PDA

Просмотр полной версии : Для чего нужно есть хурму?



volex
09.11.2010, 13:33
4844

В переводе с персидского хурма означает финик, а с латыни — «пища богов». Правильно выбранный фрукт сладкий, как мед, поскольку сахар составляет четверть его массы. Поэтому, если вы возьмете на работу два спелых плода – голод вам не страшен. А вместе с питательной энергией вы получите полноценный набор витаминов, минеральных веществ и море удовольствия, сообщает ТОнеТО.

1. Позаботитесь о зрении. В плодах спелой хурмы содержится огромное количество бета-каротина (именно он окрашивает ее в оранжевый цвет), который укрепляет зрение и препятствует старению глаз.

2. Защитите легкие. Этот же бета-каротин заботится о вашей дыхательной системе и препятствует развитию бронхитов и пневмонии. Если вы заядлый курильщик, хурма – ваш фрукт.

3. Поддержите сердце. В состав хурмы входят растительные сахара и калий, которые весьма полезны для сердечной мышцы и укрепляют стенки сосудов. Благодаря этому, хурма стабилизирует артериальное давление и помогает бороться с гипертонией.

4. «Скрепите» кишечник. Хурма – отличное вяжущее средство при расстройствах кишечника и анальгетик при желудочных болях.

5. Обработаете раны. Плоды спелой хурмы обладают отличным вяжущим и бактерицидным действием, поэтому приложите чистый фрукт к ране или ожогу и быстрое заживление обеспечено.

6. Спасете почки. Этот фрукт издавна использовали при различных болезнях почек и мочевого пузыря. Магний, которого там предостаточно, помогает вывести из организма соли натрия и разгружает почки. А для мочегонного эффекта нужно съедать 3-4 плода в день, чередуя их с горячим молоком.

7. Прогоните анемию. В плодах и листьях хурмы содержатся почти все микроэлементы (особенно много железа) и витамины, поэтому чай из них – отличное средство при анемии.

8. Избавитесь от боли в горле. Из-за высокого содержания витаминов А и С, хурма поддерживает иммунитет при сезонных простудах. А если болезнь все-таки настигла вас, прополощите несколько дне подряд горло соком одной хурмы, разведенным в рюмке теплой воды и боль отступит.

9. Распрощайтесь с депрессией. Один спелый фрукт в день насытит ваш организм магнием, который успокаивает нервы и обеспечивает крепкий сон. А фруктоза и глюкоза позаботятся о вашем настроении.

Пyмяyx**
09.11.2010, 13:47
Надо же! О бактерицидных свойствах хурмы я не знал.

Белая Хризантема**
09.11.2010, 14:35
Пошла есть хурму .

Пyмяyx**
09.11.2010, 14:48
А у тебя есть хурма? И молчишь!

Белая Хризантема**
09.11.2010, 14:50
А что кричать надо о наличии хурмы?

Пyмяyx**
09.11.2010, 14:54
Конечно!

Taiss*
09.11.2010, 15:26
Милый,прости, я всю хурму слопала...:qip_fw:
куплю к твоему приезду !:qip_ij:

Taiss*
09.11.2010, 15:48
а я знаю ,что из хурмы делают чудные косметические маски для лица!
- при расширенных порах и склонности к угрям.
- тонизирует, освежает и даже борется с первыми признаками старения кожи.
обязательно стоит попробовать - уверяю вас, эффект поразительным!
рецепт маски:
Хурму измельчить на терке, кашицу смешать со сливками или желтком в равных количествах.
нанести на чистую кожу на 15-20 минут, после чего маску снять при помощи теплых влажных тампоном, а лицо ополаскивать холодной водой.
на курс 15-20 масок,можно ежедневно.http://t0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQiPZJNMzj-23iiCA-ifrZI_qgNYyeMtjCWTHbqJXjDImWbZM0&t=1&usg=__5InPOACAUsXA-HEITMrwjddFzyg=

Пyмяyx**
09.11.2010, 15:48
Согласен! :)

Белая Хризантема**
09.11.2010, 15:59
Пум , приедешь угощу хурмой .))

Алёна Тбилисская
09.11.2010, 21:36
Когда жила в Тбилиси, хурмой объедалась... Особенно когда в Абхазию приезжали осенью... Хурма и фейхоа - это была наша основная пища... Увы, теперь это осталось прекрасным воспоминанием - пока вожделенная хурма доезжает до Рязани, она обрастает такой ценой (3-4 доллара за кг!), что покупаю её очень редко, побаловать старенькую мамочку... Но на Новый год - дело святое, покупаем и наедаемся до отвала!

Тунга
10.11.2010, 01:37
Обожаю хурму!А вот а таких ее целебных свойствах не знала.Спасибо за информацию,буду на нее налегать...

Пyмяyx**
10.11.2010, 01:41
http://druidgor.narod.ru/travnik/img_trav/hurma_2.jpg

Тунга
10.11.2010, 01:42
Вкуснятина!

Пyмяyx**
10.11.2010, 02:26
Чем полезна хурма?




http://shkolazhizni.ru/img/site2/3_small.gif Анна Лубкова (http://shkolazhizni.ru/authors/sunflower13/)

http://shkolazhizni.ru/img/content/i4/4022.jpg


Вот и прошло лето, наступили первые морозы. Ноябрь – время, когда на прилавках рынков и магазинов начинает появляться хурма. Оказывается, это не только вкусный, но и очень полезный фрукт.

