PDA

Просмотр полной версии : Наш педсовет



Пyмяyx**
21.12.2008, 02:04
П многочисленным просьбам создаю этот раздел. Хотя, честно говоря, не представляю чем он отличается от раздела "Дела семейные (http://www.lbk.ru/forum/forumdisplay.php?f=104)"

Пишите!

IRENE
21.12.2008, 15:41
Дела семейные - это только часть педагогического опыта и практики, и педсовет - это управленческий орган образовательного учреждения, на котором и школьные и семейные и дела социума могут обсуждаться...

Frol
21.12.2008, 16:59
Прежде чем воспитывать детей исправьте ошибки хотя бы
в названии раздела

"Как детейвоспитват будем?" (c)

Белая Хризантема**
21.12.2008, 17:04
Фрол ,раздел называется "Педсовет "...рассшифруйте пожалуйста ..

Frol
21.12.2008, 17:07
Посмотрите что написано под словом Педсовет, в списках подразделов

Белая Хризантема**
21.12.2008, 17:12
Это у Пума барахлит клавиатура , получилась опечатка, придет исправит ..

Frol
21.12.2008, 17:13
Это у Пума барахлит клавиатура , получилась опечатка, придет исправит ..


Ну что ж будем надеяться и верить

Белая Хризантема**
21.12.2008, 17:17
Спасибо !

genka-krokodil64*
22.12.2008, 06:29
Педсовет всегда находится за рамками семейных дел. Отличий хватает.

IRENE
03.01.2009, 07:24
ДЕТИ

Ну, почему неблагодарны дети?
И почему в невежестве живут?
Речь режет слух, как будто сабля свечи.
Рождаясь в мир бездарными растут.

Молчите? Я тогда отвечу,
На это все глаза открою вам.
В том винованы вы, и вам прощенья нету,
И небеса откроют это вам.

Вы каждый день считаете монеты,
Добычу рвете на куски среди своих,
Кричите небу: "Дай мне, больше!"
Забыв о том, что вы должны ему...

Остановитесь! Вспомните о детях,
О людях тех ,кто думает о них,
Они ведут их в мир, ведут пока есть силы,
но меркнет свет в глазах усталых их...

Вы создали лишь тело - это мало,
Забыли душу вы в него вложить,
Забыли все вы про свое начало.
О чем же можно с вами говорить?

Я соберу их всех в одном прекрасном доме,
Где нет ни стен, ни окон, ни дверей.
Я расскажу им музыку и напою о море,
Их слышать научу и научу любить...

Любить деревьев шелест утром,
кристальный блеск росы любить,
Любить полет орла свободный,
Людей любить и жизнь ценить...

Но это все же ваши дети,
И кто другой, если не вы,
Научит их любить рассветы
И видеть сказочные сны..... ( Олег Семенец, 2005 год)

Мы такими стихами начинаем работу каждого родительского лектория... Эти стихи о долге родителей перед детьми...о том, что мы - родители, настоящие и вы - будущие - должны помнить, что если дали жизнь ребенку, необходимо сделать так, чтобы жизнь его была лучше ,чем наша, ярче, красочнее, полнее...во всех её проявлениях...

Lilas
03.01.2009, 08:51
Ничего себе! "Позитивный настрой"! Прочитаешь такое и уже детей не хочется!
А я, как мама двух сыновей, могу сказать, что такое стихотворение вызывает протест!

"Вы создали лишь тело - это мало,
Забыли душу вы в него вложить,
Забыли все вы про свое начало.
О чем же можно с вами говорить?"

И тогда возникает естественный вопрос, а зачем вы вообще собрали этих уродов-родителей, о чём с ними говорить?

