PDA

Просмотр полной версии : Стерпится - слюбится



Пyмяyx**
28.01.2009, 17:43
Как вы относитесь к такой фразе?

Лично я резко отрицательно.

Заметим, что она говорится не только в случае, когда между предполагаемыми женихом и невестой нет любви, но и тогда, когда они друг другу отвратительны.

Да, бывали случаи, когда люди, не испытывавшие друг к другу даже симпатии, потоми привыкали и привязывались друг к другу. Но сколко нга каждый такой случай приходилось ужасных людских трагедий?
Нет, я против!
Стерпится? А зачем терпеть?

мудрость
28.01.2009, 17:48
Я согласна, не надо терпеть.Но к сожаление есть такие ситуации в жизнь. Давно в начале прошлом веку у нас было так, молодые люди не любили друг друга, но родители решали, а не они.

Белая Хризантема**
28.01.2009, 17:54
Можно дружить , уважать друг друга , но когда нет любви , под венец идти не стоит ..( а потом все жизнь терпеть друг друга , потому что однажды поженились не подумав)

Охотница**
28.01.2009, 17:58
Все-таки,это выражение не к нашему времени,а точнее не к нашей ментальности.Но иногда бывает,но уже не по обстоятельствам,а скорее по собственному выбору.Например,девушка выходит замуж по расчету,предполагая,что прожив какое-то время,возможно,полюбит.Не думаю,что если бы человек изначально был неприятен,она согласилась бы.И такое было и будет вне зависимости от нашего отношения.

Лелька Алтайская**
28.01.2009, 18:14
Знаете, у меня есть два случая, когда замуж выходили именно по этому принципу.
Первый - с подругой, которая согласилась стать женой одного вдовца с ребенком. Она не блистала красотой, немного засиделась в девах и просто использовала этот шанс. Он старше нее и ребенку было 5 лет. Как она сама рассказывала, не было никакой любви, просто желание жить в семье и иметь детей. Они вместе уже 10 лет, у них растет второй сынишка. Счастливы оба.
А второй с моей мамой. После смерти отца она дала согласие мужчине, который добивался ее почти 12 лет. Он оказался чудесным мужем, они замечательная пара и она полюбила его! В январе мы праздновали их фарфоровую свадьбу.
Наверняка, эта поговорка не на пустом месте появилась, случается, что "стерпливается" и "слюбливается";)

genka-krokodil64*
28.01.2009, 18:48
И ради чего терпеть? Ради того, что никогда не будет? От этого никто не выграет. Будут только проигравшие.

Лелька Алтайская**
28.01.2009, 19:06
Гена, а как же то, что я написала..специально для тебя?;) Это тоже не вселяет в тебя оптимизм? Или ты всегда только первый пост в теме читаешь?:)

Белая Хризантема**
28.01.2009, 21:29
"Стерпится - слюбится" или... Самое зерно любви



