PDA

Просмотр полной версии : МУЗЫКА И ЗДОРОВЬЕ



Весна
13.10.2009, 14:25
В настоящее время врачи обратили внимание, что музыка помогает больным скорее выздороветь. Так, например, нижегородский врач С.Т. Пепёлкин вместо таблеток прописывает … сюиты , народные песни. Он утверждает, что целительная сила музыки повышается осенью, помогая организму настроить организм на долгие российские холода. Каждый человек, по его мнению, может значительно улучшить своё самочувствие или вообще остаться неуязвимым для болезни, если помимо прослушивания музыки будет ещё и петь сам или подпевать. В этом случае энергия звуков, воздействующих на человека, усиливается активной работой его внутренних органов.
В сущности , пение - это пропевание гласных звуков. Например, если петь гласные, то:
А - насыщает организм кислородом,
Е - удаляет избыток отрицательной энергии,
И - активно воздействует на мозг, глаза, нос и уши,
О - оказывает оздоровительный эффект на сердце и лёгкие,
У - оказывает положительное воздействие на область живота,
Э - укрепляет сердечно-сосудистую систему,
Ю - при болезнях почек, мочевого пузыря, костей,
Я - оказывает обезболивающий эффект,
В - воздействует на нервную систему, спинной мозг.


Какая же музыка действует на нас наиболее благотворно? Как выяснили ученые, это, прежде всего, классические произведения. Причем от каждой конкретной болезни помогают вполне определенные композиции. Вот несколько примеров.

Успокоиться помогут «Колыбельная» Брамса, «Свет луны» Дебюсси, «Аве Мария» Шуберта, мазурки и прелюдии Шопена, вальсы Штрауса.

«Лунная соната» Бетховена, «Кантата №2» Баха и «Симфония» Гайдна, «Итальянский концерт» Баха избавят от неврозов и раздражительности.

Кровяное давление и сердечную деятельность приведет в норму «Свадебный марш» Мендельсона, «Ноктюрн ре-минор» Шопена и «Концерт ре-минор» для скрипки Баха.

Головную боль снимет прослушивание полонеза Огинского, «Венгерская рапсодия» Листа, «Фиделио» Бетховена.

От бессонницы избавят сюита «Пер Гюнт» Грига, «Грустный вальс» Сибелиуса, «Грезы» Шумана, пьесы Чайковского.

От гастрита поможет «Соната N7» Бетховена.

«Аве Мария» Шуберта, «Лунная соната» Бетховена, «Лебедь» Сен-Санса, «Метель» Свиридова подойдут для лечения алкоголизма и курения.

От эпилепсии поможет «Соната К448» Моцарта.

Ауринко*
13.10.2009, 20:50
Любопытно! Я действительно, когда мне хреново, интуитивно пою какие-то звуки и мне легчает. Даже сегодня это меня выручало, когда стало нехорошо в транспорте. Благо мотор автобуса ревет, и никто не слышит, как я в голос постанываю. До дома добралась. А тут уже никому дела нет, как я и что я напеваю, чтобы отпустило...

Пyмяyx**
13.10.2009, 21:07
Солнышко! Что тебе поставить?

Ауринко*
14.10.2009, 02:36
Что-нибудь мелодично-энергичное...

Весна
14.10.2009, 02:39
Нам песня строить и жить помогает! ;) :)

Ауринко*
14.10.2009, 02:55
Спасибо, Вёсенка! Самое то! :)

Пyмяyx**
14.10.2009, 12:28
Ауринко, лови!

http://music.privet.ru/user/moment12/file/169509502

Весна
14.10.2009, 12:34
Спасибо, Вёсенка! Самое то! :)

Ой... так меня ещё никто не называл... :) Спасибушки! :multi:

Весна
15.10.2009, 13:17
С древних времён известно, что песня оказывает благотворное влияние на здоровье человека.
В славянской традиции всегда были коллективное песнопение и хороводы - движущийся замкнутый биоэнергетический круг, который носил функцию оберега и защиты. Коллективные песнопения во время застолья, традиционно известные на Руси, не только "отгоняли злую силу от дома", очищали жилище, но и создавали коллективную ауру - биоэнергетическую защитную оболочку всего коллектива, очищали каналы психической энергии. Люди становились здоровыми и сильными, уверенными и эмоционально удовлетворенными. Особое значение в русской православной обрядовой традиции придавалось словам, которые произносились вслух в обществе. Брань вообще считалась большим грехом, а за грубость старшим наказывала вся община.
Ритм и мелодия, вообще звук - один из мощных факторов формирования эмоций, в том числе и общественных. Музыкой можно вызвать любое чувство: любовь или ненависть, подавленность или радость, скорбь или душевный подъем. Музыка слова может излечить душу, поднять жизненный тонус, остановить или вызвать общественный стресс.

Верная
19.11.2010, 18:25
http://www.youtube.com/watch?v=eb8EGlx4FmE

Верная
19.11.2010, 19:01
Это замечательное видео-визитная карточка всех наших медицинских праздников. И не только праздников. Низкий поклон медикам!!!!!! Наша служба и опасна и трудна!!!!




И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+