но когда сильный лижет задницу слабому только за то, чтьо тот тявкает на второго сильного, это не только отвратительно, но и странно.
Представим себе, что в какой-нибудь Хренляндии к власти пришёл бабуин с тремя извилинами, злобный маньяк, который плевать хотел на всякие международные конвенции, на права человека в своей же стране. Закрыл все оппозиционные газеты, а тех кто в них печатался посадил в лагерь, а с ними заодно пол-страны для острастки. Нацменьшинства физичеки истребляет. Соседям грозит войной, а то и начинает эту войну и проч. и проч. Кому он нужен такой? А это зависит от первых слов, которые он скажет. Если он пукнет в сторону России, то станет мил Америке, если же с сторону Америки - то станет мил России. И страна, взявшаяся быть его покровителем "забудет" обо всех его гнустностях. Зато вторая сторона будет не только их всячески подчёркивать, но и обращать внимание всей международной общественности на то, какого гада поддерживает первая сторона.
Допустим, Бабуин сказал: "Хренляндия станет надёжным оплотом против большевистской агрессии" (Ну, допустим, на дворе 70-е гг). Тогда Советский Союз справедливо будет клеймить шавку мирового импереализма Бабуина, рассказывать (правду!) о всех ужасах жизни в Хренляндии, восхищаться (справедливо!) мужеством героев, томящихся в застенках и проч. А США назовут Хренляндию образцом демократии и Картер будет жать Бабуину руку.
Наоборот. Сказал Бабуин: "Мы намерены бороться с проклятым американским империализмом" - всё будет по-другому. Уже США справедливо будет клеймить красного диктатора Бабуина, рассказывать (правду!) о всех ужасах жизни в Хренляндии, восхищаться (справедливо!) мужеством героев, томящихся в застенках и проч. Брежнев прилетит в столицу Хренляндии и будет целоваться с Бабуином в засос. Что? Так было в эпоху холодной войны? А что изменилось сейчас? Свои сукины сыновья есть у обеих сверхдержав.
Ну, вот у США это Саакашвили. Что бы он не делал, всё сойдёт ему с рук.
А, что, Ахмадинеджад лучше? Россия всячески поддерживает преступный иранский режим, фактически помогая ему обзваестись ядерным оружием. Что? Появление ядерного оружия у Ирана ослабит Америку и, стало быть, будет выгодно России? Очень опасное заблуждение. Америка за океаном. Иран за Каспием и очень близко. А вакхабиты -на Кавказе. И если мусульмане осерчают, то до Москвы их ракетам лететь куда ближе, чем до Вашингтона. А до Ростова или Саратова совсем рукой подать. Неужели россияне забыли Будёновск и Беслан?
Зато американцы поддерживают чеченских сепаратистов. И после событий 11 сентября тоже.
А Ирак? Как можно было защищать такого упыря, как Саддам Хуссейн?
А помните выборы в Ираке во время войны, когда за Саддама проголосовало 100% избирателей. Давно ли прошла Пересторойка и россияне смеялись над выборами советской эпохи, когда "за" голосовали 99,5-99,7%. Так и то не 100. Включая родных курдов и шиитов, которых Салддам Хуссейн травил газом, а таеже тех, кто лежал на момент выборов в коме в реанемации. Но Российские СМИ на полном серьёзе говорили о "демократических выборах" и "всенародно избранном президенте".
А почитайте в теме "Отношение к Америке (http://www.lbk.ru/forum/showthread.php?t=8895)" постинги Крупы! Это как же надо людям голову задурить было.
У Запада был Пиночет. Мало ли, что концлагеря и люди пропадают! Всё равно: друг Свободного мира.
У СССР были Насер и Арафат. Мало ли, что Насер сажал и казнил египетских коммунистов! Всё равно - друг СССР и кавалер ордена Ленина.
И Иран. А как же разговоры про опиум для народа, а, товарищи коммунисты?
У России - Лукашенко.
У России - Милошевич - Караджич - Младич. Мало ли что сербы устраивали этнические чистики, уничтожая поговлоно население целых районов (что не отрицала и российская пресса)? Всё равно: Руки прочь от Милошевича!
А Запад точно также безоговорочно поддерживал и поддерживает югославских мусульман, хорватов, албанцев. Опять таки, не взирая на зверства со стороны последних и не желая говорить об этих зверствах.
А у Франции, скажем, были центральноафриканский император-людоед Бокасса и гаитянский диктатор Дювалье.
Россия и США обвиняют друг друга в двойных стандартах. Справедливо обвиняют, надо сказать.
А может стоит быть чуть брезгливее при выборе союзников, а?
Если Бабуина не поддержит ни одна из сверхдержав, глядишь, скорее его сковыпрнут свободолюбивые хренляндцы.
Если Россия и страны запада объединят свои усилия против исламского экстремизма, глядишь, жить станет безопаснее.
Ведь были случаи! СССР, например, в разгар холодной войны открестился же от очень красных кхмеров!

