PDA

Просмотр полной версии : О глобазизации, ассимиляции и слиянии народов



Пyмяyx**
29.10.2008, 21:59
2 процесса, противоположных друг другу шли и идут в мире:
1. Обособление этнических групп.
2. Их сближение и слияние.
В течение истории Человечества, первый процесс преобладал над вторым. В племени произошла ссора. Племя разделилось. Часть пошло на север, часть – на юг. 2 части племени живут в разных условиях, мало общаются с другой частью племени или не общаются вообще. Появляются и накапливаются различия в обычаях, культуре и, главное, в языке. И вот это уже 2 разных народа. Посмотрите, какое разнообразие народов мы имеем сейчас!
Но шёл и противоположный процесс. Представители разных народов, жившие вместе бок о бок постоянно общались, перенимая что-то друг у друга, их культура приобретала общие черты, слова из одного языка входили в другой. Бывало, этнические группы и сливались. Слияние, обычно происходило по одному из двух сценариев:
1. Ассимиляция. Представители малого народа, проживавшие среди представителей большого народа, вынуждены были принимать его образ жизни, культуру, а потом и язык. Пример – растворение фино-угорских племён, таких как мещера, меря, мурома в русском этносе. К сожалению, бывали и случаи насильственной ассимиляции, когда представителям какого-то народа запрещалось говорить на родном языке, жить по своим обычаям.
2. С появлением централизованных государств, появлялась и потребность в государственном языке, который унифицировал местные диалекты. Рост мобильности населения, особенно, с появлением всё более совершенных транспортных средств, появление и развитие средств массовой информации сводило различия в языке и культуре на нет.

В настоящее время, процесс сближения этнических групп начинает преобладать над процессом их разделения. Даже, несмотря на рост национализма и сепаратизма и образование новых независимы государств, признанных и непризнанных.
Радио, телевидение, Интернет, самолёты, поезда постепенно превращают весь мир в одну большую коммунальную квартиру. Жители самой глухой деревни смотрят телевизор, а значит не забудут язык метрополии, а значит, из них уже не образуется новая этническая группа. Процесс дальнейшего дробления народов остановлен.
Многие страны упрощают процесс въезда иностранцев на свою территорию. Между государствами заключаются договоры о безвизовом режиме въезда. Шенгенское соглашение превратила Европу в единое экономическое пространство с почти прозрачными границами. А задумался ли кто-нибудь о том, что объединение Европы приведёт к постепенному размыванию европейских наций? Каким образом? Одним из признаков нации является общность территории. Если часть нации живёт в диаспоре, то эти люди, даже если они всячески этому сопротивляются, становятся всё больше похожи на представителей титульной нации и всё меньше на своих соплеменников, живущих на исторической родине. С другой стороны, они влияют и на представителей титульной нации (и других диаспор), что-то добавляя в их культуру, манеры, язык.
Разумеется, швед, съездивший на экскурсию в Париж, останется шведом. Вернётся в свой Стокгольм и будет показывать друзьям свои фотографии на фоне Лувра и Эйфелевой башни. И только. Но ведь Шенгенские соглашения предусматривают не только возможность съездить в турпоездку. Жители Шенгенской зоны могут свободно перемещаться внутри неё, селиться, устраиваться на работу. Швед может взять, да и поселиться в Париже, жениться на француженке или, скажем, на немке. Жители Европы всё чаще станут селиться вне своей страны, заключать смешанные браки. И всё больше станет общего между жителями Рима и Хельсинки, Берлина и Ниццы. СССР был единым экономическим пространством. Народы в нём полностью не слились. Но процесс шёл! Да, в Грузии большую часть населения всегда составляли грузины, а в Литве – литовцы. Но и там и там слышалась русская речь. В любой республике можно было встретить немало русских, украинцев, евреев, татар. Заключались смешанные браки. Даже сейчас, когда в некоторых республиках всеми силами стараются вытравить само воспоминание о жизни в одном государстве с Россией, где русский язык лишён какого-либо статуса а российские телеканалы блокируются, всё рано русский язык силён и в обозримом будущем все попытки его вытравить будут терпеть неудачу.
Грани между народами во всём мире начинают постепенно размываться. Все мы, большей частью живём в квартирах с примерно одинаковым набором удобств, пользуемся телефоном, телевизором, ездим в автомобиле или в общественном транспорте. В старину национальность человека можно было определить по его костюму. Римляне одевались не так, как германцы, а те не так, как египтьяне. Теперь национальные костюмы можно увидеть в музее или на фольлёрных праздниках. Европейцы, американцы, японцы, россияне, арабы одеваются примерно одинаково. Большие народы от слияния удерживает, прежде всего, язык. И ещё долго будет удерживать. Что нельзя сказать о народах малых и о диаспорах. Они всё быстрее будут растворяться среди тех народов, среди которых они живут. Но и большие народы, вероятнее всего, когда-нибудь сольются. Очень нескоро, но, думаю, неотвратимо. И будет на Земле один народ, один язык, одна культура. Хорошо это или плохо? Помогать ли процессу сближения и слияния народов или бороться с ним или пусть идёт как идёт?
Полагаю, большинство читающих эти строки, проголосует за второй вариант. Как же так? Исчезнут национальные различия, особенности, самобытность. Все станут такими похожими, скучными. Мир обеднеет. Так?
А я приветствую этот процесс. От исчезновения деления на народы и нации, конечно же мир что-то потеряет, но приобретёт гораздо больше.
Представим себе вот такую вполне реальную ситуацию. В некотором государстве живёт себе маленький народ с ничтожным, почти нулевым запасом прочности. Народ находящийся на грани полного исчезновения. Прямо сюжет для романа родился!
Живёт этот народ где-то в лесах. не очень дремучих. Цивилизация рядом. До ближайшего города - 3 км. Живут эти люди в 3-х деревнях. Всего их осталось 70 человек. В одной из деревень на ладан дышит последняя национальная школа.
А народ этот, надо сказать, интересный и самобытный. Национальная одежда, национальные песни и танцы, старинные обычаи, поделки из дерева и глины и т.д. И всё это умирает. Идёт ассимиляция. Молодёжь едет в город в поисках работы, юноши и девушки вступают в брак с представителями других национальностей. 2-3 поколения - и нет древней культуры. Жалко? Жалко.
Так что же делать? Держать и не пущать? Понравился девушке парень из города, замуж захотела - запретить! Пусть за своего выходит. Ну, мало ли что любовь? Подумаешь! Сохранение национальной самобытности важнее! Парень толковый хочет поступать в университет - обойдётся! А то ещё выучится и не вернётся в родную деревню. Или вернётся, нахватавшись чуждых идей.
А тут ещё мэр ближайшего города, вот сволочь, что надумал, а? Построил в городе многоквартирный дом и предложил всем жителям 3-х деревень туда переселиться. А ведь это - точно, конец многовековой истории народа. Быстренько все ассимилируются.
Отсюда, предложение. Никого не выпускать. Контакты с внешним миром ограничить до минимума. Возвести вокруг деревень забор из колючей проволки, запретить радио, телевидение, Интернет, газеты и, глядишь, поделки из дерева и глины ещё 100 или 200 лет будут радовать интуристов.
А вот сейчас я скажу нечто, что, вероятно, вызовет у многих ярость, смешанную с удивлением.
Существование народа, любого, абсолютной ценностью не является. Жизнь и счастье людей, из которых народ состоит я считаю гораздо важнее, чем существование народа как такового. Геноцид какого-либо народа - гнуснейшее из преступлений. Однако если народ исчезает по естественным причинам, например в результате ненасильственной (!!!) ассимиляции, то и пусть себе исчезает. Не надо ни ускорять этот процесс ни мешать ему. Главное, чтобы ассимилированные потомки были живы и счастливы.
Бен Гурион говорил (воспроизвожу по памяти и за точность не ручаюсь) что если бы ему предложили выбрать из двух вариантов:
1. Все еврейские дети Европы спасаются и остаются там, где они есть.
2. Половина гибнет, а половина репатриируется в Израиль,
то он, Бен Гурион выбрал бы вариант второй. Страшноватенько звучит, а? Лучше пусть половина еврейских детей сгорит в печах «Освенцима» и «Треблинки», чтобы другая половина могла поселиться в Тель-Авиве или Беер-Шеве, чем дети останутся живы и будут любить, работать, смеяться, радоваться солнышку в Вене или Варшаве! А ведь этому человеку ставят памятники и его именем улицы называют!
Теперь, станут ли все одинаковыми и скучными? А посмотрите на представителей своего народа или/и (для представителей диаспор), народа, среди которого вы живёте или любого другого народа. Они что все одинаковые, похожие? Похожи ли Фамусов, Дубровский, Печорин, Чичиков, Безухов, Обломов, Раскольников, дядя Ваня, Сатин, Корчагин, Нагульнов, Тёркин, Жеглов? А ведь все они – русские.
А вот ещё один аспект, один из самых главных, если не самый главный: с исчезновением национальностей исчезнет и национализм. Никого не будут дискриминировать, оскорблять, бить и убивать за цвет кожи, форму носа или окончание фамилии. Уйдут в прошлое национальные войны, нацистские марши, молодчики с бритыми черепами, газетёнки с вонючими коричневыми статьями, погромы, этнические чистки. Неужели это малая цена за национальные костюмчики и вышивочки?
Что? В национальном – наша духовность? Без корней человек уже не человек? Видели мы духовность черносотенцев и духовность гитлеровцев и вот во время последних локальных войн такая духовность была! А какая духовность в «Хамасе» и «Хизболе»! Люди на смерть за национальную идею идут! Снимите шляпы… вместе с головами!
Жалко когда исчезают народы? Мне жалко, когда гибнут люди!
Вот нет в мире больше таких народов, как меря, мещера, мурома. Потерял ли от этого мир? Потерял, несомненно. Мы не можем посмотреть по телевизору выступления их фольклорных ансамблей. Зато мы не видели геноцида мещерцев, марша мерян-националистов в Иванове. Зато Муромская республика не потребовала автономии. Не началась война, не было уличных боёв Муроме, не резали беременных женщин, не выбрасывали детишек из окон. А потомки этих народов живут себе среди русских, в ус не дуют.
Ещё раз повторяю. Я за естественную и ненасильственную ассимиляцию, которая завершится полным исчезновением с лица земли всех народов. Ну, кроме, конечно, случая при котором учёные откроют рецепт бессмертия. Тогда, конечно, народы останутся на Земле в лице их вечно живых представителей.
Я категорически против любых насильственных попыток остановить, замедлить или ускорить этот процесс. Глупо пытаться замедлить или ускорить, скажем, наступление весны. В равной степени глупец тот, кто выносит на улицу электрообогреватель, чтобы снег скорее растаял, и тот, кто расставляет над сугробами зонтики, чтобы снег не таял подольше. Придёт срок, всё равно растает. И народы тоже сольются в один. Хотим мы этого или нет. Но любая попытка противостоять этому процессу или, наоборот, пришпорить его – это удар по людям. Это травмы, в лучшем случае, только психологические. Если человек хочет говорить на своём языке, читать на нём газеты, смотреть телевидение, если он пытается организовать клуб песни и пляски – никто не должен ему мешать. Человеку комфортно жить в его национальной среде и это его право. Но если человеку хочется выйти за рамки национального – тоже его право. Нельзя мешать и запрещать! Нельзя навязывать мононациональные браки. Это преступление. Пусть человек вступает в брак с тем, с кем ему хочется. Но если в какой-то местности живёт достаточно представителей какой-то национальности, нельзя закрывать национальные школы, газеты, под предлогом «Пусть учат государственный язык!» Хотят – пусть учатся на родном языке. А хотят – на государственном! Вот это и есть демократия!

Маркиза
29.10.2008, 22:44
На мой взгляд всё намного сложней.
Я бы сказала, что это скорей общие слова.
Ведь есть ещё и жалание народов быть поглощёнными. А точнее нежелание.
Есть простая человеческая психология, которая делит на "своих" и "чужих".
Есть понятия типа Истории. Или даже просто истории рода.
Даже такой простой пример-люди (представители одного народа) ходили биться деревнями стенка на стенку.
А что касается открытых границ-так они открыты очень давно, но тем не менее мы пока не наблюдаем растворения госсударств в Европе. Наверно действительно всё не так просто .

Пyмяyx**
29.10.2008, 23:01
Нежелание? Имеется. Только не у народов а у их представителей. И не у всех, а у определённой их части. Пусть, даже, у большинства.
Далее, даже очень нежелающие этого объединения, всё равно постепенно будт к нему двигаться. Арабские террористы, всё же, ходят, большей частью, в европейских костюмах и пользуются международным оружием, а не арабским национальным.

Пyмяyx**
29.10.2008, 23:12
Мне кажется, человек должен, по возможности, жить в комфортной для него среде.
Вот я по паспорту еврей. Но еврей я совершенно ассимилированный. Я жил в Ленинграде, а не в еврейском местечке. Дома у нас говорили по-русски. Рос среди русских. Учился в русской школе. Смотрел русское телевидение. Читал русские книги. От религии был далёк всегда. Да я и есть русский, хочу я этого или нет и хотят ли этого или нет господа антисемиты и господа еврейские националисты. национальность, это, всё-таки не кровь. Это - язык, культура, экономика.
Теперь я живу в Израиле. Но всё равно общаюсь, в основном, с русскоговорящими, смотрю русское телевидение. Потому что мне так комфортно. И чего ради я должен вдруг отказаться от своего естества и перейти в културу другую, пусть сто раз хорошую, но для меня чужую?

Белая Хризантема**
29.10.2008, 23:13
если народы расстворятся друг в друге действительно исчезнет самобытность и культура и обычаи отдельно взятой национальности .

Пyмяyx**
29.10.2008, 23:18
Исчезнут! И бог с ними! Зато появится новая мегакультура.

Кстати, совсем не исчезнут. Ведь материальные и информационные носители останутся (книги, тексты и музыка песен, костюмы в музеях)

Белая Хризантема**
29.10.2008, 23:20
Пум ,я тоже говорю по русски и пою украинские песни , но я еврейка ..для меня идиш , язык евреев ,песни на идиш это прелесть и красота..

Пyмяyx**
29.10.2008, 23:29
Да, я с удовольствием слушаю песни на идиш. Но я также с удовольствием слушаю украинские, испанские, итальянские песни...

Маркиза
29.10.2008, 23:31
Мне кажется, человек должен, по возможности, жить в комфортной для него среде.
Вот я по паспорту еврей. Но еврей я совершенно ассимилированный. Я жил в Ленинграде, а не в еврейском местечке. Дома у нас говорили по-русски. Рос среди русских. Учился в русской школе. Смотрел русское телевидение. Читал русские книги. От религии был далёк всегда. Да я и есть русский, хочу я этого или нет и хотят ли этого или нет господа антисемиты и господа еврейские националисты. национальность, это, всё-таки не кровь. Это - язык, культура, экономика.
Теперь я живу в Израиле. Но всё равно общаюсь, в основном, с русскоговорящими, смотрю русское телевидение. Потому что мне так комфортно. И чего ради я должен вдруг отказаться от своего естества и перейти в културу другую, пусть сто раз хорошую, но для меня чужую?И вот вы сами того не желая преподнесли некоторые контрфакты к вашим же заключениям.
С одной стороны, невзирая на ассимиляцию, вы знали, что вы еврей, кроме того вам не не давали об этом забыть.
Вы приехали в Израиль как еврей-значит на определённом этапе вам этот вариант был более комфортен.
Вас здесь приняли как своего.
Вы не желаете ассимилироваться-видимо так же и вели себя наши предки в России. Однако взглянем дальше. Ведь вы-первое поколение вашей семьи здесь. Да и я тоже. А вот дети? Они уже полностью евреи и израильтяне. Эта страна для них своя, это их язык и их культура. То, что в России занимало процесс в сотни лет здесь происходит за считанные годы.

Пyмяyx**
29.10.2008, 23:56
Маркиза, спасибо за хорошие вопросы! Сейчас отвечу.



С одной стороны, невзирая на ассимиляцию, вы знали, что вы еврей, кроме того вам не не давали об этом забыть.

Вот именно, что не давали. Кабы не 5-я графа в паспорте и антисемитизм государственный и бытовой, глядишь, многие из нас и забыли бы и растворились. Может быть рассказывали бы:
- А вот мойпрадедушка по маме был евреем...
Я бы точно растворился. Ну, помнил бы, конечно, о своём еврейском происхождении. Но так, для общего развития.




Вы приехали в Израиль как еврей-значит на определённом этапе вам этот вариант был более комфортен.


Ехал без желания. Обстоятельства.



Вас здесь приняли как своего.


Ну, как приняли, так и приняли. Абсобрбция - тема отдельная.


Вы не желаете ассимилироваться-видимо так же и вели себя наши предки в России. Однако взглянем дальше. Ведь вы-первое поколение вашей семьи здесь. Да и я тоже. А вот дети? Они уже полностью евреи и израильтяне. Эта страна для них своя, это их язык и их культура. То, что в России занимало процесс в сотни лет здесь происходит за считанные годы.

А вот это уже самое интересное. Не желаю я тут ассимилироваться. Но это и глупо бы было пытаться ассимилировать 28-летнего мужика (столько мне было, когда мы приехали), человека уже сложившегося. Это было бы насилие над моей природой. Даже если бы я сам это захотел. А вот дети ассимилируются естественно. И это тоже нормально. Конечно, неплохо бы постараться, чтобы они не забыли язык и могли читать Пушкина в оригинале, но насильно отвращать их от ивзраильского столь же неправильно, как насильно тащить в израильскую культуру взрослых, сформировавшихся людей.
Конечно же, за эти годы я впитал многое из местной культуры. И язык более или менее выучил и в политической жизни страны разбираюсь и шаверму люблю и фалафель и хумус, но всё равно остался по ментальности русским, более того, советским человеком и останусь таковым до конца моих дней.
Мой сын живёт в Германии. И интегрируется в жизнь страны. Меня огорчает, что он не читает русские книги. Мне не хочется, чтобы он превратился в типичного бюргера - пожирателя сосисок. Но, главное, чтобы он был счастлив. Скорее всего, женится он на немке. И внуки мои будут настящими немцами. Ну, и ладно. Лишь бы счастливы были.

Да, а Израиль , как мне кажется, эту алию не переварит. И русский язык сохраинтся тут не на одно поколение.

Маркиза
30.10.2008, 02:47
Вы знаете, я хотела отвечать вам по пунктам, но ваша последняя фраза стоит всех моих ответов.
Да, а Израиль , как мне кажется, эту алию не переварит. И русский язык сохраинтся тут не на одно поколение.
Именно!Мы люди и гордимся своими Историей, культурой, тем, что впитали от Матери. Тем духовным и нравственным багажом, который получили на жизненном пути.
И пытаемся передать его нашим детям.
А значит и часть той уникальной общности, которая обьединяет нас.

genka-krokodil64*
30.10.2008, 03:34
У меня многое совпадает с Пумом. Я жил среди русских и дома говорили по-русски. я очень люблю русскую культуру и исскуство. и буду любить всю жизнь. Но я ЕВРЕЙ! И горжусь этим. И не кем другим быть просто не желаю. Идело даже не в том, что я стал жить по религиозным законам. Если бы этого не случилось, то и в этом случае ястался бы только евреем. И мне сама страшна мысль о том, что может появиться один народ на всей земле с одной культрой. Именно это приведет к гибели сотни миллионов людей. И такой народ долго не протянет. Человечество просто испарится. Только соседство разных народов, разных культур и только мирным существованием спасет человечество от уничтожения.

Пyмяyx**
30.10.2008, 11:04
Гена, а обоснуй. Почему это приведёт к гибели милионов? Почему человечество испарится?

Frol
30.10.2008, 11:27
И русский язык сохраинтся тут не на одно поколение.




А мне кажется, что русский язык совсем скоро уйдет отсюда. Уже не с кем по-русски поговорить.
Даже "русские" пенсионеры говорят на грязном русском, испорченном ивритскими словами.
Молодежь, выросшая здесь в репатриантских семьях почти не говорит по-русски.
Если и останется русский, то это будет как идиш - куски двух языков с элементами русского и иврита.
Кроме того русский в России меняется, а здесь стоит на том уровне ,каком его сюда привезли когда-то носители.
Репатриация с русскоязычных мест почти закончилась, свежей подпитки нет.
Умрет поколение русских пенсионеров и все.
Некоторые слова конечно останутся в иврите, такие как "суматоха".

