PDA

Просмотр полной версии : Семья. Футурологические прогнозы.



Пyмяyx**
09.11.2010, 22:44
Я очень люблю фантастику. С огромнеым наслаждением читаю, например, Булычёва. И будущее, о котором он пишет, мне нравится. Хотел бы я в таком будущем жить. Н вот с одним согласиться не могу: Булычёв протащил в далёкое светлое завтра такой пережиток как парная семья. Неужели и через 200 и через 500 и через 10 000 000 лет люди (если они ещё сохранятся) будут жениться? Лично я думаю, что парная семья постепенно отомрёт, уступив место чему-то другому, например, групповой семье. А вы как думаете?

aida margaryan
09.11.2010, 22:56
Дима постоянно провоцирует нас, сторонников парных семей! :) Народная мудрость гласит - "Третий-лишний"!!!!!! :))))))

Пyмяyx**
09.11.2010, 23:15
Провоцирую? Ничуть. Просто прошу высказать своё мнение.

Ленок
09.11.2010, 23:28
я прогнозирую в будущем матриархат. А мужчины будут нужны для размножения. Секс для удовольствия женщин.

Пyмяyx**
09.11.2010, 23:33
Хотел спросить, читала ли "Тысячу и один день" Громова, а потом вспомнил, что я же его тебе и давал.

Белая Хризантема**
09.11.2010, 23:37
Создадим банк спермы , кто первый сдавать ?

Ленок
09.11.2010, 23:41
Мне стыдно, но я еще не читала.

Taiss*
10.11.2010, 00:00
я прогнозирую в будущем матриархат. А мужчины будут нужны для размножения. Секс для удовольствия женщин.
потираю руки и злорадно хихикаю http://topdj.ua/upload0/events/00/05/24/052409o.jpg

Boris-Fed
10.11.2010, 00:00
я прогнозирую в будущем матриархат. А мужчины будут нужны для размножения. Секс для удовольствия женщин.

Елена, я не согласен с Вами, ни с первым, ни со вторым высказываниями, сейчас объясню: матриархат уже был, а история практически не повторяется. Современные мужчины никогда не согласятся с преобладанием женщины в доме..Да, есть такие случаи, что жена зарабатывает сегодня намного больше мужа, что поделаешь, кому-как везет,...Теперь - мужчины нужны для размножения, простите, но это лишь мнение женщины-самки, а удовольствие, так и мужчина получает немалое...вот...

Boris-Fed
10.11.2010, 00:04
Теперь мое мнение: думаю, что семья останется, конечно парная семья, ведь существует и по сей день такое чувство, как ревность, будь то мужская или женская. и это чувство пока еще никто не отменял, и не отменит в будущем...

Ленок
10.11.2010, 00:07
Боря, твои слова, да Богу в уши.

Boris-Fed
10.11.2010, 00:21
а с этим , пожалуй, соглашусь :)...

ABCDa
10.11.2010, 00:33
Женщины будут диктовать свои условия, всё на их стороне, если только избавятся от своей эмоциональности, а это очень трудно.

Пyмяyx**
10.11.2010, 01:35
Теперь мое мнение: думаю, что семья останется, конечно парная семья, ведь существует и по сей день такое чувство, как ревность, будь то мужская или женская. и это чувство пока еще никто не отменял, и не отменит в будущем...

Его не отменят. Оно отомрёт само.

Vasp
10.11.2010, 06:58
Чтобы иметь возможность корректно проголосовать, нужно в опросе четко указать временные рамки. Мне, например, кажется, что еще лет сто будут преобладать парные семьи (но % однополых семей будет довольно стремительно расти), а потом произойдут очередный пертуберации и понятие семьи может сильно измениться, а то и совсем отомрет.

Пyмяyx**
10.11.2010, 12:23
Ну, я думаю, такая конкретика только усложнит. Скажем, неопределённо долгий период.

Ленок
10.11.2010, 13:44
Это я нашла на сайте Гильбо.

Смешной, но очень важный вопрос о подкаблучниках. Как и почему Россия стала страной мужчин-подкаблучников (таких явное большинство)? Это явление губительно как для самих подкаблучников, ибо они все свои действия рассматривают через призму "будет жена ругать или не будет", так и чрезвычайно деструктивно для общества, ибо очень часто ограниченные домохозяки реализуют свои мелочные и недалекие интересы через мужей, облеченных властью (чиновников и военных). Самый яркий и вопиющий пример - Горбачев и Раиса Максимовна. В семье командует тот, кто способен выносить конфликты большей напряженности и большей продолжительности. В России это как правило женщина. Почему?
На этот счет есть много гипотез.

Первая, экологическая, сводит ее к росту концентрации эстрагена в потребляемой горожанами воде. Как известно, эстраген (женский гормон) выводится из женского организма с мочой и попадает в канализацию, как и тестостерон у мужчин. Однако, эстраген более устойчив, чем быстроразлагающийся вне тела тестостерон. В силу этого концентрация эстрагена в стоках больших городов довольно значительна, а тестостерона - пренебрежимо мала. Поскольку очистные станции городских водопроводов не оборудованы для осаждения или разложения эстрагена (они очищают только от ядов и микробов), то в подаваемой в городские водопроводы воде присутствует заметная концентрация эстрагена.

Благодаря стойкости эстрагена происходит его накопление в процессе этого круговорота воды в урбанистической среде. Если в начале прошлого века она была пренебрежимо мала даже в больших городах, то в последней его трети она стала довольно существенной для того, чтобы влиять на организм. И продолжает расти.

Воздействие повышенных концентраций этого гормона на женский и мужской организмы существенно различны. На женский он влияет в плане повышения общего тонуса организма, у девочек способствует формированию более сильной конституции. На мужской он влияет угнетающе, а особенно плохо сказывается на развитии мальчиков, угнетая доминантность, половое созревание, эмоциональную сферу, потенцию и т.п. В результате выросшее в океане эстрагена поколение мужчин и обладает низкой потенцией, сервильностью поведения, сниженной маскулинностью, стремится к подчиненному положению в сексуальной жизни и в семье.

Вторая, биологическая, гипотеза исходит из того, что женщина - вообще биологически сильный пол, и ее подчиненное положение в обществе и семье обеспечивалось лишь социальными механизмами. Их постепенный крах на протяжении прошлого века и поставил мужчину в семье и обществе в предназначенное ему приниженное положение.

Третья, психологическая, гипотеза связывает происхождение мужчин подкаблучников с преобладанием неполных семей после второй мировой войны, когда отсутствие мужского примера, вырабатывало подчиненное по отношению к женщине (матери) положение, переносимое потом и на жену. В следующем поколении количество неполных семей не уменьшилось, но и в полных семьях устоявшееся приниженное положение мужчины диктовало стереотип поведения следующему поколению.

