PDA

Просмотр полной версии : Родина



Пyмяyx**
02.11.2008, 23:51
А что для вас значит это слово?
Вопрос не праздный. Здесь в Изриале многие, приехавшие из СССР и прожившие там всю свою жизнь, заявляют, что их родина - Израиль, поскольку это - родина их предков. Раз даже по радио РЭКА была целая дискуссионная передача, этому посвящённая.

А я всё же считаю своей Родиной СССР - Россию, а точнее, Ленинград.
http://ibsv.ru/upd/piter-ikcku-3-2%5B2%5D.jpg

Родина там где человек вырос.
Почему я не говорю "где родился"? Место рождения может быть и случайным. Люди рожают и в отъезде, а бывает и в пути. Моя мама, коренная ленинградка, родилась в г. Сураж Витебской области и больше в этом городке никгда не была. Ну, так уж вышло. Занесло туда бабушку рожать. А в Ленинграде прожила всю жизнь, блокаду пережила.

А если человеку на родине было совсем плохо а как уехал стало совсем хорошо? Всё равно родина - там где вырос.

Может у человека быть 2 родины? Пожалуй. Допустим, до 7 лет жил в одной стране, потом переехал в дргую.

Может ли у человека, вообще, не быть родины? Может. Допустим, его семья вела кочевой образ жизни и ни на одном месте долго не задерживалась.

А кто и что думает по этому поводу?

genka-krokodil64*
03.11.2008, 01:44
Для меня Родина Израиль. Я благодарен России, Но Родиной считать ее не могу. Слишком долго я ничего не знал о еврействе. Не дававли знать.

Судья
03.11.2008, 02:15
Не обессудьте. Не сдержусь.

Ваша "родина", Вас проглотила, пережевала и выкакала, оставив обсыхать на солнышке. Господина Координатора, она переквалифицыровала из экономистов в охранники. А Вы там, (на "не родине") ручки лобзали, и здесь милостынями питаетесь. За-то Россию пнуть всегда готовы. А-ту её!! Мы теперь иностранцы, не наше это, - русское. Не родина она нам эта россея! Вам евреем быть не давали? А Вы хотели? Тот, кто был евреем "там", остался им и "здесь". А Вы - обычный приспособленец. Вот отменят вам все пособия и социальную помощ - что тогда про "родину" споёте?
Не судите строго, господа модераторы. Просто не могу читать этих "сказочников". У таких "родина" там, где кормят лучше.
Почитайте, господин "еврей" книги. Узнайте, где истинная наша родина. Сюда мы пришли, уничтожив целый народ. И заселили наши праотцы эти земли.

Frol
03.11.2008, 11:30
И все же где наша истинная Родина, Ваша честь ?
Мне например дела нет до того, где жили мои прапра предки.
Я вырос в России, мои детские воспоминания связаны с той страной, мой язык - русский, несмотря на то, что здесь пришлось освоить еще два и с ивритом проблем нет.
Те традиции мне ближе, чем здешние, хотя по крови у меня нееврейских примесей нет , во всяком случае 3 поколения вверх.
Чувствовал бытовой антисемитизм там, но травить - не травили, даже в армии.
А здесь все чужое, начиная от климата, природы и кончая
людьми.
Я не жил на пособие там и пока не живу на него здесь.
Израиль для меня - это страна иммиграции, хотя мне приходилось и приходится защищать ее, а родина все же Россия

Судья
03.11.2008, 11:37
..... а родина все же Россия
Вот и я о том же.

Белая Хризантема**
03.11.2008, 12:50
Судья не судите не строго...Гена видно не понимает , значение слова "Родина "..

Frol
03.11.2008, 12:58
Похоже Вы не поняли госпожа Белая Хризантема, вторую часть постинга Судья посвятил не Пумяуху

Белая Хризантема**
03.11.2008, 12:58
Я большую часть своей жизни прожила на Украине , люблю эту страну у меня там много друзей, я там училась, вышла замуж , родила своих детей,но я еврейка, хотя знаю русский и украинский языки , но по воле судьбы я теперь живув Израйле ,здесь родились мои внуки , я нисколько не жалею что приехала сюда и я люблю эту страну,она мне нравится , я уважаю людей , которые окружают меня и не буду обсуждать на что и как они живут ..

Белая Хризантема**
03.11.2008, 13:00
Фрол , я все поняла ...

Судья
03.11.2008, 13:29
Нет, уважаемая, не поняли. Вот с Пумяухом я согласен. А с "евреем" - нет.

Судья
03.11.2008, 13:37
Судья, вы внимательно читали постинг Пумяуха ?
Да, а Вы мой?

Белая Хризантема**
03.11.2008, 13:43
Я , просто не заметила пост , следущий за постингом Пумяуха...извините ..

Судья
03.11.2008, 19:11
И все же где наша истинная Родина, Ваша честь ?

