PDA

Просмотр полной версии : КЛЕВЕТА - достойна ли она умного человека?



Баба Лися
12.04.2009, 17:36
Ну вот, допекло меня все происходящее, до ручки,.. хотелось бы узнать вашу точку зрения-вот умный , образованный человек... Может ли он себе позволить клевету, как средство борьбы? Что вы об этом думаете? А если вроде бы умный , воспитаный , считающий себя современым , цивилизованным человеком-поступает так-не значит ли это, что он или только прикрывется образованностью, и на самом деле груб и не воспитан,.. или это психичски нездоровый человек? Как может талант опускаться до площадной ругани , клеветы и бесчестия?

Белая Хризантема**
12.04.2009, 18:02
Клевета это самое позорное " оружие , которое никак не может позволить себе не только умный и образованный человек , но и вообще человек , как средство борьбы с чем либо ....это недостойное" оружие", даже если мы будем опираться на выражение " для победы все средства хороши".А " площадная ругань " зависит от воспитания , талант и все остальное , здесь ни при чем .....

Баба Лися
12.04.2009, 18:17
Прекрасно, Хризантема! Другого ответа от тебя и не ожидала,. ну , пока другие собираются с духом,-(мне кажется , что с такими выводами, что клевета -недостойна честного, образованного, талантливого и просто хорошего человека-согласятся все, значит примем это за аксиому) теперь. исходя из этого- я бы хотела покопаться в том, что является предпосылкой клеветы, что движет человеком в глубине души? , ведь все знают, что клевета -не есть гуд, даже посадить могут, и все таки идут на это? , причём в неграмотности некоторых людей не обвинишь ну никак,.. так что же является движущей силой клеветы, её основой, на которой она произростает?

Белая Хризантема**
12.04.2009, 18:39
Добиться своего любыми способами , то есть оклеветать человека или наговорить на него напраслину , а вранье происрастает с детства , человек привыкает к этому как наркотику и уже не может без этого Ну есть же люди без чести и совести и оклеветать другого в своих интересах им не составляет труда , с детства привыкли выкручиваться , да и детей не научили быть честными .Это мое мнение ..

мудрость
12.04.2009, 19:00
По моему клевета, это самое мерзкое поведение и люди которые ползуются клеветой я могу назвать только ничтожества и ничего другое!

Белая Хризантема**
12.04.2009, 19:05
Ты как всегда права Мудрость , но почему люди идут на такой " мерзкий " поступок как клевета , во имя чего?

мудрость
12.04.2009, 19:19
клевета очень грязное дело и к ней приступают только такие, грезные люди и думаю, что причина в то, что они чувствувать себя бессильные. Бессилие причина и для клевете и для агрессии.

Ананас
12.04.2009, 19:21
Есть разные ситуациии. Клевета чаще всего "идет во спасение утопающего".
Не зря же говорят, что есть святая ложь. Грязная клевета отвратительна.
Зачем человек идет на это? Ребенок врет, чтобы не наказали. Взрослый человек навести клевету может из зависти, из-за мести... О чем, собственно, и весь разговор.

Белая Хризантема**
12.04.2009, 19:27
"Святая ложь " и клевета , вещи несопоставимые ." Святая ложь " произносится во благо , чтобы страшной правдой не убить человека ..

мудрость
12.04.2009, 19:32
Святая ложь есть. Мне приходилось лгать моего лучшего друга когда он умирал. Мне хотелось сказать ему правду, но не успела. Я знала, что он умирает, но каждый день говорила, что все будет в порядке. Ложь разноликая, а клевета всегда една и та же. Лицо клевету всегда искаженное и подлое.

Баба Лися
12.04.2009, 20:08
Есть разные ситуациии. Клевета чаще всего "идет во спасение утопающего".
Не зря же говорят, что есть святая ложь. Грязная клевета отвратительна.
Зачем человек идет на это? Ребенок врет, чтобы не наказали. Взрослый человек навести клевету может из зависти, из-за мести... О чем, собственно, и весь разговор.вот .собственно мы и пришли к корням клеветы или грязной лжи,..-зависть,.. чёрная зависть движет клеветниками,.. и именно это может дать человеку оклеветанному быть спокойным и не зацикливаться на обиде,.. у меня всегда в жизни было отношение к клевете -спокойное, муж даже восхищался,. " Я не понимаю , как ты можешь быть спокойна!! Надо же дать клеветнику по морде!! " .. А я всегда отвечала-" Я знаю , что я не такая, ты знаешь, знают мои близкие-этого достаточно...",.. и как результат-клеветы было очень мало в моей жизни,.. если она вдруг появлялась, то сразу же затихала-ей нечем было питаться,..всего один раз мой муж поверил было клевете, но именно потому, что она происходила от близкого человека, и происходила именно из зависти,.. но.. я отнеслась именно спокойно, обьяснила, что этого человека надо понять и пожалеть, ему завидно и больно,.. и клевета рассосалась сама собой,..а с чужими -я поступаю так-да пусть его его же зависть и злоба сожгут,.. ведь это чёрная энергия, она мне не нужна,.. а если я восприму её хотя бы чуть отрицательно, или как -то отвечу-то этим дам какую-то ответную энергию, и злая энергия -только вырастет,..

Белая Хризантема**
12.04.2009, 20:19
Лися , не согласна , обиды - двигатели клеветы и месть , ага ты меня обидел(а), я те щас устрою мало не покажется и плетут кружево ,лжи ..А зависть это отдельная субстанция , она иногда совершает чудеса ,человек преображается завидуя другому и пытается добиться лучших результатов ...

