PDA

Просмотр полной версии : Притча с продолжением



Маркиза
04.10.2008, 15:24
Я вот решила попробовать немного обьединить мысли из нескольких тем и рассказать притчу.
Жила была страна. Да не просто страна, а Федеративное образование с субьектами и автономиями.
Ясное дело были старые братания между субьектами и застарелые обиды тоже были.
Както раз в одной гордой Автономии(назовём её А) пришёл к власти наместник, который сказал-а зачем нам Метрополия(назовём М) лучше мы будем самостоятельны и независимы. А чтобы придать весомости словам припомнил все старые обиды со времён сотворения мира.
Народ само собой потянулся по традиции голосовать "за".
И обьявила А-"М, иди в задницу-нам и без тебя хорошо"
М возмутилась-"но ведь мы же единое госсударство и нельзя так нахрапом вопросы решать"
А ответила -"а нам пофиг но чтобы вас у нас небыло".
И стала А изподтишка подляничать-то бомбочку какую взорвёт, то стражей порядка метрополийских постреляет, то просто для поддержания статуса КВО село обстреляют бравые борцы за свободу.
Мало того-обьявила себя А обиженной и пошла собирать помощь и поддержку у тех, кто тоже недолюбливал М. само собой руководство А при этом про свой карман не забывало.
Наивная М всё лезла к ним с предложениями о мире и дружбе, но А гордо отвернувшись игнорировала поползновения М.
Но подляничать не забывала. Мало того-чувствуя свою безнаказанность подлянили всё больше и всё более и более жестоко.
Но отвечать М не могла-ибо её тут же обвиняли в жестокости, подавлении и срыве мирного процесса.Мало того А тут же бежала жаловаться своим спонсорам на жестокость М. И те ей сурово грозили пальчиком.
Но вот однажды свободоборцы из А совсем обнаглели и постреляли метрополийцев больше установленной нормы.
И поднялся гнев в М. И наплевали они на мнение окружающих и пошли мордовать обнаглевших сепаратистов из А.

Предлагаю вам, уважаемые специалисты для начала дать ваши оценки действиям А, М, и зарубежных спонсоров.
Потом поговорим о продолжении

Пyмяyx**
04.10.2008, 18:01
Притча на то и притча, чтобы всё упрощать.

Маркиза
04.10.2008, 20:06
Притча на то и притча, чтобы всё упрощать.
ну так усложняйте.
Только боюсь никто из "патриотов" не рискнёт принимать участие в развитии этого обсуждения.
Им здесь будет скользко.

Clarissa
04.10.2008, 21:55
Я вот решила попробовать немного обьединить мысли из нескольких тем и рассказать притчу.
Жила была страна. Да не просто страна, а Федеративное образование с субьектами и автономиями.
Ясное дело были старые братания между субьектами и застарелые обиды тоже были.
Както раз в одной гордой Автономии(назовём её А) пришёл к власти наместник, который сказал-а зачем нам Метрополия(назовём М) лучше мы будем самостоятельны и независимы. А чтобы придать весомости словам припомнил все старые обиды со времён сотворения мира.
Народ само собой потянулся по традиции голосовать "за".
И обьявила А-"М, иди в задницу-нам и без тебя хорошо"
М возмутилась-"но ведь мы же единое госсударство и нельзя так нахрапом вопросы решать"
А ответила -"а нам пофиг но чтобы вас у нас небыло".
И стала А изподтишка подляничать-то бомбочку какую взорвёт, то стражей порядка метрополийских постреляет, то просто для поддержания статуса КВО село обстреляют бравые борцы за свободу.
Мало того-обьявила себя А обиженной и пошла собирать помощь и поддержку у тех, кто тоже недолюбливал М. само собой руководство А при этом про свой карман не забывало.
Наивная М всё лезла к ним с предложениями о мире и дружбе, но А гордо отвернувшись игнорировала поползновения М.
Но подляничать не забывала. Мало того-чувствуя свою безнаказанность подлянили всё больше и всё более и более жестоко.
Но отвечать М не могла-ибо её тут же обвиняли в жестокости, подавлении и срыве мирного процесса.Мало того А тут же бежала жаловаться своим спонсорам на жестокость М. И те ей сурово грозили пальчиком.
Но вот однажды свободоборцы из А совсем обнаглели и постреляли метрополийцев больше установленной нормы.
И поднялся гнев в М. И наплевали они на мнение окружающих и пошли мордовать обнаглевших сепаратистов из А.