Пyмяyx**
30.10.2008, 11:42
Не соглашусь с тобой. Да, туттошний русский в некоторо степени отличается от русского в России засчёт вкрапления. См. тему Суржик, тросянка, какспик, олимовский язык и проч. (http://www.lbk.ru/forum/showthread.php?t=484&highlight=%CE%EB%E8%EC%EE%E2%F1%EA%E8%E9)
Но забыть классический русский не даст, хотя бы, русское телевидение, которое смотрят все.

А вообще, было бы интересно создать тему о судьбе русского языка вне России. Будет время - создам.

Frol
30.10.2008, 12:15
Русское здешнее телевидение русскоязычным назвать невозможно, а Российские каналы молодежь с семей репатриантов не смотрит, да с годами мы отдаляемся от Российского быта, становится неинтересно, что делается там и более интересно, что здесь.
Я сам заметил за собой, что российские новости уже не смотрю по вечерам, а смотрю канал 10 с новостями на иврите.

Пyмяyx**
30.10.2008, 12:29
Ну, это уж кто как.
Пошли, продлжим разгоор в новой теме.

genka-krokodil64*
01.11.2008, 22:41
А что тут обосновывать. Достаточно вспомнить историю вавилонской башни цели были те же. А чем все кончилось? Рассеиванием. Да еще приэтом много народа погибло. Что каксается русского языка, то здесь он останется навсегда. Хайфа, Тель-Авив, Бат-ям, Рамат-ган- вот несколько городов, где русская речь слышна на каждом шагу. При одном народе, кстати, не с кем будет обмениваться культурой, искусством. Даже ексли предположить, что народ останется, то исчезнет общение. Скучно будет.

Пyмяyx**
02.11.2008, 21:32
Гена, ну, ты человек верующий, поэтому Вавилонская башня для тебя - история. Для многих из нас это - легенда. Но мысль понятна.

genka-krokodil64*
03.11.2008, 01:51
Любая легенда имеет историческую подоплеку. Надо это только заметить и понять. К тому же раскопки потверждают, что это история.

Пyмяyx**
03.11.2008, 21:39
Допустим.
Бог разгневался на людей за намерение построить башню до неба. Но ведь тут намерения как такогого нет. Речь идёт о естественном процессе.

genka-krokodil64*
04.11.2008, 03:35
Естественный процесс был и тогда. А без намерения ничего создать невозможно. Это цель. Но прежде чем ее осуществить, надо подумать о последствиях.

Пyмяyx**
04.11.2008, 11:19
Цель? Не большая, чем дождаться весны. Всё равно наступит.
Я же как раз призываю не торопить ассимиляцию. Но и не пытаться насильно её остановить.

genka-krokodil64*
05.11.2008, 05:36
Про размеры ничего говорить не буду. Тут все зависит под каким углом смотреть. а ввот остановить ассимиляцию необходимо. Отдельные люди может и согласяться, но не целый народ. Любой.

Охотница**
05.11.2008, 11:50
Согласна с Геной.Это зависит от каждого индивидуально.Кто-то согласен ассимилироваться ради выгоды и удобства.А другой не согласен,потому что чувствует неразрывную связь с русской культурой и хочет передать часть этого своим потомкам.Да,наши дети практически израильтяне,но посмотрите внимательнее.Все-таки они другие.И дело даже не в двуязычие.Это другая культура.И не дай бог нам это потерять.

Пyмяyx**
05.11.2008, 13:19
А народ не может соглашаться или не соглашаться. Народ состоит из людей. И у каждого своё мнение. Общенародного мнения не существует.

Охотница, так и я говорю. Каждый выбирет для себя, ассимилироваться или нет. В прочем, неправильно сказал. Правильнее: каждый выбирает для себя сопротивляться ассимиляции ебя любимого, постараться ассимилирваться скорее или пустить всё на самотёк. Но вот насильно ассимилировать других или насильно не двать им ассимилироваться, никому не позволено.
Да, я воспитан на русской культуре. Это не хорошо и не плохо. Это свершившийся факт. Я - ассимилирован русской культурой, причём не в первом поколении. И у бабушек и у дедушек моих родной язык - русский. Глубже в историю посмотреть не могу. И для меня естествнно говрить по-русски, читать русские книги и газеты. Есть такие, кто не взял с собой ни одной русской книги, пялится в ивритские газеты, как в афишу коза, пытаясь хоть что-то понять. Ну - их выбор. Главное, чтобы никакого насилия.

genka-krokodil64*
06.11.2008, 04:10
Общенародное мнение все же существует. Судят всегда по большинству. Если бы устроили опрос по осемиляции среди тысячи предствителей разных народов, хотят ли они стать единым народом с другими, то вряд ли бы кто согласился. Терять свой язык, свою культуру, свое наследие не захочет ни один народ.

Пyмяyx**
06.11.2008, 12:20
Как хорошо, что такие вопросы опросом не решаются!
В прочем, даже если бы все дали ответ, то они против ассимиляции, процесс бы это не остановило.

Охотница**
06.11.2008, 12:43
Пум,У меня есть несколько учеников.Учим русский.Это третье и четвертое поколения репатриантов из России и Украины.Уже читаем и пишем.Есть даже один израильтянин.Студент.Мечта ет читать русскую классику в оригинале.Не все так плохо.

Пyмяyx**
06.11.2008, 12:52
Я писал в дргой теме, что русский в Израиле - это надолго.

genka-krokodil64*
07.11.2008, 05:33
Русские в Израиле навсегда. Что да, то да. Но ассемеляции не видно. Евреи тоже живут в других странах, но они остаются евреями. Даже когда не хотят. Так что процесса никого нет.

Пyмяyx**
07.11.2008, 19:08
Гена! Процессище! Знаешь, сколько за 2000 лет евреев перестали быть евреями? Не знаешь? Вот, и я не знаю.

genka-krokodil64*
08.11.2008, 22:52
Перестали быть духовно. Но физически остались. А вминуты смертельной опасности возращались к корням, хотя и ценой собственной жизни.

Пyмяyx**
09.11.2008, 01:24
М-м-м... Что значит, "физически остались" и каковы физические свойстав еврея?

genka-krokodil64*
10.11.2008, 03:49
Я имею вви ду , что еврею всегда напоминают, что он еврей. И как бы он не старался уйти подальше от еврейства, у него ничего не получится. Да и в глубине души он сам будет осозновать это.

новый лесник
18.11.2008, 19:35
Я имею вви ду , что еврею всегда напоминают, что он еврей. И как бы он не старался уйти подальше от еврейства, у него ничего не получится. Да и в глубине души он сам будет осозновать это.
Да, скажите это пуштунам в Афганистане. Или сегодняшним потомкам евреев, живущим возле Иерусалима.

genka-krokodil64*
19.11.2008, 05:19
Пуштунамам я не скажу, они слишком далеко. Да и проних я всю историю не знаю. А евреи живущие возле Иерусалима и сами прекрасно об этом знают. Соседи-арабы не дают забыть.

Охотница**
19.11.2008, 12:06
Гена,я родилась и выросла в глубокой Сибири,город Чита.В моем классе было 14 детей евреев(спец.школа).Никто и никогда не гнобил нас за то что мы евреи.Ни разу до 35 лет жизни в России,я не чувствовала этого.А вот приехав в Израиль ощутила это в полном объеме,но теперь потому что я была русской.Парадокс?И в чем,по твоему,еврейская неповторимость?Потому,что еврейский Б-г сказал,что они народ из народов?Интересно,и почему весь мир с этим не согласен?И бегут из Израиля настоящие евреи с пейсами и в лапсердаках,а наши мальчики и девочки идут в армию.

новый лесник
19.11.2008, 13:35
Пуштунамам я не скажу, они слишком далеко. Да и проних я всю историю не знаю. А евреи живущие возле Иерусалима и сами прекрасно об этом знают. Соседи-арабы не дают забыть.
Именно арабы, живушие возле Иерусалима и есть потомки евреев.

Пyмяyx**
19.11.2008, 21:27
В значительной степени, вероятно, так и есть.

Не поголовно, конечно. Многие приехали туда позже из других арабских стран.

Пyмяyx**
26.02.2011, 15:27
Смотрю интервью с Кушнером. Как он здорово сказал!


Я ни один народ не люблю. Терпеть не могу! Я люблю людей

Подписываюсь под этой фразой.

Белая Хризантема**
26.02.2011, 16:36
Высшая задача для каждого из нас - научиться любви, не обусловленной ничем, что означает любовь не только к другим людям, но и к себе.(Элизабет Кюблер Росс)

Рыжая Лиса
26.02.2011, 18:59
но модель такого государства уже существует. это США. и каков результат? общество потребителей материальных благ. а где духовность? где культура? ведь это выходцы из государств с культурными ценностями. что-то не радует меня такое будущее для всего человечества.

Vasp
26.02.2011, 19:13
Аналогично. Тем более, что им осталось лет 10-15, а потом коллапс...

Пyмяyx**
26.02.2011, 19:37
Начнём с того, что ничего подобного в США нет. Там точно также есть англо-саксы, русские, евреи (местные и русские), итальянцы, ирландцы, мексиканцы, китайцы негры... Более того, у каждой общины свои традиции, клубы, газеты и проч.
Второе: а то сказал, что духовность идёт от национального? Или,обрядившись в национальный костюм, человек становится духовным?

Рыжая Лиса
26.02.2011, 20:29
духовность идет от бережного отношения к памяти народа. от его культуры. от любви к родине. я имею ввиду не пафосное понятие, а место, дорогое для каждого. и в конце концов от религии. а в США с этим как-то слабовато.

Белая Хризантема**
26.02.2011, 20:50
Нельзя утверждать о том чего не знаешь .Где в США слабовато ?
Религия почитаема , литературный фонд не слабый , музыка, спорт , все на высоком уровне .
Духовность внутри у каждого из нас , где бы мы не жили , что вложили в нас наши родители , там и осталось , а наша задача все это только укрепить .

Пyмяyx**
26.02.2011, 21:31
Соглашусь с Белой Хризантемой. Уж чего чего, а патриотизма в США предостаточно. Вот ты начинаешь утро с подъёма государственного флага и пения гимна? А твои соседи? Родственники? Сослуживцы? Друзья? Знакомые? А многие американцы начинают.

Рыжая Лиса
26.02.2011, 21:33
в основном, все заметные достижения совершают вновь приехавшие в америку. они всегда переманивали талантливых людей из других стран. на этом в основном и держится их наука и культура.

Белая Хризантема**
26.02.2011, 21:36
Газетная информация..

Рыжая Лиса
27.02.2011, 00:20
газет вообще не читаю.

genka-krokodil64*
27.02.2011, 00:21
А я согласен с Рыжей Лисой. То что в США начинают утро с подъема государственного флага и пение национального гимна. Это больше похоже на показпревосходства над другими, чем на патриотизм. Патриотизм там исчез с окончанием войны за не зависимость. Тем более что большинство туда едут , чтобы жить хорошо, но любви к Америке не испытывают. Не считаю, что с США нужно в чем- либо брать пример.

ПИТ
27.02.2011, 01:22
. Не считаю, что с США нужно в чем- либо брать пример.
Я так не считаю. По словам многих моих знакомых, которые уехали в Америку на ПМЖ или просто ездят туда в гости, патриотизм в Америке не показушный а всамзаправдашний. И я не вижу ничего плохого в этом. На мой взгляд, гораздо хуже то что происходит сейчас у нас в России. Мне до глубины души обидно за наших детей, которых нынешние правители лишают этой возможности - настоящего (а не квасного) ПАТРИОТИЗМА. И я, не могу ни чем в этом смысле помочь, к примеру своему сыну, он уже взрослый человек и может самостоятельно делать выводы из того, что он видит в своей стране. Тем более, он уже был в других странах мира и имел возможность для сравнения.

Vasp
27.02.2011, 09:48
Чего спорить - просто посмотрим. Я утверждаю, что через 15 лет США в текущем своем виде перестанут существовать. Правда разлагаться тело этой империи будет мучительно долго и с миазмами на половину мира. Через 10 лет КНР их обгонит, затем Индия подтянется и остальные кирпичики будут на подходе...

genka-krokodil64*
28.02.2011, 03:36
Да в США уже во многих штатах начинают вводить свою валюту. Это начало распада. И где тут патриотизм?

Пyмяyx**
28.02.2011, 12:52
Мне кажется, Штаты проживут ещё очень долго.

genka-krokodil64*
28.02.2011, 18:58
Я так думаю, что их развал будет длиться долго. Медленно. но верно.

Пyмяyx**
28.02.2011, 19:01
Ну, вечного в мире ничего нет, включая сам мир.

Назиля
29.01.2014, 01:46
Мне статья понравилась. Я с вами полностью согласна. Не стоит мешать людям разных национальностей любить друг друга. И я двумя руками за то, чтобы весь мир стал одной национальности, одного цвета кожи.... Глядишь и войн больше не будет.

Пyмяyx**
29.01.2014, 02:17
Спасибо, Назиля! Рад встретить единомышленника, тем более, по такому щескотливому вопросу.

Пyмяyx**
30.03.2016, 14:48
Недавно в "Новостях" показали сюжет. Американская семья взяла ребёнка из приюта. Девочку. Воспитывали до 6-и лет. А потом выяснилось, что в девочке течёт сколько-то индейской крови и, в соответствии с каким-то законом, белые не могут воспитывать индейского ребёнка. И вот - душераздирающая картина. Плачущую девочку отрывают от приёмных родителей. Приёмная мать кричит в след уезжающей машине "Я люблю тебя!" Приёмный отец со слезами в голосе даёт интервью журналисту. А, ведь, девочка была взята младенцем и других родителей не знаю.

Смысл закона понятен: спасти индейские племена от ассимиляции. Ведь ясно же, что белые родители не будут учить девочку говорить на языке её племени, строить вигвамы и танцевать национальные танцы. Ну, и плевать, правда, что будет покалечена психика ребёнка, уж не будем говорить о её приёмных родителях. Плевать, что девочке хуже. Зато вырастет индианкой. Главное, этонос сохранить, а будут ли счастливы люди, его составляющие, это уже никого не касается, так?

Америка открещивается от расизма, но закон этот расистский. Людей дискриминируют по цвету кожи.

Считаю, права человека важнее прав этноса. Если удмурт, например, хочет говорить по удмуртски, носить национальную одежду и т.д. - это его право. Но если он НЕ хочет - это тоже его право. Человек сам имеет право выбирать ассимилироваться или нет.

Gulzhan**
12.07.2017, 21:40
Фотопроект Прежде, чем они исчезнут: Вымирающие народы нашей планеты


31 мая 2017

На нашей планете есть ещё те, кто не знает, что такое интернет и весь технологический и информационный прогресс. Да что там, они и камеру видели впервые! Но их осталось совсем немного… Именно поэтому известный фотограф Джимми Нельсон посвятил несколько лет своей жизни, чтобы запечатлеть эти уникальные народы, которые находятся на грани исчезновения.

https://3.404content.com/1/85/D3/1168014527897011813/fullsize.jpg

Свои работы Джимми объединил в книгу под название “Прежде, чем они исчезнут”, а сейчас некоторую часть его снимком вы можете увидеть здесь!
Племя Гуарани (Аргентина + Эквадор)
https://4.404content.com/1/EC/8D/1168014527990335081/fullsize.jpg

Племя Химба (Намибия)
https://4.404content.com/1/71/B0/1168014527921129063/fullsize.jpg

https://3.404content.com/1/40/1C/1168014527987189354/fullsize.jpg

https://4.404content.com/1/7C/8F/1168014527914575462/fullsize.jpg

Племя Асоро (Индонезия + Папуа-Новая Гвинея)





https://4.404content.com/1/5A/DA/1168014527990072939/fullsize.jpg

https://3.404content.com/1/02/C4/1168014527928731240/fullsize.jpg

Племя Массаи (Кения + Танзания)
https://4.404content.com/1/A8/6A/1168014528546342509/fullsize.jpg

https://3.404content.com/1/6F/25/1168014528686589554/fullsize.jpg

https://4.404content.com/1/8B/90/1168014528531400300/fullsize.jpgээ

Ненцы (Сибирь – Ямал)
https://3.404content.com/1/99/CC/1168014529112835710/fullsize.jpg

https://3.404content.com/1/53/7B/1168014528623937137/fullsize.jpg

https://4.404content.com/1/F8/70/1168014528600868463/fullsize.jpg

Племя Каро (Эфиопия)
https://3.404content.com/1/6E/2E/1168014528807962231/fullsize.jpg

https://3.404content.com/1/6F/2C/1168014528837060217/fullsize.jpg

Племя Дассанеч (Эфиопия)
https://3.404content.com/1/E2/42/1168014528691832435/fullsize.jpg

https://4.404content.com/1/D8/42/1168014528919897722/fullsize.jpg


https://4.404content.com/1/D5/A7/1168014528743474804/fullsize.jpg

Племя Вануату (Rah Lava Island, провинции Торба)
https://4.404content.com/1/3D/30/1168014528581469806/fullsize.jpg


https://3.404content.com/1/A4/8E/1168014528793806454/fullsize.jpg

Племя из Ладакха (Индия)
https://3.404content.com/1/EA/F8/1168014528930383483/fullsize.jpg


https://3.404content.com/1/29/1A/1168014528612402800/fullsize.jpg

Племя Мурси (Эфиопия)
https://4.404content.com/1/FD/01/1168014528823690872/fullsize.jpg

https://3.404content.com/1/93/5C/1168014528746096245/fullsize.jpg

Племя Рабари (Индия)
https://4.404content.com/1/B1/F1/1168014529146652288/fullsize.jpg

https://3.404content.com/1/AB/30/1168014529260684929/fullsize.jpg

Маори (Новая Зеландия)
https://3.404content.com/1/43/86/1168014528960267900/fullsize.jpg


https://4.404content.com/1/E1/30/1168014529283229314/fullsize.jpg

https://3.404content.com/1/DC/1F/1168014529347192451/fullsize.jpg

https://4.404content.com/1/ED/68/1168014529130923647/fullsize.jpg

https://4.404content.com/1/CA/E9/1168014529033668221/fullsize.jpg


Потрясающие снимки, согласны?

Источник


Т (http://interesno.cc/article/10670/fotoproekt-prezhde-chem-oni-ischeznut-vymirajushhie-narody-nashejj-planety)УРИЗМ И ОТДЫХ

Gulzhan**
24.08.2017, 07:43
Племя короваев: за гранью цивилизации


21 августа 2017

https://4.404content.com/resize/730x-/1/72/51/1227374932379829467/fullsize.jpg

Фоторассказ о племени, представители которого, как считается, до 1970 года не подозревали о существовании каких-либо других людей на земле.
Короваи живут высоко над землей, иногда на высоте до 50 метров, в провинции Западное Папуа в Индонезии в очень отдаленном районе. Численность племени составляет около 3000 человек, некоторые теперь живут в обычных деревнях. Короваи — отличные охотники-собиратели и рыбаки, снасти и оружие изготавливают сами.