Я бы услышав такое творение встала и ушла... Очень обидное обобщение!
Часто, очень часто! Родителя наши помошники и единомышленники! Это их дети! Это они их каждый день воспитывают, а мы их просто учим!
Да, воспитывать тоже пытаемся, но большую часть времени дети проводят дома!
Согласна, что "на осинке не растут апельсинки", но бывают и исключения.
Нельзя так относится к родителям своих учеников!
И каким чужеродным и неискренним выглядит последнее четверостишие:

"Но это все же ваши дети,
И кто другой, если не вы,
Научит их любить рассветы
И видеть сказочные сны....."

Значит, всё же на что-то и родители годятся?
Я могу сказать только одно! Учитель должен учить!
Если учитель, что называется от Бога, то он и учит, и воспитывает! С ним интересно, даже трудный предмет в радость...
Родителей мы не выбираем, но хороший педагог не будет унижать родителей недоверием, а если и пытается помочь, то аккуратно, не унижая человеческого достоинства.

Ирене! Я прошу у Вас прощение, если мои слова резки, но это стихотворение вызвало во мне бурю протеста!!!

IRENE
03.01.2009, 09:41
совсем не обязательно извиняться, Лилас! Я очень рада, что у тебя этот стих вызвал чувство протеста...Все очень просто, речь идет наи родительских лекториях и о том, что сегодня наши родители , я подчеркиваю НАШИ, заняты в большей степени сами собой, подчас забывая о своем родительском долге... работа, деньги,, еще одна работа и опять деньги...вот сегодняшний образ родителя...Дети часто предоставлены сами себе.
Автор этого стиха - Президент Ассоциации Тхэквондо ВТФ Амурской области. Он собрал под свое крыло разных детей и дает им по возможности все чего не дали современные родители, к сожалению..... Совершенствует и тело и душу....Так что только приносит радость и заботу детям и не только духовную ,но и материальную....

HarryP2
03.01.2009, 09:49
ДЕТИ

....

Молчите? Я тогда отвечу,
На это все глаза открою вам.
В том винованы вы, и вам прощенья нету,
И небеса откроют это вам.

....



сами стихи сильно напоминают мне "служил Гаврила письмоносцем, Гаврила письма разносил"
на мой взгляд, о...нно ...вые стихи с точки зрения .... да с любой точки.
теперь о содержании.
нужно сказать, что автор стихотворения совершенно ...ел и несет полную ...ню.
очевидно, имеет место быть ... впрочем, оставим это специалистам.
в любом случае, похоже что вещает сам Боженька с небес и вот-вот сверкнет молния и грянет гром.
ей-богу, зачитывать такие стихи можно было бы родителям детишек из колонии очень строгого режима. только они, наверное, на семинары не ходят.
в чем полностью согласен с автором, так это в том, что в глазах педагогов меркнет свет. это да, это без всякого ерничанья.
многие родители считают себя в ответе в лучшем случае за добычу хавчика, а воспитание пытаются полностью свалить на педагогов.
быдла в союзе хватало всегда, а с переходом на чисто товарно-денежные отношения его количество стало увеличиваться в геометрической прогрессии. и от такой яблоньки вишенка падает недалеко. только быдлу никакие стихи не помогут. а уж такие и подавно. лучше Пушкиным и Лермонтовым ограничиться. "все мы учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь"8)

IRENE
03.01.2009, 10:37
Гарии,это замечательно, что ты с чем -то согласен, а чем то нет! Так и должно быть... и форма и содержание пусть останутся на совести автора...

Весна
31.12.2009, 23:45
И как бы в дополнение к заповедям вселенной - десять заповедей для родителей от Януша Корчака.

1. Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.

2. Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него сделал. Ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот - третьему, и это необратимый закон благодарности.

3. Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб. Ибо что посеешь, то и взойдет.

4. Не относись к его проблемам свысока. Жизнь дана каждому по силам и, будь уверен, ему она тяжела не меньше, чем тебе, а может быть и больше, поскольку у него нет опыта.

5. Не унижай!

6. Не забывай, что самые важные встречи человека - это его встречи с детьми. Обращай больше внимания на них - мы никогда не можем знать, кого мы встречаем в ребенке.