Нигде. Есть интересная теория о том, что евреев несуществует. А существуют только различные этнические группы, принявщие иудаизм. Интересный пример тому - Хазарский Каганат. Там, местная элита, приняла иудаизм. Все их потомки, сегодня, евреи. Вот так. А нам тут рассказывают о "Родине".

urtit
03.11.2008, 21:23
Не обессудьте. Не сдержусь.

Ваша "родина", Вас проглотила, пережевала и выкакала, оставив обсыхать на солнышке. Господина Координатора, она переквалифицыровала из экономистов в охранники. А Вы там, (на "не родине") ручки лобзали, и здесь милостынями питаетесь. За-то Россию пнуть всегда готовы. А-ту её!! Мы теперь иностранцы, не наше это, - русское. Не родина она нам эта россея! Вам евреем быть не давали? А Вы хотели? Тот, кто был евреем "там", остался им и "здесь". А Вы - обычный приспособленец. Вот отменят вам все пособия и социальную помощ - что тогда про "родину" споёте?
Не судите строго, господа модераторы. Просто не могу читать этих "сказочников". У таких "родина" там, где кормят лучше.
Почитайте, господин "еврей" книги. Узнайте, где истинная наша родина. Сюда мы пришли, уничтожив целый народ. И заселили наши праотцы эти земли.
Полностью на Вашей стороне!

Пyмяyx**
03.11.2008, 21:59
Согласен с Судьёй во всём, кроме тона.
А где Гена хаит Россию? Я такого не заметил.

genka-krokodil64*
04.11.2008, 03:24
Слово "Родина" я прекрасно понимаю. А вот зависть всегда была не в чести. Тот кто сам еврей только по происхождению, других считает такими. По себе судит. Я всегда хотел быть евреем и только здесь в полной мере им стал. И где тут судья сказку увидел? Если пособия и отнимут, которых и в помине нет, то я своих взглядов не поменяю. Как бы мне здесь трудно не придется, Израиль навсегда останется для меня Родиной. А зависть плохой советчик.

genka-krokodil64*
04.11.2008, 03:29
От потомков Хазарского Каганата давно никого не осталось. Сгинули во времена монголов. А эта версия о том, что евреев не существует, для тех кто не знает историю. И дествительно, где я ругал Россию?

Пyмяyx**
04.11.2008, 12:24
Ваша "родина", Вас проглотила, пережевала и выкакала, оставив обсыхать на солнышке. Господина Координатора, она переквалифицыровала из экономистов в охранники.

Уважаемый Судья совершает ту же ошибку, которую делают и защитники идеи, что Израиль - родина всехродина всех евреев. Они начинают перечислять и подчёркивать недостатки жизни в СССР, а потом задают риторический (как они думают) вопрос: "Ну, и какая же это родина?"
Мне в СССР было лучше чем в Израиле. Гене, как мы видим, наоборот. Но я считаю, что считать родиной место, где тебе лучше, неправильно.

Судья
04.11.2008, 12:56
От потомков Хазарского Каганата давно никого не осталось. Сгинули во времена монголов.
Вам виднее.


А эта версия о том, что евреев не существует, для тех кто не знает историю.
Два вопроса к уважемому знатоку истории:
1. Как на земле Израиля появился первый еврей?
2. Кто был первый еврей?
После того, как Вы потрудитесь дать вразумительные ответы на эти вопросы, задайте себе вопрос опять: Так где же родина евреев?

Пyмяyx**
04.11.2008, 13:05
Да. Я уже об этом подумал.

Netti
04.11.2008, 13:24
Есть свое обо всем этом мнение, но пока помолчу, послушаю тех, кто сейчас проживает в Израиле. Понимаю так, что для вас открыл Пум эту тему. Выскажусь чуть позже. 8)

genka-krokodil64*
05.11.2008, 05:29
Судья, первый еврей пришел из Кнаана и это был Авраам. А Родина вовсе не то место, где ты родился. Физически -да. А духовно? Это более важно, нежели физическое место рождение. Я сначало с СССР, а потом с Россией духовной связи никогда не ощущал. Не смотря на огромную территорию, мне там было тесно.

Пyмяyx**
05.11.2008, 12:42
Гена, он из Вавилона пришёл, насколько я помню.

Судья
05.11.2008, 13:09
Судья, первый еврей пришел из Кнаана и это был Авраам. А Родина вовсе не то место, где ты родился. Физически -да. А духовно? Это более важно, нежели физическое место рождение. Я сначало с СССР, а потом с Россией духовной связи никогда не ощущал. Не смотря на огромную территорию, мне там было тесно.
Вам "неуд" по истории еврейства. Дальнейшие приния не имеют смысла.