Баба Лися
12.04.2009, 20:42
об этом мы уже говорили кажется,. я имела в виду чёрную зависть,..которая иногда доводит человека до низости и грязи..
в основе обиди , мне кажется тоже лежит как раз эта самая чёрная зависть,..ага! ты меня обидел-тебе хорошо, а мне плохо?! -получй же, что бы и тебе было плохо..и именно степень реакции на обиды и определяют духовный уровень человека,.. может именно поэтому сущствуют различные уровни духовного самосовершенствования-и вершиной-постулаты различных религий, которые заключаются в том, что бы быть выше этих обид, зависти, ненависти к врагу,.. а наоборот-принять и понять, что движет этим врагом,.. и как ни странно пожалеть его..ведь не зря все эти брахманы , мастера каратэ,йоги-они проходят эти этапы духовного роста и их поведение реакция на обиды значительно отличаются от реакции обычных людей,.. да и Христос, разве не этому учил людей?

Белая Хризантема**
12.04.2009, 20:54
Простить , клевету , грязь ,зависть , можно , но нужно быть выше и чище , то есть духовно сильным ........

Баба Лися
12.04.2009, 21:06
значит мы приходим к выводу, что человек , прибегающий к клевете и лжи, и мести-слаб, несовершенен, низок,возможно слаб физически, и очень зависим от обстоятельств, а значит и от людеi ny как такого не пожалеть??
а человек, который не отвечет тем же, , готов простить-силён , более совершенен духовно, а возможно, как сопутствуюший эффект-физичски,.. вот-что и требовалось доказать..

Пyмяyx**
12.04.2009, 23:04
Есть разные ситуациии. Клевета чаще всего "идет во спасение утопающего".
Не зря же говорят, что есть святая ложь. Грязная клевета отвратительна.
Зачем человек идет на это? Ребенок врет, чтобы не наказали. Взрослый человек навести клевету может из зависти, из-за мести... О чем, собственно, и весь разговор.

Нет. Клевета во спасение не бывает. Клеветой называется не любая ложь, а только ложь, пророчащая того, о ком говорят.


Ну вот, допекло меня все происходящее, до ручки,.. хотелось бы узнать вашу точку зрения-вот умный , образованный человек... Может ли он себе позволить клевету, как средство борьбы? Что вы об этом думаете? А если вроде бы умный , воспитаный , считающий себя современым , цивилизованным человеком-поступает так-не значит ли это, что он или только прикрывется образованностью, и на самом деле груб и не воспитан,.. или это психичски нездоровый человек? Как может талант опускаться до площадной ругани , клеветы и бесчестия?

А ещё интереснее, когда клевета легко опровергается. Большинству видно, что клеветник врёт, но его и это не останавливает.


значит мы приходим к выводу, что человек , прибегающий к клевете и лжи, и мести-слаб, несовершенен, низок,возможно слаб физически, и очень зависим от обстоятельств, а значит и от людеi ny как такого не пожалеть??
а человек, который не отвечет тем же, , готов простить-силён , более совершенен духовно, а возможно, как сопутствуюший эффект-физичски,.. вот-что и требовалось доказать..

Тем же отвечать, конечно, не стоит. Прощать? Дело личное. Я бы не стал. А вот не обращать внимание не получится. Человек, конечно, можэет сделать вид, что его всё сказанное не касается, но вот его друзья, знакомые, сослуживцы могут и поверить.

Белая Хризантема**
12.04.2009, 23:14
Человек , который не уверен в себе , начнет оправдываться и будет доказывать с пеной у рта , что его оклеветали , а вот это как раз не нужно , окружаюющие видят , где правда , а где ложь , только не кричат об этом на всех углах .

Пyмяyx**
12.04.2009, 23:16
Человек может быть 1000 раз уверен в себе, но поверят всё равно клеветнику. Даже если ложь шита белыми нитками.

Белая Хризантема**
12.04.2009, 23:20
Клевету видно невооруженным глазом , только вот не нужно на нее указывать всем ..

Баба Лися
12.04.2009, 23:30
не хотела бы я иметь таких друзей и знакомых, которые. поверили бы сходу всяким домыслам, не говоря уже о клевете,.. я , например, за своих друзей спокойна,.а от тех , кото поверил, я отделаяюсь сразу..засомневался-может быть,.. но и в том случае-обязаны спросить меня,.. а так-лично для меня , например-унизительно доказывать, что я не верблюд,.. не веришь, не надо-ты , значит меня не знаешь, и не можешь быть близким мне человеком,.. по-моему-это естественно,..те, кто поверилимне не нужны,.. доказывать все равно ничщего небуду,.. у меня всегда любимая фразазвучит в голове, в похожих ситуациях-"Бог,не фраер-все видит",..и наоборот, человек, который суетится , доказывает, что это не правда, вызывает у меня обратный эффект-чего ты волнуешься, если ты не виноват?
другое дело, конечно когда что-то подобное происходит к примеру на работе-тут ты зависим от начальства, от мнения сослуживцев, с которыми тебе жить.. тут можно и доказать свою правоту, игра стоит свеч,.. т-к- тебе там и дальше жить..но и все равно даже и тут распинаться не буду, я слишком глубоко верю в то , что правда рано или поздно себя пóкажет,.. может это несколько по-детски, но... я с этим живу и никогда ещё не пожалела,..

