PDA

Просмотр полной версии : Хата с краю



Пyмяyx**
05.10.2010, 20:39
Вот об этом и хотелось бы поговорить: о людях, пытающихся жить тихонько и ни во что не встрявать.

Я вижу, по крайней мере, 2 аспекта, заслуживающих обсуждения:

1. Аспект моральный. Пискарь, забившийся в норку и отгородившийся от всего мира, на мой взгляд, заслуживает презрение.

2. А реально ли так прожить? На мой взгляд, когда идут большие разборки, война, например, втянуты оказываются все. Даже те, кто категорически не согласен в них участвовать.

Белая Хризантема**
05.10.2010, 22:24
Моя хата с краю - это удел слабых личностей , которым в этом мире не до чего нет дела ..

крапива
05.10.2010, 22:30
Аха...я тоже живу тихо, никому не мешаю. А когда юг бомбили, Ашдод, в том числе...я никуда не была втянута, села за шкаП и сидела...типа убежища.
А что нужно было делать мне ...слабой женщине?

Белая Хризантема**
05.10.2010, 22:34
Нужно было с плакатом выйти "ДОЛОЙ БОМБЕЖКУ", вот бы напугала)))))

genka-krokodil64*
06.10.2010, 07:14
Вообще- такими вещами не шутят. Человек. если захочет всегда найдет, что делать. Если нет, то тоже не страшно. Главное попытаться. А то во время бомбежек, часто можно было услышать: "Заслужили" или "Не нас бомбят". Мерзко и гадко. Да и в целом по жизни принцип моя хата с краю- ни чего не знаюдля многих жизненное кредо. Это не удел слабых. а удел трусов и подонков. У таких появляется самоувереность, что подобное их никогда не коснется. Вот только спесь куда-то исчезает когда сами попадают в такой переплет.

Вики
06.10.2010, 17:39
А может человеку,который ни во что не вмешивается,просто все это не интересно и не волнительно.Есть у него другие вещи,которые именно ему и интересны.За всех душу не порвешь.И переживать за все природные и другие катаклизмы глупо.А может просто такой человек и переживает по своему и не показывает никому и не вмешивается.Потому что не видит в этом никогого смысла.Плохие вещи происходят вне зависимости от нашего к ним отношения.
А вам никогда не хотелось залезть в свою теплую норку и не вмешиваться ни во что?Нет?....Не верю!

Белая Хризантема**
06.10.2010, 17:52
Как в песне поется " Ничего не вижу , ничего не слышу , ничего никому не скажу", уютно тепло и на голову с крыши не капает , а кругом хоть потоп .
Хочется , очень хочется иногда отдохнуть , просто отдохнуть от " чудес" наше жизни , а потом опять вперед к беспокойной жизни...

Пyмяyx**
06.10.2010, 18:30
Афоризм (не помню чей):

Если вы не занимаетесь политикой, политика займётся вами

Сюжет избитый десятков книг и фильмов про войну.
Избушка в лесу или хутор или замок. Там живёт старик (старуха, семья). Идёт война. Но обитатель(и) уверен(ы), что их война не коснётся. Они ни за красных, ни за былых, ни за католиков ни за гугенотов, ни за Красную армию ни за Вермахт, не евреи, не коммунисты Живут себе, никого не трогают. Прилюбой власти им ничего не должно грозить.
А дальше - варианты. Но война всё равно вмешивается в жизнь этих людей.

Пyмяyx**
06.10.2010, 18:31
"Тихий Дон" помните? Нафиг Григорию война? Жил бы со своей Аксиньей, землю бы пахал, да детишек делал. А вот фиг ему!

isak
09.10.2010, 23:10
моя хата тож скраю

Пyмяyx**
09.10.2010, 23:45
С какого краю Хайфы?

genka-krokodil64*
10.10.2010, 02:36
Не знаю. На мой взгляд, человеку которому ничего неинтересно. это больной человек. Он вообще ничего не понимает, что происходит вокруг. А вот равнодушие и порождает все беды. А когда таких людей они все-таки касаются, то почему-то они волком воют и начинают звать о помощи. А что же они как раньше не прячут голову в песок? Ведь их хата с краю.