[/URL]

https://4.404content.com/resize/730x-/1/0F/B5/1227374933784921317/fullsize.jpg
(https://4.404content.com/1/0F/B5/1227374933784921317/fullsize.jpg)



https://4.404content.com/resize/730x-/1/32/92/1227374932934264031/fullsize.jpg


(https://4.404content.com/1/32/92/1227374932934264031/fullsize.jpg)

https://4.404content.com/resize/730x-/1/E7/54/1227374933395637474/fullsize.jpg


(https://4.404content.com/1/E7/54/1227374933395637474/fullsize.jpg)

https://4.404content.com/resize/730x-/1/50/AF/1227374932943439072/fullsize.jpg


(https://4.404content.com/1/50/AF/1227374932943439072/fullsize.jpg)

https://3.404content.com/resize/730x-/1/91/EF/1227374933035451617/fullsize.jpg


(https://3.404content.com/1/91/EF/1227374933035451617/fullsize.jpg)

https://4.404content.com/resize/730x-/1/84/2C/1227374933743240420/fullsize.jpg
(https://4.404content.com/1/84/2C/1227374933743240420/fullsize.jpg)



https://3.404content.com/resize/730x-/1/CF/66/1227374933402977507/fullsize.jpg


(https://3.404content.com/1/CF/66/1227374933402977507/fullsize.jpg)

https://3.404content.com/resize/730x-/1/75/EB/1227374623461213401/fullsize.jpg
(https://3.404content.com/1/75/EB/1227374623461213401/fullsize.jpg)




[URL="https://3.404content.com/1/8F/05/1227374931927368922/fullsize.jpg"]https://3.404content.com/resize/730x-/1/8F/05/1227374931927368922/fullsize.jpg
(https://3.404content.com/1/8F/05/1227374931927368922/fullsize.jpg)



https://3.404content.com/resize/730x-/1/03/10/1227374932378518748/fullsize.jpg


(https://3.404content.com/1/03/10/1227374932378518748/fullsize.jpg)

https://3.404content.com/resize/730x-/1/F3/14/1227374932650362078/fullsize.jpg


(https://3.404content.com/1/F3/14/1227374932650362078/fullsize.jpg)

https://3.404content.com/resize/730x-/1/FF/CC/1227374932398703837/fullsize.jpg


(https://3.404content.com/1/FF/CC/1227374932398703837/fullsize.jpg)
Источник (http://tursputnik.com/2017/08/plemya-korovaev-za-granyu-civilizacii.html)

Ljanta
06.09.2017, 12:28
Пусть учат государственный язык! Как знакомо! Один из наших политиков договорился до того,что скоро в Эстонии все детские сада и школы будут только эстонские.

Пyмяyx**
06.09.2017, 12:46
Сейчас об этом пишу статью.

Ljanta
06.09.2017, 12:50
У вас в Израиле тоже этим озаботились?

Пyмяyx**
09.09.2017, 18:06
Екатерина Кузнецова: считаю себя вожанкой  Опубликовано: луарвик (http://www.stena.ee/users/luarvik) 06|09|2017 || Просмотров: 1367
https://i.imgur.com/4Ai8STp.jpgВ Северном дворе Нарвского замка работает художник Екатерина Кузнецова, автор замечательных изделий из кожи. Однако наше внимание к ней привлек не столько ее талант, сколько еще одна удивительная ее особенность. Дело в том, что Екатерина принадлежит к народу водь.
В большинстве случаев наши знания о том, кто такие водь, ограничиваются туманными воспоминаниями, что водь - это некий финно-угорский народ. Часто высказывается предположение, что название водь произошло от слова вода, так что, скорее всего, этот народ живет по берегам рек и, наверное, среди них много рыбаков. Любителей «мыслить логически» огорчим - это в корне не так. Как объяснила Екатерина, русское слово «водь» было заимствовано из водского языка и к воде отношения не имеет. Это самоназвание народа, которое происходит от водского слова «вадья» -клин.
Как известно, водь - очень древний народ, но сейчас он исчезает, в мире осталось всего несколько десятков носителей языка. Вместе с людьми уходит культура, фольклор, верования, предания и сказки. Екатерина, одна из немногих представителей этого внесенного в Красную книгу народа, согласилась ответить на вопросы газеты "Виру Проспект".
- Я родилась в Санкт-Петербурге, - рассказывает Екатерина. - Мой папа был вожанин, а мамиными предками были и финно-угорские (карелы и мордва), и другие народы. Папа был художник-иллюстратор. Я больше похожа на отца и считаю себя вожанкой. Поскольку у меня европейская внешность, никто из одноклассников не считал меня нацменкой. Да и вообще в это время — конец восьмидесятых — в России никто уже не выстраивал отношения по национальному признаку.
А в семье о водских культурных ценностях и традициях я узнавала от бабушки. Она говорила на водском языке и рассказывала водские предания и сказки, пела водские колыбельные, благодаря ей я знаю обычаи и верования. От нее я и научилась говорить по-водски. Водский язык очень похож на эстонский. В принципе, я даже понимаю эстонскую речь, однако сама говорить на нем не решаюсь. Теперь, когда мы с мужем окончательно перебрались в Эстонию из Санкт-Петербурга, конечно, займусь изучением государственного языка плотнее.


Кто есть кто - Екатерина, расскажите, пожалуйста, о своем народе, о вероисповедании, о преданиях.
- Ну, в водских деревнях почти каждый занимался целительством. А еще мы всегда знаем, где кто находится и что с ним происходит. У меня с папой тоже была такая телепатическая связь.
- Интересно, а почему у современных городских людей такие способности не часто наблюдаются?
- Просто большинству в детстве не сказали, что такая связь между людьми существует. Что так и должно быть. Поэтому люди, повзрослев, не воспринимают такие способности всерьез.
- А правда ли, что водь не относится к глубоко верующим народам? Пытались и православие привить, и лютеранство насадить, однако водский народ сохранил языческие представления о мире.
- Да, так и есть. Меня в детстве бабушка в церковь на экскурсию водила - чтобы я познакомилась с религией как с культурным феноменом. А когда бабушка умерла, ее кровать разобрали. Спать на ней больше нельзя было. Это у нас такой обычай. А чтобы кровать не выбрасывать, у нас в прежние времена умирающего выносили из дома и клали на солому. А когда он умирал, солому сжигали. Потому что есть такая смертная болезнь - калма. Она может передаваться другим людям. То есть, смерть, по нашим поверьям, это заразная болезнь. Человек, который умирает, на самом деле заболел калмой, то есть смертью.
- А вы боялись когда-нибудь заразиться смертью?
- Конечно, нет. Калму может наслать умерший, эта болезнь исходит только от покойников. Поэтому кровать, на которой человек умер, выносили из дома прочь. А еще, когда кто-то в семье умирал, зеркала занавешивали. Дело в том, что в зеркале образуется проход в другой мир, то есть в мир мертвых, и обязательно надо его прикрыть, чтобы других членов семьи туда не затянуло.
- А что, может и здорового затянуть?
- Конечно, может. У нас в деревне ведунья одна, когда умирала, подмышку себе яйцо положила. И попросила похоронить ее с этим яйцом. Это она сделала, чтобы никого с собой в мир мертвых не утянуть. Яйцо - это как жертва. Таким образом, умирая, она уже одну жизнь - жизнь будущего цыпленка - с собой забирает. Тогда незримые двери захлопываются, и больше никого она не утащит на тот свет.
- Выходит, вожане сильно боятся смерти? А что там будет после смерти по вашим поверьям?
- Я не боюсь. Просто у меня еще очень много дел в этом мире. А умирая, люди попадают в нижний мир, это роща под землей, там деревня, и живут умершие так же, как принято здесь.
- А у вас принято посещать кладбище, навещать своих ушедших родственников или друзей?
- Конечно. Только раньше кладбища у нас не было. И памятников на могилах тоже не было. Просто близкие люди всегда знали, где могила. Они приходили и стучали палкой в гробовую доску, чтобы умерший понял, что к нему пришли гости. Стучали как во входную дверь. В советское время запрещали палками в могилы стучать, бабушек гоняли. А в царское время заставляли водружать кресты. Однако те, которые не хотели креста на могиле родственника, нарочно изготавливали его из такого дерева, чтобы он за год сгнивал. А еще на могилу приносили подношения мертвому, печенье или еще что-нибудь. И обязательно корм для птиц рассыпали. Потому что птицы, летая, осуществляют связь с другим миром.
- А есть ли у вашего народа какие-нибудь характерные однотипные фамилии?
- Нет. У нас простые российские фамилии. Например, Суворовы, Виноградовы, а мы - Погодины. Другое дело - семейные прозвища. Их давали по названиям птиц. Например, семья глухарей, кто-то вороны. А мы - совы.
- А у води на протяжении истории была какая-нибудь своя страна или территория?
- Конечно. Мы жили на территории сегодняшнего Ида- Вирумаа, до Копорья и Новгорода, и простиралась она вплоть до Чудского озера. Называлась Водской пятиной. Войны, завоевания — и мы исчезли как Водская земля. А в шведский период наши географические границы почти совпадали с Ингерманландией.
- А где сейчас в основном живут вожане?
- В России, в Усть-Луге, деревнях Лужицы и Краколье.
Когда мы встречались с 4 американскими индейцами на съезде коренных народов в Петербурге, они сообщили, что в Америке их от исчезновения в какой-то степени спасают резервации, где есть возможность жить традиционным способом, и поинтересовались, как у нас обстоят дела. Мы сказали, что у нас такого нет. В ответ они удивились: как мы вообще сохранились до сегодняшних дней?
Однако в СССР существовала другая форма поддержания национальной культуры — автономные округа. Существовали Марийский автономный округ, Еврейский автономный округ и так далее. Но у народов Ленобласти не было никаких специально выделенных территорий, где они могли бы вести привычный образ жизни. И поэтому угрозой оставалась ассимиляция коренных малочисленных народов. То есть их исчезновение. В России есть закон о том, что малочисленные народы из Списка имеют право на охраняемую территорию. Ленобласти это не касается, поскольку люди здесь, как считают чиновники, не занимаются традиционными промыслами. Рыболовство, сбор ягод и грибов промыслами не засчитали, хотя они являются как раз традиционными.
— Чем вы предполагаете наполнить свою жизнь в Эстонии?
— Мы собираемся вместе с эстонскими энтузиастами, студентами и преподавателями Тартуского университета, Вильяндиской академии, с вожанами, живущими здесь и приезжающими из России, популяризировать водскую культуру и традиции. Мы уже начали это делать. В Нарвском замке провели Водские дни в конце мая. Мы хотим сделать их ежегодным традиционным праздником. Нарва — очень удобный пункт назначения, а также исторически является территорией традиционного проживания води.
3 ПРОСТЫХ ВОПРОСА: - Сколько лет вашей дочке и собираетесь ли учить ее водскому языку?
— Дочке четыре с половиной, уже немного говорит, будем продолжать заниматься.
- Как в Эстонии относятся к води?
— В Тартуском университете до сих пор изучается водская культура и фольклор. Огромный вклад в это внес профессор Пауль Аристе, который по деревням собирал водские предания, сказания, песни и записывал их на водском языке.
- Как вы видите будущее вашего народа?
— Надеюсь, в Эстонии нам удастся реализовать многие наши планы, связанные с укреплением национальной идентичности.
https://i.imgur.com/lYYcp4V.jpg
https://i.imgur.com/5hE8P4W.jpg
https://i.imgur.com/0DYO4ws.jpg
https://i.imgur.com/ErXuTMT.jpg
https://i.imgur.com/MInJqeS.jpg
https://i.imgur.com/1bf7MZn.jpg
Сергей Трохачев, "Виру Проспект"

Пyмяyx**
29.11.2017, 00:46
из Интернета


Вопрос эволюции языков всегда был в центре лингвистической науки, так как любой язык представляет из себя не мёртвую конструкцию, но, наоборот, живой организм, который рождается, живёт, развивается и часто, к сожалению, умирает, оставляя после себя лишь языковые реликты.

Такие академические истории мы часто слышим о языках древнего мира — древнеегипетском, арамейском, хеттском. В науке и философии мы часто пользуемся языковыми реликтами — древнегреческим и латынью, которые используются в качестве доноров слов для научных терминов и понятий. Однако насколько мы готовы к тому, что и многие из современных, «живых» языков вполне могут стать уже в ближайшее время языковыми реликтами? И важный вопрос: грозит ли процесс вымирания русскому языку, который в ХХ веке мыслился как один из языков межнационального и международного (в рамках ООН) общения?

Атлас вымирающих языков

Надо сказать, что вопрос изменения языкового ландшафта уже достаточно давно перестал быть чисто научным вопросом, превратившись в насущную гуманитарную проблему. Связано это с тем, что современный мир, с одной стороны, создаёт массу социальных лифтов но, с другой стороны, платой за данную экономическую и социальную мобильность населения в рамках глобального мира является быстрое разрушение традиционных укладов, в рамках которых и выживали многие уникальные языки.

Степень опасности, или же, как это официально называется, «уровень жизнеспособности» для того или иного языка сегодня оценивается гуманитарным подразделением ООН — ЮНЕСКО. Согласно этой шкале, жизнеспособность языка оценивается от уровня «безопасный» через «уязвимый», «находящийся под угрозой», «серьёзная угроза», «вымирающий» к «вымершему».


Всего в атласе ЮНЕСКО по состоянию на 2016 год содержится 6812 языков, из которых 2464 языка считаются пребывающими под угрозой той или иной степени. При этом для того чтобы языку стать «уязвимым», ему не требуется в значительной степени утратить своё распространение — на процесс жизнеспособности языка в гораздо большей степени влияют процессы его передачи между поколениями.

Так, например, «уязвимыми» в терминах ЮНЕСКО среди языков восточнославянской группы являются белорусский язык в Белоруссии и русинский на Украине, несмотря на то что на них разговаривают соответственно 4 млн и 1 млн носителей. В то время как, например, большинство западноевропейских «малых» языков пребывают в безопасном статусе, имея гораздо меньшее число носителей. Связано это с тем, что в «уязвимых» языках гораздо хуже происходит процесс передачи языкового знания следующим поколениям, что наиболее очевидно из количества детей, на них говорящих, а также из среднего и минимального возраста говорящих.

Впрочем, надо сказать, что ни одному из крупных языков восточнославянской группы сегодня не грозит вымирание или даже глобальное сокращение числа носителей — русский, украинский, белорусский и даже русинский языки вполне «живые» и жизнеспособные. С другой стороны, часто именно неумелая государственная языковая политика может привести к языковым конфликтам и дать пищу для националистов самых разных окрасок и мастей, которые начинают вопить об «исторических притеснениях» их языка или требовать ему «особых» прав и преференций.

Ни одному из крупных языков восточнославянской группы сегодня не грозит вымирание — русский, украинский, белорусский и даже русинский языки вполне «живые» и жизнеспособные.

Культурно-цивилизационная «вилка»

Как уже было сказано, большинство современных языков (две третьих, если быть точными) вполне жизнеспособны и им ничего не угрожает в долгосрочной перспективе.

Почему же мы всё время говорим о «мировых» и о «малых» языках и об их противостоянии?

Всё дело в той особенности языкового мира, которая уже упоминалась в первой части: для современного, сложноустроенного мира характерна практика «двух языков», когда в качестве локального языка какой-либо языковой группы используется их собственный «малый», или «домашний» язык, в то время как для социализации в государстве или в более крупных цивилизационных общностях используется один из «мировых» языков.

Согласно классификации Дэвида Граддола, современного британского лингвиста, в мире существует определённая пирамида языков, которая показывает степень их универсальности для межнационального общения.

Так, на вершине пирамиды Граддол без ложной скромности разместил два «больших» языка (big languages) — английский и французский. Опять-таки, тут речь идёт не только о формальном числе носителей языка — например, число разговаривающих на различных диалектах китайского или на испанском языке в мире даже больше, чем весь франкофонный (разговаривающий на французском языке) мир. Однако тут важна практика повсеместного распространения английского и французского — на сегодняшний день, несмотря на то что «чистых» носителей английского и французского языков лишь 335 и 75 миллионов, всего в мире их используют 1,3 млрд и 274 миллиона человек соответственно. Во многом эти языки стали универсальным способом мирового общения.

Впрочем, разница между первым и вторым уровнем цивилизационной языковой пирамиды минимальна, что признавал в своих работах и сам Граддол, дублируя «большие» языки на второй уровень своей пирамиды. На втором уровне расположились так называемые «мировые» языки. К ним традиционно причисляют арабский, английский, испанский, китайский, немецкий, русский и французский. Считается, что эти 7 языков позволяют перекрыть практически 100% международного общения, и если вы владеете всеми из них, вы не пропадёте нигде в мире.

На деле, понятно, мало кто из простых людей может похвастаться такими лингвистическими способностями, в силу чего и возникает основное культурно-цивилизационное противоречие: в любой небольшой языковой общности присутствует невидимая «вилка» цивилизационного выбора — большинству из собственного населения можно предложить изучение родного, «домашнего» языка и ещё одного из «мировых» языков, чтобы постараться интегрировать страну в общемировое культурно-цивилизационное пространство. Большего, к сожалению, от подавляющего числа граждан любой страны ожидать трудно — современный мир достаточно сложен и без того, чтобы тратить массу сил на изучение иностранных языков. Знают один в совершенстве — уже хорошо.

Интересно, что во времена СССР с его гражданами был проведён уникальный социальный эксперимент: практически половину населения страны, находившуюся формально в национальных республиках, заставили выучить сразу три языка: один из «мировых» (например, английский, французский или немецкий), «мировой» русский язык и третьим — национальный язык той или иной союзной республики. В силу этого процесса языковая база всех национальных языков республик СССР была достаточно сильно приподнята по сравнению с досоветским уровнем. Например, для всей Восточной Украины стало обычным свободное владение и русским, и украинским языками, чего не было, скажем, в 1913 году.

В СССР с его гражданами был проведён уникальный социальный эксперимент: практически половину населения страны, находившуюся формально в национальных республиках, заставили выучить сразу три языка.

Такой уникальный цивилизационный задел, к сожалению, не был оценён многими «национально-ориентированными» политиками в бывших республиках СССР, которые, придя к власти, вместо развития и укрепления такой положительной тенденции (ух ты, да у нас большая часть населения владеет сразу тремя языками!) начали с упоением разрушать созданный языковой консенсус и опускать собственное население на архаичный, доиндустриальный уровень.


Понятным образом такая негативная социальная трансформация обёртывалась в идеи «национального возрождения» или же «устранения многовекового национального рабства», но её сущность была ещё разрушительнее, чем просто выдавливание русского языка из сферы языкового обращения. Горе-руководители не понимали основного: интеграция национальных республик СССР в международное общение во многом базировалась именно на «мировом» статусе русского языка. Ведь, как уже было сказано, суть «большого», или «мирового» языка состоит именно в его универсальности. Достаточно сказать, что «чистых» русских (носителей родного русского языка) в мире сегодня около 137 миллионов, в то время как тот самый Русский мир гораздо шире и включает в себя 260 миллионов носителей языка. И как бы Аваков и Саакашвили ни ненавидели конструкт Русского мира, даже пресловутое «бе-бе-бе» им надо говорить на русском (кстати, если вам интересно, и на грузинском, и на армянском баран блеет одинаково: «хоо-хоо», так что тут они могли общаться и напрямую).

Новые власти республик бывшего СССР не понимали основного: интеграция национальных республик СССР в международное общение во многом базировалась именно на «мировом» статусе русского языка.

Отсюда, в общем-то, и возник постсоветский парадокс национальных республик — под знамёнами «строительства независимости» бывшие республики СССР смогли интегрироваться в мировое разделение труда на самых постыдных и второстепенных ролях, утратив даже доставшиеся им практически даром куски богатейшего советского наследства.

Нельзя сказать, что исключительной первопричиной произошедшего стали пренебрежение разумной языковой политикой и отказ от учёта реальных языковых механизмов, но можно сказать, что это сыграло решающую роль.

Интересно и то, что ни одна из ушедших от русского языка стран так и не осознала того, что на замену русскому языку им надо было в срочном порядке искать другой «мировой» язык (например, английский на Украине и в Прибалтике или же арабский в Средней Азии). В итоге это вылилось в реальное «языковое гетто», в которое попали практически все бывшие республики СССР и утянули туда всё своё население.

Наглядный пример Белоруссии

Однако при взгляде на карту бывшего Советского Союза мы увидим замечательный вариант гармоничного построения языковой политики. Речь, конечно же, идёт о Белоруссии.

В отличие от многих других бывших республик, Белоруссия постаралась максимально сохранить «советское наследие», причём сделала это не только в части промышленности или сельского хозяйства, но и в гораздо более чувствительной сфере культуры и языковой политики.

Как ни странно, такой взвешенный подход уже приносит свои реальные плоды: кроме очевидных преимуществ в виде сохранения и развития экономического потенциала, Белоруссия уже мыслится всеми соседями как страна-перекрёсток, страна-транслятор цивилизационных смыслов. Сегодня Белоруссия одинаково привлекательна и для Российской Федерации, и для Европейского союза, которые полагают страну естественным «мостом» между двумя цивилизационными общностями.

