PDA

Просмотр полной версии : Что такое интуиция ?



Даниил
10.12.2009, 02:16
Мне кажется, что интуиция развита у каждого человека. Тоесть каждый человек может чувствовать приближение беды. Но вот часто ли мы прислушиваемся к себе.
Легче ведь заглушить в себе тревогу.
А может предвидение или интуиция выручала кого- то или даже жизнь спасала?
У меня было как- то. Нужно было на встречу идти, а что-то реально удерживало. Не пошёл, как выяснилось больших неприятностей избежал.

genka-krokodil64*
10.12.2009, 03:46
Скорее всего интуиция. я много раз в Израиле мог попасть в теракт. Но либо оставался дома, либо за 5минут до теракта менял маршрут

Белая Хризантема**
25.05.2010, 13:42
Интуиция. Интуиция? Интуиция!

Эпиграф: Интуиция (от лат. intueri пристально, внимательно смотреть) отыскание, часто практически моментальное, решения задачи при недостаточности логических оснований.
Не найдете ни одного человека, который бы на себе не испытал силу интуитивного мышления. Это - моментальное прозрение, мгновенный напор знаний и озарения, который нам предлагает однозначные решения. И, как ни странно это выглядит, даже не зная, откуда пришло решение, мы верим в него, полагаясь на свои внутренние ощущения Истины.

Вот именно. Внутренние. И это не спроста. Ведь интуиция - это способ, который исходит из нашего понимания мира, из нашего восприятия окружающей действительности.
Согласно Юнгу, интуиция - одна из четырех психических функций. Последователи Юнга - Кертши и Бейтс - считали, что люди, обладающие активной интуицией, принадлежат к авангарду культуры. Они стремятся к компетентности, эффективности во всем, и при этом воспринимают любую работу как игру.

Люди, активно владеющие интуицией, решают новые сложные проблемы, пропуская их через свое внутреннее видение реальности. Они отождествляются с проблемой, одушевляя ее, "впрыскивая" в нее свою жизненную силу, создавая таким образом живое существо, которое живет по своим законам самостоятельной жизнью. И, наблюдая за развитием событий одушевленного процесса в имагинарной реальности, мы можем отмечать знаки, которые, будучи осознанными и перенесенными в реальный мир, укажут нам новые решения и возможности. Вот только как их уловить? Как понять, что нам хочет подсказать интуиция?

Для того, чтобы эффективно работать с интуицией, необходимо осознать, что интуитивное мышление не может быть самоцелью. Это только инструмент для достижения любой цели, которую мы ставим перед собой. Формула "Как только буду владеть интуицией - все будет классно" здесь не работает. Ведь интуицией мы владеем от самого своего рождения. Интуиция работает всегда, у всех. Нужно только научиться использовать ее по назначению, и тогда она будет одним из наших наилучших помощников в этой жизни.

Так что же такое интуиция и как ею пользоваться?
Для того, чтобы ответить на этот вопрос, можно вспомнить, что мы обладаем двумя способами восприятия реальности - интуитивным и логическим. Довольно часто эти два способа конфронтируют между собой. Логика отвергает интуицию, интуиция задавливает логику. Но можно научить их работать совместно, в одной упряжке. Чтобы было не как в басне "рак пятится назад, а щука тянет в воду".

Логика очень часто не доверяет интуиции, потому что многие люди боятся неизвестно откуда пришедших знаний. Но достаточно им поверить, как тут же появляются новые возможности и нестандартные решения, помогающие достигнуть поставленной цели.
Для того, чтобы логика с интуицией не конфронтировали, им надо выделить поле деятельности, на котором они будут работать. Смысл работы интуиции состоит в том, чтобы обобщать информацию, собираемую нами всеми возможными способами. Мы себе даже не представляем, какой объем информации мы получаем каждую секунду! Но осознаем очень мало. Вот вы сейчас читаете этот текст. А кто из вас осознает прикосновение одежды к телу? Кто из вас осознает напряжение или расслабление мышц плечевого пояса? Что же вы осознаете в этот момент? Куда направлено Ваше внимание - то и осознаете. Интуиция же работает одновременно со всей информацией, приходящей к нам из внешнего и из внутреннего мира. Она способна в течение времени стремящегося к нулю обрабатывать и обобщать огромное количество информации и выдавать нам решения, не требующие доказательств. И проявляется это во внутренней вере. Вдруг мы знаем, что и как надо делать, и верим в то, что это - правильно.
И тут вступает в действие логика. Она проверяет решение интуиции, и если в нашем запасе нет осознанного опыта достижения конечного результата, то эта часть нашей личности, если не тренирована, чаще всего отвергает решение, предложенное интуицией.

Вернемся все-таки к полю деятельности каждой из частей нашего мышления. В этом смысле интуиция - стратег, логика - тактик.

Интуиция - генерализатор, логика - специалист. Интуиция - главнокомандующий, логика - солдат. Интуиция - директор предприятия, логика - технолог. Интуиция задает генеральную линию, - логика решает, как это делать и когда. Представьте себе, что бы было, если бы технологи вдруг воспротивились решать поставленную задачу. Если бы специалисты начали отрицать возможность решения поставленной задачи. Все бы полетело в тартарары, и ничего бы мы не достигли. Именно во взаимодействии логики - как линейного фактора мышления - и интуиции - как обобщающего фактора - возможно наиболее эффективное достижение результата.

Для интуиции важна вся информация. Как положительная, так и отрицательная. Из всего этого объема интуиция способна выделить те главные положительные моменты, которые приводят к оптимальному результату. И не дай бог Вам вмешаться в ее деятельность своими мыслями и суждениями! Просто расслабьтесь и наблюдайте за тем, что происходит. Наблюдайте знаки, наблюдайте картинки и образы.

Наблюдайте то, что Вам интуиция предлагает. Может быть, в первые моменты Вам покажется. что это - абсолютная бессмыслица. Но интуиция не умеет говорить человеческим языком. Она говорит с нами языком образов, на первый взгляд непонятных и неясных.

Поэтому при работе с интуицией мы должны полагаться на ее мудрость и умение параллельно обрабатывать огромные массивы информации, выделять из них только то существенное, что отвечает поставленной задаче. И если при Вашем запросе о наиболее эффективном использовании и расстановке сил на вашем предприятии возникнет образ банана - не смущайтесь, интуиции это необходимо, хотя для логики это может показаться бессмыслицей. Просто позвольте Вашему стратегу обобщить и рассортировать информацию и выбрать оптимальное решение.

