PDA

Просмотр полной версии : Ложь. Классификация и методы.



Пyмяyx**
22.11.2008, 12:54
Вот я подумал: а не поговорить ли нам о лжи вообще? О лжи, как явлении, о том, как её распознать, о том почему люди врут и какими методами пользуются лжецы?
Поговорим?

Белая Хризантема**
22.11.2008, 13:00
Не приемлю ложь ни в каком варианте и сама не вру ,даже во спасение .А врут люди ,для того чтобы выделиться из толпы , чтобы поднять свой или просто привыкли к этому с детства .,чтобы не наказывали з а двойки и шалости ..

Пyмяyx**
22.11.2008, 13:06
Прежде всего, ложь бывает прямая и косвенная.
Прямая, это когда лгущий утверждает то, чего на самом деле нет (не было, не будет) и говорящий об этом знает.
Например, Остап Бендер утверждает, что он - сын лейтенанта Шмидта, хотя никакого отношения к Шмидту он не имеет.
Ну, тут обсуждать нечего. Прямая ложь, она и в Африке прямая ложь.
Гораздо интереснее поговорить о лжи косвенной. Ведь можно соврать не сказав ни одного слова, не соответствующего истине. И тем не менее, это будет ложь и лжец добьётся своей цели. Зато, если припрут, он скажет: "Я врал??? В чём??? Укажите, хоть одно слово, сказанное мной, которое не соответствует действительности!"

Пyмяyx**
22.11.2008, 13:15
Один из способов наврать, не произнеся ни слова лжи, это рассказать о каком-то событии, не упоминув некое важное обстоятельство, которое полностью меняет смысл сказанного, вполть до противоположного. При этом, другие, маловаждные детали выпячиываются. Добавляются эмоции. И вот готова ложь без единного слова лжи.
Пример - анекдот:
Брежнев и Картер устроили забег. Картер пришёл к финишу первым, а Брежнев пришёл вторым. На следующий день в советских газетах появилось сообщение:
Несмотря на насмешки и злопыхательсво наших недоброжелателей, наш генеральный секретарь пришёл к финишу вторым, их же хвалёный президент пришёл только предпоследним.

В данном случае намеренно умалчивается факт, что участников было всего двое. Видите, как поменялся смысл!

Пyмяyx**
22.11.2008, 13:24
Другой способ называется софистикой.
Делается небольшое, крохотное совсем допущение.
- Ну, вот, допустим так, допустим?
- Ну, допустим.
Далее, на основе этого допущения строится длинная логическая цепочка. Причём, к концу рассуждения совершенно забывается, что оно построено всего лишь на допущении.

Белая Хризантема**
22.11.2008, 13:31
Не знала ,что ложь еще как то классифиципруется ...
а допущения тут невозможны ..

мудрость
22.11.2008, 13:39
Несколько истинных слов о лжи.

Один афоризм говорит: Не бойся направить другого по ложному пути, ты ли знаешь, какой – истинный.

Другой афоризм утверждает: «Возможно, твои ошибки – это то, что нужно миру». В общем, все сводится к одному: мы живем среди людей, где ложь, которую зачастую трудно отличить от истины, играет не последнюю роль; иногда она изменяет нашу судьбу самым необыкновенным образом.

Многие философы древности замечали, что наша жизнь похожа на сон. Действительно, мы бродим по жизни, как в тумане, наполовину сонные, наполовину бодрствующие. Впитываем окружающее нашими органами чувств, а дальше мир уже существует в нашем воображении. Поэтому истина для каждого человека очень индивидуальна. Отношение ко лжи у каждого из нас, соответственно, тоже разное.

Все мы считаем себя честными и открытыми людьми. Мы уверены, что лгать - это грех, а честность для нас – лучшая политика. Прекрасно понимаем, что ложь не приносит дохода. Верим и практикуем девиз - «Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой», ведь плохие поступки возвращаются неприятностями к совершившим их.

Многое из того, что мы делаем, оказывается правдой для нас, но ложью для окружающих. Кроме того, в каждой стране, в каждом обществе существуют свои истины, свои правда и неправда.

Слова Адольфа Гитлера («Майн Кампф»): «Любая ложь может стать правдой, если ее часто повторять, снова и снова подчеркивать, говорить ее всем подряд на каждом углу» - действительно работали на практике! К сожалению, и современные политики, возможно даже не сознательно, слишком часто повторяют ложь, и тогда ложь становится правдоподобной.

Есть один вопрос: как узнать, где истина, а где обман? Однозначного ответа на этот вопрос не существует, но вот вам несколько советов:

• Никогда не пускайтесь в крайности. Крайности всегда неверны. Истина где-то посередине.

• Нельзя занимать по отношению к кажущейся вам неверной мысли крайне противоположную позицию - противоположная крайность тут же превращается в ложь.

• Если несколько истин, которые не вызывают сомнения большинства, обобщить, они становятся неправдой. Когда начинают говорить с большим количеством людей, приходится обобщать, а обобщенные истины уже становятся фальшью (вспомните политиков перед выборами, их обещания). Любую свою истину можно и нужно доносить конкретному человеку, его уму, его вниманию.

Самое интересное, что ложь всегда более долговечна, нежели правда; она легко приспосабливается к течению времени, она становится его частью. Мы должны жить с истиной, но большинство уже против нее. Присмотритесь к своей собственной жизни и вы увидите, что многие ваши понятия ложны. Но если принять истину, развалится слишком многое. Иногда мы проводим ревизию своих собственных убеждений, пытаемся что-то променять, но новое не всегда оказывается лучшее старого. Говорят, что если погнаться за двумя зайцами, поймаешь третьего, и не всегда он будет лучше первых двух. Привычки, которые укоренились в нашем сознании, нелегко изменить. Иногда кажется, что это невозможно.

Автор: Кравчук.Т.Б.

Пyмяyx**
22.11.2008, 23:38
Ещё один вариант косвенной лжи: расширенное толкование понятий.
Например: человек работавет в банке. Уборщиком. И всем представляется банкиром. Ну, раз в банке работает, значит, банкир.

genka-krokodil64*
23.11.2008, 03:51
В фильме "Моя улица" один из героев говорит: "Если хочешь соврать, говори всегда правду и ложь обязательно проскочит". Косвенная ложь это правда не до конца. Я разделяю точку зрения Пума.

Охотница**
23.11.2008, 13:42
Нежная Правда в красивых одеждах ходила,
Принарядившись для сирых, блаженных, калек.
Грубая Ложь эту Правду к себе заманила, —
Мол, оставайся-ка ты у меня на ночлег.

И беспокойная Правда… И легковерная Правда спокойно уснула,
Слюни пустила и разулыбалась во сне.
Хитрая Ложь на себя одеяло стянула,
В Правду впилась и осталась довольна вполне.

И поднялась, и скроила ей рожу бульдожью, —
Баба как баба, и что ее ради радеть?
Разницы нет никакой между Правдой и Ложью,
Если, конечно, и ту и другую раздеть.

Выплела ловко из кос золотистые ленты
И прихватила одежды, примерив на глаз,
Деньги взяла, и часы, и еще документы,
Сплюнула, грязно ругнулась и вон подалась.

Только к утру обнаружила Правда пропажу
И подивилась, себя оглядев делово, —
Кто-то уже, раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду, а так — ничего.

Правда смеялась, когда в нее камни бросали:
— Ложь это все, и на Лжи — одеянье мое!..
Двое блаженных калек протокол составляли
И обзывали дурными словами ее.

Стервой ругали ее, и похуже, чем стервой,
Мазали глиной, спустили дворового пса:
— Духу чтоб не было! На километр сто первый
Выселить, выслать за двадцать четыре часа.

Тот протокол заключался обидной тирадой,
(Кстати, навесили Правде чужие дела):
Дескать, какая-то мразь называется Правдой,
Ну а сама, вся как есть, пропилась догола.

Голая Правда божилась, клялась и рыдала,
Долго болела, скиталась, нуждалась в деньгах.
Грязная Ложь чистокровную лошадь украла
И ускакала на длинных и тонких ногах.

Впрочем, легко уживаться с заведомой ложью,
Правда колола глаза и намаялись с ней.
Бродит теперь, неподкупная, по бездорожью,
Из-за своей наготы избегая людей.

Некий чудак и поныне за Правду воюет, —
Правда, в речах его — правды на ломаный грош:
— Чистая Правда со временем восторжествует,
Если проделает то же, что явная Ложь.

