PDA

Просмотр полной версии : Молился ли ты на ночь, Чебурашка?



Пyмяyx**
23.11.2010, 17:15
Молился ли ты на ночь, Чебурашка?

http://pics.livejournal.com/where_are_my_fr/pic/00001ew1

Прочёл книгу израильской русскоязычной писательницы Александры Кильштейн «Случайный попутчик» Это – сборник рассказов. Книга оставила двойственное чувство.
Рассказы написаны хорошо. Объективности ради, я должен это отметить. Но через все рассказы проходит мысль, вызывающая у меня протест: «Нет нам нигде места, кроме Израиля». Весь сборник, по сути, агитка, хотя и талантливо написанная.
Например, один из рассказов построен на контрасте. СССР, зима, лютый мороз. Люди с ночи стоят в очереди за мясом. Номерки на руках, все нервные, издёрганные, замёрзшие. Приходит мясник, наглый, хамоватый. Швыряет покупателям одни кости. И тут же для контраста – мясной магазин в Израиле с вежливым и заботливым продавцом, заранее приготовившим для покупательницы лучшие кусочки, который заодно даёт советы, как не подхватить грипп.
И так вся книга. Так и представляешь карту мира, на которой все страны изображены разными оттенками чёрного, грязно серого и болотного цветов и только Израиль переливается нежными оттенками голубого и розового. В мире – войны, жестокость, вонь и грязь, а в Израиле – благолепие и свет субботних свечей.
Нет-нет, ни в коем случае не надо думать, что автор огульно отрицает всё хорошее, что есть в окружающем мире и всё нехорошее, что есть в Израиле. Как я уже говорил, агитка талантливая и совсем не примитивная. Но помните принцип стакана, который бывает полупустой или полуполный, в зависимости от того, как посмотреть? Так вот, в мире стакан полупустой, а в Израиле – полуполный. Да, конечно, есть в мире немало хорошего и интересного, да Париж красивый город, а Пушкин – хороший поэт, но всё равно вне Израиля ловить нечего, а в Израиле, да, г-жа Кильштейн не отрицает, есть ещё «некоторые, отдельные недостатки», но это же НАШ Израиль и мы должны преодолевать эти трудности и благодарить Всевышнего (большая буква, конечно, от А.К.), за то, что мы здесь. И аргументы серьёзные, трудно спорить. Хотя бы уж то, как хорошо в канун II мировой войны были устроены евреи Европы и что с ними стало.
Тоже один из рассказов. Молодой богатый немецкий еврей с молодой же женой бросает всё нажитое (из фашистской Германии ещё можно уехать, но уже нельзя ничего вывозить) и едет в Палестину. Семья его не понимает. Считает чудаком. Они с женой приезжают на голое место. Терпит трудности и лишения. Живут в палатке. Жена рожает при свечке. Но вот они успешны, счастливы и, главное, живы. А все его родные, которые остались в Германии, мертвы. Вот так! А мы ещё чем-то там недовольны! Не поспоришь. Факты налицо. Правда, из этих фактов не обязательно делать те же выводы, что А.К. (Вот так со всеми евреями будет, которые в Израиль не уедут!). Ну, тут спорить бесполезно. Полупустой ли или полуполный стакан – дело личного восприятия.
Но вот один рассказ (тоже, между прочим, хорошо написанный), вызвал у меня ну, очень, отрицательную реакцию. Называется он «Прощай, Чебурашка!» Начинается рассказ с рассуждений о том, что, уезжая в Израиль, все мы что-то потеряли: квартиру, друзей, привычный быт и т.д. Ну, ясен пень, жизнь прошла там. А вот дети, разве они что-то теряют? Казалось бы, жизнь только начата, ещё вроде и терять-то нечего. Оказывается, это не так. И дети тоже тяжело переживают разлуку со старым, привычным миром (Сказал бы с Родиной, но А.К. не согласится).
Далее, очень тепло, с огромной добротой и сочувствием описывается жизнь девятилетнего мальчика. Родители привезли его в Израиль (разумеется, ехали «ради детей»), но сейчас заняты выживанием. А ребёнку плохо и скучно в незнакомой стране. С другими детьми он не играет – он не понимает их языка. Бедный, бедный ребёнок! И до сего момента я согласен с Александрой Кильшьейн. Действительно, бедный ребёнок!
– Скучаешь по России? – спрашивает она мальчика.
– Да.
– А по кому в России скучаешь больше всего?
– По Чебурашке.
А, ну, да, конечно, - рассуждает А.К. Там же у него были и Чебурашка и Буратино и Незнайка… «С детского сада в нас вливали яд неверия»