ABCDa
11.10.2010, 00:32
Надо как то конкретнее говорить, а то всё общие слова, чья хата, с какого краю :qip_it:

Белая Хризантема**
11.10.2010, 00:44
http://blog.liga.net/pics/vpasechnik/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE0073_%D0%BC%D0%B0%D0%BB.jp g

Вики
12.10.2010, 15:11
А вот равнодушие и порождает все беды. Какие беды,уважаемый? Если я к кому то лично равнодушна и меня не волнуют проблемы данного индивидума,это должно принести кому то несчастье?От Ваших слов отдает юношеским максимализмом.На самом деле большинство людей переступив определенный возрастной или жизненный порог становятся мало восприимчивы что ли к неприятностям других людей.И это не по тому,что хата с краю.А потому что способность с сопереживанию с возрастом становится меньше,нас больше волнуют НАШИ проблемы,чем то что сосед не может(например)заплатить машканту и его с семьей выселяют с квартиры.А если говорить о некоторых мировых проблемах,то мне ,к слову, не жалко несчастных беженцев из Сомали и других африканских стран,которых кто то "чья хата не с краю"пожалел и теперь в Тель Авив страшно стало ездить.У каждого доброго поступка есть своя цена.И мне как то уже не хочется ничего никому платить.Так что,ДА.Моя квартира в крайнем доме,на крайней улице в самом крайнем городе на планете.И мне там тихо и спокойно и очень даже комфортно.

Moishe58
12.10.2010, 15:36
Какие беды,уважаемый? Если я к кому то лично равнодушна и меня не волнуют проблемы данного индивидума,это должно принести кому то несчастье?От Ваших слов отдает юношеским максимализмом.На самом деле большинство людей переступив определенный возрастной или жизненный порог становятся мало восприимчивы что ли к неприятностям других людей.И это не по тому,что хата с краю.А потому что способность с сопереживанию с возрастом становится меньше,нас больше волнуют НАШИ проблемы,чем то что сосед не может(например)заплатить машканту и его с семьей выселяют с квартиры.А если говорить о некоторых мировых проблемах,то мне ,к слову, не жалко несчастных беженцев из Сомали и других африканских стран,которых кто то "чья хата не с краю"пожалел и теперь в Тель Авив страшно стало ездить.У каждого доброго поступка есть своя цена.И мне как то уже не хочется ничего никому платить.Так что,ДА.Моя квартира в крайнем доме,на крайней улице в самом крайнем городе на планете.И мне там тихо и спокойно и очень даже комфортно.
:qip_hw:
Soglasen na vse 100

Moishe58
12.10.2010, 15:43
.А вот равнодушие и порождает все беды. А когда таких людей они все-таки касаются, то почему-то они волком воют и начинают звать о помощи. .

Когда просят помощи надо идти и помогать, а бросаться под все колеса- просили не просили это не самая разумная позиция, по моему мнению.
Ибо обязательно найдется кто воспользовавшись твоим идеализмом (не путать с идиотизмом- хотя одно от другого не далеко ) тебя в свои сани и запряжет.

Пyмяyx**
12.10.2010, 16:29
Сосбственно, в утверждении Вики ничего удивительного нет. Мало ли есть на свете вот таких людей. Любопытно другое: эти люди бравируя своим равнодушием и наплевательством на других, при этом ждут сочувствия и к своему образу мышления и уважания к своей персоне. Да, разумеется, пока они не нарушают закона, никто не вправе их привлечь к ответственности. Ну, нет ответственности за равнодушие. Но нет и закона, по которому таких людей следует уважать.
И, дай бог, чтобы когда таким людям будет очень плохо, рядом оказались бы такие же как они.
А мне не жалко места для беженцев. Ну, съем на один бутерброд меньше.

Moishe58
12.10.2010, 17:39
А мне не жалко места для беженцев. Ну, съем на один бутерброд меньше.


А где ты его (бутерброд) этот возмешь? У своего ребенка отнимешь. чужого дяду накормит.
На запах этого бутерброда еще десяток дядей слетится и твой куччек хлеба отнимет.

Пyмяyx**
12.10.2010, 17:43
У меня в Израиле нет ребёнка, который бы умирал от нехватки бутербродов. Думаю, у тебя и у Вики ситуация та же. Нет, ну, разумеется, если вопрос стоит так, что отдашь бутерброд - ренбёнок умрёт с голоду, то, конечно, не отдам. Да только ни у кого из нас так вопрос не стоит.

Moishe58
12.10.2010, 17:48
У меня в Израиле нет ребёнка, который бы умирал от нехватки бутербродов. Думаю, у тебя и у Вики ситуация та же. Нет, ну, разумеется, если вопрос стоит так, что отдашь бутерброд - ренбёнок умрёт с голоду, то, конечно, не отдам. Да только ни у кого из нас так вопрос не стоит.

