PDA

Просмотр полной версии : Комплексы - откуда берутся, куда исчезают.



Страницы : [1] 2

Kinzmarauli
04.05.2004, 19:33
Комплексы, комплексы, комплексы...
Когда же и как они возникают, психологи говорят что большинство из них возникают в детстве (вследствии неправильного воспитания или отсутствии такового) или в юности - скажем так в "нежном возрасте", когда психика человека ещё не достаточно окрепла и чувства (эмоции) преобладают над реальным восприятием неизбежных неприятностей...
Один из наиболее расспространнённых примеров - первая юношеская любовь - чувство великое и огромное по своей величине и эмоциональности... Очень хорошо, когда это чувство взаимно (хотя и в этом случае, как правило, ничего толкового впоследствии не выходит), но чаще всего, увы, взаимности нету - Петя любит Таню, а Таня млеет по Вовке из 10-го класса.
Классическая ситуация. Подросток с нормальной чувствительностью и психикой погрустит, попереживает и выберет другую пассию для своего обожания. Человек более чувствительный (с более слабой психикой) будет долго страдать "пережёвывая" обиду, искать и находить причины того, почему избранником явился именно тот другой, чем он лучше меня и таких причин не в меру впечатлительнйы, эмоциональный, обиженный мозг тут же предоставит великое множество, развивая тем самым где-то на подсознательном уровне комплекс собственной неполноценности...
Таких примеров с одним человеком может произойти много. Уже кажется, что забыл Таню, захотел Фросю, а Фрося не дала, зато она дала Феде и начинается всё с начала, загнанная внутрь обида перерастает в ненависть, потом, ещё позже, не дай бог, любимая женсчина ушла к другому, всё, появилась не только ненависть к Пете, Феде, Саше, Паше, нет - это уже ненависть ко всему обществу, которое так несправедливо. Комплекс неполноценности вырос и окреп. С возрастом человек "матереет", психика крепнет, комплекс мешает жить нормальной жизнью, старые обиды нет-нет, но всплывают в памяти, человек начинает бороться со своим этим комплексом и если причиной ему явилось давнее игнорирование со стороны женщин, клин вышибается клином. Человек начинает "самоутверждаться", доказывая самому себе что он не хуже Пети, Васи и т.д. Каким образом ??? Естесственно количеством "соблазнённых" женщин.
Таня предпочла тогда Петю ??? Сейчас это уже смешно, сколько у Пети было женщин ??? Ну максимум 10 - 20, а у меня 100 - 200, я сказочно крут !!! Таким образом подавляется свой комплекс неполноценности... А кто скажет по какой ещё причине человеку необходимо считать количество сексуальных партнёров за всю жизнь ??? Любовь к статистике меня не очень убеждает...
Дальше, видимо, происходит так...
Чтобы соблазнять женщин, за ними нужно ухаживать - дарить цветы, приглашать в кафе, рестораны, на экскурсии и т.д.
Есть разница между психологией мужчины и женщины по отношению к сексу.
Многих мужчин (и то далеко не всех) устраивает обычный "животный" секс без ухаживаний, без души, только удовлетворение полового инстинкта, большинству женщин (опять же не всем) это не подходит. Можно назвать это условностью, комплексом, пережитком прошлого, мол женщина в сексе получает не меньше (а даже больше) удовольствия чем мужчина, так почему же мы обязаны проходить этот процесс... Можно, но я считаю что это не так...
Это различие мужской и женской психологии в этом вопросе. У женщины психика тоньше и обострённее, у мужчины - проще и грубее и для того чтобы секс, как вершина наслаждения (а не как справление естесственных надобностей) удовлетворил и тот и другой подход, женщина должна хоть немного узнать душу мужчины, его внутренний мир, испытать к нему хоть какое-то чувство и тогда секс с ней будет достойной наградой мужских усилий и ухаживаний...
Но тут возникает проблема, дело в том что для подобного рода отношений нужны элементарные финансовые возможности, а с работой не получается, да и "бедность - не порок", ну нету средств. А у большинства - есть. И снова всплывает наружу почти забытый, загнанный в подсознание очень глубоко, комплекс неполноценности, ощущение несправедливости законов по которым мы живём. Из этой ситуации есть два выхода - либо напрячься и заработать, как большинство людей, либо принять РЕШЕНИЕ что если общество привыкло к отношениям более высоким и красивым чем просто бездушный секс, а я этого дать не могу, то это не моя вина, это общество живёт по неправильным законам и не я должен пересматривать свои позиции по отношению к обществу, а наоборот, общество обязано измениться под меня.
Но решить можно что угодно, делу это не поможет и тогда уже взрослый и умудрённуй человек
делает очень мудрый ход: А почему бы не облачить своё это РЕШЕНИЕ в ИДЕЮ !!!
Слава богу все знают что у ЛЮБОЙ идеи, если её правильно преподнести - всегда найдутся сторонники, а тем более дело касается секса... А если есть сторонники, хоть и совсем мало, ИДЕЯ превращается в ДВИЖЕНИЕ или СОЮЗ.
И вот, вместо где-то ущербного, неустроенного, когда-то обделённого женским вниманием человека, вдруг появляется ЛИДЕР ДВИЖЕНИЯ. Неважно какого... И призывает людей отступить от общественных норм и принять свои нормы. Причём, в принципе все общественные нормы его устраивают, кроме тех, которые относятся к сексу. Почему ??? Давний юношеский комплекс неполноценности, развившийся и укрепившийся в годы зрелые, связан именно с этим аспектом.
А интересно, если эти призывы подкрепить действием, показать людям, что они теряют живя по "старым законам" и не принимая новых ??? Показать на собственном опыте...
Для начала можно взять верных соратников и сподвижников, уверовавших в идею и заняться сексом, скажем на скамейке у входа в дом или на детской площадке (в одной из тем, не помню точно в какой, соратники и сподвижники уверяли что это не повредит детской психике, а только поможет правильно сексуально сформироваться)...
Да, последствия неизбежны и крайне неприятные, ну и что...
Джордано Бруно за ИДЕЮ сгорел на костре, потому что считал её единственно правильной, хоть она и шла в разрез с общественным мнением... Очень многие люди были казнены святой иквизицией за свои религиозные идеи, эти люди очень верили в свои идеи и страдали за них, а тут, максимум, речь идёт каком-то годе тюрьмы (это в худшем случае)...
Да, "опус" получился длинным, а смысл можно определить двумя предложениями:

1. Люди, определившие себя, как "безкомплексные" вполне возможно, обладают гораздо большими комплексами, чем люди обычные, у которых просто нету времени думать закомплексованы они или нет, и пытаясь эти комплексы в себе подавить - организуют Союзы, Движения и пр.

2. Невозможно живя в обществе быть полностью независимым и свободным от его (общества) норм, правил и законов.

Всё выше написанное, ни в коей мере не предполагает перехода на личности и не относится к участникам сего форума. Это всего лишь попытка провести анализ комплексов на сексуальной почве.

Пyмяyx**
04.05.2004, 21:46
:twisted: побери, тема-то какая интересная! И кого же г-н Киндзмараули имеет в виду, не переходя на личности?
Да, по этой теме мне много есть что сказать. Но уже, вероятно, после смёпки. Я только что вернулся с работы и еду сейчас к женщинам. Потом, потом всё! Спешу! :D

Пьяная Вишня
05.05.2004, 02:23
Prostite, no moya klavochka zabyla russkiy!.. :(

Ochen' horosho, chto Dimka speshit, (tem bolee - k zhenschinam) - uspeyu predupredit':
NIKTO NIKOGO NE IMEL V VIDU :!: :!: :!:

Narushish' eto PRAVILO - poteryaem klassnuyu temu :cry:

Konechno, ''sluchay'' mozhet byt' sovsem drugim ili nemnogo pohozhim, ne vazhno.
A smysl vernyy!
Zhal', glaza slipayutsya, lyka ne vyazhu... Vot zavtra... :roll:

P. S. A Kokteyl' segodnya prosto velikolepen! :wink:

Oca
05.05.2004, 12:38
Комплекс - система взаимосвязанных сознательных и бессознательных идей и чувств, оказывающих динамическое воздействие на поведение.
Комплекс Эдипа - комплекс, связанный с желанием обладать родителем противоположного пола и устранить родителя того же пола.
Комплекс Эдипа - в психоаналитической теории - универсальный феномен, присущий каждому человеку и являющийся результатом бессознательной вины. Разрешение комплекса Эдипа происходит посредством идентификации с родителем того же пола и отказом от родителя противоположного пола.
Комплекс Электры - по К.Г.Юнгу - аналог комплекса Эдипа у женщин, характеризующийся сексуальным влечением девочки к отцу и ревнивым неприятием матери.
Негативный комплекс Эдипа - форма комплекса Эдипа, при которой субъект стремится к обладанию родителем своего пола и рассматривает родителя противоположного пола как своего соперника.
Комплекс неполноценности - действительная или воображаемая заниженная самооценка.
Комплекс неполноценности - совокупность идей и чувств, поведенческих установок, являющихся реакцией на тот или иной органический недостаток.
Преодоление комплекса неполноценности происходит путем компенсации.
Компенсация - избавление от чувства неполноценности в одной области с помощью усиленной деятельности в другой области.
Из этого определения комплексов мы видим, что в психологии принято считать, что основой всех факторов воздействия на поведение человека является либо Эдипов комплекс (по Фрейду), либо комплекс неполноценности (по Адлеру).
Kinzmarauli описывает случай, объясняя его с точки зрения комплекса неполноценности. Однако такой анализ мне представляется несколько односторонним: ведь и комплекс неполноценности зачастую является не чем иным, как производным от Эдипова комплекса. Могу ли я попросить уважаемого Kinzmarauli рассмотреть приведенный им случай с точки зрения теории Фрейда?

Kinzmarauli
05.05.2004, 16:05
Уважаемая Оса, в действительности всё о чём я писал не представляет собой некую претензию на научный труд, обобщающий все (или большинство) причин возникновения тех или иных комплексов у человека, а отражает моё личное вИдение одной из причин возникновения конкретного комплекса - комплекса неполноценности у людей с моим личным анализом некоторых фактов поведения определённых людей всдствие приобретения (с моей точки зрения) этого комплекса. Как вы смогли заметить, именно по этой причине, я не приводил никаких цитат из трудов психологов нашей эпохи.
Единственной ссылкой на психологию как науку, была фраза о том, что "психологи утверждают, что большинство комплексов и в частности комплекс неполноценности, приобретаются людьми в детстве или юности". Да здесь я имел в виду теорию Альфреда Адлера, просто я не цитировал его, а написал свою интерпритацию основы его теории.
Да, мне знакомо понятие "Эдипова комплекса" Фрейда, но я ,увы, не вижу никакой связи между
"Эдиповым комплексом" и "комплексом неполноценности" из теории Адлера, не вижу, как второй может вытекать из первого, хотя наоборот, вполне возможно...
Кроме того я не согласен с некоторыми аспектами теории Фрейда, по моему скромному мнению (совпадающему, кстати, с мнением Адлера), Фрейд уделяет незаслуженно большую роль сексуальности в психологии.
Дорогая Оса, вы должно быть понимаете, что психология, в отличие от физики, математики и т.д., наука, где не может быть единой формулы и единого мнения на формирование причино-следственных связей тех или иных действий и поступков, если даже великие философы и психологи расходятся во мнениях, то мне, человеку непосвящённому в таинства глубин психологии и подавно можно иметь мнение своё собственное, пусть однобокое, одностороннее, но своё, оное я и высказал, проанализировав некоторые случаи, свидетелем коих мне приходилось быть.
Пример 1.
Рос со мной во дворе друг - не друг, даже не приятель, просто знакомый, на три года старше меня, но знакомый достаточно хорошо, я знал его практически с детства.
Так у него, начиная со школы, были постоянные неудачи со сверстницами (об этих неудачах я узнавал от общих знакомых, не то что бы мне было тогда очень интересно, но...)
То с ним не хотелеи за одной партой сидеть, впоследстви танцевать на дискотеках... и пр.
Уж не знаю по каким причинам, вроде не урод... Неважно, в конце концов, была у него девочка, которая пока он служил в армии, вышла за кого-то замуж и уехала...
Парень пришёл из армии и "слетел с катушек" - начал бегать за каждой юбкой в поисках "любви" и старательно их учитывать - 27, 28 и т.д. Причём цифрами этими хвастался кому только мог, мне в том числе, а когда я его спрашивал, мол зачем считаешь ???
Он смеялся - статистика, брат, учёт строгий нужен, но, как я уже писал, меня это не убеждало. Достичь вершин он не успел, в 28 лет умер от сифилиса...
Пример 2.
Ни для кого не секрет, что есть, были и наверное (к сожалению) будут в армиях, я думаю, любых государств (с обязательной службой для всех) ребята, которые идут на суицид из за того что любимая, далёкая за период его службы, "не сохранив верность", уходит к другому.
Меня всегда интересовало что движет такими людьми - какая-то сильная неземная любовь, когда, если именно эта женщина не с тобой, значит жить не за чем ??? Простите, я, наверное, цинник, но я в это не верю. Анализируя подобное поведение, лично я прихожу к мнению что подобные поступки берут основу в комплексе неполноценности, очень сильно заниженной самооценки и как следствие - нежелание жить среди себе неподобных.
Возвращаясь к просьбе Уважаемой Осы, хочу заметить, что анализировать те или иные поступки или действия с точки зрения Фрейда, я не хочу по двум причинам - во-первых, как я уже писал, я во-многом с его точкой зрения не согласен, во-вторых, я имею свою собственную точку зрения, которая во-многом сформировалась под воздействием трудов Адлера.
Тем не менее мне будет очень интересно, если Оса сама попытается проанализировать приведённые выше, либо другие, известные ей случаи с точки зрения теории Фрейда и его "Эдипова комплекса", но своими словами и своим пониманием, без сухих цитат из научных трудов.
Если то же самое сделают и остальные форумчане, возможно, мы создадим свой собственный научный труд, доходы от которого смогут пойти на содержание квартиры для Израильского Мёп-Клуба и питание самих Мёпщиков. :-)
В заключение, хочу всё-таки привести цитату из "psychology-online", Которая, возможно, подкрепит мои позиции в данном вопросе:

"Альфред Адлер
Австрийский психолог и психиатр, создатель так называемой "индивидуальной психологии". Будучи врачом-практиком, в 1902 г. примкнул к кружку Фрейда . Постепенно выработал собственную концепцию психической болезни, в основе которой лежала идея компенсации чувства неполноценности. Согласно этой концепции, психическая болезнь есть результат неосознанного стремления к превосходству, разжигаемого чувством неполноценности, которое связано с какой-либо телесной слабостью или недостатком.
Адлер подверг критике учение Фрейда за преувеличение роли сексуальности и бессознательного в детерминации поведения людей. В противовес он акцентировал роль социальных факторов, в частности, подчеркивая социальную направленность влечений — основы человеческого характера. Характер человека, по Адлеру, вырастает из его "жизненного стиля". Последний представляет собой складывающуюся в детстве систему целенаправленных стремлений, в которых реализуется потребность в превосходстве, самоутверждении и которые выступают компенсацией чувства неполноценности."

P.S.
Уважаемая Оса, Вы ведь знаете, что "Кинзмараули" - это мера вынужденная, мне было бы очень приятно, если бы люди, знающие меня под ником Вермут, обращались ко мне именно так :-)

Oca
06.05.2004, 14:07
Хочу сразу оговориться: я попросила уважаемого Вермута рассмотреть случай с точки зрения теории Фрейда только для полноты иллюстрации, сама же поклонницей этой теории отнюдь не являюсь. Роль Фрейда в психологии можно сравнить ролью Ньютона в физике, но не более того.

И все же попытаюсь очень схематично описать пример, как Эдипов комплекс перерастает в комплекс неполноценности. У мальчика отец - умный, сильный, красивый мужчина, из тех, о которых говорят, что по нему бабы дохнут. Мальчик на него не похож ни внешностью, ни характером, у девочек популярность нулевая... и далее все то, о чем писал дорогой Вермут.

Kinzmarauli
06.05.2004, 16:20
Роль Фрейда в психологии можно сравнить ролью Ньютона в физике, но не более того.

Да, с небольшой натяжкой, дело в том, что теории Фрейда в психологии есть альтернативы - другие, не менее логичные и применимые... Альтернативы законам Ньютона в физике пока никто не придумал и заменить их пока нечем...


У мальчика отец - умный, сильный, красивый мужчина, из тех, о которых говорят, что по нему бабы дохнут. Мальчик на него не похож ни внешностью, ни характером, у девочек популярность нулевая...

Точно про меня, откуда узнала ???

