PDA

Просмотр полной версии : Подробно или кратко?



Пyмяyx**
28.10.2009, 01:53
Вот какой комментарий написала Ауринко к моей повести «Реверси (http://lbk.ru/forum/showthread.php?t=6686&highlight=%F0%E5%E2%E5%F0%F1%E8)»:


Пум! В наше сумасшедше спрессованное и ускоренное время я уже перешла на SMSочное мышление. Поэтому домучила чтение только ради тебя и чтобы все же узнать, чем кончатся дела у главных героев. Мне повесть показалась затянутой. Ну ни к чему читателю знать, что Глеб в магазине купил из продуктов и какой бутерброд сооружает. И таких сцен много. Но сама тема мне понравилась. Пусть борьба Добра и Зла приподнесена так фантастично-гротесково, но в этом все равно видна личная боль автора, поскольку в чем-то повесть автобиографична. Наверно, поэтому так много места уделено форуму и его обитателям. Рискую повториться, но я все же отредактировала бы повесть до развернутого рассказа. Эпилог вначале кажется неожиданным, но поразмыслив понимаешь, что в истории нашего государства чего только не бывает.


То есть меня упрекают в излишней подробности. Странно, но от других читателей я получал упрёк диаметрально противоположный. Мол, тороплюсь. Действие должно развиваться плавно, надо давать побольше описаний, а я гоню лошадей.
Давайте поговорим о том, насколько, вообще, нужны подробности в повествовании.
Мне кажется, истина, как всегда, посередине. Текст, начисто лишённый деталей и эпитетов кажется сухим и быстро надоедает. Текст перегруженный деталями, тоже надоедает, потому что хочется уж наконец действия.



Когда дети или подростки пытаюся писать прозу, обычно, они пишут без поджробностей. Им не терпится, чтобы поскорее всё произошло. Вот так бы ребёнок написал рассказ о войне:

Отряд шёл по лесу. В этот момент откуда-то выскочили немцы. Наши стали стрелять! Командир убил высокого фрица. Наши дрались отважно. И всех победили.

А вот так бы написал фантастический рассказ:

Корабль летел в космосе. Вдруг в иллюминаторе показалась незнакомая планета. Космонавты высадились на неё. На планете жили разумные существа с пятью ногами. У них был очень высокий уровень развития. Они жили в 100-этажгых домах и многое умели. Земляне обменялись с ними опытом и полетели обратно.

А вот отрывок из рассказа Л.Н. Толстого «После бала»:

А дело в том, что во время этой моей самой сильной любви к ней был я в последний день масленицы на бале у губернского предводителя, добродушного старичка, богача-хлебосола и камергера. Принимала такая же добродушная, как и он, жена его в бархатном пюсовом платье, в брильянтовой фероньерке на голове и с открытыми старыми, пухлыми, белыми плечами и грудью, как портреты Елизаветы Петровны, Бал был чудесный: зала прекрасная, с хорами, музыканты — знаменитые в то время крепостные помещика-любителя, буфет великолепный и разливанное море шампанского. Хоть я и охотник был до шампанского, но не пил, потому что без вина был пьян любовью, но зато танцевал до упаду — танцевал и кадрили, и вальсы, и польки, разумеется, насколько возможно было, всё с Варенькой. Она была в белом платье с розовым поясом и в белых лайковых перчатках, немного не доходивших до худых, острых локтей, и в белых атласных башмачках. Мазурку отбили у меня: препротивный инженер Анисимов — я до сих пор не могу простить это ему — пригласил ее, только что она вошла, а я заезжал к парикмахеру и за перчатками и опоздал. Так что мазурку я танцевал не с ней, а с одной немочкой, за которой я немножко ухаживал прежде. Но, боюсь, в этот вечер был очень неучтив с ней, не смотрел на нее, а видел только высокую стройную фигуру в белом платье с розовым поясом, ее сияющее, зарумянившееся с ямочками лицо и ласковые, милые глаза. Не я один, все смотрели на нее и любовались ею, любовались и мужчины, и женщины, несмотря на то, что она затмила их всех. Нельзя было не любоваться.



Давате разберём этот текст и подумаем, что тут лишнего.
«в последний день масленицы» Это важно? А если бы в предпоследний? А, если бы не Масленица, а, скажем, Пасха? А если бы платье на Вареньке было не белым, а голубым, сюжет развивался бы по-другому? А если бы жена предводителя была без бриллиантовой фероньерки, генерал не стал бы прогонять солдата сквозь строй? А при чём тут инженер Анисимов? То, что он отбил у Ивана Васильевича мазурку как то повлияло на дальнейшее угасание любви Ивана Васильевича к Вареньке? Давайте уберём «лишнее». Что останется?