Предлагаю вам, уважаемые специалисты для начала дать ваши оценки действиям А, М, и зарубежных спонсоров.
Потом поговорим о продолжении

Не надо бояться врагов —
в худшем случае они могут только убить...
Не надо бояться друзей —
в худшем случае они могут только предать...
Бойтесь равнодушных, ибо это с их молчаливого согласия
совершаются все предательства и убийства на планете...

Бруно Ясенский

genka-krokodil64*
04.10.2008, 23:17
Хорошая притча, но зачем же факты искажать?

Пyмяyx**
04.10.2008, 23:30
Если дело обстояло именно так, как в притче, то я бы на месте М, отпустил бы А с миром на все 4 стороны, ну, раз А не хочет жить в состяве М.
Но,поскольку в жизни не всё так, как в причте, то стоило бы вспомнить, ну, хотя бы, что М сама ещё недавно была А.

Egor2008
04.10.2008, 23:43
Хорошая притча, но зачем же факты искажать?
Ген, РЕСПЕКТ тебе!:angel:

Маркиза
05.10.2008, 00:52
Хорошая притча, но зачем же факты искажать?
Гена, какие факты?
Вы о чём?
Разве здесь есть указания на конкретные страны?

Маркиза
05.10.2008, 00:56
Если дело обстояло именно так, как в притче, то я бы на месте М, отпустил бы А с миром на все 4 стороны, ну, раз А не хочет жить в состяве М.

Вполне реальная оценка.
Хотя пока небыло подобных прециндентов.




Но,поскольку в жизни не всё так, как в причте, то стоило бы вспомнить, ну, хотя бы, что М сама ещё недавно была А.
Абсолютно необязательно. Факт только в том, что М-независимое госсударство

Маркиза
05.10.2008, 00:58
Ген, РЕСПЕКТ тебе!:angel:Куда, за что?
Может сами до оригинального ответа снизойдёте, без поддакивания наивному Гене.

Egor2008
05.10.2008, 04:19
Куда, за что?
Может сами до оригинального ответа снизойдёте, без поддакивания наивному Гене.
Я уже в другой теме писАл: фильтруйТЕ.
А оригинальный ответ.. Пожалуйста!
Притча написана ровно. :appl:Строчки не пляшут.

Пyмяyx**
05.10.2008, 13:04
А! Я, кажется, понял, что Маркиза имела в виду!
М - Россия - СССР, а А - Грузия. Жили-не тужили почти 200 лет в одном государстве. Конечно, были отдельные обиды, но, в принципе уживались. Любой грузин запросто мог поехать учиться в Москву или, скажем, в Киев. А одному даже удалось стать во главе великой державы. А сколько грузинов занимало другие высокие посты! Но вот порявились такие лидеры, которые стали говорить: а нафиг нам жить в одном государстве с русскими? Мы и сами проживём. Будем самостийными и Запад нам поможет. М удивилась: зачем вам это? Так хорошо жили вместе. Войну вместе прошли. Кантария вместе с Егоровым знамя над Рейхстагом водружал.
- Это ваша война. Вы её нам навязали! - сказал Гамсахурдиа и отменил празднование в Грузии Дня Победы.
Народ само собой потянулся по традиции голосовать "за".
И обьявила А-"М, иди в задницу-нам и без тебя хорошо"
М возмутилась-"но ведь мы же единое госсударство и нельзя так нахрапом вопросы решать"
А ответила -"а нам пофиг но чтобы вас у нас небыло".
Мало того-обьявила себя А обиженной и пошла собирать помощь и поддержку у тех, кто тоже недолюбливал М. само собой руководство А при этом про свой карман не забывало.
Наивная М всё лезла к ним с предложениями о мире и дружбе, но А гордо отвернувшись игнорировала поползновения М.
Но подляничать не забывала. Мало того-чувствуя свою безнаказанность подлянили всё больше и всё более и более жестоко.
Но отвечать М не могла-ибо её тут же обвиняли в жестокости, подавлении и срыве мирного процесса.Мало того А тут же бежала жаловаться своим спонсорам на жестокость М. И те ей сурово грозили пальчиком.

Я правильно понял смысл Вашей притчи, а, Маркиза?