Охотница**
05.11.2008, 14:12
Родина (http://www.lbk.ru/wiki/%D0%9E%D1%82%D0%B5%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D 0%BE) — место, где родился человек, а также страна, в которой он родился и к судьбе которой ощущает свою сопричастность.Обратите внимание на слово сопричастность.И если Гена не чувствует сопричастности,то это только его личное дело.К чему нападки?По поводу вашего спора: Всевышний дал Палестину евреям (с которыми те кто называется евреями в современном мире, в этническом плане связаны никак не больше, чем палестинцы или многие другие народы), в Торе также сказано, что эта земля была дана евреям на определенных условиях.

Вы же соблюдайте установления мои и законы мои, и не делайте ничего из этих мерзостей, ни житель страны, ни пришелец, живущий среди вас. Ибо все эти мерзости делали люди этой земли, бывшие до вас, и осквернилась земля. Чтобы не исторгла земля вас, когда вы оскверните ее, как исторгла она народ, бывший до вас.
Левит 18:26-28 Думаю,Гена чувствует сопричастность с религией,но к понятию Родина это мало имеет отношение.

Судья
05.11.2008, 14:59
Я считаю, что Родина - это место, где человек родился и жил продолжительное время. Это, как родители. Невозможно "выбрать" Родину.

Теперь о нападках.
Терпеть ненавижу людей, способных плюнуть на ту страну, которая взрастила несколько поколений "плевателя". Ладно бы человек боролся за своё воззрение. Можно сказать что такой человек достоин похвалы. А у нас тут пример демагога, котoрый и толком-то не знает что ему подсунули в виде суррогата родины. А всё туда же : " не Родина там". Можо конечно и пропустить его перлы, но .... " За Родину обидно".

Пyмяyx**
05.11.2008, 16:08
Ещё раз. Я не согласен с Геной но ни разу не видел, чтобы он плевал в сторону России.

genka-krokodil64*
06.11.2008, 04:04
Авраам пришел неиз вавилона, а из Падама-рама. Судья, Вы не можете ставить мне неуд по еврейской истории, так как сами ее не знаете. И на Россию я не плевал.Религия отношения не имеет к понятию "Родина" для меня. Я уже писал, что если бы я не был религиозным, то все равно бы считал Родиной Израиль. А россии я благодарен за то, что родился именно там и что родился именно Евреем.

Frol
06.11.2008, 11:16
А россии я благодарен за то, что родился именно там и что родился именно Евреем.

Ген скажи, а Россия много для этого сделала ?

Охотница**
06.11.2008, 11:34
Гена,по Ветхому Завету,Родиной Авраама был Ур Халдейский..
«Аврам поверил Господу, и Он вменил ему это в праведность. И сказал ему: Я Господь, который вывел тебя из Ура Халдейского, чтобы дать тебе землю сию во владение» (Бытие 15:6,7).Это находилось в Древней Месопотамии.Гена,я так поняла,что Родина для Вас -место гре Вы родились духовно?

Пyмяyx**
06.11.2008, 12:31
Я и духовно родился в России. Переезд в Изриль не изменил меня. Каким был - таким и остался.

Белая Хризантема**
06.11.2008, 13:07
Родина ,это наша планета Земля вне зависимоси от национальности ..

Пyмяyx**
06.11.2008, 13:11
Кто бы с этим спорил. И, всё же, во вторых у каждого есть родина-страна, а в третих то, что называется малой родиной.

Пyмяyx**
06.11.2008, 13:13
Вот моя Родина - Ленинград. Но даже в Питере с одиними районами и улицами у меня связано много, с другими - меньше.

genka-krokodil64*
07.11.2008, 05:30
Охотница, вы правильно меня поняли. Фрол, Россия может и ничего не сделала для этого, но я рад, что родился именно там. Я уже писал, что никогда не откажусь от русской культуры, кино, эстрады, книг. Мне это дорого. Это часть моего прошлого. Прошлого забывать нельзя. Особено хорошее. Но и плохое забывать не стоит. 2-3% прием в вузы евреев. а то и меньше. Про оскорбительные крики, нападения, унижния, занижения оценок в учебных заведениях надо помнить. Хотя бюы для того, чтобы не возникло желание вернуться назад. Такое уже было при выходе из Египта. Охотница, Вы прпо Авраама правильно написали. вот только в Ур он пришел жить с отцом из-за преследований Нимрода. В Уре Авраам проживал, но не родился.

Охотница**
07.11.2008, 11:47
Гена,письменное подтверждение места рождения Авраама.«А вот родословная Тэраха: Тэрах родил Аврама, Нахора и Арана, а Аран родил Лота. И умер Аран при Тэрахе, отце своем, в земле рождения своего, в Ур-Касдим»

Берешит, 11:27-28

Пyмяyx**
07.11.2008, 19:14
От того, что в России много нехорошего, родиной она быть не перестаёт.

genka-krokodil64*
08.11.2008, 22:47
В физическом плане она и для меня Родина. Я часто пою песни восхвалящие красоту России. Охотница, так это Аран там рордился,но не Авраам.