При этом, как уже было упомянуто в первой части статьи, это нисколько не ущемляет потенциала развития родного белорусского языка. Можно сказать, что на примере Белоруссии мы видим один из наиболее удачных сценариев современной интеграции «малого», «домашнего» языка и использования нескольких «мировых» языков для прочной интеграции небольшой страны в сложную ткань мирового цивилизационного устройства.

Этому, конечно же, стоит поучиться у Белоруссии многим её соседям, чья неуклюжая и бездарная «защита» собственных языков скорее поставила их на грань вымирания (причём вместе с их носителями), нежели создала какие-то «особые» условия для их благоприятного и устойчивого развития.

Белоруссия постаралась максимально сохранить «советское наследие», причём сделала это не только в части промышленности или с/х, но и в гораздо более чувствительной сфере культуры и языковой политики.

Gulzhan**
20.03.2018, 00:11
18/03/2018
Племя великанов Динка, которое моет головы коровьей мочой


На территории Южного Судана живет один из самых высокорослых народов на земле.



https://i.onthe.io/pogudx26n2aaa4e5q.41b7fc95.jpg[

(https://vk.com/share.php?url=https://www.nur.kz/1721738-plema-velikanov-dinka-kotoroe-moet-golovy-korovej-mocoj.html)
Динка - скотоводы, пасущие скот вблизи Нила, на равнинах Южного Судана.




https://i.onthe.io/pogudx2ctm6vuvr2tg.661f7af6.jpg


(https://www.facebook.com/sharer/sharer.php?u=https://www.nur.kz/1721738-plema-velikanov-dinka-kotoroe-moet-golovy-korovej-mocoj.html)

В это племя входит примерно 3000000 человек.


https://i.onthe.io/pogudx2b83v9fmo94g.104c9971.jpeg

Динка по праву считаются одним из самых высокорослых народов мира.



https://i.onthe.io/pogudx799phn2tnec.6dca744b.jpeg

Женщины племени в среднем вырастают до 180 сантиметров, а мужчины до 190.




https://i.onthe.io/pogudx2kjrf244de8.f21d15cd.jpeg



В их племени принято брать имена быков, почти не носить одежды, обмазывать тело навозом, а голову мыть коровьей мочой.




https://i.onthe.io/pogudx4pmafcp3dc8.8b886f0a.jpeg



Мы предлагаем вам посмотреть серию ярких кадров об этом племени, снятых путешествиницей Стефани Глински.




https://i.onthe.io/pogudx359vifuqv8jg.6cfbed85.jpeg




https://i.onthe.io/pogudx1h1mecokdcng.bc7d34bb.jpeg[




(https://vk.com/share.php?url=https://www.nur.kz/1721738-plema-velikanov-dinka-kotoroe-moet-golovy-korovej-mocoj.html)
https://i.onthe.io/pogudx21va2ib0gd1g.4ea00af4.jpeg




(https://www.facebook.com/sharer/sharer.php?u=https://www.nur.kz/1721738-plema-velikanov-dinka-kotoroe-moet-golovy-korovej-mocoj.html)

https://i.onthe.io/pogudx7rnbnieqfgp.bacf11d2.jpeg





https://i.onthe.io/pogudxb03abbsra2q.97fb95c1.jpeg




https://i.onthe.io/pogudx52nd7gmt92r.374b4666.jpeg




https://i.onthe.io/pogudx1q2dqdc0df18.2b930327.jpeg






https://i.onthe.io/pogudx745utt2n9kc.dbd4236a.jpeg






https://i.onthe.io/pogudx7b11tebg4dv.2731faa8.jpeg





https://i.onthe.io/pogudx72jlakbsdg8.62508a20.jpeg






https://i.onthe.io/pogudx6dm1s304upm.e2783181.jpeg





https://i.onthe.io/pogudx2cm9uphpohi.57678f2a.jpeg




https://i.onthe.io/pogudx2dumi66g1j2.95eac842.jpg





https://i.onthe.io/pogudx2fhf78u6ajj.b70fd330.jpeg[


(https://vk.com/share.php?url=https://www.nur.kz/1721738-plema-velikanov-dinka-kotoroe-moet-golovy-korovej-mocoj.html)

https://i.onthe.io/pogudx18dl64iii1p8.21404ef5.jpeg






https://i.onthe.io/pogudx6dhksk37jj3.08352dd8.jpg[

(https://vk.com/share.php?url=https://www.nur.kz/1721738-plema-velikanov-dinka-kotoroe-moet-golovy-korovej-mocoj.html)


Источник: NUR.KZ (https://www.nur.kz/)

Gulzhan**
03.04.2018, 20:21
ПЛЕМЯ КАРО: ДИКИЕ, НО НЕ ПЕРВОБЫТНЫЕhttp://mtdata.ru/u9/photo42C8/20756122295-0/original.jpg#20756122295



Эфиопия? Это где?» — к сожалению, дела со знанием африканских стран среднестатистическим европейцем обстоят именно так. Африка от нас так далеко и по-прежнему остается отдельным миром, где обитают «акулы, гориллы и большие злые крокодилы», даже несмотря на то, что на территории ЮАР высотные здания уже давно задевают верхним этажом полотно небосвода, а сервис в местных ресторанах не уступает европейскому уровню обслуживания. Однако есть своя правда у людей, которые до сих пор мнят Африку заселенной племенами страной. И фотограф Брент Стиртон наглядно доказывает это.








Рожденный в Южной Африке, он получил журналистское образование и сразу же отправился в самые горячие точки континента. Во время одной из поездок появился этот фоторепортаж — смелый, шокирующий, притягательный. В заброшенных краях южной части региона Омо в Эфиопии живут несколько племенных групп, отказывающихся приходить в цивилизованный мир. Хотя насколько тот цивилизован — вопрос спорный. Этот репортаж посвящен преимущественно племени каро. Как вы видите, на снимках многие аборигены стоят с автоматом Калашникова в руках. Местные жители объясняют, что это для самообороны, на них часто нападают бандиты и браконьеры, пытаясь увезти их в рабство или отобрать имущество.



http://mtdata.ru/u9/photo271C/20202267993-0/original.jpg#20202267993


http://mtdata.ru/u9/photo85FF/20648413691-0/original.jpg#20648413691



http://mtdata.ru/u1/photoE8B2/20094559389-0/original.jpg#20094559389



http://mtdata.ru/u2/photoE5ED/20317632238-0/original.jpg#20317632238



http://mtdata.ru/u1/photo96D3/20671380614-0/original.jpg#20671380614



http://mtdata.ru/u1/photoBF76/20701473548-0/original.jpg#20701473548



http://mtdata.ru/u1/photoB194/20370692095-0/original.jpg#20370692095



http://mtdata.ru/u1/photoE0BB/20039910642-0/original.jpg#20039910642



http://mtdata.ru/u2/photo33B8/20262983491-0/original.jpg#20262983491



http://mtdata.ru/u4/photo6C53/20378347736-0/original.jpg#20378347736



http://mtdata.ru/u2/photoB232/20824493434-0/original.jpg#20824493434



http://mtdata.ru/u10/photo6D99/20392070128-0/original.jpg#20392070128



http://mtdata.ru/u10/photo7C6D/20515090014-0/original.jpg#20515090014



http://mtdata.ru/u10/photo687C/20299672806-0/original.jpg#20299672806



http://mtdata.ru/u10/photoC75A/20861182749-0/original.jpg#20861182749



http://mtdata.ru/u10/photoEC95/20422692692-0/original.jpg#20422692692



http://mtdata.ru/u10/photo445F/20314984088-0/original.jpg#20314984088



http://mtdata.ru/u10/photo7ADE/20531460556-0/original.jpg#20531460556



http://mtdata.ru/u1/photo5471/20992917536-0/original.jpg#20992917536



http://mtdata.ru/u1/photoCED0/20446718875-0/original.jpg#20446718875



http://mtdata.ru/u1/photoD3FB/20008228818-0/original.jpg#20008228818



http://mtdata.ru/u1/photo1357/20123593063-0/original.jpg#20123593063



http://mtdata.ru/u1/photo8325/20246612949-0/original.jpg#20246612949



http://mtdata.ru/u1/photo332E/20223116396-0/original.jpg#20223116396



http://mtdata.ru/u1/photo2D85/20899990584-0/original.jpg#20899990584



http://mtdata.ru/u11/photo736C/20684573376-0/original.jpg#20684573376



http://mtdata.ru/u11/photo7326/20707540299-0/original.jpg#20707540299



http://mtdata.ru/u10/photo030A/20253738960-0/original.jpg#20253738960






Источник → (http://myotpusk.mirtesen.ru/url?e=simple_click&blog_post_id=43054244478&url=https%3A%2F%2Fwww.moya-planeta.ru%2Ftravel%2Fview%2Fplemya_karo_dikie_no_ ne_pervobytnye_32012%2F)


Опубликовано 21.07.2017 в 16:58

Gulzhan**
21.04.2018, 17:58
Племя Масаи — жизнь и обычаи


11 ноября 2016

https://3.404content.com/1/68/27/1022382627600991489/fullsize.jpg

Масаи — уникальное и популярное племя. Своей популярностью оно обязано культуре и традициям, передающимся из поколения в поколение. Несмотря на влияние цивилизации, люди верны старинному образу жизни, благодаря которому они стали символом кенийской культуры.Представители племени на фоне своих владений.[/URL]

https://3.404content.com/1/9D/A0/1022382630081135877/fullsize.jpg
(https://4.404content.com/1/25/D0/1022387676650669335/fullsize.jpg)

Масаи проживают вдоль границ двух стран – Кении и Танзании. По разным подсчетам их количество варьируется от 900 тыс. до миллиона. Говорят они на языке Маа, который зародился в северной Африке.На карте показано примерное расселение Масаев.

https://4.404content.com/1/19/9A/1022382629376492804/fullsize.jpg
(https://4.404content.com/1/32/04/1022387678933681432/fullsize.jpg)

История племени МасаевСчитается, что их предки впервые появились на севере Африки, позже они мигрировали на юг, вдоль долины Нила и прибыли в северную Кению в середине XV-го века. Они продолжали двигаться на юг, завоевывая все племена на своем пути. К концу своего путешествия Масаи владели почти всеми землями в долине Рифт и прилегающих территориях между горами Марсабите и Додома. Здесь они осели и занялись скотоводством.Взирают на бескрайние просторы саванны.

https://4.404content.com/1/F7/F9/1022382629228119298/fullsize.jpg
(https://3.404content.com/1/26/04/1022387681817789721/fullsize.jpg)

Количество украшений – показатель достатка.

https://4.404content.com/1/65/2C/1022382629287625987/fullsize.jpg
(https://3.404content.com/1/D3/6B/1022387685001266458/fullsize.jpg)

Традиции МасаевКульт воина имеет очень большое значение у племени. С детства и до юношества молодые мальчики учатся быть мужчинами и воинами. Роль воина заключается в защите своего скота от других племен и диких животных, постройке Крааля (поселения Масаев) и обеспечения безопасности своей семьи.Типичное жилье Масаев.

https://3.404content.com/1/6C/2D/1022382630243140870/fullsize.jpg
(https://3.404content.com/1/D5/B5/1022387687801226523/fullsize.jpg)

Часы на левой руке доказывают, что традиции потихоньку отступают перед могуществом западной цивилизации.

https://4.404content.com/1/DC/2A/1022382630544606471/fullsize.jpg
(https://3.404content.com/1/EC/92/1022387690079520028/fullsize.jpg)



https://3.404content.com/1/FE/FA/1022382632417363209/fullsize.jpg
(https://3.404content.com/1/E1/F1/1022387692338414877/fullsize.jpg)

Пройдя через ритуалы и церемонии, в том числе обрезание, мальчики готовы стать настоящими воинами. Пышная церемония «эутното» становится своеобразным выпускным, после которого мальчик превращается в воина.На видео молодые воины Масаи прыгают в традиционном танце адуму. Такие прыжки позволяют найти себе пару. Самый лучший «скакун» обязательно найдет себе девушку.У девочек и женщин совершенно другая жизнь. Они должны заботиться о хозяйстве: доить коров, ходить за водой, заниматься рукоделием и даже строить хижины. Девочка становится взрослой в 14 лет, после официальной церемонии обрезания — эмората.

https://3.404content.com/1/B2/8D/1022382632015496456/fullsize.jpg
(https://4.404content.com/1/87/A2/1022387695046886686/fullsize.jpg)

Масайская одежда и красотаХотя для племени традиционна одежда из звериных шкур, современные Масаи предпочли платье из красных простынь (его еще называют шука), обмотанных вокруг тела. Также очень популярны всевозможные бисерные украшения на руках и шее. Их носят как мужчины так и женщины, унисекс, так сказать.По утрам даже в Африке бывает очень холодно.
https://4.404content.com/1/6C/30/1022382632647787786/fullsize.jpg
(https://4.404content.com/1/41/7E/1022387698142283039/fullsize.jpg)


Прокол и растяжка мочки ушей также считается атрибутом красоты у масайцев. И мужчины и женщины носят металлические обручи в ушах. Женщины бреют головы и специально выбивают два нижних передних зуба, того требует традиционная медицина.Чем сильнее оттянуты мочки ушей, тем красивее девушка. Эта, наверное, на вес золота)

https://4.404content.com/1/A0/B8/1022382633206940941/fullsize.jpg
(https://3.404content.com/1/49/A5/1022387701027439904/fullsize.jpg)

Современные Масаи не сильно дружелюбны и обязательно потребуют оплату за фото.

https://4.404content.com/1/85/EE/1022382633104704780/fullsize.jpg
(https://3.404content.com/1/1D/49/1022387703623451937/fullsize.jpg)



https://3.404content.com/1/D9/FF/1022382633046508811/fullsize.jpg


(https://3.404content.com/1/2D/E3/1022387706401391906/fullsize.jpg)Пища африканцевВся жизнь масайцев крутится вокруг их скота. Это и мясо, и молоко, и даже кровь, которую пьют во время некоторых ритуалов. Шкуры используют как подстилки, навозу тоже нашли применение – это отличное покрытие для стен хижин. Скот также обменивают на другую пищу.Староста прокалывает быку шею, чтобы набрать крови для ритуального напитка. Обычно, рану скотинке замазывают глиной и отпускают, она живет дальше.

[URL="https://4.404content.com/1/E2/DD/1022387709195846947/fullsize.jpg"]https://3.404content.com/1/87/E3/1022382634640606478/fullsize.jpg
(https://4.404content.com/1/E2/DD/1022387709195846947/fullsize.jpg)


(https://4.404content.com/1/E2/DD/1022387709195846947/fullsize.jpg)
Источник (http://free-eyes.com/plemya-masai/)

Gulzhan**
26.04.2018, 23:25
источник: РИА Новости (http://www.ria.ru/)
Дикая селекция: народы, которые мутировали, чтобы выжить

МОСКВА, 26 апр — РИА Новости, Альфия Еникеева. Особенности климата и необходимость добывать пропитание в труднодоступных местах в значительной степени определяют, какие мутации закрепятся в популяции людей и как будет развиваться общество. РИА Новости рассказывает о народах, которые благодаря естественному отбору адаптировались к сложным окружающим условиям.

https://retina.news.mail.ru/pic/c4/dd/image33291247_1a1bae4d966b812be8f68ef0fc47ddae.jpg


Горные племена Тибета и Анд
Организм человека не приспособлен к жизни в горах. На высоте 2500 метров над уровнем моря из-за разреженной атмосферы трудно дышать, развивается гипоксия с тошнотой, рвотой, головокружением, мышечной слабостью. На высоте 7600 метров вообще невозможно находиться без дыхательных аппаратов.

Однако племена Тибетского нагорья и Анд приспособились к высокогорью, причем на основе двух противоположных принципов.

В крови обитателей Анд, живущих на высоте 4500 метров, содержится больше кислородопереносящего гемоглобина, чем у равнинного населения. У тибетцев, наоборот, гемоглобина в крови мало, а скорость и объем кровотока увеличены почти в два раза из-за повышенной концентрации продуктов распада азота — нитратов и нитритов.


https://retina.news.mail.ru/pic/55/57/image33291247_abb9307e6a2c2a6d0964a000f70413c8.jpg

Согласно последним исследованиям, эти особенности тибетцев определяются генами EGLN1 и EPAS1, причем последний мог быть унаследован от другого вида Homo — денисовского человека (https://news.mail.ru/society/32857441/).



Фулани Африки
У большинства видов млекопитающих усваивать лактозу, или молочный сахар, способны только детеныши, питающиеся грудным молоком. Наши далекие предки тоже в возрасте трех-пяти лет уже не переваривали лактозу. Но около девяти тысяч лет назад в ДНК людей, населяющих территорию современной Европы, произошла мутация, позволившая им пить сырое молоко. В организме европейцев перестал отключаться ген LCT, ответственный за усваивание лактозы. В геноме остальных людей такой мутации нет, поэтому среди взрослого населения Азии и Африки непереносимость лактозы доходит до 90%.

Исключение — кочевые племена фулани на севере Нигерии, испокон веков занимающиеся разведением крупного рогатого скота. В условиях засушливого и сурового климата молоко было прекрасным источником дополнительной энергии.

Поэтому сегодня фулани — среди немногих африканцев, способных пить сырое молоко.

Интересно, что мутация фулани отличается от европейской, хотя обе находятся в гене MCM6, заставляющем работать ген LCT во взрослом организме.


https://retina.news.mail.ru/prev780x440/pic/fe/0e/g33291247_8770cb99a9d5fae74e647c287b6bcbe2.jpg
Женщины африканского племени фулани | Источник: РИА "Новости"




Баджо — человекорыбы
Представители народности баджо из Юго-Восточной Азии, известные также как «морские цыгане», ныряют на глубину (https://news.mail.ru/society/33261884/) до 70 метров и находятся под водой продолжительное время без каких бы то ни было специальных приспособлений. Из снаряжения у них — только деревянные очки и рыболовные снасти.

Ученые обнаружили, что эти удивительные способности баджо связаны сразу с несколькими мутациями в генах, которые, среди прочего, привели к увеличению селезенки.

У баджо этот орган в среднем наполовину больше, чем у остальных людей.

Селезенка играет важную роль в фильтрации крови, и от ее размеров зависит так называемый ответ на погружение под воду — механизм, помогающий выжить в бескислородной среде при низких температурах. При нырянии этот орган сжимается и освобождает красные кровяные тельца, благодаря чему уровень кислорода в крови увеличивается. Это позволяет человеку дольше задерживать дыхание.



Для баджо, традиционно живущих в плавучих домах и кочующих по всему юго-восточному побережью Азии, от способности глубоко и надолго нырять зависело выживание всего племени. Это и определило естественный отбор.

https://retina.news.mail.ru/pic/f4/5f/image33291247_c207a57160c753d4e20735b63da04bd2.jpg



Индейцы навахо
Некоторые мутации, возникающие у людей в процессе адаптации к среде обитания, дают побочные эффекты.

Так, индейцы племени навахо, проживающие на территории современной Мексики и Латинской Америки, унаследовали от своих далеких предков редкую мутацию, которая приводит к развитию диабета второго типа


https://pbs.twimg.com/media/C327ZW_VMAANfUk.jpg

Виноват в этом мутантный вариант гена SLC16A11, встречающийся примерно у половины потомков коренного населения Америки, у десяти процентов жителей Восточной Азии и очень редкий среди европейцев и африканцев. Даже одна копия этой версии гена повышает риск развития диабета второго типа на четверть. Наличие же двух унаследованных от родителей копий увеличивает вероятность заболеть диабетом наполовину.


Интересно, что, по некоторым данным, эта же мутация препятствует развитию коронарной болезни сердца. Возможно, поэтому она не была отбракована в ходе естественного отбора.