Автор: Максим Яковлев
14.08.2007
Любовь - великое таинство. В жизни человека бы назвал два таких житейских таинства. Творчество и любовь. Это те таинства, в которых мы не можем разобраться, разложить по полочкам, составить формулу или рецепт. То, как к нам приходят эти состояния, как возникает влюбленность или как мы начинаем писать стихи, это тайна. Но тайна - лишь первые мгновения влюбленности. Мне уже шестой десяток, и чем дольше я живу, тем яснее понимаю, что человек может своим трудом развить в себе любовь, «заработать» её. Чем? Осознанием.
Обратимся к опыту наших предков. У человека было понятие предназначения. Наше предназначение не в том, чтобы заработать много денег или, как говорят теперь, «раскрыть себя». А, прежде всего, в том, что раз тебя родили, то ты обязан продолжить эту цепочку. Если ты осознаешь себя человеком, звеном своего рода. И тем более, если ты осознаешь себя гражданином и патриотом своей страны. Ведь из-за тебя всё может прекратиться. Не случайно в русском языке в самих словах «мужчина» («муж», раньше так и говорили) и «женщина» (раньше говорили просто «жена») заложены наши жизненные роли, наше основное предназначение.
И вот, когда приходил человеку возраст обзаводиться семьей, была ли у него влюбленность, было ли влечение к кому-то, не было ли влечения, человек обзаводился семьей. В 19 лет девушка уже считалась перестарком. Доходило до того, что отец сажал свою дочь на возок или на телегу и возил по деревням, как бы предлагая: «Возьмите, ради Бога». И мастеровитая, и добрая». Никто не ждал до последнего, когда она придёт, эта влюблённость.
К выбору жениха или невесты подходили очень серьезно. Он должен был быть достойным, «положительным» человеком. Хорошо, конечно, если жених и невеста заранее уже знакомы, краснеют и неровно дышат друг к другу, но не всегда же так бывало. Сватали через родителей! Иной раз, самих и не спрашивали. «Невестой» почему её звали? Потому что её никто не ведал, не знал. «Невеста» можно перевести как «неизвестная». Он женился, не зная, на ком. Или она не знала, за кого выходила замуж. Но если всё было по чести, то поговорка «Стерпится-слюбится» - это не какое-то утешение, это самое зерно любви!

Любовь как раз в этом терпении. Когда два человека живут вместе и оба знают, ради чего - чтобы создать семью, чтобы родить детей, чтобы их вырастить, чтобы не остаться одинокими, - то с годами любовь только расцветает и укореняется. Люди становятся действительно родными. Не важно, как называть это состояние единства. Раньше ведь вообще в отношениях мужчины и женщины не знали такого слова «любить». Во многих русских областях говорили - «жалеть». Говорили не «я тебя люблю», а «я тебя жалею». И в этом была мудрость. Потому что в «жалеть» заключены и сострадание, и жертвенность, и терпение - качества самой высокой и подлинной любви.

Хотя внешне наша жизнь отличается от жизни предков, этот закон любви действует и теперь. И по своей жизни могу это сказать. Законом является то, что если вы самое главное решили - что он твой муж, а ты его жена, - то как бы тебя что-то ни огорчало в нем, а ему в тебе, но если вы самое главное решили, то всё будет, любовь будет. Любовь обнимет вас и будет сопровождать вас всю жизнь. А когда дети пойдут, то это состояние ещё больше умножится.
Любви без терпения нет. Вот эта пламенная любовь, стихийное чувство, когда трясёт, когда в краску бросает, когда не спится и ни о чём не думается, когда человек мечется, это лишь одно из её начальных проявлений. И совершенно не обязательное. Там нет терпения. Зачастую такая любовь кончается ничем, перегорает. Они с этим жаром бросаются друг к другу и друг друга сжигают. Потом, когда немного поостынут, смотрят: чужие люди!
Но, пережив это страстное чувство, некоторые думают, что такой и должны быть любовь. Они постоянно ищут этой вспышки. Говорят про себя: «я влюбчивый человек». Нет, это не влюбчивость, это какая-то уже наркотическая привычка к такому состоянию. Чтобы опять переживать, чтобы опять влекло, чтобы насытиться, нагореться, выгореть - и снова к другой или к другому.
Поэтому в высшем проявлении любовь - это поэзия терпения. Это искусство терпения! Терпение - это высшая точка любви, апогей. Это возможно в семье.
Ещё есть пословица - «Терпенье и труд всё перетрут». Наверно, скучны нам уже эти поговорки: «знаем мы всё». Но мы не переживали их ещё. А когда ты переживёшь, ты поймёшь, что по-другому не скажешь! Никто не изобрёл ничего более мудрого. Действительно, перетрётся

Лелька Алтайская**
28.01.2009, 22:20
Пойти и мне, что ль, в инете порыться, раз собственных мыслей не осталось?;)

Ptenchik
28.01.2009, 22:25
Пойти и мне, что ль, в инете порыться, раз собственных мыслей не осталось?;)
Я тебя научу. Берёшь,заходишь по ссылке http://www.google.com (http://www.google.com/) ,вставляешь нужную фразу и переносишь сюда всё,что находишь.
А мы читаем,читаем...