Четвертая, социологическая, гипотеза утверждает, что женщина, в силу большей психологической ответственности за детей, более ориентирована на обеспечение и поддержание достаточного уровня жизни любой ценой чем мужчина, который более безответственен и инфантилен в силу меньшего сознания ответственности за потомство. Его мотивация заключается в достижении социального положения. В силу этого мужчины достигают большего успеха в стабильном обществе, а женщины - в условиях кризиса, когда крах социальных иерархий девальвирует социальные стимулы.
Думаю, в реальности в той или иной мере имеет место воздействие всех этих факторов

Ленок
10.11.2010, 13:48
Мне очень, очень хотелось бы, пусть мужчины заправляют миром , а женщины пусть украшают собой этот мир.

Пyмяyx**
10.11.2010, 13:59
А я за равноправие. См. "О равноправии" (http://www.lbk.ru/showthread.php?186-%D0%9E-%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%B0%D 0%B2%D0%B8%D0%B8)

Пyмяyx**
10.11.2010, 14:00
Бытие определяет сознание. Когда отомрёт экономическая необходимость в парной семье, отомрёт и она сама. Не сразу, конечно.

Крама*
10.11.2010, 17:17
я прогнозирую в будущем матриархат. А мужчины будут нужны для размножения. Секс для удовольствия женщин.
Когда тона территории нынешнего проживания славянских народов, был матриархат.я поддерживаю Елену.Я так думаю в россии уже скрытый матриархат. В Израиле досихпор национальность считается по матери.

Пyмяyx**
10.11.2010, 17:18
Но отчество по отцу.

Белая Хризантема**
10.11.2010, 17:32
Матриархат в России и не только.
Для начала анекдот : "Вопль разгневанных мужчин:Все, надоело, пускай теперь женщины содержат нас, покупают авто, ждут нас часами перед магазинами, оплачивая наши покупки, возят на юга.....А мы за это будем с ними спать....
Абсурд?Да, конечно, но ведь женщины по отношению к мужчинам ведут себя аналогично, и отнюдь не считают это абсурдом...
А в семье? Муж, отдавая, зачастую, все деньги, делает тайники, заначки для схрона своих же денег, если удастся какую то сумму утаить от супруги...
И женщины, поскольку их язык более подвешен, внушают мужчинам, что так и надо, ссылаются на традиции......
Давайте рассмотрим традиции...Да, традиционно муж, мужчина, считался добытчиком. Но это одна сторона медали. А вот другая сторона: Муж был не только добытчиком, но и полновластным господином! А для женщины в России и Европе существовало "правило трех К : Кирха ( церковь),
Киндер (ребенок) и Кухня.....Вот и вся сфера деятельности большинства тогдашних женщин.
И что интересно : женщины России и Европы от этих "традиций"успешно отказались.
Может и нам, мужчинам, отказаться от того, что нам невыгодно? А то ведь при таком раскладе мы стали жить меньше женщин...
Ваше мнение, господа?
(из интернета)

Пyмяyx**
11.11.2010, 14:59
Лично мне будущее видится так:

Люди живут групповыми семьями от нескольких десятков до нескольких сотен человек. Групповая сеья занимает дом или огромную квартиру в доме. Нечто вроде коммуналок, только гораздо благоустроеннее. На 38 комнаток не 1 уборная, как у Высоцкого, а, скажем, 10. Причём, вполне нормальны, уборные на 2-3 унитаза и тут же душ. Ведь никто никого не стесняется!
Вместе ведут хозяйство. Вместе воспитывают детей. Мамы и папы общие.
- Вчера папа Юра подарил нам детскую железную дорогу, а Папа Саша принёс мороженное.
Разумеется, дети знают, кто их биологические родители. Но это - так, для общего развития.
Спят (взрослые) все со всеми. Свободное время, по сути, одна сплошная смёпка. Разумеется, такая семья ни коим образом не ограничивает возможности мёпаться в других местах. Любойчлен семьи может позвонить и сказать:
- К ужину меня не ждите. Я познакомился с интересной женщиной и сегодня ночую у неё.
Или привести женщину с собой, сказать:
- Знакомьтесь, это Лена.
Весёлые совместные застолья. Каждый день - праздник. В общем, хотел бы я в такой семье жить.

Блэкрус**
11.11.2010, 19:56
а обязательно говорить ПАПА, МАМА, БАБА и т.д. можно же по именам?

Moishe58
11.11.2010, 20:01
Лично мне будущее видится так:

Люди живут групповыми семьями от нескольких десятков до нескольких сотен человек. Групповая сеья занимает дом или огромную квартиру в доме. Нечто вроде коммуналок, только гораздо благоустроеннее. На 38 комнаток не 1 уборная, как у Высоцкого, а, скажем, 10. Причём, вполне нормальны, уборные на 2-3 унитаза и тут же душ. Ведь никто никого не стесняется!
Вместе ведут хозяйство. Вместе воспитывают детей. Мамы и папы общие.
- Вчера папа Юра подарил нам детскую железную дорогу, а Папа Саша принёс мороженное.
Разумеется, дети знают, кто их биологические родители. Но это - так, для общего развития.
Спят (взрослые) все со всеми. Свободное время, по сути, одна сплошная смёпка. Разумеется, такая семья ни коим образом не ограничивает возможности мёпаться в других местах. Любойчлен семьи может позвонить и сказать:
- К ужину меня не ждите. Я познакомился с интересной женщиной и сегодня ночую у неё.
Или привести женщину с собой, сказать:
- Знакомьтесь, это Лена.
Весёлые совместные застолья. Каждый день - праздник. В общем, хотел бы я в такой семье жить.

Ужас !!!!!!!!
Хуже коммунизма
Это лично мое мнение

Вики
11.11.2010, 21:04
Ужас !!!!!!!!
Хуже коммунизма
Это лично мое мнениеСовершенно правильное мнение,Моше.Меня особенно смутила вот эта фраза.
Свободное время, по сути, одна сплошная смёпка.А дети в это время где?И с какого возраста дети будут считаться достигшими половой зрелости?С какого возраста им будет позволено это"все со всеми"?

Ауринко*
11.11.2010, 21:34
Дима, тебе не кажется, что сразу после революции наша страна уже делала попытку внедрения такой семьи, когда женщина была всеобщим достоянием?! Как-то не привилось все это! И не говори мне, что тогда народ был недоразвитый! Всегда есть отдельная группа социума, которой близки подобные идеи, но никогда общество целиком к подобному не стремилось!

ABCDa
11.11.2010, 23:25
Не путайте, пожалуйста, идею коммунизма с вышепредставленной картинкой, это не одно и тоже.

Ауринко*
12.11.2010, 01:15
Я и не путаю. Я просто вижу, как он из углов хвостиком виляет! Я бы это утопическим коммунизмом назвала.

ABCDa
12.11.2010, 02:09
Загибы и отклонения в эту сторону начались и закончились в 20-е годы , эксперимент себя не оправдал и был отвергнут. Так что мухи отдельно, котлеты отдельно, для любителей.

Vasp
12.11.2010, 07:59
Проголосовал по 3 пункту, при условии, что речь идет о далеком будующем. Как только исчезнут выгоды регистрации брака, начнут исчезать вначале официальные семьи, а при условии экономического благоприятствования и пропагандирования соответствующей морали - неофициальные пары.