С другой стороны, мы должны при работе с интуицией научиться расшифровывать те образы, которые нам интуиция предлагает. Иногда эти образы - четкие и конкретные, иногда - неясные и туманные. Но, несмотря ни на что, любые образы и знаки имеют для решения очень большое значение. Однако, пытаться расшифровать их с помощью логики часто не представляется возможным.

Поэтому, при поиске значения того или иного образа следует обратиться к своим внутренним ощущениям, пропустить их через свое восприятие реальности. И тогда все становится на свои места. Как бы само собой появится озарение и мы, который раз в своей жизни, слегка стукнем себя по лбу и скажем себе: "как же я раньше-то до этого не додумался!" Заметьте, что здесь слово "додумался" имеет двойной смысл. Что мы делаем, когда думаем? - Ответ простой: мы перебираем с помощью логической части возможности, способы, анализируем информацию. И делаем это линейно с помощью формулы "если, - то". Логическое мышление, с точки зрения процесса энерго-информационного обмена представляет собой двоичную модель поиска возможностей.

Приблизительно это можно изобразить цепочкой логических блоков ДА-НЕТ:
Но интуиция - это не способ думать. Это - способ поиска оптимального результата по формуле параллельной обработки огромного объема информации, при котором используется многомерная модель обработки данных:
Если в первом случае процесс "думанья" - это линейный процесс в двоичном коде, то во втором случае - это многомерный процесс сбора информации и обобщения ее по определенным признакам. И, что самое интересное, та информация, которая не принимала участие в этот момент, используется интуицией в будущем. То есть, не отбрасывается как ненужная, а откладывается в бессознательном до "лучших времен".
Интуиция работает ни в коем случае с конкретными символами. Это, скорее всего, просто подсказки, которые нам могут помочь при принятии правильного решения. Эти подсказки выглядят в основном как аллегория. Ведь мало кому придет в голову, что цветок розы, который вы поливаете, и он тут же на глазах расцветает, может означать Ваш будущий успех в случае приложения очень небольших усилий. И только от Вас зависит, что вы вложите в символ розы. Это может быть что угодно.

Таким образом, интуиция - это мощнейший инструмент, которым можно и нужно пользоваться. И этому можно научиться. Или просто вспомнить, как мы это делали в детстве, когда логика для нас была непостижима. Ведь дети - это прирожденные интуиты. И нам ничто не мешает объединить в себе мудрость интуиции (заложенную в нас изначально) и силу логического мышления (которому мы научились). Все козыри в наших руках, поскольку мы осознаем сегодня, как взрослые люди, намного больше, чем раньше. Можем использовать для развития интуиции силу логического мышления. И, сознательно объединив эти два мощнейших инструмента, достичь новых прорывов в жизни и в самореализации.

А теперь небольшой тест для Вашей интуиции. Представьте себе розового слона. Если не получается розовый, то пусть будет какой угодно. И вообще это может быть какой угодно зверь. Теперь представьте, что этот слон умеет летать. Наблюдайте за ним, пусть от Вас не убежит ни малейшая деталь. Как он это делает? Есть ли у него крылья, или он как воздушный шарик просто парит в воздухе? А куда он направляется? Над каким пейзажем он пролетает? Что над ним? Облака, тучи, или чистое небо? Может, рядом с ним кто-то еще летит, или он летит сам? Соберите как можно больше информации. Продолжайте свои наблюдения в течение десяти минут. Ни в коем случае не читайте дальше текст, пока не соберете максимум информации из своих представлений!!! Это очень важно, чтобы вы пока не шли дальше!!!

Собрали? Теперь с закрытыми глазами задайте себе вопрос, что же вас интересовало в течение последнего времени настолько, что это для Вас было очень важным. Когда у Вас в голове всплывет вопрос, вы можете по знакам из предыдущих наблюдений за летающим слоном, найти практические советы к тому, что Вам необходимо сделать, чтобы его решить самым оптимальным образом. Вот и все! Удачи!



Вячеслав Козин.

Taiss*
25.05.2010, 17:37
http://s1.imgdb.ru/2007-11/04/25165730-jpg_9qztqty9.jpg
женщина соткана из интуиции...
вот и балансируешььь
женственно

Пyмяyx**
26.05.2010, 01:55
Любопытная статья.
Что мне понравилось: никакой мистики. Всё объясняется верно и во вполне матриалистическом духе (если дух бывает материалистическим)
С чем бы я не согласился: интуиция представляется в статье неким безошибочным методом принятия решения. Дескать, его надо только освоить как следует. Но ведь это не так! Интуиция тоже может ошибаться..

Ленок
26.05.2010, 11:37
Очень интересно,а как может ошибаться интуиция?

Пyмяyx**
26.05.2010, 13:32
Ну, вот, хороший пример интуиции: "Что-то не так!" Всё вроде бы нормально, но у человека на душе тревожно он "жопой чувствует" опасность. Человек мобилизуется или, если есть возможность, покидает это место и остаётся в живых: опасность-то была реальной. Как сработала интуиция? Вот идёшь ты по лесу. Причём, с собеседником. Солнышко светит, всё чудесно. Ничто, кажется, не предещает опасность. Ноты чувствуешь, что что-то не так. И предчувствия тебя не обманывают. Что произошло? А вот что. Что-то изменилось в окружающем мире. Например, замолкли птицы. А птицы, как известно, при опасности замолкают. Или же ты увидел(а) далеко за кустами мелькнуло что-то опасное, например, зверь или человек подозрительный, или послышался вдалеке угрожающий звук. До сознания это не дошло. Ты думаешь о другом или беседушь со спутником. Но подсознание-то чувствует опасность. Оно не может указать на конкретный источник опасности. Оно только сигнализирует, что опасность есть. Отсюда чувство тревоги.
Но, возможно, изменение было и невинным. Например, вдали заработал трактор.
Или вот, ты беседуешь с человеком, он делает тебе какое-то предложение или зовёт куда-то. Вроде бы человек приятный и говорит дело. Но ты чувствуешь тревогу и в результате выясняется, что подсознание право. Принимаешь предложение, идёшь с ним и попадаешь в беду. Отказываешься от предложения - беды избегаешь. Значит что-то насторожило тебя в его облике, поведении, голосе. Может он походя обронил фразу, которая проскользнула мимо сознания, но засела в подсознании и подала сигнал тревоги.
Но может быть всё нормально? Может быть челоек просто немного напомнил тебе киногероя ужастика, который напугал тебя в детстве?

Ленок
27.05.2010, 00:57
Интуиция не только предупреждает об опасности. Интуиция-высший уровень сознания. Правильные решения бизнесмен тоже принимает с подсказки интуиции. У всех людей есть интуиция,но не все умеют слушать её советы. Ум забивает или привычки,которые нам насадили в детстве.

