PDA

Просмотр полной версии : Ельцин Борис Николаевич



ABCDa
09.07.2010, 01:48
Если построить две колонки политиков, первая - скорей положительный, вторая - скорей отрицательный, то я думаю, одной из самых спорных фигур будет Ельцин.

Пyмяyx**
09.07.2010, 01:55
Соглашусь.
Ну, что я думаю о Ельцине? Его вынесла волна. Повезло. Оказался в нужное время в нужном месте. Концепции у него никакой не было, кроме "Всё плохо, будем ломать!" Ломать не строить! По-человечески его даже пожалеть можно.

ABCDa
09.07.2010, 02:14
Он никого не жалел, когда расстреливал Белый дом и делал всё, чтобы сохранить власть.

Пyмяyx**
09.07.2010, 02:21
Ельцин - политик-эгоист. И демократов он возглавил, ИМХО, не из убеждений. Если бы он решил, что с коммунистами выгоднее - он остался бы с коммунистами.

ABCDa
09.07.2010, 02:40
А может им манипулировали в разное время разные люди, от того не прослеживается логика в его действиях и столько противоречий.

Пyмяyx**
09.07.2010, 02:42
И это тоже верно.
Кстати, кто он был по образованию?

Белая Хризантема**
09.07.2010, 02:42
Разберитесь в его характере ...

genka-krokodil64*
09.07.2010, 02:54
Дмумя годами раньше Белого дома именно Ельцин рассправился с путчистами. Но это расправа нужна была ему не столько для спасения Горбачева, сколько для распада Союза и прихода к власти. И то и другое ему удалось. Когда я жил в России, при его конкуренции с Зюгановым, я проголосовал За Ельцина,хотя он мне не нравился, как политик. Но, как говорится. из двух зол.нужно было выбирать меньшее. Зюганов был ярый антисемит и не скрывал этого.

Белая Хризантема**
09.07.2010, 11:23
Ельцин - миф, политик, человек.
С распадом Союза в жизни нашей страны произошли самые значительные перемены со времен Октябрьской революции. Мы перешли в другую эпоху, другой мир, другую систему, и этот переход неразрывно связан с именем Бориса Ельцина. Ельцин коренным образом изменил жизнь в России. Он заставил нас, россиян, почувствовать себя свободными людьми, которые не боятся вслух выражать свои мысли, у которых есть все демократические свободы, которые не обязаны быть верными одной идеологии.
Но все же надо признать, что Ельцин, будучи основоположником российской демократии, далеко не идеален в своих решениях. И у него были ошибки, причем весьма серьезные. Как любую историческую личность, Ельцина нельзя рассматривать лишь с одной позиции.
После распада СССР началась новая эпоха, начал писаться новый том истории России. В 90-е года Ельцин был самой заметной политической фигурой не только в России, но и во всем мире. Именно он делал политическую погоду в России в течение десятилетия. В этой части своей работы я хотел бы написать об ошибках и достижениях первого Президента России, об их предпосылках, последствиях и результатах. Но нельзя забывать, что человек, какие бы посты он не занимал, прежде всего остается личностью. Огромную роль в политической жизни Ельцина сыграл его необыкновенный характер. Я постараюсь определить причины формирования такого склада ума первого президента РФ.
Личность первого президента РФ

Краткая биография.
Борис Николаевич Ельцин родился 1 февраля 1931 года в селе Бутка Талицкого района Свердловской области - там, где жили почти все его предки. Его детство совпало с очень тяжелым периодом в жизни страны - поголовное раскулачивание. Всех насильно загоняли в колхозы. Когда наступила индустриализация, отец уехал на строительство Березниковского калийного комбината, и вся семья переехала туда же. Существование в бараке в Березниках длилось 10 лет. В школе Ельцин выделялся среди сверстников своей активностью. С первого класса его избирали старостой. Ельцин учился успешно, но отличался дерзким и своенравным поведением, конфликтовал с учителями, за что после седьмого класса был исключен из школы. Вскоре он, однако, был восстановлен и окончил школу с отличными отметками по большинству предметов. После школы Ельцин поступил на строительный факультет Уральского политехнического института имени Кирова. В 1955 году после защиты диплома по теме «Телевизионная башня» он окончил учебу.
Через час после защиты диплома Ельцин был уже в поезде, ехал в Тбилиси на игры первенства страны по волейболу, которым занимался профессионально с восьмого класса. После возвращения по распределению попал в трест Уралтяжтрубстрой, но от предложенной ему должности мастера отказался в силу того, что хотел познакомиться с производством напрямую. В течение года он освоил 12 строительных специальностей, после чего работал мастером на различных объектах. А с 1957 по 1963 года работал прорабом, старшим прорабом, главным инженером, начальником строительного управления треста «Южгорстрой».
В 1961 году Ельцин вступил в КПСС. В 1968 году был переведен с хозяйственной на профессиональную партийную работу - возглавил отдел строительства Свердловского обкома партии.
В 1975 году на пленуме Свердловского обкома КПСС Ельцин избирается секретарем обкома, ответственным за промышленное развитие области, а 2 ноября 1976 года он был назначен первым секретарем Свердловского обкома КПСС (занимал эту должность до 1985 года). Вскоре после этого Ельцин был избран депутатом областного Совета по Серовскому избирательному округу.

1978-1989 годы - депутат Веpховного Совета СССР (член Совета Союза). В 1981 году на XXVI съезде КПСС Ельцин становится членом ЦК КПСС. 1985 год продвинул Ельцина весьма высоко по служебной лестнице. После избрания в марте 1985 года М.С.Горбачева Генеральным секретарем ЦК КПСС Борису Ельцину было предложено возглавить отдел строительства ЦК КПСС, а вскоре Ельцин был назначен секретарем ЦК партии по вопросам строительства. В декабре 1985 года Горбачев предложил Ельцину возглавить Московскую партийную организацию вместо Виктора Гришина.
Можно сказать, что именно с этого назначения Ельцин вошел в большую политику. Еще много раз судьба его била. Иногда его популярность возносилась до невиданных высот, а иногда о нем говорили, что Ельцин - «политический труп». После событий 1987 года (о них будет написано ниже) многие считали, что Ельцин никогда не сможет вернуться в большую политику, но он стал делать большую политику и не только в масштабах страны, но и в масштабах всего мира.
Характер.
В личности Ельцина Б.Н. с раннего детства присутствуют все признаки предрасположенности к деятельности в экстремальных, стрессовых ситуациях. С первого до последнего класса он был старостой в школе. Учился хорошо, но с дисциплиной были проблемы. Был заводилой в классе, участвовал в групповых драках (по 60 - 100 человек) - «Я всегда участвовал в этих боях...» [3]. В жизни Б. Ельцин постоянно с кем-то конфликтовал. Так было с учительницей немецкого языка, с классной руководительницей, с отцом и т.д. При этом с детства Б.Ельцин был как личность запрограммирован на успех в конфликтах с другими. Даже когда у него отобрали свидетельство о семилетнем образовании, Б.Ельцин добился создания комиссии по проверке работы классного руководителя, которая и отстранила ее от работы в школе. При этом в конфликтах Б.Ельцин был достаточно расчетлив: негативная оценка учителя была сделана на торжественном собрании по поводу выпуска, но не до выписки свидетельства об окончании семи классов средней школы. Б.Ельцин испытывал удовлетворение от стрессов. В силу этого он избирал для походов самые опасные маршруты, в которых оказывались порой без питания и т.д.; мог перелезть через полосы колючей проволокой и стащить гранаты из склада военных, когда отчетливо понимал, что его могут просто подстрелить (часовой стрелял без предупреждения); мог залезть на башенный кран для его спасения, когда вокруг свирепствовала буря. Б.Ельцин смог спасти машину и спастись сам, когда на переезде машина с бетоном заглохла.
Стремление достичь какой-то значимой цели, что-то преодолеть, активность, напористость сочеталось у Бориса Николаевича с неосознанной потребностью иметь зрителей, наблюдателей. Не случайно речь против классной руководительницы была произнесена на торжественном собрании по поводу выпуска. Граната, которая была изъята со склада, разбиралась в присутствии зрителей (ребят-сверстников), которых, к счастью, Борис Ельцин заставил отойти подальше, а сам отделался только потерей пальцев рук. Игра в волейбол, тренировка женской сборной также связана с вниманием, особым отношением окружающих. Кстати, психодиагностика спортсменов, выбравших коллективные игры, показывает, что у многих из них повышенная истероидность.
В биографии Б. Ельцина присутствуют факты, которые подтверждают то, что обычно такие люди как Б.Н. Ельцин в силу своего психологического портрета на первичных должностях достаточно конфликтны и не относятся к наиболее дисциплинированным, исполнительным подчиненным: он мог в год получить 17 взысканий.
Сверхценная идея, цель деятельности Б. Ельцина мобилизовывала его на достижение казалось бы недостижимого. В спорте он занимался лыжами, гимнастикой, легкой атлетикой, десятиборьем, боксом, борьбой, волейболом. Смог вывести из тайги больных тифом друзей, экстерном сдать экзамены за 10 класс, имея времени только полгода для подготовки. Сумел получить 12 рабочих специальностей. Сумел «завалить» классную руководительницу, многих начальников, СССР и т.д.

Б. Ельцин тонко чувствовал психологию людей в период стрессовых реакций и учитывал ее в своей деятельности. Вот один из фрагментов воспоминаний: «...Работали с заключенными. Я сразу решил сломать традицию, когда им выводили такую заработную плату, какую они диктовали... И вот заходит ко мне в маленькую комнатушку мастера такой громила, с топором в руках, поднимает его, заносит надо мной и говорит: «Закроешь наряды так, как полагается? Как до тебя, щенок, всегда закрывали? Я говорю: «Нет». «Ну тогда, имей в виду, терять мне уже нечего, прибью тебя и не пикнешь». Я чувствую по глазам, что он совершенно спокойно грохнет мне по башке, даже не моргнет. Я мог, конечно, увернуться или попытаться физически с ним как-то справиться, хотя тесно, комната маленькая, а топор он уже над моей головой занес. И тогда я решил действовать неожиданно. Голос у меня очень громкий, сильный, да еще в этой комнатушке... Я во все горло, как рыкну, причем резко, глядя в глаза: «Пошел вон!». Вдруг он опустил топор, выронил его из рук, повернулся и, согнув спину, молча вышел» [3].
Эти биографические факты делают более понятными и просто мастерское поведение Б. Ельцина в моменты критических ситуаций.
Итак, биография Б. Ельцина подсказывает, что его личностные особенности не просто налагаются на модель личности успешного руководителя, но выражены даже весьма рельефно. Для Б. Ельцина характерны черты лидера, наиболее полно проявляющегося в критические, стрессовые ситуации. В то же время потребность доминирования в жизни приводит к тому, что это заставляет манипулировать людьми, давить на них, психологически отторгать их от себя и тем самым обрекают данную личность на психологическое одиночество и т.д.
На удивление, мнения людей из политической элиты о первом президенте РФ схожи с его собственным. Так, например, политолог и публицист Федор Бурлацкий уже в 1990 году подметил главную черту характера Б. Ельцина, дав ему прозвище Борис Крутой [2].
А вот характеристика, данная Ельцину Борисом Немцовым в 1997 году: «Русский царь должен концентрировать в себе и внешне, и внутренне основные черты характера русского челове­ка. Причем не всегда эти черты характера должны быть позитив­ными. Например, Ельцин. С одной стороны, такой огромный бес­печный человек, часто храбрый, часто, как медведь, спящий. Это все характеризует русского человека... Ельцин - настоя­щий русский царь. Вот и все, со всеми плюсами и минусами. С бесшабашностью, с загулами, с решительностью и отвагой, иног­да с робостью - хотя редко. В отличие от «злых» русских ца­рей Ельцин - «добрый» русский царь. И незлопамятный совсем. Все-таки его комплекция играет роль: такой огромный мужик, уральский» [9]. И опять мы видим те же слова: «храбрый», «отвага».
В. Рыжков однажды высказался так: «Ельцин - это ядерный заряд в аварийном состо­янии...». И здесь видна некая экстремальность в отношениях Бориса Ельцина с окружающими.
В тоже время он человек порывов, которые периодически проявлялись в его речи, действиях, принимаемых решениях. Чего только стоит его фраза, датированная 1997 годом: «А как нам дальше быть? Или, я извиняюсь, голую задницу подставить или все-таки как-то обеспечить себе, понимаешь, на востоке хорошее прикрытие...» [9].
В прошлом веке у теоретиков политики весьма важной чертой лидера считалось его способность чувствовать политическое время. Выражалось это простой формулой: «Быть политиком - значит своевременно принимать меры». Опыт девятнадцатого века показал, что компромисс - царь политики - весьма капризное существо. Лидер, идущий на компромисс раньше определенного времени, теряет авторитет. Лидер идущий на компромисс с опозданием теряет инициативу и может потерпеть поражение (Горбачев и Прибалтика). Б. Ельцин обладал тончайшим чувством политического времени, именно поэтому он смог находиться у власти столь долго. Это видно и в том, что он вовремя пришел к власти, смог вовремя уйти из нее (решив таким образом несколько важных задач).
А вот что говорит о характере Бориса Николаевича Ф. Бурлацкий: «Ельцин - натура скрытная, способная к коварству, и скорее не в византийском духе, как это присуще стилю Горбачева, а в каком-то уральском, монгольском, точнее сказать, азиатском. В этом проявляется большая сила характера, но в то же время кроются серьезные угрозы». [1, 265]
Итак, у Б.Н. Ельцина с детства выражена предрасположенность к деятельности в стрессовых условиях, ситуациях. Плохо это или хорошо? В одних ситуация это просто блестяще, а в других... Частая смена мнений, настроений президента, периодическая бесшабашность часто отрицательно отражались на его образе, соотвествено влияя на образ всей России для мирового сообщества. Примером может послужить злополучная поездка в Берлин в августе 1994 года, приуроченная к выводу последних частей российских войск из объединенной Германии.
Но это умение действовать в сложных условиях, самостоятельно принимать решения привело к тому, что Ельцин «вообще не любил коллективных демаршей» [10], давать ему советы и наставления чаще всего было бесполезно: «Не помогают мои разговоры. Он не хочет меня слушать». (А. Коржаков) [10].
Такие фигуры как Б.Ельцин - это крупные фигуры периода бурь и революций, фигуры революционных перемен. Однако после таких перемен должна наступить эпоха стабилизации, планомерной деятельности, созидания. Этим потребностям соответствуют несколько иные черты личности.
Политическая деятельность Первые шаги. После назначения на пост главы Московской партийной организации Борис Ельцин сразу начал работу над важнейшими сферами жизни города. Ельцин старался реально улучшить жизнь в городе, прислушиваясь к требованиям самих москвичей, к их реальным тревогам и недовольствам. Становились частыми его «выходы в народ», которые были раскритикованы недоброжелателями, как получение «дешевой популярности». Но почему-то кроме Ельцина никто не захотел ее завоевать именно таким «простым» способом. Им было принято решение о прекращении набора рабочих по лимиту, которые набирались на низко квалифицированные работы и тем самым тормозили модернизацию предприятий.

Белая Хризантема**
09.07.2010, 11:26
Информация к размышлению из интернета ..

Penis*
09.07.2010, 12:28
как-то я очень негативно отношусь к Ельцину. Я просто пришёл в ужас,когда это пьяное чувырло дирижировало оркестром... Или когда он уснул в самолёте а делегация, прождав несколько часов просто разошлась... Ужас иметь такого президента... Просто ужас!