А что, остальным форумчанам по теме нечего сказать ??? И "Пумяух" обещался и "Вишня"...

Шемеш
06.05.2004, 17:49
А остальные форумчане с оживлением (наверно) обсуждают методы ввода вазелина в пенис и выворачивания яиц наружу... :wink: :oops:

Kinzmarauli
06.05.2004, 17:55
Мда, там я тоже оставил своё мнение, правда очень коротко...
Но, всё же давайте попробуем не смешивать темы и здесь опишем наши мнения именно по этой теме :-)

Azazelo
06.05.2004, 18:50
А остальные форумчане с оживлением (наверно) обсуждают методы ввода вазелина в пенис и выворачивания яиц наружу... :wink: :oops:
Mama :crazyeye:

Kinzmarauli
06.05.2004, 18:59
Шемеш писал(а):
А остальные форумчане с оживлением (наверно) обсуждают методы ввода вазелина в пенис и выворачивания яиц наружу...

Mama

И это всё что ты можешь сказать ??? Ну а если всё же вернуться к теме комплексов ???
Хотя, как видно, "выворачивание яиц" на этом форуме вызывает у людей гораздо больший интерес чем обсуждение психологических аспектов появления и подавления комплексов...
Да, Союз людей без комплексов...

Azazelo
06.05.2004, 20:21
Дык комплексы оне мешають, давють, вносять свою ложку дёгтю в существование , лишают уверенности и непренуждённости.
Воть-когда оне начинають давить и жисть становится не вкайф-то некоторые начинают их в себе искоренять, ну и других подписывают за компанию подлечиться.Так ёбразом избавляющиеся от комплексов эт как раз и есть люди с комплексами.
А ежели усё пучком и торчком, то и комплексы до задницы!

Пьяная Вишня
07.05.2004, 23:52
Пример 2.
Ни для кого не секрет, что есть, были и наверное (к сожалению) будут в армиях, я думаю, любых государств (с обязательной службой для всех) ребята, которые идут на суицид из за того что любимая, далёкая за период его службы, "не сохранив верность", уходит к другому.
Меня всегда интересовало что движет такими людьми - какая-то сильная неземная любовь, когда, если именно эта женщина не с тобой, значит жить не за чем ??? Простите, я, наверное, цинник, но я в это не верю. Анализируя подобное поведение, лично я прихожу к мнению что подобные поступки берут основу в комплексе неполноценности, очень сильно заниженной самооценки и как следствие - нежелание жить среди себе неподобных.

Po-moyemu, eti sluchai malo svyazany s kompleksom nepolnocennosti. Tyagoty armeyskoy sluzhby vdali ot doma , bez otpuskov pobuzhdayut etih rebyay idealizirovat' vsyo, chto svyazano s domom. prezhde vsego - lyubimuyu, dalyokuyu. Mysl', chto TAM ego zhdut, pomogayet vyderzhivat' zapredel'nye nagruzi, osobenno pcihologicheskiye. I vdrug on uznayot,.. Obryvayetsya svyazuyushchaya nit'... s domom, s ''normal'noy'' zhizn'yu. Net bol'she ideala, radi kotorogo stoit terpet'. Nichto ''obydennoe'' (roditeli, druz'ya i pr) na etu rol' ne goditsya.

Пyмяyx**
08.05.2004, 01:52
Ну, вот прошла чудесная смёпка и у меня и время появилось, ответить. Начну с конца.


Всё выше написанное, ни в коей мере не предполагает перехода на личности и не относится к участникам сего форума. Это всего лишь попытка провести анализ комплексов на сексуальной почве.

Допустим. В этом случае, ну, просто очень интересно, о каком же ещё руководителе движения идёт речь (если не обо мне). Вот бы с ним познакомиться, опытом обменяться!
Но всё же мне бы интересно было бы примерить ситуацию на себя.
Итак:
.
Комплексы, комплексы, комплексы...
Когда же и как они возникают, психологи говорят что большинство из них возникают в детстве (вследствии неправильного воспитания или отсутствии такового) или в юности - скажем так в "нежном возрасте", когда психика человека ещё не достаточно окрепла и чувства (эмоции) преобладают над реальным восприятием неизбежных неприятностей...
Один из наиболее расспространнённых примеров - первая юношеская любовь - чувство великое и огромное по своей величине и эмоциональности... Очень хорошо, когда это чувство взаимно (хотя и в этом случае, как правило, ничего толкового впоследствии не выходит), но чаще всего, увы, взаимности нету - Петя любит Таню, а Таня млеет по Вовке из 10-го класса.


Готов подписаться под этими словами. Взаимная любовь, вообще, явление крайне редкое в жизни и широко распространенное в кино и в книгах. Если бы люди занимались сексом только по взаимной любви, человечество давно бы вымерло. И в конечном итоге Петя, не получив Таню, ложится в постель с Машей, которая, вообще-то, хотела Юру, но тот предпочёл Лену. Или же и Петя и Маша должны стать девственниками и в тайне мечтать, что Вовка бросит Таню, а Лену переедет трамвай.



Классическая ситуация. Подросток с нормальной чувствительностью и психикой погрустит, попереживает и выберет другую пассию для своего обожания. Человек более чувствительный (с более слабой психикой) будет долго страдать "пережёвывая" обиду, искать и находить причины того, почему избранником явился именно тот другой, чем он лучше меня и таких причин не в меру впечатлительнйы, эмоциональный, обиженный мозг тут же предоставит великое множество, развивая тем самым где-то на подсознательном уровне комплекс собственной неполноценности...
Таких примеров с одним человеком может произойти много. Уже кажется, что забыл Таню, захотел Фросю, а Фрося не дала, зато она дала Феде и начинается всё с начала, загнанная внутрь обида перерастает в ненависть, потом, ещё позже, не дай бог, любимая женсчина ушла к другому, всё, появилась не только ненависть к Пете, Феде, Саше, Паше, нет - это уже ненависть ко всему обществу, которое так несправедливо. Комплекс неполноценности вырос и окреп. С возрастом человек "матереет", психика крепнет, комплекс мешает жить нормальной жизнью, старые обиды нет-нет, но всплывают в памяти, человек начинает бороться со своим этим комплексом и если причиной ему явилось давнее игнорирование со стороны женщин...

Итак, пробую примерить на себя. Да, ни одна из моих юношеских любовий в постели со мной так и не оказалась. Но ни одну из них я и не пытался соблазнить. Во 1-х в то время я был высокоморальным юношей, во вторых я не представлял, как заговорить об ЭТОМ, а в третьих, и это самое главное, мне это и не особенно надо было. Т.е. о сексе я фантазировал, но уж если бы меня поставили перед выбором, переспать с любимой женщиной или с любой другой, я бы предпочёл нелюбимую. Как это так? А вот так! Я любовь и секс всегда разделял. Любовь – это «краснеть удушливой волной, слегка соприкоснувшись рукавами» И вот перед этой, перед которой краснеешь, раздеться догола. И трусы тоже снять. Показать ей попу и письку, да ещё эту письку в неё вогнать? Да вы что! Это же – ночной кошмар!
Таким образом, в моей биографии не было никакой Тани или Фроси, которая бы в юности отказала мне. Хотя… Может у меня по Фрейду вытеснение идёт. Была такая девушка. И я просил её, умолял: «Ну милая! Ну, хорошая! Ну, отдайся! Ну, всего один разочек!» А она в ответ: «Уйди! Я хочу Сергея из 17 квартиры!» Ну, а потом я начисто об этом забыл.


загнанная внутрь обида перерастает в ненависть, потом, ещё позже, не дай бог, любимая женсчина ушла к другому, всё, появилась не только ненависть к Пете, Феде, Саше, Паше, нет - это уже ненависть ко всему обществу, которое так несправедливо.

Какой ужас! А вот вопрос: я, например, не считаю себя мизантропом и человеконенавистником. Но многое в устройстве общества мне не нравится. Можно ли это расценить как ненависть к обществу, возникшую на почве комплекса неполноценности? Любой ли человек, которому что-то не нравится что-то в обществе, может быть признан закомплексованным мизантропом. А человек, лишённый этого комплекса он что, всегда и всем в обществе доволен? Всеми законами, правилами, руководством своей страны и своего города, блюстителями порядка, своим начальником и т.д.?


Человек начинает "самоутверждаться", доказывая самому себе что он не хуже Пети, Васи и т.д. Каким образом ??? Естесственно количеством "соблазнённых" женщин.
Таня предпочла тогда Петю ??? Сейчас это уже смешно, сколько у Пети было женщин ??? Ну максимум 10 - 20, а у меня 100 - 200, я сказочно крут !!! Таким образом подавляется свой комплекс неполноценности... А кто скажет по какой ещё причине человеку необходимо считать количество сексуальных партнёров за всю жизнь ??? Любовь к статистике меня не очень убеждает...


Ну, это уже совсем напрасно! Разве статистику невозможно любить? Я вот выбрал свою специальность сознательно. И пошёл изучать статистику по любви. Статистика, это так здорово, так красиво! Да я статсборники ещё будучи школьником собирал и, разбуди меня среди ночи, мог назвать с небольшой погрешностью население любого большого советского города. Это плохо?



Чтобы соблазнять женщин, за ними нужно ухаживать - дарить цветы, приглашать в кафе, рестораны, на экскурсии и т.д.
Есть разница между психологией мужчины и женщины по отношению к сексу.
Многих мужчин (и то далеко не всех) устраивает обычный "животный" секс без ухаживаний, без души, только удовлетворение полового инстинкта, большинству женщин (опять же не всем) это не подходит. Можно назвать это условностью, комплексом, пережитком прошлого, мол женщина в сексе получает не меньше (а даже больше) удовольствия чем мужчина, так почему же мы обязаны проходить этот процесс... Можно, но я считаю что это не так...
Это различие мужской и женской психологии в этом вопросе. У женщины психика тоньше и обострённее, у мужчины - проще и грубее и для того чтобы секс, как вершина наслаждения (а не как справление естесственных надобностей) удовлетворил и тот и другой подход, женщина должна хоть немного узнать душу мужчины, его внутренний мир, испытать к нему хоть какое-то чувство и тогда секс с ней будет достойной наградой мужских усилий и ухаживаний...


А вот об этом, с позволения уважаемой публики, поговорим несколько позже. Я открою новую тему.




И вот, вместо где-то ущербного, неустроенного, когда-то обделённого женским вниманием человека, вдруг появляется ЛИДЕР ДВИЖЕНИЯ. Неважно какого... И призывает людей отступить от общественных норм и принять свои нормы. Причём, в принципе все общественные нормы его устраивают, кроме тех, которые относятся к сексу. Почему ??? Давний юношеский комплекс неполноценности, развившийся и укрепившийся в годы зрелые, связан именно с этим аспектом.


Но кто же этот, непереходяналичности, лидер движения? Ну, уж во всяком случае, не я. Совсем не похож! Ну, т.е. движения создали мы оба. И за пересмотр моральных норм тоже мы оба. Но на этом сходство заканчивается.
Ну, во 1-х, если его в обществе не устраивает только то, что касается секса, меня не устраивает многое и многое другое. См., например, сайты Лопата (http://lopat.by.ru/ ) и Антиклерикальный союз (http://aks1.by.ru/). Да меня, если хотите знать, почти всё не устраивает. Живу на 2 страны и устройство обеих меня совершенно не устраивает. И вне всякой связи с сексом. Разве что, имели нас в Советском Союзе, имеют в Израиле и в России ельцинской и в России путинской.
А во 2-х, до создания МЁП-союза у меня вполне хватало женщин. Из 104 моих женщин (опять статистика!) только с 4-мя я познакомился через союз: с Доброй Львицей, Галь-Галим, Мираж, relative infinity и ещё одна в Питере. Если бы моей единственной целью было соблазнение новых женщин, стоило бы такой огород городить? Нелогично.
А вот люди ходят на рыбалку или за грибами оттого, что им нечего кушать?



А интересно, если эти призывы подкрепить действием, показать людям, что они теряют живя по "старым законам" и не принимая новых ??? Показать на собственном опыте...
Для начала можно взять верных соратников и сподвижников, уверовавших в идею и заняться сексом, скажем на скамейке у входа в дом или на детской площадке (в одной из тем, не помню точно в какой, соратники и сподвижники уверяли что это не повредит детской психике, а только поможет правильно сексуально сформироваться)...


Вот тут уж точно непереходяналичности. На скамейке да напротив детской площадки … Чего не было, того не было.




1. Люди, определившие себя, как "безкомплексные" вполне возможно, обладают гораздо большими комплексами, чем люди обычные, у которых просто нету времени думать закомплексованы они или нет, и пытаясь эти комплексы в себе подавить - организуют Союзы, Движения и пр.



Может быть. А может быть и нет. Гипотеза кажется стройной. Но… Она неверна.
Вот допустим, человек взял в кафе кофе и булочку. Логично предположить, что он любит кофе и булочки. Но можно предположить, допустим, такое: булочки он терпеть не может. Но сам себе стесняется в этом признаться. Когда-то в детстве он, не любя булочки, швырнул одну из них на пол и от этого у его любимой бабушки случился сердечный приступ. И вот у него сложился комплекс вины. Он на самом деле не любит булочки, давится ими. Но внушил сам себе, что их любит, поскольку не может забыть лицо бабушки в этот момент. Но он никак это не связывает. Всё у него в подсознании. Сам-то он уверен, что любит булочки и т.д. Логичная картина? Вполне. Но стоит ли чесать левое ухо правой пяткой? Может всё-таки допустим мысль, что человек этот, действительно, любит булочки, а люди, определяющие себя как бескомплексные, действительно таковыми являются?
[/url]

Пyмяyx**
08.05.2004, 14:20
2. Невозможно живя в обществе быть полностью независимым и свободным от его (общества) норм, правил и законов.



Но можно попытаться эти правила, нормы и законы изменить. Спартак родился во времена рабовладельческого строя; Болотников, Разин, Пугачов, Кромвель, Марат - при феодальном; Маркс, Энгельс, Ленин, Сталин, Мао Цзэ Дун, Кастро - при капиталистическом.

Oca
09.05.2004, 13:48
А Пумяух родился при комплексном строе...

Пyмяyx**
09.05.2004, 20:39
А Пумяух родился при комплексном строе...

Именно. И теперь пытается развалить его или, хотя бы, расшатать.

Wall**
19.07.2005, 05:49
Всю жизнь считал, что знаю ответ на этот вопрос. Но на днях я задал себе вопрос: "Есть ли у меня комплексы?". Из него всплыл второй: "А как узнать?". И в результате:"Что такое комплексы?" Прочитав опредиления в справочниках понял, что там мне в этом вопросе не разобраться.
Пример: Я совершаю или хочю совершить некоё действо, которое противоречит морали общества. Появляется естественное желание обсудить с кем-либо свои переживания. И тут возникает проблема: реакция предполагаемого собиседника непредсказуема. Естественно возникают сомнения "быть или не быть".
Вопрос: Где проходит грань между здравым смыслом и комплексом?


Я раньше и не задумывалась.....Даже в голову не приходило, что у меня комплексы....
Влезла на этот ФОРУМ...Теперь так закомплексовалась, что вообще
не пойму....Но ведь...есть- МОРАЛЬ...
Я в другой жизни в совковой....Общалась с людьми ВЫСОКОЙ МОРАЛИ..
По долгу службы(работы)...Но МОРАЛЬ была на ПУБЛИКЕ (показушная)...
После 18-оо....никакой МОРАЛИ....по (дачам...саунам....и тэ дэ и тэ пэ)
Но ведь никто эту чертову мораль и не ОТМЕНЯЛ. Есть правила поведения в ОБЩЕСТВЕ....Нормы ЭТИКЕТА....
Значит в одном обществе с одной моралью, в другом обществе с другой моралью.....Выходит мораль--ДВОЙНАЯ? Значит...всё равно комплексы....
А если без оных....так давайте и по улицам ходить голыми и писать, где вздумается.....Ну в общем, назад....в джунгли...Зачем прогресс двигать вперёд? Сложно, друзья....Не знаю я, что такое КОМПЛЕКСЫ.

sherlok7
19.07.2005, 11:35
Всю жизнь считал, что знаю ответ на этот вопрос. Но на днях я задал себе вопрос: "Есть ли у меня комплексы?". Из него всплыл второй: "А как узнать?". И в результате:"Что такое комплексы?" Прочитав опредиления в справочниках понял, что там мне в этом вопросе не разобраться.
Пример: Я совершаю или хочю совершить некоё действо, которое противоречит морали общества. Появляется естественное желание обсудить с кем-либо свои переживания. И тут возникает проблема: реакция предполагаемого собиседника непредсказуема. Естественно возникают сомнения "быть или не быть".
Вопрос: Где проходит грань между здравым смыслом и комплексом?