Баба Лися
12.04.2009, 23:36
Человек может быть 1000 раз уверен в себе, но поверят всё равно клеветнику. Даже если ложь шита белыми нитками.да с чего ты это взял? я не знаю таких случаев, сама я верю только своим впечатлениям о человеке, своим глазам и даже очень близкие люди не могут убедить меня, если нет явнух доказательств вины, я вообще, о каждом ,,даже мало знакомом человеке думаю плохо , в самую последнюю очередь, человек-существо изначально хорошее, и плохим становится в силу разных обстоятельств в жизни,.. и надо немало потрудиться , что бы он стал плохим,-..-это моё убеждение..

Пyмяyx**
12.04.2009, 23:40
Баба Лися, как это не парадоксально, но лжи верят, причём не только правдоподобной, но и самой нелепой.

Баба Лися
12.04.2009, 23:40
такое утверждение, что люди сразу поверят в плохое, говорит о неправильном отношении к ним..к примеру, если я с предубеждением отношусь к чему-то , (лекарства, еда, война и другие понятия)-мне скажут это плохо , я -поверю почти на слово, а если я знаю, что физкультура -это хорошо, то что бы там мне не говорили.. я поверю толькоесли мне это докажут

Белая Хризантема**
12.04.2009, 23:41
Лися , я тоже верю только своим глазам и информации в кторой уверена и клеветнику скажу в глаза , что он клеветник и только один раз...

Пyмяyx**
12.04.2009, 23:42
да с чего ты это взял?

Опыт. Жизненый опыт :(

Пyмяyx**
12.04.2009, 23:49
Есть ещё причины успеха клеветников:
1. Многим наплевать, а как оно было на самом деле.
2. Люди любят сенсацию. Ну, например, напишут в газетёнке, что Алла Пугачёва зарезала любовника. Чушь, но языком почесать приятно.
3. "Он оклеветал кого-то, значит, может и меня. С ним лучше не ссориться"

Белая Хризантема**
12.04.2009, 23:51
но лжи верят, причём не только правдоподобной, но и самой нелепой.
__________________
Пум это только твои домыслы и предположения , потому что всегда пытаешься доказать , что ложь это ложь ...

Пyмяyx**
12.04.2009, 23:54
Но я же вижу...

Баба Лися
12.04.2009, 23:58
смешались в кучу кони, люди,.. ты опять, Пум все обобщаешь,.. но я скажу на основе твоих утверждений-значит , если тебе скажут, что я убила и сьела ребёнка, или обокрала своих друзей,.. ты поверишь,.. спасибо,.. да.. а если наоборот, скажешь , что не поверил, значит ты считаешь, что люди поверят, а ты нет, получается ты лучше всех остальных, а значит и считаешь меня хуже чем ты? опять таки спасибо,.. вот и смотри до чего доводит такая позиция,..надо людей любить , себя тоже , конечно,.. но тут различать любовь к себе и самоблюблённость,.-последняя-обидеть может твоих друзей к которым ты, по твоему утверждению так трепетно относишься и которых готов защищать и от всех врагов, а сам тут же низводишь этих , любимый друзей своих вниз-ах , они такие сякие верят в грязную ложь...

Белая Хризантема**
13.04.2009, 00:03
Лися , он почему то уверен , что его друзья боятся сказать правду ..уверена он ошибается ..

Баба Лися
13.04.2009, 00:04
Опыт. Жизненый опыт :(жизненный опыт бывает разный-этот-печальный, уж не знаю почему,..я давно думала над такими случаями, и заметила, что те люди , которые сами негативно мыслят, т-е- считают что люди -они плохие, таких плохих и встречают на своём пути, а мне вот всегда везло-я людей не считаю плохими, если что-то не так, значит была на то причина,.. или ошибся человек,.. и мне повезло-подлецов у маня на пути встретилось ничтожно мало..
Мы сами моделируем тот мир, в котором живём,..

CAXAPOK*
13.04.2009, 00:33
Лися , он почему то уверен , что его друзья боятся сказать правду ..уверена он ошибается ..

Да ничего друзья не боятся-это я Пуму,а не говорят,так просто детский сад тогда получается,ведь мы и так знаем,что ты не тыришь деньги у смепщиков,не насилуешь малолетних ну и т.д...
А насчет клеветников,так это действительно от зависти и бессилия.
Чтобы не говорили о тебе Пум клеветники,мы все равно не верим,поэтому я думаю,что тебе не стоит так реагировать на их болтовню,ведь что они хотят,вывести тебя из равновесия:( и часто это у них получается.
К сожалению это твой крест и тебе его нести....Но у тебя есть мы-твои друзья и мы тебя поддержим!

Белая Хризантема**
13.04.2009, 00:42
Сахарок,ты права , Пум всегда может быть уверен в нашей поддержке .

Баба Лися
13.04.2009, 03:07
вот именно, а расписываясь за всех-ты этим обижешь людей, которые с тобой,.. ведь сколько не говори сахар-во рту сладко не станет,.. я, например чувствовала бы себя очень неуютно, если бы мои друзья в один голос начали бы мне петь дифирамбы постоянно, или заверять бесконечно в любви и дружбе,.. это одно, а с другой стороны-так же неуютно я бы чувствовала себя , если бы меня начали защищать громогласно и и всем скопом, превращая естественное в фарс и трагикомедию.. гармония-это всегда тонкое лезвие бритвы, -очень сложно по нему пройти, тем не менее все стремятся именно к золотой середине, которую можно понимать и как умеренность во всем, и как сдержанность и контроль.
.незрелость чувств провоцирует такую экзальтацию, где нет настоящего-помогает имитация, выпячивание ,...а все настояще-оно не так крикливо, оно тихое и спокойное

genka-krokodil64*
13.04.2009, 04:45
Я тоже согласен с Сахарок. Клевета к ним еще вернется. Как аукнется, так и откликнется.

