PDA

Просмотр полной версии : Можно ли отвечать добром на зло?



relative infinity**
22.04.2004, 02:58
говорят,что если ответить дорым поступком на злой,то у человека наступит просвещение и он изменится к лучшему.
Как вы считаете, на каждого ли человека это действует и
согласны ли вы,что это может кому-то помочь

Naturist
22.04.2004, 03:00
вопрос на вопрос.. изменила - простил.... изменила еще раз....
зло-добро-еще большее зло...
????

relative infinity**
22.04.2004, 03:06
да ,это пример неблагодарности человека
но возможно, ей нравится такая жизнь и она дает неискренние
ожидания и лживо выказывает сожаление

Naturist
22.04.2004, 03:08
но теперь это все равно уже не про меня:))

Naturist
22.04.2004, 03:12
а если серьезно, то, наверное, надо всегда стараться сделать добро...
все равно все вернеться к человеку и хорошее и плохое...
и надо быть просто выше злых людей...

relative infinity**
22.04.2004, 03:15
я конечно,согласна с " не мети бисер перед свиньями"
и если человек-злой не нужно перед ним рапинаться

но если по глупости....

relative infinity**
22.04.2004, 03:20
если человек оступился
но не злодей в глубине души

Naturist
22.04.2004, 03:23
согласен

relative infinity**
22.04.2004, 03:29
:? :) :D

Avers
22.04.2004, 19:38
Не помню, кто именно сказал:
"Вы должны делать Добро из Зла, потому что его просто больше не из чего делать..."

ww
22.04.2004, 22:28
Не помню, кто именно сказал:
"Вы должны делать Добро из Зла, потому что его просто больше не из чего делать..."Я в рассказе "Ненормативная этика"

ранее...

Сергей Лукьяненко в романе "Осенние визиты"

еще ранее Уоррен Пенн

:roll:

Пyмяyx**
23.04.2004, 15:01
Не помню, кто именно сказал:
"Вы должны делать Добро из Зла, потому что его просто больше не из чего делать..."

Если не ошибаюсь, Лукьяненко "Мальчик и тьма".

Пьяная Вишня
08.05.2004, 03:31
Strugatskiye, ne pomnyu tochno, gde, kazhetsya, ''Grad obrechennyy''

Assargadon
16.08.2004, 02:10
Популярная, видимо, цитата.
*** Ассаргадон роется в своей библиотеке ***
У Стругацких она идет эпиграфом к "Пикнику на обочине".

Что же касается темя обсуждения. Вопросы типа "можно ли...", "нужно ли...", "есть ли смысл..." и тому подобные предполагают целеполагание, иногда неявное. Т.е. не просто "можно ли делать то-то и то-то", а "можно ли делать то-то и то-то, если мы хотим добиться того-то и того-то".

А стало быть, все упирается в набивший уже оскомину вопрос "чего же мы хочем добиться ?".

В пределе это вопрос о смысле жизни. Ответа на который не дает даже религия.

Miachik
16.08.2004, 12:09
А можно без всяких глубоких смыслов жизни? :roll:
Живи и не делай злого, т.е. не множь зло. Работай честно, выполняй свой долг (материнский, отцовский и т.д.) плати налоги, соблюдай законы государства и если тебе удается доставь другому радость, сделай это. Вот и вся нехитрая схема жизни.
Почему надо непременно делать что-то в ответ на чей-то добрый или злой поступок? С этим человеком бог отдельно разберется, а каждый должн быть "беседер" сам с собой.

Assargadon
07.09.2004, 21:27
А можно без всяких глубоких смыслов жизни? :roll:

Без смыслов жизни - не положено. Следующий!



Живи и не делай злого, т.е. не множь зло.

А как удостовериться, что ты его не множишь?



Работай честно, выполняй свой долг (материнский, отцовский и т.д.)

Это "и т.д." меня смущает. Тут ведь и до, скажем, "долга перед расой" недалеко. Или - до долга перед родиной...



плати налоги, соблюдай законы государства

А если, предположим, точно известно, что законы государства несправедливы, а налоги идут на, допутим, истребление чернокожих младенцев? Тогда как?



и если тебе удается доставь другому радость, сделай это.

А вот с этим согласен на 100%.



Вот и вся нехитрая схема жизни.

Угу. А можно еще проще - "живи правильно". Информативность близка, а короче намного.



Почему надо непременно делать что-то в ответ на чей-то добрый или злой поступок?

Так устроена система взаимодействия между людьми. именно она обеспечивает то, чтобы не стало слишком плохо, чтобы общество не разваливалось, чтобы хоть какое-то воспитание было...



С этим человеком бог отдельно разберется, а каждый должн быть "беседер" сам с собой.

"Разберется" в смысле "накажет"? А ежели мне хочется не НАКАЗАТЬ, а ИСПРАВИТЬ человека? И я хочу в меру своего разумения защитить его от гнева божия? Это ли не благо?

Увы, я не понимаю слова "беседер".

Oca
07.09.2004, 22:35
"Беседер" в переводе с иврита значит "ОК, в порядке".