Белая Хризантема**
12.11.2010, 16:22
Парные семьи всегда будут превалировать , проголосовала за первый пункт, не хочу жить в " общественной семье " , ...люблю свободу ..

Блэкрус**
12.11.2010, 18:05
А мне кажется, что в общественных семьях будут разрешать самосознательным детям (чтобы это выяснить нужно пройти тест) отправляться в путешествие, пешком, на лошади и т.д. по крайней мере я в с 10 лет хотел отправиться повидать мир, но деньги и семья меня ограничивали.
Кстати как будут обстоять дела в столовой? Это будет по расписанию, или по желанию? А если кто то будет есть слишком много?

Пyмяyx**
12.11.2010, 18:15
Писал, писал, произошёл сбой. Всё пропало. Пообедаю - отвечу.

Верная
12.11.2010, 19:41
Семья существует столько веков, что можно с уверенностью сказать - у нее есть будущее не только в 21 веке, но и до скончания веков.Но жизнь постоянно испытывает семью на прочность. Пока государство в долгу перед семьей. Оно должно защищать семью в трудные моменты, должно как минимум разработать и усилить семейную политику.

Пyмяyx**
12.11.2010, 20:04
а обязательно говорить ПАПА, МАМА, БАБА и т.д. можно же по именам?

Да, я знаю людей, котрые родителей или скажем дедушку и бабушку называют по именам.


Ужас !!!!!!!!
Хуже коммунизма
Это лично мое мнение

А я за коммунизм!


А дети в это время где?

Где? А где им быть? В детском саду, в школе, во дворе, в кружке, дома у телевизора или в куклы играют или в машинки.


И с какого возраста дети будут считаться достигшими половой зрелости?С какого возраста им будет позволено это"все со всеми"?

Думаю, возраст с которого можно заниматься сексом будет понижен. В разумных пределах, конечно. Пятилетних мёпать всё равно нельзя будет.


Дима, тебе не кажется, что сразу после революции наша страна уже делала попытку внедрения такой семьи, когда женщина была всеобщим достоянием?! Как-то не привилось все это! И не говори мне, что тогда народ был недоразвитый! Всегда есть отдельная группа социума, которой близки подобные идеи, но никогда общество целиком к подобному не стремилось!


Загибы и отклонения в эту сторону начались и закончились в 20-е годы , эксперимент себя не оправдал и был отвергнут. Так что мухи отдельно, котлеты отдельно, для любителей.

См. тему "Уже пробовали (http://www.lbk.ru/showthread.php?1007-%D0%A3%D0%B6%D0%B5-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D 0%B8&highlight=%EF%F0%EE%E1%EE%E2%E0%EB%E8)" Мало ли бюыло в истори такого, что получалось ни с первого ни со второго, а, дай бог, с тысячного раза!
Кстати, коммуны эти государственной поддержки не получали



Я и не путаю. Я просто вижу, как он из углов хвостиком виляет! Я бы это утопическим коммунизмом назвала.

Ауринко, виляет, только это не хвостик :) Вроде опытная женщина, а не можешь разглядеть чем это он там виляет :)
А я именно таким коммунизм и представляю.





Кстати как будут обстоять дела в столовой? Это будет по расписанию, или по желанию?

Думаю, так: будут и общие трапезы. Это же так здорово,собраться за столом вместе! Но если кто-то проголодается "не вовремя" или, допустим, ему надо уходить раньше и он не может дожидаться обеда, ну, что ж, конечно он может сам залехть в холодильник.


А если кто то будет есть слишком много?

Принцип щведского стола. Центнер в сутки всё равно не съест.

Блэкрус**
12.11.2010, 20:27
еду ещё и добыть надо :)

Пyмяyx**
12.11.2010, 20:36
Коммунизм наступит вместе с изобилием.
Ну, а пока изобилия нет, контроль будет тот же, что и в обычной семье. Как быть, если, допустим, зять опустошает в один присест весь холодильник?

Контроль и самоконтроль.

Белая Хризантема**
12.11.2010, 21:31
Семейный матрирхат http://www.evraziec.z52.ru/images/M_images/printButton.png (http://www.evraziec.z52.ru/index2.php?option=com_content&task=view&id=72&pop=1&page=0&Itemid=12) http://www.evraziec.z52.ru/images/M_images/emailButton.png (http://www.evraziec.z52.ru/index2.php?option=com_content&task=emailform&id=72&itemid=12) Жизнь, как известно, развивается по спирали. В начале этой жизненной спирали, в первобытной семье первобытного общества жизнь начиналась и развивалась с первобытного коммунизма.
Уважаемые коммунисты! Если вы действительно хотите построить коммунизм, то только "Истина" может показать и указать вам истинный путь достижения этой вашей благородной цели. И начинать движение по этому пути вам надо было не с Маркса и Ленина и их марксизма-ленинизма и не с великой октябрьской пролетарской революции, как в 1917 году, и не с завоевания большинства депутатских мест в российской Думе, как теперь. Борьбу за коммунизм надо было начинать раньше, но не поздно начать его строить еще и теперь в евразийской семье на новом витке спирали ее эволюционного развития, а точнее ее деградации и развала. Как всем известно, сначала Маркс и все марксисты хотели построить коммунизм сразу во всем мире, сразу для всех народов и на все времена. Потом Ленин, а за ним и все ленинцы одумались и поняли, что все люди во всем мире к этому еще не совсем готовы и стали строить коммунизм в отдельно взятой стране. Но, как теперь всем известно, и из построения коммунизма в нашей отдельно взятой стране тоже ничего хорошего не получилось.
Уважаемые марксисты, ленинисты, сталинисты и прочие коммунисты и социалисты! Не отчаивайтесь! На этот раз Истина выручит и вас, настоятельно рекомендуя всем вам оптом и поодиночке начинать основательно строить коммунизм не в отдельно взятой стране и даже не в отдельном регионе, районе или колхозе, а сначала в отдельно взятой евразийской семье! И не только в обычной отдельно взятой семье по крови, но и по нравам, склонностям, и другим более высоким, глубоким и действенным духовно-нравственным категориям, в т.ч. и убеждениям, в т.ч. и политическим, в т.ч. и коммунистическим.
Коммунисты! Пораскиньте мозгами хотя бы слегка И стройте коммунизм в семье пока…
Понастроив коммунизмов в семейном гнезде, Вы построите потом его и везде!
Построение коммунизма в отдельно взятой, в т.ч. и евразийской семье не только абсолютно реально, но теперь для России это еще и жизненно необходимо хотя бы для приостановки мора ее народа. Евразийская семья — это кроме обычной семьи по крови еще и государственная, общественная, общинная, соборная, сборная и по большому счету — коммунистическая интер-семья. Именно в евразийской семье открываются и для вас коммунистов, и для всех нас блестящие перспективы и неограниченные возможности не только элементарного выживания нации и государства, но и реализации и частных, и общих, и ваших, и наших высоких идеалов и благородных целей и смыслов жизни, и не только коммунистических, но и капиталистических.
Капиталисты! Вы тоже Пораскиньте мозгами, и тоже - хотя бы слегка И стройте свой капитализм - в семье пока…
Понастроив капитализмов в семейном гнезде, Вы тоже построите его потом и везде!
Потом развитой семейный и капитализм, и коммунизм сольются в единое органическое целое и образуют более передовую, чем капитализм и коммунизм по отдельности, — новую коммунал-капиталистическую общественно-политическую формацию. Коммунисты! Капиталисты! Ну, пораскиньте своими мозгами хотя бы слегка и стройте жизнь в семье пока… Ваши деды-народники во имя лучшей жизни шли в народ. А вы – их внуки и правнуки – идите в семью и там стройте лучшую жизнь сначала в своей евразийской семье. Бросьте вашу мышиную возню в этих бездумных думах, советах и комитетах. Вам и левым, и правым там и слева, и справа теперь ловить нечего. Ловите свой коммунизм и капитализм лучше в евразийской семье.
Женщины! И вам в политике, в бизнесе, на заводах и фабриках и прочих "производствах" особенно с тяжелыми и вредными условиями труда тоже и ловить, и делать особо нечего, кроме как быть на подхвате у мужиков. Ваше истинное, отведенное богом и природой место, — прежде всего, в семье. Не лезьте туда, где от природы и бога от вас или мало, или совсем нет никакого толку. Идите в евразийскую семью! Обьединяйтесь с коммунистическими и капиталистическими мужиками и рожайте евразийских детей. Боритесь за свое равноправие и свою женскую власть сначала в семье, а не в бездумных думах и советах и тем более в производственных комитетах. Возьмите в свои заботливые женские материнские руки сначала свою семью, а потом и все семьи общества и государства. Станьте матками-матриархатками сначала в евразийской семье, потом в образовании, в медицине, в социальной, коммунальной и всей духовной сфере общества. Установите сначала там свой полный и окончательный женский матриархат. И все мужики в Думе, в правительстве и по всей стране не только падут, но и припадут к вашим женским ногам, а потом может и к вашим головам. Жизнь развивается по спирали. И в начале этой жизненной спирали, в первобытной семье жизнь начиналась с матриархата, о чем более подробно описано в отдельной статье Истины "Групповые родители и коллективные дети" (см.стр.50), в т.ч. и как первобытная коммунистическая семья потом превратилась в теперешнюю капиталистическую и как вернуть ее туда обратно — в коммунистический матриархат. Для этого и многого еще чего нужна материально-правовая база. Для этого сначала надо создать ФОНД АЛЬТЕРНАТИВНОГО РАЗВИТИЯ СЕМЬИ (ФАРС) вместе с фондом альтернативного развития жилья (ФАРЖ).
IVAmtrht02"Истина"2003г.Наб.Челны.
< Пред. (http://www.evraziec.z52.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=71&Itemid=12) (http://www.evraziec.z52.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=73&Itemid=12)
Назад

