PDA

Просмотр полной версии : Сказка об одиночестве



Белая Хризантема**
21.03.2009, 20:00
Сказка об одиночестве

Аурика Мансурова (http://www.proza.ru/avtor/devushkason)
Однажды Одиночество встретило на своем пути девушку. Оно не хотело делить себя с ней; оно ни с кем и никогда себя не делило до этого и не собиралось делать ничего подобного впредь, но зачем-то, вопреки собственной воле, отдало ей часть себя; просто оставило у ее ног и ушло. Не оглядываясь, брело оно дальше, на юг, без всякой цели и вдруг, одиночество поняло, что больше не может идти. Оно село на придорожный камень и задумалось, от чего так? Почему? Чего ему не хватает? Ведь раньше, оно было с самим собою и было вполне этим довольно. Пусть иногда ему было тоскливо и холодно по ночам, но утреннее солнце разгоняло грусть, согревало своими лучами и одиночество могло продолжать свой путь… Теперь перед Одиночеством стал вопрос – а куда же оно, собственно, все это время шло? И зачем? Ему стало не по себе, ведь раньше никогда подобного рода мысли не посещали его голову…

Одиночество оглянулось назад, вспомнило всех тех, кого встретило и покинуло на своем пути и поняло, что никому и никогда оно не оставляло ни крупинки себя. Только брало. И уходило прочь… А эта девушка… Ей оно оставило что-то… Силясь вспомнить, какую часть себя, Одиночество посмотрело на свои руки и ноги – все было на месте, заглянуло в лужу – голова тоже, вроде восседала там, где ей и было положено… Чего же не хватало? Задумавшись, оно приложило руку к груди, но не почувствовало там никакого движения. Сердце исчезло. В груди была тишина. Одиночество побледнело и сгорбилось от боли, пронзившей все его существо. «Зачем я отдало ей сердце? Ведь она его не просила и не хотела? Как теперь мне забрать его назад, ведь я даже не помню на какой из дорог она мне встретилась?»

Одиночество горько заплакало и долго сидело, уткнувшись лицом в ладони. Солнце село за горизонт, холодный ветер возвестил о наступлении ночи, а Одиночество все сидело на придорожном камне и не спешило найти себе ночлег. Пошел дождь, но Одиночество не двигалось. Дождь кончился и стало совсем холодно, но Одиночеству, казалось, было все равно. Оно просидело так до утра, а когда солнце выглянуло из-за крон деревьев, Одиночество встало, размяло затекшие ноги и отправилось назад, туда, где оставило свое сердце. На лице его были неуверенность и печаль… Но ноги, сами, вели его туда, куда нужно. Одиночество шло долго, стоптало ни одну пару сапог, ни один раз листва сменила свой цвет и вот, наконец, оно увидело дом у дороги и девушку на крыльце. Ту девушку. Оно подошло к ней и сказало, - «Здравствуй, я вернулось за своим сердцем и за тобой. Не будешь ли ты так добра, отдать мне его назад или разделить со мной мое одиночество?»

Девушка посмотрела на Одиночество своими большими карими глазами и ответила, - «Прости, я не просила тебя оставлять мне свое сердце. Оно было очень горячим и обжигало мне руки. Поэтому я разделила его с постоянством и мой очаг теперь всегда горячий. Я не хочу делить с тобой твое одиночество, потому что у меня есть постоянство и теплый дом. Но если твое сердце так сильно тебе нужно, забери его.» Одиночеству стало больно, стыдно и холодно. Оно заставило себя улыбнуться и уходя, сказало, - «Не нужно мне возвращать мое сердце. Пусть оно согревает твой дом. Одно знание этого сделает меня менее одиноким. Прощай. И береги свое постоянство» . И Одиночество ушло. И больше никогда не возвращалось. Да и не нужно было, ведь главное оно сделало.

Белая Хризантема**
24.02.2011, 02:28
Не нужно мне возвращать мое сердце. Пусть оно согревает твой дом. Одно знание этого сделает меня менее одиноким. Прощай. И береги свое постоянство» . И Одиночество ушло. И больше никогда не возвращалось. Да и не нужно было, ведь главное оно сделало..

Белая Хризантема**
26.03.2011, 20:04
Мудрая сказка ..

Pavlina
26.03.2011, 21:00
В одном небольшом посёлке жила обыкновенная женщина. Правда, у неё не было детей, не было мужа, не было родственников. Но женщина была очень добрым и отзывчивым человеком. К ней многие приходили за советом, поддержкой. Всех она встречала добрым, ласковым словом.

И вот однажды к ней пришла соседка, у которой была большая семья: муж, много детей, внуков. Но женщина была печальна.

- Мне так одиноко, – сказала она. – Дети выросли, у них своя жизнь, у внуков свои интересы. Остались мы с мужем одни. И я чувствую, что нет между нами былой любви. Я знаю, что тебе меня не понять. Ты всю жизнь одинока. Мне просто больше не с кем посоветоваться и поделиться своими чувствами, вот я и пришла к тебе.

Женщина подумала немного и ответила:

- Мне действительно тебя не понять, потому что я никогда не чувствовала себя одинокой. Как я могу быть одинока, если вокруг меня целый мир! Мы рождаемся свободными и счастливыми. Одиночество мы создаём себе сами. Каждый день из-за непонимания, недоговорённости мы теряем своих близких и, живя с ними, становимся одинокими.

Оглянись вокруг и ты увидишь, что рядом с тобой весь мир, нужно просто идти ему навстречу.

соната2**
26.03.2011, 21:19
мудрые сказки очень мне понравились

Астория
26.03.2011, 22:05
Да,мудрая....одинокими мы делаем себя сами.Как говорится будь попроще и люди к тебе потянутся! В сердце,где живёт надежда,нет места для одиночества!




И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+