- Господин Великан! Ну, всаньте же с колен и перестаньте лизать задницу этому карлику. Над Вас же весь мир смотрит!

Egor2008
02.10.2008, 19:52
Пум, вопрос поставлен верно. Меня тоже возмущает политика двойных стандартов и совсем труднообъяснимого покровительства сомнительным режимам или отдельным государственным лидерам.
Сейчас рисуется новый сюжет из темы про "Морских пиратов" - это где Сомали дало зелёный ствет Российским ВС в лице пока что ВМФ на вооружённую борьбу со своим "геморроем" в лице пиратов. Заодно прозвучало, что Сомали готово признать независимость Ю.Осетии и Абхазии... Пиратов надо гонять-топить-судить... Не вопрос. Сопровождать свои суда, кои и защищать. Ну, помощь оказать стране, истерзанной гражданской войной, в этом... Но не решать проблему за неё целиком и полностью.
Это что, обалдеваю я, СДЕЛКА?

Вот уж мне не нравится-то... Думаю, пока рано выводы делать, симптомчик нехороший. Мало ль пацанов положили за свободу и независимость кого угодно...по Азии и Африке..? И о СССР_Россию потом и ноги ещё вытерли (благодарность типа).
Продолжение этого сюжета, как всем понятно, следует...

Penis*
03.10.2008, 01:35
Интересную тему затронул,Пум. Только вот в чём дело: работает у сверхдержав стадный инстинкт: если это не сделаю я, то сделает ОН! Поэтому и делается все это двуличие просто наперегонки между собой. Аналитики по сотне раз просчитают ситуации и доложат, что :..."если мы не признаем независимость Бабуина, то его независимость признают в Штатах, а это грозит :..... " и далее список и ста пунктов.
Морали в политике нет и никогда не было. Кто быстрее всех растолкает и возмёт своё, тот и будет прав. К сожалению этот принцип мы многие сейчас и наблюдаем в мире. Недавние события-тому ярчайший пример.

Пyмяyx**
03.10.2008, 11:39
Я не забыл об этом. Просто решил написать в следующем постинге. Да, всё так. Если не я, то он. А ещё в Хренляндии можно свою военную базу разместить. И, что важнее, если ты разместишь, он, точно, не разместит. А ещё - экономическое сотрудничество, хотя... С экономической точки зрения такое сотрудничество будет выгодно только Бабуину. Диктаторы нерентабельны. В них вбухивают деньги, как правило, без отдачи. Прав Егор. Сколько денег Советсктй Союз вбухал в развивающиеся страны? Де не жалко, если это, вправду, союзник, коими были, например Куба, Вьетнам, даже, Эфиопия, действиельно принявшие идеологию социализма (не здесь спорим, хороша она или плоха). Но стоило какому-нибудь очередному Бабуину сказать: "И мы избрали путь некаптиалистического развития", как на него тут же начинал изливаться золотой дождь. Из наших кошельков, между прочим. При этом бабуину вовсе не обязательно было даже пытаться что-то построить, ну, кроме роскошных вил для себя и любовниц.

Egor2008
03.10.2008, 11:57
Если не я, то он. А ещё в Хренляндии можно свою военную базу разместить. И, что важнее, если ты разместишь, он, точно, не разместит. А ещё - экономическое сотрудничество, хотя... С экономической точки зрения такое сотрудничество будет выгодно только Бабуину. Диктаторы нерентабельны. .
Военные базы сейчас, как следует опять же из хронологии развития событий по НАТО, актуальны. Но их нужно устраивать на территориях проверенных партнёров. Чтоб не краснеть за них и самим не ввязаться в авнтюру за их возможное необдуманное действие. (Свежак - грузинская авантюра и прибытие в регион кораблей НАТО... Ещё чуть-чуть и .... кто-то начнёт шарить в поисках красной кнопки).
Теперь про интересы. Раньше нам мозги пудрили необходимостью выполнения интернационального долга. Путь тупиковый. Потому что долг то односторонний и на самом деле только камуфлируется "меркантильный" интерес (полезные ископаемые, энергоносители, контроль за регионом в военном и политическом плане...). Сейчас это государственные и национальные интересы.
Практика показала, что осуществование однополярного мира не получается, значит полюса начнут делиться... Никуда от этого не денешься.

Пyмяyx**
03.10.2008, 12:30
Я б ещё добавил, что бабуины союзники неверные. В любой момент могут переметнуться. И все вложенные денежки - коту под хвост. А поствленое тобой оружие - против тебя же.

genka-krokodil64*
03.10.2008, 15:09
А бабуины всегда так себя и вели. Откуда больше золотых денежек польется, туда и переметнутся. Бывало и по нескольку раз. и получается, что огромное количество наших денег вкладывалось в ветер.




И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+