Пyмяyx**
12.11.2010, 21:35
Дели тему!
Тут о другом речь.

Кстати, чьи это слова?

Пyмяyx**
12.11.2010, 21:39
Виноват.Невнимаьельно прочёл. Ок. пусть остаётся на месте

isak
12.11.2010, 21:44
а 200 лет назад люди женились?

Пyмяyx**
12.11.2010, 21:46
И даже детей рожали.

isak
12.11.2010, 21:48
так и через 200 будут женится

Пyмяyx**
12.11.2010, 22:06
То есть что было 200 лет и есть сейчас, то будет и через 200 лет?

isak
12.11.2010, 22:19
в плане семьи ниче не изменится

Пyмяyx**
12.11.2010, 22:24
Почему? Пытаюсь понять логику.

Волна
12.11.2010, 22:37
Наука доказывает, что из-за Y хромосомы, мужчины более уязвимы. чем женщины.Но мне не хотелось бы, тоб этот замечательный вид исчез , а женщинам только остался банк спермы.Я с мужчинами отправлюсь к праотцам, не хочу без них здесь жить..., или поделюсь своей хромосомой, пусть только живут, ну как же без них???

Пyмяyx**
12.11.2010, 22:46
Если поделишься хромосомой, мы станем женщинами :)

Белая Хризантема**
12.11.2010, 22:54
Наступит всемирное бедствие .
Женщин правда ничем не испугаешь, они обратятся в банк спермы и новое потомство будет рождаться )))

Волна
12.11.2010, 22:59
Я 0,25 отдам вам,будем одинаковые...

ABCDa
12.11.2010, 23:58
Ещё чего, хромосому отдавать, пусть платят :new_year_48:, а там посмотрим...

Ауринко*
13.11.2010, 03:29
Дима, чем больше народу, тем больше регламентации и правил для того, чтобы ужиться и не доводить до споров, скандалов и выяснений отношений. Возьмем ту же коммуналку: очередность уборки мест общего пользования. Вот обязана я отдежурить за себя, мужа и детей несколько недель и сдать дежурство. Это уже насилие. В своей семье я могу что-то перенести по срокам и вообще сегодня вылизать квартиру, а завтра слегка помарафетить. И никто мне слова не скажет. А в коммуналке тот, кто чистоплотен до маразма вечно будет недоволен тем, кто не столь чокнут на чистоте и не столь пунктуален. Примерно такие же проблемы и трения начнутся в предлагаемой тобой мегасемье по походам в магазин, готовке, стирке и т.д. и т.п., потому что кому-то хочется полежать, кому-то погулять, кому-то кино посмотреть, а кто-то просто устал на работе и сил нет, а нужно исполнять дежурство по коммуне. Гарантирую раскол и группировки через совсем небольшой срок. Потому и называю твою версию семьи утопией. Скорее люди разбегуться по своим отдельным конуркам и будут практиковать гостевой брак, чем твой вариант.

Пyмяyx**
13.11.2010, 12:31
А я думаю, что с психологической стороны такая семья будет гораздо устойчивее.
Представим семью из трёх человек: муж жена и ребёнок. И вот супруги поссорились из-за какого-нибудь пустяка. Крики, битьё посуды,угрозы развода, взаимные оскорбления. Бедный ребёнок мечется между папой и мамой, не знает, что делать. В конце разошлись по комнатаом, оба злые как черти. Ребёнок сидит на кухне, поскольку одну комнату занимает злая мама, а другую злой папа. А в большой семье всегда найдётся, кому растащить и успокоить скандалистов. Да и скандалить на людях труднее.

Блэкрус**
13.11.2010, 12:49
нужно чтобы и поводов для ссор небыло

Пyмяyx**
13.11.2010, 13:03
Ну, это малоосуществимо. Другое дело, что с развитием техники и ростом благосостояния поводов, действительно, станет меньше. В наше время трудно представить ссору из-за того, что муж плохо запряг лошадь, а жена сломала прялку.

isak
13.11.2010, 13:32
Почему? Пытаюсь понять логику.

потому что так удобней людям жить они сами пришли к такой форме хотя есть места где присутствует многоженство

Пyмяyx**
13.11.2010, 14:00
Удобнее или привычнее?
Это не одно и то же.
Знакомая ситуация? Учрекждение. У всех сотрудников компьютеры. А один, пенсионер, работающие свои законные 2 месяца, считает на счётах:
- Мне так удобнее.
Это, как раз, не преувеличение. Когда я поступил на работу в статуправление, у начальника отдела были счёты.