Лелька Алтайская**
28.01.2009, 22:26
Я не читаю такие длинные тексты, глаза болят. Хотелось бы послушать ЛИЧНЫЕ мнения, но, увы....

Ptenchik
28.01.2009, 22:27
Собственно стерпится-слюбится,да полно таких случаев.И в большинстве этих случаев живут люди и не тужат.Не зря это пословицей стало.Мудрость народа.

Белая Хризантема**
28.01.2009, 22:36
Наши родители ,так и жили и неплохо , но не увсех так получалось , моя тетя -красавица , все жизнь терпела фокусы моего дяди светлая ему память , а менять жену он не хотел , умница и хозяйка она была , вот так и жили идвоих сыновей вырастили ..

Весна
28.01.2009, 23:41
Да, таких случаев немало...
Но такое не для меня - однозначно.

Frol
29.01.2009, 00:11
Пойти и мне, что ль, в инете порыться, раз собственных мыслей не осталось?;)
....
Я не читаю такие длинные тексты, глаза болят. Хотелось бы послушать ЛИЧНЫЕ мнения, но, увы....




Браво Леля ! Браво !!
Меня тоже это бесит

Белая Хризантема**
29.01.2009, 00:18
Фрол , у вас всегда собственное мнение на все и это достойно уважения , а статья это для тех , кто одно и тоже прокручивает в разных вариациях и в каждой теме ..

Пyмяyx**
29.01.2009, 00:24
А что эт только Хризантема статьи таскает?
Разве Птенчик и Лелька никогда не притскивали статьи?

Белая Хризантема**
29.01.2009, 00:27
Давайте не будем отходить от темы , а она очень актуальная .

Anomalia6
29.01.2009, 02:47
К подобной фразе я и мои близкие относимся резко отрицательно..!! Нет и не может быть счастья без любви.!! Настоящей...!Разве что так... прозябание...Согласны с Пумяухом-незачем терпеть! Искать Любовь.. пока человек жив-это возможно..

genka-krokodil64*
29.01.2009, 05:08
Ия о том же. Все эти приме ры счастливых пар по принципу стерпится- слюбится еденичные случаи. Я не их стороннник.

Миссис Овсянка
01.02.2009, 08:05
Я замуж в первый раз выходила по принципу клина(любила другого),мне казалось, что я смогу забыть и полюбить мужа(моя мама меня уговорила) Родила двоих детей,жили неплохо,но душа рвалась прочь Первой же ситуацией или его промахом воспользовалась, чтобы развестись,о чем никогда не пожалела Я думаю,что когда у людей нет свободы выбора и они не встретили человека,к которому рвется душа,мысли, то принцип стерпится-слюбится действует А потом ведь дети, материальные проблемы,да и моральные заставляют принцип работать И потом в большинстве своем народ катится просто к удовлетворению своих основных инстинктов---поесть,поспать,заняться сексом И если оба партнера довольствуются этим,то и живут долго и счастливо ,то есть существуют зачастую в одиночестве душ,но телами вместе

Anomalia6
01.02.2009, 11:11
Иными словами, их жизнь-жалкое прозябание и сплошные упущенные возможности.А потом остаётся только кусать локти...!

Белая Хризантема**
06.04.2009, 20:08
Терпи ,живи как в клетке, а ведь хочется свободы , свежего дыхания и цветов ..

Лолита-львица**
16.04.2009, 00:12
Я полностью согласна с Лелька Алтайская** ,и стерпится,и слюбиться,хотя еще год назад я была совсем другово мнения.......

baranchik
16.04.2009, 21:26
Я думаю кто не умеет любить, то хоть 10-ть партнеров сменит, толку не будет, так и будет всю жизнь искать!!!