Вот так поворотец! Оказывается, это проклятые большевики нам прислали всех этих Чебурашек, Незнаек, Матроскиных, Карлсонов, чтобы отвалить бедных детей от веры в бога! Ну, ведь, правда! Вы помните, чтобы Чебурашка хоть раз помолился? А, ведь, мультфильмов про него аж 4! И Гена такой же безбожник. И даже старуха Шапокляк, вроде, пожилая женщина, а ни разу Бога не помянула. Ну, хулиганка! Что с неё взять! А в «Ну, погоди!», вообще, 18 выпусков и ни разу ни Волк ни Заяц не обращаются к Всевышнему. При этом, обратите внимание, Зайцу всегда удаётся убежать от Волка. Без молитвы! Чему это учит детишек? Тому, что можно и без молитвы обойтись, верно? Так что все эти герои сказок и мультфильмов, оказывается, далеко не безобидны. На вид такие добрые, мягкие, смешные, все они вливают атеистический яд в неокрепшие души наших деток. Посему – война Чебурашке, Буратино, Чиполино, Мартышке с Удавом, Слонёнком и Попугаем и рассаднику безбожия – Простоквашину.
Как вам такая позиция?
Спросите, что дальше стало с этим мальчиком? А он нашёл Книгу (с большой буквы). И теперь он ходит весь из себя счастливый и читает про то, как бог создал Землю, и как Авраам породил Исаака. Happy end! Порадуемся за ребёнка, который нашёл себя и навеки попрощался с проклятым Чебурашкой?
Вот, знаете ли, что-то не могу порадоваться.
Я работаю охранником. И чего я только не охранял! В том числе и школы. И вот что я заметил: чем школа религиознее, тем тяжелее найти общий язык с детьми. Израильские дети непослушные, шумные, бывает, нахальные. Но, в массе, не злые. Дети как дети… Но только не в ультроортодоксальных школах. Вот там дети именно злы и агрессивны. В обычных школах найти общий язык с детьми мне ничего не стоило. И всё было очень мило и доброжелательно с обеих сторон. В школе «ХАБАДа» дети прыгали вокруг моего стола, кривлялись и выкрикивали проклятья в мой адрес. Это потому, что я – человек светский. Нет, я не пытался вести среди них антирелигиозную пропаганду. Я просто делал свою работу. Но и верующим не притворялся. Сколько ненависти, сколько нетерпимости! Дети, конечно, не виноваты. Виноваты взрослые, внушившие им, что всякий, кто не с нами, тот против нас. С младенчества им внушают, что весь мир только и думает о том, как бы извести их, религиозных евреев.. Всякий, кто не ходит в синагогу, причём, в ортодоксальную, есть враг. А я, естественно, часть этого враждебного мира и, стало быть, тоже враг. А ведь я их охранять пришёл. От настоящих врагов. И, окажись по близости террорист, первая пуля досталась бы мне. Кстати, из-за их криков я мог бы и не заметить террориста.
Разумеется, в криках и проклятьях бывали и перерывы. И тогда я становился свидетелем их «младенческих забав» И много ли я этих забав увидел? Только мяч. Вот единственное светское развлечение. Ни ярких игрушек, ни книжек с цветными картинками. Обмениваются картинками с изображениями Любавического ребе. Вот такие у них забавы. И, конечно, ни Чебурашки, ни Буратино, ни Вини-Пуха ни других еретиков и безбожников.
Тут недалеко от нашего дома школа есть. Сначала она была светской. И забор был разрисован на тему «Маугли». Теперь, видно, школу передали религиозным. И забор расписали по новой. Вместо греховных изображений мальчика в набедренной повязке, удава, медведя и пантеры, прохожие теперь могут видеть бородатых дядей, о чём-то беседующих с мальчиками в кипах.
Но вернёмся к нашему герою. Что с ним станет дальше? Вероятно, он станет ультраортодоксом (хотя и не исключено, что жизнь его сложится по-другому). Пойдёт учиться в ешиву. Женится. Детишек наплодит. И будет по-своему счастлив. И родится у него мальчик (и не один, в семьях ультраортодокосов бывает много детей, но, давайте, для удобства поговорим об одном). Итак, вот он родится, этот мальчик. И с молоком матери он впитает религию. И в детском садике ему будут рассказывать про бога. А уж в школе – тем более. И будет в его жизни свет субботних свечей и аромат халы. И будут цари и пророки. Но не будет в его жизни доброго крокодила Гены, мягкого застенчивого Чебурашки, проказника Буратино, отважного Чиполино, любопытного Незнайки, фантазёра Мюнхгаузена, путешественника Гуливера… Никого. А, когда он немного подрастёт, то в его жизни будут всё те же цари и пророки. Но не будет ни Дюма, ни Беляева, ни Майна Рида, ни Джека Лондона. Он не поплывёт на паруснике вместе с героями Сабатини, не полетит на воздушном шаре с героями Жюля Верна, не останется на необитаемом острове с Робинзоном Крузо, не слетает в космос с героями Стругацких. Он узнает, как Давид убил Голиафа, но не узнает, как Раскольников убил старуху-процентщицу и что заставило Анну Каренину броситься под поезд. Он узнает, как царь Соломон любил Суламифь, но не узнает о любви Ромео и Джульетты. Так и проживёт всю жизнь, столько не узнав. И, наверное, будет по своему счастлив. Бедный, бедный ребёнок!