Пyмяyx**
27.05.2010, 00:59
А я и не говорил, что ТОЛЬКО предупреждение об опасности. В частности, предупреждение об опасности.

Белая Хризантема**
27.05.2010, 01:06
Интуитивно чувствуешь человека и не всегда примешь его в свое сердце .Это не говорит о том , что человек плохой или хороший , просто на уровне своей интуиции , ты его не принимаешь .

Ленок
27.05.2010, 01:09
Для развития интуиции использую обычные игральные карты. Сидя в тишине угадываю цвет карты. Можете попробовать, очень забавно.Перемешайте колоду и по одной карте угадывайте цвет-красная или черная.

Пyмяyx**
27.05.2010, 01:22
На спор попаданий будет 50%, сколько не тренируй?

Белая Хризантема**
27.05.2010, 01:29
И спорить не буду проиграешь .

Ленок
27.05.2010, 01:36
У интуиции нет плохой или хороший,есть внутреннее знание ситуации, событий будущего.

Ленок
27.05.2010, 01:38
Надо не просто угадывать карты,надо услышать голос внутри

Пyмяyx**
27.05.2010, 01:44
Интуиция не поможет угадать карты.
Вот проверим, а?

Тунга
27.05.2010, 01:56
Дим,Елена права.Интуицию нужно тренировать.Можно взять 30 карточек и покрасить их в черный и красный.И по одной вытягивать,предварительно загадав цвет...

Пyмяyx**
27.05.2010, 01:57
У интуиции нет плохой или хороший,есть внутреннее знание ситуации, событий будущего.

Не согласен.
Как раз интуиция не даёт деталей. Она даёт общую оценку ситуации:
- Опасно! Берегись!
- Это может пригодиться!
- Внимание!
- Вот в ту сторону и следует свернуть.
и т.д.

Ленок
27.05.2010, 01:58
Проверяй.Ответ интуиции звучит не в голове,а в чуть выше сердца. Иногда ответ приходит моментально.Говорят,что первая мысль самая правильная. У меня интуиция звучит не с первой мыслью,я её чувствую между грудей.

Ленок
27.05.2010, 02:00
Дим ,спорить не буду. Но интуиция это не предупреждение об опасности.

Белая Хризантема**
27.05.2010, 02:02
Дим ,я ошибаюсь в прогнозе футбольных матчей ? Нет ..Ответ даю сразу и не сомневаясь .

Пyмяyx**
27.05.2010, 02:10
Дим ,спорить не буду. Но интуиция это не предупреждение об опасности.

В частности, и предупреждение об опасности. Не согласна?


Дим ,я ошибаюсь в прогнозе футбольных матчей ? Нет ..Ответ даю сразу и не сомневаясь .

А уж это совсем другое. Это не интуиция. Ты просто разбираешься в футболе.

Белая Хризантема**
27.05.2010, 02:19
Да я хорошо разбираюсь в футболе , но еще слышу внутренний голос , который говорит 2-0..

Весна
27.05.2010, 03:16
Помню, как впервые "картинку" увидела.
Не помню уже, что за матч был, кажется, футбольный.
Футболом не интересуюсь абсолютно.
Но на вопрос мужа "интересно, как наши сыграют?" у меня тут же нарисовались цифры: 1:0
- В чью пользу?
- А я откуда знаю? Мне не написали, только цифры показали.
Естественно, исход матча - 1:0 :)

Тунга
27.05.2010, 03:37
Веснушка,а сейчас часто картинки видишь?
Говорят,на вторых курсах М.С.Норбекова будут работать над развитием интуиции...

Весна
27.05.2010, 14:12
Веснушка,а сейчас часто картинки видишь?
Говорят,на вторых курсах М.С.Норбекова будут работать над развитием интуиции...

Нет, Танюш, не часто. И приходят они спонтанно, а иногда намеренно задаю вопрос и получаю ответ. По-разному это бывает: в виде надписей, в виде картинок, в виде образов. Чаще - в виде образов. Например, моя подруга Людмила, которая собиралась ехать в Екатеринбург для развития своего бизнеса, спросила меня, удачной ли будет её поездка. И вот что я увидела: поезд, а впереди него огромный белый шар в золотистых крапинках. И этот шар катится впереди поезда, как бы расчищая дорогу и проторяя путь.
Поездка Людмилы оказалась более, чем удачной!

Белая Хризантема**
27.05.2010, 14:27
Картинки и предсказания , это из области яновидения, а речь идет об интуиции , это совершенно другой уровень нашего сознания ..

Весна
27.05.2010, 14:58
Мне был задан вопрос - я ответила.
А по поводу интуиции у меня в блоге есть пост.
Сейчас скопирую сюда.

Весна
27.05.2010, 15:11
Интуиция – это возможность и счастье слышать свой
внутренний голос – безмолвного учителя в себе самом.

Способность узнавать истину, предшествующую логике, в древности называли интуицией. Проявление интуиции похоже на чудо. Это может быть лишь какой-нибудь миг, лишь одно мгновение, короткое озарение как тебе поступить, как действовать дальше. И вот через это озарение интуиция не только направляет нас, но и учит. А раз есть учение, значит, есть и учитель? И этот учитель внутри нас самих. Не помню имени писателя, сказавшего: «Даруй мне одиночество подлинное, когда ты говоришь во мне, а меня нет…» Не известно, к кому обращается писатель, но хочется думать, что в основе интуиции лежит загадочное состояние «когда ты говоришь во мне, а меня нет». И если я на правильном пути в своих переосмыслениях, в своих усилиях и действиях, в своих поисках идей и решений, если на правильном пути в своих попытках нутром чувствовать душу других существ и всё, что происходит во мне и вокруг меня – значит, одновременно буду чувствовать созвучие и резонанс со своей собственной душой. Человек с развитой интуицией умеет улавливать подсознательную информацию. Довольно часто в моей жизни происходит так, что человек рассказывает мне о чём-либо, а я это уже знаю и мне самой непонятно, откуда же мне известно об этом? По словам американского психотерапевта Эрика Бёрна, «интуиция подразумевает, что мы знаем о чём-то, сами не зная, как мы узнали об этом». Многие знаки, тонкие детали и впечатления, исходящие из природы и окружающего нас мира сознание наше упускает, но зато запоминает подсознание. Получается, что почти вся такая информация накапливается и хранится на уровне бессознательного, формируя наш особый интуитивный опыт. А учёные считают, что секрет развития интуиции заключается в способности свободного контроля работы двух полушарий головного мозга.

http://s58.radikal.ru/i160/1005/20/b344060d28db.jpg (http://www.radikal.ru)

Пyмяyx**
27.05.2010, 15:11
Да я хорошо разбираюсь в футболе , но еще слышу внутренний голос , который говорит 2-0..