Почитайте, рекомендую
Гери Чепмен "Пять языков любви"

r4r4r4*
17.04.2009, 18:35
просто встретил с первого раза Такую!!!, но потом понял что 2 чужих детей и интересы , вообщем наверно было похоже на любовь...
сейчас с другой классной девушкой ,и человек просто 100% но ощущение такое - что в браке 18 лет и нет какой то ...вообщем так.
как назвать это?

Ананас
17.04.2009, 23:40
Не слюбится, потому что не стерпится.
Любовь должна быть свободной и нежной.
А стерпится-но это только у БДСМ, это их особая любовь.
Мама моя тоже всю жизнь терпела, действительно терпела, моего отца.
Не люблю обсуждать свое личное на открытых темах, поэтому и закончу.

Омич
19.04.2009, 15:25
Минздрав предупреждает: действуя по принципу "стерпится - слюбится", дамы рискуют обречь себя на несчастную жизнь с нелюбимым и абсолютно чужим человеком... )))))

genka-krokodil64*
19.04.2009, 17:50
Стерпится- слюбится это всего лишь вечно безуспешная попытка спрятаться от действительности и неизвестно на что себя обрекать без всякого смысла.

Ананас
19.04.2009, 19:02
Минздрав предупреждает: действуя по принципу "стерпится - слюбится", дамы рискуют обречь себя на несчастную жизнь с нелюбимым и абсолютно чужим человеком... )))))

:appl::appl::appl:Вот и я о том же!!!

Омич
20.04.2009, 03:03
Вот и я о том же!!!

Нас уже двое! Пойдем искать третьего?

IRENE
20.04.2009, 14:20
можно я буду третьей..?

Ананас
20.04.2009, 17:06
Нас уже двое! Пойдем искать третьего? А тебе необходима групповуха?

Омич
22.04.2009, 12:49
А тебе необходима групповуха?
Не помешала бы - это уж точно.

Но в данном случае имелось ввиду совсем другое. Видите ли, Любопытная, в некоторых странах, на севере Евразийского континента, имеется странный обычай - распивать спиртные напитки втроем... Вам не доводилось про такое слышать? А попробовать не хотите?

Групповухой займемся после сугрева...

Ананас
22.04.2009, 16:46
Не помешала бы - это уж точно.

Но в данном случае имелось ввиду совсем другое. Видите ли, Любопытная, в некоторых странах, на севере Евразийского континента, имеется странный обычай - распивать спиртные напитки втроем... Вам не доводилось про такое слышать? А попробовать не хотите?

Групповухой займемся после сугрева...

Попробовать можно, но я не употребляю спиртные напитки. СОВСЕМ.
Есть варианты?
И запомни, Омич, я-ЛЮБОЗНАТЕЛЬНАЯ. А не Любопытная

Омич
22.04.2009, 22:24
Попробовать можно, но я не употребляю спиртные напитки. СОВСЕМ.
Есть варианты?


Варианты всегда есть!
И запомни, Омич, я-ЛЮБОЗНАТЕЛЬНАЯ. А не Любопытная

Знаний без опыта не бывает...

цаца
31.07.2014, 01:49
Ну смотря с кем и при каких ситуациах . Но в основном не надо терпеть и страдать. Могу рассказать историю. Моя подруга,сегодня ей 65 лет,выдали её замуж в 16 лет,насильно,она не хотела его. Но как это очень часто происходит во всех кавказких семьях ,она живёт с мужем уже 49 лет.У неё дети внуки,но любви нет и совсем нет. Так что не время и не то что у них семья,ей не помогло полюбить его.

Пyмяyx**
31.07.2014, 02:58
А почему бы ей сейчас не послать его?

цаца
31.07.2014, 10:55
А почему бы ей сейчас не послать его?


