PDA

Просмотр полной версии : Зачем дёргаться?



Пyмяyx**
20.05.2004, 17:42
Есть люди, которые, когда им предстоит сделать какое-то действие, пусть даже пустячное, пусть даже 1000-й раз в жизни, начинайю дёргаться, злиться, портя настроение себе и окружающим. Мне это не понятно. А им не понятно, как я могу сохранять спокойствие. Вот мама моя - человек нервный. Моё спокойствие в некоторых ситуациях (например, потерял ключи) её бесит.
- Поражаюсь твоему спокойствию!
- А что, если я начну нервничать, как ты, ключи сразу найдутся?
Вот хороший пример: поведение в самолёте.
Однажды, за день до вылета меня разбил радикулит. Но вылет я отменять не стал. И вот сижу я в аэропорту, газетку читаю. Объявляют посадку. К стойке выстраивается длинная очередь. Все нервные. Все дёргаются. Посадка начинается не сразу. Что-то там они замешкались. Очередб нервничает. А я сижу, газетку читаю. Потому что места уже итак определены, кто где сидеть будет, моё место не займут. А прилетим-то мы всё равно все одновременно, и тот, кто ворвался в самолёт первым и тот, кто влез последним. Когда возле стойки остаётся один человек, я гнеторопясь поднимаюсь с кресло и иду к стойке. Все летим в одном самолёте. Но они стояли и дёргались, а я сидел и читал газетку.
Прилитает самолёт. Только шасси коснулись посадочной полосы - пассажиры тут же вскакивают с мест, хотя стюардесса и объявляет: "Убедительная просьба оставаться на своих местах до полной остановки самолёта. К выходу мы вас пригласим" Знакомая картина? Все вскочили и к выходу. Стоят в проходе. А я сижу себе в кресле, расслабленный такой. Всё равно всем придётся ждать, пока вещи по транспортёру приедут. Не могу взять в толк, какое удовольствие стоя трястись в узком проходе ещё не остановившегося самолёта, если из аэропорта выйдешь всё равно не раньше?
Странные люди!

Walther
20.05.2004, 18:16
"Сядем в первый вагон - быстрей доедем".
(с) Одесская мудрость :)

Vermut
20.05.2004, 18:29
А нельзя всех людей "под одну гребёнку"... У каждого свои причины для спешки...
Не все люди летят самолётом только с одной точки в другую пез пересадок, а как же те, которые делают пересадку, скажем в Сеуле ??? Скажем летишь Тель Авив - Гонконг - Сеул.
В Гонконгском аэропорту чтобы попасть из одного терминала в другой - нужно на автобусе ехать, а вещи твои, как ты их в Тель Авиве в багажное отделение сдал, так только в Сеуле получаешь, в пересадочном аэропорту их получать не нужно, а самолёт опаздал на час - полтора, а следующий через пол часа, нужно усперь выйти из самолёта, найти автобус на другой терминал, успеть на него (раз в 10 - 15 минут ходят) и потом, соответственно успеть на посадку, не успеешь - вещи улетят, а ты, заночевав в гостинице аэропорта - только следующим рейсом, а у тебя конференция и переносить её никто не будет...
В современном мире, чтобы что-то успеть, нужно спешить.
Спешишь на работу, потому что у тебя есть ответственность за её выполнение, а рамки сжатые - не успеешь, останешся без работы, потом спешишь домой, потому что у тебя семья, ты им нужен, они тебя ждут и они нужны тебе...
Потерял ключи - гораздо больше шансов их найти или найти другое решение, если искать (пусть даже с нервами), чем если сесть и читать газету...

Пyмяyx**
20.05.2004, 18:36
Если аэропорт не оборудован "хоботами" и пассажиров от трапа к зданию аэропорта везут специальными автобусами, то тот, кто последним выйдет из самолёта, последним попадёт в автобус и окажется прямо возле дверей, а значит в здание аэропорта он войдёт первым. Со мной такое раз было.

Vermut
20.05.2004, 18:54
Самолёт вмещает количество пассажиров гораздо большее чем аэропортовский автобус, соответственно из самолёта к аэропорту пассажиров везут 3 - 4, иногда и 5 автобусов и они не ждут друг друга около самолёта, пассажир первым вушедший из самолёта едет в аэропорт первым автобусом - это раз, второе - в автобусе двери с двух сторон и очень часто заходишь в одну, а выходишь в дверь напротив.... Но это частности, а в общем - у каждого человека есть свои причины для спешки и их обьективность не может определить никто, кроме самого человека.