Ray
28.11.2004, 00:11
А кто определяет, что есть "Добро" и "Зло"?

Провел черту, значит стал судьей... опираясь при этом на свое представление о мире... следовательно навязал миру свое представление о нем.

Где же те критерии, что позволяют осудить кого-то?

Кто их определяет?

Ореховая соня
07.12.2004, 03:13
Анекдот-Внук подходит к деду:-Дедушка, а правда, что на зло дада отвечать только добром?....
-Да, внучек..
-Дедушка, а дай мне тада 100рублей, я тебе очки твои сломал :P

Падший Ангел
13.12.2004, 01:28
добро всегда побеждает зло. вывод: кто победил тот и добрый...
глупо? возможно... но логично... кто определяет што есть зло а што добро? кто решает што правильно а што нет? што есть норма? об этом можно сутки рассуждать но всёравно у каждого будет своё мнение и свои взгляды на жизнь

Assargadon
13.12.2004, 04:31
Имеется в виду, что истины не существует?

ЦИРЦЕЯ
13.12.2004, 06:46
Я когда то, еще в далеком счатливомдетстве, подбросила иглу на пол одной своей знакомой, которая мне что то там сделала. В итоге наступила на нее сама! До сих пор дает о себе знать - болит при перепадах погоды и напоминает мне, что зло делать нельзя!

Пyмяyx**
13.12.2004, 10:16
О, да! Понятия "добро"и "зло" весьма относительны. Тут Ляпунов приходил, у него свои представленеия о добре и зле. Мы для него - зло, Гитлер - добро.

Синяя Птица*
13.12.2004, 15:43
??????????!!!!!!!!!!!!!!!!

Пyмяyx**
13.12.2004, 20:29
??????????!!!!!!!!!!!!!!!!

Ты не знаешь этой истоиии? Почитай здесь: http://elance.ru/mep1/voyna
Между прочим, не так давно он снова наведывался.

Assargadon
16.12.2004, 21:54
Утверждение "Добро и зло относительны" неконструктивно, ненаучно (ибо не удовлетворяет критерию Поппера). Следовательно, относится к сфере веры. Следовательно, обсуждать его не имеет смысла.

Девочка-Подсолнух
13.02.2013, 02:58
чем больше делаеш добро тебе приятнеи зло всегда наказуемо.я слышала выражение если человек тебе говорит в лицо какие то гадости проклинает то надо сказать твои речи тебе на плечи и ему это же вернется.

Конкретная Кошка**
13.02.2013, 14:49
Можно ли отвечать добром на зло? Мда... я могу сказать оч категорично:
Да...только так и ни как иначе...Добро и только Добро...
А КАК звучит Категоричность? точно не по-доброму...))))
И снова это о Любви... О Любви бузусловной...когда не ждёшь от себя подвигов, когда любишь себя со всеми своми тараканами, когда воспринимаешь мир таким, каков он есть, когда видишь людей прекрасными )))).
И думаю, вот тогда и не возникнет такого странного (для меня) вопроса: добром отвечать на зло, можно ли?
В этом вопросе уже звучит: если я отвечу добром, а что получу в замен, а как мне ответят.
Уже звучит ожидание какой-то отдачи от своего "добра"....
Бузесловная любовь, когда не ждёшь взамен НИЧЕГО..... Ни добра, ни зла, ни подарков.... НИЧЕГО!

Белая Хризантема**
13.02.2013, 16:55
http://www.lbk.ru/showthread.php?6309-%D0%94%D0%BE%D0%B1%D1%80%D1%8B%D0%B9-%D1%87%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BA-%D0%BA%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B2-%D0%BE%D0%BD/page4..См тему."Добрый человек, каков он?"

Пyмяyx**
13.02.2013, 17:51
Не так давно одна юзерша, осерчав на меня, на одном сайте наставила единиц моим фотографиям. И ещё написала, что у меня задница шире плеч (что неправда, на любой фотографии видно)
http://s019.radikal.ru/i624/1302/35/7ee5a909ab80.jpg

Она расчитывала, что я сделаю тоже самое. А я взял, и наставил ей десяток.

Кураж*
14.02.2013, 00:10
[QUOTE=Конкретная Кошка**;442392]Можно ли отвечать добром на зло? Мда... я могу сказать оч категорично:
Да...только так и ни как иначе...Добро и только Добро...
А КАК звучит Категоричность? точно не по-доброму...))))
И снова это о Любви... О Любви бузусловной...когда не ждёшь от себя подвигов, когда любишь себя со всеми своми тараканами, когда воспринимаешь мир таким, каков он есть, когда видишь людей прекрасными )))).
И думаю, вот тогда и не возникнет такого странного (для меня) вопроса: добром отвечать на зло, можно ли?
В этом вопросе уже звучит: если я отвечу добром, а что получу в замен, а как мне ответят.
Уже звучит ожидание какой-то отдачи от своего "добра"....
Бузесловная любовь, когда не ждёшь взамен НИЧЕГО..... Ни добра, ни зла, ни подарков.... НИЧЕГО!

:BIG:СУПЕР! ТАК И НАДО ХОТЯ БЫ ПЫТАТЬСЯ ЖИТЬ!