Пигмеи
Это обитающее в экваториальных лесах Африки племя отличается низким ростом и короткой продолжительностью жизни. Долгое время считалось, что низкорослость пигмеев — результат естественного отбора. Они перестают расти сразу после полового созревания, и это дает им время на то, чтобы обзавестись потомством, а главное — возможность направить все ресурсы организма на репродукцию.

https://retina.news.mail.ru/pic/4d/86/image33291247_ff2e66fc1a97f75384d9a5df1b02ca0f.jpg



Ученые из Пенсильванского университета доказали, что рост пигмеев — следствие гормональной регуляции иммунной системы, закрепившейся в генах. Исследователи обнаружили специфическую последовательность нуклеотидов в гене CISH, которая связана как с ростом, так и с активностью иммунной системы. Предполагается, что низкорослые люди лучше противостоят инфекциям.

Средняя продолжительность жизни пигмеев не превышает двадцати лет.

Чаще всего они погибают от инфекционных заболеваний, которым благоприятствует жаркий и влажный климат.

Gulzhan**
11.08.2018, 17:44
Право имею, или Женщина из племени тода




03 февраля 2017

Где сохранилось многомужество и кто занимается хозяйством в индийском племени тода?


В горах Нилгири, расположенных на юге Индии, в деревнях племени тода часто можно увидеть такую картину: на пороге дома сидят женщины и вышивают, а мужчины занимаются домашними делами.

Здесь царит матриархат.


https://4.404content.com/resize/730x-/1/64/43/1083117873716529127/fullsize.jpg
(https://4.404content.com/1/64/43/1083117873716529127/fullsize.jpg)


На языке тода нет таких слов, как «девочка», «девушка», «женщина». Девочку с рождения называют «молодой матерью», затем она становится «зрелой матерью», а в старости — «почитаемой матерью». Для тода все женщины — матери, а мужчины — отцы. Причем никто не смеет осуждать матерей, которые, если судить по европейским меркам, ведут довольно свободный образ жизни.
Женщина, ждущая ребенка, является самой завидной невестой. Если тот, от кого она забеременела, ей не нравится, она выбирает себе мужа среди других мужчин

Примерно в 13 лет девочку тода лишает невинности мужчина другого рода. После этого она пользуется полной половой свободой, пока не забеременеет.


Женщина, ждущая ребенка, является самой завидной невестой. Если тот, от кого она забеременела, ей не нравится, она выбирает себе мужа среди других мужчин. У ее избранника даже не возникает вопроса, кто является фактическим отцом ребенка, который отныне принадлежит его роду. А это главное.




https://3.404content.com/resize/730x-/1/67/F1/1083117873729112040/fullsize.jpg
(https://3.404content.com/1/67/F1/1083117873729112040/fullsize.jpg)


Тот, кого женщина выбрала, передает ей свои лук и стрелы. Это означает, что он готов стать отцом будущего ребенка и ее мужем. Впрочем, отказать женщине мужчина не смеет.
— Как можно отказать матери?! — ужасается 60-летний Карас.

Инициатива наказуема. Некоторые наиболее современные мужчины иногда пытаются проявить решительность и позвать понравившихся женщин замуж, но чаще всего встречают решительный отказ.
Мужчины тода выполняют самые разнообразные работы по хозяйству, в том числе ухаживают за буйволами — священными животными племени: выгоняют на пастбище, поят, доят, сбивают масло, кипятят молоко




Свадьба играется после уплаты выкупа. Это деньги или буйволы, которые жених отдает семье невесты. Свадьба обычно отмечается три дня, самым главным из которых является второй. Он начинается с хороводов, после которых проводится сама церемония. Молодые подходят к священному дереву долины, каждому дается по веточке. Кто первым стукнет по лбу суженого своей веточкой, тот и будет в доме хозяином. Однако у тода это скорее формальность. Женщины обладают едва ли не большими правами, чем мужчины.

Мужчины тода выполняют самые разнообразные работы по хозяйству, в том числе ухаживают за буйволами — священными животными племени: выгоняют на пастбище, поят, доят, сбивают масло, кипятят молоко. Женщинам не разрешается даже приближаться к животным и храму-молочне. Около каждого такого храма лежит камень, переступать который женщинам и неженатым мужчинам строго запрещено.





https://4.404content.com/resize/730x-/1/1E/7D/1083117873805920233/fullsize.jpg
(https://4.404content.com/1/1E/7D/1083117873805920233/fullsize.jpg)


Женщины тода не занимаются тяжелой работой. В то время как мужчины стирают, готовят пищу и занимаются другими хозяйственными делами, они вышивают скатерти, салфетки, шали. Тода известны как искусные вышивальщицы. Покрытую орнаментом одежду используют не только в семьях, но и продают на рынках ближайшего города Ути. А наиболее современные представительницы племени фотографируются в вышитой одежде с туристами. Разумеется, за деньги. И хоть в настоящее время женщины иногда все же включаются в домашние дела, основное хозяйство лежит на плечах мужчин.


Никто не осуждает женщину, если у нее появляется любовник. Напротив, муж подчиняется ее решению и не мешает другому мужчине выполнить «супружеские» обязанности

Выругаться в присутствии женщины или, тем более, поднять на нее руку — огромный позор, который не смыть до самой смерти. Поэтому женщины часто выступают в роли примирительниц в мужских ссорах и даже драках. Они уверены: даже в пылу гнева никто из драчунов их не ударит и даже не заденет.

Еще одна интересная особенность семейной жизни — полиандрия (форма полигамии, при которой женщина состоит одновременно в нескольких брачных союзах. — Прим. ред.). В племени отмечается два ее вида. В первом случае мужья не связаны между собой родственными узами, а во втором — жена старшего брата автоматически становится женой младших. Раньше второй тип встречался особенно часто, так как не в каждой семье была возможность заплатить несколько выкупов, чтобы у каждого брата была своя жена. Но в настоящее время этот обычай встречается реже, и в селениях все чаще заключаются моногамные браки.





https://3.404content.com/resize/730x-/1/7B/AA/1083117873715742694/fullsize.jpg
(https://3.404content.com/1/7B/AA/1083117873715742694/fullsize.jpg)


Никто не осуждает женщину, если у нее появляется любовник. Напротив, муж подчиняется ее решению и не мешает другому мужчине выполнить «супружеские» обязанности. А чтобы было видно, что жену нельзя беспокоить, гость оставляет у двери деревянный посох. Это означает, что мужу нельзя входить в дом и необходимо ждать на улице ухода гостя. Если женщина беременеет от любовника, его дети остаются в семье законного мужа, для которого главным является отцовство, причем совсем необязательно, чтобы оно было фактическим.


Если же у женщины не получается родить ребенка после замужества, она может выбрать для своего мужа другую жену. А себе найти нового партнера. Для тода главным в браке являются дети.
Развод воспринимается как нечто обычное. Чаще всего его инициатором выступает женщина, а причиной является другой мужчина, к которому она уходит. При этом репутация женщины не страдает. Никто не может помешать ей уйти к другому, даже ее муж. Желание женщины для мужчины закон. Впрочем, совет племени в таком случае все равно собирается. Но не для того, чтобы обсудить произошедшее, а для того, чтобы решить, сколько буйволов получит муж от человека, к которому ушла его жена. Буйволы — это выкуп. Самое интересное, что «счастливчик», которого она выбрала, тоже не может ей отказать.




https://4.404content.com/resize/730x-/1/01/53/1083117873812998122/fullsize.jpg
(https://4.404content.com/1/01/53/1083117873812998122/fullsize.jpg)


После замужества женщина уходит жить в семью избранника. Возможно, чтобы избежать кровосмешения при такой бурной жизни женщин, был введен обычай заключать браки только между жителями разных селений.

Многие женщины поэтому не стремятся замуж, предпочитая оставаться со своими матерями.

— Кто будет помогать матери, если я уйду? — задает риторический вопрос Манабади, которая является единственной дочерью в семье.

Манабади 46 лет, она не замужем, и это ее сознательное решение. Замужняя женщина по правилам должна покинуть родную деревню и не сможет часто видеться с матерью. Забота о матери у Манабади сильнее желания иметь детей.

О женщинах заботится в племени каждый мужчина. Представители сильного пола уступают им лучшие места, не позволяют поднимать тяжелые вещи и даже носят на себе старых женщин и детей, когда направляются куда-то на большие расстояния.

Особым уважением пользуются «почитаемые матери» старше 70 лет. Они лишь торжественно сидят на собраниях и раздают благословения. А каждый, кто проходит мимо, должен обязательно засвидетельствовать свое почтение.

Главная задача каждого мужчины племени тода — делать жизнь женщин счастливой.



Источник (https://www.moya-planeta.ru/travel/view/pravo_imeju_ili_zhenshhina_iz_plemeni_toda_27700/)

Gulzhan**
18.10.2018, 20:48
Люди из глины: загадка папуасского племени асаро


16 октября 2018


На земле немало племен, которые до сих пор живут вдали от цивилизации и придерживаются первобытных обрядов и традиций. Одни общины славятся своей жестокостью, другие - странными (на наш взгляд) понятиями о красоте, а третьи - причудливыми обрядами и образами. Так, например, папуасы племени асаро мудменбольше напоминают инопланетных существ, чем земных созданий. Зачем они обмазывают тела глиной и носят ритуальные маски, узнайте из нашего фотообзора.

https://3.404content.com/1/84/B6/1532717531736310792/fullsize.jpg



Ритуальные маски асаро мудмен

Фотографий представителей асаро мудмен в Интернете огромное множество. Да это и не мудрено. Представители этого диковинного племени ежегодно устраивают захватывающее шоу в городе Горока (Папуа-Новая Гвинея), на котором охотно демонстрируют приезжим туристам аутентичные маски. Большинство масок выглядят ужасающе: огромные клыки, непропорциональные уши, улыбки, напоминающие оскал, бивни и рога… Чего только не выдумывают!

https://4.404content.com/1/1B/94/1532717531420689410/fullsize.jpg



Ритуальные маски асаро мудмен

https://3.404content.com/1/8E/E9/1532717531702232071/fullsize.jpg



Некоторые маски напоминают инопланетных существ

Помимо того, что надевают странные маски, папуасы для фестиваля также обмазывают тело речной глиной. Даже их название асаро мудмен произошло от названия местной реки Асаро и буквально означает “люди, покрытые грязью”. Согласно древней легенде, это племя некогда пострадало от вражеского вторжения, люди вынуждены были, спасаясь, бежать к реке. Там-то они намазались грязью, а прибывшие к месту враги посреди ночи приняли их за духов и ретировались. Правдива или нет эта история, остается только догадываться. Однако традиция жива по сей день. Кроме того, белый цвет в культуре асаро мудмен считается траурным, что еще более усиливает из подобие духам смерти.

https://4.404content.com/1/DE/62/1532717531739456521/fullsize.jpg



Папуасы верят, что в таких масках они подобны духам предков

https://3.404content.com/1/41/46/1532717531260781569/fullsize.jpg



Ритуальные танцы

https://3.404content.com/1/DA/E4/1532717531482817540/fullsize.jpg



Асаро мудмен - самое загадочное папуасское племя

https://3.404content.com/1/F1/5C/1532717531439563779/fullsize.jpg



Папуасы охотно позируют туристам

https://4.404content.com/1/25/FD/1532717531704591366/fullsize.jpg



Маски в племени асаро мудмен носят и взрослые, и дети

https://4.404content.com/1/97/2F/1532717531688600581/fullsize.jpg



Мужчина, обмазанный глиной в ритуальной маской в руке





УДИВИТЕЛЬНОЕ

Gulzhan**
21.10.2018, 17:43
Привет из далеких миров. Адам Козел привозит из путешествий снимки вымирающих племен




08 августа 2018

Есть места на планете, до которых еще не добралась цивилизация. Зато добрался Адам Козел, польский фотограф и путешественник. Все началось со страсти к исследованию новых территорий, а закончилось тем, что нам предоставлен грандиозный проект о жителях неизведанных племен.

Племена постепенно вымирают. В каждом еще есть пожилые люди, которые носят на своем теле историю: татуировки, которые набивали себе герои и победители, необычные растяжки и ювелирные украшения. Адам сначала нашел старых представителей племени, чьи тела были полностью покрыты татуировками. Это произвело на фотографа столь сильное впечатление, что он продолжил исследовать племена, общаться с их представителями и увековечивать их на камеру. Адам Козел успел побывать в племенах Африки, Азии и Южной Америки, и не планирует останавливаться.


Фотографии кардинально отличной от нашей культуры, мягко говоря, потрясают. Сложно принять тот факт, что вот оно – происходит прямо сейчас, на одной и той же планете. Спектр эмоций, возникающих при просмотре, безграничен – впечатление остается надолго. Каждый кадр – прекрасная провокация, повод оторваться от повседневной действительности и уловить динамику жизни, происходящую там, на соседних континентах.


Апатани, Индия



https://4.404content.com/resize/730x-/1/EC/E6/1482678327610704913/fullsize.jpg
(https://4.404content.com/1/EC/E6/1482678327610704913/fullsize.jpg)



https://3.404content.com/resize/730x-/1/67/93/1482678328217043997/fullsize.jpg
(https://3.404content.com/1/67/93/1482678328217043997/fullsize.jpg)



https://4.404content.com/resize/730x-/1/35/B5/1482678327810458646/fullsize.jpg



(https://4.404content.com/1/35/B5/1482678327810458646/fullsize.jpg)Чинский народ, Бирма



https://3.404content.com/resize/730x-/1/F3/7B/1482678328609735720/fullsize.jpg
(https://3.404content.com/1/F3/7B/1482678328609735720/fullsize.jpg)



https://3.404content.com/resize/730x-/1/F3/0E/1482678328242734111/fullsize.jpg
(https://3.404content.com/1/F3/0E/1482678328242734111/fullsize.jpg)



https://3.404content.com/resize/730x-/1/C3/8A/1482678333330687038/fullsize.jpg
(https://3.404content.com/1/C3/8A/1482678333330687038/fullsize.jpg)



https://4.404content.com/resize/730x-/1/3B/99/1482678327777952789/fullsize.jpg
(https://4.404content.com/1/3B/99/1482678327777952789/fullsize.jpg)


Арборе



https://3.404content.com/resize/730x-/1/28/2D/1482678333153477688/fullsize.jpg
(https://3.404content.com/1/28/2D/1482678333153477688/fullsize.jpg)


Хамер, Эфиопия



https://3.404content.com/resize/730x-/1/84/06/1482678333441573952/fullsize.jpg
(https://3.404content.com/1/84/06/1482678333441573952/fullsize.jpg)



https://4.404content.com/resize/730x-/1/31/87/1482678333402776639/fullsize.jpg
(https://4.404content.com/1/31/87/1482678333402776639/fullsize.jpg)



https://4.404content.com/resize/730x-/1/7A/38/1482678333075096630/fullsize.jpg
(https://4.404content.com/1/7A/38/1482678333075096630/fullsize.jpg)



https://3.404content.com/resize/730x-/1/9D/7E/1482678333295559738/fullsize.jpg
(https://3.404content.com/1/9D/7E/1482678333295559738/fullsize.jpg)


Химба, Намибия



https://4.404content.com/resize/730x-/1/CE/21/1482678332614771759/fullsize.jpg
(https://4.404content.com/1/CE/21/1482678332614771759/fullsize.jpg)



https://3.404content.com/resize/730x-/1/BD/5C/1482678328532141094/fullsize.jpg
(https://3.404content.com/1/BD/5C/1482678328532141094/fullsize.jpg)



https://4.404content.com/resize/730x-/1/59/60/1482678333292938299/fullsize.jpg
(https://4.404content.com/1/59/60/1482678333292938299/fullsize.jpg)



https://3.404content.com/resize/730x-/1/1B/9F/1482678328791925803/fullsize.jpg
(https://3.404content.com/1/1B/9F/1482678328791925803/fullsize.jpg)



https://3.404content.com/resize/730x-/1/43/79/1482678333246538809/fullsize.jpg
(https://3.404content.com/1/43/79/1482678333246538809/fullsize.jpg)



https://3.404content.com/resize/730x-/1/09/0A/1482678333095543863/fullsize.jpg
(https://3.404content.com/1/09/0A/1482678333095543863/fullsize.jpg)



https://3.404content.com/resize/730x-/1/4E/67/1482678328511169573/fullsize.jpg
(https://3.404content.com/1/4E/67/1482678328511169573/fullsize.jpg)


Ибаны, Малайзия



https://3.404content.com/resize/730x-/1/44/53/1482678332840477747/fullsize.jpg
(https://3.404content.com/1/44/53/1482678332840477747/fullsize.jpg)



https://3.404content.com/resize/730x-/1/EE/94/1482678332960539700/fullsize.jpg
(https://3.404content.com/1/EE/94/1482678332960539700/fullsize.jpg)


Калинга, Филиппины



https://4.404content.com/resize/730x-/1/0B/7E/1482678332450407470/fullsize.jpg
(https://4.404content.com/1/0B/7E/1482678332450407470/fullsize.jpg)



https://3.404content.com/resize/730x-/1/46/C2/1482678328216781854/fullsize.jpg
(https://3.404content.com/1/46/C2/1482678328216781854/fullsize.jpg)


Каро, Эфиопия



https://3.404content.com/resize/730x-/1/E4/DC/1482678333040755765/fullsize.jpg
(https://3.404content.com/1/E4/DC/1482678333040755765/fullsize.jpg)


Коньяк, Индия



https://4.404content.com/resize/730x-/1/20/D6/1482678329760285741/fullsize.jpg
(https://4.404content.com/1/20/D6/1482678329760285741/fullsize.jpg)



https://3.404content.com/resize/730x-/1/F8/FB/1482678332777301042/fullsize.jpg
(https://3.404content.com/1/F8/FB/1482678332777301042/fullsize.jpg)



https://3.404content.com/resize/730x-/1/51/13/1482678328493605924/fullsize.jpg
(https://3.404content.com/1/51/13/1482678328493605924/fullsize.jpg)



https://3.404content.com/resize/730x-/1/B8/30/1482678332654355504/fullsize.jpg
(https://3.404content.com/1/B8/30/1482678332654355504/fullsize.jpg)



https://3.404content.com/resize/730x-/1/F4/68/1482678332695512113/fullsize.jpg
(https://3.404content.com/1/F4/68/1482678332695512113/fullsize.jpg)



https://3.404content.com/resize/730x-/1/F2/D6/1482678333306569788/fullsize.jpg
(https://3.404content.com/1/F2/D6/1482678333306569788/fullsize.jpg)


Ментавайцы, Индонезия



https://3.404content.com/resize/730x-/1/B4/A5/1482678327976657944/fullsize.jpg
(https://3.404content.com/1/B4/A5/1482678327976657944/fullsize.jpg)



https://3.404content.com/resize/730x-/1/C3/13/1482678333322822717/fullsize.jpg
(https://3.404content.com/1/C3/13/1482678333322822717/fullsize.jpg)



https://4.404content.com/resize/730x-/1/9C/72/1482678328743167018/fullsize.jpg
(https://4.404content.com/1/9C/72/1482678328743167018/fullsize.jpg)



https://3.404content.com/resize/730x-/1/17/2C/1482678328349951008/fullsize.jpg
(https://3.404content.com/1/17/2C/1482678328349951008/fullsize.jpg)



https://3.404content.com/resize/730x-/1/91/70/1482678327622239250/fullsize.jpg
(https://3.404content.com/1/91/70/1482678327622239250/fullsize.jpg)



https://3.404content.com/resize/730x-/1/44/D0/1482678327720018964/fullsize.jpg
(https://3.404content.com/1/44/D0/1482678327720018964/fullsize.jpg)



https://3.404content.com/resize/730x-/1/D7/CE/1482678327565091856/fullsize.jpg
(https://3.404content.com/1/D7/CE/1482678327565091856/fullsize.jpg)



https://3.404content.com/resize/730x-/1/9E/4A/1482678327836148759/fullsize.jpg
(https://3.404content.com/1/9E/4A/1482678327836148759/fullsize.jpg)



https://3.404content.com/resize/730x-/1/D7/30/1482678328039572505/fullsize.jpg
(https://3.404content.com/1/D7/30/1482678328039572505/fullsize.jpg)



https://4.404content.com/resize/730x-/1/E1/E6/1482678327683318803/fullsize.jpg
(https://4.404content.com/1/E1/E6/1482678327683318803/fullsize.jpg)


Мукавана, Ангола



https://3.404content.com/resize/730x-/1/CD/C9/1482678328050582554/fullsize.jpg
(https://3.404content.com/1/CD/C9/1482678328050582554/fullsize.jpg)


Мурси, Эфиопия



https://3.404content.com/resize/730x-/1/71/30/1482678328457430049/fullsize.jpg
(https://3.404content.com/1/71/30/1482678328457430049/fullsize.jpg)



https://3.404content.com/resize/730x-/1/A4/C6/1482678327522362383/fullsize.jpg
(https://3.404content.com/1/A4/C6/1482678327522362383/fullsize.jpg)



https://4.404content.com/resize/730x-/1/D0/D1/1482678328541316135/fullsize.jpg
(https://4.404content.com/1/D0/D1/1482678328541316135/fullsize.jpg)



https://3.404content.com/resize/730x-/1/8A/10/1482678328451662882/fullsize.jpg
(https://3.404content.com/1/8A/10/1482678328451662882/fullsize.jpg)



https://3.404content.com/resize/730x-/1/AA/31/1482678328134730779/fullsize.jpg
(https://3.404content.com/1/AA/31/1482678328134730779/fullsize.jpg)



https://3.404content.com/resize/730x-/1/58/6D/1482678328697816105/fullsize.jpg
(https://3.404content.com/1/58/6D/1482678328697816105/fullsize.jpg)


Сан, Намибия



https://4.404content.com/resize/730x-/1/8F/1A/1482678328219927580/fullsize.jpg
(https://4.404content.com/1/8F/1A/1482678328219927580/fullsize.jpg)



https://3.404content.com/resize/730x-/1/04/24/1482678329122751532/fullsize.jpg
(https://3.404content.com/1/04/24/1482678329122751532/fullsize.jpg)



https://3.404content.com/resize/730x-/1/E9/26/1482678328499897379/fullsize.jpg
(https://3.404content.com/1/E9/26/1482678328499897379/fullsize.jpg)



Источник

Ф (https://cameralabs.org/12187-privet-iz-dalekikh-mirov-adam-kozel-privozit-iz-puteshestvij-snimki-umirayushchikh-plemen)ОТОИСКУССТВО

Gulzhan**
24.12.2018, 14:44
Элосы. Как русское меньшинство Китая прошло чуму, войны и хунвэйбинов, чтобы остаться собой

1.06.2018 в 14:33

http://mtdata.ru/u27/photo6A2A/20806495735-0/original.jpg#20806495735

Элосы-цзу. Как русское меньшинство Китая прошло чуму, войны и хунвэйбинов, чтобы остаться собой.


