PDA

Просмотр полной версии : А что к какому вину идёт?



Пyмяyx**
08.06.2004, 17:48
Помню мы с Сеге поехали к Нениле. У неё тогда Натаса в гостях сидела. Взяли хорошее белое вино и очень вкусный сыр. Отлично пошло! А Азазело говорит, что сыр идёт только к красному. А по-моему, к красному вину идёт мясо (точнее, наоборот).

Balding
08.06.2004, 18:57
Всё зависит от того, что ты собираешься делать: поесть, запивая вином или попить вина, чем-нибудь его закусывая.

Azazelo
08.06.2004, 18:59
Пум, безусловно ты здесь прав-к мясу-красное сухое вино.
И к вонючену сыру тоже.
Другое дело к рыбе-здесь надобно белое.
С креветками, ракушками, кальмарами можно и розовое.
С устрицами -белое вино или шампанское.
К десерту можно сладкие дессертные или креплёные вина типа Хереса или Мадеры, также различные сорта Вермутов(я не про нашего Вермута)

Пyмяyx**
08.06.2004, 19:00
Обычно вином запивают а закусывают водку. В прочем какая разница? Выпил бокал что-то съел снова выпил, снова съел...

Пyмяyx**
08.06.2004, 19:04
Помню на своё 19-летие я пил португальское вино "Старые друзья". На этикетке - 3 старика за столом. Вино мне тогда понравилось. Ни до ни после я это название не встречал.

relative infinity**
08.06.2004, 19:07
Мне очень нравится красное сухое вино закусывать грузинским соленым сыром.

Balding
08.06.2004, 19:40
Обычно вином запивают...
Запивают обычно водой, колой и т.п. Я предпочитаю вино пить, с лёгкой закуской. К красному - неострый сыр, к белому - фрукты.
ИМХО еда должна не конкурировать с вином, а подчёркивать его вкус.
(Я не имею ввиду "вино", которое продаётся в русских магазинах по 15 ш. за литр, им действительно лучше всего запивать)
P.S. Я не сноб, просто люблю хорошие вина
P.P.S. Хорошие коньяк, водку и пиво я тоже люблю.

relative infinity**
08.06.2004, 20:37
Вспомнилось...
Я смаковала белым сухим вино м с мороженым
Очень советую!

bagira_12345
08.02.2005, 21:45
Как все красиво и вкусно описано, что захотелось выпить красного вина или Киндзмараули или Алазанской долины......
Сейчас налью и с удовольствием выпью за всех вас, ребята!

Пyмяyx**
08.02.2005, 21:48
Мысленно я с тобой :)

милисента**
14.04.2005, 03:39
ребята,у вас в головах полный балаган:)1.к холодным закускам подается иольео водка.2. К горячим закускам - а это - блинчики ,мини-сосиски,жюльены из дичи тоже рекомендуется водка. 3,К супам -всевозможные бульоны "консоме", бульоны с профитролями,борщи, суп-лапша и т .д.- крепленые вина типа "портвейн", "мадера","херес"".4.К горячим блюдам подается только сухое вино .Чтобы легче было запомнить, к белому мясу - рыба.курица,-бглое сухое вино.Исключение составляет крольчатина.Хоть оно и белое,но к ней подается тольео красное сухое вино.А уже все остальное мясо,которое при забое имеет красный цвет любит только красное сухое вино.Важна ткмпература подачи вин.Водка-4 - 8 градусов,крепленые вина 12 - 14, сухие 12 - 14, шампанские - брют -4 градуса, чтобы оно было как в ниточку, а остальные не выше 6, дессертные - от 18 до 24, и к ним подается дессертная рюмка с плоским дном,чтобы можно было согреть вино теплом своей руки до температуры тела,причем,вино нужно все время покачивать в бокале.К дессертным блюдам - дессертные вина,техника потребления аналогичная.Насчет сыра-это отдельный разговор.К сортам типа "Рокфор" - только брют. А к тому,что у нас , в Израиле,рекомендую полусладкое.