Судья
09.11.2008, 00:36
Охотница, так это Аран там рордился,но не Авраам.
Тэрах родил Аврама, Нахора и Арана

Не догадываетесь, что они родились в одном месте?

Весна
09.11.2008, 20:13
Родиина для меня - это, прежде всего, чувство дома. Когда ощущаешь, что растворён в этом городе, в этой природе, на этой земле...

Белая Хризантема**
09.11.2008, 20:52
Планета Земля !!

genka-krokodil64*
10.11.2008, 03:22
Судья. а Вы мидраш читали, коментарии?. Здесь говорится только отех. кого рдил Терах, но не про место рождения. Текст торы не стоит понимать буквально. Это ошибка.

Охотница**
10.11.2008, 12:37
«И сказал Г-сподь Авраму: уйди из земли твоей, от родни твоей и из дома отца твоего в землю, которую Я укажу тебе. И Я сделаю тебя народом великим и благословлю тебя, и возвеличу имя твое, и будешь благословением. И Я благословлю благословляющих тебя, а проклинающего тебя прокляну; и благословятся тобой все племена земные»
Берешит, 12:1-3
«И прошел Аврам по земле сей до места Шехэма, до дубравы Морэ. А Кнаанеец тогда был в этой земле»

(Берешит, 12:6 Авраам вышел из Ура и сначала вверх по Евфрату поднимается в Харан, а потом, похоронив там отца,черезнынешнюю территорию Сирии спускается на юг до Шхема.Именно эта территория и называлась Канаан.Гена,если не согласны,приведите,пожалус та,подтверждения.Иначе,это просто голословие.

Ptenchik
10.11.2008, 14:57
Оставьте эти глупости,Ветхий Завет-не свидетельство о рождении.На нём печати нету. :p

genka-krokodil64*
11.11.2008, 03:35
Охотница, кнаанские плмена были воинствующими и к тому времени заняли эту территорию. Поэтому она так и называлась. Асвысказаваниями я согласен. но ятору не только читаю, но и учу.

Весна
11.11.2008, 10:39
Родиина для меня - это, прежде всего, чувство дома. Когда ощущаешь, что растворён в этом городе, в этой природе, на этой земле...
Cама себя процетровав, хочу добавить следующее. Недавно наши екатеринбургские коллеги брали интервью у Маши Поиндер, русской художницы и дизайнера. Она уже давно живёт в Париже. "Тогда, когда мы уезжалии из России, в начале 80-х годов, уезжали навсегда. Другого выбора не представлялось. Так что моё чувство Родины претерпело порядочную трансформацию. Когда вы вынуждены начинать вашу жизнь заново, понятие Родины всё меньше и меньше отностся к категории географической, но всё больше и больше - к внутренней."

Охотница**
11.11.2008, 14:03
Гена,да хоть заучитесь,но надо же вникать хоть немного,что пишут другие люди.Вам,как я вижу,главное вставить свои три копейки и не всегда по делу(и грамотно).

genka-krokodil64*
12.11.2008, 04:33
Охотница, я как раз вникаю. И пишу по делу. А от ошибок никто не застрахован. Если я скемто не согласен во мнении, это не значит что я пишу просто так. Впрочем все это уже отход от темы. Не понятно зачем нужно было уходить в сторону. Я высказал свое мнение о том, что для меня Родина. Оно не изменится. Кто-то считает иначе, его право. И я мнение этих людей уважаю. Может в чем-то они и правы.