См. выше: потому что разбираешься.
А вот фиг бы ты отгадала результаты игр в стране, играими в которой ты никогда не интересовалась. Вот какой клуб выиграет чемпионат Нигерии или Замбии?

Весна
27.05.2010, 15:12
И к своему посту про интуицию копирую комментарий Murommanа:

Мне кажется,что интуиция-это как музыкальный слух-есть практически у каждого,но у каждого в определенной мере.Пронизанный тонкими энергиями наш мир звучит как оркестр,и развитый(или от природы данный)слух распознает некие фальшивые ноты,или,наоборот,творческ е находки,которые проявляются в нашей жизни как интуиция.

Белая Хризантема**
27.05.2010, 15:19
Нигерия и Замбия , еще не на высшей ступени игры в футбол им помогают специалисты из России и других стран.У них на высоком уровне развита легкая атлетика ....Поэтому и гадать не стоит .

Пyмяyx**
27.05.2010, 15:29
Моя позиция ближе к позиции автора статьи. Интуиция - не озарение свыше, а работа мозга с информацией, полученной чере обычные органы чувств. Другой способ обработки информации, нежели логика.

Пyмяyx**
27.05.2010, 15:30
Более того, иногда удаётся вдуматься и понять, что привело тебя к тому или иному решению.

Белая Хризантема**
27.05.2010, 15:41
Очень хорошо и доступоно пишет об интуиции ,Елена Сикирич .

ABCDa
05.08.2010, 12:01
Если действую по интуиции, всегда всё прекрасно, а если по советам окружающих, вечно куда нибудь вляпаешься. Но не дают покоя со своими советами, давят, пока дела не испортят. Надо жить по интуиции.

Пyмяyx**
05.08.2010, 12:05
А по логике не пробовала?

ABCDa
05.08.2010, 12:13
Тогда можно будет совсем запутаться и виноватых не найти.

Белая Хризантема**
05.08.2010, 12:15
Мужская логика и женская интуиция две полярные единицы .К женской интуиции нужно прислушаться , а логика мужчины сплошной математический расчет .
Необязательно сделать так , как говорит женщина .

ABCDa
05.08.2010, 12:30
Женская интуиция чаще ведёт к правильному решению, так как на подсознательном уровне учитывает все факторы, влияющие на ход событий, а мужская логика может что то упустить.

Белая Хризантема**
05.08.2010, 12:51
Мужская логика все раскладывает по полочкам и пунктам , но толку от этого мало , все равно они наступают на одни и те же грабли постоянно .

Пyмяyx**
05.08.2010, 12:53
Что есть Энштейн, по сравнению с какой-нибудь домохозяйкой!

Белая Хризантема**
05.08.2010, 13:03
Ну , величие Энштейна никто не отрицает .
Среди домохозяек есть очень талантливые люди , совершающие на уровне интуиции простые чудеса .
Слушайте женщин хоть иногда , господа мужчины .!

Ленок
05.08.2010, 13:15
Надсмоторщик подсказывает,что делать нельзя, а интуиция,что делать нужно. Надо четко понимать, кто говорит в определенной жизненной ситуации. Слушать советы окружающих,это удел слабых личностей, тех ,кто не умеет отвечать за себя и живет надуманными обществом стандартами.

Белая Хризантема**
05.08.2010, 13:52
Не согласна , советы близких людей заставляют задуматься о правильности поступка в данной ситуации , но право решать самому .(0й)
Полагаясь на интуицию, нужно еще уметь принимать быстрые и правильные решения , а вот это удел сильных личностей .

Moishe58
09.08.2010, 13:23
Интуиция это когда задница чуствует, что ты сейчас получишь по башке

ABCDa
10.08.2010, 11:48
Выражено в несколько грубой форме, но очень правильно по содержанию.