Clarissa
05.10.2008, 13:45
Эту притчу можно рассматривать по-разному, всё зависит от того, в каком разделе она размещена :) Если в политической Панораме - то речь видимо о странах, Пум :)

Frol
05.10.2008, 14:43
Я слышал подобный сценарий в передаче по-моему на "Эхо Москвы" у Юлии Латыниной
А - южная осетия
М - Грузия
Наместник - господин Кокойты

Маркиза
05.10.2008, 22:14
А! Я, кажется, понял, что Маркиза имела в виду!
М - Россия - СССР, а А - Грузия. Жили-не тужили почти 200 лет в одном государстве. Конечно, были отдельные обиды, но, в принципе уживались. Любой грузин запросто мог поехать учиться в Москву или, скажем, в Киев. А одному даже удалось стать во главе великой державы. А сколько грузинов занимало другие высокие посты! Но вот порявились такие лидеры, которые стали говорить: а нафиг нам жить в одном государстве с русскими? Мы и сами проживём. Будем самостийными и Запад нам поможет. М удивилась: зачем вам это? Так хорошо жили вместе. Войну вместе прошли. Кантария вместе с Егоровым знамя над Рейхстагом водружал.
- Это ваша война. Вы её нам навязали! - сказал Гамсахурдиа и отменил празднование в Грузии Дня Победы.
Народ само собой потянулся по традиции голосовать "за".
И обьявила А-"М, иди в задницу-нам и без тебя хорошо"
М возмутилась-"но ведь мы же единое госсударство и нельзя так нахрапом вопросы решать"
А ответила -"а нам пофиг но чтобы вас у нас небыло".
Мало того-обьявила себя А обиженной и пошла собирать помощь и поддержку у тех, кто тоже недолюбливал М. само собой руководство А при этом про свой карман не забывало.
Наивная М всё лезла к ним с предложениями о мире и дружбе, но А гордо отвернувшись игнорировала поползновения М.
Но подляничать не забывала. Мало того-чувствуя свою безнаказанность подлянили всё больше и всё более и более жестоко.
Но отвечать М не могла-ибо её тут же обвиняли в жестокости, подавлении и срыве мирного процесса.Мало того А тут же бежала жаловаться своим спонсорам на жестокость М. И те ей сурово грозили пальчиком.

Я правильно понял смысл Вашей притчи, а, Маркиза? Несмотря на то , что я имела ввиду несколько другие события совершенно не связанные с Грузией-но и ваш вариант тоже логичен.
Дело даже не в том-какие страны я имела ввиду.
Мне именно было бы интересно услышать оценки разных сторон спора по некоему виртуальному варианту, где нет названий. Есть только события.Мне совсем не хочется , чтобы на обьективность суждений влияло отношение наших уважаемых форумчан к той или иной стране.
Именно поэтому мне и было интересно услышать мнение тех, кто их активно даёт оценки и характеристики конкретным странам заранее зная-где" свои, а где враги".

Маркиза
05.10.2008, 22:16
Я слышал подобный сценарий в передаче по-моему на "Эхо Москвы" у Юлии Латыниной
А - южная осетия
М - Грузия
Наместник - господин Кокойты
Извините, "Эхо Москвы" не слушала, да и речь совсем не о Грузии -Осетии.

Пyмяyx**
05.10.2008, 22:29
А если без конкретики, то отпускать надо свои автономии. От их насильственного удержаниявсем только хуже.

Маркиза
05.10.2008, 22:44
А если без конкретики, то отпускать надо свои автономии. От их насильственного удержаниявсем только хуже.
Возможно это и верно.
с другой стороны в таком случае каждый удельный князёк захочет быть царём и процессы деления не прекратятся. Так можно дойти до госсударств по племенному признаку в границах отдельно взятой деревни.
Интересно, что рарозненная Европа сейчас обьединяется., поняв, что вместе им жить просто выгоднее.

Пyмяyx**
05.10.2008, 23:08
Всё равно, насильно удерживать глупо. После какого-то предела центробежные силы окажутся слабее центростремительных.
И скажут люди удельному князьку: "А пошёл бы ты..."

Маркиза
05.10.2008, 23:16
Всё равно, насильно удерживать глупо. После какого-то предела центробежные силы окажутся слабее центростремительных.
И скажут люди удельному князьку: "А пошёл бы ты..."
Даже более простой исторический факт.
Такое уже было-когда шло дробление на" мелкие независимости".
Потом оказывалось, что "мелкую независимость" очень легко сьесть, что вновь заставляло тем или иным способом консолидироваться или под знамёнами победителя или чтобы не попасть под чужие знамёна..

Пyмяyx**
06.10.2008, 00:04
Всё верно.

genka-krokodil64*
06.10.2008, 05:05
Маркиза, я не такой наивный, как Вы думаете. Не надо иметь 7 пядей волбу, чтобы понять кто есть кто в притче. Вот только в жизни было все наоборот. а не так как Вы представили.