Часто разлив по сто семьдесят граммов на брата,
Даже не знаешь, куда на ночлег попадешь.
Могут раздеть — это чистая правда, ребята!
Глядь, а штаны твои носит коварная Ложь.
Глядь, на часы твои смотрит коварная Ложь.
Глядь, а конем твоим правит коварная Ложь.

genka-krokodil64*
23.11.2008, 19:14
Замечательные стихи. И актальны. Но лжи можно и нужно противостоять, если не хочешь сам стать лживым.

Охотница**
23.11.2008, 20:08
Гена,да все мы врем.Кто-то часто,кто-то реже.,кто-то из добрых побуждений,кто-то корысти ради.Некоторые не могут почувстввать себя полноценным не приврав себе пару достоинств.Чаще врут в детстве и юности.С годами понимаешь,что ложь не приносит пользы,но по инерции продолжаешь иногда врать.Мы люди,обычные.И тот,кто говорит,что никогда не врал,ЛЖЕЦ.

Белая Хризантема**
23.11.2008, 20:12
Если только в детстве , чтобы не наказывали ..

Охотница**
23.11.2008, 20:14
Сима,не верю...Но может,по себе сужу..

Белая Хризантема**
23.11.2008, 20:20
Семья у нас такая , мама учила нас быть открытыми и всегда говорила ,что я врать не умею ,у меня на лице все написано ...так и иду пожизни ..

Миссис Овсянка
23.11.2008, 21:45
Правда не всегда бывает нужной Вот ,например: где взять силы и как сказать умирающему человеку, что все,это конец Врешь, широко раскрыв глаза и проникновенным голосом заявляешь, что все будет отлично и ты поправишься и мы вместе увидим солнышко И самое интересное, что часто это действует и человек находит в себе силы и выживает Ложь всякая бывает Думаю, что все мы люди-человеки и мало кому удается обходится без какой-нибудь разновидности лжи

Пyмяyx**
23.11.2008, 22:45
Все лгут. Но не все вруны.
Одни лгут в исключитальных случаях, другие - постоянно.
См. В каких случаях можно и нужно врать (http://www.lbk.ru/forum/showthread.php?t=1810&highlight=%E2%F0%E0%F2%FC)

genka-krokodil64*
24.11.2008, 04:47
Я не вру. Не вижу в этом смысла. Все надо делать со смыслом. Даже врать. Я предпочитаю промолчать или перевести разговор на другую тему, только бы не соврать.

Пyмяyx**
06.12.2008, 00:47
Анекдот вспомнил:

Моя мама работает в кремле!
Уборщицей!


Она получает 1000 рублей!
В год.


Она видела Сталина!
На портрете.











А если набраное мелким шрифтом, вообще, не произносить? Вроде, ни слова неправды. А неправда.

Пyмяyx**
06.12.2008, 01:12
Замалчивание важной информации + расширенное толкование позвонляют обвинить любого человека в чём угодно.
Например, героя-фронтовика можно назвать серийным убийцей. Он же убивал людей (умолчим, что врагов на войне)
Кто такой халявшик? Кто любит всё на дармовщинку получить. Поесть, например, верно? Можно назвать халявщиком человека, поевшего в гостях. Он же поел и не заплатил! Что? Он принёс вино и торт? Но не заплатил же! Значит - халявщик! А если мужчина пришёл в гости к женщине и поужинал у неё, ясно: альфонс!
Про любящего отца, зашедшего к дочурке в спальню и поцеловавшему её на ночь, можно сказать, что он занимался инцестом, к тому же с несовершеннолетней. Зашёл в спальню к собственной дочери! И совершал по отношению к ней сексуальное действие! Поцеловал в лобик? Какая разница! Поцелуй - это сексуальное действие.
Человека, прихлопнувшего на собственной щеке комара можно обвинить в жестком обращении с животными. И т.д.

IRENE
06.12.2008, 07:21
Поверите, никогда не лгу... лучше промолчу...мне, кажется ложь - это унизительно... и не для того ,кого обманывают, а для того, кто ВРЕТ. Не смог значит найти другого способа выйти из ситуации...

Белая Хризантема**
06.12.2008, 11:55
Согласна ,Ирене , лучше действительно промолчать ,чем сказать глупость или солгать ...

genka-krokodil64*
07.12.2008, 02:31
Молчание - золото, разговор -серебро. В данном случае лучше молчание.

Пyмяyx**
04.11.2009, 13:37
Николай Носов

ФАНТАЗЁРЫ



http://lib.ru/NOSOW/fantaz63.gif


Мишутка и Стасик сидели в саду на скамеечке и разговаривали. Только они разговаривали не просто, как другие ребята, а рассказывали друг другу разные небылицы, будто пошли на спор, кто кого переврет.
-- Сколько тебе лет? -- спрашивает Мишутка.
-- Девяносто пять. А тебе?
-- А мне сто сорок. Знаешь, -- говорит Мишутка, -- раньше я был большой-большой, как дядя Боря, а потом сделался маленький.
-- А я, -- говорит Стасик, -- сначала был маленький, а потом вырос большой, а потом снова стал маленький, а теперь опять скоро буду большой.
-- А я, когда был большой, всю реку мог переплыть, -- говорит Мишутка.
http://lib.ru/NOSOW/fantaz64.gif -- У! А я море мог переплыть!
-- Подумаешь -- море! Я океан переплывал!
-- А я раньше летать умел!
-- А ну, полети!
-- Сейчас не могу: разучился.
-- А я один раз купался в море, -- говорит Мишутка, -- и на меня напала акула. Я ее бац кулаком, а она меня цап за голову -- и откусила.
-- Врешь!
-- Нет, правда!
-- Почему же ты не умер?
-- А зачем мне умирать? Я выплыл на берег и пошел домой.
-- Без головы?
-- Конечно, без головы. Зачем мне голова?
-- Как же ты шел без головы?
-- Так и шел. Будто без головы ходить нельзя.
-- Почему же ты теперь с головой?
-- Другая выросла.
"Ловко придумал!" -- позавидовал Стасик. Ему хотелось соврать получше Мишутки.
-- Ну, это что! -- сказал он. -- Вот я раз был в Африке, и меня там крокодил съел.
-- Вот так соврал! -- рассмеялся Мишутка.
-- Вовсе нет.
-- Почему же ты теперь живой?
-- Так он же меня потом выплюнул,
Мишутка задумался. Ему хотелось переврать Стасика. Он думал, думал, наконец говорит:
-- Один раз я шел по улице. Кругом трамваи, автомобили, грузовики...
-- Знаю, знаю! -- закричал Стасик. -- Сейчас расскажешь, как тебя трамвай переехал. Ты уже врал про это.
-- Ничего подобного. Я не про это.
-- Ну ладно. Ври дальше.
-- Вот я иду, никого не трогаю. Вдруг навстречу автобус. Я его не заметил, наступил ногой -- рраз! -- и раздавил в лепешку.
-- Ха-ха-ха! Вот это враки!
-- А вот и не враки!
-- Как же ты мог раздавить автобус?
-- Так он же совсем маленький был, игрушечный. Его мальчишка на веревочке тащил.
-- Ну, это не удивительно, -- сказал Стасик. -- А я раз на Луну летал.
-- Эва, куда махнул! -- засмеялся Мишутка.
-- Не веришь? Честное слово!
-- На чем же ты летал?
-- На ракете. На чем еще на Луну летают? Будто не знаешь сам!
-- Что же ты там на Луне видел?
-- Ну, что... -- замялся Стасик. -- Что я там видел? Ничего и не видел.
-- Ха-ха-ха! -- рассмеялся Мишутка. -- А говорит, на Луну летал!
-- Конечно, летал.
-- Почему же ничего не видел?
-- А темно было. Я ведь ночью летал. Во сне. Сел на ракету и как полечу в космическое пространство. У-у-у! А потом как полечу обратно... Летел, летел, а потом бряк о землю... ну и проснулся...
http://lib.ru/NOSOW/fantaz65.gif -- А-а, -- протянул Мишутка. -- Так бы сразу и говорил. Я ведь не знал, что ты -- во сне.
Тут пришел соседский Игорь и сел рядом на скамеечке. Он слушал, слушал Мишутку и Стасика, потом говорит:
-- Вот врут-то! И вам не стыдно?
-- А чего стыдно? Мы же никого не обманываем, -- сказал Стасик. -- Просто выдумываем, будто сказки рассказываем.
-- Сказки! -- презрительно фыркнул Игорь. -- Нашли занятие!
-- А ты думаешь, легко выдумывать!
-- Чего проще!
-- Ну выдумай что-нибудь.
-- Сейчас... -- сказал Игорь. -- Пожалуйста.
Мишутка и Стасик обрадовались и приготовились слушать.
-- Сейчас, -- повторил Игорь. -- Э-э-э... гм... кхм... э-э-э...
-- Ну, что ты все "э" да "э"!
-- Сейчас! Дайте подумать.
-- Ну, думай, думай!
-- Э-э-э, -- снова сказал Игорь и посмотрел на небо. -- Сейчас, сейчас... э-э-э...
-- Ну, чего же ты не выдумываешь? Говорил -- чего проще!
-- Сейчас... Вот! Один раз я дразнил собаку, а она меня цап за ногу и укусила. Вот даже шрам остался.
-- Ну и что же ты тут выдумал? -- спросил Стасик.
-- Ничего. Как было, так и рассказал.
-- А говорил -- выдумывать мастер!
-- Я мастер, да не такой, как вы. Вот вы все врете, да без толку, а я вчера соврал, мне от этого польза.
-- Какая польза?
-- А вот. Вчера вечером мама и папа ушли, а мы с Ирой остались дома. Ира легла спать, а я залез в буфет и съел полбанки варенья. Потом думаю: как бы мне не попало. Взял Ирке губы вареньем намазал. Мама пришла: "Кто варенье съел?" Я говорю:
"Ира". Мама посмотрела, а у нее все губы в варенье. Сегодня утром ей от мамы досталось, а мне мама еще варенья дала. Вот и польза.
-- Значит, из-за тебя другому досталось, а ты и рад! -- сказал Мишутка.
-- А тебе что?
-- Мне ничего. А вот ты этот, как это называется... Брехун! Вот!
-- Сами вы брехуны!
-- Уходи! Не желаем с тобой на лавочке сидеть.
-- Я и сам не стану с вами сидеть.
Игорь встал и ушел. Мишутка и Стасик тоже пошли домой. По дороге им попалась палатка с мороженым. Они остановились, стали рыться в карманах и считать, сколько у них денег. У обоих набралось только на одну порцию мороженого.
-- Купим порцию и разделим пополам, -- предложил Игорь.
Продавщица дала им мороженое на палочке.
-- Пойдем домой, -- говорит Мишутка, -- разрежем ножом, чтоб было точно.
-- Пойдем.
На лестнице они встретили Иру. Глаза у нее были заплаканные.
-- Ты чего ревела? -- спрашивает Мишутка.
-- Меня мама гулять не пускала.
-- За что?
-- За варенье. А я его и не ела. Это Игорь на меня наговорил. Наверное, сам съел, а на меня свалил.
-- Конечно, Игорь съел. Он сам нам хвастался. Ты не плачь. Пойдем, я тебе свою полпорцию мороженого дам, -- сказал Мишутка.
-- И я тебе свою полпорцию отдам, вот только попробую разочек и отдам, -- пообещал Стасик.
-- А вы разве не хотите сами?
-- Не хотим. Мы уже по десять порций съели сегодня, -- сказал Стасик.
-- Давайте лучше это мороженое на троих разделим, -- предложила Ира.
-- Правильно! -- сказал Стасик. -- А то у тебя заболит горло, если ты одна всю порцию съешь.
Пошли они домой, разделили мороженое на три части.
-- Вкусная штука! -- сказал Мишутка. -- Я очень люблю мороженое. Один раз я съел целое ведро мороженого.
-- Ну, ты выдумываешь все! -- засмеялась Ира. -- Кто тебе поверит, что ты ведро мороженого съел!
-- Так оно ведь совсем маленькое было, ведрышко! Такое бумажное, не больше стакана...
http://lib.ru/NOSOW/fantaz66.gif