Frol
18.11.2008, 11:40
лирическое отступление *ПРО РОДИНУ*
> **
> Вот, дети, -мерно расхаживала по
> классу Лидия Ивановна, - скоро
> закончите
> школу, мальчики пойдут в армию,
> девочки выйдут замуж…
>
> - Лидьванна! - отозвался с
> последней парты Марк Гольштейн.
>
> - А зачем в армию?
>
> - Что значит, зачем? –
> растерялась учительница. –
> Родину защищать!
>
> - А что значит – Родина? – не
> унимался Марк.
>
> - Родина? Ну как же, что занчит…
> Это … место, где ты родился!
>
> - Значит я буду защищать Китай?
>
> - Почему Китай!
>
> - Я там родился.
>
> - Нет, же, Родина – это не только
> то место, где ты родился, но где
> вырос…
>
> - Ну так я там и рос! Целых пять
> лет!
>
> - Пять лет – это слишком мало для
> понятия родины… ты же не
> говоришь
> по-китайски, не живешь
> традициями Востока…
>
> - Нет, я по-китайски не говорю, я
> говорю по-русски, по-английски,
> немного
> по-французски…
>
> - Значит Китай – не твоя родина.
> Твоя родина там, где родились так
> же твои
> предки…
>
> - Мой отец родился в Петербурге,
> а мама в Кишеневе… Значит я буду
> защищать
> Россию и Молдову?
>
> - Нет, ты будешь защищать ту
> страну, в которой прошло твое
> детсво, твои
> лучшие воспоминания…
>
> - Алжир, мы там жили, пока мне не
> исполнилось 11 лет, у меня
> замечательные
> воспоминания об это стране!
>
> - Нет.. не Алжир! Защищать страну,
> близкую по духу и
> вероисповеданию…
>
> - Ммм.. ну поскольку я еврей,
> неужели защищать буду Израиль…
> Лидьванна! А
> как я буду защищать Израиль,
> неся службу в белорусской армии?
>
> Очки Лидии Ивановны с кончика
> носа плавно перемещались все
> выше и выше, пока
> не оказались и вовсе на лбу.
> Класс с интересом наблюдал за
> происходящим.
> Марик прекрасно умел срывать
> уроки.
>
> - Марик, - неуверенно сказала
> Лидия Ивановна. – Ты в
> белорусской армии
> будешь защищать Беларусь…
>
> - Но если она мне совсем не
> родина! Что я там буду делать?
> Получается, что у
> меня совсем нет родины! А раз мне
> нечего защищать, значит в армию
> можно не
> ходить?
>
> - В армию обязательно нужно
> ходить…
>
> - Зачем?
>
> - Чтобы стать настоящим
> мужчиной! – уверенности в голосе
> учительницы с
> каждым вопросом ученика
> становилось все меньше и меньше.
>
> - Лидия Ивановна! Но ведь, чтобы
> стать настоящим мужчиной, нужна
> не армия!
>
> - Что же? , - спросила она на свою
> беду.
>
> - Ну вы столько лет живете, а как
> будто не знаете! Конечно же
> женщина!
>
> Класс взорвался дружным
> хохотом. Лидия Ивановна
> побледнела. Трудно находить
> аргументы для подобных, пусть и
> логичных, заявлений. Она хотела
> попросить
> Марика пригласить к ней его
> родителей, но в данный момент
> забыла все слова.
> Спасительный звонок на перемену
> вывел ее из оцепения.
> Старшеклассники тут же
> загалдели, зашумели и
> разбежались.
>
> Лидия Ивановна, как могла,
> побежала в учительскую. Бросив
> на стол журнал,
> она упала в кресло и
> разрыдалась… Она, заслуженный
> педагог с 40-летним
> стажем, не может объяснить
> 15-летнему сопляку с
> китайско-африканским
> прошлым, где у него Родина.
> Потому что в юные годы Лидии
> Ивановны Родина
> была одна – Советский Союз, и
> настолько она была необъятна,
> что можно было
> объездить полмира, но при этом
> не выехать за границы родины… И
> казахи, и
> прибалты, и евреи, и чукчи… у
> всех была одна единственная
> Родина, и всем это
> было понятно… А теперь? Три часа
> на машине – и все! Нет Родины!
> Кугом одна
> сплошная заграница…
>
> ***
>
> Следующим уроком была
> геометрия. Молодой учитель зашел
> в класс после звонка
> на урок.
>
> - Сергей Михайлович! А зачем
> нужно идти в армию, если у тебя
> нет родины? –
> задал вопрос Марк.
>
> - Марик, у тебя нету Родины?
>
> - Нету…
>
> - Как так?
>
> - Понимаете, родился я в Китае,
> где прожил до 5 лет, потом мы с
> родителями
> переехали в Алжир, потом мне
> исполнилось 11 лет, и мы переехали
> в Беларусь.
>
> - Очень хорошо, а сюда вы как
> попали?
>
> - А тут бабушка…
>
> - Марик! Так значит у тебя как
> миниму 3 родины!
>
> - Ну раз на то пошло – значит 4! Я
> еще и еврей!
>
> - Прекрасно! Значит тебя в армию
> заберут самого первого!
>
> - Не хочу…
>
> - Тогда к доске шагом марш!
> Доказываем теорему
> трехперпендикуляров!- Сергей
> Михайлович обвел глазами класс.
>
> - Ну что, бойцы, у кого еще нет
> Родины?
>
> ***
>
> После уроков в учительской было
> шумно. В свете провокаций со
> стороны
> учеников на тему «Что такое
> Родина», учителя искали
> определение «родины» как
> таковой и методах ее объяснения
> современным ученикам.
>
> - Согласно общепринятому
> определению, Родина, отечество,
> отчизна, страна, в
> которой человек родился;
> исторически принадлежащая
> данному народу территория
> с её природой, населением,
> общественным и государственным
> строем,
> особенностями языка, культуры,
> опыта и нравов… – зачитывал
> официальный текст
> директор.
>
> - А детям это как объяснить? –
> галдели учителя.
>
> - У нас и негритята есть, и
> китайцы… – поддакивали завучи.
>
> Дверь учительской распахнулась.
> С ведром и мокрой тряпкой
> небрежно
> завалилась Никифоровна –
> уборщица.
>
> - Чаво ета вы тута расшумелися?
> Мне тута убирть нада! – грозно
> возмутилась
> Никифоровна.
>
> - А мы тут решаем… что такое
> Родина…- робко промямлил
> директор. Всегда
> строгий и безапеляционный, он
> робел лишь в присутсвии проверки
> из РОНО и
> Никифоровны.
>
> - Делать вот вам нехрен, -
> забурчала уборщица, - Родину они
> решают… А чо тут
> решать? Чо тут непанятнава?
> Родина – эта кагда и выпить есть
> с кем, и
> закусить, и пагаварыть за жизнь
> и на пенсию не страшна!
>
> - На пенсию не страшно… – хором
> повторили учителя. На том и
> порешили.
>
> ***
>
> - Пап! А че такое Родина?
>
> - Сын, Родина, это такое место,
> куда ты весгда можешь вернуться,
> и где тебе
> будут рады…
>
> - Па! А ты это здорово придумал!
>
> ***
>
> - Итак, сегодняшний урок будет
> посвящен определению Родины! –
> Лидия Ивановна
> сияла. Она, как ей казалось,
> знала все возможные определения,
> и даже
> чувствовала себя способной
> объяснить это ученикам.
>
> Последовали скучные
> определения, и как резюме, чтобы
> донести до умов и
> сердец щкольников, Лидия
> Ивановна выдала:
>
> - Дети! Родина – это место, где
> хочется выйти на пенсию и
> достойно встретить
> старость!
>
> - Судя по всему, вы, Лидия
> Ивановна, живете не на Родине!
>
> - Да что вы такое говорите! Нам по
> 15 лет, мы еще школу не закончили,
> а вы –
> пенсия и старость!
>
> - Мы не хотим на пенсию!
>
> Лидия Ивановна побагровела.
>
> - Тихо! – взвизгнула она. – Кто
> тут у нас самый умный? –
> Учительница плавно
> переходила на ультразвук.
>
> - Я! – Гордо отозвался Марк.
>
> - Ну-ка, расскажи всем, что такое
> РОДИНА! – она была уверена, что
> Марк не
> ответит, он не слушал ее
> сегодня…
>
> - Это такое место, знаете… куда
> всегда можно вернуться! Из
> любого места! –
> Парировал ученик.
>
> - Круто! – все загалдели. –
> Вернуться откуда-нибудь – это
> гораздо
> интереснее, чем на пенсию!
>
> Класс расшумелся.
>
> Лидия Ивановна тихонько
> опустилась на стул и впервые
> задумалась о том, чтобы
> действительно уехать на Родину.
> То есть выйти на пенсию.