пара эпизодов из жизни политика: http://www.youtube.com/watch?v=J3kBLWYkY0A

http://www.youtube.com/watch?v=Mtwd5h2vhVs

Дурнее всего то, что как говорил Геннадий: голосовал за него, потому что за других голосовать было ещё более страшно! Вот так и жили...

Пyмяyx**
09.07.2010, 16:18
Ну, вот! По образованию - строитель. Это тоже неплохо. Но не юрист не экономист. Значит, друого выхода у него не было, как нанять команду специалистов. Вот тут им и начали манипулировать.

Белая Хризантема**
09.07.2010, 16:27
Пум , манипулировать можно кем угодно , вне зависимости от образования ..
А гадать на кофейной гуще мы не можем, где гарантия на все 100 % , что им манимулировали .?

МУЖЧИНА
10.07.2010, 00:56
Тут в России такая тенденция президентов наметилась ЕБН - ВВП - МДА... Однако получается "ОЙ где ж этот ВВП... Мда, просрали..." Судя по всему это будущее...

Птица Феникс
10.07.2010, 01:50
Недавно в машине краем уха слущала передачу о лидерах.Лидерами рождаются или становятся....ождаются...Пер дача была вне политики.Так вот Ельцин врожденный лидер.У меня сугубо свое отношение и к Ельцину и к Горбачеву.Если рассматривать,кто больше вреда принес России,то мое мнение-Горбачев! А плохо поминают Ельцина.Вот Горбачевские призывы"начать и углубить"процесс перестройки меня не задевали,а вот когда появился Ельцин-ходтла на митинги и к Зимнему стадиону и на Дворцовую площадь....Ездила после работы к телевышке,возила"защитникам"в термосе горячий бульон,бутерброды,и,смешно теперь самой,свято верила ,что вношу и свою частичку в общее большое дело.Потому что верила в Ельцина.Да и сейчас,спустя столько лет, я не могу сказать,что он был хуже Горбачева,хотя ведь развал союза,эта нелепая перестройка,воэникновение карточе,началось не при Б.Н.,а гораздо раньше....Если ...Вспоминаю,когда раньше за столами начинались разговоры и сравнения этих двух политиков,то дело чуть не доходило до"гражданской войны",когда вспыхивали ссоры среди родственников,друзей.Поэто му и сейчас заканчиваю,пусть каждый останется при своем мнении.Согласна с Симочкой"Что мы знаем о том,кто кем,как и когда манипулировал...."!

ABCDa
10.07.2010, 01:54
Когда рассказывают о ненавистном соседе по коммуналке, рассказывается всё, но упор делается на самые негативные черты характера и факты из личной жизни этого человека. При подъёме по карьерной лестнице, некоторые факты из жизни этого же человека начинают замалчиваться, как бы чего не вышло, а при достижении Олимпа человек уже сам начинает диктовать, что о нём следует знать интересующимся, а чего лучше и не знать. Про алкоголизм Ельцина ходят целые легенды, это тот случай, когда все всё знают, но редко, кто осмеливается назвать вещи своими именами. В предлагаемой статье об этои ни слова. Описанный же случай о выпадении топора из рук явно или придуман, или гиперболизирован. Что-то от испуга может выпасть из рук 3-х, 5-ти летнего ребёнка, но не из рук матёрого рецидивиста. Из его уст звучала бы явно другая интерпретация происходившего, но так можно придумать и более захватывающие эпизоды, свидетелей-то ведь нет. Жизнь показала показушность демократизма Ельцина и дешёвый популизм его действий. Горбачёв не сумел удержать доставшуюся власть, из его рук она выскользнула и попала к властному самодуру в подпитии. Как в глухой деревне при избрании на пост председателя колхоза бригадира животноводческой бригады; уж сейчас то я разберусь со своими недругами и обидчиками и посажу, куда надо своих людей. При присутствии порока - алкоголизма, всё это приняло гиперболизированные формы, так как заинтересованные люди использовали этот недостаток и спаиванием доводили его до определённого состояния и достигали свои цели. Автор также не уделяет внимания многочисленным людским жертвам , принесённым из-за преступной политики и глупости президента Ельцина ( гибель многочисленных защитников Белого дома, огромные жертвы среди мирного населения Чечни, гибель военных при ведении боевых действий в Чечне), считая эти факты недостойными внимания. Так и о Гитлере, не беря во внимание газовые камеры, ужасы войны и многочисленные жертвы, можно сказать - любил политик картинки акварелью рисовать, детей любил и женщины его любили.

ABCDa
10.07.2010, 02:05
Почему меня два раза напечатали?

Penis*
10.07.2010, 02:44
не страшно. Лишнее убрал.

Белая Хризантема**
11.07.2010, 18:16
Разлагольствовать о ком то мы все горазды, да такими " мудренными " фразами , аж страшно становится от их холодности . .Посмотрите на себя со стороны и подумайте как бы вы поступили , будучи на месте Ельциеа ,это же так легко управлять государством .
Наверное он был неплохим человеком раз Наина Иосифовна прожила с ним все жизнь , а известные политики его уважали и дружили с ним .
( давайте не будем про газовые камеры , сейчас это не к месту )

Пyмяyx**
11.07.2010, 20:30
Птичка, не согласен с тобой категорически. Горбачёв начал дело нужное и благородное. Вспомни, в каком состоянии была страна к моменту его прихода к власти? Коррупция, воровство, пьянство. Любой мелкий начальничек чувствовал себя царём и хапал, хапал... Дедовщина в армии. И ложь! Всюду ложь! Главное, делать вид, что всё хорошо! А для кого? Даже маленькие дети знают, что в стране бардак, что почти всякий, дорвавшийся до кормушки, ворует. Что разворовывается имущество страны. Что за взятку можно добиться всего и берут почти все. Что продажна милиция. Что в стране провозглашается интернационализм и дружба народов, а на самом деле национализм цветёт пышным и ядовитым цветом. Что вместо выборов - профанация. Все знают и все врут. Так зачем же врать о том, что ни для кого не секрет? Раве это не нужно было, прекратить разворовывание страны, дать по рукам зарвавшимся чиновникам? Горбачёв, между прочим, мог ничего такого и не делать. И остался бы он руководителем партии и страны до сих пор. Что? Так бы, наверное, было и лучше? Всё может быть... Да, если бы не его деятельность, возможно, страна и не развалилась. Но уж как вышло, так вышло. Да, Горбачёв совершил великое множество ошибок. Да, им манипулировали, как в последствии и Ельциным. Но он хотел как лучше и до последнего момента прилагал усилия к спасению страны.
Иное дело - Ельцин. Он быстренько понял, куда бить: "Горбачёв недостаточно решителен! Он пытается что-то сохранить. А всё прогнило! Подогнать бульдозер да снести к чёртовой бабушке! А как потом построить? Не знаю! Как-нибудь да построим! И не приставайте с дурацкими вопросами. Главное - сломать!" Вот и разница между ними. Горбачёв пытался исправить (да, неудачно), а Ельцин - намеренно разваливал. Пусть и с благими целями. Да вот с благими ли? В Пуще договор не Горбачёв, кстати, подписывал, а Ельцин. И не надо ля-ля, что договор этот был абсолютно необходим. Да некоторые республики рвались из союза и удержать их было невозможно. Ну ушла бы Прибалтика. Ну, Молдавия. Но, разве, Белорусия требовала выхода из союза? Или Казахстан? Или Киргизия? Так зачем было распускать союз? Да очень просто! В случае распада союза президент РСФСР автоматически становился во главе уже не союзной республики, а государства. И благо народа тут ни при чём. Личная власть и всё.
Ещё следует сказать, что до идеи всё развалить, а потом на развалинах начать строить неведомо что, Ельцин тоже не сам додумался. Эти настроения витали в воздухе. СССР, действительно, во многом отставал от Запада (хотя, очень многое было у нас и получше, чем на Западе). Но шмотки там, правда, постильнее. За долгие годы в СССР сформировалась привычка с умилением глядеть на заморские наклейки. Вот в этом был прав Михалков. В противовес тому бардаку, который люди видели каждый день, в качестве стихийного протеста, против каждодневной лжи. Далее - вывод. У нас всё плохо, на Западе всё шикарно. Корень зла в плановой социалистической экономике. Вот отпустить цены, отдать заводы и фабрики в частные руки и сразу наступит капиталистический рай! Ельцин уловил эти настроения и на них поставил. И выиграл. Эта мутная волна и вынесла его к власти.

Пyмяyx**
11.07.2010, 20:33
Пум , манипулировать можно кем угодно , вне зависимости от образования ..


Несомненно. И мной и тобой. Но только не в той области, в которой человек специалист. Если мне кто-то начнёт вешать на уши экономическую лапшу, я это пойму сразу же.

genka-krokodil64*
12.07.2010, 03:59
Я полностью согласен с Пумом. Горбачев и Ельцин это две разные противоположности. Горбачев стремился сохранить основу. Ведь если нет основы новое не создашь. А Ельцин стремился унистожить даже основу. Да забыл, что ломать не строить. Только хуже стало.

ABCDa
16.07.2010, 02:28
Крупская с Лениным тоже всю жизнь прожила, и Виктория Петровна с Брежневым, и Елена Чаушеску со своим Чаушеской всю жизнь прожила, а Магда Геббельс и Ева Браун добровольно ушли из жизни вслед за мужьями - это совсем не значит, что мужья достойные политики.

Пyмяyx**
16.07.2010, 02:36
Согласен. Верность супруги не говорит о политике ни в его пользу ни против него.

Белая Хризантема**
16.07.2010, 02:46
Не согласна , верность , штука редкая ..

Пyмяyx**
16.07.2010, 02:48
Очень редкая. Но какое отношение она имеет к политике?

Белая Хризантема**
16.07.2010, 02:49
Еще какое , задумайся ..

ABCDa
16.07.2010, 04:23
Ровным счётом никакого, можно любить подлеца и быть ему верной, и можно не любить гения и ему изменять (Шостакович).

genka-krokodil64*
16.07.2010, 06:56
Верность и политита никаким боком не соприкасаются. Народ любой страны может ненавидить своего руководителя, а его жена любить всю жизнь и не потому что он политик. Просто он мужчина ее мечты.

ABCDa
16.07.2010, 10:58
Геннадий Крокодилович, Вы правы.

Пyмяyx**
16.07.2010, 13:07
Вот Как Клара Петачи обожала Мусолини. Означает ли это, что и мы должны его любить?

Белая Хризантема**
16.07.2010, 13:13
Мы любим своих близких , а к политикам относимся или спокойно или никак .
Ельцин фигура очень яркая и колоритная , у него было много друзей и недругов , но те и другие его уважали .

Пyмяyx**
16.07.2010, 14:50
Мы любим своих близких , а к политикам относимся или спокойно или никак .

... или отрицательно. И именно поэтому отношение к политикам их близких не может нам ничего сказать о них. Ни в плюс ни в минус.

ABCDa
17.07.2010, 01:03
Ельцин начал первым нарушать установленные законы, после этого в стране начался беспредел который до сих пор никто не может остановить.

Пyмяyx**
17.07.2010, 01:10
Именно так.
Горбачёв наделавл много ошибок, но он не хотел развала страны. Елицин - хотел.

Белая Хризантема**
17.07.2010, 01:48
Бедный Ельцин, один он нарушал установленные законы , до него все руководители , были паиньками и законопослушными .

ABCDa
17.07.2010, 02:42
Все поняли, что нарушать законы можно и ничего за это не будет, если у тебя за спиной власть или деньги.

ABCDa
19.07.2010, 11:08
Рухнули последние надежды на справедливость, теперь уже каждый спасается по-одиночке, как может, законными и незаконными способами. И ни к чему хорошему это не приведёт, мыльный пузырь лопнет.

Пyмяyx**
19.07.2010, 12:33
Так уже лопнул.

genka-krokodil64*
21.07.2010, 04:33
И причем очень давно.

ABCDa
22.07.2010, 02:14
Из-за нехватки бюджетных средств начали закрывать школы, высшее образование практически только платное, из Сибири и Дальнего Востока люди стараются перебраться в центр, жильё могут приобрести считанные единицы, пьянство и наркомания среди молодёжи и всеми наблюдаемая коррупция и воровство в верхах. Мыльный пузырь ещё не лопнул, но сколько он продержится и к чему приведёт этот взрыв никто не может предположить.

Белая Хризантема**
22.07.2010, 02:23
Вернемся к монархии, сразу станет лучше при царе - батюшке .

Пyмяyx**
22.07.2010, 02:25
Надеюсь, это ты язвишь? :)

ABCDa
22.07.2010, 03:23
Вернуться надо к исполнению принятых законов, что было нарушено Ельциным со товарищи, но сейчас это почти невозможно сделать.

genka-krokodil64*
22.07.2010, 03:36
А в России всегда так было. Что хорошее было разрушено. то не восстанавливали и к тому не возвращались.

Пyмяyx**
22.07.2010, 12:24
Вернуться надо к исполнению принятых законов, что было нарушено Ельциным со товарищи, но сейчас это почти невозможно сделать.


Сейчас это сделать совсем невозможно, поскольку было принято много новых законов.

Белая Хризантема**
22.07.2010, 12:43
Как всегда виноват крайний , что хлеба на всю очередь не хватило ..

Пyмяyx**
22.07.2010, 13:36
Ну, при чём тут крайний? Крайний - такой же покупатель с авоськой, как и все остальные. Уж если хочешь аналогию, то Ельцин - заведующий магазином.

Белая Хризантема**
22.07.2010, 13:47
Меня просто удивляет позиция," все свалим на Ельцина", а все остальные в идеале ..
Это последнее что я написала в этой теме .

Пyмяyx**
22.07.2010, 14:14
Всё на Ельцина никто и не сваливает. Разумеется, он не единственный виноват во всём случившемся. Но он был главным, значит, степень его ответственности куда выше, чем у подчинённых.

Птица Феникс
22.07.2010, 18:21
Поддерживаю Хризонтемку-Давай валить все на Ельцина.ОН КРАЙНИЙ!!!А при ком началась перестройка,кто прзывал ее"углубить"! Кто принял закон по борьбе с пьянством,при ком были вырублены все виноградники и гулялись безалкогольные свадьбы,при ком пропол алкоголь на прилавках и люди стали травиться всем,чем угодно,где только присутствовал спирт,при ком появилисть карточки и на продукты и на мыло,и на порошки и......Вспомните,при ком стояли часами в очередях ,что отоваривать эти карточки....10 шт. яиц на 1 душу на месяц,кусочек масла,сколько мяса и колбасы?!!!!Ельцина тогда и в помине не было!!!!А вот когда при Горбачеве все развалилось,когда к власти пришел Ельцин,Горбачев стал летать по всему миру и читать лекции о том как поднять экономику!!!!!Неужели все это забыто...Ельцин первый из всех ушел сам.Остальные до него умирали в кресле в кремле....сидели,даже если их уже под руки выводили на мавзолей...Сняли только Хрущева и Горбачева...Еще неизвестно,куда бы и дальше привела нас перестройка.Все.Я как и Сима,высказываюсь в этой теме последний раз....Прошло столько лет,а раны ,нанесенные нам,еще кроваточат...

Пyмяyx**
22.07.2010, 19:54
Птичка, тогда надо хвалить не Ельцина, а Брежнева, Черненко и проч.
Нафиг была нужна Перестройка?
Надо было всё оставить как есть. Воруют? Пускай! Взятки берут? А тебе кто мешает! Было бы всё тихо, мирно. А генеральный секретарь ЦК КПСС, председатель президиума Верховного Совета СССР Михаил Сергеевич Горбачёв до сих пор стоял бы во главе государства.