7. Не мучь себя, если не можешь сделать что-то для своего ребенка. Мучь, если можешь - но не делаешь. Помни, для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все.

8. Ребенок - это не тиран, который завладевает всей твоей жизнью, не только плод плоти и крови. Это та драгоценная чаша, которую Жизнь дала тебе на хранение и развитие в нем творческого огня. Это раскрепощенная любовь матери и отца, у которых будет расти не "наш", "свой" ребенок, но душа, данная на хранение.

9. Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы делали твоему.

10. Люби своего ребенка любым - неталантливым, неудачливым, взрослым. Общаясь с ним - радуйся, потому что ребенок - это праздник, который пока с тобой.

Весна
31.12.2009, 23:50
10 шагов навстречу

1. Не лгите детям. Ложь стара, как мир. Мы обманываем ребенка, исходя из соображений сиюминутного комфорта, а штраф, который мы платим, гораздо больше и неприятнее. Чаще всего мы платим утратой доверия ребенка, в худшем случае – тем, что у него создается разрозненная, противоречивая картина мира вместо непротиворечивой и целостной. В мире, где слова родителей не соответствуют действительности, ребенку крайне трудно жить.

2. Если не знаете, что ответить ребенку, помолчите и подумайте. Помогите себе: возьмите тайм-аут. Ничего страшного в словах «я отвечу тебе завтра» нет. Время, которое вы выиграли, потратьте на то, чтобы сформулировать для себя причины своего страха. Чего боитесь? Почему не можете чего-то сказать? Скорее всего, вы придете к тому, что боитесь не за ребенка, а за себя, боитесь, что правда может разрушить вас самих. Дети могут воспринять любую правду, если ее нормально воспринимает взрослый, который ребенку ее «преподносит». Сначала справьтесь сами с собой, затем говорите с ребенком. Только не лгите!

3. Знайте: забывчивость – это тоже разновидность обмана. Пообещали – и забыли. И ребенок забыл. Потом ребенок вспомнил. И обиделся постфактум. Нехорошо. Если обещаете – выполняйте. Если у вас плохая память – записывайте. Если вспомнили, что забыли, – поговорите об этом с ребенком. Скажите, что вспомнили и что обязательно выполните обещанное. Это укрепляет доверие ребенка к миру, учит его быть обязательным, дает ему понять, что вы его уважаете.

4. Никогда не имитируйте общение, интерес, участие. Не говорите: «Ах, как здорово ты нарисовал», глядя при этом в телевизор. Либо оторвитесь от сериала, либо честно(!) скажите: «Прости, дорогой. Я сейчас занята и как следует не могу поглядеть. Я закончу и посмотрю хорошенько, что ты нарисовал». Опять же – не обманывайте: когда закончите – обязательно посмотрите.

5. Не делайте своему ребенку лишних подарков, откупаясь за то, что недостаточно уделяете ему времени. За свое отсутствие «платите» присутствием: идите вместе куда хотите, дарите ребенку свое время, а не деньги. Способ откупаться подарками за то, что «не долюбили» ребенка, – предшественник товарно-денежных отношений в любви. А если хотите, чтобы малыш достойно вел себя в магазине, своевременно расскажите ему, что такое деньги и откуда они берутся.

6. Если не правы, искренне просите у ребенка прощения. Взрослые заблуждаются, когда считают, что они непогрешимы и всегда правы. Помните: любой диктат творит зло.

7. При любой возможности позволяйте ребенку выбирать: еду, одежду, игрушки в магазине. Так он получает представление о том, что имеет право на собственное мнение, и это мнение учитывается.

8. Отказ принимайте всерьез. Если вы считаете, что ребенок имеет право сказать «нет» в конкретной ситуации, – соглашайтесь. «Ты хочешь поехать на выходные к бабушке?» – «Нет». Значит, не везите его к бабушке. Иначе не стоило и спрашивать.