Весна
24.11.2008, 13:46
"Родина всегда начинается с родовой земли и расширяется на величину равных тебе по духу людей." В. Мегре.

genka-krokodil64*
25.11.2008, 03:23
Родина это место, которому принадлежит сердце.

Весна
25.11.2008, 10:37
Родина это место, которому принадлежит сердце.

А ещё куда душа твоя тянется.

genka-krokodil64*
25.11.2008, 18:49
Согласен. Душа и сердце должны быть направлены в одну сторону.

Пyмяyx**
02.08.2012, 20:55
https://www.youtube.com/watch?v=fYQjf7fWVfY

relative infinity**
03.08.2012, 02:36
Я родилась и выросла в Москве,но душа моя туда не тянется совсем.Все мои друзья ,которые там жили умерли или разъехались.Остались только "псевдодрузья",которые за погостить просят оплату.Я считаю,что везде есть хорошие люди,я говорю о общей тенденции..В других городах,в том числе в Питере мне понравилось больше,может быть,если бы я выросла там,то душа моя была бы ближе к тем местам.
На данный момент мне ближе Украина,здесь я прожила примерно год,в разных городах,душа моя радуется ей.
И Израиль мне нравится (не по устройству,может быть всех законов,но в общем).
А вообще,я согласна с Белой Хризантемой**,что планета Земля наша родина.Я могу в разных странах
чувствовать себя хорошо.
Другое дело благодарность,культурный багаж и т д..это все существует всегда,конечно)

Vasp
03.08.2012, 11:37
Забавно.
Родина может быть только одна, а вот мест проживания (пусть и длительного) - много.

Лолита-львица**
03.08.2012, 12:45
a dlia menia Rodina-mesto,gde ia rodilasi,vurosla,provela svoyu molodosti-eto Beloryssia..........i hoti ia ne jivy tam yje davno i dryzia moi raziehalisi,no Beloryssia navsegda bydet moei rodinoi.............

