PDA

Просмотр полной версии : Исповедь



Frol
24.10.2008, 21:04
Господа верующие, или просто сведущие.
В иудаизме есть понятие "исповедь", если есть хранится ли тайна исповеди и кто проводит ее ?

ihnevmon
27.10.2008, 16:30
Насколько мне известно, индивидуальной исповеди, во всяком случае, в качестве общепринятой практики, в иудаизме не существует. Бывает коллективная исповедь (видуй), при которой грехи перечисляются списком, а молящиеся уже сами думают (если успевают) какое отношение это имеет лично к ним. Впрочем, поскольку считается, что все евреи ответственны друг за друга, а повествование в этой молитве ведется от первого лица множественного числа, то понятно, что кто-нибудь в каждом конкректном грехе повинен. Полностью эта молитва читается в Йом-Киппур, а в сокращенном виде каждый день, кроме суббот и праздников.
Соответственно, такого понятия, как тайна исповеди в иудаизме нет.При этом, по важным вопросам принято советоваться с раввином, и в отношении этих бесед существует если не тайна исповеди, но нечто подобное правилу конфиденциальности в психологии.

Весна
27.10.2008, 16:38
В христианстве есть. Перед исповедью принято причаститься. Тайна исповеди гарантируется тем, кто исповедует - батюшкой.

Frol
27.10.2008, 17:28
Насколько мне известно, индивидуальной исповеди, во всяком случае, в качестве общепринятой практики, в иудаизме не существует. Бывает коллективная исповедь (видуй), при которой грехи перечисляются списком, а молящиеся уже сами думают (если успевают) какое отношение это имеет лично к ним. Впрочем, поскольку считается, что все евреи ответственны друг за друга, а повествование в этой молитве ведется от первого лица множественного числа, то понятно, что кто-нибудь в каждом конкректном грехе повинен. Полностью эта молитва читается в Йом-Киппур, а в сокращенном виде каждый день, кроме суббот и праздников.
Соответственно, такого понятия, как тайна исповеди в иудаизме нет.При этом, по важным вопросам принято советоваться с раввином, и в отношении этих бесед существует если не тайна исповеди, но нечто подобное правилу конфиденциальности в психологии.

Похоже нужно идти на исповедь (если нужно) к психологу вместо служителя культа, если б я был христианином, пошел бы в церковь.
Коллективная исповедь - это другое, больше на стадное мычание похоже

Netti
27.10.2008, 19:59
В христианстве есть. Перед исповедью принято причаститься. Тайна исповеди гарантируется тем, кто исповедует - батюшкой.

Перед исповедью обязательно причастие, которому предшествует 3-х-дневный пост и чтение специальных молитв. Другие молитвы читаются после Святого причастия.

Пyмяyx**
27.10.2008, 20:08
Пожалуй, тему нужно перенести в раздел "Верю"

Netti
28.10.2008, 01:12
Или, лучше, - "Верую" :)

Пyмяyx**
28.10.2008, 01:22
Ну, разделы есть "Верю" и "Не верю"

ihnevmon
28.10.2008, 06:03
Фрол, если ты неверующий, то зачем тебе идти к служителю какого бы то ни было культа. К психологу и впрямь будет адекватней.
А еще, я извиняюсь, но мне кажется, что исповедь ты себе представляешь католическую, причем, в основном по фильмам. А ты сходи как-нибудь в церковь на престольный праздник, посмотри.
Впрочем, катарсис наступает, по крайней мере, если не пренебрегать постом и молитвой, как, впрочем и в Йом Киппур.
А если цель - выговориться, то это к психологу.

Frol
28.10.2008, 11:44
А если совесть мучает за поступки, сделанные когда-то и чувство ввины гложет , к кому идти ?

Clarissa
28.10.2008, 11:48
Если ты исповедуешь иудаизм, то наверное к раввину..

Frol
28.10.2008, 11:54
Я ничего не исповедую, атеист я.

Пyмяyx**
28.10.2008, 12:32
Тогда лучше пойти к тем людям, которых ты обидел. Если они живы, конечно.

Весна
28.10.2008, 14:55
Я ничего не исповедую, атеист я.
Значит, идти нужно к себе самому. Признать тот факт, случившийся в твоей жизни и за который ты терзаешься. Если невозможно по каким-то причинам попросить прощения у тех людей, перед которыми ты чувствуешь свою вину, обратись к ним хотя бы мысленно, искренне покаяться просто необходимо. Лучше бы ,конечно, сделать это в храме, со свечой, но ты, наверное, туда не ходишь... Подойти к той иконе, куда ноги понесли, поставить свечу и попросить прощения у всех, не называя имён (потому что может получиться так, что ты даже не знаешь, кто и за что на тебя когда-либо обиделся). А ещё попросить прощения у самого себя, простить себя, что гораздо сложнее. Сам потом почувствуешь, как стало легче, будто груз какой с души снял.

Penis*
28.10.2008, 16:37
Как не странно, но простить себя чрезвычайно трудно. По крайней мере я в некоторых поступках простить себя не могу. Хотя столько уже времени прошло...

