PDA

Просмотр полной версии : три унижения...



IRENE
24.11.2008, 13:57
"Человечество знало три унижения.
Первое унижение: Николай Коперник открыл, что Земля не находится в центре Вселенной, а вращается вокруг солнца, которое, возможно, находится на периферии еще большей системы.
Второе унижение: Чарльз Дарвин обьявил, что человек не есть существо, стоящее над другими, но такое же животное, как и все остальные.
Третье унижение: Зигмунд Фрейд заявил, что человек думает, создавая произведения искусства, завоевывая новые территории, делая научные изобретения, разрабатывая философские или политические системы, что им движут высшие, превосходящие его стремления, в то время как на самом деле им движет лишь желание понравиться сексуальному партнеру...." так пишет Эдмонд Уэллс.

Не совсем можно здесь согласиться... Да я бы не назвала это унижениями...лишь потоком времени, мерцающим на небосклоне бытия...

Egor2008
24.11.2008, 22:54
Я бы сказал, что такими "унижениями" не грех и погордиться. Разумен всё же человек и для широты и нглубины мысли его нет предела пока что.

А вот то, что человек (отдельно взятый) иной раз сам себя унижает отравляя и разграбляя планету, уничтожая животных (отдельные виды исчезли) и плохо заботясь о тех кого приучил, а также воруя произведения искусства с целью перепродажи банальной наживы...
Я почему то об этом сразу подумал. Ведь человек же и самый страшный на Земле зверь.

genka-krokodil64*
25.11.2008, 02:50
Насчет гордости ничего не скажу, то что унижений здесь нет и в помине это точно. И где автор их только углядел?

Пyмяyx**
25.11.2008, 12:35
Зато есть нечто возвышающее (верующие, конечно, с этим не согласятся): бога нет и человек - высшее существо на планете.

Egor2008
25.11.2008, 15:40
Человвек находится на Земле в свободном плаванье, но поднадзорен Всевышним.

genka-krokodil64*
25.11.2008, 18:09
Не соглашусь. Это скорее всего опускающее. Хотя и неявляется унижением.

Пyмяyx**
25.11.2008, 22:23
Человвек находится на Земле в свободном плаванье, но поднадзорен Всевышним.

Пасут нас, значит?

Egor2008
26.11.2008, 00:24
Пасут нас, значит?
Кого как... Кого пасут, кому-то дар Божий открывают, кого как ...
:-) Степень нашей свободы в нашем сознании.

genka-krokodil64*
26.11.2008, 02:53
Я согласен с Егором. Смотрят за всеми. Вопрос только как кто к этому относится. Тот соответсвенно так и живет.

IRENE
26.11.2008, 15:13
На мой взгляд, автор излишне драматизировал эти три факта, называя их унижениями...
1 факт - по большому счету неоспорим и от нас не зависит.
2факт - прослеживается прозрачный намек на превосходство человека везде и во всем...весьма сомнительно...
3факт - "Не забывай человек! Все, что ты есть,все, чем ты хочешь стать, зависит от тебя самого"(Генри Песталоцци)Каджый выбирает сам. Сегодня современные психологи ведут споры по позиции Фрейда о том, что человеком движет лишь сексуальное влечение для достижения любых целей. Конечно, это спорный вопрос...Но нельзя сбрасывать забывать об иерархии потребностей А .Маслоу . Где он на самый низший уровень потребностей выводит - голод, одежда, секс,,,
А это значит, что никакие другие потребности не могут быть удовлетворены в полной мере, пока не будут удовлетворены низшие...
Не может быть и речи о других выше стоящих потребностях: в безопасности и жизненной стабильности, в любви и принятии другими,в самоуважении и уважении другими, и самая высшая потребность - в САМОРЕАЛИЗАЦИИ и РЕАЛИЗАЦИИ СВОИХ СПОСОБНОСТЕЙ....

genka-krokodil64*
26.11.2008, 19:32
Я согласен с Иреной. Реализуя свои способности, ты получаешь все остальное, что необходимо.

IRENE
27.11.2008, 03:38
Гена, а с другой стороны..сколько замечательных людей достигли вышин творчества и увидели этот самый инсайт(о котором сегодня много говорят..), не имея самых элементарных возможностей реализовать себя в любви...все видимо, относительно....




И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+