Пyмяyx**
20.05.2004, 19:43
Ну, хорошо. А зачем спешат попасить в самолёт? Улетят-то все одновременно.

Vermut
20.05.2004, 20:17
По разным причинам... Например лыуди, которые летят с маленькими детьми... Дети устали ждать посадки - нервничают, им нужно какое-то изменение, их нужно чем-то заинтересовать, попав с ними в самолёт одними из первых, можно посадить их у окошка и наблюдать из окна за посадкой (если места позволяют), другая причина - дело в том, что многие люди берут в самолёт большуыу ручную кладь - бьющиеся вещи и т.д. Места для ручной клади (багажники над седениями) ограничены и если сразу не занять место в таком багажнике, потом придётся искать место для своей ручной клади по всему самолёту, а это не удобно, ведь там книжка, которую хочется почитать в самолёте и т.д. Люди, которые летают не часто - не всегда умеют заранее точно определить что и когда им понадобится в полёте, что можно вообще сдать в багаж, а что необходимо под рукой... Зайдя в самолёт последними, им приходится втискивать свою ручную кладь где-нибудь в самолёте, где есть место (обычно стюардесса помогает найти такое свободное место). Это не удобно, гораздо лучше зайти в самолёт одним из первых, положить свою ручную кладь (а это может быть и переносной компьютер) у себя над седением, сесть и наблюдать за посадкой...

Пyмяyx**
20.05.2004, 20:44
Ну, может быть. Их дело, в конце концов. В прочем я уверен, что большая часть пассажиров торопится не потому, что им надо, а потому что привыкли. Как в трамвай садятся, так же и в самолёт. Подспудный страх, что самолёт переполнится и придётся висеть на подножке.

Balding
21.05.2004, 00:14
... Как в трамвай садятся, так же и в самолёт. Подспудный страх, что самолёт переполнится и придётся висеть на подножке.
На подножке повисеть не удастся, а вот полететь следующим рейсом - запросто. Я пару раз нарывался, когда пассажиров было больше, чем мест в самолёте.

relative infinity**
21.05.2004, 00:53
Balding ! Пумяух говорит об общей склонносте людей к нервозности и спешке в мелких ситуациях, что часто ведут себя как все.
А исключения бывают.Конечно.

Assargadon
07.09.2004, 21:36
"Вести себя как все" - очень мудрая приспособительная реакция.
Зашел я, допустим, в незнакомое здание - а там двери в туалете не обозначены. Очередные вандалы сорвали таблички. И вот ты выдишь, что из дверей выходит мужик (я мужского пола, кто не знает). Каковы должны быть мои действия?

Пyмяyx**
08.09.2004, 14:33
Зашел я, допустим, в незнакомое здание - а там двери в туалете не обозначены. Очередные вандалы сорвали таблички. И вот ты выдишь, что из дверей выходит мужик (я мужского пола, кто не знает). Каковы должны быть мои действия?

поинтересоваться у вуаёериста, что он увидел в женском туалете?

Miachik
08.09.2004, 14:44
Можно я смешное расскажу (Ассаргадон извини, если сбиваю твою тему).
Как-то я была в общественном здании в парикмахерской и парикмахерша дала мне ключ от полуперсонального туалета. На дверях вообще ничего не было написано-нарисовано. Я потыркала ключом, смотрю дверь открыта. Ну я зашла и слышу из соседней кабинки кто-то выходит. Я кричу, мол не закрывайте меня. В ответ ни звука. Выхожу стоит мужчина и смотрит на меня круглыми глазами. Говорит: "Что ты тут делаешь???" Я в ответ думаю "Какой идиот! Ну что можно делать в туалете!!!" :roll: И делаю соответствующие рожи. Он опять с возмущением спрашивает "Что ты тут делаешь?" :shock: :shock: Я в ответ опять же пожимаю плечами и закатываю глаза. В конце концов он в третий раз спрашивает "Что ты делаешь здесь, в мужском туалете!!!!" :shock:
А я совершенно не удивилась увидив мужика. Я думала это туалет общий. В Израиле это сплошь и рядом. :D

Пyмяyx**
08.09.2004, 15:07
Чудак-мужик. Я бы на его месте обрадовался.