Пyмяyx**
04.11.2009, 13:45
На улице Дизенгоф в Тель-Авиве беседуют две болонки
Одна говорит:
- А в Москве я была Сенбернаром.

К чему это я? А к тому, что ложь бывает безобидная и опасная/вредная.

Ну, бывают люди,которые любят прихвастнуть. Например, человек, работающий официантом в ресторане, называет себя заместителем директора ресторана:
- Сейчас у нас мало народу вот и приходится самому разносить заказы.
Или, например, женщина придумывает себе поклонников.

Да ради бога! Сам я таким никогда не занимаюсь, но когда это делают другие, отношусь к этому снисходительно. Ну, пусть похвастается, если человеку это прияно.

Совсем другое дело, когда ложь наравлена на то, чтобы выманить деньги у "лоха", чтобы очернить чьё-то доброе имя и т.д.

Пyмяyx**
14.01.2010, 00:09
Из сети

НАБРАЛИСЬ ОПЫТА, НЕГОДЯИ
В Госдуме разработан законопроект «О применении полиграфа». То есть детектора лжи, с помощью которого уже много лет выявляют врунов. В основном в СИЗО среди подозреваемых. А в последнее время и в офисах — среди претендентов на ту или иную должность. Если закон примут, то станут проверять на честность и уже действующих чиновников. Особенно крупных. Мол, не берут ли они взятки, откаты. Не продают ли врагам гостайны. Как уверяют разработчики документа, «полиграф поможет в проведении антикоррупционной работы».
Возможно, и такой «приборный» подход сгодится для начала — лучше, чем никакой. Но ученые считают полиграф отсталой техникой. Ведь он измеряет лишь физиологические реакции человека на различные вопросы. Бывает, что ошибается. Да и опытные, хладнокровные вруны умеют его обманывать. И ускользать.
Однако разработаны методы, которые позволяют проникнуть непосредственно в источник лжи — мозг. Так называемый функциональный магнитно-резонансный томограф показывает, что происходит там в конкретный момент времени. Буквально видит мысли — как и где они возникают.
ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС, ГОСПОДИН СОВРАМШИ!
— Полиграф действительно можно обмануть, — говорит профессор Скотт Фаро из медицинской школы Университета Филадельфии. — А с томографом такие фокусы не пройдут.
Вот как Фаро это доказал. Он попросил добровольцев пострелять в тире. Потом половина из них должна была честно признаться в этом, другая половина — убедительно врать, что они не стреляли. И тех и других проверили на полиграфе, но одновременно и просканировали мозг.
Из 9 добровольцев 4 надурили детектор лжи. Но никто не смог провести томограф. Оказалось, что у тех, кто говорил правду, становились активными четыре области мозга. А у врунов — целых семь.
— Проверено много раз, — поясняет профессор, — ложь требует почти в два раза больше умственных усилий, чем правда. Причем как «правдивая», так и «лживая» активность мозга возникает на уровне подсознания. И управлять ею невозможно. Это позволяет всегда отличить одно от другого.
ВИЖУ ПОДЛОСТЬ
Разобравшись с откровенным враньем, ученые взялись за более сложную задачу. Стали учиться распознавать и скрытые намерения. Например, у тех, кто кривит душой.
Люди ведь часто дают друг другу обещания. Скажем, жениться, повысить зарплату, пенсии, отдать долги, «никогда такого больше не делать». Но столь же часто слово свое не держат. Выявить таких подлецов на самых ранних стадиях грядущего их вероломства и позволяют исследования, проведенные Томасом Баумгартнером из Университета Цюриха.
Для моделирования «подлой» ситуации ученый устроил игру среди добровольцев, поделив их на две группы. Одни стали инвесторами, другие — как бы ПИФами — некими инвестиционными фондами. В экспериментах (для правдоподобия и стимулирования научной деятельности) инвесторам давали реальные деньги. И если кто-то вкладывал их в ПИФ, то мог рассчитывать на пятикратное увеличение суммы.
Добровольцы вкладывали деньги на свой страх и риск, поскольку ПИФы имели право либо поделиться прибылью, либо пообещать поделиться, но обмануть, подло оставив все деньги себе. Иными словами, кинуть — по нашей терминологии.
Во время игры исследователи сканировали мозг добровольцев-ПИФов посредством томографов. И обнаружилось: у всех подлых ПИФов, которые пообещали поделиться, но в итоге не сдержали слово, становились активными определенные зоны мозга: одни и те же, которые в основном связаны с проявлением эмоций (см. фото). Эти зоны буквально вспыхивали эдакими индикаторными лампочками. И даже у тех, кто, как свидетельствовали последующие расспросы, принял решение кинуть спустя какое-то время после начала игры. Получалось, что мозг заранее сигнализирует о вероломных намерениях его обладателя. А сами намерения формируются заранее еще на уровне подсознания.
«Зоны подлости» вспыхивают в мозгу сразу, если человек задумал нарушить слово.
Благодаря исследованиям Скотта Фаро в мозгу известны зоны, которые активизируются, когда человек просто врет, что называется, в режиме реального времени. Но, как обнаружил Баумгартнер, если появляется намерение нарушить данное обещание, то возбуждаются совсем другие участки.
— Думаю, что не случайно вероломство активизирует зоны мозга, связанные с эмоциями, — говорит ученый. — Это свидетельствует о том, что человек понимает: держать слово — это хорошо, а не держать — плохо. В душе у него идет борьба, которая и отражается на мозге.
Из предположения Баумгартнера вытекает: «детектор подлости», если он будет создан, можно обмануть. Теоретически такой трюк станет по силам отъявленным мошенникам — людям, у которых, как говорится, совсем нет ни стыда, ни совести. Следовательно, нет и душевных переживаний по поводу замышленного обмана. Но подлецов среднего уровня распознать все-таки реально.
ЦИТАТА В ТЕМУ
— Слушаюсь, слушаюсь. Итак, позвольте вас спросить, где вы были вчера вечером, Аркадий Аполлонович?
При этом неуместном и даже, пожалуй, хамском вопросе лицо Аркадия Аполлоновича изменилось, и весьма сильно изменилось.
— Аркадий Аполлонович вчера вечером был на заседании акустической комиссии, — очень надменно заявила супруга Аркадия Аполлоновича, — но я не понимаю, какое отношение это имеет к магии.
— Уй, мадам! — подтвердил Фагот, — натурально, вы не понимаете.
Насчет же заседания вы в полном заблуждении. Выехав на упомянутое заседание, каковое, к слову говоря, и назначено-то вчера не было, Аркадий Аполлонович отпустил своего шофера у здания акустической комиссии на Чистых прудах (весь театр затих), а сам на автобусе поехал на Елоховскую улицу в гости к артистке разъездного районного театра Милице Андреевне Покобатько и провел у нее в гостях около четырех часов.
— Ой! — страдальчески воскликнул кто-то в полной тишине.
(Михаил Булгаков . «Мастер и Маргарита».)