Пyмяyx**
13.04.2009, 12:15
смешались в кучу кони, люди,.. ты опять, Пум все обобщаешь,.. но я скажу на основе твоих утверждений-значит , если тебе скажут, что я убила и сьела ребёнка, или обокрала своих друзей,.. ты поверишь,.. спасибо,.. да.. а если наоборот, скажешь , что не поверил, значит ты считаешь, что люди поверят, а ты нет, получается ты лучше всех остальных, а значит и считаешь меня хуже чем ты? опять таки спасибо,.. вот и смотри до чего доводит такая позиция,..надо людей любить , себя тоже , конечно,.. но тут различать любовь к себе и самоблюблённость,.-последняя-обидеть может твоих друзей к которым ты, по твоему утверждению так трепетно относишься и которых готов защищать и от всех врагов, а сам тут же низводишь этих , любимый друзей своих вниз-ах , они такие сякие верят в грязную ложь...

1. Ну, кроме друзей есть ещё люди посторонние, которые не обязаны всё знать и верить одной стороне. Разумеется, ты не поверишь, если тебе скажут, что я изнасиловал ребёнка, а кто-то на каком-то форуме, не знающий меня скажет:
- Вот гад! А меня на свой форум звал! Не пойду к нему!Спасибо, милый человек, что предупредил!
2. Те кто меня знают, конечно, не верят. Но вслух это сказать - сразу немеет язык.


жизненный опыт бывает разный-этот-печальный, уж не знаю почему,..я давно думала над такими случаями, и заметила, что те люди , которые сами негативно мыслят, т-е- считают что люди -они плохие, таких плохих и встречают на своём пути, а мне вот всегда везло-я людей не считаю плохими, если что-то не так, значит была на то причина,.. или ошибся человек,.. и мне повезло-подлецов у маня на пути встретилось ничтожно мало..
Мы сами моделируем тот мир, в котором живём,..

Опасная теория. Выходит, если кого-то бандиты зарезали в подъезде, сам смоделировал эту ситуацию.
Ну, значит, плохой я, раз мне так часто негодяи попадаются.
А, вообще-то, я атеист и матриалист.


Да ничего друзья не боятся-это я Пуму,а не говорят,так просто детский сад тогда получается,ведь мы и так знаем,что ты не тыришь деньги у смепщиков,не насилуешь малолетних ну и т.д...
А насчет клеветников,так это действительно от зависти и бессилия.
Чтобы не говорили о тебе Пум клеветники,мы все равно не верим,поэтому я думаю,что тебе не стоит так реагировать на их болтовню,ведь что они хотят,вывести тебя из равновесия:( и часто это у них получается.
К сожалению это твой крест и тебе его нести....Но у тебя есть мы-твои друзья и мы тебя поддержим!


Сахарок,ты права , Пум всегда может быть уверен в нашей поддержке .

Сахарок, Хризантемка, спасибо!



вот именно, а расписываясь за всех-ты этим обижешь людей, которые с тобой,.. ведь сколько не говори сахар-во рту сладко не станет,.. я, например чувствовала бы себя очень неуютно, если бы мои друзья в один голос начали бы мне петь дифирамбы постоянно, или заверять бесконечно в любви и дружбе,.. это одно, а с другой стороны-так же неуютно я бы чувствовала себя , если бы меня начали защищать громогласно и и всем скопом, превращая естественное в фарс и трагикомедию.. гармония-это всегда тонкое лезвие бритвы, -очень сложно по нему пройти, тем не менее все стремятся именно к золотой середине, которую можно понимать и как умеренность во всем, и как сдержанность и контроль.
.незрелость чувств провоцирует такую экзальтацию, где нет настоящего-помогает имитация, выпячивание ,...а все настояще-оно не так крикливо, оно тихое и спокойное

Баба Лися!!!! Ну, зачем передёргиваешь? Когда и где я просил петь мне дифирамбы? Не нужны они мне. Мне нужно только признание фактов. Вслух.
1. Что я не тырю деньги и не насилую малолеток.
2. Что те, кто это утверждают - клеветники.
Разве это дифирамбы?



мы и так знаем,что ты не тыришь деньги у смепщиков,не насилуешь малолетних ну и т.д...


Самоле интересное, что ОНИ это тоже знают.

Белая Хризантема**
13.04.2009, 12:27
Пум , да давно признали вслух, что тебя оклеветали ..Что еще тебе нужно ?

Пyмяyx**
13.04.2009, 12:30
Не все.

Белая Хризантема**
13.04.2009, 12:40
Признали все кто , с тобой рядом , а этого достаточно .

Белая Хризантема**
13.04.2009, 14:51
Да ложь ужасна , нет ей оправданья
ведь этот тяжкий грех , нести невмоготу ,
тому кто, этим промышляет ," позор"..
мы осудили ее , дружно .....
поэтому считаю что не нужно
возобновлять об этом разговор .