Белая Хризантема**
23.11.2010, 17:53
Хорошая статья , написана талантливо , о детях тонко подмечено , я сама живу в очень религиозном районе и наблюдаю отношение этих детей к их светским сверстникам ...пытаются задеть , даже подраться ..

Верная
24.11.2010, 15:08
Да,статья хорошая. Даже мурашки по коже пробежали. Как бы то не было,а жизнь в чужой стране не мед.Как бы ты этого не хотел и чтобы ты для этого не делал.Чужой ты там.И когда-нибудь надоест приспосабливаться к чужой религии,к чужим законам,обычаям,нравам,быт . Для меня это например сложно. Я не выдержу даже .если в мой адрес,даже пусть со стороны ребенка,будет брошено нехорошее слово,взгляд.А ты Дима. терпеливый.Наверно очень любишь эту страну.

Пyмяyx**
24.11.2010, 15:19
Верная, я просто люблю свою маму и поехал ради неё.
Израиль для меня - страна пребывания. Да, привык. Что-то нравится, что-то нет. Было бы глупо и несправедливо мазать тут всё чёрной краской. Много хорошего есть. Но я здесь не дома.

Белая Хризантема**
24.11.2010, 15:31
Пум, а где ты дома ?

Верная
24.11.2010, 15:43
Да я даже и не говорю что там все плохо. Израиль- красивая страна. Красива по своему. Ради своих родителей мы согласны на все. конечно,можно привыкнуть ко всему. Есть много хорошего и замечательного там. Ты молодец. Просто ты нашел свое место в этой жизни.Я тебя понимаю.

Пyмяyx**
24.11.2010, 15:50
Хризантеме:
Дома у меня сейчас нет :(
Но по ощущениям, скорее, в Питере!

Белая Хризантема**
24.11.2010, 16:14
В Питере у тебя тоже нет своего дома , есть просто горд в котором ты родился ..