Пyмяyx**
06.10.2008, 13:00
Ну, может я неправ м Маркиза говорит об отделнии Восточного Тимора от Индонезии?

Маркиза
06.10.2008, 22:34
Маркиза, я не такой наивный, как Вы думаете. Не надо иметь 7 пядей волбу, чтобы понять кто есть кто в притче. Вот только в жизни было все наоборот. а не так как Вы представили.
Гена, но вот вы же не поняли.
Если бы я хотела порассуждать на осетино-грузинскую тематику, то я бы не стала плодить темы.
Поэтому ещё раз-просьба высказывать мнения исключительно по отношению к А , М и зарубежным спонсорам.
Мне именно интересно ваше личное мнение по возможной ситуации и ваши личные оценки.

Маркиза
06.10.2008, 22:42
Ну, может я неправ м Маркиза говорит об отделнии Восточного Тимора от Индонезии?
Вы мне льстите. Я не настолько глубоко в курсе всех событий в разных странах. Хотя за последние годы в далёкой и обделённой нефтью Африке( а потому мало освещаемой у нас) тоже было немало подобных ситуаций.
Ещё раз-разве важно как там страны будут называться? Буркина Фассо или Россия?
Просто интересное наблюдение-те, кто имел своё непримиримое мнение в темах с конкретными названиями стран-здесь очень скромен и почему-то опасается называть вещи своими именами?
Или для того, чтобы рассуждать о справедливости нужно действительно сперва выяснить-"с какой стороны наши"?

genka-krokodil64*
07.10.2008, 05:03
Раз ситуация взято абстрактно, то какой смысл делать гадости, если хочешь отделиться. Это просто глупо. Достаточно не замечать, создать пограничную зону и выставить охрану. А заграничным спонсорам вообще тут делать нечего. Можно ограничиться ролью наблюдателя, как по телевизору. смотрищь, а вмешаться не можешь.

Clarissa
08.10.2008, 03:35
Ну, может я неправ м Маркиза говорит об отделнии Восточного Тимора от Индонезии?
А я включила свои административные мозги и думаю, что речь может идти и о виртуальном "государстве"..к примеру о сайте..о форуме :)

genka-krokodil64*
08.10.2008, 04:27
Такой вариант был бы приемлем, если бы на форуме хотели, чтобы опозиционеры остались. Но этого не хотят.

Пyмяyx**
08.10.2008, 22:09
Вот именно. М, наоборот, всегда очень хотела, чтобы А отоединилась ко всем чертям.

genka-krokodil64*
10.10.2008, 20:38
Вот и я о том же.

Маркиза
10.10.2008, 21:38
Раз ситуация взято абстрактно, то какой смысл делать гадости, если хочешь отделиться. Это просто глупо. Достаточно не замечать, создать пограничную зону и выставить охрану. А заграничным спонсорам вообще тут делать нечего. Можно ограничиться ролью наблюдателя, как по телевизору. смотрищь, а вмешаться не можешь.
Гена, это красивая теория. На практике абсолютно нереально.
Поэтому А и действует таким образом.

Маркиза
10.10.2008, 21:50
А я включила свои административные мозги и думаю, что речь может идти и о виртуальном "государстве"..к примеру о сайте..о форуме :)
Это было бы слишком просто и не в этом разделе.
сама тема создавалась по горячим следам обсуждения Грузино-Осетино-Российского конфликта.
Мне бы хотелось здесь абстрагироваться от личного отношения к конкретным странам и попробовать рассудить где правда на примере совершенно абстрактных стран. Скажем так-я имела ввиду не случай в Грузии.
Я только лишний раз пока сумела убедиться, что те, кто формировал свои слова, основываясь на цитатах из СМИ, в ситуации, когда спросили его личное мнение оказался совершенно неспособен на самостоятельную оценку событий.
Мне очень грустно это сознавать.
Из всего форума, написавшего тучу страниц в грузинской теме-только у Пумяуха нашлось мужество высказаться просто по ситуации и обьяснить лично его приоритеты.
Именно это и есть пример нет-не политики двойных стандартов. Это пример намного более низкого поведения.

Clarissa
11.10.2008, 22:56
Я только лишний раз пока сумела убедиться, что те, кто формировал свои слова, основываясь на цитатах из СМИ, в ситуации, когда спросили его личное мнение оказался совершенно неспособен на самостоятельную оценку событий.