Белая Хризантема**
22.07.2010, 20:16
Пум, ты бы не смог так достойно уйти как он из руководителей..

Тебя надо было бы уговаривать , ну останьтесь Дмитрий Леонидович , без вас мы погибнем...
(В поддержку к постингу Птички)....все...

Пyмяyx**
22.07.2010, 20:23
Если бы наломал бы таких же дров, ушёл бы несомненно.

Конечно, это ему в плюс, что у него хватило ума уйти, когда уже всё было развалено. Хотя, возможно, даже, скорее всего, ему подсказали. Ну, да всё равно, молдодец, что не упорствовал. А в остальном - не молодец.

Белая Хризантема**
22.07.2010, 20:28
Развалено все было до него, просто у него нехватило упорства и не было рядом единомышленников , чтобы хоть немножечко склеить возможное .Все равно он первопроходец ..

Пyмяyx**
22.07.2010, 20:37
Ну, нет! Далеко не всё было до него развалено. Развалено было многое, но всё можно было ещё исправить (хотя и очень трудно!!!). Если бы не:
1. Беловежское соглашение.
2. Либерализация цен.
3. Приватизация.

Первопроходец? Нет. Вожжи-то как раз Горбачёв ослабил. Именно Горбачёв стал добиваться демократии и гласности. Если бы не Горбачёв, не быть Ельцину президентом всея Руси. Остался бы он председателем Московского комитета КПСС, стал бы министром, может быть, даже, председателем Совета Министров, ну, и всё.

ABCDa
23.07.2010, 01:05
То, что Ельцин ушёл по своему желанию это широко распространённый миф. Он из-за своей недееспособности и поэтому непредсказуемости перестал устраивать олигархов и ему нашли замену, а дедушку на пенсию. Дедушка ни при чём, его никто не спрашивал.

genka-krokodil64*
25.07.2010, 02:41
Ельцина нельзя было заставить уйти. Он понял это сам и прямо об этом заявил. Его нельзя обвинить во лжи. Никто ему не помогал. А что Путин был его ставленником, так это очевидно.

ABCDa
26.07.2010, 02:06
Там дочка Таня сыграла большую роль, советница президента. А у советницы были свои советчики, которые дарили Тане такие подарки, от которых она ну никак не могла отказаться - виллы, яхты и т.д. И советники посоветовали дедушку шебутного на пенсию отправить.

genka-krokodil64*
26.07.2010, 16:37
И откуда такая информация? Из желтой прессы?
?

Пyмяyx**
26.07.2010, 17:41
Популярность Ельцина к концу его правления упала ниже плинтуса. Спасало его только то, что другие кандидаты были ещё хуже. Поэтому он победил в 1996-м, например. Помните?
http://ra.foto.radikal.ru/0707/6c/accbd93ddd5d.jpg
Но популярность Ельцина всё падала и падала. И всё реальнее становилась опасность, что от безысходности избиратель проголосует, скажем, за Зюганова. Олигархов это не могло не волновать. Дело, конечно, не в том, что они за демократию так болели. Просто, приди к власти Зюганов или кто-то иной, им бы не поздоровилось. Значит, Ельцина надо было сменить. На кого-то своего. Конечно, Ельцин и сам понимал, что популярность его упала и что если он не уйдёт сам, уйдут его.
Мог ли Ельцин заявить: "Не уйду! Что хотите, то делайте!" Мог. Ну, тогда бы с ним и сделали, что хотели.

ABCDa
27.07.2010, 00:21
Есть пресса, она не всегда жёлтая, очевидцы и участники тех событий пишут мемуары, оценки зарубежных аналитиков, свободное радио. Кто ищет, тот найдёт.

genka-krokodil64*
28.07.2010, 18:19
Так найти можно и сфабрикованные документы. А за деньги все что угодно сказать можно. И свидетелем стать.

ABCDa
03.08.2010, 04:03
Это кто как, я не буду лжесвидетельствовать за деньги. А компромата на Ельцина и без сфабрикованных документов хватает, ждут прихода новой власти, нюрнбергского процесса по-русски.

Gulzhan**
01.02.2017, 21:50
источник: РБК (http://www.rbc.ru/)
Пять решений Бориса Ельцина, которые изменили Россию

Его называли харизматичным и упрямым, непредсказуемым и властолюбивым, хвалили за верность демократическим принципам и ругали за развал Советского Союза. Но все — и сторонники, и политические противники — признавали силу характера российского лидера. Эта сила неоднократно проявляла себя в ключевые моменты для истории страны. Пять решений Ельцина, изменивших Россию, — в материале телеканала РБК.


https://youtu.be/oe7M-jDSr9I
:romale_ok:




«Благодаря ему мир во многом изменился к лучшему». Такую характеристику Билл Клинтон дал Борису Ельцину. Сегодня первому российскому президенту исполнилось бы 86 лет. В подборке телеканала РБК 5 решений Ельцина, которые изменили страну.



В 1990 году, на 28-ом съезде КПСС Борис Ельцин заявил о недоверии коммунистической партии и отказался от партбилета.



В советское время это означало поставить на своей политической карьере крест. Именно тогда Ельцин — член КПСС стал Ельциным — самостоятельным политиком. В Баку гремели выстрелы, Литва провозгласила суверенитет, Чехословакия требовала вывести войска. 28-ой съезд стал последним в истории Коммунистической партии.


В 91-ом Бориса Ельцина избрали президентом РСФСР.



А через два месяца — в августе — страна услышала новую аббревиатуру — ГКЧП. В Москве объявили чрезвычайное положение и ввели танки. В том же году Ленинграду вернули историческое название Санкт-Петербург, триколор официально стал флагом России. А политик, выведший сторонников на борьбу с «путчем», превратился в героя.


В 93-м в Москве вновь танки.



Противостояние парламента и президента к этому моменту дошло до высшей точки. Депутаты отказывались подписывать законы, призванные закрепить реформы. Борис Ельцин подписал указ о роспуске Верховного Совета. Часть депутатов, в ответ, взялась за оружие. Страна оказалась на пороге гражданской войны. Если в августе 91-го погибло три человека, то в октябре 93-го счет жертв шел на десятки. По кошельку россиян била инфляция, а коммунисты при каждом удобном случае напоминали Ельцину о развале Советского Союза. Так самый популярный политик в стране превратился в объект жесточайшей критики.


Коммунисты взяли реванш — на выборах в Государственную Думу набрали большинство.



Через год — выборы президента. Накануне выборов рейтинг Ельцина, по некоторым подсчетам, составлял 3%. Его основной оппонент — лидер КПРФ Геннадий Зюганов был не в пример популярнее. Сократить дистанцию помогли поездки по стране и успешная рекламная кампания. Так российские политики узнали силу телевидения. Первый тур выборов победителя не выявил, но во втором Ельцин набрал больше 50% и одержал победу.


Первый президент России стал первым российским президентом, оставшимся на второй срок.

https://retina.news.mail.ru/pic/d8/22/image28627299_f726bf9d02952dc8aa1d228428fb55fc.jpg

31 декабря 1999 года Россия готовилась к Новому году. Борис Ельцин поздравил россиян и сообщил о своей отставке. А еще — извинился перед гражданами своей страны. Это был год взрывов в жилых домах Москвы, Буйнакска и Волгодонска. Это был год, к концу которого страна преодолела экономический кризис 98-го года, и темпы роста промышленности достигли 8%. Год, когда российский лидер добровольно простился с властью. Такого в России не случалось последние сто лет.

Пyмяyx**
07.06.2017, 10:28
https://cs7050.userapi.com/c637828/v637828087/50029/e2KIRYyK03A.jpg

Gulzhan**
16.07.2017, 15:51
Какие поступки Бориса Ельцина шокировали мирК первому российскому президенту Борису Ельцину можно относиться по-разному – уважать, восхищаться, презирать, ненавидеть - но вряд ли можно оспаривать, что Борис Николаевич был личностью, способной на решительные и неординарные поступки, которые в конечном итоге изменили историю России.

http://www.colors.life/upload/blogs/14/39/14395da21e930a2f7737ea917d4e861d_RSZ_690.jpeg

Подписание Беловежского соглашения
На всесоюзном референдуме 1991 года большинство людей проголосовали за сохранение СССР как единого государства. Однако после августовского путча ГКЧП почти все союзные республики провозгласили независимость. 8 декабря 1991 года президент РСФСР Ельцин совместно с главами республик Белоруссия и Украина подписали договор о создании Содружества независимых государств (СНГ). 12 декабря 1991 года его ратифицировал Верховный Совет. Во вступительной части говорилось: «Союз ССР как субъект международного права и геополитическая реальность прекращает свое существование».

http://www.colors.life/upload/blogs/d7/69/d76984ed1fabd959ed77b81b6c1e0716_RSZ_690.jpeg

Рыночные реформы
К концу 1991 года в стране сложилась тяжелая экономическая ситуация. У России был большой внешний долг, катастрофически не хватало продовольствия и других товаров. Выход из ситуации Ельцин увидел в создании рыночной экономики и так называемой шоковой терапии. С января 1992 года была объявлена «либерализация» цен. Это позволило в первые же месяцы наполнить рынок потребительскими товарами, но привело к гиперинфляции.

http://www.colors.life/upload/blogs/89/cf/89cfd8c09eab03d315dad55bd98d9420_RSZ_690.jpeg

Приватизация
После того как социализм рухнул, нужно было что-то делать с государственной собственностью. Летом 1992 года с подачи Ельцина стали выпускать ваучеры, которые можно было обменивать на акции различных компаний. Но мало кто в бывшей советской стране соображал в инвестициях. Некоторые, впрочем, скупали у населения ваучеры по сходной цене, а затем буквально за бесценок прибирали к рукам бывшую социалистическую собственность. Так в России появился класс олигархов.

http://www.colors.life/upload/blogs/55/45/55452855ab786435808ddbd0368e3024_RSZ_690.jpeg

Разгон Верховного Совета
Осенью 1993 года у президента возник конфликт с парламентом по ряду экономических и политических вопросов, вследствие чего он издал указ о роспуске Съезда народных депутатов и Верховного Совета, противоречащий Конституции. В Москве начались массовые беспорядки. 4 октября президент отдал приказ разогнать парламент посредством военной силы. На улицах столицы появились танки, началась стрельба. Телекомпании транслировали на весь мир кадры горящего Белого дома.

http://www.colors.life/upload/blogs/b2/54/b254861c45b8fee70640fcb35913854c_RSZ_690.jpeg

Дирижирование оркестром


31 августа 1994 года Борис Ельцин находился в Берлине, в Трептов-парке, где вместе с федеральным канцлером ФРГ Гельмутом Колем присутствовал на торжественной церемонии вывода Западной группы войск из Германии. Произнеся официальную речь, российский президент, покачиваясь, направился в сторону находившегося на площади оркестра полиции Берлина, выхватил у дирижера палочку и принялся размахивать ею, пытаясь дирижировать оркестром. Потом он завладел микрофоном и затянул «Калинку». Некоторые издания впоследствии назвали этот поступок «позором для всех россиян», ведь президент совершенно очевидно находился в состоянии алкогольного опьянения! Впрочем, склонность Ельцина к злоупотреблению алкоголем не была новостью ни для его ближнего окружения, ни для его западных партнеров, ни для всего российского народа.


http://www.colors.life/upload/blogs/ed/18/ed18b697970a7d05a4ef68f372a9af49_RSZ_690.jpeg


Развязывание войны в Чечне

После распада в СССР в некоторых регионах усилились сепаратистские настроения. 8—9 июня 1991 года на территории бывшей Чечено-Ингушской АССР возникла самопровозглашенная Чеченская Республика Ичкерия, которая 6 сентября того же года объявила независимость. В республике начались беспорядки. 11 декабря 1994 года указом президента Ельцина на территорию Чечни были введены федеральные войска. Это стало началом Первой Чеченской войны. Чеченский конфликт продолжался много лет и был урегулирован только при Путине.

http://www.colors.life/upload/blogs/f0/68/f068f6c09ecb8770fb77eca1728978bb_RSZ_690.jpeg


http://www.colors.life/upload/blogs/97/92/9792c3b6841a4394b947e564cee462d6_RSZ_690.jpeg


http://www.colors.life/upload/blogs/59/97/5997431a378d62dc492ac544de99c637_RSZ_690.jpeg

Неожиданная отставка

31 декабря 1999 года в 12 часов дня Ельцин выступил по телевидению и объявил о том, что уходит с поста президента. «Сегодня я в последний раз обращаюсь к вам как президент России, - сказал он в своей речи. - Я принял решение. Долго и мучительно над ним размышлял. Сегодня, в последний день уходящего века, я ухожу в отставку». Исполняющим обязанности президента был назначен Владимир Путин, незадолго до этого ставший премьер-министром. Похоже, Ельцин заранее подготовил почву для ухода, подобрав себе достойного, по его мнению, преемника. Ельцинская эпоха закончилась. Сегодня принято обвинять Б. Н. Ельцина в развале страны. Вероятно, многие его политические поступки и решения были ошибочны и непродуманны, однако в основе их лежало стремление создать сильное свободное государство, на пути к которому мы и находимся сейчас.



Источник: Какие поступки Бориса Ельцина шокировали мир (http://russian7.ru/post/kakie-postupki-borisa-elcina-shokiro/)
© Русская Семерка russian7.ru (http://russian7.ru/)








15.07.2017

COLORSLIFE













Светлана Kazachek




Автор

(http://www.colors.life/profile/139613/)

Gulzhan**
05.08.2017, 22:51
https://4.404content.com/1/8C/B3/1207080299397121542/fullsize.jpg

Борис Ельцин в Туве, 1994 год

Gulzhan**
13.08.2017, 09:48
«ЭПОХА ЕЛЬЦИНА: ЛИКБЕЗ ДЛЯ НОСТАЛЬГИРУЮЩИХ ПО «ДЕМОКРАТИИ 90-Х»[/URL]
[URL="https://topwar.ru/uploads/posts/2017-08/1502332757_nov1.jpg"]http://mtdata.ru/u2/photo1B71/20479803029-0/original.jpg#20479803029 (https://topwar.ru/uploads/posts/2017-08/1502332757_nov1.jpg)
В начале своей политической карьеры Ельцин всячески старался изобразить близость к народу — демонстративно проехал две остановки на трамвае, продемонстрировал журналистам ботинки фабрики «Скороход», иногда обедал в рабочей столовой, и тем заслужил всенародную любовь. Ради чего он так мучился, для чего искал народной любви стало ясно довольно быстро.






Ельцину в 1988 году «было стыдно» за роскошные особняки, дачи и санатории партийного начальства. Он говорил о порядочности, нравственной чистоте, скромности, партийном товариществе. Где все это? Ничего и в помине не осталось от тех запальчивых слов, которые скользили по верхам. «Партийное товарищество» — это была только мольба о том, чтобы за слова не начали лишать должностей. Это укор партийному руководству, которое вело себя ровно так же, что и Ельцин всю свою жизнь: говорило одно, делало другое.
Когда Ельцин сел к рычагам власти, роль борца с привилегиями уже была сыграна, аплодисменты в необходимом количестве истребованы, и проку продолжать это кривлянье не было никакого. Ельцин сказал на партконференции, что мафия в Москве существует. Вот так открытие для главы столицы! Добрался ли он до главарей мафии, став практически единоличным правителем России? Нет. Он скорее поспособствовал этой мафии, а заодно укрепил и свои позиции. Главным призом для мафии, помогавшей Ельцину, стала Москва. Не случайно Лужков начал приватизацию в Москве с магазинов и плодоовощных баз. Торговая мафия — вот первые спонсоры и соратники Ельцина. Разумеется, Ельцин ратовал и за ленинский лозунг: «Вся власть Советам!». Пока это было выгодно группе, выталкивающей его на политические подмостки. Что же сделал он, когда ему представилась возможность действительно эту власть Советам дать? Советы разогнал, а парламент расстрелял из танковых пушек.