Пyмяyx**
24.11.2010, 16:29
Да, конечно.

genka-krokodil64*
25.11.2010, 04:05
Статья хорошая. Однако не совсем точная. Религиозные дети дразнят даже датишных охранников. Светские тоже дразнят всех подряд. К тому же недостаток воспитание у религиозных проявляется до бар-мицвы, а у светских затягивается не на определенный срок. Мне приходится очень часто бывать во многих религиозных семьях, едва ли не каждый день. И в русскоязычных и в ивритоговорящих. И там и там дети прекрасно знают детские сказки и рассказы не связанные с религией. Некоторые даже наизусть. У них есть множество книг, фильмов. Дети постарше хорошо знакомы с музыкой, литературой, кино различных жанров опять же не связанных с религией. Одно другому не мешает. Автор стать владеет или устаревшей информацией или дезинформацией. А то что есть на самом деле знать не хочет.

Пyмяyx**
25.11.2010, 12:25
Автор - я.


Религиозная община Израиля очень многообразна. Мне приходилось встречать разных людей и эрудированных в том числе. Но чаще я видел именно вот таких, прекрасно ориентирующихся в вопросах религии, но кроме этих вопросов не разбирающихся решительно ни в чём.

IRENE
26.11.2010, 17:28
«Может ли мерить вещи тот, у кого нет мерки даже для себя?»-Плиний Старший. Вечный вопрос противоположностей издавна интересует и волнует людей. В статье «Молился ли ты на ночь, Чебурашка?» явно прослеживается сторона светлого и сторона тёмного. Изначально ясно, что если представители религиозных школ и атеистического направления будут вести борьбу за свою точку зрения, считая её единственно правильной, то, в итоге, будет, не что иное, как тупик. Автор ярко и красочно приводит доводы того, что каждая точка зрения имеет право быть. Но при этом, необходимо помнить об общечеловеческих ценностях, принятых и понятых во всем мире. Да, воспитание детей на замечательных русских сказках- это необходимое условия для созревания чистой души ребёнка. Сказки учат видеть мир в фантастических образах, удивляться богатому разнообразию чувств и желаний. Мне тоже не припоминаются сказки, которые обучают детей служению Богу . Не знаю, возможно просто не встретились такие сказки на моём пути. И, хочу согласиться с уважаемым автором, что, проникновение религии в светские школы недопустимо в сегодняшнее время. Почему? В школах обучаются дети разных национальностей, разных вероисповеданий. А сегодня российская школа предлагает ввести курс «Основы мировых религий», который, на мой взгляд, может стать камнем преткновения среди детей. Разные религиозные взгляды, различное видение мира, противоборства мировых религиозных ценностей, всё это, может привести к назреванию конфликтных ситуаций среди детей, умы которых ещё не настолько гибки и восприимчивы. Детские конфликты на религиозной почве известны сегодня в российской школе. И, это настораживает и педагогов и родителей. Нельзя, чтобы в жизни маленького человека формировалось неприятие другой точки зрения, отличной от него. Нельзя, чтобы ребёнок, с детства, противопоставлял свои религиозные убеждения другим религиозным течениям. Это приведёт в конечном итоге к потере человека как личности.
Мы не даем себе шанса быть цельными. Мы раздвоены. Это потому, что мы не доверяем себе. Не многие, я думаю, с этим согласятся. Но если они захотят быть честными сами с собой, то подумают и не станут с этим спорить.
Нам кажется, что у нас есть «темная половина» -недостойная, порочная, слабая, глупая. Каждый думает о ней по-своему, но все мы ее ненавидим. Мы ненавидим что-то в себе и скрываем его от других, а часто — и от самих себя.
Но от кого ты бежишь, ищущий человека? Ты бежишь от самого себя.
Убегая от самих себя, не доверяя себе, мы неспособны на поступки. Мы находим тысячу объяснений, которые «освобождают» нас от необходимости совершать их и менять свою жизнь. А поэтому наша жизнь не меняется.
У нас иногда возникает иллюзия изменений. Нам кажется, что мы растем. Но подлинных изменений не происходит. Потому что двигаться вперед можно, лишь опираясь на правду. А эту правду в себе еще нужно найти...

Пyмяyx**
26.11.2010, 17:35
Спасибо, Ирочка!