Taiss*
26.12.2011, 23:46
http://www.jv.ru/i/indoc/4f/blog_entry_102404_1312815408.jpgИнтуиция для меня всегда стояла в одном ряду с телепортацией и левитацией — не по словообразованию, а по нереальности и надуманности. Нет, я, конечно, пробовала искать в себе это самое шестое чувство и даже следовать ему, но ни разу это добром не кончилось. Одним словом, я уверилась в том, что интуиция — миф, хотя жизнь упорно доказывала обратное. Однокурсники, всегда вытягивающие желаемый билет, — «он был самым теплым». Друзья, безошибочно угадывающие, как поведет себя новый знакомец, — «ну за ним будто такой белый экран, на котором все нарисовано». Сложно подозревать их в сговоре с темными силами — видимо, у них просто очень развито некое умение.Я стала изучать матчасть и выяснила, что в интуиции, вообще-то, нет ничего мистического. Американский нейропсихолог Роберт Сперри в 1981 году получил Нобелевскую премию именно за то, что выяснил: интуицию не нужно считать сверхъестественным даром. Это нормальная функция правого полушария мозга, которое может воспринимать и обрабатывать информацию в виде образов, в то время как левое полушарие отвечает за логику и абстрактное мышление. Другими словами, интуиция — подсознательный альтернативный разум, который есть у каждого из нас. А значит, его действительно можно усилить как любую естественную способность.
Увы, большинство тренингов для развития интуиции рассчитаны или на потенциальных ясновидящих, или на полных идиотов. Классические упражнения выглядят так: «Внимательно посмотрите на живот вашей беременной подруги. Попробуйте увидеть пол ее будущего ребенка». Или: «Угадайте, кто вам звонит, не глядя на определитель номера». Пробовала. Не угадала. Но нашла среди кучи бредовых и бесполезных методик несколько по-настоящему интересных и эффективных. Их авторы — русский социопсихолог Сергей Джагдиш и американец Томас Кондон (awakening-intuition.com) — предлагают не доверять хрустальным шарам, а развивать «подсознательный ум» весьма разумными способами. Делюсь с вами:
1. Подружитесь со своей интуицией. «У каждого человека есть свой “стиль интуиции”, то есть связанные с ней физические ощущения, — объясняет Кондон в своей книге The Power of Insights. — Кто-то чувствует тепло в животе, у кого-то мелькает картинка в голове или, например, начинает дергаться глаз. Это нормальные хаотичные сигналы подсознания». Оставшись наедине с собой, подробно вспомните случаи, когда вы успешно действовали по наитию. Запишите абсолютно все ощущения, которые у вас возникали в те моменты: шум в ушах, странное чувство в груди, учащенное сердцебиение. А также то, в каком виде поступала информация: было ли это внезапное четкое решение или расплывчатый образ, который вы интерпретировали правильным образом. Вы поймете, как подсознание посылает сигналы именно вам. У меня, например, начинает сводить правую руку, а «сообщение» приходит в виде отдельных слов.
2. Научитесь включать ее в нужные моменты. Выяснив, как рождается ваша интуиция, попробуйте пользоваться ею осознанно. Задайте самому себе четкий простой вопрос и сконцентрируйтесь на той части тела, где возникает ваше шестое чувство. Когда появятся знакомые ощущения — а они появятся, хоть и не с первого раза — крепко сожмите руки. Повторяйте упражнение ежедневно, и довольно скоро вам будет достаточно этого простого жеста, чтобы запустить механизм интуиции.
3. Дайте интуиции свободу. В течение дня делайте как можно больше диких предположений. Старайтесь угадывать все: как зовут официанта в кафе, во что будет одет ваш друг, какое задание вы первым получите на работе. Ни в коем случае не относитесь к этому серьезно и искренне смейтесь над собой, когда догадки неверны. А они будут неверны в большинстве случаев. Цель этого упражнения — расслабиться и научиться отключать логику. Через некоторое время вы с удивлением обнаружите, что все больше предположений оказываются правильными. Я, например, стала предугадывать телефонные звонки не хуже определителя номера.
4. Интерпретируйте сигналы интуиции. Утром выкройте 10-15 минут, расслабьтесь и закройте глаза. Положите перед собой ручку и блокнот и начните записывать, а лучше рисовать все образы, которые проходят перед вашим мысленным взором. Это будет нагромождение бессмыслицы, как в памятном скетче КВН — «Селедка, революция, что приготовить на ужин». Вечером пересмотрите этот список и попробуйте сопоставить его с прошедшим днем. Обнаружится странная вещь: многое из записанного утром было связано с грядущими событиями. Повторяйте это ежедневно, и поток сознания будет становиться все более ярким и понятным. Например, я почему-то написала в блокноте «нога болит» и буквально через полчаса ее подвернула.
5. Избавьтесь от фильтра логики. Это упражнение немного похоже на предыдущее и отлично его дополняет. Записывайте в блокнот разные слова (не больше пяти для одного сеанса) и свои первые ассоциации с ними. Скорее всего, это будет очень скучный список: «дом – уют», «больница – врач», «работа – деньги» и так далее. Закончив, немедленно повторите упражнение с теми же словами. Возможно, вы опять упретесь в логические пары. Повторите еще несколько раз. В какой-то момент вы начнете записывать самые неожиданные сочетания, которые стоит внимательно проанализировать. В тот день, когда я интуитивно написала «дом – вода», у меня прорвало трубу.
6. Не пытайтесь во всем полагаться на интуицию. «Это прекрасный вспомогательный инструмент для постижения мира, не пренебрегайте им, — утверждает Сергей Джагдиш. — Но не забывайте, что логика и интуиция должны выступать в паре: получив внутреннюю подсказку, хорошо подумайте, как именно ее нужно использовать».
Как бы то ни было, эти упражнения действительно работают, и попробовать их стоит: конечно, не ради определения телефонных звонков, а для того чтобы лучше понимать знаки, которые посылает вам ваше тело и подсознание. И, в конце концов, избежать прорванной трубы.

автор
НАТАЛЬЯ ИНШАКОВА

Белая Хризантема**
01.02.2013, 15:35
http://best-dem.ru/wp-content/uploads/2011/04/%D0%A1%D0%98%D0%9B%D0%90-%D0%92%D0%AB%D0%9D%D0%9E%D0%A1%D0%9B%D0%98%D0%92%D 0%9E%D0%A1%D0%A2%D0%AC-%D0%9B%D0%9E%D0%92%D0%9A%D0%9E%D0%A1%D0%A2%D0%AC-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D1%87%D0%B8%D0%B2%D 0%B0%D1%8E%D1%82%D1%81%D1%8F-%D0%B7%D0%B4%D0%B5%D1%81%D1%8C.-%D0%B0-%D0%B8%D0%BD%D1%82%D1%83%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D0%B2-%D0%B1%D0%B8%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BE%D1%82%D0%B5%D 0%BA%D0%B5.jpg (http://best-dem.ru/wp-content/uploads/2011/04/%D0%A1%D0%98%D0%9B%D0%90-%D0%92%D0%AB%D0%9D%D0%9E%D0%A1%D0%9B%D0%98%D0%92%D 0%9E%D0%A1%D0%A2%D0%AC-%D0%9B%D0%9E%D0%92%D0%9A%D0%9E%D0%A1%D0%A2%D0%AC-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D1%87%D0%B8%D0%B2%D 0%B0%D1%8E%D1%82%D1%81%D1%8F-%D0%B7%D0%B4%D0%B5%D1%81%D1%8C.-%D0%B0-%D0%B8%D0%BD%D1%82%D1%83%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D0%B2-%D0%B1%D0%B8%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BE%D1%82%D0%B5%D 0%BA%D0%B5.jpg)

Весна
02.02.2013, 01:44
Недавно общалась с одним интересным человеком. Он мне сказал, что интуиция - это способность слышать подсказки души.

Белая Хризантема**
31.07.2013, 15:45
Интуиция это когда задница чувствует, что ты сейчас получишь по башке
:qip_kg:

Панночка
31.07.2013, 16:15
в связи с моим прошлым эта тема для меня табу...я слишком много здесь знаю...

цаца
27.05.2014, 01:26
Логика очень часто не доверяет интуиции, потому что многие люди боятся неизвестно откуда пришедших знаний. Но достаточно им поверить, как тут же появляются новые возможности и нестандартные решения, помогающие достигнуть поставленной цели.
Для того, чтобы логика с интуицией не конфронтировали, им надо выделить поле деятельности, на котором они будут работать. Смысл работы интуиции состоит в том, чтобы обобщать информацию, собираемую нами всеми возможными способами. Мы себе даже не представляем, какой объем информации мы получаем каждую секунду! Но осознаем очень мало. Вот вы сейчас читаете этот текст. А кто из вас осознает прикосновение одежды к телу? Кто из вас осознает напряжение или расслабление мышц плечевого пояса? Что же вы осознаете в этот момент? Куда направлено Ваше внимание - то и осознаете. Интуиция же работает одновременно со всей информацией, приходящей к нам из внешнего и из внутреннего мира. Она способна в течение времени стремящегося к нулю обрабатывать и обобщать огромное количество информации и выдавать нам решения, не требующие доказательств. И проявляется это во внутренней вере. Вдруг мы знаем, что и как надо делать, и верим в то, что это - правильно.
И тут вступает в действие логика. Она проверяет решение интуиции, и если в нашем запасе нет осознанного опыта достижения конечного результата, то эта часть нашей личности, если не тренирована, чаще всего отвергает решение, предложенное интуицией.
:polsha_neaa:

Белая Хризантема**
22.01.2016, 17:19
Интуиция - подозрительное чутьё, которое подсказывает женщине, что она права вне зависимости от того , права она или нет!

https://i05.fotocdn.net/s14/163/public_pin_l/445/2484321442.jpg

Белая Хризантема**
10.10.2016, 12:16
Интуиция — это нечто такое, что опережает точное знание. Наш мозг обладает, без сомнения, очень чувствительными нервными клетками, что позволяет ощущать истину, даже когда она еще недоступна логическим выводам или другим умственным усилиям.

https://i10.fotocdn.net/s23/192/public_pin_l/180/2575217599.jpg

Gulzhan**
08.03.2017, 21:45
Интуиция - шестое чувство




05 марта 2017

Согласитесь, мы частенько произносим фразы типа: «Интуиция меня не обманула», «Я почувствовал это интуитивно», «У меня очень сильно развита интуиция»...

Но что такое эта самая интуиция: шестое чувство, дар предвидения? У всех ли она есть или только у избранных? И самое главное - можно ли развить интуицию, как мы развиваем в себе способность к танцам, языкам, музыке или математике?


ОПЫТ ИЛИ ОЗАРЕНИЕ



В переводе с латинского «интуиция» означает «пристально смотреть». Энциклопедический словарь медицинских терминов утверждает, что интуиция - это непосредственное познание действительности, основанное на предшествующем опыте и знаниях. А толковый словарь дает такое объяснение: «Интуиция - объективная способность выходить за пределы опыта путем мысленного озарения». Согласитесь, вторая формулировка существенно отличается от первой.

Да и при чем тут предшествующий опыт? Дети, ни разу не летавшие самолетом, предчувствуют авиакатастрофы; женщины, забеременевшие впервые, интуитивно чувствуют, если с плодом происходит что-то неладное. И таких примеров можно привести великое множество.



https://3.404content.com/1/EA/86/1105046499402188337/fullsize.png


ДАР ПРИРОДЫ


Интуиция - умение чувствовать правильный выбор -с рождения заложена в каждом из нас, но не каждый умеет ею пользоваться, потому что всю свою сознательную жизнь развивает лишь пять органов чувств, забывая о шестом - нематериальном, но вместе с тем вполне реальном.

Ученые считают, что интуиция является результатом работы нашего подсознания. Но каков механизм возникновения интуитивных догадок? Однозначного ответа на этот вопрос, увы, пока нет. Известно лишь, что чаще всего интуиция срабатывает у тех, кто в попытках решить поставленную перед собой задачу зашел в тупик, но отступать не намерен.

Наука знает немало случаев, когда выдающееся открытие совершалось уже отчаявшимся ученым как бы «вдруг». Например, вид извивающейся змеи неожиданно помог химику Фридриху Кекуле найти циклическую формулу бензола, а обыкновенная паутина навела инженера Брауна на мысль о висячем мосте.

Психологи утверждают, что у женщин интуиция развита лучше, чем у мужчин, ведь они обычно полагаются на чувства, а не на логику. Сильной интуицией отличаются люди искусства, а также матери, особенно в первые несколько лет жизни ребенка, и влюбленные пары.

Нередко полагаются на интуицию шахматисты. Несмотря на то, что самые выдающиеся из них могут рассчитать партию на 20-30 ходов вперед, большинство гроссмейстеров склоняются к мнению, что главное - не расчет, а интуиция. Так, Гарри Каспаров однажды заявил, что интуиции он доверяет больше, нежели просчету вариантов. А гроссмейстер Давид Бронштейн в интервью журналистам сказал: «Кто-то может просчитать на два хода
вперед, кто-то на четыре, кто-то на шесть. Не могу сказать о себе, что вижу позицию, которая возникнет через 2-3 хода, я, скорее, догадываюсь интуитивно».



КАК РАЗВИТЬ ИНТУИЦИЮ?



Так можно ли развить интуицию? Конечно. Для начала научитесь прислушиваться к себе каждый раз, когда вам необходимо сделать выбор. На время отключите свой всезнающий разум и дайте слово внутреннему голосу. Каким бы заманчивым ни выглядело предложение, если вы ощущаете дискомфорт, если что-то подсказывает вам, что этот путь -не ваш, от предложения лучше отказаться. Поймите, что ваше сознание содержит только ваш личный опыт, который сильно ограничен. Подсознание же безгранично.

Если вам нужно получить какой-либо совет, что-либо решить или придумать, доверьтесь интуиции. Уделите несколько минут размышлениям о том, чего вы добиваетесь, какие ответы собираетесь получить. Успокойтесь, затем не меньше десяти раз повторите фразу: «Сейчас моя интуиция подсказывает мне...» Не пытайтесь придумать ответы, просто спокойно повторите эти несколько слов. Затем представьте, что уже получили ответ.

Что вы испытываете? Облегчение? Радость? Восторг? Ощутите это прямо сейчас!

Почувствуйте, как в это мгновение ваша интуиция оказывает вам неоценимую помощь.


Все, больше вам ничего не нужно делать. Займитесь своими делами, отправьтесь на прогулку или примите ванну. Будьте уверены, что ответ придет, и вам не нужно прикладывать для этого никаких усилий.

Вы можете пойти по другому пути: «познакомьтесь» со своей интуицией. Представьте ее в виде какого-нибудь человека или сказочного героя. Может быть, вы увидите мудрого старца или прекрасную девушку. Представьте место, где это существо живет: уютный домик в лесу, воздушный замок, шалаш. Придумайте этому персонажу имя, пообщайтесь с ним. И каждый раз, когда вам понадобится совет или ответ на вопрос, закройте глаза, расслабьтесь, посетите жилище вашего внутреннего помощника и изложите свою проблему.

Этот способ особенно хорош для развития интуиции у детей. Как показывает практика, дети с удовольствием играют в эту интересную и полезную игру и регулярно обращаются к новому другу за советом и помощью.

Интуицию можно и нужно тренировать! Как-то раз, ожидая своей очереди у кабинета стоматолога, я обратил внимание на сидящего рядом мужчину. Коротая время, он перебирал колоду обычных игральных карт, причем, прежде чем открыть следующую, шепотом называл предполагаемую масть. Я был поражен - он угадал все 36 штук! «Экстрасенс» оказался удачливым бизнесменом и признался мне, что своим успехом обязан в первую очередь интуиции.

Потренируйтесь угадывать карты и вы. Возьмите колоду карт и открывайте их по одной, предварительно пытаясь угадать масть. Не рассуждайте и ничего не высчитывайте - в какой-то момент вы услышите тот самый внутренний голос, который обязательно скажет правду.