Весна
14.02.2013, 00:44
Выражение одно запомнилось:
Доброта - это есть арендная плата, которую мы вносим за проживание на этой планете.

Весна
14.02.2013, 00:52
Существует множество разных способов наказания в разных культурах.
А в южно-африканском племени "Бабемба" традиционно используют немного другой способ.
Когда кто- то ведёт себя безответственно или несправедливо, всё племя от мала до велика бросает свои дела и окружает провинившегося.
Как вы думаете, что они начинают делать с ним? ;)

Пyмяyx**
14.02.2013, 01:15
Обнимать и целовать?

Белая Хризантема**
14.02.2013, 01:16
Когда-то Конфуцию задали вопрос: «Правильно ли отвечать добром на зло?»
На что он ответил: «Добром нужно отвечать на добро, а на зло нужно отвечать справедливостью».

Весна
14.02.2013, 01:19
Пуму:
Ага, он ведёт себя несправедливо, а его обнимают и целуют. :)
Нет, у племени другая реакция.

Конкретная Кошка**
14.02.2013, 10:00
Существует множество разных способов наказания в разных культурах.
А в южно-африканском племени "Бабемба" традиционно используют немного другой способ.
Когда кто- то ведёт себя безответственно или несправедливо, всё племя от мала до велика бросает свои дела и окружает провинившегося.
Как вы думаете, что они начинают делать с ним? ;)

Думаю, человека просто хвалят, всё племя будет стоять и вспоминать, что хорошего провинившейся сделал.
Представляю себе,
КАКОЙ это долгий процесс...)))) Не позавидуешь, этому бедолаге....)))) Крышу снесёт, слушать какой ты распрекрасный и великолепный.
Вдруг, почувтвуешь себя Ангелом и улетишь....))))

Любопытно, сколько человек в племени... эт на сколько же дней может растянуться такое доброе "наказание".?..))))

Не хотела бы я оказаться на месте этого чела.... ))))

Конкретно К.

Весна
14.02.2013, 14:54
Кошенька, в самую цель, в самую суть попала! :)
Когда кто- то ведёт себя безответственно или несправедливо, всё племя от мала до велика бросает свои дела и окружает провинившегося.
И тогда каждый член племени по очереди говорит о хороших вещах, которые сделал человек в центре круга за свою жизнь, во всех деталях и красках.
Так может продолжаться несколько дней!
По окончании круг размыкается, и племя принимает назад в свои объятия обновлённого человека.

Пyмяyx**
14.02.2013, 14:59
... или его хладный труп.

Весна
14.02.2013, 15:10
В его сознании трансформация происходит.

Конкретная Кошка**
14.02.2013, 15:42
Кошенька, в самую цель, в самую суть попала! :)
Когда кто- то ведёт себя безответственно или несправедливо, всё племя от мала до велика бросает свои дела и окружает провинившегося.
И тогда каждый член племени по очереди говорит о хороших вещах, которые сделал человек в центре круга за свою жизнь, во всех деталях и красках.
Так может продолжаться несколько дней!
По окончании круг размыкается, и племя принимает назад в свои объятия обновлённого человека.

Вот и рай на нашей земле...)))))))
Вот и пример безусловной доброты, любви, всеобъемлющуго прощения...

А всего лишь маленькое пленя, и многие считают, что дикакрей... ведь университетов они не проходили... А какое ВеликоДушие!.... Великая Мудрость Вселенной....

Белая Хризантема**
14.02.2013, 17:52
Притча о добре и зле.
Однажды мудрец собрал своих учеников и показал им обычный лист бумаги, где нарисовал маленькую черную точку.
Он спросил их: «Что вы видите?»
Все хором ответили, что черную точку.
Ответ был не верным. Мудрец сказал: «А разве вы не видите этот белый лист бумаги — он так огромен, больше, чем эта черная точка!»
Вот так и в жизни — мы видим в людях первым делом что-то плохое, хотя хорошего намного больше. И лишь единицы видят сразу «белый лист бумаги»

Белая Хризантема**
16.02.2013, 02:00
http://epidemius.ru/valar/upload/2010-10/3c64ff6c83c0_v-zabota-i-dobro.jpg

Весна
18.02.2013, 00:20
Кстати, сегодня день спонтанного проявления доброты.

Gulzhan**
03.10.2016, 20:37
Розы зла
Величие любви, блаженных наслаждений
От взора людского не скрывай,
Всей очевидностью молись иному Богу,
И розы зла безропотно срывай.

Вдыхай в себя букеты преступлений
Пока услада еще жива в груди.
На эшафоте, тот не раскается кто в сердце,
Скрывает фальшь, ничтожество души.

Кто чёлн грехов своих таит в пучине мрака
Дыша надеждой спасти свой мерзкий дух,
Но справедливость повергнет в дебри ада,
Всю ядовитость несказанную вслух.

Им не смягчить всей желчи лишь смятеньем
И не избавиться от жалкого конца,
У черных дум, накопленных с годами
Безмерна тяжесть предсмертного венца.




И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+