Здравый смысл подсказывает не совершать действий, РЕАЛЬНО ущемляющих чьи-то права и интересы (не проявлять агрессию, не воровать, не насиловать...). Комплекс мешает совершать приятные и безобидные действия.

Wall**
19.07.2005, 11:38
Здравый смысл подсказывает не совершать действий, РЕАЛЬНО ущемляющих чьи-то права и интересы (не проявлять агрессию, не воровать, не насиловать...). Комплекс мешает совершать приятные и безобидные действия.

Так просто?

sherlok7
19.07.2005, 11:57
Так просто?

Как и всё гениальное :-)
Всерьёз - да. Просто!

lboris
19.07.2005, 12:08
Как и всё гениальное :-)
Всерьёз - да. Просто!

Вполне согласен, хотел ответить почти теми же словами но Шерлок меня опередил:-)

Вот что я написал на другом форуме на тему извращений, но это и к комплексам подходит.

"В моем словаре и личном моральном кодексе, единственное извращение это насилие а все что делается по обоюдному желанию без какого либо давления с любой стороны (кстати возраст тут совсем не должен играть роль) это не извращение а максимум разнообразие плюс конечно принцип "не навреди"."

Если человеку хочется сделать кое что (и оно не подпадает под мое определение извращения) то никакaя не им сознательно выбрная мораль не должна его останавливать....

Wall**
19.07.2005, 15:08
Это очевидно и неоспоримо. Но вопрос в ином.

Мы живём в обществелюдей, большенство из которых подвержены влиянию морали на столько, что даже мысли, не говоря уже о поведении, отступающие от "как все", готовы признать егисью и сжечь за это на костре. И в такой ситуации кажеться вполне разумным скрывать свои "извращённые" мысли и поступки независимо от того, причиняют они кому-то зло или нет.

Является ли проявление здравого смысла комплексом или нет?

Вечное хождение по кругу...Я задаю вопросы...ЗАЧЕМ? Ведь ответы....
дают такие же люди...более компетентные в вопросах психологии...
Здравый смысл? Нет! Это не КОМПЛЕКС!....Это здравый смысл.(для меня)
Ещё повторюсь....В этом вопросе нет ПРАВЫХ....Все правы согласно СВОЕЙ МОРАЛИ....СВОЕГО ЗДРАВОГО СМЫСЛА....(каждый выбирает по СЕБЕ....дорогу.....и т.д.)

sherlok7
19.07.2005, 15:25
Это очевидно и неоспоримо. Но вопрос в ином.

Мы живём в обществе людей, большинство из которых подвержены влиянию морали на столько, что даже мысли, не говоря уже о поведении, отступающие от "как все", готовы признать ересью и сжечь за это на костре. И в такой ситуации кажется вполне разумным скрывать свои "извращённые" мысли и поступки независимо от того, причиняют они кому-то зло или нет.

Является ли проявление здравого смысла комплексом или нет?


Не выходить на улицу в костюме Адама - это здравый смысл, иначе можно нарваться на штраф или арест. Не признаваться кому попало в нарушении формальных законов (скажем, секс с несовершеннолетними по обоюдному, разумеется, согласию) - тоже.
Но опасаться следует - как по мне - ТОЛЬКО закона, ни в коем случае, НЕ осуждения обывателей. Просто нужно выбирать СВОЁ общество и не тратить силы на остальных. Руки у них коротковаты костры зажигать...
Если хочешь, почитай тему "Из Круга в Круг" в "Прекрасен Наш Союз"

Wall**
19.07.2005, 15:38
Убедительно, Господин Шерлок! Все точки над i расставляются.
У каждого свой круг...Извечная ИСТИНА...У каждого круга свои интересы ...своя мораль....Действительно, зачем пытаться чего-то менять, если всё было построено...??? Просто...однажды( некто ..совсем из далекого круга...разрушил все твои стереотипы о здравом смысле)...вот и навязались мысли о комплексах...А так было бы и НЕЗАЧЕМ задумываться...
и пробовать себя в другой роли(настоящей).

Значит...КОМПЛЕКС- это заниженное ЛИБИДО?

relative infinity**
20.07.2005, 00:28
Я согласна со всем написанным,но считаю ,что в нашем обществе настолько сильное влияние морали,пропитывающее все человеческое существование с детства,что у любого человека так или иначе есть свои комплексы.

sherlok7
20.07.2005, 00:45
Я согласна со всем написанным,но считаю ,что в нашем обществе настолько сильное влияние морали,пропитывающее все человеческое существование с детства,что у любого человека так или иначе есть свои комплексы.

Не стоит обобщать, Инфи :-)
Любой - очень обязывающее слово, и крайне редко бывает уместным.
А сила морали - это фантом, подлинное давление на человека может оказать только он(а) сам(а). И ты - из многих и многих - знаешь это так же хорошо как и я...

трезвый кабан
27.11.2005, 16:42
"Все комплексы от того что делать нехуя.А когда собаке делать нехуя-она яйца лижет!"
Шура Каретный.Монолог.


"Да бегай по магазинам-скачи как лось!И все комплексы пропадут."
Шура Каретный.Монолог с Коляном.

Сим Симыч Карнавалов
28.11.2005, 02:33
Комплексы...Счастливые люди-они даже придумывают себе проблемы.Свободная любовь, комплексы, борьба с вымышленными врагами которым они не зачем и не сдались...Вы не прошли через холод голод и унижения...Тогда бы вы не занимались такой ерундой.Бог с вами...

Steve
05.12.2005, 15:51
Наверное комплексы - это совокупность ограничений, которые навязывются или большинством меньшинству ( в социуме, на сегодняшний день без которго ну... никак ) или внутренним пониманием жизни отдельного индивида.

Основная человеская масса - народ, большинство - практически всегда живёт по принципу : хорошо, ну и слава Богу. Лишь бы не было хуже.

Индивид - человек который в меньшинстве, сам себе на уме - стараеться жить по своему. СТАРАЕТСЯ. И если что то не так,то это копмлексы. Потому как если стараешься и всё окей, значит и нет этих коплексов. С другой стороны, если общество скажет ВСЕМ ходить голыми, будут такие которые и на костёр пойдут но не согласяться. Получается где же тут коплексы? Вернее КТО комплексует ?

Короткошёрстка*
06.12.2005, 00:29
Мне кажется, что комплекс - это индивидуальный внутренний запрет на какое-либо действие или мысль, осознаваемый человеком. Это психологическое понятие, тогда как закон и мораль - понятия социальные, регламентация жизни общества. Изживание комплексов не должно быть связано с нарушением закона.

ЦИРЦЕЯ
06.12.2005, 03:43
Является ли проявление здравого смысла комплексом или нет?


Я всегда думала (и думаю) ,что комплексы возникают из за своих недостатков-внешних данных или качествах карактера. Сильно уверенный в себе человек - человек без комплексов - наврено не обладает особым здравым смыслом, потому что люди без комплексов просто не парятся по всякой ерунде! не парятся по своим недостаткам, не парятся о том стоит ли говорить что то и т.д.
Что вроде того, может?

Короткошёрстка*
06.12.2005, 12:41
Раз уж тут многие говорят о здравом смысле - прибавлю и своё мнение. Я думаю, что здравый смысл с комплексами не дружит. Потому что первое - это способность адекватно оценить что-либо, а второе - это скорее заниженная самооценка. Возьмём, к примеру, некрасивую форму рта. Человек со здравым смыслом подправит косметикой (женщина) или спрячет под усами (мужчина). И всё - никаких проблем. А человек с комплексом будет бояться смеяться, целоваться, просто улыбаться. Потому как некрасиво...

Steve
06.12.2005, 18:49
Мне кажется, что комплекс - это индивидуальный внутренний запрет на какое-либо действие или мысль, осознаваемый человеком. Это психологическое понятие, тогда как закон и мораль - понятия социальные, регламентация жизни общества. Изживание комплексов не должно быть связано с нарушением закона.
Получается что это и не комплекс а индивидуальность человека. Вот если несколько индивидуумов сойдуться в определённых вопросах, значит у них правильное общество. То есть без комплексов. А другие комплексуют. Только нет такого НИГДЕ. Даже в семье где муж и жена - одна сатана, редко бывает согласие и понимание во всех вопросах. Там компромисы выступают на передний план. Получается что в социуме закон - это копромис между всеми его представителями? Ага... Как бы не так.
Вот и ответ вроде - копмлексы - это причины несогласия меньшинства с большинством.

Короткошёрстка*
07.12.2005, 01:39
Получается что это и не комплекс а индивидуальность человека. .Конечно! Но именно запрет. У каждого есть свой внутренний запрет на что-то, а у некоторых - и не один.

Вот если несколько индивидуумов сойдуться в определённых вопросах, значит у них правильное общество. То есть без комплексов. А другие комплексуют.В том-то и беда, что кучка людей с одинаковыми комплексами может начать диктовать всем остальным свои условия. А это не всегда бывает правильно.

Даже в семье где муж и жена - одна сатана, редко бывает согласие и понимание во всех вопросах. Там компромисы выступают на передний план. Получается что в социуме закон - это копромис между всеми его представителями? Ага... Как бы не так.А это уже и не комплексы. Это вообще другая тема, как мне кажется.

Вот и ответ вроде - копмлексы - это причины несогласия меньшинства с большинством.Мне надо обдумать ответ, такое ощущение, что происходит подмена понятий. Но может быть, тут я с тобой соглашусь - для разнообразия.http://www.lbk.ru/forum/images/icons/icon12.gif

Большая Белая Птица
07.12.2005, 11:31
" Если вы утверждаете,что первая рифма на слово " Европа",
которая приходит вам в голову, - " Пенелопа",
значит, вы закомплексованный неискренний человек"

Liska
07.12.2005, 12:08
" Если вы утверждаете,что первая рифма на слово " Европа",
которая приходит вам в голову, - " Пенелопа",
значит, вы закомплексованный неискренний человек"
Хотела найти смайлик хлопающих ладошек, не нашла.
Так что пишу словами: бурные аплодисменты. :)

Большая Белая Птица
07.12.2005, 15:02
К сожалению, апплодисменты не мне, а анекдоту...

Melony
07.12.2005, 16:24
А мне кажется, что человек без комплексов никогда не скажет : "Вот я-без комплексов, а-вы все, кто не со мной, закомплексованные присмыкающиеся". В действительности, кто комплексов не имеет, не станет кичиться этим, ему хватит и своей в этом уверенности. Всё равно, что храмой будет кричать "Я-не храмой, верьте мне!", но храмым от этого быть не перестанет. Хочу добавить, что никого конкретного ввиду не имею!

Liska
07.12.2005, 16:57
Идеальный вариант: принимать в себе все, в том числе и комплексы.
Если не получается, сделать так, чтобы они мешали как можно меньше тебе и окружающим. Найти свою нишу.

Steve
07.12.2005, 17:44
Конечно! Но именно запрет. У каждого есть свой внутренний запрет на что-то, а у некоторых - и не один.
В том-то и беда, что кучка людей с одинаковыми комплексами может начать диктовать всем остальным свои условия. А это не всегда бывает правильно.
А это уже и не комплексы. Это вообще другая тема, как мне кажется.
Мне надо обдумать ответ, такое ощущение, что происходит подмена понятий. Но может быть, тут я с тобой соглашусь - для разнообразия.http://www.lbk.ru/forum/images/icons/icon12.gif
Ты меня разобрала прямо по косточкам.
Так запрет этот - что? Откуда он? Он ведь не с луны сваливается. Это от воспитания, взросления в данном обществе. У папуасов все ходятголые и никто не задаётся вопросом почему. А у канибалов все кушают людишек. Разве что каждому своё что то нравиться в меню. :flasings:
Раньше ведь и дуэли были свободны. Но ведь это форменное убийство ! Однако как предподнесли.... Вот и кроеться тут ответ на это слово - комплексы.
И между прочим в семье - то же самое : это модно а ты до сих пор как бабушки ходишь... Открой грудь по больше! Покажи коленки! И свободу детям нужно давать. А то получется как в поповские времена - розгами?!
Всё таки только в обществе могут быть комплексы у людей, которые общество это не принимают. Но РОДИНУ ведь не выбирают... :wink: А передвигаться свободно по миру тоже нельзя... Поэтому никуда нам не деться от комплексов наших. Вернее ихних, тех, которые нам их навязывают.

Melony
07.12.2005, 19:41
Добрые люди, объясните мне вообще, раз и навсегда, что же такое "комплекс" и как с ними бороться? Неясен предмет спора.

Пyмяyx**
07.12.2005, 19:47
Всё равно, что храмой будет кричать "Я-не храмой, верьте мне!", но храмым от этого быть не перестанет. Хочу добавить, что никого конкретного ввиду не имею!

А вот если я скажу:
- Я не хромой! Верьте мне!
Будет ли это означать, что я хромой?

Короткошёрстка*
08.12.2005, 02:00
Идеальный вариант: принимать в себе все, в том числе и комплексы.
Если не получается, сделать так, чтобы они мешали как можно меньше тебе и окружающим. Найти свою нишу.Так это уже бескомплексный человек получается. Как только комплексу нашли подобающее место - он становится незаметен. А потом и вовсе исчезнуть может.

Короткошёрстка*
08.12.2005, 02:09
Ты меня разобрала прямо по косточкам.А это интересно делать бывает.http://www.lbk.ru/forum/images/icons/icon10.gif

Так запрет этот - что? Откуда он? Он ведь не с луны сваливается. Это от воспитания, взросления в данном обществе. .Согласна! Могу привести пример формирования комплекса: я с детства ношу слуховой аппарат. Для меня это нормально. Но когда я в 12 лет захотела коротко подстричься, парикмахер почему-то отказалась это сделать. Не знаю, почему. Мотивировала отказ тем, что будет виден слух. аппарат. А мне и в голову не приходило, что его надо стесняться!!!

милисента**
08.12.2005, 02:24
А это интересно делать бывает.http://www.lbk.ru/forum/images/icons/icon10.gif
Согласна! Могу привести пример формирования комплекса: я с детства ношу слуховой аппарат. Для меня это нормально. Но когда я в 12 лет захотела коротко подстричься, парикмахер почему-то отказалась это сделать. Не знаю, почему. Мотивировала отказ тем, что будет виден слух. аппарат. А мне и в голову не приходило, что его надо стесняться!!!
А его и не надо стесняться.
Я,например,когда разговариваю по сотовому,то всегда использую наушник.
Наш админ также.
В Израиле половина людей ,когда идет по улице,размахивает руками,громко разговариват,учитывая восточный темперамент,и и впечатление,что ты находишься среди ненормальных.А когда приглядишься,что есть наушник в ухе,то и воообще не обращаешь внимания.
Поверь,когда я иду на работу пешком в другой город и всегда,когда разговариваю с Пумом в наушнике,сколько людей шарахались от меня,когда я начинала ему что-то доказывать.Потому,что я очень эмоциональная,начинаю кричать,размахивать руками.А когда они приглядятся,что есть микрофон в ухе,у них сразу пропадает весь интетес
Но,когда люди видят у меня в ухе микрофон,то их интерес ко мне сразу пропадает.
Так что ,ты у нас самая прогресивная,и заслуживаешь еще звезду!!!! :)

Пyмяyx**
08.12.2005, 10:06
Когда я первый раз увидел человека с мобилой, я подумал: то ли молится, то ли сумасшедший. Стоит мужик на улице и что-то бормочет. Подошёл поближе - понял, в чём дело.

Короткошёрстка*
08.12.2005, 10:06
Милисенте**:Спасибо. Я его и не стеснялась никогда, просто это был первый, и, кажется, единственный случай, когда пытались привить комплекс. Хорошая иллюстрация к теме.

MIB**
08.12.2005, 11:54
Но,когда люди видят у меня в ухе микрофон,то их интерес ко мне сразу пропадает.
Странно, конечно. Зачем носить в ухе микрофон? Вы что, ухом по телефону разговариваете?
В ухе надо наушник носить, а микрофон около рта. :idea:

милисента**
08.12.2005, 14:09
Странно, конечно. Зачем носить в ухе микрофон? Вы что, ухом по телефону разговариваете?
В ухе надо наушник носить, а микрофон около рта. :idea:
Мкрофон находится на том же проводе,что и наушник,только пониже,на уровне рта.

MIB**
08.12.2005, 15:35
Мкрофон находится на том же проводе,что и наушник,только пониже,на уровне рта.
Вот и Я о том-же. В ухе должен быть наушник, а микрофон - ниже на проводе. Или просто кто-то микрофоном называет наушник.

Melony
08.12.2005, 15:46
А вот если я скажу:
- Я не хромой! Верьте мне!
Будет ли это означать, что я хромой?