CAXAPOK*
28.10.2008, 17:22
Я тоже простить себя не могу,что не звонила тогда маме три дня...возможно ее еще можно было спасти...

Пyмяyx**
28.10.2008, 17:33
Нет, я всё же считаю, что прощение надо вымаливать не в церкви и не у психологаЮ а у того, перед кем провинился.

Белая Хризантема**
28.10.2008, 17:36
100%, прав ,но надо найти еще в себе мужество , чтобы сделать шаг навстречу .

ihnevmon
29.10.2008, 00:39
1. В иудаизме (полагаю, что в христианстве тоже), если ты раскаиваешься в каком-то проступке перед людьми, в первую очередь следует постараться исправить содеянное или как-то загладить свою вину, и получить прощение у тех кого ты обидел. Хотя, если я правильно понимаю, у тебя нет такой возможности.
2. Что касается чувства вины, то с ним много работают в разных направлениях психотерапии. Естественно, ты не вымаливаешь прощения у психолога, а честно разбираешься сам с собой. Иногда оказывается, что все не совсем так, как кажется на первый взгляд.
3. А еще есть Стена Плача. Только приходить туда лучше одному, попозже вечером, чтобы толпы не было, и никуда не спешить.

genka-krokodil64*
29.10.2008, 03:33
В иудаизме идут за советом к равиину. К Стене Плача можно ходить в любое время и не откладывать. А моральная поддержка друзей еще ни кому не вредила. Если ты кого-то обидел. надо обязатеьно извениться и искренне. по законам иудаизма это можно сделать до трех раз. Если после третьего раза тебя не простили, то ты чист. а твоя вина перекладывается на того, кто тебя не простил. Не простить искренне извенившегося человека это на много хуже. чем обидеть. А себя надо научиться прощать. Это очень сложно и может долго, но можно.

Lilas
29.10.2008, 05:03
А если совесть мучает за поступки, сделанные когда-то и чувство ввины гложет , к кому идти ?


Часто люди гордятся чистотой своей совести только потому, что обладают короткой памятью. (Л.Толстой).

У каждой из нас есть свой скелет в шкафу. И зачастую эти скелеты не столь безобидны, как кажется... "Каждый человек, подобно Луне, имеет свою неосвещенную сторону, которую он никому не показывает" (М.Твен). И с этим надо как-то жить. Жить с чувством постоянной вины, под прессом перманентного опасения, что тени из прошлого затмят солнечные дни настоящего. И сказать об этом кому-нибудь – невозможно, страшно, отвратительно. А чувство вины разъедает душу.

Возможно, проще всех с этой ситуацией справиться верующим людям. Хотя, справедливости ради надо заметить, что им сложнее и попасть в такую ситуацию. Система "нагрешил-покайся-искупи" действует безотказно. Плюс есть возможность поделиться болью с человеком, уста которого скованы тайной исповеди.

Можно пойти к профессиональному психологу. Ведь прием тот же: ты рассказываешь, тебя слушают, тебе что-то советуют, ты следуешь этим советам и успокаиваешься.

Или учишься жить с этим.

Но все же не каждый из нас решится разомкнуть уста, ибо "что известно двоим – известно всем" (народная мудрость). Остается третий способ – самоврачевание. Шаг за шагом, ступень за ступенью, круг за кругом – подняться к освобождению. "Есть два способа преодолевать трудности: либо вы изменяете сами трудности, чтобы было легче с ними справиться, либо, справляясь с ними, вы изменяетесь сами" (неизвестный автор).

А ещё можно почитать здесь:
http://www.psynn.ru/psilichnost/623.html

Frol
29.10.2008, 11:40
Если ты кого-то обидел. надо обязатеьно извениться и искренне. по законам иудаизма это можно сделать до трех раз. Если после третьего раза тебя не простили, то ты чист. а твоя вина перекладывается на того, кто тебя не простил. Не простить искренне извенившегося человека это на много хуже. чем обидеть.

Ген, а если тот человек недосягаем ?


В иудаизме идут за советом к равиину.

Ген, я не про совет спрашивал, исповедь в моем представлении - это не получение совета.

Пyмяyx**
29.10.2008, 12:39
Вот раввин и даёт советы, как излечить душевные страдания.

genka-krokodil64*
30.10.2008, 04:33
Согласен с Пумом. Фрол, что касется недосягаемости, то тут надо собрать миньян и присвидетелях попросить прощения. Если человек ушел из жизни, то с миньяном сходить на его могилу и извениться. Если неизвестно, где похоронен или похоронен за границей, а поехать нет возможности,то опять же с миньяном отправиться на ближайшее кладбище и там отыскать могилу с таким же именем или фамилией и попросить прощенье.

Frol
30.10.2008, 11:12
Согласен с Пумом. Фрол, что касется недосягаемости, то тут надо собрать миньян и присвидетелях попросить прощения. Если человек ушел из жизни, то с миньяном сходить на его могилу и извениться. Если неизвестно, где похоронен или похоронен за границей, а поехать нет возможности,то опять же с миньяном отправиться на ближайшее кладбище и там отыскать могилу с таким же именем или фамилией и попросить прощенье.