В Китае всегда жило много племён и народностей. Сейчас правительство страны официально признаёт пятьдесят шесть. Одна из них — «элосы-цзу». Этим словом обозначают русское меньшинство, живущее в Китае уже несколько веков.




Белокожие, светлоглазые




Китайцы вовсе «открыли» для себя европеоидов гораздо раньше визита Марко Поло. В начале двадцатого века возле реки Тарим и в пустыне Такла-Макан нашли несколько десятков мумий явно одной культуры. Часть из них была монголодной внешности, но часть выглядела вполне по-европейски. Они, очевидно, принадлежали племени смешанного происхождения. Мумии были одеты в войлочные (http://myotpusk.mirtesen.ru/blog/43887537849/Elosyi.-Kak-russkoe-menshinstvo-Kitaya-proshlo-chumu,-voynyi-i-h)плащи (http://market.mirtesen.ru/odezhda-obuv-i-aksessuary/muzhskaya-odezhda/verhnyaya-odezhda/plaschi) и клетчатые гетры, у них был светлые или рыжие волосы. Возраст самых древних из нх, по современным оценкам, составляет двадцать тысяч лет.



Обитатели реки Тарим не были каким-то племенем, явившимся с запада только для того, чтобы умереть, не оставив среди китайцев следа. По свидетельству римского историка Плиния Старшего, цейлонское посольство при дворе императора Клавдия в первом веке до нашей эры описывало жителей западного Китая как высоких голубоглазых людей. Очевидно, народ таримских мумий постепенно ассимилировался и смешался с местным населением — до сих пор в тех местах можно встретить отдельные европейские черты вроде светлых глаз. Предполагают, что в Китай «таримцы» пришли из Южной Сибири.



http://mtdata.ru/u27/photoB26E/20029568584-0/original.jpg#20029568584
На Дальнем Востоке кочевые европеоиды жили тысячи лет назад.


Новый приток европейцев в Китай начался после прокладки Великого Шёлкового Пути. Как считается, первые русские в этих землях пришли вместе с ханом Хубилаем в составе его армии. Кроме них, в армии присутствовали половецкие отряды. Поскольку Хубилай стал китайским императором, его армия была расквартирована здесь же, и русские отряды жили в казармах к северу от Пекина.


Кроме того, в это время монгольские военачальники отсылали ко двору императора русских пленников, как мужчин, так и целые семьи. Так в Китай в тридцатые года четырнадцатого века было прислано почти три тысячи русских рабов.




http://mtdata.ru/u29/photo163E/20252641433-0/original.jpg#20252641433
Монголы дарили своему хану русских пленников. Картина Павла Рыженко «Битва на Калке».



В семнадцатом веке в императорской гвардии служили казаки из захваченного китайцами острога Албазин. В китайские войска после поражения перешли служить около ста казаков, а с ними приехали семьи. Русская сотня вошла в состав элитной части «Знамени с жёлтой каймой». Для удобства фамилии казаков сильно сократили: так, Яковлевы стали Яо, Дубинины — Ду, и так далее.



Из политических соображений русскую сотню наделяли разного рода привилегиями. Под православный храм (а у сотни был и свой священник) отдали один из буддистских храмов, семьям даровали дома. Однако диаспора была так мала, что уже к восемнадцатому веку казаки смешалсь с манчжурами до полного неразличения, хотя и продолжали считать себя албазинцами.




http://mtdata.ru/u29/photo0013/20475714282-0/original.png#20475714282
Юноша-албазинец на рубеже девятнадцатого и двадцатого веков.



В восемнадцатом веке о них вспомнила Россия: албазинцы стали предлогом для того, чтобы попросить разрешения открыть в Китае православную миссию. Хотя веры предков потомки казаков уже толком не помнили, но сохраняли как семейные святыни нательные крестики и домашние иконы. Увы, албазинцы миссию разочаровали. Казаки считались наследственно принадлежащими к императорской гвардии, и это сделало их заносчивыми. Священники и купцы из России писали, что албазинец «в нравственном отношении в лучшем случае — тунеядец, живущий подачками, а в худшем — пьяница и плут».


Священники проводили огромную работу с «китайскими русскими» уже даже не по указке, а из национального самолюбия, желая выправить их образ жизни — и образ в глазах окружающего населения. И в девятнадцатом веке плоды этой работы уже были заметны.




http://mtdata.ru/u19/photo490E/20698787131-0/original.jpg#20698787131
Албазинцы на литургии в православном храме.


Увы, именно обратная руссификация сослужила албазинцам дурную службу. Диаспора в тысячу человек была объявлена местными националистами европейцами, чужаками, врагами. Во время Боксёрского восстания в 1900 году прошли погромы албазинцев, треть русского населения Китая оказалась зверски убита. Притом российские русские спрятались в Посольском квартале Пекина — у албазинцев такой защиты не было, их забивали на порогах домов. Выжили в основном те, кто отрёкся от православия и связи с Россией.


Железные дороги, чума и революция

Во время строительства южной ветки российской Транссибирской магистрали, проходящей через Манчжурию, в Китае оказалось множество русских — строителей, инженеров и тех, кто должен был их обслуживать. Пришли сюда снова и русские купцы. Часть русских практически сразу осела в Харбине.




http://mtdata.ru/u29/photo5886/20921859980-0/original.jpg#20921859980
Казаки охраняют манчжурский участок российской железной дороги во время Русско-Японской войны.



Надо сказать, Российской Империи несказанно повезло с этой стройкой, потому что именно она предотвратила распространение эпидемии чумы из Китая по Сибири. Впрочем, она же стала причиной эпидемии в Китае. Осенью 1910 года среди охотников на тарбаганов — местной разновидности сусликов — началась чума. Этой болезнью часто болели зверьки, на которых они охотились. Охотники заразили китайских рабочих, строивших российскую железную дорогу. Чума моментально распространилась вдоль линии стройки, вглубь страны, и грозила так же быстро пойти и наружу, в Сибирь и Приморье.



Китайские врачи быстро определили, что имеют дело с самой страшной формой чумы — лёгочной. Она передаётся воздушно-капельным путём и шансов выжить у заразившегося в разы меньше, чем у того, кто болеет бубонной чумой — а ведь при бубонной чуме смертность превышает девяносто процентов. Российские врачи в Харбине сформировали противочумной отряд, который должен был остановить эпидемию на границе с Россией. В его состав входили первые россиянки с медицинским образованием.


Одновременно с ним действовал, конечно же, китайский противочумной отряд во главе с теперь уже легендарным доктором У Ляньдэ — он-то и забил тревогу в самом начале эпидемии. В отряде китайцев было намного меньше человек, сказывалась нехватка передового медицинского образования в стране.



http://mtdata.ru/u29/photo912C/20368005678-0/original.jpg#20368005678
Чумной барак и члены противочумного отряда перед ним.



В первую очередь необходимо было остановить заразу, введя карантин и начав кремировать трупы — последнее по китайским законам было недопустимо, но У Ляньдэ сумел добиться разрешения. Во вторую врачи честно пытались отыскать средство, чтобы вылечить больных. Использовались сыворотки Хавкина и Йерсена, но увы, они продлевали жизнь на пару дней, не больше. Рекорд по длительности жизни после заражения поставил русский студент-медик Беляев, член противочумного отряда. Он жил целых девять дней.



Чума в Харбине унесла жизни восьми врачей, шести фельдшеров, четырёх студентов и более девятисот санитаров. Пострадали не только китайский и российский противочумной отряды, но и работавший здесь же британо-американский. Полностью избежал потерь только отряд японцев. В Харбине умерло почти шесть тысяч человек, во всей Манчжурии — вдесятеро больше. Огромными усилиями эпидемию остановили, иначе погибли бы миллионы людей с обеих сторон российско-китайской границы.




http://mtdata.ru/u19/photo673E/20144932829-0/original.jpg#20144932829
В Манчжурии начала двадцатого века надписи на русском были обычным делом.


Вскоре в России произошла Октябрьская революция, и в Харбин, где было достаточно много русских и понимающих по-русски китайцев, чтобы можно было освоиться, хлынул поток иммигрантов. К 1920 году в Харбине осело, по разным оценкам, от ста до двухсот тысяч россиян преимущественно русской национальности. Харбинская диаспора стала самой большой из русскоязычных во всём мире. Ещё сколько-то мигрантов обосновалась в Шанхае.




Объёмы иммиграции серьёзно напугали Китай, и в 1920 году правительство страны не только заявило, что не признаёт консульства России в Китае, но и отказалось признавать экстерриторальные права бывших граждан соседней империи. Русские оказались в подвешенном состоянии, фактически вне закона. Опасаясь бунтов и захвата власти мигрантами в Харбине, Китай установил усиленный контроль над всеми учреждениями города.


Иммигранты голодали и нищенствовали. Помощь им пытались оказывать единоверцы-албазинцы, но их община была слишком мала и уже не имела никакого влияния. Тем не менее, какое-то количество новой волны русских смогло укорениться, остальные двинулись дальше — в Японию, Америку, куда угодно, куда ходят корабли. Надо сказать, когда иммигранты стали издавать газеты, туда пришло немало сотрудников-албазинцев.




http://mtdata.ru/u29/photoA906/20591078527-0/original.jpg#20591078527
Русское кладбище в Харбине.



В 1924 году Китай пошёл на определённые соглашения с СССР. В частности, советским гражданам разрешалось работать на железной дороге, том самом участке пути Транссибирской магистрали. Часть иммигрантов приняла решение, с одной стороны, получить советское гражданство и легальную работу, с другой, оставаться при этом в социально и идеологически близкой среде русских Харбина. Другие иммигранты считали первых предателями и предпочли остаться апатридами — лицами без гражданства.



В тридцатые СССР вёл пропаганду среди русских Харбина, убеждая их вернуться на родину. Особенно сильно советскую власть интересовали инженеры. Тем временем у русскх харбинцев налаживалась собственная жизнь. Ассоциация с «китайскими русскими» албазинцами помогала им укорениться, давала право строить церкви. До войны в Манчжурии работало несколько десятков школ, училищ и высших учебных заведений, дававших образование на русском языке шестнадцати тысячам детей и подростков. К сороковым количество разного рода общественных организаций достигало ста сорока, из них обращает на себя внимание Российская фашистская партия — она была самой многочисленной.




http://mtdata.ru/u19/photoBDA7/20814151376-0/original.jpg#20814151376
Русские фашисты Харбина, фотография 1934 года.



В тридцатые годы Манчжурию оккупировала Япония. Русских, считавшихся советскими гражданами, эвакуировали в СССР, но там на всякий случай многих из них сразу же посадили — ведь многие из них были белогвардейцами. Возвращение такого количества сторонников старого режима советскую власть заставило нервничать. Ещё несколько тысяч русских мигрировали в другие китайские города, особенно в Шанхай Пекин, где были русские диаспоры.



Оставшиеся сначала японцам обрадовались — ведь оккупанты были враги Советскому Союзу. Однако зверства японцев шокировали даже самых больших нелюбителей и СССР, и китайцев (да, среди русских харбинцев было немало тех, кто коренных жителей страны презирал и откровенно ненавидел). Так что советские войска харбинцы встречали уже с цветами. В общем-то, зря, поскольку власть решила воспользоваться поводом и поуменьшить количество белогвардейцев и их потомков. Многие харбинцы очутились в советских лагерях, при этом будучи официально гражданами Китая.



http://mtdata.ru/u19/photoBF38/20037224225-0/original.jpg#20037224225
Жительницы русской деревни в Китае.



В пятидесятые СССР, однако, как ни в чём не бывало зазывал тех же самых «царистов» из Харбина заселять Казахстан. Кое-кто решился, особенно в свете того, что вытворяло движение хунвэйбинов. Как и во времена Боксёрского восстания, за русскую речь зверски избивали, часто до смерти. Русские боялись говорить на родном языке даже дома. Многие мигрировали в США, Канаду, Новую Зеланди, Аргентину, Бразилию и Австралию. К двадцать первому веку русская диаспора Харбина уже насчитывала меньше тысячи человек, и ещё две тысячи русских нашли прибежище среди уйгуров — китайцев среднеазиатского происхождения — в Синьцзяне. Там же сосредоточились другие китайские некитайцы — большое количество казахов, киргизов, монголов и калмыков.



Ситуация изменилась с распадом СССР и увеличением торговых связей России и Китая. В Харбин стали приезжать работать и жить уже новые поколения россиян, и объёмы диаспоры увеличились вдвое. В Синьцзяне живёт девять тысяч русских, во Внутренней Монголии — ещё пять. Численность албазинцев не превышает трёх сотен.



В наше время китайские власти возвестили дружбу народов в стране, и на праздниках можно увидеть шествующими в параде национальностей «элосов» в русских народных костюмах. Часть из них выглядит совершенно по-китайски, часть покажется азиатами россиянам и европейцами азиатам и часть имеет самую обычную европейскую внешность.




http://mtdata.ru/u27/photo2168/20483369923-0/original.jpg#20483369923
Русская девушка в народном костюме.





Источник (https://kulturologia.ru/blogs/310518/39147/)

Пyмяyx**
03.01.2019, 16:33
Вот наткнулся:



Введение в Беларуси двух государственных языков в 1995 году привело к очень предсказуемому результату: двадцать три года спустя большинство граждан страны не знают белорусского. Наглядно это продемонстрировал сюжет телеканала «Белсат». Интервьюируемые не только не могли ответить на вопрос на белорусском языке, но, похоже искренне не понимали, о чем их спрашивают.

«Как-как? Не поняла. По-нашему говорите, по-русски!»;
«Не понимаю, извините», — признавались респонденты.

Кроме людей, чистосердечно признающихся в незнании государственного языка, встретились журналистам и агрессивно настроенные граждане, принципиально отстаивающие свое право не знать белорусский.

«Чего это вы не по-русски разговариваете. Вы какие-то террористы»;
«Некрасивая мова. Не нравится мне. Больше нравится по-русски», — заявляли прохожие.

Были среди опрошенных и те, кто принял белорусский язык за украинский. «Вы, наверное, украинцы? Что-то вы по-украински розмовляете», — предположили они.

В комментариях под видео пользователи соцсети предрекают Беларуси безрадостное будущее после утраты языка:

«Нет языка — нет нации — нет страны. Есть колония»;
«Беларусь уже потеряла все: язык, культуру, самоидентификацию. Осталась только земля»;
«Еще немного — и российские культура, язык и менталитет — поглотят эту нацию. Печально».


Ну, и что?!" Действительно, право человека пользоваться тем языком, который удобен. Не потому что русский чем-то лучше. Так вышло и это естественно. А что? Нужны искусственные меры? "Ограничить! Запретить! Установить лимиты! Принудить! Заставить!" А ничего, что это будет насилие над людьми? Что важнее, право языка на существование или права и свободы человека?
НЕ НАДО спасать языки ценой нарушения прав людей. Человек важнее, чем язык.

Gulzhan**
15.01.2019, 21:47
Последние из мангиан или как живет одно из удивительных филиппинских племен




28 января 2017

https://4.404content.com/1/9C/7F/1079005308401485620/fullsize.jpg

Испанцы пытались отнять у них все: религию, язык, культуру, даже письменность, а правительство Филиппин объявило национальным достоянием.


Маньяны, или, как их называют в русскоязычных источниках, мангианы (мангины) — коренные жители Филиппин, проживающие на одном из островов архипелага — Миндоро. На самом деле это восемь различных племен со схожей культурой и бытом. Разделить эту этническую группу можно на две: северные и южные мангианы. При примерно равном уровне развития культуры принято считать, что южная все же находится на немного более высоком уровне, нежели северная (в частности, из-за более развитой техники письма).



https://4.404content.com/1/9D/75/1079005308116272944/fullsize.jpg




Общая численность представителей этой группы точному определению не подлежит, так как они ведут довольно изолированный образ жизни в горных областях острова. Принято считать, что их от 50 000 до 80 000 человек (с учетом тех, кто постоянно живет и работает вне традиционных поселений). В самих же деревнях мангианов проживает около 30 000 человек.



Наш герой — 34-летний Марнель Райос, представитель самого «молодого» племени — бангон. Оно отсоединилось от племени тау-буид лишь в 1996 году, после решения совета племен. Марнель проживает в одной из деревень у реки Бонгабон на юге острова. Как и все члены его племени, он торгует углем, который выжигает в горах. Марнель — один из немногих представителей бангон, кто помнит традиционную письменность.


Жилье


https://4.404content.com/1/EC/BA/1079005308197799731/fullsize.jpg




Живем мы в деревеньках, расположенных около горных рек. Деревни очень малы и разбросаны на расстоянии пары километров друг от друга. В них, как правило, всего пять или шесть домов и не более 50 жителей. Дома мы строим в основном из дерева и бамбука, а крыши покрываем соломой. Дома, которые построены на сваях, иногда расположены рядами так, чтобы веранды соединялись друг с другом. В таких домах живут родственники.


Одежда, быт, еда


https://3.404content.com/1/FD/46/1079005308134885170/fullsize.jpg




Едим мы в основном то, что сами же и выращиваем: сладкий картофель, кукурузу, бананы, кокосы, корни убе (сиреневый ямс. — Прим. ред.). По праздникам — свинину и курицу. Мы ходим на охоту и рыбачим, однако все же мясо и рыба — не основная составляющая нашего рациона. Все это мы готовим на открытом огне прямо в домах.

Почти все мангианы носят с собой сплетенную из ротанга сумочку, в которой мы храним необходимые в путешествии вещи. Также для мелочей у нас есть своеобразные бамбуковые контейнеры, которые мы вешаем на пояс.