А дело в том, что во время этой моей самой сильной любви к ней был я на бале у губернского предводителя, добродушного старичка, богача-хлебосола. Принимала такая же добродушная, как и он, жена его. Я не пил, потому что без вина был пьян любовью, но зато танцевал до упаду, разумеется, насколько возможно было, всё с Варенькой.

И этот текст, если постараться, можно сократить. Вплоть до пересказа.

Иван Васильевич познакомился на балу с дочкой генерала Варенькой и влюбился в неё, но когда он увидел, что генерал жесток с солдатами, любовь Ивана Васильевича угасла.

Всё! Рассказ можно не читать!

Но ведь в том-то и великолепие произведений Толстого, в неспешности повествования. Читая, ты представляешь и бал и предводителя и его жену и Вареньку. Всё такое живое!

Я, конечно, не пытаюсь тягаться с великим русским писателем. Но сейчас приведу отрывок из моей повести «Реверси (http://lbk.ru/forum/showthread.php?t=6686&highlight=%F0%E5%E2%E5%F0%F1%E8)»:


Они вышли из конторы и сели в «субару» маклера. Ехали минут 10.
Дом оказался длинным из жёлтого кирпича. Как Глеб уже знал, 7-этажным. Такие строили в 60-е.
Лестница не очень чистая, но чище, чем можно было ожидать. Старый лифт с сеткой. Ну, точно 60-е годы!
На площадке – 4 квартиры. Маклер позвонил в обитую дерматином дверь с металлическим номером «12»
Хозяйка оказалась старушкой лет 70, кажется, пьющей, но не горькой пьяницей.
Квартира – в самый раз для одинокого холостяка. Совсем маленькая прихожая. Слева - комната небольшая, метров 14, оклеенная синими обоями. Деревянная кровать с синим полосатым матрасом, стол, стул, кресло, тумбочка с телевизором «Рекорд», шкаф платяной и книжная полка, зияющая пустотой. Ну, Глеб её быстро заполнит! Прямо напротив входной двери – кухня. Белый стол, белые кухонные шкафы, холодильник «Минск». Справа – совмещённый санузел. Жить можно. Глеб согласился и подписал договор. Хозяйка объяснила, где электросчётчик, где почта, где ближайшие магазины. Потом хозяйка и маклер ушли. Глеб остался один. Вот Глеб тебе и жилище! Надолго ли? Он ещё раз обследовал квартиру. Вышел на балкон. Постоял. Вернулся. Проверил телевизор. Неважно, но работает. Проверил телефон, краны. Вообще-то всё это следовало сделать ещё при хозяйке и маклере. Но Глебу не терпелось остаться одному в своём пристанище. Потом вспомнил, что с полёта ничего не ел и пошёл за продуктами.
Небольшой продуктовый магазин находился в соседнем доме. Глеб купил хлеб, молоко, кефир, масло, сметану, сыр, колбасу, концентратный суп, десяток яиц, чай, вафли, картошку, яблоки.
Недалеко от дома Глеб обнаружил также аптеку, где купил зубную пасту и щётку.
А ещё прямо напротив его парадной находилась автобусная остановка. Возле неё как раз стоял автобус № 6. Шестёрка была огромной. Интересно, почему, чем провинциальнее город, тем крупнее в нём номера на автобусах? На табличке Глеб прочёл маршрут: Вокзал – Центральная ул. – ул. Котовского – Пионерская ул. – Хлебокомбинат – Восточное шоссе. Отлично! В центр идёт!
Глеб вернулся домой. Домой! Тут же отрезал себе хлеба, положил на него кусок сыра и с аппетитом съел. Чай заваривать было лень, и Глеб запил бутерброд кефиром. Почувствовав, что не наелся, Глеб сделал себе бутерброд с колбасой и снова запил его кефиром.
Глеб собирался, перекусив, пойти, познакомиться с городом, но его вдруг стало клонить в сон. Это было естественно, после раннего пробуждения, тяжелого утра, дороги… Глеб расстелил хозяйское, как ни странно, очень чистое, крахмальное бельё, вдел подушку в наволочку, одеяло в пододеяльник, лёг спать и как отрубился.