А как насчет второй фразы в моем посте ?

Белая Хризантема**
12.10.2010, 17:53
Никто из нас не пойдет вмешиваться в жизнь семьи живущей по соседству , это не означает , что мы равнодушны .
Семья это отдельное " малое государство " и вмешательство в его жизнь будет выглядеть несуразным и некорректным ..

Пyмяyx**
12.10.2010, 17:56
Насчёт летучих дядь? Вот таких?
http://i037.radikal.ru/0804/67/9c873f0adab6.jpg (http://i037.radikal.ru/0804/67/9c873f0adab6.jpg)





Не, не боюсь

Белая Хризантема**
12.10.2010, 18:22
Прекрасно быть скромным, но не следует быть равнодушным.
Ф.Вольтер (http://aphorism-list.com/autors.php?page=volter&tkautors=volter)

***

Там, где умеренность - ошибка, там равнодушие - преступление.

Г. Лихтенберг (http://aphorism-list.com/autors.php?page=liht&tkautors=liht)

***

Что бы о тебе ни думали, делай то, что считаешь справедливым. Будь одинаково равнодушен и к порицанию и к похвале.

Пифагор (http://aphorism-list.com/a.php?page=pifagor)

***

Тем, кто на все закрывает глаза при жизни, бывает некому их закрыть после смерти.

Э. Севрус (http://aphorism-list.com/autors.php?page=sevrus&tkautors=sevrus)

***

Равнодушие - самая страшная болезнь души.
А. Токвиль


***

Равнодушие - есть наивысшая жестокость.
М. Уилсон


***

Не быть ничем и ничего не любить - одно и то же.

Л. Фейербах (http://aphorism-list.com/autors.php?page=feerbah&tkautors=feerbah)

***

Равнодушин - это паралич души, преждевременная смерть.

А. Чехов (http://aphorism-list.com/autors.php?page=chehov&tkautors=chehov)

***

Не бойся врагов, в худшем случае они могут тебя убить, не бойся друзей - в худшем случае они могут тебя предать. Бойся равнодушных - они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существуют на земле предательства и убийства.
Р. Эберхардт

Вики
12.10.2010, 23:40
Сосбственно, в утверждении Вики ничего удивительного нет. Мало ли есть на свете вот таких людей. Вы себе даже представить не можете сколько таких ,как я.Я много видела людей,которые на себе рубахи рвали ратуя за всемирное благополучие и рыдая над бедными угнетенными(сами добавьте кого) и другими несчастными,сами при этом не прилагая никаких усилий для реальной помощи.
Любопытно другое: эти люди бравируя своим равнодушием и наплевательством на других, при этом ждут сочувствия и к своему образу мышления и уважания к своей персоне.Это не бравада,это жизненная логика и здравый смысл.И сочувствия или соглашательства я не ищу.Я просто выразила свою точку зрения.
И, дай бог, чтобы когда таким людям будет очень плохо, рядом оказались бы такие же как они.Для тех кто рядом всегда открыты и мой дом и мое сердце.И этого мне достаточно...И да.Бутерброд моего ребенка,это бутерброд только моего ребенка.

Moishe58
13.10.2010, 01:01
Прекрасно быть скромным, но не следует быть равнодушным.
Ф.Вольтер (http://aphorism-list.com/autors.php?page=volter&tkautors=volter)

***

Там, где умеренность - ошибка, там равнодушие - преступление.
Г. Лихтенберг (http://aphorism-list.com/autors.php?page=liht&tkautors=liht)

***

Что бы о тебе ни думали, делай то, что считаешь справедливым. Будь одинаково равнодушен и к порицанию и к похвале.
Пифагор (http://aphorism-list.com/a.php?page=pifagor)

***

Тем, кто на все закрывает глаза при жизни, бывает некому их закрыть после смерти.
Э. Севрус (http://aphorism-list.com/autors.php?page=sevrus&tkautors=sevrus)

***

Равнодушие - самая страшная болезнь души.
А. Токвиль


***

Равнодушие - есть наивысшая жестокость.
М. Уилсон


***

Не быть ничем и ничего не любить - одно и то же.
Л. Фейербах (http://aphorism-list.com/autors.php?page=feerbah&tkautors=feerbah)

***

Равнодушин - это паралич души, преждевременная смерть.
А. Чехов (http://aphorism-list.com/autors.php?page=chehov&tkautors=chehov)

***

Не бойся врагов, в худшем случае они могут тебя убить, не бойся друзей - в худшем случае они могут тебя предать. Бойся равнодушных - они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существуют на земле предательства и убийства.
Р. Эберхардт






Хризонтемочка - а что-нибудь от себя ?