Нет, означать не будет, но сомнение закрадётся. Тогда вам зачем вообще кричать, что вы-не хромой, если таких нехромых куча. Какая необходимость в этом людей убеждать-другие и так увидят. Вот когда вы говорили, что я-клон, я подумала, что оправдываться не буду, не стала кричать на всех темах: НЕ КЛОН Я, верьте мне! Я и так это знаю, зачем мне кого-то переубеждать, силы свои тратить?

Steve
08.12.2005, 17:37
Добрые люди, объясните мне вообще, раз и навсегда, что же такое "комплекс" и как с ними бороться? Неясен предмет спора.
Наверное всё таки комплекс - это обыкновнный пункт закона, который принимается законодательным органом страны, граждане котрого БОЛЬШИНСТВОМ свод таких законов ( комплексов ) одобряют. А меньшинство с этими комплексами ( пунтктами закона) борется по своему : клубы создают, протестуют, пишут в газеты, в ООН, теракты совершают. Даже лечаться некоторые, если считается что у них комплекс неполноценности.
Просто так уже повелось в любом языке, что иногда одним словом несколько вещей называют. К примеру Комплекс Олимпийский ! Это какой такой? У кого? И как с ним бороться...

Melony
08.12.2005, 17:53
Наверное всё таки комплекс - это обыкновнный пункт закона, который принимается законодательным органом страны, граждане котрого БОЛЬШИНСТВОМ свод таких законов ( комплексов ) одобряют. А меньшинство с этими комплексами ( пунтктами закона) борется по своему : клубы создают, протестуют, пишут в газеты, в ООН, теракты совершают. Даже лечаться некоторые, если считается что у них комплекс неполноценности.
Просто так уже повелось в любом языке, что иногда одним словом несколько вещей называют. К примеру Комплекс Олимпийский ! Это какой такой? У кого? И как с ним бороться...
Вот вы-единственный смельчак взялись мне объяснить, потому, что вопрос совсем непростой. Все кричат "комплекс!", а дать определение никто не берётся. Вот для каждого,я думаю, индивидуально. У кого-то комплекс просто познакомиться, а кто-то боится голым на улицу выйти, считая это жизненно необхлдимым, и борется с этим, ходя ногишом, чтобы показать, что это ему это под силу. Народ шокирует. Не надо с ними бороться, их нужно не замечать и не подчёркивать, тогда и проблемы не будет. А насчёт Олимпийского-браво!!!

Короткошёрстка*
08.12.2005, 23:08
• Комплекс неполноценностиболезненно е осознание своих недостатков, неполноценности в какомн. отношении.

С комплексом кто (разг.)о том, кто болезненно недоволен чемн. в себе самом.

Без комплексов кто (разг.) о том, кто нормален, уверен в себе.
Источник:http://www.megakm.ru/ojigov/encyclop.asp?TopicNumber=12899&search=%EA%EE%EC%EF%EB%E5%EA%F1#srch0

Тут почему-то слово "комплекс" пропало...http://www.lbk.ru/forum/images/icons/icon5.gif Вставьте его вместо этих длинных пустот.

Короткошёрстка*
08.12.2005, 23:12
КОМПЛЕКС м.

1. Совокупность, сочетание предметов, явлений, процессов и т.п.
2. Ряд связанных друг с другом специализированных предприятий, отраслей хозяйства и т.п. // Совокупность машин, механизмов, устройств и т.п., взаимодействующих между собой.
3. Совокупность зданий, сооружений одного назначения.
4. Сочетание разнородных психических элементов; соединение отдельных психических процессов в одно целое (в психологии).

Источник:
http://slovari.gramota.ru/

Короткошёрстка*
08.12.2005, 23:16
КОМПЛЕКС в психологии - соединение отдельных психических процессов в некое целое. В узком смысле - группа разнородных психических элементов, связанных единым аффектом; одно из осн. понятий глубинной психологии. Согласно психоанализу З. Фрейда, К. формируется вокруг влечений, подвергшихся вытеснению в область бессознательного (например, эдипов комплекс). В "индивидуальной психологии" А. Адлера гл. роль отводится т.н. комплексу неполноценности - ощущению индивидом своих органических или психических недостатков.

КОМПЛЕКС НЕПОЛНОЦЕННОСТИ, ведущий к невротическим отклонениям (см. Неврозы (http://dictionary.fio.ru/article.php?id=23112)) психопатологический синдром, который заключается в стойкой уверенности человека в собственной неполноценности как личности. К.н. был открыт А. Адлером. Имеющиеся у детей чувства неполноценности он вначале рассматривал как следствие дефекта, затем как универсальную движущую силу развития личности, а ещё позднее - как следствие фрустрации потребности в преодолении неблагоприятных обстоятельств. Неспособность компенсировать дефект или справиться с жизненной ситуацией и тем самым преодолеть чувство собственной неполноценности влечёт за собой перерастание последнего в К.н.

КОМПЛЕКС ОЖИВЛЕНИЯ, эмоционально-двигательная реакция младенца на появление взрослого. К.о. выражается в первоначальной фиксации взгляда, затем в двигательном оживлении ручками и ножками и тихих вокализациях. Особое значение для ребёнка имеют верхняя часть лица и интонация голоса взрослого. К.о. возникает в конце первого - начале второго месяца жизни ребёнка, когда он начинает выделять взрослого из окружающей обстановки. Благодаря К.о. устанавливается прочная связь ребёнка со взрослым и удовлетворяется его потребность в общении. Отсутствие К.о. в младенчестве является диагностическим признаком задержки психического развития у ребёнка.

Источник:

http://dictionary.fio.ru/article.php?id=20311

Короткошёрстка*
08.12.2005, 23:23
http://psi.webzone.ru/tema/tema13.htm
Тут психологический словарь, аж 13 видов комплексов.


http://profputevki.ru/search/
Это энциклопедический словарь, там на слово"комплекс" можно увидеть много интересного.

Короткошёрстка*
08.12.2005, 23:25
Все кричат "комплекс!", а дать определение никто не берётся. Хватит ссылок? Могу ещё поискать, но думаю, что будет всё то же самое.

Melony
09.12.2005, 13:00
Хватит ссылок? Могу ещё поискать, но думаю, что будет всё то же самое.

Спасибо, науки достаточно. Я с мыслью пусть каждый от себя скажет, это-то и в книжке прочесть можно. А субъективное мнение всегда интереснее. Благодарна за ваши старания.

Steve
09.12.2005, 14:29
Действительно капнули так капнули.

Но дорогие мои - вчитайтесь и вдумайтесь в смысл всех этих обьяснений с... научных точек зрения.
Тот же Фрейд всегда был ПРИНЯТ обществом? Нет. И между прочим, Энштейн со своей теорией относительности, в своё время тянул на кого? На ещё одного, потенциального пациента сумашедшего дома.
К чему мы приходим? А к тому , что пока общество - то есть большинство в населении отдельно взятого госсударства - не решит, что ВСЁ, ХВАТИТ, теперь гомосексуалисты и лесбиянки могут и в ЗАГСах и церквях сочетаться браком, влечение - то есть бесознательное - к своему же полу считаеться и комплексом и грехом одновременно.
А решения Женевской конвенции по Правам и Свободам человека ? Где они были 100,200,1000лет тому назад ? И самое главное конечно - где эти решения принимаются и культивируются, а где о них и не слыхали.

psih
09.12.2005, 14:46
Действительно капнули так капнули.

Но дорогие мои - вчитайтесь и вдумайтесь в смысл всех этих обьяснений с... научных точек зрения.
Тот же Фрейд всегда был ПРИНЯТ обществом? Нет. И между прочим, Энштейн со своей теорией относительности, в своё время тянул на кого? На ещё одного, потенциального пациента сумашедшего дома.
К чему мы приходим? А к тому , что пока общество - то есть большинство в населении отдельно взятого госсударства - не решит, что ВСЁ, ХВАТИТ, теперь гомосексуалисты и лесбиянки могут и в ЗАГСах и церквях сочетаться браком, влечение - то есть бесознательное - к своему же полу считаеться и комплексом и грехом одновременно.
А решения Женевской конвенции по Правам и Свободам человека ? Где они были 100,200,1000лет тому назад ? И самое главное конечно - где эти решения принимаются и культивируются, а где о них и не слыхали.

Prishli k tomu, ot chego ushli. Kompleksi prisushi bol'shinstvu. No ja smeju uverit' vas, chto est' ljudi i bez onih. Ih malo, oni vigljadet' mogut strannimi,
no eto ih individual'nost', nad kotoroi' posmeivajutsja na dannom forume.

Steve
09.12.2005, 15:21
Prishli k tomu, ot chego ushli. Kompleksi prisushi bol'shinstvu. No ja smeju uverit' vas, chto est' ljudi i bez onih. Ih malo, oni vigljadet' mogut strannimi,
no eto ih individual'nost', nad kotoroi' posmeivajutsja na dannom forume.
Всё же не согласенн с этим. Комплексы присущи каждому, отдельно взятому человеку, а большинсвто их или меньшинсвто, с одинаковыми взглядами, так какая разница ? Главное не сводить их в статус запрещённого. То есть такого, котрое считаеться негативным. Потом на этом основании и воспитывают детей. И потом же, если ребёнок видит и естественно переживает, что что то не так у него как у большинтсва, то он и комплесует. А другие, которые из большинства, это подмечают и указывают ему не на как его индивидуальность а на как комплекс.
А кто как не большинство определяет что можно а что нет ? Это когда два человека с разными мнениями - разошлись и все проблеммы. А если их трое, то уже большинство определяет что и как. Хорошо если они не на подводной лодке. Ну или если хотя бы понимают друг друга.

psih
09.12.2005, 15:45
Всё же не согласенн с этим. Комплексы присущи каждому, отдельно взятому человеку, а большинсвто их или меньшинсвто, с одинаковыми взглядами, так какая разница ? Главное не сводить их в статус запрещённого. То есть такого, котрое считаеться негативным. Потом на этом основании и воспитывают детей. И потом же, если ребёнок видит и естественно переживает, что что то не так у него как у большинтсва, то он и комплесует. А другие, которые из большинства, это подмечают и указывают ему не на как его индивидуальность а на как комплекс.
А кто как не большинство определяет что можно а что нет ? Это когда два человека с разными мнениями - разошлись и все проблеммы. А если их трое, то уже большинство определяет что и как. Хорошо если они не на подводной лодке. Ну или если хотя бы понимают друг друга.

V tom to i delo, chto Vashi argumenti slishkom ubeditel'ni, daje i vozrazjat'
ne hotelos', esli bi ne odno ...no. Mi ne govorim o detjah, rech' o vzroslih ljudjah, mojet u rebenka i kompleks" po Vashemu", hotja ja priderjivajus',
chto im takje prisush'a individual'nost'. Pro vzroslogo i tak ponjatno, a vot,
pochemu "bol'shinstvo" doljno opredelit' raznicu mejdu kompleksom i individual'nost'ju...ne soglashus'. Potomu kak eto uje stadnost', no ne individual'nost'.

psih
09.12.2005, 15:48
Мне кажется здесь люди скорее стараются выразить свою индивидуальность, а не посмеятся над "странностями" других.

Daje tak?

Melony
09.12.2005, 15:49
Мне кажется здесь люди скорее стараются выразить свою индивидуальность, а не посмеятся над "странностями" других.

И я про то же. Здесь общаемся МЫ, а умники умничают в книжках. Мне вот ,например, интересна индивидуальность каждого из нас. Зачем мне книжечки цитировать? В школе, спасибо, читать научили. Интересно узнать у кого и какие комплексы и как с ними боролись? Всё гениально и просто.

Короткошёрстка*
09.12.2005, 23:47
Спасибо, науки достаточно. Я с мыслью пусть каждый от себя скажет, это-то и в книжке прочесть можно. А субъективное мнение всегда интереснее. Благодарна за ваши старания.Мне кажется, что прежде, чем что-то обсуждать и о чём-то спорить, не помешает уточнить предмет спора. Между прочим, умные книжки для того и написаны, чтобы их читали, а потом думали.
Я, например, всё-таки считаю, что комплекс - это индивидуальное понятие. И законы тут ни при чём. На мой взгляд, комплекс возникает у человека, чем-нибудь отличающегося от большинства. Кто-то из отличающихся принимает себя как есть, а кто-то - комплексует.

Steve
10.12.2005, 14:18
V tom to i delo, chto Vashi argumenti slishkom ubeditel'ni, daje i vozrazjat'
ne hotelos', esli bi ne odno ...no. Mi ne govorim o detjah, rech' o vzroslih ljudjah, mojet u rebenka i kompleks" po Vashemu", hotja ja priderjivajus',
chto im takje prisush'a individual'nost'. Pro vzroslogo i tak ponjatno, a vot,
pochemu "bol'shinstvo" doljno opredelit' raznicu mejdu kompleksom i individual'nost'ju...ne soglashus'. Potomu kak eto uje stadnost', no ne individual'nost'.
А откуда беруться взрослые ? Это взрослеющие дети.Так уж наша природа устроенна. Но ведь дети не воспитываются сами по себе, их воспитывают взрослые. А взрослые когда то были детьми.
Возьмите детей, вернее новорожденных из различных социальных и даже рассовых групп и отдайте на воспитание .... к канибалам. И что? Кто то из них потом когда вырастит скажет что кушать это НЕЛЬЗЯ и его окрестят комплексующим ?
Склонности есть у каждого индивидуума. Но это склонности. Есть и болезни. К примеру в посткоммунистическом будущем как быть клептоману ? Там нет такого понятия как воровство. А почему? Потому как общество такое считает что всё общее и бери что хочешь и у кого хочешь.
К примеру полная женщина не одевает короткую юбку : Она считает что не комплексует а просто ей с такой финурой некрасиво. Это её мнение. А в моде сейчас мини. И что? По моде одевается большинство и слюбыми комплекциями. И получается что она коплексует. Хотя есть и люди которые скажут что она просто не хочет выглядеть.... как? Безвкусно? Некравсиво? А как же те которым тоже не идёт такая одежда но они одевают из за моды?

Steve
10.12.2005, 14:23
Мне кажется, что прежде, чем что-то обсуждать и о чём-то спорить, не помешает уточнить предмет спора. Между прочим, умные книжки для того и написаны, чтобы их читали, а потом думали.
Я, например, всё-таки считаю, что комплекс - это индивидуальное понятие. И законы тут ни при чём. На мой взгляд, комплекс возникает у человека, чем-нибудь отличающегося от большинства. Кто-то из отличающихся принимает себя как есть, а кто-то - комплексует.
Говорим о комплексах. Мнения людей что это такое. Но мнение ведь берёться не на голом месте. Его можно обьяснить,отстоять. А можно просто высказаться и всё равно что подумают.

Короткошёрстка*
10.12.2005, 14:37
Вот в этими двумя постами я согласна! Ура! В кои-то веки!http://www.lbk.ru/forum/images/icons/icon10.gif

psih
10.12.2005, 17:13
Skajem tak: s odejdoi' - modno vse', chto krasivo i podhodit. Imenno sei'chas
moda raznoobrazna. Vibor est' i dlja polnih? i ne ochen'? i stroi'nih.
Vihodit takoe ponjatie, kak "kompleks" prosto nadumano.
I esli otdel'nii' individ chego-to ne v sostojanii reshit' i opredelit', ne dumaju, chto eto kompleks. Ja s4itaju eto "nereshitel'nost'ju", takje defektom vospitanija.
Est' takoi' termin u psihologov.
Zatem ponjatija prilichija i ne prijatija otdel'nich postupkov, ne imeetsja vvidu
sovershenie prestuplenii', maniakal'nich postupkov. Ne o bolezni rech', a o postupkah v ramkah obshenija otdel'nih adekvatnih ljudei'.

Steve
10.12.2005, 17:29
Skajem tak: s odejdoi' - modno vse', chto krasivo i podhodit. Imenno sei'chas
moda raznoobrazna. Vibor est' i dlja polnih? i ne ochen'? i stroi'nih.
Vihodit takoe ponjatie, kak "kompleks" prosto nadumano.
I esli otdel'nii' individ chego-to ne v sostojanii reshit' i opredelit', ne dumaju, chto eto kompleks. Ja s4itaju eto "nereshitel'nost'ju", takje defektom vospitanija.
Est' takoi' termin u psihologov.
Zatem ponjatija prilichija i ne prijatija otdel'nich postupkov, ne imeetsja vvidu
sovershenie prestuplenii', maniakal'nich postupkov. Ne o bolezni rech', a o postupkah v ramkah obshenija otdel'nih adekvatnih ljudei'.
Модно всё ? Это ты... извини но переборщил. У меня дочка как раз на волне и я в силу финансирования и её и жены в курсе. Причём постоянно присутствую при разборе так назывыемых полётов по магизинам. Вот вкусы да, разнообразны но мода нет. Она от сезона зависит. Причём, решают что модно а что нет, определённая часть общества, которая по чьи му то мнению считается копметентной и отвечает запросам общего населения.
А вот с нерешительностью... что то в этом есть. Но это наверное просто сложность принятия решения как быть. Или с обществом или сам по себе.