А со временем вы начнете безошибочно распознавать голос интуиции среди множества мыслей, ощущений и догадок. Но главное в этом деле - практика, так что не стоит останавливаться в самом начале пути.



Не игнорируйте знаки-подсказки, сновидения, ощущения. Если вы будете внимательно к ним относиться, то со временем сможете без труда расшифровывать их тайный язык.
Доверяйте своим ощущениям, если чувствуете, что что-то не так. Отказывайтесь ехать куда-то, есть что-то, даже говорить о чем-то, если интуиция подсказывает вам, что делать этого не нужно.
Обращайте внимание на знаки-подсказки. Если перед важной поездкой или переговорами вы все время роняете какие-либо предметы, спотыкаетесь или проливаете чай, возможно, ваша интуиция вам подсказывает о существовании скрытой угрозы.
Присматривайтесь к рисункам и надписям, которые вы делаете неосознанно, когда разговариваете по телефону, выводите на запотевшем зеркале в ванной и так далее. Если в них много острых углов - это может быть предупреждением об опасности.

Многим людям хорошо развитая интуиция спасала жизнь. Известный американский социолог Джеймс Стаунтон опубликовал любопытные результаты исследования более 200 железнодорожных крушений (начиная с 1900 года) и более 50 авиационных катастроф (с 1925 года).

Он ввел все данные в компьютер для установления соотношения трех факторов: количества вовлеченных в катастрофу людей, числа погибших, вместимости транспортного средства.

Оказалось, что во всех трагически закончившихся случаях транспорт был заполнен в среднем только на 61 процент, а на благополучных рейсах - на 76 процентов от полного объема. Разница в 15 процентов - неплохой довод в пользу существования интуиции.


Можете считать, что у вас неплохо развита интуиция, если вы хотя бы раз:



чувствовали, когда лучше сделать поворот в своей карьере или поменять работу;
предчувствовали какую-либо ситуацию (например, знали, что случится с вашим ребенком);
чувствовали, что можете доверять малознакомому человеку, и предчувствия вас не обманули;
знали заранее, кто звонит по телефону;
интуитивно почувствовали правильный выход из непростой ситуации.





Виктор БОЙКО, психолог



Ольга

(https://mistika.temaretik.com/profile/492409559616061738/)созерцатель

Мистика в жизни.

Ljanta
30.06.2017, 21:03
Очень часто бывало,что задавая вопрос человеку,я уже знала ответ. И нужен он был только как подтверждение. Очень хорошо чувствую чужих людей и если уж доверяю,то почти никогда об этом не жалею.

Белая Хризантема**
15.07.2017, 13:42
https://i09.fotocdn.net/s26/21/public_pin_m/200/2652292884.jpg

Маргарита
11.03.2019, 15:01
Спасибо Хризантеме. Хорошо рассказала. Что касается меня, я не могу рассуждать про интуицию, так как верю в потустороннее и изучаю, как сказать по проще, экстрасенсорику. Считаю что в стрессовых ситуациях в человеке просыпаются сверхспособности. Были на эту тему исследования спецслужб разных стран, что подтверждает мной сказанное.

Пyмяyx**
09.07.2021, 19:59
Шестое чувство: как работает предчувствиеПсихолог Елена Барбаш, автор исторического триллера «Ева и ее братья» — о том, что такое интуиция и где же она находится — внутри нас или снаружи

Елена Барбаш (https://www.womanhit.ru/author/788/)24 апреля 2021 11:30
11256
0



https://www.womanhit.ru/media/CACHE/images/articleimage2/2021/4/brain-61553691920/50cbe5be8a1e306a857589441caee058.jpgФото: pixabay.com/ru


Отрицать существование интуиции невозможно. Многие так или иначе сталкивались с внезапным озарением: сегодня будет важный звонок, не стоит идти на вечеринку, хотя уже на полпути… Ученые, психологи, люди искусства и все мы с вами давно пытаемся понять, что за этим стоит.
Самое интересное в дискуссии про интуицию, где же она находится — внутри нас или снаружи. Существуют две принципиально разные точки зрения.
Одна из гипотез — особенности мозговой деятельности как тот самый «внутренний источник». Левое полушарие отвечает за логику, а вот правому мы как раз обязаны творчеству и интуиции. Предчувствие — это тоже своего рода «креатив», то есть умение обнаруживать новые связи и закономерности между уже существующими фактами. Получается, что интуиция сродни творческому мышлению — это способность генерировать что-то новое и парадоксальное, на первый взгляд необъяснимое. Как раз поэтому многие объясняют проявления «шестого чувства» высшими силами и мистикой — столь немотивированными и беспричинными они кажутся на первый взгляд. Но на самом деле это мозговая деятельность: обработка сигналов от всех органов чувств, логика плюс накопленный жизненный опыт.



То есть работа предчувствия чем-то напоминает data science: выводы мы делаем на основе обработки большого массива данных. Но как же тогда объяснить внезапные озарения, когда времени на принятие решения и аналитическую работу очень мало? Еще один ресурс нашего мозга — умение быстро выделять главный признак предмета. Говоря простым языком, срабатывает принцип «встречают по одежке», то есть на основе внешней картины. Именно так следователь может выдвинуть правильную версию, едва увидев место преступления, а бизнесмен — понять при первой встрече, что деловой партнер ненадежен.
Все же это не единственная точка зрения на механизмы предчувствия. Существует предположение, что предвидение основано на данных, поступающих извне, из некоего информационного поля. Если мы вдруг настраиваемся на него и попадаем с ним в резонанс, то получаем возможность считывать его сигналы.
В психологии расстановок используется феномен замещающего восприятия, когда человек черпает некие знания из того самого общего информационного поля. Звучит «магически», но сторонники гипотезы говорят о повторяемости подобных проявлений, своего рода системе, которую официальная наука еще не научилась объяснять.В обычной жизни мы глушим его потоком наших мыслей. Можно создать особые обстоятельства, чтобы интуиция «заговорила».
Еще один вопрос ребром — половая предопределенность интуиции. Есть точка зрения о том, что способность к чувственному восприятию мира и филигранное владение эмоциональным интеллектом традиционно считается отличительными женскими чертами. Кто-то и вовсе считает что это миф. А сторонники теории пытаются выяснить, почему у прекрасного пола лучше развита способность к эмпатии, состраданию, пониманию оттенков настроения и предвидению.
Некоторые считают, что всему виной особенности женского мозга. По одной из версий, у мужчин активнее протекают процессы внутри полушарий, в то время как у женщин ярче выражена связь между ними. Кто-то ставит во главу угла материнский инстинкт: даже те, у кого нет детей, испытывают на себе его влияние, заложенное природой. Забота о потомстве порой требует молниеносной реакции, и поэтому мозг учится генерировать неожиданные связи.
Еще существует предположение о связи предвидения с первобытными функциями женщин и мужчин. Последние выходили на охоту, были физически сильнее и нуждались в прямоте, присущей бойцам. Первые же испокон веков компенсировали недостаток физической силы и невозможность добиться желаемого «ударом по морде» хитростью и способностью к иносказаниям.
https://www.womanhit.ru/media/CACHE/images/articleimage2/2021/4/snimok-ekrana-2021-04-24-v-11.30.57/b7b0570ab90bc05b5fe678fbb24db412.png
Психолог Елена Барбаш, автор исторического триллера “Ева и ее братья”
Фото: материалы пресс-служб