Уже тогда — в 1988 году — Ельцина на слове поймал Егор Лигачев, отметивший, что публичные выступления стали для его оппонента более интересным делом, чем повседневная работа. Он упомянул и об отказе Ельцина от участия в работе Секретариата партии, членом которого Ельцин являлся, и талонную систему в Свердловской области, руководимой Ельциным. Тогда Лигачеву не поверили, потому что доверие к КПСС уже окончательно и навсегда ушло, а сам Егор Кузьмич стал символом ушедшей эпохи. Эмоциональному Ельцину хотелось верить больше. Но следовало бы не верить ни тому, ни другому. Через год Ельцин стал депутатом СССР от Москвы, отдавшей ему 90% голосов. Посмотрим на некоторые моменты его предвыборной программы («МП», 21.03.89): «Создать государственно-правовой механизм исключающий рецидивы авторитарных форм правления, волюнтаризма и культа личности. Необходимо бороться против существующего элитарного бюрократического слоя посредством передачи власти выборным органам и децентрализации политической, экономической и культурной жизни. Принимая во внимание неоправданное расслоение общества по имущественному признаку, необходимо ужесточить борьбу за социальную справедливость. Добиться равных возможностей для всех граждан — от рабочего до главы государства — в приобретении продовольственных, промышленных товаров и услуг, в получении образования, медицинском обслуживании. Ликвидировать различные спецпайки и спецраспределители».



Сделав ставку на борьбу с привилегиями, Ельцин привлек к себе всеобщее внимание. Но реальная политическая практика привела Ельцина к прямо противоположным результатам. Следуя порывам творчества лидера российской «демократии», совершим прыжок еще через год и увидим, как Ельцин участвует в работе нового пропагандистского механизма номенклатуры.


Вот строки из программы Ельцина на выборах депутатов РСФСР в 1990 году:



«— необходимо разработать четкую программу, позволяющую оздоровить экономику через 2—3 года и ликвидировать внешнюю и внутреннюю задолженность нашей страны;

— необходимо отдать наибольший приоритет сильной социальной политике и сделать заботу о человеке своей главной целью;

— принимая во внимание неоправданное происходящее расслоение общества по материальному признаку, необходимо ужесточить борьбу за социальную и нравственную справедливость и ставить во главу угла интересы наименее обеспеченных слоев населения;

— после избрания нового состава народных депутатов нужно превратить высший законодательный орган в реальную трибуну волеизъявления народа, сделать подотчетными ему все государственные, политические организации и руководителей всех рангов;

— всячески бороться против зарождающегося в стране бюрократического элитного слоя представителей коррумпированных кругов».



Из года в год Ельцин выставлял себя борцом за социальную справедливость, борцом с коррупцией и сторонником народовластия. (На XIX партконференции в 1989 году он смело заявил: «... некоторые партийные руководители погрязли в коррупции, взятках, приписках, потеряли порядочность, нравственную чистоплотность, скромность, партийное товарищество».) И с 1990 года шаг за шагом реализовывалась его программа ликвидации социальной стабильности, разрушения народовластия и насаждения криминальных отношений в сфере государственной власти. Выступая за эффективную экономику, Ельцин на деле привел к власти команду малограмотных реформаторов, доведших страну до чудовищной хозяйственной разрухи, перед которой меркнут экономические провалы всех прошлых лет.



Сделаем прыжок во времени еще на год вперед. 29 марта 1991 года, выступая на Съезде народных депутатов РСФСР, Ельцин выдвинул принцип, «без следования которому эффективные экономические преобразования практически невозможны: официальный отказ от применения силы, в том числе военной, как средства политической борьбы». Через два с половиной года Ельцин отдал команду стрелять в парламент.


Посмотрим на ухищрения Ельцина в предвыборном говорильном марафоне 1991 года:


— необходим строгий государственный контроль над процессом перехода к рынку, чтобы не допустить сосредоточения материальных и финансовых ресурсов общества в руках узких мафиозных групп, чтобы экономическая свобода не превратилась в право сильного игнорировать Закон;
— надо наделить всех граждан собственностью путем поэтапной приватизации большей части государственных предприятий, жилья при максимальном учете интересов всех слоев населения;
— государство будет гарантировать уровень жизни не ниже прожиточного минимума, особенно на период перехода к рынку социально незащищенным слоям;
— создать условия для подъема рождаемости, приоритетного развития детской медицины;
— в доле расходов России на оборону необходимо увеличить часть средств, отпускаемых на социальные цели;
— увеличение в полтора раза среднесоюзного уровня минимальной зарплаты, пенсий и стипендий, увеличение продолжительности отпуска для всех категорий трудящихся, сокращение рабочей недели на 1 час.



Победив на президентских выборах, Б. Ельцин уже 1 июня 1991 года объявил: «Если Россия обретет подлинный суверенитет и вступит в действие республиканская антикризисная программа, то уже в будущем году мы начнем выбираться наверх».


Подлинный суверенитет политикой Ельцина обеспечен был вполне — страна была разрублена на куски, подобно говяжьей туше. Антикризисная программа в виде гайдаризации цен — тоже вполне удалась. Результат в социальной сфере оказался противоположным тому, что обещал Ельцин. Упал уровень жизни и уровень рождаемости, минимальная зарплата даже наполовину не покрывала прожиточного минимума, социальные проблемы армии обострились до предела.



Кинорежиссер Станислав Говорухин вполне выразил отношение к Ельцину всех думающих людей: «Западные журналисты часто говорят: “Ну, допустим, все плохо. А вы видите альтернативу Ельцину?” — Я подвожу их к окну и говорю: “Видите: мужик с авоськой идет — вот альтернатива Ельцину. Наверняка не был членом Политбюро, может быть, даже не алкоголик...”» («Солидарность», № 11, 1994). Действительно, любой самый средний человек на месте Ельцина был бы более безопасен для страны, а с минимальным нравственным потенциалом он, наверняка, сделал бы для нее и много полезного.





Андрей Савельев



Источник → (http://myhistori.ru/url?e=simple_click&blog_post_id=43932677033&url=https%3A%2F%2Ftopwar.ru%2F122063-epoha-elcina-likbez-dlya-nostalgiruyuschih-po-demokratii-90-h.html)
Опубликовал Валерий Бородько (http://mirtesen.ru/people/222012824?mid=8CAD3B957710CC32308FF4AA5A92E291), 12.08.2017 в 19:05

Gulzhan**
14.10.2017, 14:22
ЗА ЧТО ЕЛЬЦИН РАЗДАРИВАЛ СЛУЖЕБНЫЕ КВАРТИРЫ СВОИМ ГОРНИЧНЫМ

http://mtdata.ru/u12/photo1DDC/20019015195-0/original.jpg#20019015195
Борис ЕЛЬЦИНБывший начальник службы безопасности Бориса ЕЛЬЦИНА еще никогда не был так откровенен.



В издательстве «Эксмо» вышла новая книга Александра КОРЖАКОВА «Бесы 2.0. А цари-то ненастоящие». EG.RU публикует отрывок из воспоминаний экс-начальника службы безопасности Бориса Ельцина.












Юмашева называли «Прыщавым обмылком»?




Каждый месяц только Рома Абрамович приносил Тане Дьяченко в чемоданчике - «дипломате» сотни тысяч долларов прямо в Кремль. А все, что попадает в Кремль, проходит через «телевизор» - рамку на входе. И было прекрасно видно, что пачки в чемоданчике - из стодолларовых купюр. По его размеру несложно было прикинуть, что каждый транш Абрамовича составлял примерно 400 - 500 тысяч долларов. Хотя я не исключаю, что деньги где-то еще передавались и вне Кремля, а эти шли на мелкие расходы.


Официальных браков у Татьяны было три. Неофициальных, конечно, больше, если считать «временных попутчиков» Анатолия Чубайса, Шамиля Тарпищева и других, а также Михаила Лесина, ставшего миллионером благодаря вхождению в «семью», через постель в апартаментах «Президент-отеля», а потом внаглую - через квартиру №10 президентского дома на Осенней улице. Используя Таню, Лесин мог провести любой нужный ему указ Президента России.



Дьяченко, по сути, сделала из президента марионетку. Его изолировали от окружающего мира, все новости которого он узнавал только через дочь и Чубайса, которые уже мало чего стеснялись. Например, чуть ли не в открытую проводили время в апартаментах первой леди, госпожи Наины, в первом корпусе Кремля.
Обслуживали парочку (чай, кофе) горничные, которые недоумевали: у них что - квартир и дач нет? Да и опасались девушки: ведь Наина Иосифовна, если заметит следы, решит, что это они, горничные, на ее кровати кувыркались.



http://mtdata.ru/u13/photo0532/20572869497-0/original.jpg#20572869497
ЕБН и КОРЖАКОВ прошли путь от любви до ненависти. Фото: © РИА «Новости»

Но замуж в третий раз Татьяна Дьяченко вышла не за Анатолия Чубайса, а за Валентина Юмашева. Молодого супруга она ценила как бизнес-партнера, но за полноценного мужчину, судя по всему, не считала.


Сотрудники Службы безопасности президента никогда всерьез Юмашева не воспринимали. Офицеры дали ему прозвище «Прыщавый обмылок» - надо сказать, весьма точное. Я это понял, когда с него однажды в бане упало полотенце, которым Валя всегда при водных процедурах старательно прикрывался. «Обмылок», на самом деле…



Юмашев фанатично любил колбасные изделия и копчености. Водку вообще не пил, только красное вино и коньяк, но закуски уничтожал много.
В Кремле горничные вымуштрованные: принесут главе Администрации президента Юмашеву к обеду или к чаю мясных изделий тарелку - спустя десять минут она уже пустая. Несут следующую. Вообще еда в Администрации президента не задерживалась: Сергей Филатов, будучи ее главой, всю оставшуюся закуску домой уносил, а Юмашев, не отходя от кресла, съедал. Врачи мне сказали, что у него развилась так называемая мясная подагра. Весь в прыщах был поэтому - буженину с карбонатом в таких количествах редкий организм без последствий выдержит.



http://mtdata.ru/u14/photoC74B/20242088044-0/original.jpg#20242088044



Издательство «Эксмо» - только бестселлеры

Шохин брал по $10 млн. за подпись?




Когда Павел Бородин возглавил Управление делами президента, перетащил в Москву немало своих знакомых из Якутии - например, заместителем Генерального прокурора РФ стал Василий Колмогоров. Практически заново Бородин отстроил баню в поселке Архангельское и каждую субботу там устраивал «день якутской бани» - его земляки, ставшие москвичами, съезжались попариться. Но было одно обязательное условие: игра в карты на деньги по-крупному. Он мне сам рассказывал о том, что у него была задача выигрывать каждую субботу в бане не менее 50 тысяч долларов - чтобы имелись наличные на карманные расходы, ибо все другие деньги лежали на счетах, прибавляя в процентах. Бородину каждую субботу везло именно на 50 тысяч долларов и больше. Думаю, это была такая завуалированная форма «благодарности» от земляков-якутов, которых он сделал жителями столицы, при должностях.



Кстати, если у Касьянова было прозвище «Миша - два процента», то того же Шохинаможно было звать «Саша - десять миллионов»: именно столько он спокойно просил (в валюте, естественно) у бизнеса за свою подпись на документах. Это оперативным путем было добыто, а не следственным, уголовных дел никто не открывал.



http://mtdata.ru/u12/photo6A9A/20903650950-0/original.jpg#20903650950
Татьяна ДЬЯЧЕНКО вышла замуж за Валю ЮМАШЕВА...


Наина довела свекровь до смерти?




Охрана дала первой мадам прозвище «Тортилла» за ее вечно сонные, полузакрытые «Наинины глазки».
Деньгами в их семье распоряжалась только она. Зарплату партийного руководителя помощники приносили Наине. Нельзя не отметить, конечно, и ее положительные черты: она всегда заботилась о своих дочерях, о муже, они были ухожены. Но забота о своих родных не распространялась на родню мужа.



http://mtdata.ru/u12/photoE4A2/20349796648-0/original.jpg#20349796648



...но до сих пор бегает к Толику ЧУБАЙСУ


Мать Ельцина, очень хорошая скромная женщина Клавдия Васильевна, всегда жила с младшим братом Бориса Николаевича. Но когда ее начала мучить сердечная недостаточность, старший сын принял решение поселить ее у себя в Барвихе. Но поскольку бытовыми вопросами там ведала Наина, в огромной даче площадью 2500 квадратных метров для пожилой больной женщины не нашлось места возле сына и его жены. Мать поселили на отшибе, в комнатке рядом с помещениями для парикмахерши, напротив дежурки - а это значит постоянный шум, звонки, сигнализация, доклады, курилка…
Два раза в жизни я видел последствия гнева ЕБН на жену. Дважды он со всей дури ей вмазал так, что она ходила в темных очках, стараясь не попадаться на глаза охране и горничным. Думаю, левой рукой с тремя пальцами бил. Если бы правой - у нее голова бы отлетела.




http://mtdata.ru/u13/photo4172/20688233742-0/original.jpg#20688233742
Шамиль ТАРПИЩЕВ всегда ждал Таню при полном параде


И, думаю, он ее убил бы, если бы узнал, что это она, по сути дела, довела его престарелую мать до могилы.
Ельцину сообщили: Клавдия Васильевна умерла. Он приехал в Барвиху совершенно подавленный, горе испытывал неподдельное и большое, это было видно.
Я шел по коридору, в доме началась суета, скорбные хлопоты. Навстречу - сестра-хозяйка, попросила меня отойти в сторону, долго мялась, потом шепотом сказала:
- Александр Васильевич, я не смогу промолчать - меня потом совесть замучит. Это из-за Наины у старушки приступ случился такой, что сердце не выдержало. Она устроила ей скандал. Орала на весь дом, выговаривала за какие-то свердловские истории. Вот бабушка и отдала Богу душу…



http://mtdata.ru/u13/photo5BD9/20357452289-0/original.jpg#20357452289
ЕЛЬЦИН держал Сашу ШОХИНА в правительстве за виртуозное умение готовить коктейли


Гарант случайно нагадил в штаны?




Вспоминаю одну из поездок Ельцина в северокавказскую республику, какую - не важно. Совещание с участием местного директорского бомонда было назначено на 10 часов утра. Ну поскольку это - Кавказ, а приехал к ним ЕБН, вкусы которого по части меню на завтрак уже были известны, то прямо с утра подали спиртное. Высокий гость опохмелился, хотя и в меру - выступать же нужно было.



Поскольку мы его уже изучили, то по озабоченному сопению поняли - думает ЕБН: «А где здесь туалет?» Которого при комнате президиума вообще не оказалось: с этим на Кавказе всегда нелегко было, почему-то без почтения там к естественным нуждам относятся.