Белая Хризантема**
13.11.2010, 14:10
Удобнее , привычнеее , не столь важно.
Как всегда в этой " общественной семье" вся надежда на женщин , стирка , готовка , уборка и так далее и уловка некоторых мужчин , что на него сия чаша не падет , да еще потом " общественный секс "..Вообщем нагрузка по полной.
Мечтайте господа , мечтайте , но попасть в такую "кабалу " извините желания нет ...

Пyмяyx**
13.11.2010, 14:24
"Кабала" будет куда меньше.
Согласись, затраты времени повара, готовящего на 100 человек не намного больше чем у хозяйки, готовящей на двоих.

Белая Хризантема**
13.11.2010, 14:33
На двоих , хозяйка готовит вкуснее и разнообразнее, а повар " общей столовки" одно и тоже и на всех...

Белая Хризантема**
13.11.2010, 14:38
http://www.bi-plan.ru/i/cat_img/big/59130955buklo%281%29.jpg (http://www.bi-plan.ru/i/cat_img/big/59130955buklo%281%29.jpg)Опять в столовую? А что делать ,семьи нет и выхода нет ...

Пyмяyx**
13.11.2010, 14:42
На двоих , хозяйка готовит вкуснее и разнообразнее, а повар " общей столовки" одно и тоже и на всех...

Смотря какая хозяйка и какой повар.
И, потом, это будет не столовских повар, готовящий для чужих людей. Он(а) будет готовить для себя и для тех, с кем вместе живёт. И с него спрос особый будет.

isak
13.11.2010, 16:08
Удобнее или привычнее?
Это не одно и то же.
Знакомая ситуация? Учрекждение. У всех сотрудников компьютеры. А один, пенсионер, работающие свои законные 2 месяца, считает на счётах:
- Мне так удобнее.
Это, как раз, не преувеличение. Когда я поступил на работу в статуправление, у начальника отдела были счёты.

прежде всего есть отношения меж двух людей есть ревность есть чувство своего плеча, есть чувство собственника с двух сторон потом есть дети, общий быт двух людей.
A на уровне первобытнообщинных отношений то бишь в стаде сегодняшний чел не будет жить

Пyмяyx**
13.11.2010, 16:13
Чувство ревности - атавизм и отомрёт вместе с частной собственностью.

isak
13.11.2010, 16:58
Чувство ревности - атавизм и отомрёт вместе с частной собственностью.
как и идея социализма

Пyмяyx**
13.11.2010, 17:01
О социализме говорим в другой теме.

isak
13.11.2010, 18:30
чеж ты частную собственность приплел ?

Белая Хризантема**
13.11.2010, 19:01
Общественная собственность восторжествует над частной собственностью.
Исак , почитайте " Основы коммунизма " ...
Семья , это оплот коммунистической морали , в которой ревность умрет как бацилла ..

isak
13.11.2010, 20:46
на кой они мне нужны да и что и вы имеете ввиду конкретно? автора в студию
семья есть в любом обществе и ревность тоже

Белая Хризантема**
13.11.2010, 20:52
Все что я имею ввиду я написала ..
Добавлю....
Семья будет в любом обществе и каждый волен будет выбирать ее формат .
А ревность , это продукт любви , если он вам не присущ , так и не говорите об этом .

ABCDa
13.11.2010, 22:47
Это будет не семья, а колхоз (коллективное хозяйство) в прямом смысле, для разрешения неизбежных споров придётся выбирать председателя, все мужчины естественно будут претендовать и тут такое начнётся, что обычные семейные разборки покажутся детским лепетом :qip_ew:

isak
14.11.2010, 00:08
Все что я имею ввиду я написала ..


какой труд ?? чей??

Ауринко*
14.11.2010, 00:56
Вот и я говорю: колхоз. Дима, ты точно никогда не жил в коммуналке или в общаге. Твое предложение сильно на это смахивает. С чего ты взял, что один член семьи с удовольствием будет изо дня в день готовить вкуснюче на 100 человек, а другой стирать на всех, третий быть нянькой..? В традиционной семье все обязанности оба выполняют по очереди, и то споры и ругань возникают. А в предлагаемом тобой варианте дрязг и скандалов будет пропорционально количеству людей больше! Особенно в связи с тем, что исполнение домашних дел будет обязаловкой. Ты уже не сможешь погладить кучу общественных рубашек завтра, потому что сейчас хочется полежать с очередной милой. Ты их будешь гладить сию секунду, раз твоя очередь их гладить, потому что несколько человек будут идти на свидание и требовать для этого свеженькую отглаженную рубашечку! А если все дела будут делаться как кому в голову взбредет, то немедленно кто-то настучит тебе по башке, потому что ты ему обед не сварил: ему ведь сейчас кашки хочется, а не завтра! И т.д. и т.п. Революции и войны из-за таких дел случаются. А ты предлагаешь договариваться между собой не двоим, а толпам! УТОПИЯ!!!

Белая Хризантема**
14.11.2010, 01:11
http://www.scienceandapologetics.org/text/116.htm( специально для Исака)
Джерри Бергман..

ABCDa
14.11.2010, 01:34
А кто будет зарабатывать деньги на содержание этой футурологической семьи - колхоза :polsha_neaa: и будут ли личные вещи личными :romale_yes:

Пyмяyx**
14.11.2010, 03:17
Пока деньги существуют, они будут складываться в общий котёл, как это бывает в обычной семье. Разумеется, часть заработка будет оставляться на карманные расходы. Это же зверство, забирать всё до копейки. Например, если Вася увлекается рыбалкой, он оставит часть денег на покупку нового спининга, а Маша, которая любит женские романы, купит себе очередную слезливую книжку. Когда же деньги исчезнут, сама собой исчезнет и проблема.

Личные вещи? Настолько, насколько они существуют в обычной семье.

Ауринко*
14.11.2010, 09:50
Дима, обязательно найдется человек, который истратит общественный котел на себя любимого, оставив всем на заколки и спички. Что касается личных вещей, то в обычной разнополой семье они - ЛИЧНЫЕ! И то мамочка подросшей дочери ворчит, что та надела ее любимую блузку и посадила пятно, а папа возмужавшего сына ругается, что тот взял прокатиться его велосипед и на колесе восьмеру сделал, а чинить папе. Что же говорить о "колхозе", где все вокруг "наше"! Любой возьмет твою любимую вещь, а вернуть может в неприглядном виде. Это естественно для сборища людей с раными характерами, принципами, привычками. В результате у недовольных по мелочам и не мелочам копится негатив, который приводит к поиску сторонников, понимающих его. Оправдывающаяся сторона ищет своих сторонников. В коллективе происходит раскол на группы, а затем локальные конфликты, разрастающиеся в междуусобицу. И после ты, как создатель такой футурологической семьи, можешь сколько угодно в стиле кота Леопольда призывать всех к миру и тратить свое личное время не на любимых женщин, а на улаживание конфликтов, но поводы и конфликты будут возникать все чаще, потому что негатив уже поселится в душах и будет выплескиваться.