КСТАТИ
Люди начинают врать еще с пеленок
Психологи всегда считали грудных детей абсолютно невинными созданиями. Полагали, что развивающийся мозг не способен на изощренные хитрости. Например, ложь. Мол, человек овладевает столь сложным искусством примерно к четырем годам.
Ученые, однако, ошибались. Дети врут с шести месяцев. Это обнаружили специалисты по поведению во главе с доктором Васудеви Редди с психологического факультета Портсмутского университета.
Изучив несколько десятков младенцев и поговорив с их родителями, доктор рассказала, что выявила несколько способов обмана, применяемых в возрасте от шести месяцев до трех лет.
Оказывается, дети быстро догадываются, чем и как привлечь внимание родителей, — они используют притворный плач, даже если у них все в порядке.
— Это одна из самых ранних форм обмана, — говорит Васудеви Редди. — Распознать ее проще всего: ребенок делает паузу, прежде чем снова начать плакать. Чтобы послушать, отвечает ли мама.
К восьми месяцам появляются другие способы обмана — сокрытие запрещенных действий и попытки отвлечь родительское внимание. Как отец маленькой девочки подтверждаю. Лично наблюдал: прежде чем положить в рот найденную на полу дохлую муху, она от меня отвернулась. И даже сделала попытку заползти под рояль. Еле успел отнять находку.
К двум годам дети начинают применять и более хитрые методы обмана, например когда возникает угроза наказания.
— Ребенок ясно осознает, что его действия приносят результат, — продолжает доктор. — Равно как и мы, когда говорим неправду. Разница лишь в том, что у взрослых ложь имеет большую нравственную нагрузку. — И добавляет: — Позже дети начнут говорить «Мне все равно», если им грозит наказание. Хотя на самом деле им далеко не все равно.
По мнению Редди, младенцы идут на мелкие хитрости, чтобы понять, какие виды лжи срабатывают в определенных ситуациях. В то же время они понимают и другое: часто врать нельзя

genka-krokodil64*
14.01.2010, 05:25
Ложь может быть и выдумкой Как в этом стихотворении.

Заяц дрался с носорогом,
Куры плыли по реке,
По космической дороге
Ехал слон на ишаке.
В облака жираф поднялся.
Рысь ныряла глубоко,
Крокодил на столб забрался
И кричал:"Ко-ко-ко".
Не бывает в жизни так.
Я на выдумку мастак.

Тут главное не перепутать, если серьезно, и не принять все за чистую монету, а потом обвинить человека во лжи.

Пyмяyx**
18.04.2010, 23:20
А ещё ложь бывает опасная и безобидная. Бывает ложь, преследуемая законом: клевета, мошенничество, шарлатанство, искажение истории и проч. А бывает просто хвастовство, а ля Хлестаков. Это тоже плохо, но неопасно и ненаказуемо. Ну, хочет человек казаться значимее, чем он есть. Работает дворником, говорит, что директором завода. Женщина рассказывает, как к ней министр сватался и полковник ради неё с генералом стрелялся. Это некрасиво, но безобидно, и, главное,это не преступление.

genka-krokodil64*
19.04.2010, 03:44
Вот плохо когда такую ложь разоблачат. Особенно если это касается личных отношений. Вот пример в виде частушки.
Мне мой милый говорил,
Что он век летает,
Я пришла на аэродром,
А он..подметает.

Тут реакцию предсказать сложно. Любая может быть.

Пyмяyx**
19.04.2010, 10:59
Оп-с! Оказывается я повторился.

genka-krokodil64*
19.04.2010, 16:18
Другими словами. Такое обсуждение даже интересней.

Пyмяyx**
01.05.2010, 15:41
На днях была медицинская передача. Рассказывалось, в частности, ещё об эдной лжи без слова лжи.

"Кофе с калогеном". Калоген, действительно, очень нужный белок, но он синтезируется организмом, а не усваивается из пищи.
"Шампунь с витамином" Витамины, наоборот, усваиваются через желудок, а не через кожу. К тому же шампунь на голове бывает считанные минуты.
"Растительное масло без холистерина" В растительном масле, вообще, не бывает холестирина!

Пyмяyx**
22.07.2010, 13:54
Вот интересная мысль сейчас возникла. Чем вообще отличается ложь от НЕ лжи? Казалось бы, проще простого. Ложь - то, что не соответствует истине. На самом деле, это не так. Главное свойство - стремление создать у того, к кому обращается лжец, неверное представление о действительности.


Сказка - ложь, да в ней намёк -
Добрым молодцам урок.

Сказка - не ложь, хотя и не истина. И сказка не является ложью именно потому, что она не выдаёт себя за истину. Никто не рассказывает сказку про Змея Горыныча для того, чтобы собрать с лохов деньги на борьбу с проклятым змеем. Художественные произведения - вымысел, но не ложь.
И, наоборот, косвенная ложь, в которой нет ни одного слова вымысла - ложь не менее настоящая, чем прямая.

ABCDa
23.07.2010, 03:45
Если невольно искажаешь себе смысл происходящего, это заблуждение. А для окружающих, специально, это ложь. Ложь преследует определённую цель, с её помощью хотят чего-то добиться. А если ложь без цели, то это фантазия.

ABCDa
23.07.2010, 03:49
Незамысловатая, очевидная для всех ложь - простое враньё.

Пyмяyx**
23.07.2010, 13:21
Да, именно так: необходимый и достаточный признак лжи - стремление ввести в заблуждение.

aida margaryan
03.11.2010, 18:21
Ох трудный вопрос...говорить неправду приходилось...не говорить правду тоже...конечно не люблю когда лгут... оправдываться не хочется...

Пyмяyx**
11.02.2011, 00:46
Один из способов наврать, не произнеся ни слова лжи, это рассказать о каком-то событии, не упоминув некое важное обстоятельство, которое полностью меняет смысл сказанного, вполть до противоположного. При этом, другие, маловаждные детали выпячиываются. Добавляются эмоции. И вот готова ложь без единного слова лжи.
Пример - анекдот:
Брежнев и Картер устроили забег. Картер пришёл к финишу первым, а Брежнев пришёл вторым. На следующий день в советских газетах появилось сообщение:
Несмотря на насмешки и злопыхательсво наших недоброжелателей, наш генеральный секретарь пришёл к финишу вторым, их же хвалёный президент пришёл только предпоследним.

В данном случае намеренно умалчивается факт, что участников было всего двое. Видите, как поменялся смысл!

Вот, например, что вы подумаете о парне в грязной футболке, который по карнизу лазает в чужие квартиры? А если ещё эмоция добавить?

Белая Хризантема**
11.02.2011, 00:58
Ложь , она есть и никакой классификации не поддается ...
Воровство тоже обман людей и самого себя ...
Парень -вор ,сбросить с карниза , криком ужаса ..!!!