Многое из того, что ты сказала здесь, можно повторить и в теме "О введении в школах религиозной этики как предмета. (http://www.lbk.ru/showthread.php?12140-%D0%9E-%D0%B2%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B8-%D0%B2-%D1%88%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D1%85-%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%B3%D0%B8%D0%BE%D0%B7%D 0%BD%D0%BE%D0%B9-%D1%8D%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B8-%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%B0.&highlight=%FD%F2%E8%EA%E0)"

Да, я атеист и считаю религиозные представления о мире ошибочные. НО при этом я плюралист и отстаиваю право верующих верить и впредь, раз уж они верят и справлять свои религиозные обряды. НО при этом я считаю непозволительно отгораживать детей от мировой культуры, загоняя из в узкий религиозный мирок

IRENE
26.11.2010, 17:41
Детей то непозволительно отгараживать от мировой религиозной культуры...только в реальности..получается совсем наоборот...это ведёт, на мой взгляд, к столкновению разных видений мира детьми, у которых ещё не созрело мировоозрение...изучать нужно..нужно узнавать и познавать..но делать это тактично..и не односторонне..иначе можно получить совершенно обратную реакцию...

Пyмяyx**
26.11.2010, 17:45
Я имел в виду не религиозную а просто мировую культуру. Те же сказки.

Белая Хризантема**
26.11.2010, 17:57
Сказки заводят детей в " сказочный мир " и когда становятся взрослыми долго там пребывают уходя от реальности , принцы , принцессы , дворцы и замки .К сожалению реальная жизнь не всем дает возможность и судьбы ломаются ..

Даяна
27.11.2010, 15:43
Как это всё грустно. и изменить нельзя. Хотя говорят - всё течёт, всё изменяется.

Ауринко*
27.11.2010, 16:08
IRENE, спасибо за мудрый подход к вопросу!

genka-krokodil64*
01.12.2010, 03:12
Да, есть такие датишные, которые кроме религии, ни в чем не разбираются. Но их очень мало. И в религиозном мире их не жалуют. И даже не жалеют в большинстве случаев.

Любмур
01.12.2010, 23:31
Я не была в Израиле. По ответам на статью вижу, что и там много чего интересного. Я думаю, что здесь извечная тема и цель нашей жизни - выбор пути. Согласна с автором о восприятии окружающего мира. Думаю, что прожить свою жизнь, культивируя в себе, что ты изгнанник ото всюду. Это не очень хорошо. А если передать своим детям эту навязчивую мысль. Думаю - преступление. Мама решила за сына, взяла ответственность за его жизнь на себя, а потом "приклеила" ему клеймо "бедненький"...тем самым надолго перекрыла путь ко всему новому и интересному. Зачем тратить энергию и силу на вопоминания ? Надо в это время как можно больше нагружать ребенка новыми радостными впечатлениями. Это если, как о матери. А как о человеке. Она имеет право высказать свое мнение. А у нас есть право согласиться с ней или нет. Если ей комфортно в этом мире сравнения . Я думаю - это пройдет, если ,конечно, здесь нет материальной заинтерисованности такого написания книг.

Любмур
01.12.2010, 23:46
Если говорить о вере. Это один из путей познания себя в этом мире и понятия своего предназначения. Не хотелось бы, чтобы на этом пути встретилось слово фанатизм. Воспитание прежде всего начинается в семье. Я общаюсь сейчас с людьми разной веры. Думаю жить в мире можно , если придерживаться заповедей Божьих. Все в этом мире зеркально.

Пyмяyx**
02.12.2010, 01:21
Я не была в Израиле. По ответам на статью вижу, что и там много чего интересного. Я думаю, что здесь извечная тема и цель нашей жизни - выбор пути. Согласна с автором о восприятии окружающего мира. Думаю, что прожить свою жизнь, культивируя в себе, что ты изгнанник ото всюду. Это не очень хорошо. А если передать своим детям эту навязчивую мысль. Думаю - преступление. Мама решила за сына, взяла ответственность за его жизнь на себя, а потом "приклеила" ему клеймо "бедненький"...тем самым надолго перекрыла путь ко всему новому и интересному. Зачем тратить энергию и силу на вопоминания ? Надо в это время как можно больше нагружать ребенка новыми радостными впечатлениями. Это если, как о матери. А как о человеке. Она имеет право высказать свое мнение. А у нас есть право согласиться с ней или нет. Если ей комфортно в этом мире сравнения . Я думаю - это пройдет, если ,конечно, здесь нет материальной заинтерисованности такого написания книг.