Баба Лися
13.04.2009, 16:03
хорошо, я вслух , авторитетно заявляю, что не верю тому, что Пум насиловал малолеток и тырил по карманам , его оклеветали недруги и завистники,.. -прошу занести это в протокол,..
А ты , Пум, если думаешь , что ты этим добавил симпатий к себе в моём сердце-глубоко заблуждаешься,..скеорее-наоборот,.. , ты добился только обратного-вроде такой картины-я стою на углу и размахиваю флагом , на котором написано"Клеветники!!Мы все как один заявляем-руки прочь от нашего богоподобного и святейшего Пума! Мы не дадим его в обиду!!Мы заверяем всех недругов, что любовь наша к нему безгранична, он самый лучший из самых лучших, отец наш и руководитель, мы заверяем, что никогда не поддадимся на уловки врагов и будем все как один всегда идти за ним,..Слава Пуму!! Да здравствует Пум!!Ур-р-р-ра-а--а!!!!!"
А сама в душе думаю" Так , задолбали,.. скорей бы уже митинг закончился,.. пойти в кабак, нажраться на всю премию,..

Тебе текая ситуация ничего не напоминает?

Баба Лися
13.04.2009, 16:05
Сахарок, Хризантемка, спасибоа нам , значицца не положено,.. ну , хоть не рсстреляли, не сослали в лагеря..http://www.krassota.com/i/smile/054.gif[/[IMG]http://www.krassota.com/i/smile/008.gifIMG];):grab::razz:

Пyмяyx**
13.04.2009, 21:13
Блин! Баба Лися! "Растрел! Лагеря!"
Что ты несёшь?

Выражаю особую благодларность Бабе Лисе! Да здравствует она за то что признала, что я не вор и не насильник. Да здравствует она! Она лучшая из лучших! Мать родная!

мудрость
13.04.2009, 21:20
Пум твоя ирония очень неуместна! Не могу поверить на то, что вижу!

Пyмяyx**
13.04.2009, 21:31
Ирония на иронию.

А во что ты поверить не можешь?

мудрость
13.04.2009, 21:43
Что не могу поверить? Пум!!!Кто тут глупый я или ты? Подумай, а я отвечу тебе потом когда вернусь.

Пyмяyx**
13.04.2009, 21:46
Н-да... Неприятно получилось. Как будта Христа ради выпросил. А ведь я не просил ничего. И тему не я создал.

Пyмяyx**
16.04.2009, 18:11
Высказывания и афоризмы о клевете.

Клеветы и злоречия надо остерегаться, как ядовитого червя на розе, — они скрыты тонкими и лощеными оборотами.

Плутарх (http://www.wisdoms.ru/avt/b189.html)
Не знает тот, кто клевету плетет, Что клевета потом его убьет.

Саади (http://www.wisdoms.ru/avt/b209.html)
Человека, клевещущего на других, изгоняй из дома.

Фалес (http://www.wisdoms.ru/avt/b243.html)
Никакого порока нет злей клеветы: чужой поступок обсуждая, клеветник на себя принимает позор.

Менандр (http://www.wisdoms.ru/avt/b153.html)
Много дружеских связей расторгнуто, много домов обращено в развалины доверием к клевете.

Лукиан (http://www.wisdoms.ru/avt/b138.html)

Джонсон С. (http://www.wisdoms.ru/avt/b80.html)
На свете нет лекарств противу клеветы. Нам надо честно жить и презирать злословье, А сплетники пускай болтают на здоровье.

Мольер (http://www.wisdoms.ru/avt/b156.html)
Мало на то надобно смысла, чтоб опорочить.

Суворов А. В. (http://www.wisdoms.ru/avt/b229.html)
Клевета — порок, обладающий необычайными свойствами: стремясь умертвить ее, вы тем самым поддерживаете ее жизнь; оставьте ее в покое — и она умрет сама.

Пейн Т. (http://www.wisdoms.ru/avt/b177.html)
Пренебреги клеветой — и она зачахнет. Неизвестный автор Кто ж будет в мире прав, коль слушать клеветы?

Крылов И. А. (http://www.wisdoms.ru/avt/b116.html)
Трем лицам пакостит клеветник: оклеветанному, слушающему и самому себе.

Василий Великий (http://www.wisdoms.ru/avt/b38.html)
Мастер клеветы обвиняет, даже рассыпаясь в похвалах.

Тассо Т. (http://www.wisdoms.ru/avt/b232.html)
Клевета наносит удары обыкновенно достойным людям, так черви предпочтительно набрасываются на лучшие фрукты.

Свифт Д. (http://www.wisdoms.ru/avt/b212.html)
Клевета — оружие более ужасное, чем шпага, так как наносимые ею раны всегда неизлечимы.

Филдинг Г. (http://www.wisdoms.ru/avt/b248.html)

Клевета похожа на докучную осу: если у вас нет уверенности, что вы тут же на месте убьете ее, то и отгонять ее не пытайтесь, не то она вновь нападет на вас с еще большей яростью.

Шамфор (http://www.wisdoms.ru/avt/b276.html)
Кто умеет льстить, умеет и клеветать.

Наполеон Бонапарт (http://www.wisdoms.ru/avt/b165.html)
Бессильна с клеветой бороться добродетель (http://www.wisdoms.ru/42.html).

Мольер (http://www.wisdoms.ru/avt/b156.html)
Клевета для слуха то же, что полынь для языка.

Руставели Ш. (http://www.wisdoms.ru/avt/b208.html)
Клевета со стороны некоторых господ такая же хорошая рекомендация, как похвала со стороны других.

Филдинг Г. (http://www.wisdoms.ru/avt/b248.html)
...Всякая клевета получает только больше значения от возражения на нее.

Толстой Л. Н. (http://www.wisdoms.ru/avt/b237.html)
Клевета равнодушна к ничтожествам.

Бальзак О. (http://www.wisdoms.ru/avt/b18.html)
Утверждать что-либо, не имея возможности доказать это законным путем, означает клеветать.