ОсАверс
14.04.2005, 11:38
Полубелое полусладкое полувино подают ТОЛЬКО в одиннадцатигранных рюмках высотой 12 с четвертью миллиметров и занюхивают рукавом от жилетки Армани (в крайнем случае, Версаче...однако это плебейский вкус, фи, фи...):biggrin:

Flirty
14.04.2005, 13:16
Обожаю сыр, разный. Люблю побаловать себя сырной тарелкой, это когда разные сорта сыра в одну тарелку нарезаются. Так вот, вопросик: какое вино лучше всего к такой тарелке? Это чтобы смаковать, медленно, и чтобы вино и сыр не конкурировали, как здесь справедливо было сказанно, а дополняли и подчерквали друг друга?

ОсАверс
14.04.2005, 14:56
К сыру белое сухое вино, обычный "Рислинг". Он, родимый, к любому сорту подойдет.

Flirty
15.04.2005, 10:59
Я тоже всегда думала, что белое.:-)
А тут вот вычитала, что красное. Засумлевалась...

bors
19.04.2005, 19:05
Обожаю сыр, разный. Люблю побаловать себя сырной тарелкой, это когда разные сорта сыра в одну тарелку нарезаются. Так вот, вопросик: какое вино лучше всего к такой тарелке? Это чтобы смаковать, медленно, и чтобы вино и сыр не конкурировали, как здесь справедливо было сказанно, а дополняли и подчерквали друг друга?

На мой взгляд красные сухие вина. Из последних экспериментов могу порекомендовать австралийские вина - они в последнее время радуют меня всё больше и больше :-)
Такие , например , как Батерфляй Кабернэ-Мерло(2003) и Хардис Мерло (2000,01,02).
Хардис Мерло 2003 менее удачен к сожалению.
Ну а для более детального изучения - смотреть здесь. (http://www.fromage.narod.ru/drinks.htm).

Flirty
22.04.2005, 15:00
Спасибо, ссылочка просто супер!

А у нас вот я австралийских вин не встечала. Может быть, просто не обращала внимание...
У нас сейчас массовый завоз аргентинских, но я как-то не сподобилась еще отведать. Все больше по-старинке: молдавские да грузинские...:-)

Iguana
22.04.2005, 15:30
Я тут побывала на винном за воде на Севере. На экскурсии. И столько всего узнала! Я оказывается его не только пью неправильно, но и храню неправильно. А пить его и хранить такая марока, что я мужу сказала, что не зря я люблю виски-сода и джин-тоник. А тут такой текес с этими винами, что надо просто быть их фанатом!

bors
25.04.2005, 14:00
Спасибо, ссылочка просто супер!

А у нас вот я австралийских вин не встечала. Может быть, просто не обращала внимание...
У нас сейчас массовый завоз аргентинских, но я как-то не сподобилась еще отведать. Все больше по-старинке: молдавские да грузинские...:-)
Пару названий австралийских вин я там вроде написал, так что попробуй отследить и купить.
Из Аргентинских, Чилийских , в обшем Южноамериканских вин неполохи (соотношение цена/качество) Гато Негро, Доминго Рэй, Кунепа. Уже не помню весь список :-)
Можно попробовать Южноафриканские - Ту Оушенс , например - похожи чем-то на Австралию..

Flirty
27.04.2005, 13:11
bors, сорри, я опять вовремя не увидела твоего сообщения...(
Спасибо за советы!
А вообще, я в шоке - в хорошем смысле этого слова! :-)
Ты, случаем, не сомелье?
Потрясающее знание предмета! :-)

bors
27.04.2005, 13:25
bors, сорри, я опять вовремя не увидела твоего сообщения...(
Спасибо за советы!
А вообще, я в шоке - в хорошем смысле этого слова! :-)
Ты, случаем, не сомелье?
Потрясающее знание предмета! :-)

Нет , я сомелье :-) это хобби, я программер , но люблю xорошие вина и коньяки, а кроме того тема меня всегда интересовала.
А знания приобрёл таким образом: лет 5 назад я работал по конкракту в Швейцарии. Первое время было одиноко: друзей не было - и я пошёл в на верчерний курс дегустации вин. Возбудился (аппетит приходит во время еды) и тогда я после этого курса пошёл на курс барменов.

Flirty
27.04.2005, 13:47
и тогда я после этого курса пошёл на курс барменов.

