PDA

Просмотр полной версии : дети и книги



мудрость
02.04.2009, 12:28
Сегодня, в день рождения Андерсена, отмечается международный день детской книги. По этому поводу задумалась, вспомнила свое детство и мои любимые книги, так много я научила и узнала читая...Когда моя дочь была маленкая я читала и рассказывала сказки ей, каждый день. Теперь наши дети читают слишком мало...Как вы думаете, необходимо ли детям читать книги и почему?

Белая Хризантема**
02.04.2009, 13:30
Читая книгу ребенок размышляет о тех и иных событиях проишедших в данном , произведении .Разговорная речь улучшается и мысли свои высказывать правильно и грамотно учится .Мои дети читали с 5 лет и в библилтеку ходили, получая огромное удовольствие выбирая себе интересную книгу .Самое прекрасное в семье , семейные чтения .Они сближают детей и родителей .

мудрость
02.04.2009, 13:35
Чтение несет в жизни каждого человека сразу несколько важнейших функций. Наиболее очевидная из них – познавательная. Благодаря книге перед ребенком открывается целый мир, о котором он еще почти ничего не знает. Книга расширяет естественные границы познания, позволяя малышу узнать о том, что ему, возможно, даже не придется никогда увидеть.

мудрость
02.04.2009, 18:59
Другая, еще более значимая функция литературы – воспитательная. При помощи простейших, постепенно усложняющихся образов, ребенок учится законам жизни в обществе, правилам общения с себе подобными. Часто хорошая книга позволяет родителям объяснить ребенку те вещи, которые сами они не смогли бы точно сформулировать. Иногда именно книжные примеры исподволь помогают ребенку усвоить те правила, которые он не мог или хотел воспринять из родительских уст.

Пyмяyx**
03.04.2009, 20:05
Я вырос среди книг. Их в нашем доме всегда было много.
У меня была энциклопедия "Что такое? Кто такой?", а потом и "Детская энциклопедия", много художественных и научно популярных книг. Я уж не говорю про книжки с картинками.

Ананас
03.04.2009, 22:28
У нас целая библиотека. Начиная с 54 года книжки бережно храним и читаем с детьми.
Старший ребенок очень любил читать до 6 класса, ему это нравилось.
Сейчас-интернет
Младшей еще сами читаем, ей нравится слушать.Потом обсуждаем прочитанное.
Очень хорошо развивает речь и память такие чтения, главное ты общаешься с ребенком. Есть душевный контакт.

Penis*
04.04.2009, 00:13
Моя бабушка проработала 28 лет директором книжного магазина. Можете себе представить ,КАКИЕ КНИГИ были в моём доме и ЧТО я читал!
Начал читать с пяти лет и с удовольствием читаю до сих пор. Правда теперь в большинстве читаю в электронном виде.Благо интернет -библиотеки есть всегда.

Баба Лися
04.04.2009, 08:48
я тоже читаю с 5 лет,..вернее даже раньше, т.к. помнила все стихи , и сказки которые мне читали наизусть и так и не поняла когда начала читаь сама,. читать -всегда лучше, чем смотреть-тут ведь ещё ифантазия работает, на основе порочитанного и твоего понимания.-создаются определённые образы, определённые понятия,.. ведь два разных человека-по разному воспримут одну и ту же книгу,. можно даже перефразировать поговорку-"скажи мне кто твой друг......"... я бы сказала так-" скажи мне что ты читал ......"
очень жаль , что сейчас дети меньше стали читаь -они от этого становятся другими,..не умеют разговаривать ,излагать хорошо свои мысли,..мечтаь и то разучились,...

Пyмяyx**
04.04.2009, 12:52
По слогам читал с 2 лет. Но ленился. Любил, чтобы читали мне. Первая книга, которую читал с удовольствием и сам - "Незнайка на Луне". Было мне 9 лет.

мудрость
04.04.2009, 13:31
Я чень любила сказки, которые рассказывал мне мой дедушка каждый день. Он сам их сочинял. Он был первый, которы читал мне русские газеты, опять он научил мне писать и читать. Наверно поэтому и выбрала свою професию.

Белая Хризантема**
04.04.2009, 13:37
А я как научилась читать , все книги стали моими верными друзьми , дети мои в три года знали все буквы, но складывать ленились , любили чтобы мы им читали и рассказывали Чуковского ,Маршака наизусть .Поэтому я и библиотекарь , да еще детский ..




И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+