Бомарше П. (http://www.wisdoms.ru/avt/b30.html)
Клевета не всегда бывает действием злобы: чаще всего она бывает плодом невинного желания рассеяться занимательным разговором, а иногда и плодом доброжелательства и участия столь же искреннего, сколь и неловкого.

Белинский В. Г. (http://www.wisdoms.ru/avt/b21.html)

Пyмяyx**
16.04.2009, 18:33
УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РФ, Статья 129. Клеветаhttp://www.az-design.ru/Projects/AZLibrCD/Img/w6.gif (http://www.az-design.ru/Projects/AZLibrCD/Law/CrimnLaw/UKRF97/w6/ukrf129.doc)
Статья 129. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, —
наказывается штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, —
наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.
3. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, —
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Комм. С.В.Бородин (http://www.az-design.ru/Projects/AZLibrCD/fs/30dca894.shtml)
1. В соответствии со ст.21 (http://www.az-design.ru/Projects/AZLibrCD/Law/Constn/KRF93/krf021.shtml) Конституции Российской Федерации достоинство личности охраняется государством и ничто не может служить основанием для его умаления. ст.129 УК об уголовной ответственности за клевету является одной из государственных гарантий, обеспечивающих достоинство личности, включая судебную защиту.
2. Распространение заведомо ложных сведений — это сообщение одному или нескольким лицам вымышленных или искаженных сведений о другом человеке, его действиях или высказываниях. Ложные сведения могут быть распространены в любой форме: устно, письменно, в виде изображения.
3. Заведомость ложных сведений означает, что виновный осознает несоответствие или возможность несоответствия действительности сообщаемых им о другом человеке сведений. Предположение о том, что распространяемые сведения могут оказаться правдивыми (значит, возможно, и ложными), следует считать одним из проявлений заведомости и уголовную ответственность за клевету это не исключает.
4. Порочащими являются такие не соответствующие действительности сведения, которые содержат утверждения о нарушении гражданином действующего законодательства или моральных принципов (совершение нечестного поступка, неправильное поведение в коллективе, быту и другие сведения, порочащие производственно-хозяйственную и общественную деятельность, репутацию) и умаляют его честь и достоинство (см. п.2 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18 августа 1992г. «О некоторых вопросах, возникших при рассмотрении дел о защите чести и достоинства граждан и организаций». — Бюл. ВС РФ, 1992, No.11, с.7).
5. Честь и достоинство — это оценочные и связанные между собой нравственные категории. Отрицать или умалять эти качества другого человека значит позорить его в представлении других людей.
6. Другой оценочной категорией является новый для УК термин «репутация»; она, по нашему мнению, определяет статус (с позиций добропорядочности) человека в обществе, представление о нем других людей или представление о себе в собственном сознании. Вполне понятно, что в законе речь идет об опорочивании «хорошей» или «высокой» репутации хотя бы в представлении самого этого лица, которое считает себя оклеветанным.
7. Для наступления ответственности за клевету ложные сведения должны быть конкретными, т.е. должны содержать факты, поддающиеся проверке, например, ложное сообщение о том, что лицо заразилось ВИЧ-инфекцией или венерической болезнью, либо что оно состоит на учете в психоневрологическом диспансере. С другой стороны, сообщение о ком-то, что он «плохой» или «непорядочный» человек, недостаточно для признания этих утверждений клеветой.
8. Распространение о другом человеке сведений хотя и позорящих, но соответствующих действительности, не влечет уголовной ответственности за клевету. Равным образом эта ответственность исключается, если лицо, добросовестно заблуждаясь, распространяет позорящие сведения, которые не соответствуют действительности.
9. Потерпевшим при клевете может быть любое лицо, включая малолетних и лиц, страдающих психическим расстройством. По нашему мнению, законные представители этих лиц должны признаваться потерпевшими, если они настаивают в установленном порядке на уголовной ответственности виновного в клевете лица.
10. Оконченным преступлением клевету следует считать в момент распространения заведомо ложных сведений.
11. Субъективная сторона клеветы выражается только в прямом умысле. Для более полной характеристики преступления необходимо устанавливать мотив преступления (чаще всего это месть, зависть, хулиганские или карьеристские побуждения). Однако, неустановление мотива не является препятствием для наступления уголовной ответственности за клевету.
12. Субъектом преступления может быть любое лицо, достигшее шестнадцати лет, которое распространяет ложные порочащие сведения о потерпевшем. Автором ложных сведений может быть как сам распространитель, так и другое лицо.
13. Публичность выступления или публичная демонстрация в смысле ч.2 ст.129 УК (http://www.az-design.ru/Projects/AZLibrCD/Law/CrimnLaw/UKRF97/ukrf129.shtml#p2) означает доведение клеветнических измышлений до сведения многих лиц в газетах, журналах, любых иных средствах массовой информации, а также в выступлении на митинге, в лекции, при выкрикивании на улице, вывешивании в доступных для граждан местах листовок, обращений, заявлений и т.п. Представляется, что вывешивание в таких местах даже одного заявления или обращения не исключает признака публичности, поскольку и в этом случае факты или сведения, содержащие клевету, становятся известными неограниченному кругу людей.
14. О понятии тяжких и особо тяжких преступлений при клевете см. комментарий к ст.15 УК (http://www.az-design.ru/Projects/AZLibrCD/Law/CrimnLaw/UKRF97/ukrf015.shtml#c1).
15. Клевету, соединенную с обвинением в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, необходимо отграничивать от заведомо ложного доноса (см. комментарий к ст.306 УК (http://www.az-design.ru/Projects/AZLibrCD/Law/CrimnLaw/UKRF97/ukrf306.shtml#c1)). Как указал Пленум Верховного Суда РФ в п.14 постановления от 25 сентября 1979г. (в редакции от 21 декабря 1993г.) «О практике рассмотрения судами жалоб и дел о преступлениях, предусмотренных ст.112, ч.1 ст.130 и 131 УК РСФСР», при заведомо ложном доносе умысел лица направлен на привлечение потерпевшего к уголовной ответственности, а при клевете — на унижение его чести и достоинства. В связи с этим при заведомо ложном доносе сведения о якобы совершенном преступлении сообщаются, как правило, органам, полномочным возбудить уголовное преследование (см. Сб. пост. Пленума Верх. Суда РФ. 1961-1993, М., 1994, с.280-231).
16. При отграничении клеветы от оскорбления необходимо учитывать, что обязательным элементом клеветы является распространение заведомо ложных, позорящих другое лицо измышлений о конкретных фактах, касающихся потерпевшего. Оскорбление представляет собой выраженную в неприличной форме отрицательную оценку личности потерпевшего, имеющую обобщенный характер и унижающую его честь и достоинство. Если лицо, распространявшее ложные измышления, добросовестно заблуждалось относительно соответствия действительности распространяемых им сведений, но высказывания его носили оскорбительный характер, оно может быть привлечено к уголовной ответственности за оскорбление, а не за клевету (см. упомянутое постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25 сентября 1979г. в редакции от 21 декабря 1993г.).
17. Верховный Суд РФ допускает идеальную совокупность клеветы и оскорбления, когда одним или несколькими действиями наносятся одновременно клевета и оскорбление как без отягчающих обстоятельств, так и при их наличии (см. Бюл. ВС РСФСР, 1991, No.8, с.8).