Vasp
14.11.2010, 11:56
Вы уклонились от футурологии к утопизму...

Пyмяyx**
14.11.2010, 13:09
Ауринко:
Конечно же будут и трения и конфликты. Но всё решаемо.

Васпу:
Ну, вот такие мои прогнозы.

Белая Хризантема**
14.11.2010, 13:18
Согласна с Ауринко.
Рассуждать о такой семье можно сколько угодно, но не зная психологии семья и не зная как ее вести , такое предложение чистой воды " утопия" ..

Vasp
16.11.2010, 17:20
Пум,
ОК, поживем - увидим, может и сбудутся... :)

Pavlik
16.11.2010, 18:02
Никакое государство,никакой детский дом,никакой колектив не воспитает ребёнка так,как родные отец и мать.Согласен с Белой Хризантемой,устранение семьи это утопия.

ABCDa
16.11.2010, 23:45
Скорее будет матриархат, к этому имеются тенденции, чем вышеописанный колхоз :qip_fa:

Пyмяyx**
17.11.2010, 18:00
Никакое государство,никакой детский дом,никакой колектив не воспитает ребёнка так,как родные отец и мать.Согласен с Белой Хризантемой,устранение семьи это утопия.

А кто предлагает детский дом?
Большая семья, где и мама и папа присутствуют.

Белая Хризантема**
17.11.2010, 18:55
Пум, на свете очень много одиноких людей , даже при своем " горьком одиночестве " , не думаю , что они согласятся на" общак" с его канонами и правилами ..

Пyмяyx**
17.11.2010, 19:04
Смотря, кто.
А лет через 200 такие семьи станут обычны и привычны.

Белая Хризантема**
17.11.2010, 19:11
Мечтать не вредно , вредно не мечтать( банальность , но правильная)

ABCDa
18.11.2010, 00:43
Изчезнет понятие национальности, общество будет моноэтническое, одежда перестанет иметь мужское или женское назначение и будет одноразовой, семейные отношения будут договорными на определённый срок.

Пyмяyx**
18.11.2010, 00:48
А зачем и договариваться?
Пока первому не надоест.

ABCDa
18.11.2010, 01:28
Это сейчас так, пока первому не надоест, а там будут моральные обязательства с большими материальными потерями за нарушение договора. Не обеспечил душевного комфорта плати, повысил голос выше определённых децибелл, плати.

Пyмяyx**
18.11.2010, 10:18
Ой! Страшнее, чем сейчас. Нафиг!

ABCDa
19.11.2010, 00:25
Настроение это нервы, а нервы это здоровье, а здоровье это качество и продолжительность жизни, испортил настроение плати :qip_el:

Vasp
19.11.2010, 07:12
Трудно угадать, что будет. Тенденции и напрпавления развития меняются в зависимости развития экономики и уровня благосостояния. Могу предложить следующие идеи на ближайшие 20-30 лет. С учетом роста населения в некоторых странах на государственном уровне будет поддерживаться идея однополых семей, а в классических семьях моду на стерилизацию одного или обоих партнеров (может быть с выплатой денежной премии), на рождение детей будут налагаться штрафные или иные санкции. В странах, где по экономическим соображениям и для обеспечения безопасности нужно увеличить население будет стимулироваться появление многодетных семьей (от 6 детей и выше, такое уже есть сейчас, например в Малайзии), не исключено официальное признание многоженства. В странах экономически угасающих, бедных и с серьезной гендерной диспропорцией (есть уже страны где на 10 мужчин приходится 8 женщин) возможно будут легализованы тройственные браки по типу тибетских - жена + 2 мужа, так легче зарабатывать средства на пропитание. В развитых "демократических" государствах все может быть - смотря кого из этники там станет большинство (коренные жители превращаются в меньшинство). В ходу будут либо случайные встречи без обязательств, либо короткие контракты на исполнение супружеских обязанностей.

isak
19.11.2010, 17:11
Исак , почитайте " Основы коммунизма " ...




http://www.scienceandapologetics.org/text/116.htm( (http://</p><p>Исак , почитайте " Основы коммунизма " ...</p><p> </p><p>http://www.scienceandapologetics.org/text/116.htm() специально для Исака)
Джерри Бергман..

эт про дарвинизм а не про коммунизм

Пyмяyx**
24.11.2010, 00:16
Ведь писал я где-то школьное сочинение будущего века. Куда оно делось?

ABCDa
24.11.2010, 01:16
Ищи с собакой :qip_jr:

Рыжая Лиса
11.03.2011, 14:12
сколько бы не прошло времени, люди не перестанут любить и ревновать. думаю, что парные семьи останутся. может быть не будет официальной регистрации.

Пyмяyx**
11.03.2011, 16:08
Любить не перестанут. А ревновать, думаю, перестанут.

ABCDa
12.03.2011, 11:46
Изобретут таблетки от ревности и вопрос будет неактуален :qip_lm:

Пyмяyx**
12.03.2011, 14:20
Нужны ли таблетки от предрассудков? Разве детский страх перед бабой Ягой лечат таблетками?

Белая Хризантема**
12.03.2011, 14:52
Царят на свете три особы, Зовут их: Зависть, Ревность, Злоба.......Брант ..

Boris-Fed
19.03.2011, 03:36
Изобретут таблетки от ревности и вопрос будет неактуален :qip_lm:

Уверен, что таких таблеток не изобретут, у человечества до сих пор проблем - выше крыши!!!

Penis*
19.03.2011, 12:14
Зачем таблетки, когда мы и так будем большой, дружной семьёй! В итоге все станем родственниками друг-другу :)

Белая Хризантема**
02.05.2014, 12:32
За большим семейным столом)))
http://go4.imgsmail.ru/imgpreview?key=5bfaa5a28b036893&mb=imgdb_preview_453

цаца
02.05.2014, 17:25
Я очень люблю фантастику. С огромнеым наслаждением читаю, например, Булычёва. И будущее, о котором он пишет, мне нравится. Хотел бы я в таком будущем жить. Н вот с одним согласиться не могу: Булычёв протащил в далёкое светлое завтра такой пережиток как парная семья. Неужели и через 200 и через 500 и через 10 000 000 лет люди (если они ещё сохранятся) будут жениться? Лично я думаю, что парная семья постепенно отомрёт, уступив место чему-то другому, например, групповой семье. А вы как думаете?







​Пока человек существует,и существует человечество,всегда будет место нормальной семейной паре,где есть муж,жена и дети без добавок,добавки прилагаются только потом,если они прилагаются.

Пyмяyx**
02.05.2014, 17:43
Не... Отомрёт семья. Как только отомрёт в ней экономическая необходимость.

цаца
02.05.2014, 17:47
Не... Отомрёт семья. Как только отомрёт в ней экономическая необходимость.А это как?

Белая Хризантема**
02.05.2014, 17:48
Не... Отомрёт семья. Как только отомрёт в ней экономическая необходимость.
Перейдем к коммунистическому образу жизни что ли?