Вот чуяло мое сердце, что без спец.подготовки такого не насоветуешь...:-)
И ваще - привет бывшему земляку:-) (я в Алма-ате жила когда-то...)

bors
27.04.2005, 14:00
Вот чуяло мое сердце, что без спец.подготовки такого не насоветуешь...:-)
И ваще - привет бывшему земляку:-) (я в Алма-ате жила когда-то...)
Ты знаешь на самом деле всё проще :-) Есть масса литературы, которая тебе помогает в этом , а кроме того твой личный вкус и опыт. Покупай новые вина и не бойся пробовать ( почти как в сексе) :-)
А ваще :-) , класс , что есть ещё одна алама-атинка :-) мало нас :-(
А с какого по какой возраст ты жила в Алма-Ате?

Flirty
27.04.2005, 14:08
Ну-ну, пожалуй, воспользуюсь советом и начну винные экзерсисы... "Платон мне друг, но истина в вине"...:-)

В Алма-ате жила с 88 по 91.
А ты?

bors
27.04.2005, 15:02
Ну-ну, пожалуй, воспользуюсь советом и начну винные экзерсисы... "Платон мне друг, но истина в вине"...:-)


Amicus Plato, sed magis amica veritas
In vine veritas :-)



В Алма-ате жила с 88 по 91.
А ты?

С самого своего рождения по 91 год.
В 91-ом я ухехал в Израиль :-)
Так что школа , универ - всё там :-).

Flirty
27.04.2005, 15:15
А я в 91 перевелась в Тверской универ.
Папа был военный, мы часто переезжали. В Алма-ате мне понравилось, да и годы самые романтические: 18-21...:-)

bors
27.04.2005, 15:17
А я в 91 перевелась в Тверской универ.

А где начинала учиться ? Где жила в Алма-Ате ?

Flirty
27.04.2005, 15:30
Начинала в Карагандинском универе, потом в Алма-атинском продолжала, а Тверской заканчивала.
А жила в районе Аэропорт (служебная папина квартира).
А ты где жил?:-)

bors
27.04.2005, 15:33
А какой факультет у тебя был ? :-)
Я жил в 4-ой Орбите :-)

Flirty
27.04.2005, 16:06
Русская филология...:-)
Чё-то мы совсем заоффтопили ветку... И к тому же весь народ теперь в курсе ньюансов нашей доперестроечной биографии...:-)

bors
27.04.2005, 16:35
Русская филология...:-)
Чё-то мы совсем заоффтопили ветку... И к тому же весь народ теперь в курсе ньюансов нашей доперестроечной биографии...:-)

Ясно, а у меня АСУ :-)
Ну дык и бог с ним, с народом - пускай завидуют :-)

Flirty
27.04.2005, 16:47
Ну ладно, пусть завидуют! :-)
Честно говоря, я уж и не помню, где эти "ОрбИты" находились, хотя название знакомое...
А помню я, что на Аэропортском озере торчала чуть не все лето, там и к сессии типа готовилась...:-)
Во! Вспомнила еще, что ездили с друзьями на озеро Копчагай! Ты не был там?

bors
27.04.2005, 17:12
Конечно же был :-)
Но копчагай любил мало, всё больше на Иссык-Куль ездили или через горы туда с палатками ходили. :-)
А Орбиты находились как раз возле гор - ориентир - кинотеатр "Байконур" :-)

милисента**
28.04.2005, 02:18
А мы тоже часто ходили на Иссык -Куль через перевал.И находили эдельвейсы. А красота какая!А я жила в центре на Сейфуллина и Пастера ( сейчас Макатаева).А фуникулер,когда я уезжала ,уже не работал. С развалом Союза решили. что безумно дорого его содержать.Флирти, а ты случайно не в военном городке жила, что на 70 разъезде? Там перед нашим отъездом жила моя мама. Я там почти всех знала. Может быть были общие друзья?А я тоже любила купаться на аэропортовском озере

Flirty
28.04.2005, 12:31
Нам снимали квартиру не в военном городке, а в микрорайоне. Блин, забыла даже, как эта улица называлась, которая из центра к аэропорту вела... Помню только, что до озера на троллейбусе было две остановки...:-)
Жаль, что фуникулер закрыли...