галина губская
11.11.2014, 14:15
Я русская но моя Родина-Азербайджан!Здесь я родилась и выросла.и куда бы меня не занесло, все равно моей родиной останется Азербайджан . Можно поменять местожительство. но не родину!

vaverite
14.11.2014, 03:54
Родина-это то место,которое снится по ночам,мысли о котором вызывают приятные воспоминания и немного тоскливые,,,Туда мы хотим возвратиться.Даже не только в то место,но и то время.Да,это время нашего детства,с искристым,звонким смехом,качелями в полисаднике и кустами сирени у дороги.Здесь мы научились многому,здесь набивали себе шишки и научились любить,,Для каждого перед глазами своя картинка,но общее одно-родину невозможно не любить и нвозможно забыть.Она как для младенца мать,потеряв ее и плачем,и тоскуем.http://i02.fotocdn.net/s2/233/gallery_m/254/2254896616.jpg

Пyмяyx**
14.11.2014, 11:02
Знаешь, ты права. Не только место, но и время. Вот я уехал, но и у тех, кто не эмигрировал, разве нет ностальгии? Да и я, приезжая в Питер, вижу, что всё не совсем так, как было в годы детства. И двор кажется меньше и дома ниже. А что-то, в правду, изменилось.

цаца
14.11.2014, 14:03
Родина- по мне это моё настоящее,где мне комфортно и хорошо,и которое мне не хочется менять ни за что!!! Считаю Родиной то местечко, в которое тебя тянет своей добротой,уютом,благом и счастьем. У меня из прошлой жизни,остались воспоминания детства,родительского двора, где мы с братишкой на крыше летней кухни,сидим и лопаем инжир,срывая с дерева,брат наедается,спускается вниз,а я с боязню смотрю вниз,и боюсь спускаться по лестницам,пока мать или братишка меня не спускают на руках.Так что считаю своей Родиной,только Израиль,чему очень рада!!! Большую часть осознанной своей жизни я провела здесь,так,как я могу воспринимать эту страну,как не часть моей души!!!

Белая Хризантема**
14.11.2014, 14:28
Родина-это то место,которое снится по ночам,мысли о котором вызывают приятные воспоминания и немного тоскливые,,,Туда мы хотим возвратиться.Даже не только в то место,но и то время.Да,это время нашего детства,с искристым,звонким смехом,качелями в полисаднике и кустами сирени у дороги.Здесь мы научились многому,здесь набивали себе шишки и научились любить,,Для каждого перед глазами своя картинка,но общее одно-родину невозможно не любить и нвозможно забыть.Она как для младенца мать,потеряв ее и плачем,и тоскуем.http://i02.fotocdn.net/s2/233/gallery_m/254/2254896616.jpg

+100..
Часть моей души и самые приятные воспоминания остались на Украине , я там выросла .

Ijulina
26.01.2016, 14:56
все мои чувства тому месту где родилась, живу и старюсь. Нарва любимая! А дядя мой еврей, Борис Брохарчук. я помню как родные шептались за его спиной-еврей!- уважительно. мой крестный отец! ты ушел так рано

Gulzhan**
29.08.2016, 14:06
Стихи о Родине «О Родине (Е. Трутнева)»
Что Родиной моей зовется? Себе я задаю вопрос.
Река, что за домами вьется,
Иль куст кудрявых красных роз?

Вон та осенняя березка?
Или весенняя капель?
А может радуги полоска?
Или морозный зимний день?

Все то, что с детства рядом было?
Но это станет все пустяк
Без маминой заботы милой,
И без друзей мне все не так.

Так вот что Родиной зовется!
Чтоб были рядышком всегда
Все, кто поддержит, улыбнется,
Кому нужна и я сама!
Что Родиной моей зовется?
Себе я задаю вопрос.
Река, что за домами вьется,
Иль куст кудрявых красных роз?

Вон та осенняя березка?
Или весенняя капель?
А может радуги полоска?
Или морозный зимний день?

Все то, что с детства рядом было?
Но это станет все пустяк
Без маминой заботы милой,
И без друзей мне все не так.

Так вот что Родиной зовется!
Чтоб были рядышком всегда
Все, кто поддержит, улыбнется,
Кому нужна и я сама!

Gulzhan**
29.08.2016, 15:38
" моя Родина - Казахстан "

Родина - это земля, что воспета
Делом рабочего,словом поэта.
Здесь тебе выпало строить и жить.
Родине,верно,умей послужить,
С Родиной вместе расти и мужать
Родину, сын мой, умей защищать !


Казахская пословица гласит: << Цветы лишь на своей поляне-цветы , человек лишь на Родине- человек >>


В Слове заключена вековая хранимая и бережно передаваемая из поколения в поколение истина о Человеке и о Родине.Только чувства Родины,осмысление своего единения с ней , своей сопричастности к жизни и судьбе Отечества делает нас настоящими людьми.
" Березовые ситцы " севера, могучие сосны Борового,золотые нивы целинного края, седые ковыли Великой Степи, горные громады Алатау и Тянь-Шань - все мой Казахстан. Я никогда не перестану восхищаться огромными просторами, красотой и многообразием природы моей Родины.Как по особому благосклонна Природа-мать к казахской земле.Великие акыны воспевали красоту и историю казахской земли. Всегда меня интересовала одна история, ведь без прошлого нет будущего.
Казахстан - это молодое, свободное суверенное независимое Государство, успешно развивающее свою экономику и идущее вперед дорогой реформ и преобразований к процветанию и стабильности нашей Страны.
Главное богатство любого Государства - это его народ, их жизнь,заботы и чаяния, горести и радости.
Казахстан- страна многонациональная , здесь проживают и трудятся на благо Родины: казахи и русские, татары и немцы, украинцы и корейцы .....
Щедрость казахской земли , характер казахского народа, всегда широко распахивающего душу всем ,кого судьба забросила в этот край - порождает единство всех живущих в Казахстане.