УЖЕ ПОЗДНО! кОгда было время,она из за родных не смогла,а сейчас дети,внуки,невестки,зять,вс е по окружению,так что нет обратной дороги,но и другого выхода нет. Изменить,она никогда не изменяла,это не её,так и мучается все эти годы,без любви и понимания.

Красивая
04.08.2014, 13:19
Эта фраза,стерпится-с любится,для меня не приемлема,на данный момент.Хотя в жизни бывает свякое,кто живет по тому что негде жить,кто ради денег,кто ради положения в обществе,кто ради детей.А когда дети выросли,есть свое жилье,положение,вот тут и надо подумать и о себе любимой.Жизнь она ведь одна!!!

Белая Хризантема**
04.08.2014, 13:50
Да , вот терпят всяких ,потому что надо..

Алесандра
06.07.2015, 16:05
Поэтому в высшем проявлении любовь - это поэзия терпения. Это искусство терпения! Терпение - это высшая точка любви, апогей. Это возможно в семье.


Браво, Белая Хризантема!

smog
06.07.2015, 21:33
Незнаю как у кого, у меня не стерпелось... Любовь была, а вот быт не дал стерпеть((

Белая Хризантема**
06.07.2015, 23:08
Незнаю как у кого, у меня не стерпелось... Любовь была, а вот быт не дал стерпеть((
Искренне жаль ...........

Слойка
06.05.2016, 22:55
Стерпится слюбится, очень часто это работает. Можно иногда любить очень долгие годы и думать, что жить не можешь без этого человека, а любовь куда то уходит. А бывает наоборот, живешь с человеком, и кажется что не любишь и терпишь, а в итоге получается, что жизнь без него не мила. Так что стерпится слюбится часто бывает правдой.

Пyмяyx**
06.05.2016, 23:58
Не знаю.

Я бы терпеть не стал.

Белая Хризантема**
07.05.2016, 00:02
Не знаю.

Я бы терпеть не стал.
Не стал бы терпеть жизнь без любви?

Пyмяyx**
07.05.2016, 00:39
Жизнь с тем, кого приходится терпеть.

Пихта
07.05.2016, 07:24
Не знаю, кто придумал такое выражение, но терпеть человека я не стану ни ради секса, а тем более жить с тем кого пришлось бы терпеть...

цаца
07.05.2016, 22:21
Жизнь с тем, кого приходится терпеть.


Я бы не сказала так! Все в жизни измеряется терпением.Кто задумается над этим,тот поймет,чтобы прожить нормальную жить,всегда приходится в чем то уступать,терпеть,принимать .А если нет,то всегда есть конец-ОДИНОЧЕСТВО.

Пyмяyx**
07.05.2016, 22:25
Уж лучше оно.

Белая Хризантема**
07.05.2016, 22:25
Я бы не сказала так! Все в жизни измеряется терпением.Кто задумается над этим,тот поймет,чтобы прожить нормальную жить,всегда приходится в чем то уступать,терпеть,принимать .А если нет,то всегда есть конец-ОДИНОЧЕСТВО.
Все это правильно , но терпение не безразмерное...

цаца
07.05.2016, 23:51
А если хочешь любить и быть любимой, в терпении нет ограничений.

Белая Хризантема**
07.05.2016, 23:54
А если хочешь любить и быть любимой, в терпении нет ограничений.
Любить - терпение не нужно ..
А вот быть любимой , таки да)

Белая Хризантема**
15.03.2017, 17:56
И не стерпится. И не слюбится.
И не свяжется в узелок.
Ты идёшь по звенящей улице -
Так прекрасен и так жесток.

Всё, что прожито, вместе сложено,
Всё, что нажито за года -
С корнем вырвано, уничтожено.
Уничтожено навсегда.

Смерть - по капельке. Боль по ложечке.
Сердце бьётся молитве в такт:
- Сделай, Господи, милый Божечка,
Чтобы не было больно так...

Юлия Вихарева




И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+