Moishe58
13.10.2010, 01:03
Вы себе даже представить не можете сколько таких ,как я.Я много видела людей,которые на себе рубахи рвали ратуя за всемирное благополучие и рыдая над бедными угнетенными(сами добавьте кого) и другими несчастными,сами при этом не прилагая никаких усилий для реальной помощи.Это не бравада,это жизненная логика и здравый смысл.И сочувствия или соглашательства я не ищу.Я просто выразила свою точку зрения.Для тех кто рядом всегда открыты и мой дом и мое сердце.И этого мне достаточно...И да.Бутерброд моего ребенка,это бутерброд только моего ребенка.

:appl:

Белая Хризантема**
13.10.2010, 01:44
От себя скажу , что я человек неравнодушный, если я имею возможность помочь кому то,( неважно чем , словом ,делом) всегда приду на помощь .

Вики
13.10.2010, 15:27
От себя скажу , что я человек неравнодушный, если я имею возможность помочь кому то,( неважно чем , словом ,делом) всегда приду на помощь .Извините,о какой именно реальной помощи идет речь?Что значит "прийти на помощь"?И я могу помочь старушке-соседке сумку донести или посидеть с ребенком заболевшей подруги.Но я так понимаю,что речь здесь не об этом.

Пyмяyx**
13.10.2010, 15:34
Разумеется, всё имеет разумный предел. И альтруизм тоже. Конечно, если соседу захочется холодца, я не стану отрезать себе ногу. Но если на одних весах жизнь человека, а на других моё удобство или спокойствие на какое-то время, то первая чашка перевесит.

Вики
13.10.2010, 15:40
А для меня важнее,кто этот человек.

Пyмяyx**
13.10.2010, 15:47
И это тоже верно.

Если человек для меня важен, я готов пожертвовать многим.

Если человек совершенно посторонний, меньшим, но тоже готов.
Во всяком случае, если я понимаю, что человек умрёт с голоду,если сейчас не поест, я не задумываясь ополовиню свой ужин. Или совсем отдам. Не помру чай.

А вот если человек мне противен - нехай подыхает.

Moishe58
13.10.2010, 17:55
И это тоже верно.

А вот если человек мне противен - нехай подыхает.


Значит хата с краю

Вики
13.10.2010, 19:07
:qip_fp:
Значит хата с краю

genka-krokodil64*
14.10.2010, 06:43
Я в таких случаях и врагу помогу.Я привык его побеждать сам. а не с помощью обстоятельств. Иначе это унизит меня самого.

Pavlik
14.10.2010, 19:07
Я в таких случаях и врагу помогу.Я привык его побеждать сам. а не с помощью обстоятельств. Иначе это унизит меня самого.

Благородно,по мужски.Жму руку, genka-krokodil64* (http://www.lbk.ru/member.php?4461-genka-krokodil64*) .

Moishe58
14.10.2010, 19:19
Я в таких случаях и врагу помогу.Я привык его побеждать сам. а не с помощью обстоятельств. Иначе это унизит меня самого.

Krasivoshno to kak napisano

Пyмяyx**
14.10.2010, 19:42
Значит хата с краю

Ну, добивать - это уже уголовное преступление.

Moishe58
14.10.2010, 20:32
Ostavit bez pomoshi - tozhe

Пyмяyx**
15.10.2010, 02:07
Прав.
Ну, тогда как в анекдоте:

- Алё, это скорая? Здравствуйте! С праздниками вас, наступившими и будущими. Как ваши дела? Это говорит Пумяух. Ой, вы знаете, тут одному челу плохо, так что вы уж поскорее приезжайте, а то я так волнуюсь, так волнуюсь...

genka-krokodil64*
15.10.2010, 04:03
Павлик, спасибо. Моше58. а что значит красиво написано? Уменя слова с делом нерасходятся. А сам бы как поступил. если бы увидел в беде врага?

ABCDa
16.10.2010, 11:31
Самое главное это гуманизм.

genka-krokodil64*
18.10.2010, 16:00
Гуманизм это проклятие

Вики
18.10.2010, 17:12
Гуманизм это проклятиеОчень даже странное утверждение.Не находите?

Пyмяyx**
18.10.2010, 18:04
Просто Гена несколько по своему толкует этот термин.