Да, конечно, если бы у маклера была не «Субару», а «Мазда», если бы хозяйка была красивой женщиной лет 30, если бы холодильник был «Урал» и т.д., это никак не повлияло бы ни на отношения Глеба с Леной ни на выбор его тактики в борьбе с Трампом. Но подробности создают настроение. Разве вы не представляете эту жёлтую кирпичную хрущёбу, лощёного маклера, старуху с лицом, отёкшим от возлияний? Маленькая квартирка – приют беглеца. И обои не случайно синие. Синий – цвет спокойствия, защищённости. Именно то, что сейчас нужно Глебу. И трапеза его – трапеза беглеца. Не гурмана, вкушающего деликатесы, а человека, только что спасшегося (спасшегося ли?) от страшной опасности. Ну, теперь можно расслабиться и перекусить. Трапеза сладкая (спасся!!!) и горькая, как трапеза изгнанника.

Аж странно стало: пишу сочинение по собственной повести.

Ауринко*
28.10.2009, 02:20
Дима! Руку на сердце положа: многие ли из наших знакомых сейчас читают Толстого? Даже если читают, то чаще по диагонали. Я филфак закончила 28 лет назад. Но и тогда многие однокурсники читали классиков, следя за канвой событий, а не за подробными перечислениями, описаниями природы и т.п. Я ничуть не хочу умалить достоинства, величие и мудрость наших (и не наших) классиков! Речь о том, что у современного человека, особенно живущего в мегаполисе, остается все меньше времени для неторопливого чтения. Время действительно спрессовывается и уплотняется. Современный человек меньше чем за год получает объем информации, который в конце 19 - начале 20 века человек получал за всю жизнь. При такой погоне за информацией он вынужден жертвовать либо скоростью постижения нового, либо смакованием подробностей.

Пyмяyx**
28.10.2009, 02:42
Но для написания СМС талант не нужен.

Ауринко*
28.10.2009, 08:00
Ошибаешься. Чтобы написать кратко и емко тоже требуется талант, умение несколькими словами вызвать целую палитру чувств, впечатлений, ощущений, ассоциаций... Ты же сам с удовольствием вставляешь в другой теме одностишия Вишневского. И тебе не мешает его СМСочность. Это не значит, что все должны отказаться от написания романов и повестей. Я просто призываю ценить время друг друга и отказываться от перегружающих текст мелочей, которые отталкивают от тебя потенциальных читателей, у которых не хватает терпения дочитать его до конца.

Пyмяyx**
28.10.2009, 15:50
То есть как? Присать романы и повести, но размером с СМС?

Ананас
28.10.2009, 18:30
Я выскажу только своё мнение. Думаю, что надо писать так, чтобы хотелось дочитать до конца, то есть со смыслом.А длинно или коротко произведение-это решать только автору.Только он может вложить в произведение то, что хотел сказать.

мудрость
28.10.2009, 19:34
"Подробно или кратко?"

Вопрос принципен или связан с твоего стиля как автор, Пум? Такое уточнение нужно, чтобы и мнения остальних были объективные. Если нужно сказать свое мнение о твоего рассказа оно было бы одно, я если скажу мое принципное отношение, за то какое повествование мне кажется лучше, оно было бы совсем другое. Уточни пожалуйста вопрос теме!

Пyмяyx**
28.10.2009, 19:47
Ответь на оба.

Ауринко*
28.10.2009, 22:06
Мудрость! Речь идет о повести "Реверси".
Пум! Ты разобиделся и сейчас почти моей крови: ты проявляешь мою национальную черту sisu, то есть упрямствуешь. Причем даже не пытаешься переубедить меня. Ты прекрасно понимаешь о чем идет речь. Тебя не заставляют сократить роман до СМС. Пиши, как тебе нравится. Просто не жди, что я в следующий раз смогу заставить себя прочесть все до конца. Сейчас я читала в отпуске, а когда я буду пробовать прочесть твои творения в рабочем режиме, когда я и без того сплю по 3-4 часа в сутки, у меня не хватит терпения оторвать на это еще пару часов от сна, как уже несколько лет не хватает на Толстого. Это отнюдь не значит, что я переключусь на СМСочную желтую прессу. Это уже МОЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ. Надеюсь, что свое мнение выскажут и другие форумчане... Ты вцепился в мое упоминание слова СМС и обсуждаешь только этот нюанс.

мудрость
28.10.2009, 22:07
"Давайте поговорим о том, насколько, вообще, нужны подробности в повествовании."

Начну с слово "повествование" (повествование как жанр риторики). Оно обобщает, повествовоние или, лучше сказано, наратив (рассказ), означает изложение фактов и событий в литературном произведении. В эпическом литературном произведении речь автора или персонифицированного рассказчика, т. е. весь текст произведения, кроме прямой речи персонажей.