Pavlina
11.02.2011, 09:10
Притча о Правде и Лжи

Притча от Владимира Высоцкого Булату Окуджаве



Нежная Правда в красивых одеждах ходила,
Принарядившись для сирых, блаженных, калек, —
Грубая Ложь эту Правду к себе заманила:
Мол, оставайся-ка ты у меня на ночлег.

И легковерная Правда спокойно уснула,
Слюни пустила и разулыбалась во сне, —
Грубая Ложь на себя одеяло стянула,
В Правду впилась — и осталась довольна вполне.

И поднялась, и скроила ей рожу бульдожью:
Баба как баба, и что её ради радеть?! —
Разницы нет никакой между Правдой и Ложью,
Если, конечно, и ту и другую раздеть.

Выплела ловко из кос золотистые ленты
И прихватила одежды, примерив на глаз;
Деньги взяла, и часы, и ещё документы, —
Сплюнула, грязно ругнулась — и вон подалась.

Только к утру обнаружила Правда пропажу —
И подивилась, себя оглядев делово:
Кто-то уже, раздобыв где-то чёрную сажу,
Вымазал чистую Правду, а так — ничего.

Правда смеялась, когда в неё камни бросали:
«Ложь это всё, и на Лжи одеянье моё…»
Двое блаженных калек протокол составляли
И обзывали дурными словами её.

Стервой ругали её, и похуже чем стервой,
Мазали глиной, спускали дворового пса…
«Духу чтоб не было, — на километр сто первый
Выселить, выслать за двадцать четыре часа!»

Тот протокол заключался обидной тирадой
(Кстати, навесили Правде чужие дела):
Дескать, какая-то мразь называется Правдой,
Ну а сама — пропилась, проспалась догола.

Чистая Правда божилась, клялась и рыдала,
Долго скиталась, болела, нуждалась в деньгах, —
Грязная Ложь чистокровную лошадь украла —
И ускакала на длинных и тонких ногах.

Некий чудак и поныне за Правду воюет, —
Правда, в речах его правды — на ломаный грош:
«Чистая Правда со временем восторжествует, —
Если проделает то же, что явная Ложь!»

Часто разлив по сто семьдесят граммов на брата,
Даже не знаешь, куда на ночлег попадёшь.
Могут раздеть, — это чистая правда, ребята, —
Глядь — а штаны твои носит коварная Ложь.
Глядь — на часы твои смотрит коварная Ложь.
Глядь — а конём твоим правит коварная Ложь.

Пyмяyx**
11.02.2011, 16:48
Парень -вор ,сбросить с карниза , криком ужаса ..!!!

Вор, говоришь?

С.Я. Маршак

Рассказ о неизвестном герое

Ищут пожарные,
Ищет милиция,
Ищут фотографы
В нашей столице,
Ищут давно,
Но не могут найти
Парня какого-то
Лет двадцати.
Среднего роста,
Плечистый и крепкий,
Ходит он в белой
Футболке и кепке.
Знак "ГТО"
На груди у него.
Больше не знают
О нем ничего.
Многие парни
Плечисты и крепки.
Многие носят
Футболки и кепки.
Много в столице
Таких же значков.
Каждый
К труду-обороне
Готов.
Кто же,
Откуда
И что он за птица
Парень,
Которого
Ищет столица?
Что натворил он
И в чем виноват?
Вот что в народе
О нем говорят.
Ехал
Один
Гражданин
По Москве -
Белая кепка
На голове,-
Ехал весной
На площадке трамвая,
Что-то под грохот колес
Напевая...
Вдруг он увидел -
Напротив
В окне
Мечется кто-то
В дыму и огне.
Много столпилось
Людей на панели.
Люди в тревоге
Под крышу смотрели:
Там из окошка
Сквозь огненный дым
Руки
Ребенок
Протягивал к ним.
Даром минуты одной
Не теряя,
Бросился парень
С площадки трамвая
Автомобилю
Наперерез
И по трубе
Водосточной
Полез.
Третий этаж,
И четвертый,
И пятый...
Вот и последний,
Пожаром объятый.
Черного дыма
Висит пелена.
Рвется наружу
Огонь из окна.
Надо еще
Подтянуться немножко.
Парень,
Слабея,
Дополз до окошка,
Встал,
Задыхаясь в дыму,
На карниз,
Девочку взял
И спускается вниз.
Вот ухватился
Рукой
За колонну.
Вот по карнизу
Шагнул он к балкону...
Еле стоит ,
На карнизе нога,
А до балкона -
Четыре шага.
Видели люди,
Смотревшие снизу,
Как осторожно
Он шел по карнизу.
Вот он прошел
Половину
Пути.
Надо еще половину
Пройти.
Шаг. Остановка.
Другой. Остановка.
Вот до балкона
Добрался он ловко.
Через железный
Барьер перелез,
Двери открыл -
И в квартире исчез...
С дымом мешается
Облако пыли,
Мчатся пожарные
Автомобили,
Щелкают звонко,
Тревожно свистят.
Медные каски
Рядами блестят.
Миг - и рассыпались
Медные каски.
Лестницы выросли
Быстро, как в сказке.
Люди в брезенте -
Один за другим -
Лезут
По лестницам
В пламя и дым...
Пламя
Сменяется
Чадом угарным.
Гонит насос
Водяную струю.
Женщина,
Плача,
Подходит
К пожарным:
- Девочку,
Дочку
Спасите
Мою!
- Нет,-
Отвечают
Пожарные
Дружно,-
Девочка в здании
Не обнаружена.
Все этажи
Мы сейчас обошли,
Но никого
До сих пор
Не нашли.
Вдруг из ворот
Обгоревшего дома
Вышел
Один
Гражданин
Незнакомый.
Рыжий от ржавчины,
Весь в синяках,
Девочку
Крепко
Держал он в руках.
Дочка заплакала,
Мать обнимая.
Парень вскочил
На площадку трамвая,
Тенью мелькнул
За вагонным стеклом,
Кепкой махнул
И пропал за углом.
Ищут пожарные,
Ищет милиция,
Ищут фотографы
В нашей столице,
Ищут давно,
Но не могут найти
Парня какого-то
Лет двадцати.
Среднего роста,
Плечистый и крепкий,
Ходит он в белой
Футболке и кепке,
Знак "ГТО"
На груди у него.
Больше не знают
О нем ничего.
Многие парни
Плечисты и крепки,
Многие носят
Футболки и кепки.
Много в столице
Таких же
Значков.
К славному подвигу
Каждый
Готов!

Белая Хризантема**
11.02.2011, 16:54
Дима , это таки геройский поступок .
Люди внизу стояли и наблюдали за тем что происходило и волновались , за парня и ребенка , это же экстренная ситуация ..
При чем здесь ВОР ?

Пyмяyx**
11.02.2011, 17:02
А при том, что если не сообщить кроооооохотную деталь, что парень спасал из огня ребёнка, то смысл меняется на противоположный. Герой "превращается" в вора. Именно так многие и врут, "забывая" сообщить нечто очень важное. При этом, заметьте, не сказав ни слова лжи.

Белая Хризантема**
11.02.2011, 17:18
Дима дым и огонь ,который был виден в окне и мечущейся ребенк, и пожарные внизу , тут без всяких" крооооооооохотных деталей " понятно почему парень лезет по карнизу .
СПАСАТЬ РЕБЕНКА .

Пyмяyx**
11.02.2011, 17:22
Видели не все, а только те, кто при этом присутствовал. Конечно же, пытаться обмануть этих людей глупо.
Ну, а вот,представь себе, что некий завистник хочет кому-то этого парня оклеветать:
- Вот ты говоришь, он хороший, а знаешь ли ты,что он в чужие квартиры лазает? Не веришь? Вот фотография!
Разумеется, на фотографии ни дыма ни огня ни девочки. До горящей квартиры парень ещё не дошёл.

Белая Хризантема**
11.02.2011, 17:35
Пум , зачем привел стихотворение Маршака,( кстати это классика) в теме о лжи , говори прямым текстом и не приводи ненужные примеры ..
Спорить , то в принципе не о чем , сравнивать " геройский" поступок парня и " подвиг " вора , по крайней мере неэтично .

Пyмяyx**
11.02.2011, 18:36
Кажется, я всё объяснил.

Перечитай мой первый постинг в этой ветке внутри темы. Разве я назвал парня вором? Вором назвала его ты. Я же только сказал, что он по карнизу лезет в чужую квартиру. Но, поскольку я утаил главное обстоятельство, все подумали, что речь идёт именно о воре. Вот пример того, как можно солгать, не произнеся ни одного слова лжи.