Пyмяyx**
10.09.2004, 02:05
Этот раз из Питера мы с мамой летели бизнесс-классом. Просто обычных билетов было не достать. Второй раз в жизни так летел. Первый раз из Праги. В Пулковском аэропорту для таких пассажиров организован особый зал ожидания. Мягкие кресла, а, самое главное, бесплатный буфет. А ещё – газеты: «Комсомолка», «Смена», «Известия». Ну, раз заплатил, можно и воспользоваться. Разместились мы с мамой в этом салоне, а она дёргается. Боится в самолёт опаздать. Хоть там и трансляция слышна и служащая заверила её, что о вылете нас предупредят, всё равно. Дёргалась, несколько раз порывалась уйти. И в конце концов ушла, не дождавшись объявления о посадке. Вот беспокойный человек! Расслабься и отдыхай. Так нет!

Assargadon
14.09.2004, 22:30
Этот феномен, между прочим, очень хорошо рассмотрен у Элиота Аронсона в книге "Общественное животное" (классический учебник по социальной психологии).
Ссылку вот, правда, не скажу - сам искал, не нашел. Правда, это было давно.
Сможете найти - почитайте. Очень рекомендую. Хотя он большой, но заскучать, имхо, невозможно.

Белая Хризантема**
13.03.2009, 01:13
У меня такая тетя , если не дай бог кого то вовремя нет дома , это конец света , начинается звонки во все стороны , в поисках дочерей и мужа ,ну просто не тетя ,а беспокойное хозяйство...

genka-krokodil64*
13.03.2009, 04:40
А у меня мама абсолютно такая же. Сразу же начинает думать, что случилось что-то плохое. И не переубедишь. пока не появишься или не позвонищь.

Баба Лися
13.03.2009, 07:53
Гена!! хорошо рассуждаешь, а если бы твоя мама пропала,..эдак на пару суток? что бы ты делал? сидел и читал газету?

Пyмяyx**
13.03.2009, 19:18
Баблися! 2 дня, конечно, серьёзно. Но моя мама сходит с ума и когда я опаздываю на 5 минут.

Весна
13.03.2009, 21:17
Каждый из нас, наверное, знаком с такими суматошными людьми. Взять, к примеру, моих родителей. Мама - это тайфун, цунами, вулкан, который в любую минуту готов взорваться, даже повода искать не нужно, сама его прекрасно найдёт в любой ситуации. :) Слишком беспокойная натура. Папа (жаль, что его уже нет) - само спокойствие, очень уравновешенный человек и в любой конфликтной ситуации вёл себя достойно.
Как хорошо, что я в папу. :)

Пyмяyx**
13.03.2009, 22:07
Весна, у нас точно также было,

Пyмяyx**
07.05.2010, 23:30
Очень накомая ситуация. У мымы что-то пропадает из вещей. Всё! Жизнь закончилась. Начинаются поиски!
- Мама! Но мы же его (её) из дома не выносили. Значит дома.
Нет. Трагедия! Пропала вещь! Потом, конечно, находится.

Пyмяyx**
21.11.2010, 01:13
Совсем недавно "пропала" кофта. Мама была уверена, что оставила её в Зеленогорске. Мои возражения, что кофта, наверняка, лежит дома, вызывали у мамы настоящий гнев.
Разумеется, кофта нашлась.

ABCDa
21.11.2010, 01:33
Рада за кофту :qip_cs:

цаца
19.01.2014, 03:51
Но нельзя же быть всегда таким воздержанным,и таким спокойным... Иногда в жизни случаются такие вещи,что нельзя все это воспринимать и делать по "изи изи",а наоборот,надо делать в сию минуту и самым шустрым темпом....Да есть люди,которые сверхестественно дергаются сами и дергают других,это другое дело,но человек не может ко всему относится с покойствием души....Моя дочь,например,мать двоих детей,такая спокойная просто ужааааас,дети могут весь дом шиворот на выворот поставить,а ей все равно,она к этому спокойно относится,мол дети пусть делают что хотят,а я уберу,когда у меня будет время,и так она может на все смотреть спокойно,чего бы я не смогла .....Или если не так собрать постель,ей все равно,ну и что если криво застелила,завтра застелю красивее,и еще много таких примеров...И я всегда ее толкаю,на то чтобы она была чуть чуть побыстрее,не потому что я такая дерганная,просто то что можно сделать сейчас,почему откладывать...

Белая Хризантема**
18.11.2015, 22:12
https://www.youtube.com/watch?v=fLVlRGj6pog




И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+