Выхожу, обращаюсь к офицеру охраны и выясняю, что туалет имеется один на весь этаж, и в конце коридора. По краю ковровой дорожки, вдоль подоконников выстроились нафары (в переводе с восточного - человек, лицо). Это тоже незыблемая южная традиция: будь хоть начальник цеха или знатный бригадир колхоза, при нем обязательно должен быть «человек» - портфель носить, пальто подать и прочее. Ельцин и я позади просквозили мимо них, как вдоль строя. Нафары подобострастно кланялись и заинтригованно глядели вслед…
ЕБН, заходя в туалет:
- Сколько до заседания?
- Семь минут.
- Ладно, успею…
Заскочил в сортир и - «завис».
Когда мое терпение иссякло - уже минут пять как должно идти совещание, - я заглянул в туалет. Наблюдаю такую картину: кабины без дверей, унитазов нет, в полу - дырки, как в армейской казарме. Из крайней кабинки торчит голова охраняемого лица - ладно, спасибо, что живой. Захожу еще через пять минут. Ельцин стоит у зеркала, щедро наливает в ладонь «шипр» и шлепает себя по щекам, мурлыча любимую «Калинку», что свидетельствовало о полном удовлетворении жизнью. Одеколон атмосферу в помещении, так сказать, улучшил, но, как ни странно, не очень сильно…



http://mtdata.ru/u14/photo3B09/20580525138-0/original.jpg#20580525138



Говорю докладчику №1: все, время, давайте поторопимся, люди ждут. ЕБН, кстати, очень не любил опаздывать. Он согласно кивнул головой и бодрой походкой направился к залу. По коридору за ним моментально распространился шлейф далеко не одеколонного аромата. Впрочем, не побоюсь этого слова, невыносимой вони. Нафары, все так же стоящие вдоль стен, начали переглядываться, принюхиваться. Я оглянулся и, мягко говоря, обалдел: ЕБН этого не замечал, но на ковровую дорожку за ним после каждого шага шлепалось нечто, оставляя следы, какие обычно оставляет бредущий с пастбища теленок, плотно объевшийся лугового клевера…


Я был в шоке - за мою карьеру подобное происходило впервые. Нафары церемонно кланялись, я старался загородить ЕБН от их взглядов, да куда там…



В комнате для президиума нас встретил старший адъютант Кузнецов. Я прошептал ему на ухо: «Толя, катастрофа, ЕБН … в штаны!» За то, что Анатолий сделал, ему надо было бы дать орден за заслуги перед страной. В комнате стоял стол человек на пятнадцать, накрытый для президиума: выпить-закусить в ходе работы над резолюцией. Толя моментально сгреб со стола все накрахмаленные салфетки, несколько бутылок с нарзаном, отвел ЕБН в сторону и… ну, короче, осуществил все необходимые манипуляции по приведению оплота демократии в относительный порядок.


Ребята из выездной охраны бегом принесли из машины свежий костюм, сорочку, галстук. Местная обслуга свернула в коридоре пострадавшую ковровую дорожку. В комнату несколько раз пытался заглянуть глава республики, тоже с подозрением принюхивающийся, - адъютанты держали дверь, не пуская его. Ошалевшего от всего этого и, кажется, так ничего и не понявшего ЕБН под гром оваций втолкнули в зал. Он что-то долго говорил с трибуны про реформы и воспитание человека будущего, но получилось, на мой взгляд, не очень убедительно для присутствующих. Особенно для первых рядов. Слушатели вертели головами, пытаясь по лицу соседа понять, чувствуют ли они то же самое. Они стали подозревать, что источник ароматов стоит на трибуне, но опасались себе в этом признаться.



http://mtdata.ru/u12/photo37EB/20803597987-0/original.jpg#20803597987


Людмила ПИХОЯ была спичрайтером президента. Потом возглавила Управление по информационной политике Федеральной службы налоговой полиции, а позже стала вице-президентом «ИМПЭКСБАНКа». Кадр: Youtube.com


(https://www.youtube.com/)
Президент разорвал платье и наставил засосов?




Сестра-хозяйка Маша носила кофе-чай Ельцину, суп в тарелку наливала и котлеты подкладывала. Пока однажды не грянула буря…

В тот вечер Ельцин сказал, что останется на даче ночевать, предупредил по телефону об этом Наину, попросил принести в кабинет ужин и в его ожидании разминался коньячком. Я спускался по центральной лестнице, собираясь выезжать в Москву, и с кем-то говорил по спутниковому на ходу. И вдруг мне навстречу из примыкавшего коридора буквально вылетает Маша. Я даже аппарат выронил от неожиданности. Всегда безукоризненно выглаженное платье порвано, шея и открытые плечи - в засосах, предплечья исцарапаны. Маша, рыдая в голос, пыталась обрывками платья прикрыть голое тело, а я, моментально сообразив, что именно там случилось, бормотал банальности, потому что за годы моей службы такая ситуация приключилась впервые.

- Ну, подожди, Маша! Что для тебя сделать, чтобы это между нами осталось? Ты только скажи…

Сам «насильник» уже храпел на весь коридор.


Кроме Маши, в команде была еще одна официантка Даша. Она носила погоны, служила в 9-м Управлении, прапорщик. После ухода Маши я прикрепил ее к Ельцину. Она не такая симпатичная была. Я понадеялся, что уж эту-то Ельцину не придет в голову прижучить в темном углу. Свежо предание…

Проходит полгода, и я испытываю ощущение дежавю: точно такая же картина - вечер, коридор и женщина в порванном платье с засосами на шее… С той только разницей, что рыданий не было - не на ту напал. Я прапорщицу успокаиваю, но особо и не требуется.

Скандал закатывать - пустое дело, служба.


Впрочем, Ельцину все же удалось вывести Дашу из себя. Она однажды не выдержала и мне пожаловалась:

- Товарищ генерал, что мне делать: Борис Николаевич в туалете упорно подтирается не бумагой, а полотенцами для лица с гербом России, вышитым золотом. Их стирают в общей машине, негигиенично. Да и дорогие они, а я - материально ответственная...
Ну, поскольку в русских сказках все случается трижды, была и третья серия этой эпопеи.
Появилась женщина, проработавшая потом с Ельциным многие годы. Ну, назовем ее просто - Спичрайтерша.

Поднимаюсь в приемную. И вдруг дверь распахивается, и из кабинета появляется Спичрайтерша: глаза на конус, кофточка до пупка расстегнута, бюстгальтер непонятно на чем держится - одна сиська голая болтается, помада (http://market.mirtesen.ru/krasota-i-zdorove/kosmetika-parfyumeriya-i-uhod/makiyazh/pomada) по лицу размазана.

Тот же сценарий случился: «А не выпить ли нам по рюмашечке, ну иди ко мне, я - президент…» До дела у него вряд ли доходило, не тот случай. Но засосы повсюду - фирменный стиль. Как говорится, не съем, так понадкусываю.


Как бы то ни было, пару хлебных должностей, будучи почти 10 лет при теле Ельцина, эта женщина заработала.

Руководила впоследствии центром общественных связей федерального ведомства - генеральская должность, работала вице-президентом одного из банков.



Источник
(http://www.eg.ru/politics/388796/)
https://cont.ws/@zimin/738994





Опубликовал Игорь Молд (http://mirtesen.ru/people/239098622?mid=1C4328A6CB1CD4A6BE06E9CDFE08DEE7), 12.10.2017 в 01:22

Пyмяyx**
17.01.2018, 19:07
https://pp.userapi.com/c834404/v834404291/895f4/44pNW_jZYcc.jpg

Gulzhan**
20.02.2018, 20:22
Как Ельцин ездил "на смотрины" в США осенью 1989 года




15 февраля 2018

https://4.404content.com/1/A0/B2/1356489465367889612/fullsize.jpg

... По мере того, как перестройка приобретала всё более и более радикальный характер, всё теснее и теснее становились связи наших неформалов, а затем и демократов с представителями иностранных посольств.


«Гости, в основном советские, - вспоминает американский посол, - собирались в нашей резиденции Спасо-Хаус по десять и больше раз в неделю на концерты, фильмы, художественные выставки, завтраки и обеды, а потом и на обсуждение политических и экономических проблем»

Это значит, что подобные встречи проводились ежедневно и даже по несколько раз на дню. Если допустить, что среднее количество участников одного мероприятия составляло, по крайней мере, 10–20 человек, получается, что через эти мероприятия проходили по меньшей мере сотни человек. В результате вокруг американского посольства постепенно складывался постоянный актив, члены которого вольно или невольно становились проводниками американской политики.

Как пишет В. Широнин, «у Мэтлока [посла США] сложились «приятельские отношения со Станкевичем, Коротичем, Афанасьевым, Поповым, Бурбулисом, Арбатовым, Шмелёвым». «Это самые близкие из советских друзей, которых он всегда рад у себя видеть»


«С образованием нового парламента, - признаётся Д. Мэтлок, - его члены часто дискутировали за обеденным столом в Спасо-Хаус по вопросам, которые только ещё подлежали официальному обсуждению» . Следовательно, уже в 1989 г. некоторые решения, которые затем принимались на Съезде народных депутатов и в Верховном Совете СССР, проходили предварительную «обкатку» в стенах американского посольства.


В таких условиях, фиксировал КГБ, американский посол Д. Мэтлок активизировал свою деятельность, а «его резиденция в Спасо-Хаус превратилась в место оживлённых свиданий со сторонниками и противниками Горбачёва. Американские дипломаты зачастили в советские учреждения, искали встреч с журналистами, представителями творческой интеллигенции»

Тогда же, в 1989 г, американское посольство стало разбрасывать свою сеть и на провинцию, «...я, - вспоминает Д. Мэтлок, - предложил открыть несколько небольших учреждений, со штатом из четырёх - пяти американцев в каждом, в административных центрах регионов. От них требовалось: следить за развитием событий и обозначать присутствие США» .

Что значит «следить за развитием событий», понять нетрудно, а вот что такое «обозначать присутствие США» в этих событиях - сказано слишком дипломатично. На простом языке это означает, что представители американского посольства были не только сторонними наблюдателями разворачивавшихся в СССР событий, но и их непосредственными участниками.


А пока шло формирование МДГ [Межрегиональная депутатская группа], по крайней мере три его сопредседателя - Ю.Н. Афанасьев, Б.Н. Ельцин и А.Д. Сахаров - получили приглашения за границу.
«Через несколько дней после завершения работы Первого съезда, - вспоминал Д. Мэтлок, - к нам на обед пожаловал Ельцин и его очаровательная жена, Наина Иосифовна». Одним из обсуждавшихся вопросов был вопрос о поездке Бориса Николаевича в США


Как отмечал американский посол, первоначально на пути решения этого вопроса стояли некоторые процедурные препятствия. Избрание Бориса Николаевича в Верховный Совет «изменило ситуацию» . «Я направил просьбу в госдепартамент побудить соответствующую комиссию направить ему приглашение, но лётом этого года ничего не получилось»


Однако когда Д. Мэтлок «вернулся из продолжительной поездки по Сибири и советскому Дальнему Востоку», то узнал, что 9 сентября Б.Н. Ельцин уже отправляется за океан. С какой целью? Оказывается, «для чтения лекций»


Бывший народный депутат В. Ярошенко утверждает, что инициаторами этой поездки были он и журналист Павел Вощанов . Им удалось заручиться поддержкой американского коллеги Д. Андерсена, того самого, который в своё время раскапывал Уотергейт ], и к 2 августа решить все необходимые вопросы


Поездка была организована, с одной стороны, Фондом социальных изобретений, которым руководил учёный из Новосибирска Геннадий Алференко, с другой стороны, американским Институтом Эсален, который действовал на основе Программы советско - американских обменов . Кроме того, в организации поездки принимали участие фонд Рокфеллера и фонд Форда


Следует отметить, что упомянутый Фонд социальных изобретений создавался под патронажем Раисы Максимовны и Михаила Сергеевича Горбачёвых. Президентом Эсален Института в рассматриваемое время был Стив Донован (1985–1993), являвшийся членом Совета по международным отношениям, а представителем института, которому было поручено курировать Бориса Николаевича, стал бывший советник Д. Буша Джеймс Гаррисон


Вернувшись в Москву и узнав о предстоящем визите Б.Н. Ельцина в США, Д. Мэтлок обратился к нему с просьбой о встрече. Она состоялась 8 сентября. «Я, - вспоминает американский посол, - тут же отправился на встречу с Ельциным, дабы выяснить, что происходит. Мы встретились в номере гостиницы «Москва», который предоставлялся членам Верховного Совета для встречи с посетителями. На следующий день Ельцину предстоял полёт в Нью-Йорк»


Раскрывая свои планы, Б.Н. Ельцин заявил американскому послу: «Главная моя цель политическая: посоветоваться с вашими лидерами». «По прибытии в Вашингтон, - уточнял Д. Мэтлок, - он рассчитывал, как минимум, на встречу с президентом Бушем»


Один из первых вопросов, который задал Борис Николаевич американскому послу: «Кто будет встречать его в аэропорту Кеннеди, когда он прибудет в Нью - Йорк». Оказывается, он ожидал, что это будет по меньшей мере государственный секретарь Д. Бейкер, а когда, к своему удивлению, узнал, что Белый дом находится в Вашингтоне, а не в Нью - Йорке, выразил надежду, что его встретит губернатор. Послу пришлось объяснять, что Нью - Йорк не является столицей штата


Чтобы понять смысл этих вопросов, необходимо учесть, что Б.Н. Ельцин был всего лишь депутатом Верховного Совета и возглавлял совершенно второстепенный комитет. Но дело даже не в этом! Его визит не имел официального характера: он ехал читать лекции. Поэтому возникает вопрос: что же лежало в основе его амбиций? Ведь при всех недостатках его нельзя назвать дураком.
Отсюда вытекает один вывод - приглашение в США для чтения лекций имело лишь характер прикрытия, на самом деле Б.Н. Ельцин был приглашён для неофициальных политических консультаций. В США Борис Николаевич находился с 9 по 17 сентября.


С самых первых своих шагов по американской земле он шокировал публику своими неординарными поступками и заявлениями. Злые языки утверждали, что для бодрости, храбрости и преодоления разницы во времени бывший прораб целую неделю не расставался с «чёрным Джеком». Так называется дешёвая американская водка. Дело доходило до того, что во время некоторых встреч он [Ельцин] с большим трудом вязал лыко. Однако на это старались не обращать особого внимания, так как в США Борис Николаевич представлял поднимающуюся антисоветскую оппозицию.
Во время этого путешествия Б.Н. Ельцин сделал ряд громких заявлений. Он объявил, что выступает за право республик на выход из СССР и многопартийность заверил американцев, что уже в следующем году М.С. Горбачёва не будет на своём посту


Показательно, что когда 12 сентября Б.Н. Ельцина привезли в Белый дом и он отправился на встречу с советником американского президента Б. Скоукрофтом, то по пути к его кабинету, «встал, раскинув руки, и заявил, что дальше ни шагу не ступит, если не получит обещания свести его с президентом»

Б.Н. Ельцин был не только первым секретарём обкома и московского горкома, но и кандидатом в члены Политбюро, поэтому хорошо знал, что вопрос о встрече с высшими должностными лицами так не решается, но, видимо, у него были основания, чтобы подобным образом давить на американцев.