А на Иссык-Куль я ходила в турпоход, пешком, через перевал и через ледник, с тяжеленным рюкзаком, пять дней по горам...:-) Мы с друзьями вообще все окрестности облазили, двух-трехдневные походы устраивали чуть не каждый месяц... эх, романтика...:-)

bors
28.04.2005, 12:33
А на Иссык-Куль я ходила в турпоход, пешком, через перевал и через ледник, с тяжеленным рюкзаком, пять дней по горам...:-) Мы с друзьями вообще все окрестности облазили, двух-трехдневные походы устраивали чуть не каждый месяц... эх, романтика...:-)

Ну вот , всю душу растравила ... :-(
А слабо, приеду к тебе в Москву, и с рюкзачком на Селигер махнём ? :-)

Flirty
28.04.2005, 12:42
Берешь на "слабо"? :-)

Ох, батенька, прям и не знаю, что сказать...)
Бью копытом, как старая полковая лошадь при звуке боевой трубы!:-)

А вот ты скажи мне, когда последний раз с рюкзачком и палатками ходил, и как далеко...:-)

милисента**
28.04.2005, 13:44
5 дней до Иссык - Куля? Это у вас был очень плохой проводник. Мы добирались через Курдайский перевал короткой тропой, которую мало кто знает, за 8 часов.

bors
28.04.2005, 13:47
А вот ты скажи мне, когда последний раз с рюкзачком и палатками ходил, и как далеко...:-)

Год назад в Альпах (Немецких) :-)

Flirty
28.04.2005, 18:43
5 дней до Иссык - Куля? Это у вас был очень плохой проводник. Мы добирались через Курдайский перевал короткой тропой, которую мало кто знает, за 8 часов.

У нас вообще никакого проводника не было...:-)
За 8 часов - это круто!!!

милисента**
29.04.2005, 07:31
Вообще -то мы находимся в" кулинарной страничке" , и наши походы по горам не имеют отношения к Этой теме.Может быть мы как - то создадим новую тему?

Flirty
29.04.2005, 11:12
Согласна, можно попрость Пума перенести наши Алма-Атинские воспоминания куда-нибудь в "МЫ"...:-)

милисента**
29.04.2005, 13:22
Давайте. Сейчас наш администратор проснется после вчерашней смепки, прийдет в себя.а тема действительно интересная.

милисента**
29.04.2005, 13:58
Кстати, тот проводник, который нас водил , это мой бывший тренер, и лучший друг. Даже сейчас мы не теряем связи.Он знает горы Ала - Тау, как свои 5 пальцев.Когда началась перестройка, у нас было очень тяжелое время. Мы потеряли работу, тяжело заболел мой муж.Так мы с ним вместо тренировки каждое утро бегали в горы по 8 км, и собирали ягоды, грибы, яблоки. Делала заготовки на всю зиму.Горы нас тогда кормили несколько лет.А если кто - захочет сейчас походить по горам , с удовольствием дам его координаты в Алма - Ате.

Белая Хризантема**
26.04.2017, 14:58
Из сети..
KatyaGV (https://otvet.mail.ru/profile/id1027615/)

Мастер (1250)
Красное полусладкое - мой любимый алкогольный напиток)))) Хорошо с шашлыком, только жирненьким и хорошо прожаренным))) Очень хорошо с сыром, зрелым и достаточно острым и солёным) С рокфором! Ой, у меня началось усиленное слюноотделение))) С рыбой - вообще никак. А на крайний случай можно и с яблочком)) А ещё можно сделать глинтвейн! По такой погоде как сейчас - самое милое дело)