Ананас
16.04.2009, 19:16
Под кого тему открыл? Только без клеветы, то есть обмана.

Баба Лися
17.04.2009, 02:02
Всякая клевета получает только больше значения от возражения на нее.jeto vse, chtpo ia poka mogu skazat'...vernee ti skazal..

Пyмяyx**
17.04.2009, 09:21
Любознательной:
А кто у нас клеветник?

Пyмяyx**
06.08.2010, 02:35
Ой, какую тему я нашёл! Ой, и кто же её создал!

ABCDa
11.08.2010, 11:41
Иногда узнаёшь о себе что-то несоответствующее действительности, даже очерняющее, но от того, что люди уделяют твоей персоне столько внимания и передают эту чушь, становится смешно и вся злость пропадает.

Moishe58
11.08.2010, 13:17
Главное противодействие клевете - не реагировать на нее.

Пyмяyx**
11.08.2010, 19:31
Например, тебя оклеветали, что ты, вор. Хватают и тащут в тюрьму. А ты не реагируешь.

ABCDa
12.08.2010, 01:21
Надо рассматривать реальные ситуации, тогда можно будет сказать что-то определённое.

Пyмяyx**
12.08.2010, 01:55
Ну, вот тебе реальная ситуация.

genka-krokodil64*
12.08.2010, 17:25
Клевета всегда реальная ситуация.

Moishe58
12.08.2010, 17:46
Например, тебя оклеветали, что ты, вор. Хватают и тащут в тюрьму. А ты не реагируешь.

Это уже не клевета. это ложное обвинение (см. приведеннй выше закон )

ABCDa
13.08.2010, 02:54
Люди, почему-то, охотно верят клеветникам , это факт. И клеветники этим эффективно пользуются. И отмыться от клеветы очень сложно, с каждым разъяснительную беседу не проведёшь, а часто и она не помогает.

ABCDa
19.08.2010, 23:56
Клевета была, есть и будет, надо с этим жить и стараться давать меньше поводов для клеветы. Утешает то, что про серых мышек не клевещут, значит мы чего то стоим.

Птица Феникс
20.08.2010, 00:54
Что значит не давать повода для клеветы!!!!Ведь клевещут наши недруги,завистники...Мы же не даем им повода,они сами начинают свое черное дело только потому что не могут добиться нашего положения,красок,какого умения в чем-то,т.е.взобраться на нашу ступеньку,им проще стащить нас на несколько ступеней ниже себя ,вот и запускают КЛЕВЕТУ!!! Что же делать-превращатьсяв"серенькую мышь",отказаться от достигнутого...Это не выход.Клевета имеет свои корни с сотворения мира.Надо просто уметь достойно на нее не реагировать и ни в коем случае не оправдываться,если тебе ведь не в чем!!!

genka-krokodil64*
23.08.2010, 16:47
Причиной клеветы может послужить и зависть. Даже не большая.

ABCDa
23.08.2010, 18:16
Отсюда вывод, чем больше клевещут, тем больше завидуют? :qip_dz:

Птица Феникс
24.08.2010, 02:09
Мало того,что больше,а еще клевета и злее,безжалостнее...

ABCDa
24.08.2010, 02:35
Даже Пушкин ничего не мог поделать и мы ничего не изобретём особо нового.

genka-krokodil64*
24.08.2010, 17:32
Часто. чтобы оклеветать человека используется правда. Вот расскажут о нем, то что было на самом деле, но при этом приукрасят.выдумают что-нибудь. И с каждым разом все больше. Смотришь, а от правды и следа не осталось. Мое мнение.что такой способ клеветы самый тяжелый.

