PDA

Просмотр полной версии : Где, когда и как уместно говорить о своих религиозных (атеистических) убеждения



мудрость
10.10.2009, 17:07
Вот вы все набросились на Гену, но попробуйте применить то, в чём его обвиняете к себе самим. Вот я – атеист и имею полное моральное право сказать ему то, что вы говорите.

Право сказать свое мнение и отношение есть у каждого форумчанина, не смотря на то атеист ли он или православный, или мюсульман, или будист и т.д. На каком принципе определяеш именно моральное право высказывание людям?

Пyмяyx**
11.10.2009, 07:11
Допустим, я свой атеизм никому не навязываю. И не говорю при каждом случае: "Не ходите в церковь (синагогу, мечеть)!"

Ананас
11.10.2009, 23:03
Мое мнение, повторяю, только мое - абсолютно одинаково мне достали и религиозность Гене и твой атеизм, Пум! Почти нет тема без упоминание какой он верущий и какой ты атеист.

Очень правильное мнение!!!
Касается не только Пума и Гены,но и всех тех, кто навязывает свои идеи(в данном случае атеизм и религию).

Ауринко*
18.10.2009, 13:10
Пум, ты иногда в своем безбожии перегибаешь палку. Не идут тебе Генины письмена - не читай. Каждый волен писать, что хочет. Если меня здесь какая-то тема не интересует, я перехожу к другой. Чем ты отличаешься в данном случае от него? Тоже поучаешь и насаждаешь свое мнение!

Пyмяyx**
18.10.2009, 13:19
Множество тем в соседнем разделе "Верю" я и не посещаю. Ну, верят люди - их дело. Я же не пишу каждый раз: "Всё это выдумки! Никакого бога нет!"!

Белая Хризантема**
18.10.2009, 13:21
Пум , ты везде м всегда подчеркиваешь что ты атеист и это тоже напрягает .

Пyмяyx**
18.10.2009, 13:33
Толко тогда, когда тема дискуссионная.
Если бы, допустим, несколько фрумчан собрались бы, допустим, в поход по святым местам и стали бы оговаривать подробности, я бы в их разговор не полез.

Пyмяyx**
18.10.2009, 13:39
Пора тему делить. Закрываю её минут на 5.

Пyмяyx**
18.10.2009, 13:45
Поделил тему.
Ну, давайте обсуждать.
Так когда стоит заявить "Я - християнин", "Я - иудей", "Я - атеист!", а когда стоит и промолчать?
А своё мнине я выскажусь, когда отосплюсь.

Белая Хризантема**
18.10.2009, 16:04
Я считаю, что об этом кричать не надо и повторять много раз не надо ибо это выглядит , так как будто бы ты или кто иной пытаешься убедить нас , что ты или кто иной атеист , буддист и так далее ..
Момент - если ты приходишь в кафе или ресторан и пища по твоему вероисповеданию тебя не устраиваивает, тихо спрашиваешь у официанта , есть что нить такое , что приемлемо для тебя ..

мудрость
18.10.2009, 21:51
Пум, ты иногда в своем безбожии перегибаешь палку. Не идут тебе Генины письмена - не читай. Каждый волен писать, что хочет. Если меня здесь какая-то тема не интересует, я перехожу к другой. Чем ты отличаешься в данном случае от него? Тоже поучаешь и насаждаешь свое мнение!
Спасибо, Ауринко! Уже думала, что только я вижу ситуацию.

Пyмяyx**
18.10.2009, 22:18
Итак, я считаю уместным говорить о своих взглядах на религию, в частности:
1. Когда тебя спрашивают. Никто не обязан из вежливости делать вид, что принадлежит к другой конфессии.
2. Когда идёт дискуссия, в частности, на форуме.

Да, темы на форуме есть дискуссионные и недискуссионные. Например, форумчане поздравляют друг друга с Рождеством. Глупо в ткой ситуации вставить свои 5 копеек: "А я ая иудей и мне нет дела до вашкго рождества" или "А я атеист, и, вообще, в бога не верю!"
Но есть темы дискуссионные, где вполне можно и вставить те же 5 копеек.

Вот, например, тема "Православие - молитвы (http://lbk.ru/forum/showthread.php?t=11569)", лез я в неё со свои атеизмом? Мешал кому-то общаться? Ведь нет! Или тема "Исповедь (http://lbk.ru/forum/showthread.php?t=10513)" Или "ЦЕРКОВНЫЕ ТАИНСТВА (http://lbk.ru/forum/showthread.php?t=11610)" Это ваши дела, которые меня не касаются.
Но уж если тема дискуссионная - извините.

Вот Лю - католичка. Свою младшую дочку она отдала в католическую школу. Лично я считаю её выбор неправильным, но не лезу к ней с советами.
Но вот её ети однажды спросили:
- Дядя Дима, а акой Вы веры.
- Я атеист, - ответил я.
Или мне следовло осенить себя двуперстным знамением и сказать, что я католик?


В теме о встрече на пляже Пальмахим речь о религии не шла совсем. Люди хотели просто провести время на природе. Тема организационная. Не следовало Гене вмешиваться. Если для него это день святой, никто его не заставляет вэтот день ехать на пляж. Вот если бы его спросили:
- Гена, поедешь с нами? - он имел бы полное право не только отказаться, но и объяснить почему.
- Нет, ребята, я соблюдаю пост.
И в этом случае неправ был бы тот, кто стал бы настаивать:
- Какой же ты религиозный, если ходишь на смёпки?
У Гены с богом свои дела и не нам вмешиваться в них.
Но Гена стал настаивать, что ехать в такой день грех.

цаца
25.12.2014, 14:48
Каждый вправе придерживаться религии как он считает нужно и приемлемо ему. Да,я верю во Всевышнего!Но чтобы Господь меня миловал, я и езжу в субботу и смотрю тел и отвечаю на тел,и вообще все чего хочется живому человеку.Но вместе с этим, я не приготовлю, не постираю и вообще не займусь физ работой. Да после шашлыков, я могу вкусненько поесть мороженное, но вместе мясное и молочное не приготовлю. Так что славное дело, верить , хотя бы во что нибудь!!!

Buri73
30.12.2018, 00:03
Я не могу не верить, так как вижу Б-га во всём: на природе, на улице, на смёпке :) в любых случайностях и совпадениях, днём и ночью
По этой причине и придерживаюсь традиций иудаизма, т. К. Родился евреем и это тоже не случайно
Очень согласен, что не нужно говорить о своих религиозных понятиях, когда не спрашивают,
А если говоришь, то придерживаться кодекса л. Б. К. ;) сказать один раз, не спорить и не настаивать,
У каждого есть полное право самому решать, что и как думать и делать.

Пyмяyx**
30.12.2018, 00:16
Так бог посетил нашу смёпку? А я не видел! Наверное, в комнате был :qip_jq:

Buri73
30.12.2018, 00:38
Атеисты не видят ;)
А может потому, что там зеркал нет ;))))

Белая Хризантема**
30.12.2018, 00:44
Так бог посетил нашу смёпку? А я не видел! Наверное, в комнате был :qip_jq:
Жалко время не засек , сколько ты там был)))




И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+