Белая Хризантема**
26.04.2017, 15:00
Подбор блюд к красному полусладкому Киндзмараули
Очень интересен подбор блюд к вину данного типа. В самом деле, полусладкий вкус способствует хорошей сочетаемости с сырами и десертами, но ограничивать себя ими не стоит. Существуют и другие интересные варианты. Так, можно подавать к этому вину традиционное блюдо Кавказа – цыпленка табака. Цыпленка заранее маринуют под гнётом в том же «Киндзмараули», придающем блюду сладковатый вкус. Подаётся цыплёнок с характерным грузинским соусом ткемали, хорошо сочетающимся с лёгкой и приятной винной сладостью. Напиток охлаждают немного сильнее, чем обычно делают при подаче красного вина (до 10-12ºС). Эта температура максимально полно способна подчеркнуть минеральность и фруктовую свежесть вина, что прекрасно отражается на вкусовых качествах нашего блюда.
Десерты должны соответствовать вину и блюдам по цвету и силе. Красное полусладкое отлично идёт со сладкими блинами или варениками с клубникой, вишней и малиной. Неизменно положительный результат даёт сочетание «Киндзмараули» с песочными корзинками с ягодами или ягодными желе (при приготовлении желе в него советуют добавлять немного вина для вкусовой гармонии) и фруктовыми салатами,
Какое отношение к вину имеет трава?
Звучное грузинское слово «Киндзмараули» происходит от имени известной кавказской ароматной травы – кинзы. Именно от неё происходит название местности, где она произрастала среди виноградников, а затем имя перешло и к вину, производящемуся в этой местности.

Белая Хризантема**
26.04.2017, 15:04
http://www.anywalls.com/pic/201211/2560x1440/anywalls.com-47962.jpg

Белая Хризантема**
26.04.2017, 15:08
(http://eatme.ua/events)


(http://eatme.ua/events)
Загадочные полусладкие вина Киндзмараули Грузинские вина не нуждаются в представлении. Многие люди с удовольствием употребляют их и при этом утверждают, что они ничем не хуже французских или итальянских напитков (http://eatme.ua/world-cuisine/italian/1128). Особенно славится вино родом из Киндзмараули. Именно в этом регионе производят одно из самых известных полусладких сортов этого чудесного напитка.

Вообще Киндзмараули — красное полусладкое вино высочайшего качества цвета переспелой вишни и с уникальным фруктовым букетом. Вряд ли такое вино можно спутать с каким-нибудь другим сортом. Свои неповторимые особенности данный вид вина получил за счет того, что виноградники растут в красивом благоприятном месте — между двух рек Алазань и Дуруджи. Причем, несмотря на то, что последняя река достаточно маленькая, весной она разливается и отлично питает плодородные почвы виноградников.

http://eatme.ua/images_user/drinks/Vino/podstavka-dlja-gruzinskogo-vina-na-fone-butylok.jpg

Кстати, вино впервые стали выпускать еще с 1942 года. В это же самое время начали производство и других сортов, однако Киндзмараули больше всего пользовалось популярностью среди населения. Однако, к сожалению, как это часто бывает, из-за сухих неурожайных годов виноградники стали давать очень мало ягод. Поэтому производители пошли на ухищрения. Они стали добавлять в сухой виноматериал концентрированный виноградный сок.

Так продолжалось достаточно долго, пока урожай снова не стал большим, тем самым добросовестные производители решили вновь возродить старые традиции производства данного вина. Сегодня Киндзмараули находится под защитой государства. Теперь для того, чтобы позволить выпускать сорт данного вина, необходимо удостовериться в правильности местности, технологий производства и хранения данного напитка.

http://eatme.ua/images_user/drinks/Vino/razlivanie-vina-po-bokalam.jpg

К слову, вино Киндзмараули делают из сорта винограда Саперави, то есть из того, который необходим для изготовления сухих красных вин. Причем на сегодняшний день Киндзмараули — это не только красное полусладкое, но также красное сухое, розовое вино и полусухое и даже белое (из сорта Ркацители).

Если говорить о блюдах, к которым данное вино лучше всего подавать (http://eatme.ua/drinks/advices/883), то становится понятным, что оно отлично будет сочетаться с сырами и сладкими блюдами. Однако вино Киндзмараули отлично подходит и к мясу гриль. Также оно будет превосходно сочетаться с фруктами. Не стоит себя в данном случае ограничивать.

http://eatme.ua/images_user/drinks/Vino/eat-watermark.jpg

В том случае, если Вы еще не попробовали данный вид вина, тогда Вам стоит восполнить пробелы. Все-таки Киндзмараули — это гордость Грузии, поэтому каждый должен познакомиться с этим удивительным вином.

Белая Хризантема**
26.04.2017, 15:35
Так захотелось бокальчик вина)
http://zakarpattya.net.ua/resized/images/20100814004030.jpg




И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+