Белая Хризантема**
11.02.2011, 19:03
Вот, например, что вы подумаете о парне в грязной футболке, который по карнизу лазает в чужие квартиры? А если ещё эмоция добавить?
( преднамеренно ввести в заблуждение этой фразой , граждан , чем карается?)

Пyмяyx**
11.02.2011, 19:43
А о чём тема?

соната2**
13.05.2011, 02:35
Александр Солженицын - Жить не по лжи


By Moderator2 - Posted on 30 Ноябрь 2008

http://www.russdom.ru/sites/default/files/images/solzhenitsyn3.thumbnail.jpg (http://www.russdom.ru/node/314)

И здесь-то лежит пренебрегаемый нами, самый простой, самый доступный ключ к нашему освобождению: личное неучастие во лжи! Пусть ложь всё покрыла, пусть ложь всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня! И это - прорез во мнимом кольце нашего бездействия!
11 декабря 1918 года, 90 летназад родился Александр Исаевич Солженицын русский писатель, публицист, историк, общественный и политический деятель.Предлагаем вашему вниманию статью, написанную А.С. Солженицыным 34 года назад, но и поныне не утратившую актуальность.

Когда-то мы не смели и шёпотом шелестеть. Теперь вот пишем и читаем Самиздат, а уж друг другу-то, сойдясь в курилках НИИ, от души нажалуемся: чего элько они ни накуролесят, куда только ни тянут нас! И ненужное космическое хвастовство при разорении и бедности дома; и укрепление дальних диких режимов; и разжигание гражданских войн; и безрассудно вырастили Мао Цзэдуна (на наши средства) - и нас же на него погонят, и придётся идти, куда денешься? И судят, кого хотят, и здоровых загоняют в умалишенные - все "они", а мы - безсильны.
Уже до донышка доходит, уже всеобщая духовная гибель насунулась на всех нас, и физическая вот-вот запылает и сожжёт и нас, и наших детей, - а мы по-прежнему всё улыбаемся трусливо и лепечем косноязычно:
- А чем же мы помешаем? У нас нет сил.
Мы так безнадёжно разчеловечились, что за сегодняшнюю скромную кормушку отдадим все принципы, душу свою, все усилия наших предков, все возможности для потомков - только бы не расстроить своего утлого существования. Не осталось у нас ни твёрдости, ни гордости, ни сердечного жара. Мы даже всеобщей атомной смерти не боимся, третьей мировой войны не боимся (может, в щёлочку спрячемся!), - мы только боимся шагов гражданского мужества! Нам только бы не оторваться от стада, не сделать шага в одиночку - и вдруг оказаться без белых батонов, без газовой колонки, без московской прописки.
Уж как долбили нам на политкружках, так в нас и вросло удобно жить, на весь век хорошо: среда, социальные условия, из них не выскочишь, бытие определяет сознание, мы-то при чём? Мы ничего не можем.http://data6.gallery.ru/albums/gallery/108371--12692251-h200.jpg
А мы можем - всё! - но.сами себе лжём, чтобы себя успокоить. Никакие не "они" во всём виноваты - мы сами, только мы!
Возразят: но ведь, действительно, ничего не придумаешь! Нам залепили рты, нас не слушают, не спрашивают. Как же заставить их послушать нас?
Переубедить их - невозможно.
Естественно было бы их переизбрать! - но перевыборов не бывает в нашей стране.

На Западе люди знают забастовки, демонстрации протеста, но мы слишком забиты, нам это страшно: как это вдруг -отказаться от работы, как это вдруг - выйти на улицу?
Всё же другие роковые пути, за последний век опробованные в горькой русской истории, - тем более не для нас, и вправду - не надо! Теперь, когда все топоры своего дорубились, когда всё посеянное взошло, - видно нам, как заблудились, как зачадились те молодые, самонадеянные, кто думал террором, кровавым восстанием и гражданской войной сделать страну справедливой и счастливой. Нет, спасибо, отцы просвещения! Теперь-то знаем мы, что гнусность методов распложается в гнусности результатов. Наши руки - да будут чистыми!
Так круг - замкнулся? И выхода - действительно нет? И остаётся нам только бездейственно ждать: вдруг случится что-нибудь само?..
Но никогда оно от нас не отлипнет само, если все мы все дни будем его признавать, прославлять и упрочнять, если не оттолкнёмся хотя бы от самой чувствительной его точки.
От - лжи.
Когда насилие врывается в мирную людскую жизнь - его лицо пылает от самоуверенности, оно так и на флаге несёт, и кричит: "Я - Насилие! Разойдись, расступись - раздавлю!" Но насилие быстро стареет, немного лет - оно уже не уверено в себе, и чтобы держаться, чтобы выглядеть прилично, - непременно вызывает себе в союзники Ложь. Ибо: насилию нечем прикрыться кроме лжи, а ложь может держаться только насилием. И не каждый день, не на каждое плечо кладёт насилие свою тяжёлую лапу: оно требует от нас только покорности лжи, ежедневного участия во лжи - и в этом вся верноподданость.
И здесь-то лежит пренебрегаемый нами, самый простой, самый доступный ключ к нашему освобождению: личное неучастие во лжи! Пусть ложь всё покрыла, пусть ложь всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!
И это - прорез во мнимом кольце нашего бездействия! - самый лёгкий для нас и самый разрушительный для лжи. Ибо когда люди отшатываются от лжи - она просто перестаёт существовать. Как зараза, она может существовать только на людях.
http://data6.gallery.ru/albums/gallery/108371--12692249-h200.jpgНе призываемся, не созрели мы идти на площади и громогласить правду вслух, что думаем, - не надо, это страшно. Но хоть откажемся говорить то, чего не думаем!
Вот это и есть наш путь, самый лёгкий и доступный при нашей проросшей органической трусости, гораздо легче (страшно выговорить) гражданского неповиновения по Ганди.
Наш путь: ни в чем не поддерживать лжи сознательно! Осознав, где граница лжи (для каждого она ещё по-разно¬му видна), - отступиться от этой гангренной границы! Не подклеивать мёртвых косточек и чешуек Идеологии, не сшивать гнилого тряпья - и мы поражены будем, как быстро и беспомощно ложь опадёт, и чему надлежит быть голым - то явится миру голым.
Итак, через робость нашу пусть каждый выберет: остаётся ли он сознательным слугою лжи (о, разумеется, не по склонности, но для прокормления семьи, для воспитания детей в духе лжи!), или пришла ему пора отряхнуться честным человеком, достойным уважения и детей своих, и современников.
И с этого дня он:
-впредь не напишет, не подпишет, не напечатает никаким способом ни единой фразы, искривляющей, по его мнению, правду;
-такой фразы ни в частной беседе, ни многолюдно не выскажет ни от себя, ни по шпаргалке, ни в роли агитатора, учителя, воспитателя, ни по театральной роли;
-живописно, скульптурно, фотографически, технически, музыкально не изобразит, не сопроводит, не протранслирует ни одной ложной мысли, ни одного искажения истины, которое различает;
-не приведёт ни устно, ни письменно ни одной "руководящей" цитаты из угождения, для страховки, для успеха своей работы, если цитируемой мысли не разделяет полностью или она не относится точно сюда;
-не даст принудить себя идти на демонстрацию или митинг, если это против его желания и воли; не возьмёт в руки, не подымет транспаранта, лозунга, которого не разделяет полностью;
-не поднимет голосующей руки за предложение, которому не сочувствует искренне; не проголосует ни явно, ни тайно за лицо, которое считает недостойным или сомнительным;
-не даст загнать себя на собрание, где ожидается принудительное, искажённое обсуждение вопроса;
-тотчас покинет заседание, собрание, лекцию, спектакль, киносеанс, как только услышит от оратора ложь,идеологический вздор или беззастенчивую пропаганду;
-не подпишется и не купит в рознице такую газету или журнал, где информация искажается, первосущные факты скрываются.
Мы перечислили, разумеется, не все возможные и необходимые уклонения от лжи. Но тот, кто станет очищаться, - взором очищенным легко различит и другие случаи.
Да, на первых порах выйдет не равно. Кому-то на время лишиться работы. Молодым, желающим жить по правде, это очень осложнит их молодую жизнь при начале: ведь и отвечаемые уроки набиты ложью, надо выбирать. Но и ни для кого, кто хочет быть честным, здесь не осталось лазейки: никакой день никому из нас даже в самых безопасных технических науках не обмануть хоть одного из назван¬ных шагов - в сторону правды или в сторону лжи; в сторону духовной независимости или духовного лакейства. И тот, у кого не достанет смелости даже на защиту своей души - пусть не гордится своими передовыми взглядами, не кичится, что он академик или народный артист, заслуженный деятель или генерал, - так пусть и скажет себе: я - быдло и трус, мне лишь бы сытно и тепло.
Даже этот путь - самый умеренный изо всех путей сопротивления - для засидевшихся нас будет нелёгок. Но насколько же легче самосожжения или даже голодовки: пламя не охватит твоего туловища, глаза не лопнут от жара, и чёрный-то хлеб с чистой водой всегда найдётся для твоей семьи.
Преданный нами. Обманутый нами великий народ Европы -чехословацкий, неужто не показал нам, как даже против танков выстаивает незащищённая грудь, если в ней достойное сердце?
Это будет нелёгкий путь - но самый лёгкий из возможных. Нелёгкий выбор для тела - но единственный для души. Нелёгкий путь, - однако есть у нас люди, даже десятки их, кто годами выдерживает все эти пункты, живёт по правде.
Итак: не первыми вступить на этот путь, а - присоединиться! Тем легче и тем короче окажется всем нам этот путь, чем дружнее, чем гуще мы на него вступим! Будут нас тысячи - и не управятся ни с кем ничего поделать. Станут нас десятки тысяч - и мы не узнаем нашей страны!
Если ж мы струсим, то довольно жаловаться, что кто-то нам не дает дышать - это мы сами себе не даём! Пригнёмся ещё, подождем, а наши братья биологи помогут приблизить чтение наших мыслей и переделку наших генов.
Если и в этом мы струсим, то мы - ничтожны, безнадёжны, и это к нам пушкинское презрение:
К чему стадам дары свободы?
Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич.
Александр Исаевич СОЛЖЕНИЦЫН,
12 февраля 1974 г.