Пyмяyx**
02.05.2014, 17:49
Когда-то человеку, особенно, женщине, выжить вне семьи, тем более, поднять детей, было очень сложно. Но производительность труда растёт. Рано или поздно наступит время, когда человек прекрасно сможет прокормить себя и своих детей безо всякой семьи.

цаца
02.05.2014, 17:51
значить если мужу нужна жена,или жене нужен муж только ради содержания?А где преданность,человечность,с импатия,единомышлие,в конце концов любовь и к детям и к самому человеку.

цаца
02.05.2014, 17:53
Когда-то человеку, особенно, женщине, выжить вне семьи, тем более, поднять детей, было очень сложно. Но производительность труда растёт. Рано или поздно наступит время, когда человек прекрасно сможет прокормить себя и своих детей безо всякой семьи.


А ты бы мог прокормить себя и детей своих??????

Пyмяyx**
02.05.2014, 17:54
Сыну моему 25 лет и он сам себя кормит. А я бы себя прокормил.

цаца
02.05.2014, 18:02
Удивительно,но факт.Если я могу прокормить семью,значить мне не нужна семья!!!
Люди кто еще так думает,?ного ли нас таких людей,которые в семье,только ради экономического блага.

Белая Хризантема**
02.05.2014, 18:03
Когда-то человеку, особенно, женщине, выжить вне семьи, тем более, поднять детей, было очень сложно. Но производительность труда растёт. Рано или поздно наступит время, когда человек прекрасно сможет прокормить себя и своих детей безо всякой семьи.
Вполне реально .Соглашусь .Есть много жизненных примеров одиночек сумевших прекрасно себя прокормить и достойно жить вне семьи .

Пyмяyx**
02.05.2014, 18:03
Если я сам себя могу прокормить, нафиг мне семья?

Белая Хризантема**
02.05.2014, 18:28
Если я сам себя могу прокормить, нафиг мне семья?
Просто , вкусно и полезно )
http://restoranam.net/upload/recipes/2413dca054be82a29213b29faed99f48727490d9.jpg

Назиля
29.03.2015, 12:36
Я думаю, что семья еще долгое время продержится. Виною тому ЛЮБОВЬ, РЕВНОСТЬ, Жажда быть единственным...... И это правильно. Так и должно быть.... Разврат ни к чему хорошему нас не приедет... Разве что к куче новых болезней....

Белая Хризантема**
29.03.2015, 12:49
Разве что к куче новых болезней....
Болезни могут быть и в семье , откуда они берутся никто не знает к сожалению .

Пyмяyx**
29.03.2015, 14:40
Я думаю, что семья еще долгое время продержится. Виною тому ЛЮБОВЬ, РЕВНОСТЬ, Жажда быть единственным...... И это правильно. Так и должно быть.... Разврат ни к чему хорошему нас не приедет... Разве что к куче новых болезней....

Лет 2000 назад так же сказали бы о рабовладении.

цаца
30.03.2015, 00:16
Я думаю, что семья еще долгое время продержится. Виною тому ЛЮБОВЬ, РЕВНОСТЬ, Жажда быть единственным...... И это правильно. Так и должно быть.... Разврат ни к чему хорошему нас не приедет... Разве что к куче новых болезней....


Я вполне согласна с Назилей. Семья,это божественное создание во всех верах. Все поддерживают семейную связь. Потому все кто женятся, получают Божественное благословение. Да,бывает что в жизни не везёт,но это уже не зависит от нас.

Пyмяyx**
15.02.2018, 16:23
из сети:


Трансформация брака. Как будут меняться формы совместной жизни




http://cdn.forbes.ru/sites/default/files/styles/900_566/public/story_images/gettyimages-544854454.jpg__1518428844__79035.jpg?itok=ijUVv1Zo Фото Julien Hekimian / Getty Images
Расцвет офисной культуры с ее карьерными лифтами и массой новых сервисов, снижающих зависимость от рутинных домашних процедур, повысил индивидуальные возможности и маневренность городского населения. Возник целый класс людей, которые считают брак чем-то ненужным, и либо откладывают его на период позднего деторождения, либо не видят и в самом рождении ребенка основание для формализации отношений

Принято говорить об атомизации общества, распаде традиционных связей, быстроте изменений. В ряде футуристических прогнозов семья выглядит обреченным институтом, пережитком прежних укладов, основанном на дефиците ресурсов. Предполагается, что для людей, у которых нет необходимости кооперировать усилия для выживания, необходимость в семье отмирает, она даже мешает комфорту частного существования. Оппоненты возражают: при высоких скоростях общественных изменений человеку нужна более-менее стабильная среда, которая выступает противовесом такой динамике, не позволяет сознанию полностью перейти в клиповый формат. Иными словами, нужно укрытие.
Как говорят психологи, на биологическом уровне текущую ситуацию можно описать через конфликт дофамина (гормона, отвечающего за удовольствие) и окситоцина, влияющего на чувство привязанности и спокойствия рядом с партнером. Поскольку выработку окситоцина никакой прогресс пока не отменил, люди будут тянуться друг к другу и образовывать стабильные связи, считают адепты семейных ценностей. По их мнению, семья может исчезнуть только после серьезных изменений уже на биологическом уровне, например, за счет резкого роста продолжительности жизни.
