Любушка, кажется ты не поняла. автор рассказа - не мать ребёнка.

genka-krokodil64*
05.12.2010, 01:20
Я согласен с Люмбур. Только придерживаясь законов Творца, можно жить в мире. Но каждый решает сам как ему жить. Свобода выбора это тоже один из законов Творца.

Пyмяyx**
29.04.2013, 21:58
Смотрите, что я нашёл!

http://l-stat.livejournal.com/img/userinfo.gif?v=104 (http://zlata-gl.livejournal.com/profile)zlata_gl (http://zlata-gl.livejournal.com/)
6 декабря 2011, 11:22:37 UTC








(http://www.livejournal.com/manage/subscriptions/comments.bml?talkid=1047057&journal=ru_apikoires)


заранее приготовившим для покупательницы лучшие кусо "И тут же для контраста – мясной магазин в Израиле с вежливым и заботливым продавцом, заранее приготовившим для покупательницы лучшие кусочки"

Хоть это и не имеет отношения к религии, но мой взгляд остановился на этой фразе.
Интересно, кому потом этот заботливый продавец продает (по той же цене) НЕ лучшие кусочки ?

Между прочим, в прекрасном СССРе тоже у отдельно взятых граждан (независимо от национальности и религиозности) были ЗНАКОМЫЕ продавцы, дававшие из-под прилавка "лучшие кусочки".
И некоторые даже поныне вспоминают, какой прекрасный был в СССР сервелат.
А я вот - не вспоминаю.
Не было у меня знакомой продавшицы, которая приготовила бы для меня кусочек сервелата.
Или хотя бы просто мяса или колбасы.
В лучшем случае - успевала ухватить "колбасу по 2.20".



Ответить (http://ru-apikoires.livejournal.com/143889.html?replyto=1047057)


http://l-userpic.livejournal.com/69564752/14465439
http://l-stat.livejournal.com/img/userinfo.gif?v=104 (http://lamerkhav.livejournal.com/profile)lamerkhav (http://lamerkhav.livejournal.com/)
12 декабря 2011, 16:46:52 UTC








(http://www.livejournal.com/manage/subscriptions/comments.bml?talkid=1047569&journal=ru_apikoires)



Re: заранее приготовившим для покупательницы лучшие ку +1 иу меня не было


(http://ru-apikoires.livejournal.com/143889.html?replyto=1047569)





http://l-userpic.livejournal.com/52261374/11192928
http://l-stat.livejournal.com/img/userinfo.gif?v=104 (http://grimalkin2006.livejournal.com/profile)grimalkin2006 (http://grimalkin2006.livejournal.com/)
6 декабря 2011, 20:31:31 UTC








(http://www.livejournal.com/manage/subscriptions/comments.bml?talkid=1047313&journal=ru_apikoires)



Если это та Александра Кильштейн, о которой я думаю, я с ней был хорошо знаком (одесситка, жила в Ереване, где мы и познакомились). Сейчас ей должно быть уже много лет. Только я помню, что религиозная публика ее раздражала (даром, что она работала в журнале "Алеф"). Неужто поменяла знак? Старость не радость...


(http://ru-apikoires.livejournal.com/143889.html?replyto=1047313)

Пyмяyx**
07.06.2013, 21:59
Как вам вот это?

http://pravoslavie.org.ua/showthread.php?t=605&page=6

Та же неприязнь к безбожникам Буратину, Карлсону, Гарри Потеру.

Особенно вот такие пассажи:


Что плохого в правильном питании и профилактике СПИДа? Противоречит чему именно?