Так, по моему, к твоему вопросу, нужно еще одно уточнение-жанр (разновидност повествования). Будем говорить об новелы, повесты, рассказы, романы...? Все они построени через повествованию, но разница огромная. Уточни и продолжу.:)

Пyмяyx**
29.10.2009, 00:03
Ауринко:
Слушай, может у меня вроду финны были, раз проявляется финская национальная черта? По материнской линии мои предки жили в Санкт-Петербурге несколько поколений. Может, где и финн затесался? :)
Я не обиделся. Просто не согласен. Лично мне степень подробности моих произведений кажется приближённой к оптимальному и косвенным доказательством тому, что меня примерно в равной степени критикуют и за излишнюю и за недостаточную подробность изложения.

Мудрости:
У меня есть 1 роман, 1 повесть, несколько рассказов, сказок, коротеньких пьес и миниатюр. Не возражаю, если мы разберём их все.

мудрость
29.10.2009, 00:49
Мудрости:
У меня есть 1 роман, 1 повесть, несколько рассказов, сказок, коротеньких пьесс и миниатюр. Не возражаю, если мы разберём их все.

Вот, это уже ответ. Когда я спросила, тема принципна или относится конкретно к твоем творчество, ты ответил уклончиво. :-P Завтра скажу свое мнение.

Белая Хризантема**
12.01.2010, 22:42
Упрямство ,Пум это твоя личная черта , ты любишь критиковать , но не любишь когда критикуют тебя , а в любом произведении интересен сюжет , интрига и раскрытие этой интриги , а излишнии описания отвлекают от самой сути и произведение , неважно что , рассказ или повесть , перестаешь читать ..

Коко**
16.10.2016, 01:42
Я,конечно не кончала филологический факультет,но чтение для меня всегда было одной из радостей жизни.Я люблю всё и классику,которую постоянно перечитываю,и современную литературу,и детекивы словом всё что трогает мою душу.Собственно и на Форум мне захотелось попасть после тог как я совершенно случайно прочитала рассказы Пумяуха, они мне очень понравились,ведь хорошие рассказы писать намного труднее чем романы.Мне понравилось в них всё и раскрытие темы,и то что в каждом рассказе идея, и то что они,не смотря на небольшой объём написаны не как стенограмма, а со всеми подробностями, которые тоже создают определённое настроение.Мне это нравится гораздо больше.

Маргарита
07.01.2020, 19:09
Очень жаль, что сейчас время стиля СМС! Чтение развовает пространственное воображение. А у того, кто пишет, вообще супермозги!

Пyмяyx**
06.03.2021, 00:33
Из темы "Вирус любви (http://www.lbk.ru/showthread.php?28033-%D0%92%D0%B8%D1%80%D1%83%D1%81-%D0%BB%D1%8E%D0%B1%D0%B2%D0%B8/page139)"


А в это время бабка проснулась пардон пописать (ох, зря добавку компота брала, ох зря!) и увидела, что Нюткина койка пустая!!!
-Нюшка, ты где?
Тишина... только птички за окном...
И тут бабка вспоминает про нудистский пляж!
-Охальники! Увели деточку" Развращать! Чтоб в подоле принесла, как ейная мамашка??? Ух я вас!!!
Бабка накидывает халат на ночнушку и выскакивает из номера, босиком... опрокидывает ведро с водой, спотыкается о швабру уборщицы (которая мыла коридор и оставила свое добро у стены и отошла на балкон поболтать с коллегой).
Бабка хватает швабру и летит по лестнице вниз, перепрыгивая через 2 ступеньки.
-Ну я им покажу!!!
Внизу бабка сталкивается с Тамарой, которая читала книжку в тени (название дерева) на лавочке и встала размять ноги.
-Бля! - Тамара выронила папироску и села обратно на скамейку
-Ох простите... Товарищ... гражданка... (не знаю, как бабке к бабке обратиться?) а где тут этот... нудицкий пляж?

(тут Тамара должна объяснить вкратце как пройти)

​-Спасибоооо!!! - на бегу прокричала бабка и унеслась, размахивая шваброй, с развевающимися волосами, ну чисто ведьма...


ладно, выждем.
считайте это заготовкой текста) заодно можно подумать, как деревенская бабка обратится к городской бабке?
и под каким деревом в тени Тамара читала? Платан? Орех? и что? или это неважно... но мне кажется, что для придания атмосферы такие мелкие мелочи имеют значение...


​слишком много мелочей отрывают от основной задачи произведения.


ИВС права. Мелочи оживляют.


пардон,тягомотину,читать не хочется....колбаса, оливки...


Мы эту тему не поднимали?