Короткошёрстка*
10.12.2005, 20:01
КОМПЛЕКС НЕПОЛНОЦЕННОСТИ в психологии и психоанализе, чувство собственной неполноценности, несостоятельности, обусловленное действительными или мнимыми физическими либо психическими недостатками. Я думаю, что мы говорим об этом апекте. Но получается, что "комплекс" - это ВНУТРЕННЕЕ переживание, даже если вызвано внешними причинами. И законы тут ни при чём.

Пyмяyx**
10.12.2005, 22:08
Вот мне всегда плевать было, что модно, а что нет.

Steve
10.12.2005, 22:47
КОМПЛЕКС НЕПОЛНОЦЕННОСТИ в психологии и психоанализе, чувство собственной неполноценности, несостоятельности, обусловленное действительными или мнимыми физическими либо психическими недостатками. Я думаю, что мы говорим об этом апекте. Но получается, что "комплекс" - это ВНУТРЕННЕЕ переживание, даже если вызвано внешними причинами. И законы тут ни при чём.
Я в одном посте написал про законы, потому что есть такие законы, которые как бы ущемляют внутреннюю свободу человека и вроде как он от этого комплексует.
Конечно, в первую очередь комплексы проявляются в самом человеке. В его подсознании. А потом уже когда он начинает искать ответы, то уже подключается его сознание. НО!
Только в сравнении можно определить что есть что. А сравнивать с чем ? С противоположностью. Или хотя бы с оттенками одного и того же понятия, его нюансами.
Вот к примеру я люблю ... зелёный цвет. А всемои товарищи - синий. Всё зависит от ситуации - если захотеть, можно из меня комплексующего сделать если они захотят.

Steve
10.12.2005, 22:47
Вот мне всегда плевать было, что модно, а что нет.
Но тем не менее ходишь ты одетым хоть и нудист.

Короткошёрстка*
10.12.2005, 23:51
Вот к примеру я люблю ... зелёный цвет. А всемои товарищи - синий. Всё зависит от ситуации - если захотеть, можно из меня комплексующего сделать если они захотят.Ага, начнут талдычить про то,что синий - это правильно, а зелёный - это не правильно. Если ты сильный человек - ты их пошлёшь, а если слабый - сочтёшь себя неправильным. Опять внутреннее решение, как ни крути.

Пyмяyx**
11.12.2005, 00:02
Но тем не менее ходишь ты одетым хоть и нудист.

Не хочу в полицию или в милицию ( в зависимости от страны)

Короткошёрстка*
11.12.2005, 00:10
И это - не комплекс, а соблюдение закона. Комплекс - это если какой-то участник обсуждения темы не любит интима при свете из-за кривых пальцев ног (своих) или отказывается снять трусы перед партнёром потому как родители объясняли когда-то, что это нехорошо.

Но когда человек выключает свет потому, что лицо желанного(нной) в темноте выглядит особенно красиво - это уже не комплекс.

Steve
11.12.2005, 15:18
Ага, начнут талдычить про то,что синий - это правильно, а зелёный - это не правильно. Если ты сильный человек - ты их пошлёшь, а если слабый - сочтёшь себя неправильным. Опять внутреннее решение, как ни крути.
Если я сильный человек то я их пошлю в каком случаи ? В том, когда свободно смогу обойтись без таких друзей. А если ввести это определение в ранг закона ? А?
Есть люди которые даже на оскрбление не отвечают. Не то что бы потом в суд подать. И говорят что человек ещё комплексует. А глаз за глаз с одной стороны и всепрощенчество с другой ? Это комплексы или результат развития цивилизации ?
Я буквально вчера смотрел один фильм и там такой момент был : белая девушка оказалась в постели с дмумя чёрными партнями. Дело абсолютно не касалось секса. Так сложились обстоятельства. Так вот один парень сказал, что если бы у него в стране узнали что он спал с белой - ему суд и пожизненное. А она сказала что у них наоборот : позавидовали что такой кайф получила.
Этот пример можно по любому расматривать и нарыть здесь комплексов с гору. Но суть то в чём ? Кто и к чему именно прикладывает данную ситуацию и обосновывает в зависимости от чего ?

Короткошёрстка*
11.12.2005, 21:31
Я уже не понимаю, о чём мы спорим? Есть словари, позволяющие определить предмет спора. Закон - одно, комплекс - другое, обычаи - третье. Согласна, одно на другое накладывается, но не заменяет. Можно ещё поспорить о законах и обычаях, но комплекс - это из другой оперы. Первые два - социальная регламентация общества и отношений между людьми. третье - это внутренность индивидуума. Вот и всё.

Steve
11.12.2005, 22:35
Я уже не понимаю, о чём мы спорим? Есть словари, позволяющие определить предмет спора. Закон - одно, комплекс - другое, обычаи - третье. Согласна, одно на другое накладывается, но не заменяет. Можно ещё поспорить о законах и обычаях, но комплекс - это из другой оперы. Первые два - социальная регламентация общества и отношений между людьми. третье - это внутренность индивидуума. Вот и всё.
Ну если всё, так всё:-)
Хотя кто составляет словари то? И они что, без цензуры?

Короткошёрстка*
11.12.2005, 22:41
Ну если всё, так всё:-)
Хотя кто составляет словари то? И они что, без цензуры?Цензуры у нас сейчас нет. И корректоров - увы! - тоже нет. Я честно даю свои источники, кто с ними не согласен - пишите в Минкульт. Могу на работе посмотреть разные словари от разных составителей.

Steve
12.12.2005, 15:59
Цензуры у нас сейчас нет. И корректоров - увы! - тоже нет. Я честно даю свои источники, кто с ними не согласен - пишите в Минкульт. Могу на работе посмотреть разные словари от разных составителей.
Короткошёрсточка:-) я не тебя обвиняю. Я в том смысле что цензура есть всегда. И коректоры тоже есть всегда. Просто они под разными ширмами орудуют.
Я тебе скажу одну вещь, это к стати тоже относиться и к комплексам. Когда канонизировали евангелия, то почему то из.... кажеться 15 или 14 выбрали только 4. А остальные обьявили - неверными и избавлялись от них как могли. Прдставь себе, 2000 лет дурили христианам мозги. Что, это не отразилось на так называемой индивидуальности верующих ? Значит законы тоже имеют к этому отношения? И ещё : Я почему про индивидуальность упомянул. Я размышлял о теме этой. Дело во времени. На сегодняшний день слово комплексы должно замениться словом индивидуальность. Хотя бы потому, что слово комплексы вообще к этому никакого отношения не имеет. Разве что в словочетании - комплекс неполноценности, и то там подразумевается несколько причин разлада между самим собой и обществом.

Короткошёрстка*
12.12.2005, 23:37
Я тебе скажу одну вещь, это к стати тоже относиться и к комплексам. Когда канонизировали евангелия, то почему то из.... кажеться 15 или 14 выбрали только 4. А остальные обьявили - неверными и избавлялись от них как могли. Прдставь себе, 2000 лет дурили христианам мозги. Что, это не отразилось на так называемой индивидуальности верующих ? Значит законы тоже имеют к этому отношения? И ещё : Я почему про индивидуальность упомянул. Я размышлял о теме этой. Дело во времени. На сегодняшний день слово комплексы должно замениться словом индивидуальность. Хотя бы потому, что слово комплексы вообще к этому никакого отношения не имеет. Разве что в словочетании - комплекс неполноценности, и то там подразумевается несколько причин разлада между самим собой и обществом.Да, в этом я согласна с тобой. Но тогда и тему надо менять, разве что с нами кто-то не согласится.

Steve
13.12.2005, 18:28
Да, в этом я согласна с тобой. Но тогда и тему надо менять, разве что с нами кто-то не согласится.
Зачем тему менять? Можно открыть новую. И дело не в согласии а в высказывании собственного мнения.

Melony
15.12.2005, 13:39
Мне кажется, что прежде, чем что-то обсуждать и о чём-то спорить, не помешает уточнить предмет спора. Между прочим, умные книжки для того и написаны, чтобы их читали, а потом думали.
Я, например, всё-таки считаю, что комплекс - это индивидуальное понятие. И законы тут ни при чём. На мой взгляд, комплекс возникает у человека, чем-нибудь отличающегося от большинства. Кто-то из отличающихся принимает себя как есть, а кто-то - комплексует.

Рада слышать индивидуальное мнение. А лучше принимать отличие ни как комплекс, а как преимущество и находить в этом выгоду, уметь пользоваться на благо себе любимому. Комплекс, я дуиаю, это выдуманность, слабость харрактера, личности, незрелость во взглядах. Ведь все мы знаем, что с возрастом большинство комплексов проходят сами собой. Что-то и во внешности меняется и в голове. Нужно всегда менять не комплексы, а отношения к ним. Лучше искать достоинства, чем копаться в недостатках своих, а хуже-в чужих!!!

Neoton
15.12.2005, 14:23
Рада слышать индивидуальное мнение. А лучше принимать отличие ни как комплекс, а как преимущество и находить в этом выгоду, уметь пользоваться на благо себе любимому. Комплекс, я думаю, это выдуманность, слабость харрактера, личности, незрелость во взглядах. Ведь все мы знаем, что с возрастом большинство комплексов проходят сами собой. Что-то и во внешности меняется и в голове. Нужно всегда менять не комплексы, а отношения к ним. Лучше искать достоинства, чем копаться в недостатках своих, а хуже-в чужих!!!
Четко и ясно. И правильно. А вот застенчивость, это комплекс, или черта характера украшающая человека.

Melony
15.12.2005, 17:42
Четко и ясно. И правильно. А вот застенчивость, это комплекс, или черта характера украшающая человека.

Кто как относится, мне нравятся скорее немного застенчивые, чем явно наглые, значит уважительно относится. Хотя некоторые хамством застенчивость скрывают, ну и глупые, иногда это так мило смотрится.

Пyмяyx**
15.12.2005, 17:42
Четко и ясно. И правильно. А вот застенчивость, это комплекс, или черта характера украшающая человека.

Пожалуй, это - тема. :)

Без Комплексов
20.08.2006, 19:11
:twisted: побери, тема-то какая интересная! И кого же г-н Киндзмараули имеет в виду, не переходя на личности?
Да, по этой теме мне много есть что сказать. Но уже, вероятно, после смёпки. Я только что вернулся с работы и еду сейчас к женщинам. Потом, потом всё! Спешу! :D
А на мой взгляд-скучная.Нет Же никаких ГОСТов на правильное поведение.Что есть норма?Никто сказать не может.

Белая Хризантема**
20.08.2006, 20:13
Каждый решает, для себя как ему поступать,ть хочешь прыгать по лестнице-прыгай,
ты хочешь идти и петь песни на улице- пой, ты хочешь заниматься сексом не любя
женщину- занимайся,но не берись рассуждать о том чего не испытал сам........

Ronin
20.08.2006, 22:30
И что же? Чтобы заняться сексом нужен штамп в паспорте или справка о пылких чувствах? Достаточно взаимной симпатии в большинстве случаев.

Белая Хризантема**
20.08.2006, 22:44
Не всегда так бывает,взаимная симпатия тоже приобретается не не сразу,но мы ж ведь разные.....у мужчин логика,а уженщин чувства.....

Без Комплексов
23.08.2006, 22:10
И что же? Чтобы заняться сексом нужен штамп в паспорте или справка о пылких чувствах? Достаточно взаимной симпатии в большинстве случаев.
В большинстве случаев достаточно 50$.

Зефир*
23.08.2006, 22:21
В большинстве случаев достаточно 50$.

Кто же это вас, уважаемый, так обидел, что ни ответ - так сплошной сарказм

Белая Хризантема**
23.08.2006, 22:27
Это ,уже не уважение к Женщине ,вы с этим поосторожней......

veb
24.08.2006, 14:05
В большинстве случаев достаточно 50$.
смотри а то найдется дамочка с 500$ и приборахлит на денек и проверит "Без Комплексов" ли


Это ,уже не уважение к
к Мужчине,
вы с этим поосторожней......
:bad: :bad: :bad:

Без Комплексов
24.08.2006, 23:14
Это ,уже не уважение к Женщине ,вы с этим поосторожней......
Какое неуважение если у нее написанно 50$ в час.


смотри а то найдется дамочка с 500$ и приборахлит на денек и проверит "Без Комплексов" ли

Что у вас все комплексы в стеснении по отношению к половому сношению что ли?

Белая Хризантема**
24.08.2006, 23:19
самый ббольшой ваш комплекс это обида ,которую вы лелеете в себе и от которой не хотите избавится....

Без Комплексов
24.08.2006, 23:20
самый ббольшой ваш комплекс это обида ,которую вы лелеете в себе и от которой не хотите избавится....
Какая обида?С чего вы взяли?Вы вообще со мной знакомы?

Белая Хризантема**
24.08.2006, 23:36
просто от ваших постов ,веет пессимизмом ,это должно так,и больше никак.....

Без Комплексов
24.08.2006, 23:43
просто от ваших постов ,веет пессимизмом ,это должно так,и больше никак.....
С ваших позиций-пессимизмом.С чьих-то других-оптимизмом.А с 3-их-пофигизмом.

Белая Хризантема**
24.08.2006, 23:46
Так и долго мы так будем препираться.......

Без Комплексов
24.08.2006, 23:48
Так и долго мы так будем препираться.......
Не знаю.От вас не исходит никакого конструктива.

Белая Хризантема**
24.08.2006, 23:56
Какой. конструктив.......я что инструкцию должна выдать, что такое комплекс и как с ним бороться.........Ужас.....

Без Комплексов
24.08.2006, 23:59
Какой. конструктив.......я что инструкцию должна выдать, что такое комплекс и как с ним бороться.........Ужас.....
Да.Так как это соответствует теме.

Белая Хризантема**
25.08.2006, 00:09
Дв нельзя в жизни придерживаться общепринятых правил и инструкций ,все....

Зефир*
25.08.2006, 00:11
Вот и выдайте на гора свое понимание комплекса, как такового, чем придираться к словам других.
А мы обсудим, а просто препираться с вами мне лично не интересно. Других критиковать умеет каждый, а свое-то понимание данного вопроса имеется?

Без Комплексов
25.08.2006, 21:19
Вот и выдайте на гора свое понимание комплекса, как такового, чем придираться к словам других.
А мы обсудим, а просто препираться с вами мне лично не интересно. Других критиковать умеет каждый, а свое-то понимание данного вопроса имеется?
Свое определение комплекса?Замечательно.Вs обсуждают сами не знаете чего.

милисента**
25.08.2006, 21:23
Свое определение комплекса?Замечательно.Вs обсуждают сами не знаете чего.
Уважаемая,поверь,что заниматься словоблудием можно во многих уголках инета.
Я считаю,что ты выбрала наш форум совершенно напрасно.
В лучшем случае мы будем просто игнорировать Ваши посты,а в худшем,если вы создадите дискомфорт на нашем форуме,я просто Вас забаню.
Это Вам первое предупреждение.
Второго уже не будет.

Без Комплексов
25.08.2006, 21:37
Уважаемая,
.
Во-первых уважаемый а не уважаемая.


поверь,что заниматься словоблудием можно во многих уголках инета.
.
Пока оффтоп вижу только от вас.


Я считаю,что ты выбрала наш форум совершенно напрасно.
.
Все мои высказывания-по теме.От вас такого не вижу.


В лучшем случае мы будем просто игнорировать Ваши посты,

Ваше право.Единственный адекватный человек у вас-Пумяух.Вы же неадекватны.Кстати, где Пумяух?


а в худшем,если вы создадите дискомфорт на нашем форуме,я просто Вас забаню.

Во-первых я могу 10 раз зайти под другими именами и с IP другой подсети(если мне будет не лень-поверьте и других дел много),во-вторых не заводите такого раздела "Так вы значит не согласны с нами?" и не удаляйте людей ведущих конструктивные беседы.Это показывает вашу слабость как объединения.

милисента**
25.08.2006, 21:43
вы значит не согласны с нами?" и не удаляйте людей ведущих конструктивные беседы.Это показывает вашу слабость как объединения.
Ну,слава Б-гу,определились с Вашим полом!
Конструктивность беседы никак не показывает на слабость нашего объединения.
а ваши левые IP и прокси я вычисляю за секунду,и всегда могу закрыть доступ на наш сайт.
Я даю Вам 4 часа для того,чтобы Вы прочитали этот мой пост,а потом я Вас забаню.
Не надо нервировать наших юзеров.

