PDA

Просмотр полной версии : Притча для одного упрямца ;)



Lilas
15.10.2008, 21:15
Притча про двух друзей, идущих в пустыне

Как-то, два друга много дней шли в пустыне.

Однажды они поспорили, и один из них сгоряча дал пощёчину другому. Его друг, почувствовал боль, но ничего не сказал.

Молча, он написал на песке: "Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощёчину".

Друзья молча продолжали идти, и через много дней нашли оазис, в котором они решили искупаться. Тот, который получил пощёчину, едва не утонул и его друг его спас.

Когда он пришёл в себя, то высек на камне: "Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь".

Тот, кто дал пощёчину и который спас жизнь своему другу спросил его:
- Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему?

И друг ответил:
- Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо делает что-либо хорошее, мы должны высечь это на камне, чтобы никакой ветер не смог бы стереть это.

* * *
Научись писать обиды на песке и высекать радости на камне. Оставь немного времени для жизни! И пусть тебе будет легко и светло...

Белая Хризантема**
15.10.2008, 21:19
Боже , Лилас , какая мудрая притча ..Нужно еще уметь радоваться жизни ..

Весна
15.10.2008, 21:24
Научись писать обиды на песке и высекать радости на камне. Оставь немного времени для жизни! И пусть тебе будет легко и светло...
__________________
:appl:

sabak
15.10.2008, 21:45
Хорошая притча, главное - своевременная

Egor2008
15.10.2008, 23:58
Я не люблю замудрёные притчи.. Но эта действительно очень хорошая.
Лилас, спасибо!

Lilas
16.10.2008, 11:24
Я не люблю замудрёные притчи.. Но эта действительно очень хорошая.
Лилас, спасибо!

На здоровье! Я тоже не люблю "замудрённые"...

Пyмяyx**
16.10.2008, 11:31
Да. Замечательная притча. Упрямец понял. Но...

Ещё бы одной упрямице стоило бы почитать.

Белая Хризантема**
28.02.2009, 20:34
Если ты знаешь, что ты глупец, то изменения уже начались
К одному мудрецу пришел человек и сказал: «Что мне следует делать, чтобы стать мудрым?» Учитель ответил: «Выйди и постой там». А на улице шел дождь. И человек удивился: «Ну как это может помочь мне?» Он вышел из дома и стал там, а дождь лил и лил. Человек полностью промок, вода проникла под одежду. Через десять минут он вернулся и сказал: «Я постоял там, что теперь?»
Мудрец ответил: «Что случилось? Когда ты там стоял, дано ли тебе было какое-нибудь открытие?»
Человек ответил: «Открытие? Я просто думал, что выгляжу как глупец!»
Мудрец сказал: «Это великое открытие! Это начало мудрости! Теперь ты можешь начинать. Ты на правильной дороге. Если ты знаешь, что ты глупец, то изменения уже начались» («Хасидская мудрость», 249)

Весна
01.03.2009, 00:45
Хорошая мудрость.:)

Рыська*
01.03.2009, 00:55
Мудрость проверенная опытом...собственным...

Lilas
08.03.2009, 23:36
Завидная дружба

Греческая притча

В Сиракузах было два друга: Дамон и Финтий. Дамон хотел убить Дионисия, но был схвачен и осуждён на казнь.
— Позволь мне отлучиться до вечера и устроить свои домашние дела, — сказал Дамон Дионисию, — заложником за меня останется Финтий.
Дионисий рассмеялся над такой наивной уловкой и согласился. Подошёл вечер, Финтия уже вели на казнь. И тут, пробравшись сквозь толпу, подоспел Дамон.
— Я здесь, прости, что замешкался.
Дионисий воскликнул:
— Ты прощён! А меня, прошу, примите третьим в вашу дружбу.

sabak1
09.03.2009, 00:01
А меня примете? :oops:

Lilas
09.03.2009, 00:20
А меня примете? :oops:

Вопрос к кому? Если ко мне, то БЕЗУСЛОВНО!

Белая Хризантема**
09.03.2009, 00:29
Дружба очень тонкое дело, главное не усомнись в своем друге, чтобы ни сделал, верь ему до конца. Даже если он ошибся.

Lilas
09.03.2009, 00:34
Задружите и меня тоже.

Задружили!

Ptenchik
09.03.2009, 00:35
Друба очень токое дело ,главное не усонись в своем друге , чтобы ни сделал, верь ему до конца .Даже если он ошибся .
А вот такая преданность уместна лишь в семье.Я так ИМХАЮ.