Пyмяyx**
23.03.2015, 02:06
Ну вот, допекло меня все происходящее, до ручки,.. хотелось бы узнать вашу точку зрения-вот умный , образованный человек... Может ли он себе позволить клевету, как средство борьбы? Что вы об этом думаете? А если вроде бы умный , воспитаный , считающий себя современым , цивилизованным человеком-поступает так-не значит ли это, что он или только прикрывется образованностью, и на самом деле груб и не воспитан,.. или это психичски нездоровый человек? Как может талант опускаться до площадной ругани , клеветы и бесчестия?

А в конце концов создатель темы ушёл в стан клеветника. Значит, для него, точнее, для неё, ответ положительный.

Пyмяyx**
23.03.2015, 02:23
По моему клевета, это самое мерзкое поведение и люди которые ползуются клеветой я могу назвать только ничтожества и ничего другое!

А теперь ничтожество наведывается на курорты солнечной Болгарии. В гости к автору постинга.

Пyмяyx**
23.03.2015, 02:25
не хотела бы я иметь таких друзей и знакомых, которые. поверили бы сходу всяким домыслам, не говоря уже о клевете,..


:qip_gj:

цаца
23.03.2015, 09:10
:qip_gj:




:qip_kn::qip_kn::qip_kn::qip_kn::qip_kn::qip_kn::q ip_kn::qip_kn::qip_kn::qip_kn::qip_kn::qip_kn::qip _kn::qip_kn::qip_kn::qip_kn::qip_kn::qip_kn::qip_k n::qip_kn::qip_kn::qip_kn::qip_kn::qip_kn::qip_kn: :qip_kn::qip_kn::qip_kn::qip_kn::qip_kn::qip_kn::q ip_kn::qip_kn::qip_kn::qip_kn::qip_kn::qip_kn::qip _kn::qip_kn::qip_kn::qip_kn::qip_kn::qip_kn::qip_k n::qip_kn::qip_kn::qip_kn::qip_kn::qip_kn::qip_kn: :qip_kn::qip_kn::qip_kn::qip_kn::qip_kn::qip_kn::q ip_kn::qip_kn::qip_kn::qip_kn::qip_kn::qip_kn::qip _kn::qip_kn::qip_kn::qip_kn::qip_kn::qip_kn:

Белая Хризантема**
23.03.2015, 12:58
вот именно, а расписываясь за всех-ты этим обижешь людей, которые с тобой,.. ведь сколько не говори сахар-во рту сладко не станет,.. я, например чувствовала бы себя очень неуютно, если бы мои друзья в один голос начали бы мне петь дифирамбы постоянно, или заверять бесконечно в любви и дружбе,.. это одно, а с другой стороны-так же неуютно я бы чувствовала себя , если бы меня начали защищать громогласно и и всем скопом, превращая естественное в фарс и трагикомедию.. гармония-это всегда тонкое лезвие бритвы, -очень сложно по нему пройти, тем не менее все стремятся именно к золотой середине, которую можно понимать и как умеренность во всем, и как сдержанность и контроль.
.незрелость чувств провоцирует такую экзальтацию, где нет настоящего-помогает имитация, выпячивание ,...а все настояще-оно не так крикливо, оно тихое и спокойное

Совершенно верно и нечего добавить ..
:qip_bu:

цаца
23.03.2015, 15:01
нНу клеветне,нет придела.Ясно одно,если человек чист,сколько бы на него не клеветали бы,ничего к нему не прилипнет.Клевета на чистого человека,смывается как маслу.

vaverite
27.03.2015, 21:05
Клевета всегда останется клеветой ,кто бы ее не сказал.Если глупому можно вроде бы простить,списать на недостаток ума,то клевета умного человека крайне противна.Не думаю,что нужно промолчать и никак не отреагировать.До драк и склоки тоже доходить нельзя, но выразить свои мысли в отношении его и его поступка необходимо .В этом случае,считаю,должен быть хотя один свидетель разговора,чтобы не разрешить клубку клеветы стать целым потоком обвинений.

Пyмяyx**
27.03.2015, 21:08
Ну, со свидетелями, как правило, проблем нет.
Клевета, как правило, бывает публичной.

vaverite
27.03.2015, 21:22
Дело в том,что клеветник постарается сделать свое дело за твоей спиной.Ты и знать не будешь,почему на тебя другие так странно поглядывают,пока не найдется доброжелатель в кавычках,и не скажет тебе об этом по секрету.Мол,не говори,что это я тебя просветил,но дела обстоят так то..Желательно сразу в бой не бросаться,дать себе немного остыть.Иначе можно дров наломать.

цаца
28.03.2015, 02:22
Есть мудрый в Библии совет...
Коль хочешь жить ты много лет,
Прощай обидчиков, врагов...
Тогда простит тебя и Бог.
Люби других ты как себя,
Тогда услышит Бог тебя!!!
Спасёт, Направит, Сохранит
И дни твои Благословит!!!

vaverite
28.03.2015, 18:13
Все ли мы соблюдаем заповеди?К этому нужно стремиться,но человек-не бог! Он слаб.Обидчика возможно прощу,врага-никогда!

Пyмяyx**
28.03.2015, 18:19
Прощу. Когда его похоронят. Какать на могилу не стану.

цаца
28.03.2015, 18:32
Все ли мы соблюдаем заповеди?К этому нужно стремиться,но человек-не бог! Он слаб.Обидчика возможно прощу,врага-никогда!



Я надеюсь на Бога!!! Я знаю,что мы спешим,но Господь,всем дает свой ответ,и каждый получает свой ответ,тогда,когда Он решает. Потому я всегда надеюсь,только на Всевышнего,и не тороплю события. А если мне что то очень больно,не проклинаю,а посылаю хорошим многоэтажным матом,мат меня успакаивает.




И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+