Так как мы не пользуемся транспортом, то грузы, если они не сплавляются по реке, мы переносим на голове, точнее, на матерчатом слинге, который крепится на лоб и свисает по спине. В подобных же слингах мы носим детей.


Семья


https://3.404content.com/1/8F/FD/1079005307945617199/fullsize.jpg




Период ухаживания у нас имеет разнообразный набор правил и церемоний, и прежде всего это мужская песня, аккомпанирует которой носовая флейта. Если на эту песню женщина откликается песней — значит, согласие получено, однако перед тем, как разделить постель, надо обязательно получить согласие родителей. После того как мужчина с женщиной проводят ночь вместе, они становятся мужем и женой.


У нас мужчина идет жить в дом к своей жене, так как он, перед тем как построить свое жилище, должен отдать долг семье жены — ведь он отнял у них работницу. Если у него есть деньги, он может просто заплатить. Только после того, как он получит согласие от родителей, молодые могут построить свой собственный дом.



Курение и бетель


https://4.404content.com/1/F2/4D/1079005308118632241/fullsize.jpg




Мы не употребляем алкоголь, во всяком случае те, кто постоянно живет в наших деревнях, а не в городах, а таких большинство. Однако почти все взрослое население употребляет бетель — это наш наркотик. Мы его называем нга-нга и храним в специальной сумочке из ротанга. Мы его тут сами и выращиваем, кстати. А вот квако (табак) у нас курят практически все, даже дети. Трубки для курения мы делаем сами и никогда с ними не расстаемся: даже когда мы не курим, трубка все равно находится у нас во рту.



Письменность


https://4.404content.com/1/CE/20/1079005308771370805/fullsize.jpg




Мы обладаем одной из самых редких письменностей на Земле — правда, сейчас ее почти все забыли, но вожди и правительство стараются все возродить, преподавая этот вид письменности на уроках в школах. Называется она сарат мангиан. Письменность эта на самом деле принадлежит племени хануноо, она слоговая, и в ней 15 согласных и всего две гласные, что непривычно для белого человека. Пишем мы ножом на свежесрезанном стебле бамбука.




https://3.404content.com/1/39/DC/1079005309005465399/fullsize.jpg




Знаменита наша бамбуковая почта. Для передачи сообщения из одной деревни в другую написанное на стебле бамбука письмо просто втыкается в землю на тропе. Так как мы очень много ходим, то человек, который идет в нужном направлении, просто берет его с собой. Если ему необходимо свернуть с пути, то он тоже втыкает его на дороге и письмо ждет следующего «почтальона», пока не достигнет адресата.


Вот пример нашей письменности.



Наша драгоценная земля —
Как было бы хорошо,
Если бы мы перестали трудиться.
Но как бы мы тогда проводили время?


Отношение с внешним миром, законы, торговля


https://4.404content.com/1/CA/5A/1079005308881471286/fullsize.jpg




С жителями побережья мы почти не общаемся, лишь некоторые из нас нанимаются к ним на работу на рисовые поля. Конечно, мы не можем не торговать с ними. По рекам чаще всего на автомобильных шинах мы сплавляем наши товары — в основном это то, что мы сами выращиваем: бананы, батат, кукурузу. Ну и, разумеется, уголь, который мы выжигаем повсеместно в горах. Так как покупатели знают, что нести нам все это обратно в горы крайне тяжело, они никогда не предлагают нам хороших денег за товары, поэтому мы стараемся оставлять себе по максимуму того, что выращиваем и добываем в горах.



С недавнего времени правительство страны приняло закон об охране мангианов от внешнего воздействия. Не знаю, хорошо это или плохо, но к нам попасть человеку со стороны трудно — на это надо специальное разрешение вождя племени. Плюс обязательно надо получить бумагу в департаменте коренных народов Филиппин. Я знаю, что племя арайя, которое живет около популярного курорта Паэрто-Галера, построило там свою этническую деревню и неплохо зарабатывает на туристах, однако мы — все те, кто живет на юге острова, — о таком и не мечтаем, туристы почти к нам не ездят. А тех, кто приезжает, как правило, не пускает вождь


.Ножи


https://3.404content.com/1/0E/1E/1079005309025126200/fullsize.jpg




Нож для мангиана — это все. Несмотря на то что, в отличие от другого горного племени, проживающего на острове Лузон, — игорот, мы совершенно не воинственные, мангианы всегда носят при себе нож. Это большой мачете, который мы называем боло. Он одновременно и средство защиты, и универсальный инструмент в лесу. С его помощью мы выкапывает коренья, срезаем бананы и кокосы, строим себе дома, разделываем мясо.


Ходьба и тропы


https://3.404content.com/1/36/D8/1079005309096167225/fullsize.jpg




Мы не пользуемся транспортными средствами — ни популярными на Филиппинах мотоциклами, ни машинами, ни лошадьми. Ноги — вот наше средство передвижения. Причем чаще всего мы ходим босиком, с самого детства привыкая в сухой сезон ходить по выступающим из земли корням и выжженной траве, а в дождливый — по скользким после тропических ливней глиняным тропинкам, которые мы веками прокладываем в горах. Тропы эти окутывают буквально все внутренние области острова, и по ним можно без проблем дойти до любой из наших деревень. Но только мангианы знают, как не заблудиться в этих лабиринтах.



Религия


https://3.404content.com/1/9D/A8/1079005309171664698/fullsize.jpg




Сейчас во многих наших селениях появляются миссионеры-протестанты и возводят свои церкви, однако, несмотря на это, большинство из нас верит в духов-защитников — калаг — и духов природы.

Чтоб задобрить духов, мы приносим им в дары продукты питания и бусы. Если этого не делать, то дух-защитник перестает заботиться о нас и прилетают многочисленные злые духи, которых мы называем лабанг. Они вызывают болезнь и иногда даже смерть. Для возвращения духа-защитника и ограждения от злых духов у нас есть шаманы — балианан. Они могут управлять духами, живущими в камнях, которые, в свою очередь, прогоняют злых духов.

В свое время испанцы тоже пытались насадить нам свою религию, но, как вы видите, мы до сих пор тут и верим в то, во что верили сотни лет назад.


Источник

Т (http://tursputnik.com/2017/01/poslednie-iz-mangian-ili-kak-zhivet-odno-iz-udivitelnyh-filippinskih-plemen.html)УРИЗМ И ОТДЫХ

Gulzhan**
18.09.2019, 20:16
ИСТОРИЯ АШАНИНКА — КОРЕННОГО НАРОДА ДЖУНГЛЕЙ АМАЗОНКИ
18.09.2019

Аша́нинка являются одной из крупнейших групп коренного населения в Южной Америке. Их потомкам были выходцы с обширных территорий, от Бразилии до Перу. С колониальных времен у них была нелегкая жизнь: их народ прошел через порабощение, их земли уничтожались, а в конце 20 века они были втянуты в кровавые внутренние конфликты. В наши дни на Ашанинка наступает очередная беда — вытеснение с родных мест более 10 000 коренного населения из-за строительство плотины на перуанской реке Рио Эни, текущей на восточных склонах южноамериканских Анд. Эта плотина является частью большого гидроэнергетического проекта бразильского и перуанского правительств, которые ведут работы без каких-либо консультаций с коренными народами. Небольшой рассказ об племени Ашанинка, их родине и выживании в джунглях Амазонки. История «Аватара» на Земле. Фотографии Mike Goldwater.

https://turism.boltai.com/wp-content/uploads/sites/34/2019/09/0056.jpg

Ашанинка является крупнейшим племенем в Южной Америке. Их родина охватывает огромный регион, от верховья реки Журуа? (правый приток Амазонки) до перуанских Андов. На протяжении последних ста лет колонизаторы, производители каучука, лесозаготовители, нефтяные компании и маоистские боевики вторгались на их земли. Их история угнетения и кражи земель находит отражение в жизни племенных народов по всему миру.

Влажные тропические леса Бразилии вдоль реки Энвира:

https://turism.boltai.com/wp-content/uploads/sites/34/2019/09/9036.jpg

Ашанинка тысячелетиями жили в перуанской сельве, где предгорья Анд переходят в тропические леса Амазонки, и вели полукочевой образ жизни ( кочевники — можно сказать, люди без определенного места жительства).

https://turism.boltai.com/wp-content/uploads/sites/34/2019/09/9046.jpg


В конце 19 века некоторым пришлось бежать через границу в Акри — штат на северо-западе Бразилии, когда правительство Перу уступило огромные массивы тропического леса иностранным компаниям для заготовки каучука и создания кофейных плантаций. Это привело к вытеснению большого количество коренного народа со своих земель. Так называемый «резиновый бум», который прокатился по этой части джунглей Амазонки, уничтожил 90 процентов коренного населения порабощениями, ужасающей жестокостью и болезнями. На фотографии: девушка из племени, расположившемся в бразильском штате Акри:

https://turism.boltai.com/wp-content/uploads/sites/34/2019/09/9056.jpg


Сегодня в Бразилии находятся около 1 000 членов племени Ашанинка, проживающие вдоль рек Амониа, Бреу и Энвира. Основная часть Ашанинка по-прежнему живет на территории Перу, их количество оценивается в 70 000 человек. На фотографии: деревня племени Ашанинка, находящаяся рядом с рекой Бреу, Бразилия:


https://turism.boltai.com/wp-content/uploads/sites/34/2019/09/9026.jpg


Племени Ашанинка в Бразилии удалось избежать ужасов гражданской войны, постигших перуанские племена в 1980 — 90-х годах. Когда в Перу начал разгораться внутренний конфликт и террористическая организация Перу под названием «Сияющий путь» перешла к вооружённой партизанской борьбе, коренным народам пришлось пережить многочисленные убийства, взятия в плен, пытки и казни. Ашанинка испытали все: порабощения во время «резинового бума», изгнания со своих родных территорий и зверства гражданской войны, развернувшейся в Перу с 1980 года. На фотографии: подготовка стрелы для лука охотника:


https://turism.boltai.com/wp-content/uploads/sites/34/2019/09/9067.jpg


Разделенные географически, различные племена Ашанинка объединяют их образ жизни, язык и вера. Жизнь Ашанинка связана с их родиной — джунглями Амазонки. Большую часть времени они тратят на охоту в тропических лесах на тапиров, кабанов и обезьян. На фотографии: начинающий охотник:


https://turism.boltai.com/wp-content/uploads/sites/34/2019/09/9076.jpg

На своих территориях они выращивают различные культуры: батат (сладкий картофель), перец, тыкву, бананы и ананасы. Ведя полукочевой образ жизни, Ашанинка периодически мигрируют с места на место, что позволяет тропическим лесам восстанавливаться естественным путем.


https://turism.boltai.com/wp-content/uploads/sites/34/2019/09/9086.jpg

Дети племени Ашанинка учатся самостоятельности — охоте и рыбалке — с самого раннего возраста. Но не все так просто. Незаконная вырубка красного дерева и кедра с 1980-х годов стала лишать Ашанинка, расположившихся в бразильском штате Акри, их родного дома — тропического леса. Это были трудные времена лишений, бедности и новых болезней, от которых не было иммунитета.


https://turism.boltai.com/wp-content/uploads/sites/34/2019/09/9094.jpg


Чем больше идет наступление лесозаготовительных компаний на территории коренных народов, тем больше вероятность, что их дети больше не приобретут навыки, которые передаются из поколения в поколение. В конечном счете, эти навыки и накопленный опыт могут просто растеряться и исчезнуть… Ашанинка раскрашивают свои лица каждый день краской, сделанной из семян растений. Их макияж меняется в зависимости от настроения:

https://turism.boltai.com/wp-content/uploads/sites/34/2019/09/9106.jpg


На фотографии: впереди находится Каньон Орла — священное место для Ашанинка. В их мифологии, это то место, куда орлы собирают умерших, которые потом возродятся орлами…


https://turism.boltai.com/wp-content/uploads/sites/34/2019/09/9116.jpg

В 2011 году 15 сообществ Ашанинка из Перу и Бразилии объединились, чтобы расследовать незаконную деятельность лесорубов на бразильской стороне границы. Результаты 5-дневной экспедиции с расположением мест незаконной вырубки тропических лесов были записаны представлены бразильским властям. Группа местных мальчишек делает расческу из стеблей бамбука:

https://turism.boltai.com/wp-content/uploads/sites/34/2019/09/9137.jpg


В 2003 году племени Ашанинка, проживающему в долине реки Рио Эни (верховья реки Амазонка), были официально предоставлены права на часть их исконных земель. Однако, уже в 2010 году бразильское и перуанское правительства подписали соглашение, которое позволяет бразильским энергетическим компаниям построить несколько крупных плотин в Бразилии, Перу и боливийских джунглях Амазонки. На фотографии: долина реки Рио Эни, Перу:


https://turism.boltai.com/wp-content/uploads/sites/34/2019/09/9146.jpg


2 000-мегаватная гидроэлектростанция на перуанской реке Рио Эни может вытеснить с родных мест более 10 000 коренного населения. При строительстве плотины будут уничтожены тысячи акров тропических лесов и затоплены деревни Ашанинка, расположенные выше по течению.


https://turism.boltai.com/wp-content/uploads/sites/34/2019/09/9125.jpg


По проекту, бетонные стены плотины на перуанской реке Рио Эни будут возвышаться над долиной на 165 метров. «Река Рио Эни является душой и сердцем нашей территории: она питает наши леса, животных, растения и, самое главное, наших детей», — говорит человек из племени Ашанинка. «Мы будем отстаивать наше право жить в этом мире и расцениваем это вторжение как угрозу существования нашего народа. Мы будем бороться с уничтожением наших лесов»

https://turism.boltai.com/wp-content/uploads/sites/34/2019/09/9156.jpg


Работы по возведению плотины велись без каких-либо консультаций с Ашанинка, что нарушает Декларацию ООН о правах коренных народов. Сейчас строительство плотины пока приостановлено указом нового президента Перу. На фотографии: охотник:


https://turism.boltai.com/wp-content/uploads/sites/34/2019/09/9167.jpg


Эта маленькая победа коренного народа джунглей Амазонки продемонстрировала, что они до сих пор могут выживать и противостоять многим вторжениям извне. Вся история Ашанинка — крупнейшего племени в Южной Америки — борьба за право жить на своей родной территории.

https://turism.boltai.com/wp-content/uploads/sites/34/2019/09/9015.jpg

Вид с воздуха на часть долины реки Рио Эни — родины Ашанинка в Перу:


https://turism.boltai.com/wp-content/uploads/sites/34/2019/09/9174.jpg





Читать больше: https://turism.boltai.com/topics/istoriya-ashaninka-korennogo-naroda-dzhunglej-amazonki-3/

Пyмяyx**
18.09.2019, 22:34
Ну, а теперь разберём этот материал в свете моей статьи. А нельзя ли этих ашанинка приобщить к цивилизации, чтобы они жили не в хижинах, а в домах с удобсвами, чтобы посещали поликлинику, чтобы дети их в школу ходили? Или самобытность важнее?

Что? ... Конечно, добровольно. Отвезите любого из них в ближайший посёлок. Покажите ему унитаз и газовую плиту. Нет, не покажите, а дайте пожить неделю в человеческих условиях. Захочет ли он после этого в хижину?

Gulzhan**
26.11.2019, 16:25
Я думаю люди из племени ашанинка не смогут жить цивилизованно,как мы .Потому-что ,жить как они на воле природы -это у них заложено в генах.

Gulzhan**
26.11.2019, 16:26
Пирахи — племя, которое не спит. И почему пообщавшись с ними миссионер стал атеистом

11 ноября 2019

В джунглях Амазонки живет племя пирахов, численность которого составляет всего 400 человек. Эти люди не спят, не знают стресса и живут простыми истинами. Пирахи уверены, что они — самые счастливые на земле люди, а у всех остальных голова набекрень. Они не знают богатства, зависти, дня и ночи, отказываются верить в бога, ведь его не видели даже миссионеры.




https://4.404content.com/resize/730x-/1/92/9B/1816059748270736924/fullsize.jpg
(https://4.404content.com/1/92/9B/1816059748270736924/fullsize.jpg)

Жизнь без сна

Пирахи уверены, что спать вредно, ведь сон ослабляет человека и является короткой смертью. Однажды уснувший может проснуться другим человеком, поэтому злоупотреблять сном не стоит. Еще один аргумент против ночного отдыха связан с условиями проживания аборигенов. Во сне может ужалить змея, а значит спать вредно.


https://4.404content.com/resize/730x-/1/70/5D/1816059750719948322/fullsize.jpg
(https://4.404content.com/1/70/5D/1816059750719948322/fullsize.jpg)

Ночью пирахи не спят, а занимаются своими делами. Вместо полноценного сна они несколько раз в день дремлют по 20-30 минут. Из-за особенностей жизни пирахи не знают календаря, ночи, утра, дня. У индейцев нет прошлого и будущего, они просто живут одним днем и чувствуют себя счастливыми людьми.



https://3.404content.com/1/0F/D3/1816059748265494042/fullsize.jpg


Они лишены обычной для западного общества коллективной памяти: она ограничивается жизненным опытом самого старого члена племени. Они не помнят времени, когда белых не было, не знаю предков, мифов прошлого, власти вождя, шаманов и прочих элементов первобытного строя.


Язык и родство

Интерес вызывает и уникальный язык пирахов, в котором три гласных и семь согласных звуков. В нем нет местоимений «я», «ты», «они», понятия «право» и «лево» и каких-либо сложных предложений. Пирахи не воспринимают слово «один». Из счета у них есть свой аналог понятий: «несколько» и «много».

https://bigpicture.ru/wp-content/uploads/2019/10/plemya-piraha_5.jpg


Матери не знают точно, сколько у них детей, но помнят их по именам и лицам. От этого меньше они их не любят. Из цветов есть только два оттенка – «светлый» и «темный». Но каждый из племени знает сотни растений и животных и помнит их свойства.
Феноменом является полное отсутствие у пирахов идеи накопления пищи. На охоту они отправляются, если проголодались и никогда не будут думать о пропитании заранее. Индейцы уверены, что много есть так же вредно, как и много спать. Большая часть вещей племени общая, из личного — только оружие и одежда.



https://bigpicture.ru/wp-content/uploads/2019/10/piraha_5.jpg
(https://4.404content.com/1/F5/97/1816059749219173920/fullsize.jpg)

Сами пирахи называют себя Hi’aiti’ihi, что переводится как «прямые», а все, кто окружают их племя – «кривоголовые». Степеней родства у них всего три: «родитель», «ребенок» и «брат/сестра». Сексуальная связь запрещает только среди этих людей, все остальные отношения разрешены. Поощряется у пирахов и секс с представителями соседних племен. Этот народ не знает, что такое стыд, вина или обида. Все события они воспринимают как должное.


Дети леса

Особенности восприятия пирахами окружающего мира усложняет распространение среди них христианства. Как объяснить им понятие единого бога, если само слово «один» индейцам не знакомо. Речи миссионеров о том, что их кто-то создал, воспринимались пирахами как глупость. Неужели белый человек не видел, как делаются люди.



https://bigpicture.ru/wp-content/uploads/2019/10/plemya-piraha_8.jpg


Мужчины племени пираха


Слова «век», «время», «история» для них пустой звук, который ничего не объясняет. Все живое на земле – дети леса и они тоже. Джунгли наполнены духами, в тень листвы уходят и души умерших пирахов. Лес страшное место, но даже страх у этого племени свой. От него они получают удовольствие.


Миссия Дэниела Эверетта

В 1977 году к индейцам отправился миссионер Дэниел Эверетт. С собой он привез всю свою семью. Добрый американец быстро подружился с аборигенами, но сеять христианство в их сердца оказалось невозможно.




https://bigpicture.ru/wp-content/uploads/2019/10/105054062_piraha05.jpg


Миссионер Дэниел Эверетт и его семья


Они спрашивали, видел ли «белый человек» своего Христа и как его прибивали к кресту? Если нет, то, о чем он говорит и как он может знать, что в Библии написана правда? А каждый пирах знает, где джунгли и слышит в них тысячи духов.

https://bigpicture.ru/wp-content/uploads/2019/10/plemya-piraha_2.jpg


Простые выводы и доводы индейцев заставили Дэниела самому задать себе вечные вопросы. Через 25 лет миссионерства и общения с пирахами Эверетт стал атеистом и ученым-лингвистом, который посвятил оставшуюся жизнь изучению племени.