Moishe58
18.10.2010, 18:22
Павлик, спасибо. Моше58. а что значит красиво написано? Уменя слова с делом нерасходятся. А сам бы как поступил. если бы увидел в беде врага?
Krasivo napisano - jeto znachit chto slishkom krasivo chto-by byt' pohozhim na pravdu

Вики
18.10.2010, 21:59
Просто Гена несколько по своему толкует этот термин.Очень хочется узнать ,почему он так думает.

ABCDa
19.10.2010, 01:19
Может все мы чего то не понимаем про гуманизм.

genka-krokodil64*
19.10.2010, 04:21
Просто я не раз убеждался, что гуманизм до добра не доведет. Бесполезно проявлять гуманность к тому, кто не хочет меняться в лучшую сторону и продолжает творить зло. Как я уже писал, я действительно помогу врагу в беде, но не ради его, а ради себя, чтобы его беда не отлетела в меня бумерангом. А на счет него. что моя помощь поможет исправиться ему я не строю никаких иллюзий. Отсюда и такой вывод про гуманизм. В СССР тоже было все основано на гуманизме. Результат известен.

ABCDa
19.10.2010, 10:59
Значит в том случае, когда его беда не отлетит в твою сторону бумерангом, ты ему не поможешь, а это бывает в большинсве случаев. А помощь нужна не для исправления кого то, всем бывает тяжело в этой жизни и люди друг другу помогают.

genka-krokodil64*
21.10.2010, 05:12
А вывод не правильный. Именно, если я не помогу.тогда и беда прилетит бумерангом. А таких случаев, чтобы она не прилетела в природе не бывает. Так что я помогу врагу всегда. Да и позакону иудаизма я обязан помочь, если мой враг в беде. Так что мимо никак не пройду, а вот в раскаяние его все равно никогда не поверю. Да и спасать буду только для того, чтобы потом самому отомстить, а не с помощью случая.

Вики
21.10.2010, 19:48
А как сочетается месть с законами иудаизма?

isak
22.10.2010, 22:30
с крайнего края

isak
22.10.2010, 22:30
С какого краю Хайфы?

с крайнего края

genka-krokodil64*
24.10.2010, 02:34
Месть запрещена Торой. Но этот закон я сознательно стараюсь нарушать. Я и месть единое целое.

Вики
24.10.2010, 12:28
Месть запрещена Торой. Но этот закон я сознательно стараюсь нарушать. Я и месть единое целое.Ух ты!Сурово.

genka-krokodil64*
26.10.2010, 19:30
По- другому не могу и не хочу.

Selin**
26.01.2013, 00:28
Какие беды,уважаемый? Если я к кому то лично равнодушна и меня не волнуют проблемы данного индивидума,это должно принести кому то несчастье?От Ваших слов отдает юношеским максимализмом.На самом деле большинство людей переступив определенный возрастной или жизненный порог становятся мало восприимчивы что ли к неприятностям других людей.И это не по тому,что хата с краю.А потому что способность с сопереживанию с возрастом становится меньше,нас больше волнуют НАШИ проблемы,чем то что сосед не может(например)заплатить машканту и его с семьей выселяют с квартиры.А если говорить о некоторых мировых проблемах,то мне ,к слову, не жалко несчастных беженцев из Сомали и других африканских стран,которых кто то "чья хата не с краю"пожалел и теперь в Тель Авив страшно стало ездить.У каждого доброго поступка есть своя цена.И мне как то уже не хочется ничего никому платить.Так что,ДА.Моя квартира в крайнем доме,на крайней улице в самом крайнем городе на планете.И мне там тихо и спокойно и очень даже комфортно.
да...читая комментарий, пришла к выводу, что равнодушие страшная вещь. " что способность с сопереживанию с возрастом становится меньше".Эта фраза "особо понравилась". Вот только не надо говорить за большинство. Любой нормальный человек сопереживает в любом возрасте. Неудивительно, что мы живем в таким жестоком мире. Такие люди как Викки, не знакомы с понятием "человечность, сострадание.

цаца
07.01.2014, 02:56
К сожалению,мы живем в таком мире,где пословица "МОЯ ХАТА С КРАЮ,НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ"как раз уместна,так как люди меняются и жизнь протекает своим чередом....
Раньше в 70 годы,в стране было совсем другое положение,и все и соседи и близкие были сплочены,а сегодня,каждый в своей квартире,и не знает что делается у соседа...Иногда,соседи живут рядом ,и не знают,что у кого происходит за стеной...
Только когда ,не дай Бог,выводят покойника,только тогда соседи могут сказать что вот что то слышали,или они когда либо ругались,но никто никогда не вмешивался....




И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+