9. Не конкурируйте за любовь второго родителя. Всячески поддерживайте в ребенке уважение к нему. Не спрашивайте: «Кого ты больше любишь?» Ребенок не должен чувствовать себя виноватым из-за того, что в данный момент предпочел кого-то из родителей, иначе вы укрепляете его в мысли, что родителей можно сравнивать и назначать «лучшего» или «худшего». В идеале, каждый родитель должен быть незаменимой, эксклюзивной фигурой.

10. Хвалите детей! Отмечайте их хорошие поступки, их успехи в каком-либо виде деятельности. Но не говорите: «Ты самый лучший!» «Лучшим» быть тяжело!

Весна
13.04.2010, 00:40
http://www.youtube.com/watch?v=eNnbATKGraw&feature=player_embedded

Весна
18.02.2013, 13:53
- Первый период до 5 лет.
С ребенком нужно обращаться как с царем. ЗАПРЕЩАТЬ ничего нельзя.
Только отвлекать. Если он делает что-то опасное, то сделать испуганное лицо и издать испуганный возглас.
Ребенок такой язык понимает прекрасно.

В это время закладывается активность, любознательность, интерес к жизни.

Ребенок еще не способен выстраивать длинные логические цепочки. Например, он разбил дорогую вазу.
Он не понимает, что для покупки такой вазы нужно много работать, заработать денег.
Наказание он воспримет как подавление с позиции силы.
Вы научите его не бить вазы, а подчиняться тому, кто сильнее.
Оно вам надо?

- Второй период с 5 до 10.
В это время с ребенком обращаться «как с рабом» (образно).
Ставить перед ним задачи и требовать их выполнения.
Можно наказывать за невыполнение (но не физически).

В это время активно развивается интеллект.
Ребенок должен научиться прогнозировать реакцию людей на его поступки,
вызывать положительное отношение к себе и избегать проявление отрицательного.
В это время не бойтесь нагружать ребенка знаниями.

- Третий период с 10 до 15.
Как воспитывать ребенка в этот период? Как с ним обращаться?
Как с равным.
Не на равных, а именно «как с равным», т.к вы все равно имеете больше опыта и знаний.
Советуетесь с ним по всем важным вопросам, предоставляете и поощряете самостоятельность.
Свою волю навязываете в «бархатных перчатках» в процессе обсуждения, подсказками, советами.
Если вам что-то не нравится,
то акцентируете его внимание на негативных последствиях,
избегая прямых запретов.
В это время формируется самостоятельность и независимость мышления.

- Последний период с 15 лет.
Относитесь к нему с уважением.
Воспитывать ребенка уже поздно и вам остается только пожинать плоды своих трудов.
=================
Какие же последствия может вызвать несоблюдение этих правил?
- Если подавлять ребенка до 5 лет,
то вы подавите его жизненную активность, интерес к жизни, интеллект, иммунитет.
Приучите его бездумно и привычно подчиняться грубой силе.
Сделаете из него легкую жертву для всякого рода негодяев.

- Если вы будете продолжать сюсюкать после 5,
то ребенок вырастет инфантильным, не способным к труду и вообще к духовным усилиям.

- Если вы будете опекать ребенка, как маленького после 10,
то ребенок вырастет неуверенным, будет зависимым от более самостоятельных друзей,
которые не всегда могут оказывать нужное влияние.

- Если вы не будете уважать ребенка после 15,
то он вам этого не простит и уйдет навсегда при первой возможности.

Весна
13.10.2013, 01:51
В начале учебного года классная руководительница 6-го класса стояла перед своими бывшими пятиклассниками. Она окинула взглядом своих детей и сказала,что всех их одинаково любит и рада видеть. Это было большой ложью, так как за одной из передних парт, сжавшись в комочек, сидел один мальчик, которого учительница не любила.