Родиной хурмы является Китай, оттуда он распространился в Восточной Азии, затем начал выращиваться в Японии. И только в конце 19-го века о хурме узнал весь мир.

Хурма насчитывает около 500 разновидностей. Большинство из них произрастает в тропическом климате. Основные известные нам виды – терпкая кавказская, нетерпкая японская и сладкая шоколадная, или королек.

Хурма содержит в 2 раза больше пищевых волокон и полезных микроэлементов, чем яблоки. В ней также много антиоксидантов. Плоды хурмы содержат большое количество воды, золу, белки, углеводы, органические кислоты, дубильные вещества. Этот фрукт также богат калием, кальцием, магнием, фосфором и железом, а также витаминами А, С и P.

Хурма является диетическим продуктом, показанным при расстройстве пищеварения благодаря наличию пектина. Она используется в народной медицине при желудочных заболеваниях.

Большое содержание сахаров, в основном глюкозы и фруктозы, поддерживает здоровье сердечно-сосудистой системы, питает сердечную мышцу и при этом уровень глюкозы в крови не достигает пика. Однако не следует употреблять хурму при диабете.

Содержащийся в хурме магний снижает вероятность образования камней в почках, а витамин А защищает от рака. Витамины С и P уменьшают хрупкость сосудов.

Хурма обладает мочегонным действием и тонизирующими свойствами. Успокаивает нервную систему, повышает работоспособность. Обладает бактерицидным действием в отношении кишечной и сенной палочки, золотистого стафилококка.

При простуде и кашле полезно полоскать горло соком одного спелого плода хурмы, смешанным с 3,5 ст. ложки теплой воды.

Хурму можно использовать и в косметических целях. Маска из мякоти хурмы и яичного желтка помогает при расширенных порах и склонности к угрям.

В общем, хурма – везде хороша! Главное – уметь правильно выбрать фрукт, чтобы не разочароваться его терпким вкусом. Выбирать нужно полностью созревшие плоды, тогда их мякоть будет по-настоящему сочной и вкусной.

Хранить хурму нужно очень бережно, стараясь не повредить оболочку. Лучше всего хранить ее в замороженном виде. Кстати, заморозка – один из способов избавиться от терпкости плодов. Еще один из способов – поместить фрукты в теплую воду на 12 часов.

Итак, хурма полезна для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, улучшает пищеварение и содержит множество микроэлементов. Съедая по 1-2 плода хурмы в день, мы не только получаем удовольствие, но и дополняем наше питание полезными веществами.

Волна
16.11.2010, 23:49
Хурма бывает разная. Королек и шоколадная очень вкусные.Обожаю, вкусняшка .....Вообще то не только хурму надо есть...Ну вот напомнили....а у меня нет и поздно ....главное во сне слюной не захлебнуться.....

Волна
16.11.2010, 23:53
http://s61.radikal.ru/i172/1011/0a/a69b9f96742b.jpg (http://www.radikal.ru) У нас сейчас ее сезон , стоит 60-80 рублей, доступна по цене.

Тунга
17.11.2010, 00:02
Сегодня купила хурму и наелась!!!!!!!!

aida margaryan
17.11.2010, 20:53
А я люблю бананы! :qip_cd:

Тунга
18.11.2010, 01:40
Я еще персики люблю!

Лекса
26.01.2011, 01:42
Хурма укрепляет сердечную мышцу-это я знаю однозначно.

Антонина
27.01.2011, 03:12
Не могу никак себя заставить есть хурму...

Пyмяyx**
27.01.2011, 12:45
Неужто не нравится?
А меня и заставлять не надо!

Тунга
27.01.2011, 22:43
Сегодня купила хурму,не успела в морозилку положить,мама съела и таааак стало давит ей на горло,что я так испугалась!Еле она в себя пришла!
Но я все равно ее обожаю!Вкуснятина!

ПИТ
27.01.2011, 22:57
Я еще персики люблю!
А я...., а у меня..... Нету у меня ничего! (быстро дожевывая мандарин) http://s14.rimg.info/bfb82c643b3980d2136d5d110a5b92a5.gif (http://smajliki.ru/smilie-858452295.html)

Тунга
27.01.2011, 23:35
А я еще очень уважаю фрукт дракон!
Зять частенько покупает!Вот и балует нас!

Белая Хризантема**
27.01.2011, 23:45
Хурма это вкуснятина и полезная очень .
Тунге - маме нужно ее чистить ., шкура очень жесткая.

ABCDa
28.01.2011, 00:16
Вкусно, полезно, мешок бы :qip_db: съела...

Тунга
28.01.2011, 00:20
Некоторый сорт можно и с кожурой есть,но этот...Я тоже не могу с кожурой.
Заватра куплю много и заморожу!
Все!Не могу-побежала за хурмой!

ABCDa
28.01.2011, 00:33
Будете смеяться, но по-чешски хурма называется каки :yes:

Тунга
28.01.2011, 00:38
Запомним!
Если бы вы знали,как в монгольском языке говорят-сельское хозяйство! Хи-хи-хи!

Пyмяyx**
28.01.2011, 01:34
Так расскажи :)
В "Полиглоте"

МУЖЧИНА
28.01.2011, 13:48
Так нужно есть только спелые, не вяжущие каки))))....

Тунга
29.01.2011, 01:17
А не вяжущие уже у нас и не продают!Ничего,после морозилки они хороши!

Пyмяyx**
29.01.2011, 01:23
В Израиле хурма вкусная, хоть и мельче российской и не такая красивая.




И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+