Но сохранение семьи в ее номинальном значении совершенно не исключает ее сущностной трансформации. Какие наметились здесь тенденции? Начнем с базового. В семье, как и в обществе в целом, имеет место замена небольшого количества сильных взаимодействий большим количеством слабых. Сильные взаимодействия отличаются тем, что в их основе находятся сверхличностные культурные пласты, связанные с традицией и укорененными в опыте поколений стереотипами. Набор моделей здесь очень ограничен, за счет этой ограниченности они могут описать и зафиксировать все ключевые линии поведения. Коротко это сводится к формуле «все так живут» или, в негативном варианте, «у тебя не как у людей». В качестве ключевого авторитета выступают «люди» — исходящее от обезличенной среды требование. Слабые взаимодействия строятся на личных предпочтениях, подхватываемых из потока, они вариативны и зависят от персонального вкуса, ускользают от типовых обобщений, от «людей».
Ключевые семейные коллизии последних десятилетий, приведшие к существенному росту разводов, связаны с тем, что произошли мощные культурные разломы и, как следствие, стереотипы разных культур наслоились друг на друга. Общество стало активно перенимать новые матрицы поведения, делая это в контексте новой экономической среды, при росте личной мобильности. С одной стороны, сохранялось давление традиционных культурных факторов, агентами которого выступало старшее поколение. С другой, происходило быстрое внедрение новых стереотипов, разрешение традиционных форм.
Сложившийся микс получился очень неустойчивым: люди подхватывали то один, то другой образец и стиль жизни, заявляли о правах, требовали обязательств, копировали какие-то глянцевые рецепты, создавали личные мифологии («если бы не ты, я уже давно летала бы на частном самолете»). Особую коннотацию приобрело классическое семейное выражение «ты мне всю жизнь испортил(а)». В большей мере уже имеется в виду не порча жизни как таковой, а закрытие более выгодных сценариев, упущенные возможности. Все это создавало избыточную хрупкость отношений, да и личной психики. Возрастали истероидность, нервозность, склонность к депрессиям. Фрустрированное сознание билось о нереализуемость фантазийных сценариев, возлагая за это вину на партнера. Особенно эти негативные моменты усиливались необходимостью публичной демонстрации счастья как критерия успеха, например, в социальных сетях.
Кстати, обратите внимание, насколько сложнее стали складываться отношения «родители и дети» внутри одного жизненного пространства. Сохраняя внешнее приличие, люди разных поколений все чаще стали испытывать сильное трение, им все сложнее становится находиться в одном пространстве. Поколенческий разрыв ощущается гораздо сильнее, потому что меняются не просто некоторые ценностные установки, а вся архитектура сознания: падает роль авторитета (не конкретного, а как явления), образца.
Конечно, серьезную роль сыграла скорость социальных изменений, за счет которых внутри семей стали возникать ценностные разрывы. Начиная примерно с одинаковых позиций, за короткий период времени члены семьи могли оказаться внутри принципиально разных ценностей, ориентироваться на принципиально разные жизненные маршруты. Семья становилась все менее замкнутой, защищенной от внешних воздействий, каждый ее член приносил из внешнего мира очередной апгрейд отношений. Даже если не удавалось самому реализовать более «красивый» сценарий, сам его образ, опыт окружающих или медийных персонажей, который мог казаться более успешным, приводил к внутренней травме. Жизнь стала слишком сценичной, ее захотелось именно играть. Человек современности гораздо более актер, чем он сам об этом догадывается.
И еще один базовый фактор — совпадение расцвета офисной культуры с ее карьерными лифтами, новым типом трудоголика и развития массы новых сервисов, снижающих зависимость от рутинных домашних процедур. Этот феномен повысил индивидуальные возможности и маневренность городского населения. Материально независимый офисный слой получил всю инфраструктуру для того, чтобы сделать самостоятельный быт комфортным без участия партнера. Возник целый класс людей, которые считают брак чем-то ненужным, либо откладывая его на период позднего деторождения, либо считая и само рождение ребенка недостаточным основанием для формализации отношении.
Разумеется, все эти особенности времени не привели к тотальному кризису брака. Люди женились, выходили замуж, рожали детей. Но они взрыхлили почву для модификации этого явления, особенно в крупных городах. Период вхождения в новую реальность так или иначе завершается, а с ним — внутренний конфликт культур. Традиция взорвана, пыль улеглась. Молодежь уже не травмирована особенностями переходного периода. Модель семьи, которая пунктирно намечается сегодня, отличается и от консервативной, и от переходной, которую мы видели в последнее время. Итак, что будет происходить с браком в перспективе?

Его значение расщепляется. С одной стороны, для значительной части людей он будет выполнять функцию символизации отношений. Когда отношения доходят до определенной стадии, они могут требовать некоторого ритуала, символической фиксации. Грубо говоря, «он меня любит настолько, что готов даже жениться». Вот это «даже» выступает здесь в роли жеста или манифестации. Такое ритуальное применение характерно для определенного типа сознания, не является повсеместным. Но оно будет всегда, потому что человеку свойственно создавать вокруг себя символический слой жизни.
Второе значение в том, что брак будет становиться платформой, на которой индивиду удобно развивать ряд взаимодействий в его конкретной ситуации. Происходит процесс, который я бы назвал «технологизацией брака». Под этим понятием нужно понимать тренд современной культуры на подхватывание института брака в качестве инструмента для решения текущих жизненных задач, обстоятельств «здесь и сейчас», с возможностью дальнейшего его отпускания, когда обстоятельства изменились. То есть лишение брака сущностной значимости, использование лишь формы, технологии взаимодействий — частное проявление идеологии ситуативности жизни.
Брак становится частным проявлением глобального культурного сдвига, суть которого я обозначил выше: сильные связи истончаются и заменяются большим количеством слабых, на которых человек играет, вроде струнного музыкального инструмента. В этой ситуации семья становится гораздо более открытой системой. Она не требует тотального доминирования в сфере личной жизни, перестает быть целью в себе. Она допускает индивидуальные стратегии своих членов, возможность гибкого сочетания личного и коллективного планов. Вокруг нее выстраивается паутина сетевых взаимодействий, а допусков и компромиссов становится гораздо больше. По сути это семья, которая живет не по принципу «мой дом — моя крепость», а интегрируется в сообщества очень условно, раздельная в себе единица. Например, стандартная дилемма «куда поехать в отпуск» раньше требовала консенсуса всех участников, а теперь допускает свободу выбора: не получилось договориться, каждый поехал туда, где ему нравится; через две недели вернулись на «платформу», обменялись впечатлениями, стали жить дальше.
Такая модель, конечно, лишает брак его привычной формальной оболочки. Но если мейнстрим общества в целом направлен на снижение роли институтов, установление персональных взаимодействий за счет платформ, блокчейна, уберизированных технологий, перехода на облачные, не зажатые жесткими иерархическими связями структуры, то вряд ли какая-то отдельная сфера жизни останется в своих прежних значениях. В этой ситуации человек не встраивает себя в предложенную ему культурную модель, а подбирает саму модель исходя из своего индивидуального вкуса.
Такие изменения могут привести к масштабным появлениям новых форм совместной жизни, совершенно непривычных для традиционной культуры. Семьи «выходного дня», гостевые браки, сложные личные переплетения внутри сообществ и так далее. Человек будет балансировать между свойственной большим городам тяге к одиночеству и попыткам найти комфортные социальные связи, которые необременительны для его психики. Он будет стремиться играть формами жизни так, чтобы не брать обязательств и поддерживать мобильность. Так будет проявлять себя гедонизм, зашитый в ткань современной культуры.
Здесь можно найти ряд преимуществ и ряд сложностей. Отношения становятся более прямыми, честными, искренними. Они не испытывают давления сильного стереотипа, который форматирует поведение в рамках нерациональных представлений: «так надо», «не позорься перед людьми», «всегда так жили» и тому подобное. Снижение давления повысит вариативность жизни. Новые формы разрушают браки пустые, выхолощенные изнутри, лишенные продуктивности, — просто оболочки. Ключевым фактором становится реальная близость, то есть психология отношений. Это, с одной стороны, хорошо, с другой — очень нестабильно.
При этом избыточная индивидуализация разрушает универсальные смыслы, которые являются важным связующим звеном. Не очень пока ясно, как в новой модели выстроить полноценное воспитание детей, распределить совместную собственность или как найти правильные балансы, чтобы отношения не стали соскальзывать в этически сомнительные формы и сексуальные перверсии. Интересно, как модифицируется феномен ревности, ведь новые культурные формы предполагают снижение контроля за партнером. Подобные изменения содержат ряд открытых вопросов. В ситуации развилок очень многое зависит от тех ориентиров, которые будет задавать массовая культура и от того, какие формы эти ориентиры будут принимать в процессе их практической адаптации.




И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+