Без мелочей получится сухой пересказ. "Война и мир" уместится на нескольких страницах.


Говорил с Мелькой. Она рекомендует шелковицу. Как раз в июне она плодоносит (шелковица, а не Мелька)
https://lesoteka.com/wp-content/uploads/2020/01/tutovoe-derevo-1.jpg
​https://vokrugsveta.ua/wp-content/uploads/2020/07/shutterstock_289833629.jpg


Какая ж тягомотина, написать "Тамара читала, сидя на скамейке в тени дерева" или "Тамара читала, сидя на скамейке в тени шелковицы"? чем шелковица тягомотней просто дерева? А картина сразу ясней, более живая, менее схематичная.


Согласен с ИВС. Без деталей сухо и скучно.

Пyмяyx**
06.03.2021, 00:38
Мне кажется, самый лучший вариант, это когда деталь ненавязчиво что-то раскрывает.

"Джентльмены удачи". Трошкин открывает лезет в ящик стола, чтобы достать деньги. В ящике лежит орден Красной Звезды. Вот вам и характеристика героя и авторское к нему отношение. Очень сильно.

Фильм про революцию (Название не помню. Гена, наверное, помнит). Рядом лежат пистолет и детские сапожки.

Всё это необязательно. Без этих деталей можно обойтись. Но как с ними заиграли фильмы!

Пyмяyx**
06.03.2021, 00:51
Бихель шёл по вечернему Гамбургу. Шёл он по важному делу: выгуливал пса. Ещё издали Бихель увидел нескладную фигуру фрау Миллер. Ничего удивительного. Старая дева была весьма высокого для женщины роста. Ей бы подошло прозвище Спица. Но прозвище это уже было использовано Василием Ардаматским в повести «Сатурн почти не виден», так что придётся оставить фрау Миллер без прозвища.


– Да, дорогая фрау Миллер, – улыбнулся Бихель, – похоже, скоро всё закончится. Ну, не сегодня, не завтра и не через месяц, но скоро. Только Вы никому не говорите раньше времени.
– Да, что я, маленькая? Понимаю!
«Что я маленькая?» в устах женщины ростом метр 79 звучало комично и Бихель хихинул, но смешок этот был расценён как выражение радости по поводу скорейшего избавления от проклятого вируса.

Вопрос: зачем я сделал фрау Миллер высокого роста? Её рост имеет какое-то значение для дальнейшего повествования? Она упадёт в яму, но благодаря высокому росту выберется? Нет. Просто для яркости. Вы же представляете себя эту высокую, прямую как сосна немолодую даму? Образ! Мог я её сделать и миниатюрной. И толстушкой. И молодой. Да это мог быть и мужчина. Любовная линия тут не намечается. Просто встретились два хорошо знакомых собачника.

ИВС
06.03.2021, 23:15
Описать внешность - это нормально. Это правильно. Но

Но прозвище это уже было использовано Василием Ардаматским в повести «Сатурн почти не виден», вот это, на мой взгляд, лишнее.
Отвлекающее от сюжета и делающее героев менее живыми, более книжными, что ли...

ИВС
06.03.2021, 23:19
Подробности это хорошо, но надо соблюдать золотую середину какую-то.
Например, герой дарит героине розу. Можно описать ее цвет, аромат, длину стебля, даже сорт можно указать. А вот подробности про то, когда и кем был выведен этот сорт и как его выращивать - совсем не нужны (если, конечно, герои не имеют отношения к разведению именно этого сорта).

Ну и "лишние" подробности должны как-то подчеркивать что-то в характере или в эмоциях героев.

Пyмяyx**
07.03.2021, 00:10
Описать внешность - это нормально. Это правильно. Но
вот это, на мой взгляд, лишнее.
Отвлекающее от сюжета и делающее героев менее живыми, более книжными, что ли...

Тут другое. Взгляд автора со стороны. То есть: "Вот он я, автор"
Приём этот используется редко и мне нравится. Например в пьесе Горина "Убить Герострата" действующее лицо Человек, который, вроде бы, находится срели героев, при этом смотрит на события со стороны.


Подробности это хорошо, но надо соблюдать золотую середину какую-то.
Например, герой дарит героине розу. Можно описать ее цвет, аромат, длину стебля, даже сорт можно указать. А вот подробности про то, когда и кем был выведен этот сорт и как его выращивать - совсем не нужны (если, конечно, герои не имеют отношения к разведению именно этого сорта).

Ну и "лишние" подробности должны как-то подчеркивать что-то в характере или в эмоциях героев.

Согласен. Отчасти.




И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+