Это означает, что его привезли на смотрины, и он желал торговаться по поводу своей будущей роли не с вашингтонскими клерками, а с руководством американской администрации.
Во время встречи Б.Н. Ельцина с Б. Скоукрофтом «неожиданно» появился Д. Буш и уделил гостю из России 12 минут ] (http://www.liveinternet.ru/journal_proc.php?action=redirect&url=http://www.k2x2.info/istorija/glupost_ili_izmena_rassledovanie_gibeli_sssr/p11.php#c_2104). Борис Николаевич передал американскому президенту какой - то документ, который известен как «десять пунктов» . Но что они представляли собой, до сих пор мы не знаем. Затем на несколько минут зашёл вице - президент Дэн Куэйл, после чего состоялась встреча Бориса Николаевича с сенаторами


Б.Н. Ельцин был принят также в Совете по международным отношениям. На встрече присутствовали Дэвид Рокфеллер, председатель Совета и директор фирмы «Аргер Даниэл Мидланс» Дуэйн О. Андреас, издатель Роберт Бернстайн, вице - президент корпорации Ай-Би-Эм Кеннет Дам, вдова Аверелла Гарримана Памелла, Дисоэл Мотлей


Чтобы иметь более полное представление о значении этой встречи, следует иметь в виду, что членами Совета по международным отношениям являются не только физические, но и юридические лица. Например, такие крупнейшие корпорации, как Бэнк оф Америка, Боинг, Бритиш Петролеум, Де Бирс, Сити - Групп, Дойче банк, Форд Мотор, Дженерал Электрик, Морган и др.


Среди лиц, с которыми встречался в США Б.Н. Ельцин, были также 3. Бжезинский Пол Баралан (фонд Форда), Энтони Бунк (фонд Сороса), Колин Камптелл (фонд братьев Рокфеллеров), Уэлл Грин (фонд семьи Рокфеллеров), Дэйвил Хамбург (фонд Карнеги)


Таким образом, Борису Николаевичу были организованы достаточно серьёзные смотрины.


Существует мнение, что путешествие Б.Н. Ельцина в США оказалось неудачным. Однако если весной 1989 г. ему был обещан гонорар за мемуары в размере 140 тыс. рублей, осенью уже - в 450 тыс. долл.




Источник

(https://publizist.ru/blogs/0/9157/)
по главе 4 из книги Александра Владимировича Островского "Глупость или измена? Расследование гибели СССР"




Sergey Koretsky

(https://cccp.temadnya.com/profile/189282856673477457/)мыслитель


ДЕТИ ПЕРЕСТРОЙКИ

Gulzhan**
04.05.2018, 21:51
80-е — 90-е годы в бывшем СССР

https://4.404content.com/resize/730x-/1/62/2B/1406547901081716512/fullsize.jpg


https://3.404content.com/resize/730x-/1/34/0D/1406547901860808501/fullsize.jpg


https://3.404content.com/resize/730x-/1/8B/5A/1406547908997416782/fullsize.jpg


Ельцин среди очень интересной компании , 1990-е
[/URL]

[URL="https://4.404content.com/1/4C/C9/1406547908787177291/fullsize.jpg"]https://4.404content.com/resize/730x-/1/4C/C9/1406547908787177291/fullsize.jpg (https://4.404content.com/1/4C/C9/1406547908787177291/fullsize.jpg)





https://3.404content.com/resize/730x-/1/F7/9C/1406547909537171286/fullsize.jpg


https://4.404content.com/resize/730x-/1/04/E1/1406547910469355361/fullsize.jpg

https://3.404content.com/resize/730x-/1/43/C0/1406547911236913005/fullsize.jpg


https://4.404content.com/resize/730x-/1/A9/7D/1406547911308740463/fullsize.jpg



https://3.404content.com/resize/730x-/1/DB/C0/1406547911657654132/fullsize.jpg




https://3.404content.com/resize/730x-/1/62/76/1406547911737083766/fullsize.jpg

Gulzhan**
04.02.2019, 16:45
Борис и Наина Ельцины: 50 лет беззаветной преданности и одна душа на двоих.



Бородько Валерий Адамович

(https://mirtesen.ru/people/537711949)3.02.2019 в 16:45

https://mtdata.ru/u24/photo5392/20807914549-0/original.jpg#20807914549

К Борису Ельцину, как к политику и первому президенту России, можно относиться по-разному: критиковать, обвинять в жестокости, уличать и разоблачать. Единственное, что не подлежит никаким сомнениям и спорам – это его феноменальная верность. Борис и Наина Ельцины прожили вместе более полувека, и за все эти годы Борис Николаевич не допускал даже мысли о том, что на месте супруги может оказаться другая женщина.


«Мы с тобой подружки»


https://mtdata.ru/u24/photo51CC/20254060247-0/original.jpg#20254060247

Наина Ельцина в молодости. / Фото: (https://myhistori.ru/blog/43669209963/Boris-i-Nayina-Eltsinyi:-50-let-bezzavetnoy-predannosti-i-odna-d)www.24smi.org (http://www.24smi.org/)


После окончания школы Анастасия Гирина собиралась поступать в медицинский институт. Она уже направлялась в приёмную комиссию, но по дороге встретила друзей, которые учились в Уральском политехе. Рассказ товарищей об атмосфере и студенческом братстве настолько впечатлил девушку, что она решительно зашла на почту и отправила документы в политехнический институт. И у неё никогда не было повода усомниться в своём решении.

Именно в политехе она познакомилась с высоким и обаятельным Борей Ельциным, в которого влюблялись едва ли не все студентки. Анастасию и дома, и в институте все называли Наей или Наиной, и она даже не отзывалась на своё полное имя. Много позже она просто зашла в ЗАГС и попросила ей сменить имя, чтобы не было путаницы. Тогда это стало поводом, чтобы Борис целый месяц вообще не называл её по имени.



https://mtdata.ru/u24/photo55BB/20477133096-0/original.jpg#20477133096

Борис Ельцин в молодости. / Фото: www.kpcdn.net (http://www.kpcdn.net/)


А тогда, в студенческие годы, он стал самой доброй и верной подругой Наины. Ничего не изменил в их отношениях даже случайный поцелуй. Борис и Наина, казалось, жили каждый своей жизнью. Девчонки, влюблённые в активного и жизнедеятельного Бориса, даже советовались с Наиной, как очаровать красавца-однокурсника. Она же, по доброте душевной не только помогала подругам, но ещё и советовала Ельцину обратить внимание на одну из девушек.

Ему казалось, Наина знает его истинное к ней отношение. Но девушка действительно считала Бориса просто другом. Он периодически пытался заявлять свои права на неё: убирал фотографию ухажёра с книжной полки, пытался выяснить, кому она симпатизирует. И сам себя называл её подружкой.



https://mtdata.ru/u24/photo11BA/20923278794-0/original.jpg#20923278794

Студенты Уральского политеха на пикнике на острове Шарташ. Борис Ельцин второй справа, Наина - третья справа. / Фото: www.perm.kp.ru (http://www.perm.kp.ru/)


После защиты диплома оказалось, что Наина возвращается в Оренбург, а Борис остается в Свердловске. Тогда-то и сказал Ельцин о том, что не могут они так просто расстаться. Им непременно нужно пожениться! Наина далеко не сразу поняла: он не шутит. Но они договорились разъехаться на год, проверить свои чувства.



https://mtdata.ru/u24/photo3BE6/20369424492-0/original.jpg#20369424492

Борис Ельцин (в центре) с друзьями, 1950 год. / Фото: www.perm.kp.ru (http://www.perm.kp.ru/)


У неё была работа и маленький братик, требующий внимания и ухода. У него – свои дела. Она уже знала, что любит Бориса. Но инициативы не проявляла. Ждала, когда он заговорит о своих планах. Наина даже перестала отвечать на его письма. А подруги писали о романе Бориса с другой. Правда, тот роман оказался фикцией.


Сердце болит


https://mtdata.ru/u24/photo4A01/20815570190-0/original.jpg#20815570190

Наина Ельцина в молодости. / Фото: www.znak.com (http://www.znak.com/)


Позже пришла телеграмма от их общего знакомого. Тот писал о сердечной болезни Бориса и необходимости её присутствия в Куйбышеве. Там она увидела на соревнованиях по волейболу совершенно здорового Бориса. Оказалось, что сердце у него болело от любви к ней. В тот вечер навсегда соединились их сердца. И было совершенно непонятно, как жили они всё время друг без друга.



https://mtdata.ru/u24/photo7113/20038643039-0/original.jpg#20038643039

Борис Ельцин - тренер женской волейбольной команды, 1953 год. / Фото: www.perm.kp.ru (http://www.perm.kp.ru/)


28 сентября 1956 года они стали мужем и женой, через год родилась Елена, а ещё через три – Татьяна. Борис Николаевич и Наина Иосифовна мечтали о сыне, но после рождения младшей дочери этот вопрос закрыли. Оказалось, что девчонки – это даже лучше, чем мальчишки.


Ревность и верность


https://mtdata.ru/u24/photoAC33/20261715888-0/original.jpg#20261715888

Борис и Наина Ельцины. / Фото: www.urfu.ru (http://www.urfu.ru/)


Они жили дружно и счастливо. Правда, для Бориса Николаевича на первом месте всегда была работа. Но семью свою он старательно оберегал и ценил. Как бы ни был занят, всегда держал свои обещания, данные дочерям и жене.



https://mtdata.ru/u24/photoD5F0/20484788737-0/original.jpg#20484788737

Борис Ельцин с дочерьми. / Фото: www.gazeta.ru (http://www.gazeta.ru/)


Твёрдый и даже жесткий в работе, дома он был мягок и ласков. Они никогда не говорили дома о верности, но сомневаться в его преданности Наине Иосифовне никогда не приходилось. Однажды она видела, как внимательно он относится к своим сотрудницам и попыталась закатить Борису Николаевичу сцену ревности. Он лишь недоуменно пожал плечами: он просто отвечает взаимностью на высказываемое ему уважение, ничего больше.



https://mtdata.ru/u24/photoCB83/20707861586-0/original.jpg#20707861586

Борис и Наина Ельцины с дочерью Еленой. / Фото: www.yeltsin.ru (http://www.yeltsin.ru/)


Он просто не мог себе представить, как можно изменить жене. Показательно, что он на какое-то время перестал общаться со своим товарищем, женившимся после смерти жены. Он не понимал, как можно заменить любимого человека. Даже когда общение восстановилось, он все равно не понимал. Для Бориса Ельцина существовала лишь одна – Наина.


«Пока смерть не разлучит…»


https://mtdata.ru/u24/photo1357/20930934435-0/original.jpg#20930934435

Борис и Наина Ельцины в большом семейном кругу. / Фото: www.yeltsin.ru (http://www.yeltsin.ru/)


Как бы много не работал Борис Николаевич, неизменной оставалась в семье традиция воскресных обедов. Сначала за одним столом собирались четыре человека. Потом дочери вышли замуж, у них появились свои дети. Пока Борис Николаевич был президентом, все жили вместе. Наина Иосифовна обед готовила сама, заказы из Кремля семье Ельциных доставляли лишь во время больших и почти официальных приёмов.



https://mtdata.ru/u24/photo1745/20154007284-0/original.jpg#20154007284

Борис и Наина Ельцины. / Фото: www.mtdata.ru (http://www.mtdata.ru/)


Наина Иосифовна всегда была рядом с Борисом Николаевичем и поддерживала во всем. Пока они не перебрались в Москву, она постоянно работала. После занималась только домом, детьми и внуками.



https://mtdata.ru/u24/photo0DBA/20377080133-0/original.jpg#20377080133

Борис и Наина Ельцины. / Фото: www.belsat.eu (http://www.belsat.eu/)


Ей пришлось совсем непросто, когда Борис Николаевич стал президентом. От природы скромная, она слегка тяготилась вниманием к себе и уготованной ей роли первой леди. Но никогда не роптала, стоя рядом с мужем во время официального приема или выполняя какие-то общественные обязанности.



https://mtdata.ru/u24/photoE9D8/20600152982-0/original.jpg#20600152982

Борис и Наина Ельцины с внуком. / Фото: www.vatnikstan.ru (http://www.vatnikstan.ru/)


Наина Иосифовна очень болезненно воспринимала критику в адрес супруга, многочисленные нападки на него со стороны политических оппонентов и простых обывателей.



https://mtdata.ru/u24/photoA20C/20823225831-0/original.jpg#20823225831

Наина Ельцина. / Фото: www.tatarstan-mitropolia.ru (http://www.tatarstan-mitropolia.ru/)


Когда в апреле 2007 года его не стало, её мир будто опустел. Она часто ходит к нему на кладбище, пересматривает фотографии, мысленно общается. Наина Иосифовна продолжает по воскресеньям собирать свою большую семью и каждый раз чувствует, насколько ей не хватает его глаз, его тёплых рук. Его любви и нежности. Если её приглашают дать интервью, она всегда говорит о нем. О Борисе Николаевиче, которого будет любить до своего последнего вздоха.




Источник (https://myhistori.ru/url?e=simple_click&blog_post_id=43669209963&url=https://kulturologia.ru/blogs/030219/42140/?fbclid=IwAR0ch5-4PkxAc7nvq7FAXDDwcd7nrEQCysygcilAcJS6xMTWABpsP-rOxmM) ➝

Пyмяyx**
05.10.2019, 00:35
​https://sun6-13.userapi.com/c850636/v850636550/1cce62/L4j3N_mxIDw.jpg (https://vk.com/photo-32738224_457292820)

Gulzhan**
06.01.2020, 11:52
31 декабря 2019, источник: Аргументы и факты

(https://aif.ru/)«Я устал, я ухожу». Почему Ельцин плакал 31 декабря 1999 года?



20 лет назад в предновогодний полдень страна испытала шок: президент Ельцин в специальном телеобращении к народу неожиданно для всех объявил о своей досрочной отставке.

https://retina.news.mail.ru/pic/8e/72/image40065061_a59961386117a1dd742ce1bbc3311118.jpg

В народной памяти это выступление Бориса Николаевича свелось к одной фразе: «Я устал, я ухожу». На самом деле Ельцин произнес только вторую часть приписываемого ему высказывания. А вот про усталость он ничего не говорил. Сказал про «бессонные ночи, мучительные переживания» (по поводу того, «что надо сделать, чтобы людям хотя бы чуточку жилось легче и лучше»). Сказал, что «сделал всё что мог»… Но слово «устал» всё-таки не прозвучало. Наоборот, он даже подчеркнул, что уходит «не по здоровью».
Мифом в каком-то смысле оказалась и одна из причин, по которой Ельцин решил выступить со своим историческим обращением. Эту причину он обозначил в самом начале спича:

Осталось совсем немного времени до магической даты в нашей истории: наступает 2000 год, новый век, новое тысячелетие… Я принял решение. Долго и мучительно над ним размышлял. Сегодня, в последний день уходящего века, я ухожу в отставку.

И в концовке, уже поздравляя граждан с праздником, он вновь отметит, в сколь знаковый момент делает свое заявление: «С Новым годом! С новым веком, дорогие мои!».


https://youtu.be/q0Zb8QqXo0A:new_year_50:




Задумка действительно была красивой: окончить собственный политический век день в день с веком человеческой истории. Но то ли Бориса Николаевича намеренно ввели в заблуждение, то ли его советники и сами запутались, но случился казус (слово «конфуз» употреблять не будем). Дело в том, что XX век по всем правилам математики закончился только год спустя: 31 декабря 2000 года. И этот «трижды круглый» год был вовсе не первым годом нового века и тысячелетия, а последним годом XX века и второго тысячелетия. Примерно как двадцатая бутылка водки — последняя во втором ящике, а не первая в третьем. Но, видимо, никто не догадался привести этот простой и понятный главе государства пример, когда он набрасывал свое последнее обращение к народу.


Впрочем, могло ли это «прозрение» изменить его решение? Вряд ли.