Она познакомилась с ним, так как и со всеми своими учениками, в прошлом учебном году. Еще тогда она заметила, что он не играет с одноклассниками, одет в грязную одежду и пахнет так, будто никогда не мылся. Со временем отношение учительницы к этому ученику становилось все хуже и дошло до того, что ей хотелось исчеркать все его письменные работы красной ручкой и поставить единицу. Как-то раз завуч школы попросил проанализировать характеристики на всех учеников с начала обучения их в школе, и учительница поставила дело нелюбимого ученика в самый конец. Когда она, наконец, дошла до него и нехотя начала изучать его характеристики, то была ошеломлена.

Учительница, которая вела мальчика в первом классе, писала: "Это блестящий ребенок, с лучезарной улыбкой. Делает домашние задания чисто и аккуратно. Одно удовольствие находиться рядом с ним". Учительница второго класса писала о нем: "Это превосходный ученик, которого ценят его товарищи, но у него проблемы в семье: его мать больна неизлечимой болезнью, и его жизнь дома, должно быть, сплошная борьба со смертью". Учительница третьего класса отметила: "Смерть матери очень сильно ударила по нему. Он старается изо всех сил, но его отец не проявляет к нему интереса и его жизнь дома скоро может повлиять на его обучение, если ничего не предпринять". Учительница четвертого класса записала: "Мальчик необязательный, не проявляет интереса к учебе, почти не имеет друзей и часто засыпает прямо в классе".

После прочтения характеристик учительнице стало очень стыдно перед самой собой. Она почувствовала себя еще хуже, когда на Новый год все ученики принесли ей подарки, обернутые в блестящую подарочную бумагу с бантами. Подарок ее нелюбимого ученика был завернут в грубую коричневую бумагу. Некоторые дети стали смеяться, когда учительница вынула из этого свертка браслетик, в котором недоставало нескольких камней и флакончик духов, заполненный на четверть. Но учительница подавила смех в классе, воскликнув: - О, какой красивый браслет! — и, отрыв флакон, побрызгала немного духов на запястье. В этот день мальчик задержался после уроков, подошел к учительнице и сказал: - Сегодня вы пахнете, как пахла моя мама. Когда он ушел, она долго плакала.

С этого дня она отказалась преподавать только литературу, письмо и математику, и начала учить детей добру, принципам, сочувствию. Через какое-то время такого обучения нелюбимый ученик стал возвращаться к жизни. В конце учебного года он превратился в одного из самых лучших учеников. Несмотря на то, что учительница повторяла, что любит всех учеников одинаково, по-настоящему она ценила и любила только его. Через год, когда она работала уже с другими, она нашла под дверью учебного класса записку, где мальчик писал, что она самая лучшая из всех учителей, которые у него были за всю жизнь. Прошло еще пять лет, прежде чем она получила еще одно письмо от своего бывшего ученика; он рассказывал, что закончил колледж и занял по оценкам третье место в классе, и что она продолжает быть лучшей учительницей в его жизни. Прошло четыре года и учительница получила еще одно письмо, где ее ученик писал, что, несмотря на все трудности, скоро заканчивает университет с наилучшими оценками, и подтвердил, что она до сих пор является лучшей учительницей, которая была у него в жизни. Спустя еще четыре года пришло еще одно письмо. В этот раз он писал, что после окончания университета решил повысить уровень своих знаний. Теперь перед его именем и фамилией стояло слово доктор. И в этом письме он писал, что она лучшая из всех учителей, которые были у него в жизни.

Время шло. В одном из своих писем он рассказывал, что познакомился с одной девушкой и женится на ней, что его отец умер два года тому назад и спросил, не откажется ли она на его свадьбе занять место, на котором обычно сидит мама жениха. Конечно же, учительница согласилась. В день свадьбы своего ученика она надела тот самый браслет с недостающими камнями и купила те же духи, которые напоминали несчастному мальчику о его маме. Они встретились, обнялись, и он почувствовал родной запах. - Спасибо за веру в меня, спасибо, что дали мне почувствовать мою нужность и значимость и научили верить в свои силы, что научили отличать хорошее от плохого. Учительница со слезами на глазах ответила: - Ошибаешься, это ты меня научил всему. Я не знала, как учить, пока не познакомилась с тобой...




И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+