ОГО !!!! Не думаю что поможет. Точит ведь меня изнутри, и какой смысл кланяться чужой могиле пусть даже с тем же именем?
А что такое миньян ?

genka-krokodil64*
01.11.2008, 22:45
Фрол, смысл есть. Ты стнешь спокойно себя чувствовать и чувство вины исчезнет. А миньян это группа мужчин из 10 человек старше 13 лет. В эту группу входит и тот, кто ее собрал. Точить изнутри будет, пока прощенья не попросишь.

Frol
02.11.2008, 11:44
Фрол, смысл есть. Ты стнешь спокойно себя чувствовать и чувство вины исчезнет. А миньян это группа мужчин из 10 человек старше 13 лет. В эту группу входит и тот, кто ее собрал. Точить изнутри будет, пока прощенья не попросишь.

ты знаешь, чтоб такое помогло наверное надо это воспитывать в себе с детства, но я такой вид покаяния вижу впервые и он меня не впечатлил.

ihnevmon
02.11.2008, 17:21
Думаю, что в твоем случае стоит пойти к психологу. Кстати идея, что психолог выслушает и даст совет, это предубеждение, потому что первое, чему учат психотерапевтов - это не давать советов. С чувством вины перед умершими хорошо умеет работать Саша Ройтман. Он, правда, в основном занимается групповой терапией, но думаю, что можно договориться и об индивидуальной.

Frol
02.11.2008, 17:32
С чувством вины перед умершими хорошо умеет работать Саша Ройтман. Он, правда, в основном занимается групповой терапией, но думаю, что можно договориться и об индивидуальной.

Кто это такой ?

ihnevmon
02.11.2008, 21:25
Психолог. Он несколько эксцентричен, но работать умеет. Я бывала у него на группах. Сейчас он, кажется, в отъезде. Набери в гугле Roy center.

genka-krokodil64*
03.11.2008, 01:54
Я тоже наслышан о нем от своего друга. А мой друг психиатр- психолог. Еще по этой части занимается рав Ефим Свирский. Известный кабалист.

ihnevmon
09.11.2008, 07:57
Я думаю, что пойти к Свирскому - хорошая идея. Я не знала, что он - каббалист ( если не считать его исследований кодов в торе), но я знаю, что он не только рав, но и психолог. Возможно, это именно то сочетание, которое требуется в данном случае. К тому же с ним будет легко найти общий язык, потому что он хазар би-тшува (если я ничего не путаю) уже во взрослом возрасте, а росли мы все в одной и той же стране, и примерно в то же время. Ну и вообще, он приятный интеллигентный человек.

глюк
09.11.2008, 12:55
Здесь пусть покается. С одной стороны есть некоторая конфидециальность а с другой вроде бы и не чужие люди. Только как уберечься от толпы идиотов, которые начнут потом обливать грязью? Идея. Каяся в личке кому доверяешь

genka-krokodil64*
10.11.2008, 03:30
Я согласен с Ихневмон. уточну только, что с ним общий язык найти не проблема. Свирский большой практик. Глюк. пусть поливают грязью, если им от этого легче станет. Главное из вениться, если чувствуешь себя виноватым. И никакая грязь не пристанет.

Pavlina
27.09.2009, 11:11
Перед исповедью принято причаститься. Тайна исповеди гарантируется тем, кто исповедует - батюшкой.
__________________
причастие следует за исповедью и исповедуешься перед БОГОМ

Борысивна
04.02.2013, 20:04
В определенных жизненных ситуациях нужно обращатся к психологу,что-бы как говорится "разрулить"ту,или иную ситуацию.А вот если тебе плохо,если все внутри переворачивается.....и безысходность?Какая разница к кому идти,в церковь или к батюшке на исповедь,главное что-бы ты был уверен что тебе помогут.Я лично иду в церковь,и становится легче.

Белая Хризантема**
04.02.2013, 20:11
Могу довериться человеку , которого хорошо знаю много лет- лучшей подруге ..

Миля
12.12.2013, 05:21
Я считаю что ни Йом Кипур ни ребе ни батюшка и ни ксёндз не могут отпустить грехи. Если так посмотреть то отпускать может грехи только безгрешный человек а на сегодняшний день я не уверен что такие есть среди служителей церкви костёлов или синагог.Такое может сделать разве что младенец ибо не успел ещё ничем согрешить.Посему не думаю что нужно заморачиватся по поводу исповеди.Это моё личное мнение.

tantrik71
19.04.2014, 22:04
Я верю, что есть определенные места, посещение которых облегчает карму. Пури, Вриндаван, некоторые другие места. Не нужно "выговариваться" перед священником, нужно идти в таком месте в храм и там внутренне молить о прощении ошибок.
Но если человек грешил осознанно и не раскаивается, это не поможет.




И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+