Lilas
09.03.2009, 00:40
Дружба очень тонкое дело, главное не усомнись в своем друге, чтобы ни сделал, верь ему до конца. Даже если он ошибся.

Дружба не только тонкое дело, но и большая ответственность! И если друг ошибся, то нужно ему помочь понять это и исправить ошибку!
Правда, есть вариант дружбы, когда утешаешь и говоришь другу только то, что ему хочется услышать... И при этом ты будешь самым добрым другом, но вот другом ли?..

Белая Хризантема**
09.03.2009, 00:46
Не в моей привычке подавать только сладкое ,иногда перченое и даже горькую правду , главное чтобы мой друг понял , что я желаю ему добра .А утешать друзей надо , чтобы на сердце легче стало..

Lilas
09.03.2009, 00:47
Не в моей привычке подавать только сладкое ,иногда перченое и даже горькую правду , главное чтобы мой друг понял , что я желаю ему добра .А утешать друзей надо , чтобы на сердце легче стало..

С этим согласна! Главное, чтобы утешение не стало привычным. А разбор ошибок... ну не в радость это!

Рыська*
09.03.2009, 00:48
Дружба не только тонкое дело, но и большая ответственность! И если друг ошибся, то нужно ему помочь понять это и исправить ошибку!
Правда, есть вариант дружбы, когда утешаешь и говоришь другу только то, что ему хочется услышать... И при этом ты будешь самым добрым другом, но вот другом ли?..
Золотые слова!

sabak1
09.03.2009, 06:20
Дружба очень тонкое дело, главное не усомнись в своем друге, чтобы ни сделал, верь ему до конца. Даже если он ошибся.
А если этот друг в угоду другому другу раз за разом вытирает ноги о других друзей, разве это друг?

Белая Хризантема**
09.03.2009, 12:53
Сабак, расшифруйте свое мудреное высказывание ?

sabak1
09.03.2009, 13:31
А что расшифровывать? Кто хотел, тот и так понял мой вопрос.

Белая Хризантема**
09.03.2009, 13:40
Друзья выражаются просто и ясно .

Белая Хризантема**
09.03.2009, 18:04
Жил-был мальчик с ужасным характером. Его отец дал ему мешочек с гвоздями и сказал забивать по гвоздю в садовую ограду каждый раз, когда он будет терять терпение и с кем-то ссориться. В
первый день мальчик забил 37 гвоздей. В течение следующих недель он старался сдерживаться, и количество забитых гвоздей уменьшалось день ото дня. Оказалось, что сдерживаться
легче, чем забивать гвозди... Наконец наступил день, когда мальчик не забил в ограду ни одного гвоздя. Тогда он пошёл к своему отцу и сказал об этом. И отец сказал ему вытаскивать по одному
гвоздю из ограды за каждый день, в который он не потеряет терпения. Дни шли за днями, и наконец
мальчик смог сказать отцу, что он вытащил из ограды все гвозди. Отец привёл сына к ограде и сказал: "Сын мой, ты хорошо вел себя, но посмотри на эти дыры в ограде. Она больше никогда не будет такой, как раньше. Когда ты с кем-то ссоришься и говоришь вещи, которые могут сделать
больно, ты наносишь собеседнику рану вроде этой.Ты можешь вонзить в человека нож, а потом его
вытащить, но рана всё- равно останется..." Не важно, сколько раз ты будешь просить прощения,
рана останется. Душевная рана приносит столько же боли, сколько телесная. Друзья - это редкие драгоценности, они приносят тебе улыбку и радость.Они готовы выслушатьтебя, когда тебе это нужно, они поддерживают тебя и открывают тебе своё сердце.

P.S. А ведь в этом что-то есть...и стоит задуматься сколько таких ран оставляет каждый из нас... ПРОСТИТЕ, ДРУЗЬЯ, за все те ранки, которые мои слова оставили в вас...

Белая Хризантема**
02.11.2010, 19:37
Мудрость , как тот родник , неисчерпаема

Любмур
02.11.2010, 23:56
Спасибо !!! Очень понравилось !:qip_gv::qip_cp:

Белая Хризантема**
09.11.2014, 12:45
И друг ответил:
- Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо делает что-либо хорошее, мы должны высечь это на камне, чтобы никакой ветер не смог бы стереть это.

* * *
Научись писать обиды на песке и высекать радости на камне. Оставь немного времени для жизни! И пусть тебе будет легко и светло...
(цитата из притчи)




И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+