Нам знакомы выражения язык любви, язык вражды. У подсознания тоже есть свой язык.
Язык сновидений
Тема вещих снов будоражила человечество еще на заре его истории. Знаменитый трактат «О предсказаниях во сне» принадлежит перу древнегреческого философа Аристотеля. Да, порой это кажется банальным, но сны действительно могут обобщить нашу картину мира, помочь прийти к нестандартным выводам. Накопленные во время бодрствования образы причудливым образом соединяются во снах, ведь в это время тоже идут мыслительные процессы, мозг не отключается. Так возникают совсем неожиданные и на первый взгляд бессвязные комбинации мыслей.
Есть и еще одна, опять же, внешняя концепция пророческих сновидений. Во время сна затихают бесконечные информационные потоки, в которых мы вращаемся. В эти моменты возможно настроиться на контакт с тем, что больше отдельного индивидуума, расширить рамки своего сознания.
В 2014 году интересное исследование провели Милан Валяшек и Каролин Уатт из Университета Эдинбурга в Британии. Они пытались обнаружить взаимосвязь между так называемым «магическим мышлением», склонностью к мистическому мировосприятию и верой в вещие сны. Она не была установлена — оказалось, что это явления разного порядка.
Постоянно проводятся многочисленные исследования пророческих сновидений. Их диапазон очень широк: от социологических и демографических — влияния возраста, пола, происхождения и образования до применения «тяжелой артиллерии» — математической статистики и теории вероятности.
Это широкое поле для изучения. Оно не менее притягательно для гуманитариев и деятелей искусства. Многие помнят разборы сновидений Родиона Раскольникова из романа Федора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание». Подростку такой литературный анализ может казаться казаться «притянутыми за уши», но с возрастом и накопленным жизненным опытом мы понимаем, что это вовсе не беспочвенно. Метафизика сна пронизывает всю мировую культуру. Один из ключевых мотивов творчества культового режиссера Кристофера Нолана — взаимовлияние сновидений и реальности.
Эта же тема прослеживается и в современной отечественной литературе. Главная героиня романа моего романа «Ева и ее братья» через причудливые увиденные ночами сюжеты обнаруживает связь со своим прошлым, со своим народом. Только через сны главная героиня шаг за шагом осознает свою принадлежность к еврейскому миру. Это соответствует моему мировоззрению, поскольку я как психолог специализируюсь в том числе и на методе расстановок, то есть разбора семейных родовых сценариев и их влияния на жизнь конкретного человека. Через сны осуществляется «подключение» к коллективному бессознательному.
«Логика сна» наяву
Помимо самих сновидений, иногда и в реальную жизнь вклинивается логика сна, мистического реализма. Будто проживешь не обычный день, а попадаешь в рассказ Хорхе Луиса Борхеса. То, что кажется нам совпадениями или дежавю на самом деле может означать синхронизацию с нашим подсознанием.
Язык тела
«В груди заныло от мыслей», «ноги сами понесли» — такие «физиологичные» описания наших решений нередко встречаются не только в литературе, но и в быту. Иногда в своих действиях мы руководствуемся необъяснимым телесным позывом, почти рефлексом. Такое не до конца осознанное и понятное «знание словно из ниоткуда» — одна из форм интуиции. Нередко знаки подсознания приходят «на ощупь», путем осязания — мы «считываем» информацию по «бугоркам на коже», изгибам тела. Нередко одним из важных сигналов выступают и запахи.
Ну и наконец, осознания могут возникнуть во время особо трепетной ситуации — физической близости между влюбленными.
Тревога
Безрассудное чувство необъяснимой тревоги, когда «сосет под ложечкой», часто становится руководством к действию, дает ответы на вопросы. Мозг словно считывает коды из нулей и единиц, витающие в воздухе, и объединяет их в некий алгоритм. Кажется, что беспокойство не имеет причины, но на самом деле она лежит очень глубоко и еще «отрефлексирована», но уже воспринята организмом как сигнал. Тело срабатывает первее души, вызывая учащенное сердцебиение, холодный пот, сбивчивость речи, подергивание века или просто «холодок» внутри.
Предметы
Бывает, что наше подсознание выхватывает определенный предмет из общего фона и понимает: он не походит на все остальные. Возникает почти что иррациональная тяга его взять, потрогать, изучить. Внезапные находки — типичный мотив триллеров и хорроров. К ним относятся, например, книги с предсказаниями, браслеты с именем убийцы.
В жизни мы порой тоже тянемся к важным к неким особенным, символическим предметам. Этим можно объяснить, например, использование талисманов, подкладывание денег под подушку или монетки в носок перед экзаменом. Иногда кажется, что определенная вещь помимо своего основного предназначения несет в себе какую-то важную дополнительную информацию.
Видения
Такое случается нечасто, в самые странные, можно сказать пограничные моменты, когда речь идет о жизни и смерти, а счет поставлен на минуты. Такие «знаки» судьбы и считывающее их подсознание — явление исключительное. Они не могут быть рядовыми событиями, иначе ценность теряется, человек отказывается замечать подобное и считать это «знамением». Их можно списать на психические расстройства. Многие помнят фильм «Сияние» Стенли Кубрика, где мальчик в своем воображении видит страшные картины, например, залитый кровью лифтовый холл. Нельзя сказать однозначно — мистика это или понимание ребенком назревшего кризиса в семье и нестабильного состояния отца. Возможно, подобные образы возникали перед глазами мальчика, потому что в силу своего возраста он был не мог объяснить словами опасения относительно поведения взрослых.
Интуицию и порожденные ей инсайты можно описать как например, круговорот воды в природе или формирование галактик из космической пыли. Обрывки психологической и ментальной энергии, разрозненный опыт накапливаются, сгущаются и превращаются в информацию. Она возвращается к человеку в виде неожиданных откровений.




И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+