Счастливые люди

Дэниел Эверетт писал, что у пирахов нет предрассудков, лицемерия и они самые свободные на земле люди. У них нет никакой фальшивой вежливости и слов «спасибо», «извините» или «пожалуйста». Индейцы всегда рады друг друга видеть. Невозможно представить, чтобы пирах украл или убил другого человека. Бывший миссионер Дэниел Эверетт вспоминал:
«Вы не встретите у пираха синдром хронической усталости. Вы не столкнетесь здесь с самоубийством… Я никогда не видел у них ничего, хотя бы отдаленно напоминающего психические расстройства, которые мы связываем с депрессией или меланхолией. Они просто живут сегодняшним днем, и они счастливы. Они поют по ночам. Это просто феноменальная степень удовлетворенности — без психотропных препаратов и антидепрессантов».




https://bigpicture.ru/wp-content/uploads/2019/10/main-qimg-09c3e6283a04e49ceac0e2b233032dfb.jpg



Одежда единственное благо цивилизации, которое пирахи неохотно, но приняли. В подарок они готовы брать только мелкие предметы – мачете, посуду, нитки, крючки. Индейцы счастливы, потому что не беспокоятся о будущем и не помнят прошлого.



НЕПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ

Gulzhan**
24.05.2020, 22:04
УНИКАЛЬНЫЙ НАРОД ДРОКПА В ИНДИИ В ОБЪЕКТИВЕ АМАНА ЧОТАНИ
13.05.2020

Считается, что народ Дрокпа произошел от давно потерявшихся в этих местах солдат, а еще они занимаются обменом жен. Их язык законсервировал в себе элементы праязыка, из которого много веков назад выделились все современные индоевропейские языковые группы. В любом случае, это потрясающие и очень колоритные красавцы из разных племен.

https://photo.boltai.com/wp-content/uploads/sites/11/2020/05/0015.jpg


https://photo.boltai.com/wp-content/uploads/sites/11/2020/05/019.jpg


Красавец. На голове — результат успешной охоты в прошлом:


https://photo.boltai.com/wp-content/uploads/sites/11/2020/05/028.jpg


Пожилая женщина из племени Дрокпас:

https://photo.boltai.com/wp-content/uploads/sites/11/2020/05/038.jpg


Пожилая женщина из племени Дрокпас:
https://photo.boltai.com/wp-content/uploads/sites/11/2020/05/048.jpg



Традиционные платья, головные уборы и накидки из козьей кожи:

https://photo.boltai.com/wp-content/uploads/sites/11/2020/05/058.jpg


Разжижает огонь. Племя Коняк отличается своими уникальными головными уборами:

https://photo.boltai.com/wp-content/uploads/sites/11/2020/05/068.jpg


https://photo.boltai.com/wp-content/uploads/sites/11/2020/05/078.jpg

https://photo.boltai.com/wp-content/uploads/sites/11/2020/05/088.jpg

Люди из этого племени широко известны тем, что затыкают нос и наносят темные татуировки на лице:


https://photo.boltai.com/wp-content/uploads/sites/11/2020/05/109.jpg


https://photo.boltai.com/wp-content/uploads/sites/11/2020/05/1111.jpg

https://photo.boltai.com/wp-content/uploads/sites/11/2020/05/206.jpg







Читать больше: https://photo.boltai.com/topics/unikalnyj-narod-drokpa-v-indii-v-obektive-amana-chotani-aman-chotani/

Пyмяyx**
08.07.2020, 00:08
https://www.youtube.com/watch?v=pF4ll8UX2NA&feature=youtu.be

Начал за здравие, кончил за упокой. Вот категорически не согласен. Почему? Ответ в статье.

Gulzhan**
10.08.2020, 12:47
источник: Коммерсантъ (http://www.kommersant.ru/) ,09.08.2020

Самым малочисленным народом России названы чамалалы

В России самым малочисленным народом пока считаются чамалалы, которые проживают на Кавказе. По данным на 2010 год их насчитывалось всего 24 человека. Новые данные появятся после всероссийской переписи населения в 2021 году, сообщили " РИА Новости" в медиаофисе переписи.

https://retina.news.mail.ru/pic/55/16/image42894019_772aea66d64c3165f56009a9f1a76398.jpg

«В Дагестане и Чечне зарегистрированы 24 человека, считающих себя чамалалами (или чамалинцами.—"Ъ»), которых относят к андийским народам Кавказа и субэтносу аварцев. Но еще в XIX веке их насчитывалось не менее 3889 человек, компактно проживающих в девяти аулах. Такие данные показала Посемейная перепись населения Дагестана 1886 года, — рассказали в медиаофисе.


В начале XX века была проведена первая Всесоюзная перепись населения 1926 года. Она показала, что в стране проживали 3438 чамалалов, в 1967 году их насчитали более 4 тыс.

Другие редкие народности, например, есть в Ленинградской области: по данным на 2010 год, там жили 1380 вепсов, 169 ижорцев и 33 представителя народности водь.

В Хабаровском крае насчитали 1109 нанайцев (91,7% из них именно в этом регионе). Также перепись показала, что в регионе живут 480 негидальцев, 2149 нивхов, 441 орочи, 2621 ульчи и представители других народностей.


9 августа — Международный день коренных народов мира. В России проживают более 190 народов. Всего в мире насчитывается около 370 млн представителей коренных народов, или 5% населения планеты.


Gulzhan**
15.10.2021, 21:43
КАК ЖИВЕТ ПЛЕМЯ БУТУНГ — ЛЮДИ С «ЭЛЕКТРИЧЕСКИМИ» ГЛАЗАМИ, НАД КОТОРЫМИ ЗНАТНО ПОКОЛДОВАЛА ПРИРОДА

13.10.2021


В дебрях индонезийских джунглей живет племя бутунг. От других народов их отличает редкая аномалия — ярко-синий, почти «электрический» цвет глаз. Геолог Корчной Пасарибу сфотографировал этих необыкновенных людей, и его снимки вмиг разлетелись по всему интернету. Пользователи сети стали гадать, откуда в Индонезии появился целый народ с таким цветом глаз, ведь большинство местных жителей — кареглазые.

https://turism.boltai.com/wp-content/uploads/sites/34/2021/10/27fb8e54e79f86f5762202843a.jpg


Необычный цвет глаз появился у бутунгцев не просто так. Дело в том, что он связан с редким генетическим заболеванием — синдромом Ваарденбурга. Его причинами являются мутации в генах. Синдром Ваарденбурга, как правило, передается по наследству и приводит к гетерохромии и снижению слуха. Люди с этим заболеванием часто имеют «греческий» профиль, довольно широкую спинку носа и сросшиеся брови. А у 25 % страдающих синдромом есть седая прядь волос над лбом или они рано начинают седеть. По оценкам исследователей, заболевание присутствует в той или иной форме у 1 из 42 тыс. человек.

https://turism.boltai.com/wp-content/uploads/sites/34/2021/10/b4aa585720bc13c483f5828efa.jpg

Синдром Ваарденбурга встречается нечасто, однако в племени бутунг таких людей довольно много. Возможно, это связано с тем, что все они живут на одном острове и, соответственно, многие приходятся друг другу родственниками. Помимо этого, в некоторых местных деревнях предпочтение отдается браку с троюродными братьями или сестрами. Это делается для того, чтобы сохранить имущество в семье. Заболеванием страдают не все бутунгцы. У многих представителей этого народа карие глаза, как и у большинства жителей Индонезии. Также на острове Бутунг, где проживает племя, можно увидеть и таких людей, у которых один глаз голубой, а другой — карий.

https://turism.boltai.com/wp-content/uploads/sites/34/2021/10/06e6de5e11ae7ce82f7a83b1d4.jpg

Как уточнил геолог Пасарибу, бутунгцы не жалуются на плохое зрение, и «электрический» цвет глаз не вызывает у них никаких неудобств. Он поделился, что голубоглазое племя невероятно его вдохновило, потому что, по его мнению, оно является по-настоящему уникальным в своем роде. Также геолог рассказал, что бутунгцы вовсе не чувствуют себя неловко, когда их снимают на камеру, и были рады поучаствовать в съемке. «Они очень дружелюбны, очень приветливы. Они не стесняются фотографироваться», — пояснил он.

https://turism.boltai.com/wp-content/uploads/sites/34/2021/10/992f2a572e9d10dbf34bc31994.jpg

Впрочем, существует и еще одна теория, почему ряд бутунгцев имеют голубые глаза. К югу от Бутунга есть небольшой остров, где находится деревня Каймбуава. Именно там много веков назад высадились португальские мореплаватели. Колонисты женились на принцессах местной королевской семьи, и по сей день их потомки щеголяют с голубыми глазами, как и их европейские предки. Помимо аномально ярких глаз, у народа бутунг есть и другие вещи, которыми стоит гордиться. Например, взгляните на дворец Малиге. 4-этажное здание выполнено в традиционном стиле и вот уже много лет прочно стоит на земле без единого гвоздя.

У бутунгцев есть свои необычные традиции. Одна из них, под названием «посуо», призывает изолировать девочек-подростков на 4 дня подряд. Считается, что это поможет им быстрее достигнуть половой зрелости. Ранее обычай требовал оставить подростков в уединении на 40 дней.

https://turism.boltai.com/wp-content/uploads/sites/34/2021/10/1da4475773b68c1497dbc4e7bc.jpg

Ананас — один из символов Бутунга: его фигурами украшают дома и общественные места по всему острову. Однако ананасы здесь не растут. Причина, по которой фрукт стал символом острова, заключается в том, что ананасы могут расти в разном климате и приспосабливаться к любой окружающей среде. Бутунгцы ассоциируют себя с ананасом и считают, что тоже могут адаптироваться к разным условиям.

https://turism.boltai.com/wp-content/uploads/sites/34/2021/10/ec5dcd59b7b411c89397f852b5.jpg


На острове Бутунг имеются внушительные запасы природного асфальта и некоторых других полезных ископаемых. Но в последние годы жители начали понимать, что эти места обладают огромным туристическим потенциалом, который пока не реализован в полной мере. На побережье острова много пляжей с белоснежным песком, омываемым водами Тихого океана. Однако здесь слабо развита инфраструктура, в отличие от, например, наиболее популярного индонезийского курорта Бали. Красота людей из племени бутунг действительно завораживает. Когда смотришь в их бездонные глаза, кажется, будто ангелы спустились с небес, чтобы поселиться в тропических лесах затерянного острова. Заворожил ли вас взгляд людей из племени бутунг?

​И встречались ли сами представители различных народов, обладающие необычной красотой?



Читать больше: https://turism.boltai.com/topics/kak-zhivet-plemya-butung-lyudi-s-elektricheskimi-glazami-nad-kotorymi-znatno-pokoldovala-priroda/

Gulzhan**
09.04.2023, 22:11
Феномен племени Хунза, который ученые не понимают. Люди живут до 160 лет, не болеют и заводят детей в 60


09.04.2023



Высоко в горах Пакистана живет странное племя Хунза. Средний возраст членов этого племени около 120 лет, не редкость и те, кто доживает до 160.

Многие пытались понять причину уникальной способности хунзакутов к долгожительству — местные люди не похожи на жителей соседних племен, да и детей они заводят примерно в 60 лет.


https://r3.mt.ru/r15/photo3881/20861698999-0/jpg/bp.webp


К скрытому плато Хунза ведет знаменитый Хунджерабский перевал. Его в свое время открыли караванщики, которые переправляли в Индию китайский фарфор. Перевал — прообраз Великого шелкового пути. Уже в те годы на плато обособленно жили хунзакуты.


https://r3.mt.ru/r15/photoB7DB/20084771848-0/jpg/bp.webp


https://r2.mt.ru/r15/photo3E5C/20307844697-0/jpg/bp.webp


Европейцам хунзакутов открыл английский военный врач Роберт МакКаррисон. Он провел в Индии около 30 лет и посвятил жизнь поискам зависимости долголетия от рациона.

В труднодоступном регионе Хунза врач работал с 1904 по 1911 годы и за все это время ни разу не обнаружил у членов племени серьезных проблем со здоровьем.


https://r2.mt.ru/r15/photo6693/20530917546-0/jpg/bp.webp


https://r1.mt.ru/r15/photo7746/20753990395-0/jpg/bp.webp


Подробнее о хунзакутах:

Загадка долголетия хунзакутов все еще не решена. Никто в точности не знает, как они доживают до 120 лет.
В оригинале статьи есть видео с подробностями. Его можно посмотреть по клику на Источник.




​TRENDYMEN (https://social.trendymen.ru/)

Gulzhan**
01.05.2023, 21:29
Африканское племя хадза


01/05/2023

Хадза́ — коренной народ на севере Танзании. Проживают в провинциях Аруша, Сингида и Шиньянга около озера Эяси. Разговаривают на изолированном одноименном языке. Традиционная одежда у женщин — кожаный передник, у мужчин — передник и по Текст взят с сайта Новости в фотографиях - BigPicture.ru (https://bigpicture.ru/afrikanskoe-plemya-xadza/?target=mirtesen-1682945400&utm_referrer=mirtesen.ru&utm_campaign=transit&utm_source=mirtesen&utm_medium=news&from=mirtesen)яс стыдливости. Обычно ходят босиком, при переходах по колючкам носят сандалии. Фотограф Мартин Шоллер (Martin Schoeller) сделал эти фотографии представителей племени хадза в 2010 году, прибыв в Африку по заданию National Geographic.



https://r5.mt.ru/r28/photo5A8A/20339310113-0/jpg/bp.webp

Семьи хадза формируют небольшие, кочующие вместе группы. Обычно переход на новое место совершается раз в две недели. Состав таких групп непостоянен, по желанию их членов они могут объединяться или разделяться. Территории занимаемые общинами ил Текст взят с сайта Новости в фотографиях - BigPicture.ru (https://bigpicture.ru/afrikanskoe-plemya-xadza/?target=mirtesen-1682945400&utm_referrer=mirtesen.ru&utm_campaign=transit&utm_source=mirtesen&utm_medium=news&from=mirtesen)и «резидентными группами» не имеют четких границ, фактически каждый хадза может жить, охотиться и собирать пищу там, где пожелает. В сухой сезон хадза объединяются в группы по 100—200 человек, а в сезон дождей — вновь живут отдельными общинами.

https://bigpicture.ru/wp-content/uploads/2010/02/tribe01.jpg

1. Как и его предки, юный Ниджа вырастет на территории вокруг озера Эяси в северной Танзании. Если, конечно, давление окружающего мира не сломит свободу его народа.

https://bigpicture.ru/wp-content/uploads/2010/02/tribe02.jpg


2. Раскидывающиеся просторы и сухая растительность позволяют острому взору разглядеть добычу на много километров вперед. С погнутого ветром дерева человек по имени Махия смотрит через грубоватую территорию обитания народа хадза.


https://bigpicture.ru/wp-content/uploads/2010/02/tribe03.jpg


3. Каждый что-то уносит с места охоты в свой лагерь. Для Капалы это голова куду. Его группа из друзей и родственников, будет пировать, пока не съест все мясо.

https://bigpicture.ru/wp-content/uploads/2010/02/tribe04.jpg

4. Онвас (сзади слева) смеется с мужчинами и мальчиками из своего лагеря, пока в котелке варится сок шипов розы для изготовления яда для своих стрел.

https://bigpicture.ru/wp-content/uploads/2010/02/tribe05.jpg



5. Едва в кустах раздается шорох, мужчина хватает свой лук и, пригнувшись, беззвучно идет к своей добыче. Хотя крупная добыча куда более привлекательна, охотники хадза могут удовлетвориться и менее крупной дичью, например, антилопой дик-дик, птицами или детенышами галаго.

https://bigpicture.ru/wp-content/uploads/2010/02/tribe06.jpg


6. Его время охотника прошло, но как рассказчик он только начинает. Онвас — главная фигура для одной из многих групп народа хадза, которые до сих пор ведут древний охотничий образ жизни.

https://bigpicture.ru/wp-content/uploads/2010/02/tribe07.jpg



7. Группа охотников выслеживает подстреленного бородавочника по следам крови, используя умения, передаваемые из поколения в поколение. На этом фото, сделанном недалеко от края равнины Серенгети, охотники хадза также наткнулись на добычу покрупнее — жирафа. Удачный стрелок Гарах (справа) получит большую часть мяса.

https://bigpicture.ru/wp-content/uploads/2010/02/tribe08.jpg


8. Пока мужчины охотятся, женщины раскалывают плоды баобаба, что Если ты читаешь эту надпись, значит кто-то взял эту статью с BigPicture.ru (https://bigpicture.ru/afrikanskoe-plemya-xadza/?target=mirtesen-1682945400&utm_referrer=mirtesen.ru&utm_campaign=transit&utm_source=mirtesen&utm_medium=news&from=mirtesen)бы получить смолу, которая находится внутри плодов. В рационе племени хадза фрукты и плоды, добываемые женщинами, куда важнее мяса. Несколько сотен групп из всего населения хадза полностью полагаются на выращенные ими самими продукты, несмотря на близкое расположение от сельскохозяйственных сообществ.

https://bigpicture.ru/wp-content/uploads/2010/02/tribe10.jpg



9. Окруженный своими немногочисленными вещами (среди которых есть даже нечто напоминающее товарные весы), Тембо сидит у золы костра в «спальном районе» лагеря под открытым небом. Большинство хадза спят на свежем воздухе в сезон засухи, потому что, как они говорят, ветер прогоняет москитов.

https://bigpicture.ru/wp-content/uploads/2010/02/tribe11.jpg


10. Женщины народа хадза, как, например, Самай, — независимые и свободные, они могут свободно выходить замуж и разводиться. Шрамы на ее щеках — еще с детства. Так их учили сдерживать слезы, потому что при попадании их на шрамы, они начинали щипать.

https://bigpicture.ru/wp-content/uploads/2010/02/tribe12.jpg

11. По мере взросления, Нколо возьмет на себя еще больше взрослых обязательств.


https://bigpicture.ru/wp-content/uploads/2010/02/tribe13.jpg


12. Сангу — сестра Нколо.


https://bigpicture.ru/wp-content/uploads/2010/02/tribe14.jpg


13. Дикая жизнь в зарослях прослеживается на лице Мокоа — опытного охотника. Возможно, прическа в стиле генетты нужна для того, чтобы произвести впечатление, а может это местная причуда — народ хадза любит покрасоваться.


https://bigpicture.ru/wp-content/uploads/2010/02/tribe15.jpg


14. Чаусику и Сисием (с ребенком на спине) собирают ягоды, известные в Хадзане на языке хадза как нгвилаби. Исследование антрополога Фрэнка Марлоу показало, что ягоды составляют 17% еды в лагерях народа хадза. По калориям они практически равны мясу.

https://bigpicture.ru/wp-content/uploads/2010/02/tribe16.jpg


15. Мужчины разделывают карликовых антилоп ди-дик рядом с хижиной в традиционном лагере.


https://bigpicture.ru/wp-content/uploads/2010/02/tribe17.jpg


16. Боки (справа) танцует, пока Лави (слева) кажется неподвижным. Танцы — любимая форма развлечений в сообществах хадза как для детей, так и для взрослых.


https://bigpicture.ru/wp-content/uploads/2010/02/tribe18.jpg


17. Охотники на бабуинов несут добычу в лагерь на восходе. Стрелы с ядовитыми наконечниками из диких роз помогают поймать добычу. Ткань вокруг раны вырезается, чтобы избежать опасного яда.

https://bigpicture.ru/wp-content/uploads/2010/02/tribe19.jpg

18. Когда в лагере появляется очередная туша, можно и в пляс пуститься, однако хадза танцуют и ночью в качестве ритуала, и днем — для удовольствия.


https://bigpicture.ru/wp-content/uploads/2010/02/tribe20.jpg


19. Холо — дочь Онвы — растит своих пятерых детей в тесном взаимоотношении с природой, которая поддерживает их. Народ хадза не интересуется современными новшествами, они продолжают жить по своим традициям и правилам.



BIGPicture




И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+