Без Комплексов
25.08.2006, 21:52
Конструктивность беседы никак не показывает на слабость нашего объединения.

Показывает.Вы не можете защитить ваших убеждений в споре.Судя по прочитанному мною это мог сделать только Пумяух.


а ваши левые IP и прокси я вычисляю за секунду,

Каким образом любезная?Вы кто по образованию?Я кстати инженер-системотехник.


и всегда могу закрыть доступ на наш сайт.
Я даю Вам 4 часа для того,чтобы Вы прочитали этот мой пост,а потом я Вас забаню.
Не надо нервировать наших юзеров.
Только это и можете.Доказать свои убеждения в споре вам слабо.

Зефир*
25.08.2006, 22:00
Самое забавное заключается в том, что вы, уважаемый, не высказали ни одной сколь-нибудь значимой мысли, а только цеплялись к другим. Я не вижу вашей точки зрения, а только сплошной стеб. Вы пытаетесь ставить себя выше других, пытаясь, так сказать, препарировать взгляды других. А у вас самого хоть какие-то собственные мысли имеются? Или вы только умеете паразитировать на чужих ответах?
Попробуйте высказать свой взгляд, тогда можно и принять участие в полемике, а пока, лично я, вижу только желание позлословить, а это неэтично и не интересно.

Без Комплексов
25.08.2006, 22:06
Самое забавное заключается в том, что вы, уважаемый, не высказали ни одной сколь-нибудь значимой мысли,

Уффф...Посмотрите тему:"Так я значит не согласен с вами."Никто не смог опровергнуть ни одного моего утверждения.


Я не вижу вашей точки зрения, а только сплошной стеб.

См. тему:"Так я значит не согласен с вами." раздел:"Выводы".


Вы пытаетесь
ставить себя выше других, пытаясь, так сказать, препарировать взгляды других.

Я пытаюсь получить от вас адекватного ответа.Только и всего.А судя по всему ваш администратор только банить горазда.


А у вас самого хоть какие-то собственные мысли имеются?

Имеются.
Или вы только умеете паразитировать на чужих ответах?

а пока, лично я, вижу только желание позлословить, а это неэтично и не интересно.
Стараюсь быть этичным.В ответ-только офтоп.

милисента**
25.08.2006, 22:23
Забавны Ваши неаргументированные ответы.
До вашего бана осталось 2,5 часа,давай,повесели нас!

Без Комплексов
25.08.2006, 22:49
Забавны Ваши неаргументированные ответы.
До вашего бана осталось 2,5 часа,давай,повесели нас!
Лучше вы меня повеселите.Запоминанием динамических IP и обзыванием "придурком".

милисента**
25.08.2006, 22:56
Лучше вы меня повеселите.Запоминанием динамических IP и обзыванием "придурком".
Знаешь,нет смысла тебя обзывать,и даже лень с тобой общаться.
Ты такое тупое существо,что только и могу сказать- Бу-га-га!

Без Комплексов
25.08.2006, 22:58
Знаешь,нет смысла тебя обзывать,и даже лень с тобой общаться.
Ты такое тупое существо,что только и могу сказать- Бу-га-га!
Пока глупости исходят только от вас.

Зефир*
25.08.2006, 23:16
Нет, в данном вопросе я не согласна, человек далеко не туп, но он пришел к нам на форум подразнить нас, так сказать.
Вы разложили весь мой пост по полочкам и, так сказать, разобрали его на составляющие. Браво! Теперь мне даже стало интересно.
А теперь попытаюсь на что-то ответить, если сумею. Лень, знаете ли после сложной трудовой недели мозги напрягать. Уж не обессудьте.
Вы ссылаетесь на свои выводы. Да ради бога! Каждый идет по жизни выбранным им путем. Кто-то грешит втихаря, а кто-то этого не скрывает. Как мне кажется, тот, кто это делает из-подтишка - тот закомплексован, а кто открыто говорит: да, я грешен и знаю это! Тот подвержен комплексам в меньшей степени.
Я снова говорю, что вы пришли не дискутировать, а злословить. У вас на самом деле слишком язвительные посты. Это не дискуссия. В споре стороны уважают друг друга, у вас я этого не слишком заметила. Это не оффтоп, а ответ на ваше высказывание. Я никогда не паразитирую, потому, что не цепляюсь к словам и стараюсь не делать обидных для противной стороны выводов.
Ну и последнее. Вы заметили, что у некоторых участников форума по две звездочки, у кого-то по одной, а у третьих нет ни одной. Это и говорит о наличии коплексов, как сами люди это себе определяют.
Так что давайте относиться друг к другу с уважением и тогда может получиться интересный даилог, а пока диалога не получается.

милисента**
25.08.2006, 23:20
Зефирочка,спокойно,спокойн о и еще раз спокойно.
Только не нервничать.
Этот "Без Комплексов "забанен,а теперь мы будем расслабляться и говорить на отвлеченнные темы.

Пyмяyx**
25.08.2006, 23:42
Напрасно. А я хотел его аргументами задавить.

Зефир*
25.08.2006, 23:53
Миличка, а правда, ты немножко поторопилась. Жалко.

Пyмяyx**
26.08.2006, 00:47
Я думаю, Без Комплексов зарегистрируется снова. И тогда я дам бой по всем правилам.

милисента**
26.08.2006, 00:51
Девочки,забанила его раньше,чем было назначенно сроком,только из тех соображений,чтобы не нервировать вас,и не мешать нам всем красиво и душевно общаться.

Белая Хризантема**
26.08.2006, 00:52
ну и что ты ему докажешь,что белое это , белое ,ну человек немного не догоняет посовременным меркам ,таким доказывать оченьсложно....

милисента**
26.08.2006, 00:58
ну и что ты ему докажешь,что белое это , белое ,ну человек немного не догоняет посовременным меркам ,таким доказывать оченьсложно....
А тут и доказывать -то нечего!
Если клон пришел в очередной раз на форум,и хочет постебаться,так мы просто не предоставим ему такое удовольствие!
Все очень просто и элементарно!

Зефир*
26.08.2006, 01:04
Не спорю в данном случае, клон-есть клон.

Короткошёрстка*
30.08.2006, 20:09
Хииии, читаю параллельно эту тему и "Да, я значит не согласен с вами". Никакой разницы.

ФИффа
31.08.2006, 23:44
Я, канеш, извиняюсь, но так и не понала, аб чем сей парубок гутарил?:silly:

Короткошёрстка*
01.09.2006, 16:19
А как бы ни о чём. Любую мысль и идею можно довести до абсурда.

Фиона
25.09.2006, 23:02
Хорошая тема и без обсуждения…
Соглашусь, что комплексы берут своё начало в детстве.http://smiles2k.net/smiles/aiwan_smiles/to_become_senile.gif Комплексы рождаются в подсознании.. Важна роль родителей, поскольку если они внимательны к своим детям, они могут, скажем, профилактировать комплексы своих детей.
Можно достаточно долго классифицировать комплексы. Их множество, как и много людей на свете. Большинство комплексов формируется в возрасте14-17 лет. Часто
это недовольство внешним видом, частями тела...http://smiles2k.net/smiles/aiwan_smiles/superstition.gif После первого неудачного сексуального опыта тоже может сформироваться комплекс.
Если комплексы мешают жизнь, то, скорее всего, нужна помощь психолога или психотерапевта… поскольку причины могут быть глубинными.
Мне думается, что нет людей без комплексов) У меня, например, есть некоторое количество комплексов... но я стараюсь или не обращать на них внимание или бороться с ними всеми известными способами)))http://smiles2k.net/smiles/aiwan_smiles/spruce_up.gif

Атеист
04.01.2007, 20:35
Из этого определения комплексов мы видим, что в психологии принято считать, что основой всех факторов воздействия на поведение человека является либо Эдипов комплекс (по Фрейду), либо комплекс неполноценности (по Адлеру).
Kinzmarauli описывает случай, объясняя его с точки зрения комплекса неполноценности. Однако такой анализ мне представляется несколько односторонним: ведь и комплекс неполноценности зачастую является не чем иным, как производным от Эдипова комплекса. Могу ли я попросить уважаемого Kinzmarauli рассмотреть приведенный им случай с точки зрения теории Фрейда?
Молодец, Оса!Только я хотел найти подобную тему и только хотел сказать как ты это сделала.

Белая Хризантема**
04.01.2007, 20:41
АТЕИСТ , ПОДОЙДИ К ЗЕРКАЛУ ГЛЯНЬ НА СЕБЯ И ПОДУМАЙ КАКИМИ КОМЛЕКСАМИ СТРАДАЕШЬ ТЫ..

Атеист
04.01.2007, 20:41
И это всё что ты можешь сказать ??? Ну а если всё же вернуться к теме комплексов ???
Хотя, как видно, "выворачивание яиц" на этом форуме вызывает у людей гораздо больший интерес чем обсуждение психологических аспектов появления и подавления комплексов...
Да, Союз людей без комплексов...
Респект!Если мой друг сюда добереться его чувствуется забанят через 5 часов.

Белая Хризантема**
04.01.2007, 20:43
ЗНАЧИТ , ТВОЙ ДРУГ ЭТГО ДОСТОИН, МЫВСЕ ЧЕГО ТО ДОСТОЙНЫ В ЭТОМ МИРЕ..

Атеист
04.01.2007, 20:43
АТЕИСТ , ПОДОЙДИ К ЗЕРКАЛУ ГЛЯНЬ НА СЕБЯ И ПОДУМАЙ КАКИМИ КОМЛЕКСАМИ СТРАДАЕШЬ ТЫ..
Хм, это как так?

Атеист
04.01.2007, 20:44
ЗНАЧИТ , ТВОЙ ДРУГ ЭТГО ДОСТОИН, МЫВСЕ ЧЕГО ТО ДОСТОЙНЫ В ЭТОМ МИРЕ..
Честно-я тут всего несколько часов и обратил внимание на то, что умные люди тут у вас не в почете.А он-умный человек.

Белая Хризантема**
04.01.2007, 20:46
ВСЯ , ЭТА БЕЗСВЯЗНАЯ РЕЧЬ ДОСТОЙНА ВЗРЫВА..

Белая Хризантема**
04.01.2007, 20:49
ВООБЩЕ ТО ВЫ РАЗГОВАРИВАЕТЕ С ЖЕНЩИНОЙ И СУДЯ ПО ВАШЕМУ РАЗГОВОРУ , МОЖНО ОПРЕДЕЛИТЬ НАСКОЛЬКО ВЫ" УМНЫ"..

Белая Хризантема**
04.01.2007, 20:51
И ТРАТИТЬ НА ВАС ,СЛОВА КАКТО НЕ ХОЧЕТСЯ..

Атеист
04.01.2007, 20:54
Если обидел вас – прошу извинить. Но из фразы “ АТЕИСТ , ПОДОЙДИ К ЗЕРКАЛУ ГЛЯНЬ НА СЕБЯ И ПОДУМАЙ КАКИМИ КОМЛЕКСАМИ СТРАДАЕШЬ ТЫ.. ” я сделал вывод что вы не разбираетесь в предмете спора. Страдать комплексами это так же как “страдать рефлексами” или “страдать зрением”.

Белая Хризантема**
04.01.2007, 20:59
Я ВО ВСЕМ ПРЕКРАСНО РАЗБИРАЮСЬ..

Астарта
04.01.2007, 21:06
Честно-я тут всего несколько часов и обратил внимание на то, что умные люди тут у вас не в почете.


Продолжительный истерически хохот! Браво Сударь! Хорошо сказал! А главное как точно! Умников нам и так по жизни хватает, не напрегайся. Знаешь, первый признак гениальности - не считать себя гением! Ага? Так вот, есть у нас тут одна очень "не умная" модераторша с очень "глупой" подписью - "Раслабся и наслаждайся" (ну как умеешь канешш) а мне так нравится, нравится, нравится!

Астарта
04.01.2007, 21:07
Советую!

Атеист
04.01.2007, 21:18
Я ВО ВСЕМ ПРЕКРАСНО РАЗБИРАЮСЬ..
Судя по вашим высказываниям о комплексах-в них вы не разбираетесь.

Атеист
04.01.2007, 21:19
Знаешь, первый признак гениальности - не считать себя гением!
Однако не всяк не считающий себя гением-гений.

Белая Хризантема**
04.01.2007, 21:23
НЕ БУДУ ВАС ,РАЗУБЕЖДАТЬ В ОБРАТНОМ, У КАЖДОГО ИЗ НАС ЕСТЬ КОМПЛЕКСЫ..

Атеист
04.01.2007, 21:42
НЕ БУДУ ВАС ,РАЗУБЕЖДАТЬ В ОБРАТНОМ, У КАЖДОГО ИЗ НАС ЕСТЬ КОМПЛЕКСЫ..
А вы уверенны что у вас их нет?

Белая Хризантема**
04.01.2007, 21:44
ПОЧЕМУ , НЕТ , ЕСТЬ...

sabak
04.01.2007, 21:46
А вабше проста интересно а сушествует человек полностью без комплексов?)) помоему нет потомучта это не риально =)тоесть от сюда вывод они есть у всех тока разные =)

Атеист
04.01.2007, 21:46
Так же как есть нервная система, есть рефлексы, есть гипофиз, есть...Не продолжать?Поняли мысль?

Атеист
04.01.2007, 21:47
А вабше проста интересно а сушествует человек полностью без комплексов?)) помоему нет потомучта это не риально =)тоесть от сюда вывод они есть у всех тока разные =)
Уважаемый, комплексы-это свойство нервной системы человека.

Белая Хризантема**
04.01.2007, 21:54
НЕ СОГЛАСНА..

Атеист
04.01.2007, 21:57
НЕ СОГЛАСНА..
С чем несогласны?

Белая Хризантема**
04.01.2007, 22:02
КОМПЛЕКСЫ ЭТО СВОЙСТВО НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ..

Астарта
04.01.2007, 22:04
Есть понятие "комплекс неполноценности". Неполноценность организма, мышления или той же нервное системы - штука отрицательная, согласись. (И хватит уже всем ВЫкать. Деточка, это интернет здесь могут послать на х*й! а значит, с виртуальными образами и буковками на экране можно и на "ты".) Так вот, комплекс неполноценности да? Это плохо.. естественно но плохо.. даже я бы не сказала что сильно естественно.. это как апендикс.. мы с ним рождаемся, но когда он восполячется его надо срочно удолить.. ты же не станешь говорить врачу что это нормально и естественно? Ты даже лечить его не станешь. Вот так же и комплессы при всей естественности и безобразности они достовляют не мало неудобств.

Атеист
04.01.2007, 22:05
Да, с небольшой натяжкой, дело в том, что теории Фрейда в психологии есть альтернативы - другие, не менее логичные и применимые... Альтернативы законам Ньютона в физике пока никто не придумал и заменить их пока нечем...

Гражданин, вы про Специальную и Общую Теорию Относительности слышали?

милисента**
04.01.2007, 22:09
Гражданин, вы про Специальную и Общую Теорию Относительности слышали?
Этот гражданин уже никогда не сможет вам ответить,даже если и очень захочет.
Да,и,пожалуй,большая половина юзеров,которые писали в 2004 году в этой теме.

Астарта
04.01.2007, 22:19
Люди, я тут так подумала.. а мы же единственные люди на свете которым посчастливилось офицеально пожить в двух тысячителетиях и веках тоже. :) Прикольно правда?

Атеист
04.01.2007, 22:20
Есть понятие "комплекс неполноценности".

Это понятие А.Адлера.


Неполноценность организма, мышления или той же нервное системы - штука отрицательная, согласись.

Что значит неполноценность.А что такое неполноценность?


(И хватит уже всем ВЫкать.

К незнакомым людьм я привык обращаться на "Вы".Это просто требование вежливости.


Деточка, это интернет здесь могут послать на х*й! а значит, с виртуальными образами и буковками на экране можно и на "ты".)

Я давно уже не Деточка и считаю что вежливым надо быть везде-и в виртуале и в реале.


Так вот, комплекс неполноценности да?

А вы занете что это такое?Дайте пожалуйста определение.

Астарта
04.01.2007, 22:26
Пожалуйста.

А. Адлер
Комплекс неполноценности и комплекс превосходства


Адлер А. Наука жить.
Киев: Port-Royal, 1997. С.57–62 (с сокращ.)
Пер. с англ. Е.О. Любченко.