Selin**
13.05.2011, 03:06
В жизни бывают такие ситуации, когда необходимо солгать. Например: Есть такое понятие как врачебная этика. Даже если больной безнадежно болен, ему не говорят об этом прямо. Пока есть хотя бы малейший шанс спасти больного, вряд ли будет разумным сообщать ему, что через месяц он умрет. Такая правда может подорвать здоровье и приблизить конец.

Taiss*
13.05.2011, 05:08
да, бытие определяет сознание, прав был бородатый!
мы все выкручиваемся ,как угри на сковородке,чтоб сохранить нашу удобненькую никудышною повседневность
ну не лжём во весь голос,а осмотрительно молчим- не велика разница
а то,ляпни что-нибудь,да не поддакни, глядишь и действовать надо..напряг!!!http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/1//54/140/54140282_pravda_i_lozh.jpg
спим...коллапс..
но удобно-то как

Я ВЫБИРАЮ СВОБОДУ
СТАРАТЕЛЬСКИЙ ВАЛЬСОК

Мы давно называемся взрослыми
И не платим мальчишеству дань
И за кладом на сказочном острове
Не стремимся мы в дальнюю даль
Ни в пустыню ,ни к полюсу холода,
Ни на катере ... к этакой матери.
Но поскольку молчание - золото.
То и мы,безусловно,старатели.

Промолчи - попадешь в богачи!
Промолчи,промолчи,промолчи !

И не веря ни сердцу,ни разуму,
Для надежности спрятав глаза,
Сколько раз мы молчали по-разному,
Но не против,конечно,а за!
Где теперь крикуны и печальники?
Отшумели и сгинули смолоду...
А молчальники вышли в начальники.
Потому что молчание - золото.

Промолчи - попадешь в первачи!
Промолчи,промолчи,промолчи !

И теперь,когда стали мы первыми,
Нас заела речей маята.
Но под всеми словесными перлами
Проступает пятном немота.
Пусть другие кричат от отчаянья,
От обиды,от боли,от голода!
Мы-то знаем - доходней молчание,
Потому что молчание - золото!

Вот как просто попасть в богачи,
Вот как просто попасть в первачи,
Вот как просто попасть - в палачи:
Промолчи, промолчи, промолчи!

Александр Галич

Пyмяyx**
13.05.2011, 17:48
Объединил темы.


Екатерине II:
Теперь больным уже говорят всё прямо.

Selin**
13.05.2011, 17:57
не всегда говорят. Я считаю, что не нужно этого делать. Если скажут одному человеку прямо что он не излечимо болен, он как то перенесет, другому скажи - он пойдет и наложит на себя руки. Так хоть он будет надеяться, а так, тем более если ему не долго осталось, со трахом, отаянием ожидать собственного конца. Это ужасно!!

Пyмяyx**
13.05.2011, 18:03
Бывает и наоборот. Мобилизуется и выживет

Selin**
13.05.2011, 18:12
как показывает практика, ( мама медсестрой работала в больнице), крайне редко выживают, на ее памяти такого не было. Это единицы выживают из всех безнадежно блльных

Пyмяyx**
13.05.2011, 18:23
Кобзон выжил.

Selin**
13.05.2011, 18:31
Это очень не многие люди. Какое огромное количество людей во всем мире умирают от рака и от других страшных болезней. а то, что везет единицам, это не показатели.

цаца
12.01.2014, 01:01
1. Проблема лжи (http://knowledge.allbest.ru/psychology/2c0a65625b2ad68a4c43a88521206c27_0.html)
Ложь как неотъемлемая часть человеческого бытия. Существование лжи как коммуникативного, информационного, социального феномена. Личностные и ситуативные детерминанты лжи. Детекции обманных сообщений. Публикации на тему психологии лжи и обмана.
реферат [29,1 K], добавлена 23.11.2008

2. Пути, приёмы и средства улучшения памяти человека (http://knowledge.allbest.ru/psychology/3c0b65625a3ac78a4c43b89521216d27_0.html)
Определение памяти и её физиологический механизм. Влияние различных видов деятельности на запоминание. Методы и приёмы улучшения памяти человека. Приемыв и упражнения для развития памяти по Ф. Лёзеру. Основные принципы запоминания новой информации.
курсовая работа [51,8 K], добавлена 16.02.2011

3. Психологический портрет личности (http://knowledge.allbest.ru/psychology/2c0a65625b3bd78b4c53b88521216c37_0.html)
Психодиагностика как метод психологического исследования. Психологическое тестирование и опрос. Характерологический опросник Леонгарда. Уровень субъективного контроля Дж. Роттера, опросник Р. Кеттела. Индивидуально-типологический опросник Л.Н. Собчик.
курсовая работа [581,8 K], добавлена 22.01.2012

4. Методы психологии (http://knowledge.allbest.ru/psychology/2c0a65635b3ac78a5c43a88521206d27_0.html)
Классификация методов психологии. Основные методы - наблюдения и опроса, лабораторный и естественный (производственный). Виды наблюдения, преимущества и недостатки метода. Формы опросных методов. Особенности тестового исследования, основные виды тестов.
контрольная работа [57,9 K], добавлена 22.02.2011

5. Эмперические методы в психологии (http://knowledge.allbest.ru/psychology/3c0a65635b3ac68a4d53b89521316d27_0.html)
Эмпирические методы в психологии. О методологии. Классификация методов психологического исследования. Неэкспериментальные психологические методы. Наблюдение. Беседа. Целенаправленный опрос–интервью. "Архивный метод": биографический, континент-анализ.
контрольная работа [26,9 K], добавлена 24.10.2007

6. Изменение уровня нервно-психической устойчивости человека в зависимости от направленности локуса контроля (http://knowledge.allbest.ru/psychology/3c0b65635b2ac68a5c43a88521216c37_0.html)
Основные теоретические подходы к изучению локуса контроля. Методы эффективного самоконтроля поведения. Определение и стадии стресса, методы его предотвращения и профилактики. Исследование взаимосвязи локуса контроля личности со стрессоустойчивостью.
курсовая работа [1,0 M], добавлена 12.10.2009

7. Проблема самоубийства (http://knowledge.allbest.ru/psychology/3c0b65625a2bd68b5c53b89421306d27_0.html)
Исследование психологических, этических и богословских вопросов, связанных с проблемой самоубийства. Рассмотрение категорий (истинное, аффективное, демонстративное) и причин суицида. Определение направлений возможной помощи потенциальных самоубийц.
реферат [74,1 K], добавлена 28.02.2010

8. Суицид как социальная проблема общества (http://knowledge.allbest.ru/psychology/3c0a65625a3bc68b4c43b88521316c37_0.html)
Основные социологические понятия и подходы к проблеме суицида. Факторы, влияющие на самоубийство и методы его профилактики. Социологическая оценка исследования суицида: опрос по проблеме, анализ и оценка результатов анкетирования по городу Москва.
курсовая работа [57,1 K], добавлена 07.08.2010

9. Психология допроса (http://knowledge.allbest.ru/psychology/2c0b65635a3bc78b4d43a88421306d26_0.html)
Общее представление о психологии допроса. Ключевые приемы правомерного психического воздействия как приемы преодоления противодействия следствию. Особенности допроса несовершеннолетнего. Специфика, цели и задачи очной ставки как следственного действия.
курсовая работа [23,7 K], добавлена 07.10.2013

10. Способы управления памятью (http://knowledge.allbest.ru/psychology/3c0b65635b2ac69b4c53a89521316c27_0.html)
Сущность, методы и способы управления памятью, целенаправленные усилия по улучшению ее характеристик. Правила, принципы и способы тренировки памяти. Установка на запоминание. Использование элементов мнемотехники. Основные способы облегчения запоминания.
контрольная работа [40,1 K], добавлена 24.12.2013

Пихта
21.11.2015, 16:50
https://i09.fotocdn.net/s10/200/public_pin_m/400/2457964487.jpg

Ijulina
21.11.2015, 20:57
врали, врут и будут врать...

