PDA

Просмотр полной версии : Румынские заметки.



Гальгалим*
16.02.2009, 23:06
Обьявили посадку. После нескольких официальных процедур, наконец сижу в самолете. Волнения море. И хотя это не первый полет в Румынию, меня съедает нетерпение и желание побыстрее снова очутиться там, где меня ждут.
В этот раз я выбрала Эл-Аль – Израильские авиалинии.
Новенький боинг набирает скорость, подпрыгивая колесами на асфальте, еще минута и мы взмываем в небо. На этот раз огоньков не видно, туман.
Даже не верится, каких-то 2,5 часа и я в аэропорту Бухареста.
Прохожу таможенный контроль, забираю багаж и, вот она долгожданная встреча. Как всегда он смущается, прикрывает глаза, но вижу, что очень рад меня видеть.
Берем такси. Ведь нам нужно на вокзал. Поезд отходит в 11.00, сейчас 10 часов утра. В Бухаресте тепло + 5 Градусов по Цельсию. Снегом и не пахнет. Едем через промзону Бухареста, почти также как и в Израиле, предприятия в перемежку с магазинами и автосервисом. Вижу здание с вывеской « ИКЕЯ», выезжаем на мост и, попадаем в пробку. Оказывается и в Румынии этот бич движения не в диковинку. Но водитель оказался вертуоз и вот , за 10 минут до отхода , мы покупаем билеты и садимся в поезд.
Надо вам сказать, что Румыния ограрная страна. Еще когда самолет заходит на посадку, видны почти по всюду, окуратные квадратики вспаханых и засеяных озимыми полей. Поэтому становится ясно, какой пейзаж вас ожидает за окном поезда.
Конечно есть и леса, и горы, но вспечатление от этого у меня не изменилось.
И так мы в поезде, который направляется на СУЧАВУ- НОРД. Это на границе с Западной Украиной.
Поезд сидячий, в каждом купе 6 кресел. Входит проводник, в руке компостер, точно такой как и у водителей наших автобусов.
Он просит показать билеты, пробивает их и снова отдает моему спутнику. За окном мелькают поля, лесопосадки, селения, разъезды и села.
Но наш поезд называется скорый и останавливается только на больших станциях.
Кое-где на разъездах видны силуэты развалившихся заводов. Это напоминание о социалистическом режиме Чаушеску. Сейчас остались только скилеты этих зданий, да и те, местные жители стараются разобрать по кирпичику.
Выходит хоть и клянут этот проклятый режим, а работа была, и заводы работали, и сады цвели и плодоносили, а что теперь... полная неразбериха...
Дорога у нас дальняя, ехать нам 7 часов, о чем только не поговоришь и не подумаешь. Мы и разговариваем, никого не замечая. Благо нас никто не понимает, мы разговариваем на иврите.
В Румынии празднечные дни, дети на каникулах. И в поезд на каждой станции подсаживаются дети, и начинают петь колядки. За это они получают по одному лею и довольные выходят на следующей станции, чтобы через некоторое время, снова сесть на очередной поезд, идущий в обратную сторону.
Наконец-то в начале 6-го вечера мы сходим на перрон станции СУЧАВА. Усталые, но довольные, что большая часть пути проделана, осталась самая малость.
Нас встретил его племяник. Усадил в машину, и мы поехали дальше. Теперь уже по трассе.
Надо вам сказать,вернее напомнить, что такое асфальтированная дорога ( как в «совке»), которую много времени никто не ремонтировал. Тогда вам станет ясно, что это за трасса такая. Но все же это дорога. И мы едем мимо полей и маленьких деревень, а в дали видны горы и их вершины покрыты снегом.
Но вот наконец и Арборе. Это и есть мой конечный пункт назначения.
АРБОРЕ - большая деревня, в середине которой протекает река. Сейчас эта река маленькая и узкая, перейти ее можно в брод. Но когда идут дожди или таяние снега весной и вода с гор устремляется в низину, река становится полноводной и сносит на своем пути мосты, и даже дома.
В первый мой приезд, летом, я в этом сама могла убедиться.
А вообще мне здесь очень нравится, вовсе не потому, что это Родина моего любимого человека, а потому, что здесь тихо, спокойно и надежно. Как же мне надоела суета огромного Мегаполиса под названием ИЗРАИЛЬ. Хочется определенности,стабильнос и, а ее все нет. Но в переди месяц праздников и развлечений. И я рада, что в отпуске.
Вся деревня разукрашена огоньками, и центральная улица, и многие дома жителей. Дома у нас тоже стоит маленькая елочка,разукрашеная гирляндой разноцветных бегающих огоньков. В доме тепло и уютно. Натоплена дровами огромная печь. На улице зима,но снега нет.
-- Ничего,-- говорит мой друг, - как говориться в Румынской поговорке – ВОЛК ЕЩЕ НЕ СЪЕЛ ЗИМУ. И он был прав.
На завтра выпал пушистый, мягкий снег. Он падал большими хлопьями, при практическом безветрии. А потом ночью грянул мороз. Утром было так красиво. Я уже много лет не видела такой красоты. Солнце, снег хрустит под ногами, искрится и переливается.
Мы идем на базар. Это одно из развлечений местных жителей. Здесь можно купить продукты или вещи, встретить друзей, поболтать, поесть кебабы.
Каждую среду местный люд устремляется потоком с утра по раньше на рынок. Мне интересно посмотреть чем торгуют и какие цены. Купила себе песцовую шапку и сапоги. Те что привезла и Израиля, через день развалились. Что поделаешь, наша обувь не приспособлена к зиме.
Праздники прошли здорово. Я наготовила всякой вкусности, стол был полон. Но в Румынии не принято сидеть всю новогоднюю ночь за столом. И в начале первого ночи мы пошли спать. На завтра вся семья собралась у нас в 11 часов утра.
Вы не подумайте, что мы все время сидели дома. Вовсе нет. Мы тоже ходили в гости, ездили в Родоучи и Сучаву, побывали в большом новом супермаркете, недавно открывшем посетителям свои двери. И даже было заманчивое предложение съездить на Украину, в Черновцы, на один из крупнейших оптовых рынков Европы. Но к сожалению т.к. у меня нет в паспорте Украинской визы, я этого сделать не смогла. Надеюсь в следующий свой приезд осуществить это мероприятие.
Погода стояла приличная, днем + 3,-2 градуса, ночью от -5 -7 градусов по Цельситю. Только один раз температура опустилась до – 12 градусов.
Так прошел мой отпуск. В целом впечатление осталось хорошее. Уезжать очень не хотелось. Наверное я влюблена не только в моего друга, но начинаю влюбляться и в его Родину

Пyмяyx**
16.02.2009, 23:23
Галочка, завидую по-хорошему.
И жду фотки! :)

Белая Хризантема**
16.02.2009, 23:26
Молодец Галочка отличноотдохнула , рада за тебя .

Берёзовая Серёжка
05.11.2015, 23:53
Красиво! Интересно! Молодец и отдохнула сама, и нам рассказала! Удачи!




И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+