А я лишний раз убедилась, что чье-либо изложение событий, преподнесенное как притча в данной теме - претендует на истину и факт, а это всего лишь ваше виденье произошедших событий, а такого рода аллегории лично я никогда не обсуждаю и не оцениваю, это уже творчество -рассказ, сказка, притча, которые каждый трактует или пересказывает по своему..к политике я отношусь серьезнее..не аллегорически. Так что это не неспособность, это отказ давать серьезную оценку вашему виденью событий.

genka-krokodil64*
12.10.2008, 01:54
Маркиза, именно на практике она и реальна. Присмотритесь к действительности.

Маркиза
12.10.2008, 02:15
А я лишний раз убедилась, что чье-либо изложение событий, преподнесенное как притча в данной теме - претендует на истину и факт, а это всего лишь ваше виденье произошедших событий, а такого рода аллегории лично я никогда не обсуждаю и не оцениваю, это уже творчество -рассказ, сказка, притча, которые каждый трактует или пересказывает по своему..к политике я отношусь серьезнее..не аллегорически. Так что это не неспособность, это отказ давать серьезную оценку вашему виденью событий.Вы видимо лучше меня знаете-о чём я писала?
Ну сколько раз можно повторять-отвлекитесь от Грузии.(я совсем не Грузию имела ввиду и не форум)
Просто дайте оценку событиям , если можете.
Я совсем не против, чтобы вы давали свою трактовку... хотя не знаю чему.
Ну, а именно отказ я и воспринимаю как своеобраную трусость.
Я тоже довольно серьёзно отношусь к политике.Именно поэтому мне и интересно узнать истинную позицию моих собеседников.
А как иначе можно серьёзно говорить о серьёзных вещах, если собеседники отказываются быть откровенными?

Пyмяyx**
12.10.2008, 14:02
Я ещё раз могу повторить: удерживать силой - себе дороже. Хотя, разумеется, надо смотреть по обстоятельствам. Взять Чечню. Отпусть бы на все 4 стороны! Плевать и на территорию и на нефть (потери от этой войны никакой нефтью не окупятся) и даже н появление недружественного государства под боком. Но как быть с массовыми похищениями людей в рабство? Отделиться от Чечни и оставить людей в рабстве на произвол, даже не сульбы, а хозяев?

Clarissa
12.10.2008, 20:03
Ну, а именно отказ я и воспринимаю как своеобраную трусость.

Отказ комментировать чье-то творчество, это не трусость, а позиция.
И такая позиция в плане пиара иногда приносит неплохие плоды..либо не приносит - автору :)
Люблю конкретику больше чем притчи:)

Маркиза
13.10.2008, 15:18
Я ещё раз могу повторить: удерживать силой - себе дороже. Хотя, разумеется, надо смотреть по обстоятельствам. Взять Чечню. Отпусть бы на все 4 стороны! Плевать и на территорию и на нефть (потери от этой войны никакой нефтью не окупятся) и даже н появление недружественного государства под боком. Но как быть с массовыми похищениями людей в рабство? Отделиться от Чечни и оставить людей в рабстве на произвол, даже не сульбы, а хозяев?
Так давайте определимся-"отпускать" или "по обстоятельствам"?
Похищения людей и Беслан с Первомайском-это уже последствия полномасштабной войны в том регионе.

Маркиза
13.10.2008, 15:23
Отказ комментировать чье-то творчество, это не трусость, а позиция.
И такая позиция в плане пиара иногда приносит неплохие плоды..либо не приносит - автору :)
Люблю конкретику больше чем притчи:)
Вот в этом я и сомневаюсь.
Именно в наличии у Вас чёткой позиции.
Вы любите конкретику?поверьте-здесь можно привести несколько конкретных примеров из новейшей истории.
Но мне бы не хотелось, чтобы ваше личное отношение к участникам конфликта повлияло на обьективность и искренность Ваших суждений. Ну не интересно мне что говорят СМИ. Ведь это Вы мои собеседники и мне интересно ВАШЕ мнение

genka-krokodil64*
13.10.2008, 15:59
Я согласен с Пумом. Удерживать силой -ни к чему хорошему не приведет, а главное. А главное большие неоправданые людские потери.

Маркиза
13.10.2008, 16:08
Я согласен с Пумом. Удерживать силой -ни к чему хорошему не приведет, а главное. А главное большие неоправданые людские потери.
Гена, спасибо за достойный и конкретный ответ!:-D




И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+