Что ещё сподвигло Ельцина за 6 месяцев до окончания своего срока уступить кресло 47-летнему Владимиру Путину, который, будучи премьер-министром РФ, автоматически становился и. о. президента? Сам Борис Николаевич объяснил это так:

Россия должна войти в новое тысячелетие с новыми политиками, с новыми лицами, с новыми, умными, сильными, энергичными людьми… Полгода еще держаться за власть, когда у страны есть сильный человек, достойный быть президентом, с которым сегодня практически каждый россиянин связывает свои надежды на будущее?! Почему я должен ему мешать, зачем ждать еще полгода? Нет, это не по мне, не по моему характеру!


Нет никаких сомнений в том, что Владимир Путин уверенно бы победил на выборах президента, даже если бы они состоялись не в марте, а в июне, как положено. Трехмесячная задержка ровным счетом ни на что бы не повлияла, если только в стране не произошло бы чего-то совсем уж непредвиденного… Но Ельцин, очевидно, действительно поддался магии цифр и уговорам помощников, советовавших «ковать железо, пока горячо».


Только что, 19 декабря 1999 года, свежеиспеченный блок «Единство» («Медведь»), созданный для поддержки премьера Путина, занял уверенное второе место на выборах в Госдуму, лишь немного уступив мощной в ту пору КПРФ (https://news.mail.ru/company/kprf/). На крыльях этой победы как можно быстрее вознести преемника на вершину власти — политтехнологически этот ход выглядел беспроигрышным. Да и держаться за свое кресло непопулярному Ельцину в такой ситуации действительно было уже не с руки.
Это подтвердил в недавнем интервью Владимиру Познеру бывший глава администрации президента и зять Ельцина Валентин Юмашев: «Борис Николаевич понял, что в этот момент, когда волна выборов удачных, когда именно Путин победил… быть президентом и мешать Путину двигаться дальше он посчитал невозможным и ушёл».




По словам Юмашева, о том, что именно Ельцин сообщит народу в полдень 31 декабря, знали только четыре человека: сам Юмашев, тогдашний глава администрации Александр Волошин, глава правительства Владимир Путин и дочь президента Татьяна Дьяченко. Перед тем как уехать на запись телеобращения, Ельцин рассказал о своих планах ещё и жене. Поначалу не хотел, но…




Таня сказала шепотом: «Папа, нельзя же так, чтобы мама не знала». Тогда он говорит: «Наина, я ухожу в отставку». После этого он сел в машину и поехал на съемки телеобращения.




«Борис Николаевич, как обычно, записывал новогоднее обращение за день, два, — напомнил Юмашев. — В этот раз 30 декабря записывал… Приезжает группа Первого канала, они пишут стандартное обращение. Вдруг в конце он встает и говорит: «Ужасно я записал, будем 31-го перезаписывать». Телевизионщики в шоке: «Нам же эфир на Камчатку. Пишем в 8 утра».



Все приезжают в 7 утра на следующий день… Входит группа телевизионщиков для записи обращения, потом их запирают. Я беру кассету, и с Костей Эрнстом мы едем в «Останкино». А бедная группа сидит до 12 часов и ждет эфира. Надо сказать, что некоторые телевизионщики заплакали, когда узнали об отставке.


Телевизионщики же, в свою очередь, потом рассказали журналистам, что всплакнул и сам «виновник торжества». А первым из «непосвященных», кто узнал о содержании исторической речи, стал осветитель съемочной группы. Тот, по словам оператора Андрея Макарова, сел в президентское кресло, чтобы проверить свет, и увидел в телесуфлере текст со словами «Я ухожу в отставку». Появившаяся вскоре Татьяна Дьяченко попросила, чтобы «освещение не было таким праздничным» «Понимаете, папа уходит», — сказала она.


Сам Ельцин был спокоен и приветлив, вспоминал Макаров. Правда, когда президент стал читать обращение, его голос задрожал, и оператор подумал, что президент вот-вот заплачет. Эмоциональное напряжение достигло пика, когда Борис Николаевич стал просить прощения у народа:



Я прошу прощения за то, что не оправдал некоторых надежд тех людей, которые верили, что мы одним рывком, одним махом сможем перепрыгнуть из серого, застойного, тоталитарного прошлого в светлое, богатое, цивилизованное будущее. Я сам в это верил… Одним рывком не получилось. В чем-то я оказался слишком наивным. Где-то проблемы оказались слишком сложными. Мы продирались вперед через ошибки, через неудачи. Многие люди в это сложное время испытали потрясение.



По воспоминаниям оператора, дочитав последнюю фразу своего обращения, Ельцин еще несколько минут сидел неподвижно, «и по лицу его лились слезы».


А вот российский народ в большинстве своем оплакивать отставку первого президента был не склонен. Согласно опросу Фонда «Общественное мнение», проведенному в начале 2000 года, 67% граждан оценивали историческую роль Ельцина как отрицательную, и только 18% — как положительную. Так что и с социологической точки зрения в полдень 31 декабря 1999 года Борис Николаевич сделал ровно то, чего от него давно уже ждали.




Виталий Цепляев

Gulzhan**
06.01.2020, 11:57
8 декабря 2019, источник: РИА Новости


(http://www.ria.ru/)Жириновский обвинил Ельцина в «главном преступлении в истории России»



МОСКВА, 8 дек — РИА Новости. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский дал оценку подписанию Беловежского соглашения, назвав это событие «самым страшным преступлением в истории России».


https://retina.news.mail.ru/pic/65/c9/image39782873_727e5601d769ffe67aabd77f1a53f3b9.jpg

По мнению политика, руководители России, Белоруссии и Украины — Борис Ельцин, Леонид Кравчук и Станислав Шушкевич — не имели полномочий заявить о ликвидации СССР.

«Для этого не было никаких оснований: ни моральных, ни экономических. Ведь в истории человечества хоть и было немало военных и государственных переворотов, но никто никогда не распускал страну», — написал Жириновский в Telegram.

Он считает события декабря 1991 года «захватом власти», который «привел к насилию, огромному числу жертв и разрушений».

Фактически Советский Союз перестал существовать 25 декабря 1991 года, когда президент СССР Михаил Горбачев в обращении к советскому народу заявил о прекращении своей деятельности на посту президента.



Этому предшествовало соглашение, подписанное 8 декабря руководителями России, Белоруссии и Украины, в котором заявлялось о прекращении существования СССР и провозглашалось создание Содружества Независимых Государств (СНГ). Этот акт вошел в историю как Беловежское соглашение.

Gulzhan**
06.01.2020, 12:01
22 ноября 2019, источник: РИА Новости (http://www.ria.ru/), (новости источника)



(https://news.mail.ru/media/15/)Юмашев рассказал, почему Ельцин выбрал Путина своим преемником



МОСКВА, 22 ноя — РИА Новости. Советник президента и бывший руководитель администрации Кремля Валентин Юмашев объяснил, почему Борис Ельцин выбрал именно Владимира Путина своим преемником в 1999 году. Об этом он рассказал в интервью Владимиру Познеру в Ельцин-центре


https://retina.news.mail.ru/pic/4b/3a/image39591016_a5adcea326cf546a5bf0b8fb6c003be3.jpg

«Ельцин видел в Путине человека, который продолжит его либеральные реформы. Для Ельцина было важно, что Путин из другого поколения — нельзя оставлять страну тем, кто был при СССР», — сказал Юмашев.


Он добавил, что для Ельцина был важен характер преемника и в Путине он увидел человека со стержнем, который сможет принимать правильные решения и продолжать либеральные реформы.



Юмашев объяснил, что Ельцин подал в отставку за полгода до президентских выборов, «чтобы Путину дать фору против Примакова и Лужкова, чтобы была возможность с еще большей гарантией выиграть выборы».


По его словам, Ельцин «выстрадал» решение о собственной отставке.


«Вы не представляете, как он радовался 31 декабря 1999 года, вроде бы как в тяжелейший для него день», — пояснил он.



Валентин Юмашев руководил администрацией первого президента в период с 11 марта 1997 по 7 декабря 1998 года.


Ельцин возглавил Россию в 1991 году. Спустя пять лет его переизбрали на второй срок. Об отставке с поста президента он сообщил 31 декабря 1999 года. Исполняющим обязанности главы государства стал премьер-министр Владимир Путин. Двадцать шестого марта 2000 года Путин выиграл президентские выборы в первом туре с 52,94% голосов, а официально он вступил в должность 7 мая того же года.

Gulzhan**
30.05.2020, 14:50
источник: Газета.Ру (http://www.gazeta.ru/) ,29.05.2020



«В пику Горбачеву»: как Ельцина выбрали на высший пост России



30 лет назад Ельцин стал председателем Верховного Совета РСФСР.

https://retina.news.mail.ru/pic/02/49/image41979040_716aebdf5c60b125dacf96fa616b4483.jpg

29 мая 1990 года Борис Ельцин занял высший пост России — стал председателем Верховного Совета РСФСР. Избрание оппозиционного политика произошло на 1-м Съезде народных депутатов. Ельцин победил с перевесом в четыре голоса. Есть мнение, что некоторые делегаты проголосовали за него из-за личной неприязни к Михаилу Горбачеву. Всего через две недели по инициативе Ельцина была принята Декларация о государственном суверенитете РСФСР.


Весной 1990 года Борис Ельцин был народным депутатом СССР от Москвы и работал председателем комитета Верховного Совета СССР по строительству и архитектуре. При этом в Кремле ему постоянно демонстрировали недоброжелательное отношение. После горбачевской опалы не многие соратники Ельцина верили, что ему удастся добраться до высших государственных, а тем более партийных постов. По воспоминаниям начальника ельцинской охраны Александра Коржакова, окружению казалось, что карьера политика может быть связана исключительно с депутатской деятельностью.


«Если произойдет чудо, то он станет председателем Верховного Совета СССР», — так, если верить Коржакову, считали 30 лет назад демократы. И дело заключалось не только в оппозиционной деятельности Ельцина. Михаил Горбачев был молодым и энергичным генеральным секретарем ЦК КПСС (https://news.mail.ru/company/kpss/). Опираясь на опыт прошлых лет, никто не верил, что он добровольно оставит свою должность раньше срока. Еще меньше в 1990 году представляли грядущий распад Советского Союза.


Как подчеркивал Коржаков в своей книге «Борис Ельцин: от рассвета до заката», общение с лидером оппозиции могло в то время негативно сказаться на карьере:



Я никогда не боялся, что меня, офицера КГБ, уволят за неформальное общение с Ельциным. Если же меня упрекали коллеги: «Как же ты можешь встречаться с Ельциным, ведь он враг Горбачева», я отвечал: «Но не враг народа. Он член ЦК КПСС (https://news.mail.ru/company/kpss/), министр, наконец. А врагов министрами не назначают (имеется ввиду назначение Ельцина первым заместителем председателя Госстроя СССР — министром СССР 14 января 1988 года. — «Газета.Ru»)




16 мая в Большом Кремлевском дворце Москвы открылся 1-й Съезд народных депутатов РСФСР — высший орган государственной власти республики.


В зале собрались 1050 депутатов из 1059. Из них 86,3% были членами КПСС (https://news.mail.ru/company/kpss/). Открыл Съезд в качестве председателя Центральной избирательной комиссии РСФСР и вел его заседания Василий Казаков.

Первый советский легальный миллионер Артем Тарасов так описывал атмосферу, царившую в зале:

«Первый Съезд народных депутатов России, проходивший в Кремле, являл собой абсолютно неуправляемую массу разношерстного народа. Депутаты стремились любой ценой попасть на трибуну, при этом выступающих вообще не слушали: все кричали, махали руками и выкрикивали прямо из зала какие-то лозунги и призывы».



В свою очередь, народный депутат Сергей Полозков в книге «Приватизация по Чубайсу. Ваучерная афера. Расстрел парламента» замечал, что граждане испытывали к Съезду повышенный интерес:



Наше общество было в то время опьянено свободой и демократией, все верили в будущее, и поэтому, наверное, мы тогда не очень обращали внимание на предостережения, идущие от сторонних независимых наблюдателей.




29 мая 1990 года лидер оппозиционной Межрегиональной депутатской группы в Верховном Совете СССР Ельцин был избран председателем Верховного Совета РФСФР — высшим должностным лицом России. Согласно свидетельствам очевидцев, этому предшествовали «острые дискуссии». Избрание состоялось только в ходе третьего, заключительного тура голосования. Главным соперником Ельцина в этом туре был кандидат в члены Политбюро ЦК КПСС (https://news.mail.ru/company/kpss/), председатель Совета министров РСФСР Александр Власов, которого называли «ставленником Кремля».





Окончательные результаты голосования были объявлены 30 мая 1990 года. «За» избрание Ельцина проголосовали 535 депутатов при кворуме в 531 голос, «против» — 502.


Николай Рыжков, в то время председатель Совета министров СССР, отмечал в своих мемуарах, что вокруг избрания председателя Верховного Совета РСФСР «разгорелась острая борьба».


«Депутаты разделились на два открыто и резко враждебных лагеря: ориентирующихся на КПСС и приверженных блоку сил образованного движения “Демократическая Россия”, — рассказывал политик в книге “Главный свидетель”. — Памятен этот Съезд марафоном по избранию председателя Верховного Совета РСФСР. Четыре голоса, это примерно полпроцента депутатов Съезда, в конечном счете определили его дальнейшую политическую судьбу, а вместе с тем и судьбу России! Вопрос о руководстве Верховного Совета РСФСР еще на стадии подготовки к Съезду неоднократно обсуждался на Политбюро. На мой взгляд, оно, и особенно секретари ЦК под руководством Горбачева, допустили огромные ошибки в этом важнейшем кадровом вопросе. Они рекомендовали явно не проходные в сложившейся обстановке кандидатуры — Александра Власова, Ивана Полозкова. На одном из заседаний Политбюро я твердо сказал: это неплохие товарищи, но их не поддержат на Съезде. Мы будем вынуждены отдать этот пост Ельцину, не скрывавшему своего стремления стать во главе высшего в то время органа власти республики, которая практически определяла жизнь всего государства».


По мнению Рыжкова, кандидатом на высший пост России от действующей власти должен был стать он сам или Егор Лигачев.

На взгляд Полозкова, избрание Ельцина председателем Верховного Совета РСФСР состоялось «благодаря» Горбачеву.


«На момент, когда уже было проведено несколько голосований, но никто из кандидатов никак не мог набрать более 50% голосов, Горбачев выступил на Съезде. Выступление напрямую не касалось выборов. В те времена давление высших руководителей на принятие кадровых вопросов считалось неэтичным. Но в этот раз искушение было слишком велико, я видел, как он колебался говорить или нет. В конце концов он не выдержал и что-то неодобрительное высказал по поводу Ельцина. Эта фраза была завуалирована, но все сразу поняли, о ком и о чем идет речь. Зал сразу же загудел и после этого, при проведении очередного голосования, Ельцин прошел с отрывом в четыре голоса. По мнению многих это произошло потому, что часть консервативно настроенных депутатов, колебавшихся ранее, ненавидя Горбачева, в пику ему проголосовали за Ельцина», — резюмировал Полозков, сидевший в президиуме в трех метрах от генсека.


В своей книге политик высказывал сомнение в достоверности подсчета голосов. Как поведал ему народный депутат Игорь Муравьев, из урны доставались бюллетени, раскладывались по кучкам и потом депутаты по двое проводили подсчеты. У Муравьева с коллегой получилось, что за Ельцина на пять голосов больше, а у других счетчиков, пересчитывавших другую стопку голосов, они разделились поровну. При пересчете лишние голоса Ельцина пропали.