Алесандра
21.11.2015, 21:06
врали, врут и будут врать...
Все правильно. Если твоя ложь не угрожает кому-нибудь, почему нет? Кому плохо от того что я лгу, или правду говорю. Человек, который яростно заявляет, что никогда не лжет, уже лжет.

Пyмяyx**
21.11.2015, 21:20
Правильно. Вот я вру только в исключитальных обстоятельствах. А так - всегда правду говорю.

Gulzhan**
21.09.2017, 11:28
Обман. Ложь во благо. Невыполненные обещания…

21.11.2015


http://madlenesse.ru/wp-content/uploads/2015/11/i.jpg







Когда мы обманываем – мы разрушаем чужую надежду.(с) Мадлен Эссе


Сила мысли и сила слова. Вред обмана.



Всем известно, что существуют сила мысли и сила слова. Мы часто себе говорим, как бы обещая: «Я добьюсь своей цели!» или «я обязательно буду счастливым» или «я найду свою любовь». Действительно, существует такая простая техника исполнения желаний, однако работает она не во всех случаях.

Для того, чтобы данное себе обещание или наша цель имели силу и крепкую энергетику для своего осуществления, оно должно обладать крепкой энергетической подпиткой с положительными вибрациями, поскольку отрицательные – будут эту энергетику только отнимать. А обман, невыполнение обещаний (обманутые надежды), введение других в заблуждение – это все негативные вибрации, которыми наша жизнь заполняется настолько, что немедля создает помехи на пути к собственным успехам. Да-да, именно, – обманывая других мы вредим не им, а себе в первую очередь.


Каким образом наш обман сказывается на наших делах?



1. Во-первых, мы создаем себе так называемую карму обмана, которая тут же запустит бумеранг с той же программкой. То есть, если мы кого-то обманули, наверняка и нам будут встречаться люди с тем же недугом, и мы будем страдать от них, пока не исправимся.

2. Во-вторых, самый мелкий и мерзкий обман может привести к катастрофе различных масштабов. Тем самым лжец увеличивает себе отработку.

3. Когда человек обманывает или не выполняет обещание, он автоматически запускает программу отрицательного действия – сила его слова и сила его мысли теряют свою мощность. И если человек, говорящий правду и всегда выполняющий обещания, говорит: Завтра я тебе помогу, – и выполняет обещанное, то и его слова «Завтра у меня будет счастливый день» – тоже будут иметь силу, и день пройдет максимально удачно для него.

У лжеца – обратная сторона медали. Невыполненные обещания и обманутые надежды вредят ему с той же силой, с которой его обман навредил другим людям. И его слово потеряет силу. Поэтому, когда вы уверенно говорите: «Я непременно добьюсь своего!», вспоминайте, выполнена ли ваша программа обещаний по отношению к другим людям.


Ложь во благо


Иллюзия обмана состоит в том, что нам кажется, что, солгав, мы находим самый подходящий выход из ситуации. Это неверное суждение. И ложь во благо, которую придумали лжецы, желающие оправдать себя, – такой же обман, как и без «блага». Все это вредит. И если сейчас, применив ложь, вы вышли сухим из воды или, как думаете напрасно – кому-то помогли избежать горя, – то позже, когда правда вылезет наружу, масштаб трагедии будет увеличен до невероятных размеров.

Как известно, все тайное становится явным. И чем дольше тайна будет храниться в вас, тем мощнее будет взрыв бомбы замедленного действия, когда она раскроется. Тогда вред от обмана, ущерб и потери могут быть катастрофическими не только лично для лжеца, но и для любого другого человека.

Но, как и во всем, существуют исключения, когда честный человек берет на себя грех обмана для того, чтобы помочь другому или самому себе в особо критической ситуации. Скажем так, в ситуации “вопрос жизни и смерти”. Это будет ложь во спасение. Но использовав ее, очень важно раскаяться.




Итак, карма обмана – вещь серьезная, поэтому не лгите. Уж тем более что ложь – невероятная болезнь, тут же поглощающая человека в себя. Поэтому патологическому лжецу излечиться крайне сложно.




Хотите быть счастливым? Хотите, чтобы ваши надежды воплотились в жизнь? Так воплощайте в жизнь свои обещания, подтверждайте слова действиями, и тогда каждое Ваше слово, данное самому себе, будет обязательно выполняться.

Но если говорить абсолютно честно – все мы лжем, и часто от того и страдаем. А жаль…




Madlenesse

Пyмяyx**
06.03.2018, 15:55
https://pp.userapi.com/c840025/v840025389/52736/sQQUB7YdX2Q.jpg

Пyмяyx**
20.03.2018, 16:03
https://pp.userapi.com/c840027/v840027096/872ff/7_YvN9gLqDc.jpg

Белая Хризантема**
26.09.2018, 17:03
https://i01.fotocdn.net/s32/33/public_pin_m/108/2754505504.jpg

Маргарита
20.03.2019, 13:41
Прекрасные стихи Высоцкого.

Маргарита
20.03.2019, 13:46
Есть старый советский фильм С Вицыным. Он играет парикмахера. Говорит только правду, но события столь невероятны, что люди ему не верят. Стал врать, похвалили. И только случайность заставила поверить людей, что тогда он говорил правду.
Правда субъективна. У каждого своя.

Пyмяyx**
20.03.2019, 13:53
"Неисправимый лгун"

Маргарита
20.03.2019, 14:13
Гюльджан хорошо написала. Вообще с удовольствием читаю комментарии Гюльджан. Всегда интересно, основательно, поучительно. Вы очень мудрая!

Пyмяyx**
20.03.2019, 14:14
Да, она очень мужрая и хорошая :)

Белая Хризантема**
09.01.2024, 21:45
Гуляли как то Ложь и Правда...
Но жаркий выдался денёк.
Увидев озера прохладу,
Искать не стали там тенёк.
Решили просто искупаться,
Одежды скинули свои...
В воде хотелось задержаться,
Но Ложь решила выходить.
Увидев светлые одежды,
Что Правда давеча сняла:
Они как яркий луч надежды,
Их Ложь надела на себя!
На берег Правда вышла позже-
Одежды нет и Ложь ушла.
И где искать одежду с Ложью?
И Правда голая пошла...
Ведь Ложью не смогла рядиться.
Да и не понял бы никто...
А Ложь меняет часто лица
Под Правду «косит», и давно.
А Правду голую стыдятся
Почти все люди на Земле,
Ведь легче Ложью прикрываться,
(Одеждой Правды), знают все.

Владимир Высоцкий.
https://scontent.ftlv6-1.fna.fbcdn.net/v/t39.30808-6/415180299_794617236013518_8894205354914897144_n.jp g?_nc_cat=103&ccb=1-7&_nc_sid=dd5e9f&_nc_ohc=Zs5nCWVB9SQAX8rfTJr&_nc_ht=scontent.ftlv6-1.fna&oh=00_AfDO6GqzbpLTal2Jn3XS645d_Z4eJUOo0f1kZ5ggctaf rw&oe=65A2972F

Рапак
09.01.2024, 22:07
​А еще раз есть такое понятие, как псевдология — патологическая склонность к сообщению ложной информации, к сочинению фантастических историй. Данная патологическая ложь относится к комплексным расстройствам в психиатрии.
Обычно обусловлена желанием индивида обратить на себя внимание других путём доказательства собственной значимости.


есть еще
Компульсивная ложь.
Это ложь без признаков психологических мотивов или внешней выгоды.




И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+