Каждый симптом в жизни человека проявляется в динамике, то есть в развитии. Поэтому можно сказать, что у него есть прошлое и будущее. Будущее неразрывно связано с нашими стремлениями и целью, тогда как прошлое указывает на характер неполноценности или неадекватности, которую мы стараемся преодолеть. Вот почему комплекс неполноценности нас больше интересует в начале, в то время как комплекс превосходства нас интересует в его динамике, развитии. Более того, эти два комплекса естественным образом связаны. Нас не должно удивлять, если в случае, в котором мы рассматриваем комплекс неполноценности, мы обнаруживаем более или менее скрытым комплекс превосходства. С другой стороны, если исследуем комплекс превосходства в динамике, мы всякий раз находим более или менее скрытый комплекс неполноценности.

Общие положения


Необходимо уяснить, что слово «комплекс», которое мы употребляем в отношении неполноценности и превосходства, отражает прежде всего преувеличенные чувство неполноценности и стремление к превосходству. Если мы посмотрим на вещи таким образом, это снимет кажущийся парадокс о двух противоположных тенденциях, существующих в одном индивиде, так как очевидно, что в норме стремление к превосходству и чувство неполноценности дополняют друг друга. Если мы удовлетворены нынешним положением дел, в нас не должно быть места для стремления превосходить и добиваться успеха. Поэтому, ввиду того, что так называемые комплексы развиваются из естественных чувств, они не более противоречивы, чем обычные чувства.

Стремление к превосходству никогда не исчезает, и фактически, именно оно формирует разум и психику человека. Как мы говорили, жизнь — это достижение цели или формы, а стремление к превосходству — это движущая сила для достижения формы. Это своего рода поток, несущий вперед весь материал, который может найти. Рассмотрим для примера ленивых детей. Недостаток у них активности, отсутствие интереса к чему бы то ни было могут создать у нас впечатление полного отсутствия у них движения.Но и у них мы найдем желание превосходить других, желание, которое заставляет их говорить: «Если бы я не был так ленив, я мог бы стать президентом».Ихразвитие и стремление, если можно так сказать, относительны.Они высокого мнения о себе и придерживаются представления о том, что могли бы многое совершить и принести немало пользы, если бы...! Конечно же, это — ложь, выдумка, но все мы знаем, что человечество очень часто удовлетворяется выдумками. И это особенно справедливо в отношении людей, которым не хватает смелости: они вполне довольствуются фантазиями. Не чувствуя в себе большой силы, они всегда идут в обход, желая избежать трудностей. И благодаря этому бегству, благодаря постоянному уходу от битвы, у них появляется ощущение, что они сильнее и умнее, чем это есть на самом деле.

Нам известны дети, которые начинали воровать из чувства превосходства.Они полагают, что, обманывая, дурача других и оставаясь непойманными, они, таким образом, становятся богаче без особых хлопот. То же чувство очень сильно выражено у преступников, которые считают себя героями.

Это не имеет ничего общего со здравым смыслом или общепринятой логикой, когда убийца думает о себе как о герое — это его субъективное представление. Ему недостает смелости, и он хочет так уладить дела, чтобы увернуться от необходимости действительно решать проблемы жизни. Следовательно, преступность — это результат комплекса превосходства, а не проявление фундаментальной и изначальной порочности.

Похожую симптоматику мы наблюдаем у невротических личностей. Например, они страдают бессонницей, а на следующий день им недостает сил, чтобы справиться с требованиями дела, которым они занимаются. Им кажется, что из-за бессонницы у них нельзя требовать безупречной работы, так как они не в состоянии справиться с тем, что могли бы исполнить. Они жалуются: «Вот если бы я выспался, я бы вам показал!»

Нечто подобное происходит с депрессивными личностями, которых мучает чувство тревоги. Тревога делает их тиранами. Фактически, они используют свою тревогу, чтобы управлять другими: с ними постоянно кто-нибудь должен находиться, их нужно сопровождать повсюду, куда бы они ни направлялись, и так далее. Близкие вынуждены строить свою жизнь, подчиняясь требованиям депрессивного человека.

Депрессивные и больные люди всегда являются центром внимания в семье. Таким образом, комплекс неполноценности является источником их силы. Они беспрестанно жалуются, что чувствуют слабость, теряют в весе, и прочее, но, несмотря на это, они сильнее всех остальных. Они подавляют здоровых людей — факт, который не должен нас удивлять, так как в нашей культуре болезнь может давать определенную силу и власть.(И если бы мы задались вопросом, кто сильнейшие люди в нашей культуре, логично было бы ответить – младенцы. Младенцы правят, сами же оставаясь неподвластными.)

В заключении нашего изложения общей идеи комплексов неполноценности и превосходства, мы не можем не сказать несколько слов о них применительно к нормальным людям. Как мы уже говорили, чувство неполноценности есть у каждого человека. Оно не является психическим расстройством, но, напротив, стимулирует нормальные стремления и здоровое развитие. Патологическим же это чувство становится только тогда, когда в человеке побеждает чувство неадекватности, и это тормозит его полезную активность, делает его депрессивным и неспособным к развитию. В такой ситуации комплекс превосходства может стать одним из методов избежать своих трудностей. Человек с комплексом неполноценности притворяется лучшим, чем он есть на самом деле, и этот фальшивый успех компенсирует чувство неполноценности, ставшее для него невыносимым. У нормального человека нет ни тени комплекса превосходства. Конечно же, он стремится превосходить других в том смысле, что всем нам не чужды амбиции и желание добиться успеха, но пока это стремление выражается в работе, оно не ведет к ложным оценкам, лежащим в основе душевных расстройств.

Астарта
04.01.2007, 22:32
Иными словами, комплекс неполноценности ощущает человек тогда когда ему кажется что он недостаточно хороший, недостаточно умный, недостаточно красивый, сильны.. словом, когда он недостаточно. Он стремится быть лучше. В идеале это очень хорошее чувство.. но на самом деле оно только мешает нам в жизни реализовывать многое из того чего бы нам хотелось. Например многие девочки переходного возраста часто комплексуют по поводу своей внешности, начинают носить огромные рубашки чтоб скрыть появившуюся грудь.. им возможно и хотелось бы насить короткие и обтягивающие маечки, но им кажется что они выглядят безобразно.

Эльди
04.01.2007, 23:02
Комплекс неполноценности порождает почти неуправляемую ревность...а ещё зависть к тем,у кого что-то лучше,чем у тебя.
Комплекс неполноценности может привести к депрессии,если понимаешь,что время ушло и ничего уже не исправишь....
Да мало ли....:roll:

И из таких состояний очень тяжело выйти.
Ты идёшь по улице,например, и видишь.что твой МЧ вывернул шею,оглядываясь на высокую,молодую и худую красотку.
А у тебя рост 158,ты располнела и ничего не помогает,чтобы похудеть....да и лет тебе на 10-15 больше,чем этой красотке.....И вот начинают сгущаться в душе тучи....Ты НИКОГДА УЖЕ не будешь такой,как она...
Это лишь один примерчик комплекса неполноценности.....
А их уйма.

Пyмяyx**
04.01.2007, 23:07
Ну, так вернёмся к еашим баранам. Как насчёт соглашения.


Честно-я тут всего несколько часов

Неправда! 3 года.



и обратил внимание на то, что умные люди тут у вас не в почете.


А вот это уже наезд. Так не пойдёт. Или вежливый, аргументированный, хоть и острый спор или - гуд бай.

Пyмяyx**
04.01.2007, 23:15
Комрлекс можно назвать свойством нервной системы в той же мере, в которой пыль можно назвать свойством пола и других поверхностей.
Сколько пыль не убирай, сколько-то всё равно останется, но это не значит, что вытирать не надо. И чем меньше пыли - тем лучше.

Атеист
04.01.2007, 23:19
А согластно Юнгу Комплекс - это психическое содержимое, заряженное эмоциональной энергией, они представляют собой отдельные автономные субличности.

Белая Хризантема**
04.01.2007, 23:23
БЕЗ КОМПЛЕКСОВ , НАМ БЫ БЫЛО НЕИТЕРЕСНО ЖИТЬ...

Атеист
04.01.2007, 23:32
БЕЗ КОМПЛЕКСОВ , НАМ БЫ БЫЛО НЕИТЕРЕСНО ЖИТЬ...
Мда, вы замечательно сказали.Вы бы еще сказали "Без нервной системы нам было бы неинтерестно жить."

Атеист
04.01.2007, 23:36
Комрлекс можно назвать свойством нервной системы в той же мере, в которой пыль можно назвать свойством пола и других поверхностей.
Сколько пыль не убирай, сколько-то всё равно останется, но это не значит, что вытирать не надо. И чем меньше пыли - тем лучше.
Ага.А так же сколько безусловные рефлексы не убирай-они все равно остаются в нервной системе.А так же сколько женщин не оплодотворяй они все равно рожают детей с плоскими ногтями.

Атеист
04.01.2007, 23:39
Ну, так вернёмся к еашим баранам. Как насчёт соглашения.

Принимаю.


Неправда! 3 года.

Это у меня 3 года без перерыва работал модем?Честно говоря я в шоке, правда.


А вот это уже наезд. Так не пойдёт. Или вежливый, аргументированный, хоть и острый спор или - гуд бай.
Так, за это извините.Просто когда посмотрел сообщения Осы сложилось такое впечатление.Еще раз прошу извинить.

Белая Хризантема**
04.01.2007, 23:41
ПРИЧЕМ ЗДЕСЬ НЕРВНАЯ СИСТЕМА , НУ , ПОНЕРВНИЧАЛА Я , НУ ИСПОРТИЛИ МНЕ НАСТРОНИЕ , НУ РАСПЛАКААСЬ Я , НУ ЭТО ЕСТЕСТВЕЕНАЯ РЕАКЦИЯ НА ОБИДУ..

Эльди
04.01.2007, 23:42
БЕЗ КОМПЛЕКСОВ , НАМ БЫ БЫЛО НЕИТЕРЕСНО ЖИТЬ...
Есть такая шутка о собаке и блохах:
"собаке блохи нужны для самоутверждения - чтобы с ними бороться и их побеждать"
То же самое можно сказать о человеке и его комплексах:2jump:

Атеист
04.01.2007, 23:42
Новая Девочка, понимаете, учение Адлера не объясняет много других вещей. Например поведение исследователя, поведение человека помогающего земляку, поведение буддистского монаха.

Атеист
04.01.2007, 23:44
ПРИЧЕМ ЗДЕСЬ НЕРВНАЯ СИСТЕМА , НУ , ПОНЕРВНИЧАЛА Я , НУ ИСПОРТИЛИ МНЕ НАСТРОНИЕ , НУ РАСПЛАКААСЬ Я , НУ ЭТО ЕСТЕСТВЕЕНАЯ РЕАКЦИЯ НА ОБИДУ..
Расплакалась?Ну тогда извините.

Атеист
04.01.2007, 23:46
Комплекс неполноценности порождает почти неуправляемую ревность...а ещё зависть к тем,у кого что-то лучше,чем у тебя.
Комплекс неполноценности может привести к депрессии,если понимаешь,что время ушло и ничего уже не исправишь....
Да мало ли....:roll:

И из таких состояний очень тяжело выйти.

Будете придерживаться учения А.Адлера-никогда не выйдете.Это не хамство, это просто замечание.

Белая Хризантема**
04.01.2007, 23:47
КОМПЛЕКСЫ,ОНИ С С НАМИ ,ЭТО НЕОТЕМЛИМАЯ ЧАСТЬ НАШЕЙ ЖИЗНИ ,О ЧЕМ СПОР...

Атеист
04.01.2007, 23:48
Этот гражданин уже никогда не сможет вам ответить,даже если и очень захочет.
Да,и,пожалуй,большая половина юзеров,которые писали в 2004 году в этой теме.
Извините-я на дату не посмотрел когда он такую "корку" выдал.

Эльди
04.01.2007, 23:48
Будете придерживаться учения А.Адлера-никогда не выйдете.Это не хамство, это просто замечание.
Честно говоря,я не совсем поняла.....Но на всякий случай отреагирую....я не придерживаюсь никаких учений...и,если бы у меня были ответы на все вопросы,то жить мне было бы гораздо проще....:bday:

Белая Хризантема**
04.01.2007, 23:49
ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ , ЧЬЕГО ТО УЧЕНИЯ, ЗАЧЕМ....

Атеист
04.01.2007, 23:50
КОМПЛЕКСЫ,ОНИ С С НАМИ ,ЭТО НЕОТЕМЛИМАЯ ЧАСТЬ НАШЕЙ ЖИЗНИ ,О ЧЕМ СПОР...
Спор о названии темы."Откуда беруться, куда исчезают".Беруться из нервной системы, никуда не исчезают а всегда присутствуют.

милисента**
04.01.2007, 23:51
Извините-я на дату не посмотрел когда он такую "корку" выдал.
Да здесь дело не в дате.
Если обратите внимание,их аккаунты стерты,то есть в свое время они были забанены.

Атеист
04.01.2007, 23:54
Да здесь дело не в дате.
Если обратите внимание,их аккаунты стерты,то есть в свое время они были забанены.
Прочитав о механике Ньютона я просто выпал в осадок и уже ни о каких аккаунтах не думал.

Пyмяyx**
05.01.2007, 00:39
Мили. Не все, чьи аккаунты стёрты, когда-то были забанены.
А Атеисту объяснять ничего не надо. Этот новичёк далеко не новичёк.

Атеист
05.01.2007, 00:58
Честно говоря,я не совсем поняла.....Но на всякий случай отреагирую....я не придерживаюсь никаких учений...и,если бы у меня были ответы на все вопросы,то жить мне было бы гораздо проще....:bday:
А вот потому что придерживаетесь не тех учений вам и не проще жить.

Атеист
05.01.2007, 00:59
ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ , ЧЬЕГО ТО УЧЕНИЯ, ЗАЧЕМ....
Затем чтобы достичь чего ты хочешь.Ваше движение насколько я понял ставит себе вполне определенные цели.

Эльди
05.01.2007, 02:27
А вот потому что придерживаетесь не тех учений вам и не проще жить.

Учения,это тоже своего рода вера,как вера в Б-га.
Даже будучи Атеистом,человек всё равно во что-то верит.
Он Атеист по-отношению к Б-гу,но верующий по-отношению к какому-либо учению.Каждому своё.

Я не буду хвалиться,что у меня совершенно нет комплексов.
Это из области фантастики - ЧЕЛОВЕК БЕЗ КОМПЛЕКСОВ.
Нет одних,зато есть другие.....

А учения?
Если ты во что-то веришь,значит это правильно......но для тебя!!!;-)
Но это не значит,что и для меня тоже.

Сладкая Конфетка*
05.01.2007, 05:36
Комплекс неполноценности порождает почти неуправляемую ревность...а ещё зависть
а еще злость и обиду...

милисента**
05.01.2007, 07:21
Затем чтобы достичь чего ты хочешь.Ваше движение насколько я понял ставит себе вполне определенные цели.
Не томи душу!
И что же ты понял в нашем движении?

Атеист
05.01.2007, 13:18
Учения, это тоже своего рода вера,как вера в Б-га.

Нет. Учения - это наука, описывающая свойства реального мира.


Даже будучи Атеистом,человек всё равно во что-то верит.

Атеист не верит. Атеист ЗНАЕТ.


Он Атеист по-отношению к Б-гу,но верующий по-отношению к какому-либо учению.Каждому своё.

В учение не верят. Учение оценивают по отношению: объясняет ли оно явление в выбранной области и не противоречит ли другим учениям, которые отражают взаимосвязь явлений реального мира?


Я не буду хвалиться,что у меня совершенно нет комплексов.

Уже кажется в 5-ый раз повторяю, что комплексы-это такая же неотъемлемая часть нервной системы как BIOS неотъемлемая часть современных IBM-совместивых компьютеров


А учения?
Если ты во что-то веришь,значит это правильно......но для тебя!!!;-)
Нет, я не верю, я ЗНАЮ. Учение А.Адлера не объясняет множество вещей в поведении людей. Его учение неполное.

Пyмяyx**
05.01.2007, 13:39
В данном случае соглашусь с Атеистом (поякольку и сам - атеист) по всем пунктам кроме


Уже кажется в 5-ый раз повторяю, что комплексы-это такая же неотъемлемая часть нервной системы как BIOS неотъемлемая часть современных IBM-совместивых компьютеров


Часть то самть, но скорее, не как биос, а как дивущие в компьютере микробы. Стерильных компьютеров не бывает, согласен. Однако это не означает, что если в стерильной лаборатории создадут такой, то работать он не будет. Точно также и гипотетический человек, лишённый комплексов начасто, сможет прекрасно функционировать. Ещё лучше.

Атеист
05.01.2007, 13:54
Часть то самть, но скорее, не как биос, а как дивущие в компьютере микробы.
Нет, именно неотъемлемая часть как BIOS. Если у вас нет BIOS то как же произойдет определение устройства, с которого надо загружаться? Если у вас нет комплексов, то как же разум “узнает” что ему делать?