У моего Казахстана славное богатое и историческое прошлое, самобытная неповторимая культура,традиции и обычаи, огромный экономический и политический потенциал развивающегося государства . Символом Казахстана можно считать нашу новую прекрасную столицу Астану .Который за короткий срок стал неповторимым ,современным городом, символизирующую мощь и силу Казахстана.

ХХI век - это век нового поколения, которому предстоит стать опорой молодого государства, посвятить жизнь ее настоящему во имя нашего общего будущего.

Я горжусь своей Страной ! Впервые эту гордость я испытываю живя в Кыргызстане. Куда по воле судьбы меня закинула жизнь.Я горжусь тем,что я казашка и в моих жилах течет казахская кровь. Душа переполнена патриотизмом и любовью к своему родному краю, у которого имя - Казахстан.


http://vladivostok.bezformata.ru/content/image161124717.jpg

Пyмяyx**
29.08.2016, 16:04
Красиво!

Сам в Казахстане не бывал, но папа ездил туда часто. На запуски.
https://img1.goodfon.ru/wallpaper/big/8/10/raketa-rossiya-soyuz-tma.jpg

Пyмяyx**
29.08.2016, 16:05
Вот только...


Я горжусь тем,что я казашка и в моих жилах течет казахская кровь.

Нельзя гордиться тем, в чём нет твоей заслуги. Я так считаю.
А если в моих жилах НЕ течёт, мне стыдиться?

Gulzhan**
29.09.2016, 15:18
Стихи о Казахстане (http://go.mail.ru/redir?q=Rodina%20Kazakhstan%20stikh&via_page=1&sig=7daee17144b2d9d1bf25e0e749083e2e&redir=http%3A%2F%2Fchto-takoe-lyubov.net%2Fstikhi-o-lyubvi%2Fkollektsii-stikhov%2F10429-stixi-o-kazaxstane)
Всегда тепла родная сторона.
Всем до могилы дорога она.
И мне земля, богатая несметно,
Судьбою благодатною дана.

Как не любить ее мне все сильней!
Ведь шесть Германий уместится в ней!
Алтай – начало, Каспий – окончанье.
Вот где лежит гнездо судьбы моей.

На юге Ала-Тау встал стеной,
Он только солнцу равен высотой.
Его потоки раздели на капли –
В той – виноград, и яблоко в другой.
Семь рек начало с этих гор берут,
Напор воды стремителен и крут,
Стада к целебным волнам припадают,
Их даже звездочеты не сочтут.

В аулах нет в помине древних юрт –
Дома стоят, сады вкруг них цветут,
Для нищеты тут не осталось места,
На смену ей – довольство и уют.

И если кто считает до сих пор,
Что степь пустынна, - это глупый вздор.
Пускай приедет, убедится лично:
Степь засверкала множеством озер

Собой пески сухие одаря,
Озеленила степи Сыр-Дарья,
Тут зреет стопудовая пшеница.
Пустынны ли подобные края?

А что Нура? А что седой Иртыш?
Не тысячи, а миллионы ходит
Отар вокруг. Хватает корма им.

А реки: Жем, Сагыз, Ойлы, Кыйыл?
Геолог нефть в районе их открыл!
Хлестнул фонтан с невиданным напором,
Едва кору земную пробурил.

Алтай, Каркаралы, Караганда –
Тут пролегает горная гряда.
О кроющихся в ней великих кладах
Я с восхищеньем думаю всегда.

Моей земли богаче не найти.
Мой Казахстан, не зря же ты в чести!
В войне великой для врагов отлито
Тобою девять пуль из десяти.

И я уверен: так же будет впредь.
Не стариться тебе, а молодеть.
Ясна дорога наша, потому-то
Мне радостно на Родину смотреть.

Муканов С.

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/8/102/363/102363594_3.jpg

Gulzhan**
06.12.2016, 13:25
Везде хорошо!.. Но порой мне не спится, И манит любовью РОДНАЯ ЗЕМЛЯ!


(https://ok.ru/group/52092410331348/album/52135977287892)http://img11.postila.ru/data/77/27/f1/70/7727f1707aeb0569d672ca1d323e67f4c8f09dc919c9e4723e b43459aad2c3f3.jpg



(https://ok.ru/group/52092410331348/album/52135977287892)




И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+