Под руководством нового председателя Верховный Совет принял ряд законов, повлиявших на дальнейшее развитие страны — в том числе Закон о собственности в РСФСР.


12 июня 1990 года Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете РСФСР, предусматривавшую верховенство российского законодательства по отношению к союзному. За принятие Декларации проголосовали 907 депутатов, против — 13, воздержались — 9. Это резко увеличило политический вес председателя Верховного Совета РСФСР, игравшего ранее второстепенную, зависимую роль. 12 июля на XXVIII съезде КПСС (https://news.mail.ru/company/kpss/) Ельцин выступил с критикой партии и Горбачева и объявил о своем выходе из КПСС.




Gulzhan**
01.02.2021, 19:36
источник: Газета.Ру

(http://www.gazeta.ru/)01.02.2021

Танцы, путчи и реформы: 90 лет со дня рождения Бориса Ельцина



1 февраля исполняется 90 лет со дня рождения первого президента России Бориса Ельцина, он возглавлял страну с 10 июля 1991 года по 31 декабря 1999 года. Один из самых противоречивых и неоднозначных политиков, он сыграл колоссальную роль в новой российской истории. Защитник свободы слова, партийный босс, строитель и достаточно жесткий в некоторых моментах Ельцин до сих пор обсуждается среди современников.

https://retina.news.mail.ru/pic/49/1d/image794994_96d053f65ee8bbb3ded79709646e96a4.jpg

https://retina.news.mail.ru/pic/31/da/image794994_cb3a954218edaca275059fe9a2aeee02.jpg

https://retina.news.mail.ru/pic/2a/18/image794994_23be6c40f6baed34d5dfb64e7afbb4fe.jpgП ервый президент пришел к власти на фоне распада СССР, во времена экономического и политического кризисов во всех постсоветских государствах. При Ельцине Россия столкнулась с бандитизмом и нищетой 90-х, обрела новую Конституцию, прошла через чеченский конфликт и пережила дефолт 1998 года.
Ельцин запомнился непопулярными реформами, попыткой построить новую Россию, лозунгом «Голосуй сердцем» и фразой «Я устал, я ухожу», которую ему приписывают до сих пор, хотя именно в этой формулировке он ее никогда не произносил. Политика Ельцина стала сочетанием жесткого подхода и либерального курса, и однозначных выводов об успехе или провале подобного метода до сих пор не сделано.



https://retina.news.mail.ru/pic/2e/09/image794994_da3bf17a6753d279802226c006acd24f.jpg



https://retina.news.mail.ru/pic/b1/44/image794994_6b9e873c7a560aac019c3e3b3bbbb5f2.jpg




https://retina.news.mail.ru/pic/7d/ea/image794994_c717bf47ffb44d0beb6aab8710005fc5.jpg



https://retina.news.mail.ru/pic/6f/2c/image794994_9e2cc96a210ec36ce98a0b3fd594e398.jpg




https://retina.news.mail.ru/pic/ac/18/image794994_8be707a5becbd14b86b6aaf9a6f8e3ad.jpg



https://retina.news.mail.ru/pic/d3/71/image794994_ed7c4d3948e183b66055185bb20ecc3c.jpg




https://retina.news.mail.ru/pic/cd/f9/image794994_e9945fcc14a9a7d15917d3569673c0bc.jpg



https://retina.news.mail.ru/pic/d5/89/image794994_7a001ad3b193e95556592d3ec5d27a26.jpg



https://retina.news.mail.ru/pic/a6/b3/image794994_eda639e065ed14bd0c34ff1cfc10fa19.jpg



https://retina.news.mail.ru/pic/4e/a3/image794994_848a620525378c4c5c5bd89939f4107d.jpg




https://retina.news.mail.ru/pic/00/26/image794994_94c591e9052d803d4fe6ec9aa7fccc97.jpg



https://retina.news.mail.ru/pic/3b/ec/image794994_b85c1aaf99f3f8ccf2ac6d51b7a55040.jpg



https://retina.news.mail.ru/pic/8d/12/image794994_3fe238d1496289b93b7f0e99e4bc9370.jpg


Gulzhan**
26.12.2022, 22:38
Платошкин: кто в девяностые годы считался преемником Ельцина

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

​ (https://prostopollitik.mirtesen.ru/)26.12.2022


Сторонник Платошкина



Кто такой преемник президента в условиях России? Это человек, которого на выборах поддержит прежний президент. А кто был преемником Бориса Ельцина в девяностые годы?


Николай Платошкин


Борис Ельцин: первый срок

Николай Платошкин сказал, что Борис Ельцин в начале 1990-х годов был популярным политическим деятелем, он воспринимался как борец с привилегиями, коррупцией, как сторонник демократии. Однако после распада СССР и тем более после ликвидации Верховного Совета, безусловно, Ельцин разочаровал многих.

Поэтому рейтинг Ельцина снижался постоянно. Он иногда доходил до нескольких процентов, но все же важно сказать, что сам Ельцин всегда активно боролся за власть, он никому власть отдавать не хотел, и поэтому никогда прямо не говорил, кто является его преемником на выборах.

Он не только не хотел уходить с должности президента, но он даже попытался добиться того, чтоб не учитывался президентский срок в период с 1991 по 1996 гг. На каком основании? Потому что еще на тот момент выборов президента не действовала Конституция 1993 года. Но Ельцину в этом отказал Конституционный суд. До конца 1990-х Ельцин еще верил в то, что он сможет участвовать в выборах президента в 2000 году.


https://r.mt.ru/r15/photoB1E3/20508153720-0/jpg/bp.webp


Борис Ельцин

Поиск преемника

Николай Платошкин сказал, что далеко не все соратники Бориса Ельцина считали, что Ельцину стоит участвовать в выборах президента в 1996 году. Почему? Потому что этих выборов были выборы в Госдуму. И какая партия победила тогда? КПРФ.

Следовательно, была вероятность того, что на выборах в 1996 году может победить кандидат КПРФ, и было бы выгоднее для власти выдвинуть такого человека, который способен победить кандидата КПРФ (Геннадия Зюганова).

В том, что Борис Ельцин сможет победить кандидата КПРФ, безусловно, сомневались члены семьи и ближайшие соратники, поэтому поиски преемника были. Об этом, например, писал охранник Ельцина Александр Коржаков. Большинство во власти склонялось к тому, что преемником Ельцина может стать Сергей Шойгу, но сам Ельцин был против этого.

Почему Ельцин был против? Николай Платошкин считает, что Борис Ельцин так активно боролся за власть, что в итоге завершилось распадом СССР, не для того, чтоб отдавать власть без борьбы, поэтому он был готов рискнуть, отказался от того, чтоб кто-то участвовал в выборах вместо него. Более того, Ельцин прекрасно понимал, что если не станет участником выборов в 1996 году, то это все — конец. Он тогда уйдет из политики навсегда, потому что как политик Ельцин в таком случае уже не будет нужен. Это подтверждается тем, что было с Ельциным после досрочной отставки. Он больше не участвовал в политике.


https://r3.mt.ru/r15/photo8B6E/20731226569-0/jpg/bp.webp

Сергей Шойгу и Борис Ельцин


Кого Ельцин считал преемником

Николай Платошкин сказал, что Борис Ельцин изменил свою позицию после выборов 1996 года. Тогда, когда его рейтинг начал снижаться еще больше, он уже начал понимать, что на выборах в 2000 году точно участвовать не будет.

Нет никаких сомнений в том, что своим преемником Борис Ельцин считал Бориса Немцова, которого активно продвигал в политическом смысле. Борис Немцов смог добиться того, чтоб главой правительства стал его соратник — Сергей Кириенко, а сам Немцов тогда был его замом.
Но в итоге все это завершилось дефолтом, и таким образом Борис Немцов уже не воспринимался как перспективный политик, который способен победить кандидата КПРФ на выборах президента.


https://r.mt.ru/r15/photo9B75/20954299418-0/jpg/bp.webp

Борис Ельцин и Борис Немцов


Нет, Борис Немцов, конечно, для Ельцина все равно оставался соратником, но в итоге сам Немцов сказал, что готов поддержать на выборах президента кандидата от власти, которого поддержит Борис Ельцин.

Ну а дальше все известно: преемником Бориса Ельцина в конце 1990-х вначале считался Сергей Степашин, а затем и нынешний президент России. В итоге удалось найти кандидата, который на выборах победил так, что не было второго тура выборов, как в 1996 году.



ПОЛИТИКА

Gulzhan**
13.04.2023, 20:39
Что говорил последний советский маршал о Ельцине


13.04.2023


За год до распада СССР в нашей стране в последний раз появился человек, надевший погоны советского маршала. Всю свою жизнь Дмитрий Язов шел к этому званию. Еще 17-летним мальчишкой в июне 1941 года он побежал в военкомат и намеренно приписал себе год, чтобы пойти защищать Родину.


https://r2.mt.ru/r3/photo91E5/20111525885-0/jpg/bp.webp


В 1942 году Язова направили на Волховский фронт, где были первые ранения (после каждого Дмитрий Тимофеевич возвращался в строй) и первые победы. Долгожданное 9 мая Язов встретил в Прибалтике, где тогда были надежно заперты обреченные остатки вермахта.



Через 17 лет Язов едва не оказался участником потенциальной Третьей Мировой, когда судьбы мира были на расстоянии вытянутой руки до красной кнопки. Тогда командира 400-го мотострелкового полка на Кубе пронесло. А вот спустя 25 лет катастрофа, прежде всего личная, не миновала Дмитрия Тимофеевича.



https://r2.mt.ru/r3/photoE851/20334598734-0/jpg/bp.webp


Назначенный в 1987 году министром обороны, Язов как мог боролся с бежавшими за «демократическими ценностями» Горбачевым и Шеварнадзе. Отказ от передовых разработок, сворачивание групп советских войск в Европе — всё это Язов пытался прекратить. Но перестроечная элита явно не понимала последнего маршала.


Министр обороны был одним из ярых сторонников сохранения СССР, который в 1991 году безостановочно мчался к краху. За участие в ГКЧП Язова арестовали на полтора года. О крахе страны, за которую он был готов отдать жизнь, маршал узнал в камере «Матросской тишины».


25 февраля 2020 года последнего советского маршала не стало. Незадолго до своего ухода Дмитрий Тимофеевич дал интервью журналисту «КП» Виктору Баранцу, в котором без всякой политкорректности рассказал свое мнение о последнем лидере СССР, первом президенте России и нашей стране сегодня.


Пустивший ракеты под нож Горбачев и нетрезвый Ельцин.

Горбачева Язов называл «недостаточно зрелым человеком» для руководства великой державой. По словам министра обороны Советского Союза, президент «заигрался в демократию» и не понимал, что союз из независимых стран существовать не сможет. Каждая страна захочет иметь свои войска, милицию, административное деление и т.п.


Для Язова, как человека военного, ударом стал отказ руководства страны от еще не устаревших ракетных комплексов «Ока» и «Темп-С». Горбачев переложил ответственность на министра иностранных дел Шеварнадзе, а тот, в свою очередь, сетовал на принятие решения еще при министре Соколове. В итоге ракеты были ликвидированы по ДРСМД.


https://r4.mt.ru/r3/photoCA49/20557671583-0/jpg/bp.webp

К последовавшему за Горбачевым главе государства Ельцину маршал Язов относился крайне негативно. В своем последнем интервью Дмитрий Тимофеевич назвал Ельцина карьеристом, единственной целью которого была борьба за кресло в Кремле. Первый президент России, по словам Язова, был сильно зависим от своего ближнего круга и кое-чего крепкого.


«Ельцин правил Россией в нетрезвом состоянии. А его окружение создавало рай для себя, про народ мало думали.»


По мнению Дмитрия Язова, Борис Николаевич не представлял, у руля какой страны он стоял. К пагубному влиянию окружения на Ельцина маршал СССР также назвал расстрел Верховного Совета в 1993 году. Язов считал, что ельцинская элита боялась, что президента «отодвинут от корыта» и из-за этого даже была готова пойти на кровопролитие.



Новая Россия, Путин, совет президенту.

Что касается нынешнего президента России Владимира Путина, то его роль в истории маршал Советского Союза оценивал положительно.


Язов сделал особый акцент на том, какая страна досталась Путину: насильно втянутая в капитализм, с множеством противоречий и горячими точками на Кавказе.

К заслугам президента министр обороны СССР относил защиту национальных интересов России, стабилизацию ситуации внутри страны, и, что самое главное для военного человека, заметные улучшения в вооруженных силах.



https://r1.mt.ru/r3/photoF480/20780744432-0/jpg/bp.webp


Говоря об оппонентах российского лидера, Язов раскритиковал «скулеж гнилой интеллигенции», которая «только и умеет скулить и ничего не умеет созидать». Отвечая на вопрос журналиста о возможном совете Путину, Язов призвал обратить внимание на национализацию природных богатств России и возвращению их в руки страны.


Дмитрий Тимофеевич не хотел вступать в склоки и ссоры, поэтому попросил Виктора Баранца опубликовать это интервью только после своей смерти. Оно лишний раз подтверждает, что Язов был большим патриотом своей страны и желал ей только процветания и благополучия.





​Вся история

Gulzhan**
22.02.2024, 14:18
В Сети появилось редкое фото Бориса Ельцина-младшего, когда-то самого завидного жениха21/02/2024


https://r4.mt.ru/r9/photoD2EE/20279585316-0/jpg/bp.webp


Мария Юмашева, внучка первого президента России Бориса Ельцина (https://tvcenter.ru/news-tv/stars/boris-eltsin-mladshiy-schastliv-v-otnosheniyah-s-eks-devushkoy-pavla-derevyanko/?utm_source=dzen-tv), поделилась в социальных сетях редким снимком, на котором она запечатлена с братом. Борис Ельцин-младший отметил свое 43-летие семейной фотосессией, на которой он присутствует вместе со своей сестрой и их любимой собачкой по имени Никки.21-летняя Мария подписала эту фотографию словами:

«С днем рождения моего самого дорогого брата».




https://tvcenter.ru/wp-content/uploads/2024/02/fitcoverwidth446height558.webp

Борис Ельцин и Мария Юмашева, фото: spletnik.ruИменинник Ельцин-младший долгое время отсутствовал в социальных сетях, что сделало его появление в СМИ крайне редким событием.
Напомним, что Мария и Борис – дети Татьяны Юмашевой (Ельциной) от разных браков.

https://tvcenter.ru/wp-content/uploads/2024/02/fitcoverwidth446height558-1.webp


Внук первого президента России был замечен в отношениях со Шахри Амирхановой, внучкой известного поэта Расула Гамзатова, победительницей первого отечественного реалити-шоу “За стеклом” Жанной Агагишевой, а также моделями Еленой Максимовой, Ириной Водолазовой и Олесей Сенченко. Кроме того, он встречался с внучкой Олега Ефремова – Ольгой.
В настоящее время Ельцин-младший остается холостым. В то время как Мария в течение долгого времени была с футболистом Федором Смоловым (https://tvcenter.ru/sport/fedor-smolov-otremontiroval-dom-kultury-na-altae-realizoval-alternativu-idiotskomu-sms-nagievu/?utm_source=dzen-tv), но сейчас она находится в романтических отношениях с Глебом, сыном олигарха Бориса Березовского.




АВТОР
Марина Буркова





TVcenter.ru (https://tvcenter.mirtesen.ru/?utm_referrer=mirtesen.ru)




И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+