Мариета Гургулидзе
19.03.2007, 19:27
Когда слышу про комплексы, Фрейда,"эго",вытеснение и замещение,чувствую себя,как лягушка,которую препарируют.Своего рода мазохизм - разобрать себя по полочкам,винтикам и шурупикам,без точного плана,как сложить занаво.Интересно,как люди справлялись со своими комплексами до появления самого понятия "комплекс"?Инстинкт самосохранения срабатывал?

Белая Хризантема**
19.03.2007, 19:36
Мы рождаемся с комплексами, а по жизни еще их приобретаем и умираем вместе с ними... а лишиться их всех невозможно..

Мариета Гургулидзе
19.03.2007, 22:11
Мы рождаемся с комплексами, а по жизни еще их приобретаем и умираем вместе с ними... а лишиться их всех невозможно..
Говорят,они ещё иногда замещаются всякой разной...белибердой.А также есть психотерапевты и антидепрессанты.Будем жить!

Белая Хризантема**
19.03.2007, 22:24
Ничем их заместить нельзя , просто не обращать внимания и действительно жить ..

крапива
19.03.2007, 23:19
Ничем их заместить нельзя , просто не обращать внимания и действительно жить ..

Очень мудро , Хризантема! Позвольте добавить, чтобы не обращать внимание,нужно меньше о них говорить, а тем более кричать...
Слишком закомплесованные люди хотят обратить на себя внимание, чтобы наконец-то им сказали: Да! Ты без комплексов-только отвяжись...Сравнимо с таким действием, как одна дама постоянно третировала свою подругу вопросом:-" Ну скажи, что я красивее и стройнее етой Клавки..." Подруга, естесственно сказала, чтобы отвязаться, что она самая красивая...и вообще умнее всех.

милисента**
20.03.2007, 00:13
Мы рождаемся с комплексами, а по жизни еще их приобретаем и умираем вместе с ними... а лишиться их всех невозможно..
Человек не рождается с комплексами. Он рождается голым,и учится комплексам и приобретает их от окружающих его взрослых людей,а также всем людским порокам,от которых он потом мучается и пытается избавиться.

Пyмяyx**
20.03.2007, 01:54
Да, это верно. С комплексами не рождаются. Но приобретать их начинают с колыбели.

genka-krokodil64*
20.03.2007, 17:33
Комплексы всегда с нами и не куда не исчезают. А их проявление зависит от того образа жизни который мы ведем и дт того,как мы воспринимаем ту или иную сторону человечкской деятедьности.

Мариета Гургулидзе
22.03.2007, 01:02
У Зощенко есть повесть "До восхода солнца",он описывает как сам нашёл корни своих комплексов и изжил их .Сам себе психиатр.Правда.чуть не умер в процессе рассмотрения и изживания,и другим отсоветовал самолечением заниматься.Так что пойду ,почитаю Зощенко,подкуюсь насчёт комплексов и популярной психотерапии и приму антидепрессантик.Всем спокойной ночи!

крапива
22.03.2007, 01:09
У Зощенко есть повесть "До восхода солнца",он описывает как сам нашёл корни своих комплексов и изжил их .Сам себе психиатр.Правда.чуть не умер в процессе рассмотрения и изживания,и другим отсоветовал самолечением заниматься.Так что пойду ,почитаю Зощенко,подкуюсь насчёт комплексов и популярной психотерапии и приму антидепрессантик.Всем спокойной ночи!

Спокойной ночи! Скушно стало на форуме...

genka-krokodil64*
22.03.2007, 06:32
Комплексы сами по себе ни отчего не зависят.Их зависимость определяется поведением людей. И у каждого своя. Ни снерной системой, ни с состоянием здоровья комплексы не связаны. Это человек их привязывает ,втом случае, вместо того чтобы бороться с ними, он бежит в панике от них или выбрасывает белый флаг.Неумение и нежелание решать проблемы-вот родители наших комплексов.

Белая Хризантема**
06.06.2007, 14:47
Продолжим , о комплексах..

tabuNet*
06.06.2007, 14:52
Продолжим , о комплексах..

Какая цель обсуждения? Или, как говорят мои сотрудницы: "Мы - женщины, нам надо поговорить. Просто поговорить"?

НЛ!

Белая Хризантема**
06.06.2007, 14:56
Помоему ,Вы жаждали поговорить, по теме сайта , пожалуйста развивайте ..

tabuNet*
06.06.2007, 15:00
Белая Хризантема, я бы с радостью, только не могу понять - в каком из разделов. Здесь, например, о комплексах.

genka-krokodil64*
06.06.2007, 18:22
Но ведь окомплекасх тема уже была. Совсем недавно.

natawa
22.09.2007, 23:16
а еще воспитание

Пyмяyx**
22.09.2007, 23:17
Несомненно!

natawa
22.09.2007, 23:18
и смотря какие проблемы

genka-krokodil64*
23.09.2007, 07:47
и смотря какие проблемы

Любые. Без исключения.

Falex
23.09.2007, 12:48
Почему забанили "Без комплексов" я не понимаю! Очень жалко, т.к. по-моему он был интересен.
"Девочки,забанила его раньше,чем было назначенно сроком,только из тех соображений,чтобы не нервировать вас,и не мешать нам всем красиво и душевно общаться."
Данная цитата просто возмутительна. "Красиво и душевно" - это разговоры ни о чем? Комплименты?
Дискуссия с Атеистом тоже выглядела не лучшим образом!
Считаю, что модератор была мягко говоря неправа в двух этих случаях.
Считаю так же, что форум становится все менее и менее интересным и банальным. Это уже не первый и не второй интересный собесседник забаненный только за то что не понравился модератору.
__________________

Наталия
07.06.2009, 10:06
:scramble: Комплексы, как рождаются, живут в тебе, порой мешают жить, насладиться всей прелестью бытия. Как с ними быть, смириться или попытаться избавиться. Они глубоко в тебе, в подсознании, иногда пытаешься переступить, но они все равно настигают, и ты опять в их обьятиях, и опять тяжело и больно. Расскажите как это у вас, и есть способ, борьбы с ними.

Пyмяyx**
07.06.2009, 23:02
Не думаю, что на это способен всякий, но я расправлся со своими комплексами сам.

Кураж*
07.06.2009, 23:41
Пум! а как ты с ревностью расправлялся,расскажи? лучше на примере из жизни...

Пyмяyx**
07.06.2009, 23:46
Вообще-то мне это чувство изначально знакмо только по-наслышке.

Лолита-львица**
08.06.2009, 00:09
Со своими комплексами человек должен сам справиться-это сидит у него в мозгах.На своем опыте могу подсказать-полюби себя...............

genka-krokodil64*
08.06.2009, 03:27
Как я писал, у меня их никогда не было. я даже не знаю, как бороться с комплексами.

Наталия
09.06.2009, 08:57
Завидую, людям у которых нет комплексов, но что верится с трудом, что такие существуют. Просто есть люди, которые умеют их скрывать. А некоторым это не удается. Почти все они зарождаются в детстве :baby:, а потом начинают разрастаться и некоторые превращаются просто в монстров.:twisted: У меня есть комплексы, они иногда мне мешают раскрыться, просто жить, наслаждаться. Но в голове постоянно, а что скажут, что подумают, а вдруг что-то не так. Тяжело.:bad:

Лолита-львица**
09.06.2009, 10:45
Ты права,комплексы зарождаются еще в детстве,но каждыи человек может от них избавиться,я могу написать книгу об этом........

Пyмяyx**
09.06.2009, 12:10
Лолита, напиши!

Где-то тут уже говоилось, что людей совершенно без комплексов не бывает. Но есть люди практически без комплексов.

Наталия
09.06.2009, 13:41
Ты права,комплексы зарождаются еще в детстве,но каждыи человек может от них избавиться,я могу написать книгу об этом........
Напиши, помоги человеку.

Белая Хризантема**
09.06.2009, 14:03
Избавиться от комплексов поможет , аутотреннинг , ты себе говори , каждый день я самая смелая , самая красивая , обоятельная , грациозная и сексуальная и вообще СУПЕР!!!.. так просто ..

Лолита-львица**
09.06.2009, 18:18
Попробую помочь человеку,но предупреждаю,моих слов мало-ты должна сама этого захотеть.Я просто расскажу,как это было у меня.У меня был комплекс с мужчинами,я не могла расслабиться и получить удовольстие,я стеснялась себя,своих эмоции,своего ГОЛОГО тела.Первыи оргазм я получила после рождения ребенка,мы были с мужем в гостях и я выпила там лишнего,дома я просто расслабилась и комплекс ушел,второи муж меня многому научил,он был младше меня,но знал многое и благодря ему я перестала стыдиться ГОЛОГО тела.После третьего замужества у меня полностью пропал комплекс заниматься сексом с кем я хочу и когда.Теперь я получаю огромное удовольствие от жизни.Я думаю,то при втрече я смогу тебе все показать наглядно.........

Fanny
09.06.2009, 18:45
Рекомендую книги Вадима Зеланда "Транссерфинг реальности".

Пyмяyx**
09.06.2009, 18:52
Где-то унас есть тема о Зеланде.

Белая Хризантема**
09.06.2009, 19:00
Зеланд , трудно воспринимается лучше Луизу Хей ..

Наталия
10.06.2009, 08:03
Избавиться от комплексов поможет , аутотреннинг , ты себе говори , каждый день я самая смелая , самая красивая , обоятельная , грациозная и сексуальная и вообще СУПЕР!!!.. так просто ..

Да комплекс как раз не в том, что я себя считаю не красивой или не сексуальной, как раз наоборот, дело в том что ни я не нравлюсь, а то что мне никто не нравится. Какое то не принятие людей, не могу никак с этим справиться, хотя в сущности я очень доброжелательный человек и у меня много друзей и знакомых, но как только дело доходит до личных знакомств, я сразу вижу все недостатки и категорически никого не приемлю.

Белая Хризантема**
10.06.2009, 13:02
Представь на минутку , что этот человек тоже тебя насквозь видит , но ты ему нравишься своей доброжелательностью и он тебя принимает тебя такой как ты есть несмотря на твои минусы , смотри на человека так же , как бы ты хотела чтобы он смотрел на тебя это не сложно , попробуй..

мудрость
11.06.2009, 11:22
Как Вы относитесь к стремление к превосходству?
Мотив превосходства выражен в желании властвовать, доминировать над другими людьми на различных уровнях социального бытия: в семье, трудовом коллективе, при досужем времяпрепровождении и еще сильнее — в государственных и международных делах. Человек, одержимый такой страстью командует где только можно, он пытается постоянно поучать, наставлять, подчинять окружающих своим капризам, навязывать свое мнение и нормы.
Об стремление превосходству говорили Дарвин, Ницше, Адлер, Фройд...Когда такое стремление является позитывная сила и когда превращается в огромный комплекс?

Пyмяyx**
11.06.2009, 16:02
Ну, разумеется. Всё в меру.
И ещё: один рвётся в руководители, чтобы упиваться властью, другой, чтобы от этой власти что-то поиметь, третий, потому что считает, что он на этом посту справится лучше.

Дюшес**
15.06.2009, 09:11
Сима, я просто обожаю Луизу Хей, у меня по всей квартире развешаны записочки с её высказываниями!!! Здорово помогает!!! Особенно фраза "научитесь любить себя", каждое утро умываясь перед зеркалом читаю её и сразу начинаю себя любить)))))) И вообще советую всем прочесть!!!

Пyмяyx**
15.06.2009, 12:46
Наврное, это и в интернете можно найти?

Shamay*
01.08.2009, 14:19
Что же такое окмплексы? мешают они нам или нет? Что конкретно можно назвать комплексом? Можно ли например не возможность переносить на слух мат считать комплексом или это просто безкультурие? Или если человек не может разговаривать на интимные темы? Или раздеваться до гола при публике? Если же все это комплексы почему люди не хотят от них избавляться? Значит они им помогают жить или как? Каждый сам определяет что для него хорошо или плохо. Если комплекс для него хорошо, комплекс ли это вообще?

Белая Хризантема**
01.08.2009, 14:38
С "комплексами", можно прекрасно ладить .Вот я не приемлю " мат" , но не считаю это комплексом , если человек любит жить "голым", это заложено в него природой , ну не нравится ему одежда , душит она его , это тоже не комплекс , избавляться от того , что в нас живет считаю ненужным, вот улучшить себя или ухудшить это твое право. А разговоры об итимных вещах и победах , считаю хвастовством , а вот это уже некрасиво .

Shamay*
01.08.2009, 14:45
С "комплексами", можно прекрасно ладить .Вот я не приемлю " мат" , но не считаю это комплексом , если человек любит жить "голым", это заложено в него природой , ну не нравится ему одежда , душит она его , это тоже не комплекс , избавляться от того , что в нас живет считаю ненужным, вот улучшить себя или ухудшить это твое право. А разговоры об итимных вещах и победах , считаю хвастовством , а вот это уже некрасиво .
Вопрос - ты давно аналом занималась?
ответ - я не разговариваю на такие темы
где тут хваставство? Чел может искать себе подобных, может просто интересоваться, да общаться наконец. А если для тебя интимная тема закрыта, мне кажется это комплекс...

Shamay*
01.08.2009, 14:49
, избавляться от того , что в нас живет считаю ненужным, вот улучшить себя или ухудшить это твое право..
по твоим словам улучшаться или ухудшаться не надо.... Да правильно если ты не знаешь в какую сторону идти лучше вообще не идти...

Белая Хризантема**
01.08.2009, 14:54
Когда вопрос задается в присутствии других людей , это уже некорректно ..
На свой вопрос ты получил ответ, так что не приставай к этому человеку иди дальше и форму вопроса измени .

Shamay*
01.08.2009, 16:09
Когда вопрос задается в присутствии других людей , это уже некорректно ..
На свой вопрос ты получил ответ, так что не приставай к этому человеку иди дальше и форму вопроса измени .
Получается, человек наедине общаться может, в отсутствии других людей человек без комплексов, а при других уже с комплексами? Почему? не понимаю... тогда есть у этого чела комплексы или нет? Надо ему исправлять свой "комплекс" или это нормально (выглядеть на людях одним, а на едине другим)?

Белая Хризантема**
01.08.2009, 16:14
Шамай , разберись сам в том что ты написал, мне такую головолмку не потянуть , наверное это комплекс .

мудрость
01.08.2009, 16:29
Получается, человек наедине общаться может, в отсутствии других людей человек без комплексов, а при других уже с комплексами? Почему? не понимаю... тогда есть у этого чела комплексы или нет? Надо ему исправлять свой "комплекс" или это нормально (выглядеть на людях одним, а на едине другим)?

Да, мое мнение, что у этого человека комплексы есть. Если можеш разговаривать на едине об интимном, было бы нормально разговаривать об это и при других. Для меня будет только одна разница. Когда разговарываеш на едине с близким человеком разговорь будеть намного свободным, слова были бы одни, а когда с всем обсуждаеш, тогда слова другие. Всетаки существует некоторая етика общения, нужно ее соблюдать, без значение насколько ты незакомплексованный.

Белая Хризантема**
01.08.2009, 16:33
Насчет этики общения согласна с Иренкой ..

Shamay*
01.08.2009, 18:57
А не та же этика мешает нам иногда быть откровенными? Зачем ее соблюдать если о ней задумываешься только ты сам? Я понимаю этику общения когда ты находишься на официальном рауте или рядом находяться дети. Но если ты находишься среди людей которые хотят избавиться от комплексов, которые тебя понимают и адекватно воспринимают твои слова стоит ли прикрывать свои комплексы понятием этика?

мудрость
01.08.2009, 19:08
Согласна Шем. Я именно эту этику имела в виду, котороя и ты. Когда ноходишся среди люди, которые тебя понимают, прикрывать свои комплексы не стоит и не надо.

Наталия
12.10.2009, 14:21
Давненько я тут не была, посмотрела , почитала, да уж комплекс каждый понимает по-своему, и что хочу сказать, для меня секс это отношения только между мужчиной и женщиной любищими друг друга, а если кто-то пусть даже очень хороший знакомый, подойдет и спросит давно ли я занималась тем или иным видом секса, то отвечать на такие вопросы я не буду, и не потому что у меня какой -то комплекс, а просто по-моему это наглость со стороны кто это спрашивает.

Белая Хризантема**
12.10.2009, 14:52
Наглость и бестактность иногда "прикрывают" бескомплекностью.

Пyмяyx**
12.10.2009, 15:02
А бескомплексность называют наглостью и бестактностью.

Наталия
12.10.2009, 15:32
Вот именно, как говорят наглость второе счастье, но именно за наглостью люди пятаются скрыть свои комплексы.




И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+