Правильное питание подаётся в виде зацикленности на нём, в день нужно съедать столько белков, углеводов,... кушать нужно 4-5 раз в день, желательно в определённые часы.
Чему противоречит: 1) До окончания Литургии нужно приучать не кушать. Если кушать, то исповедывать и стараться так не делать. 2) Не получится соблюдать пост, т.к. пост - получается у них нездоровый образ питания. Читала, что раньше кушали 2 раза в день, днём и вечером. Утром хотелось, но вместо еды вырабатывалось терпение.
Чему противоречит профилактика спида - ну хотя бы тому, что во времена Ломоносова половое воспитание заключалось в том, что женитьба покажет причину появления детей.

Девочка-Подсолнух
08.06.2013, 07:20
название темы молился ли ты на ночь чебурашка.а крокодил куда без него ждет своеи очереди.

Пyмяyx**
08.06.2013, 11:46
А крокодил молился?

цаца
13.12.2013, 15:33
"Правильный еврей"
Из Интернета
Артур решил соблюдать все заповеди Торы. Абсолютно все! Придя домой со школы, он так и заявил:
"Теперь я буду соблюдать всю Тору. А вы мне не мешайте".
Первым делом он решил навести порядок на кухне. Открыв холодильник, он начал выкидывать оттуда продукты. Колбасу – долой! Вчера купленные пельмени – долой! Курицу, которая лежит в морозилке, – долой! Всё это, мол, не кашерная еда, а значит, не может находиться в доме у "правильных" евреев.
У Артура спрашивают:
"А кто такие – правильные евреи?"
"Ну, это, во-первых, я, – отвечает Артур. – Во-вторых, главный раввин города. А также каждый, кто не кушает свинины".
Затем он пошел в спальную и снял со стены две картинки в рамке: "Морской пейзаж" и "Утро в горах".
"Это не еврейские картинки, – объяснил "правильный" еврей, – потому что не про Израиль".
Потом он отключил антенну телевизора, заявив, что отныне по субботам запрещено смотреть и слушать телевизионные программы.
"И что мы будем делать по субботам?" – спросили его родные.
"Кушать кашерные продукты и спать!" – сказал Артур и добавил с угрозой в голосе: "А если будете продолжать смотреть телевизор, то я от вас уйду".
Папа Артура расстроен. Мама плачет. Младшая сестра с ним не разговаривает. И даже котенок Карло обходит его стороной. Но Артуру всё нипочем: он ходит по квартире со злым лицом, на всех кричит, со всеми воюет.
И никто еще не объяснил Артуру, что, если еврей хочет соблюдать заповеди Торы, он в первую очередь обязан приносить людям радость, а не обижать их. Вы могли бы ему это объясниь?

И


У каждого народа есть свои обычаи,свои привычки ,свои традиции.И в каждой семье воспитывают детей,по своему.Да несмотря на то,что мои дети родились и выросли здесь в Израиле,они совершенно спокойно относятся ко всем обычаям и религиозным и светским.Мои внуки шикарно могут пересказать почти все сказки русских писателей,несмотря на то что они родились и выросли здесь,и очень хорошо относятся и к детям и датишным и не к датишным.Так что все зависит от родителей как они воспитывают своих детей.если в семье принято читать книги советских и не только писателей,то и дети будут интересоваться этим.

vaverite
01.04.2015, 20:28
Это правда.Многое зависит от воспитания и поведения самих родителей...И детские воспоминания остаются с нами на всю жизнь,даже на подсознательном уровне.Пускай даже дети разного темперамента и характера,но жизненные устои идут только из семьи.

Ijulina
06.06.2016, 00:49
чебурахнулась с вами!

Слойка
06.06.2016, 00:53
Не знаю, но у нас дети не дразнят друг друга. Город наш насчитывает около тридцати национальностей. есть и церкви и костелы и даже мечеть. Все дети ходят в один класс, но не слышала, что бы кто то кого то дразнил. И воскресная есть церковная школа. там дети смотрят мультфильмы, слушают сказки, пьют чай и им учитель из храма много рассказывает о религии.Может в Больших городах, действительно так происходит.

Ljanta
11.05.2019, 13:08
Классная статья! А как же интересно было бы почитать рассказы этой писательницы... Только вот как это сделать? А несчастные сейчас не только дети религиозных семей Израиля,а и многие другие,по причине того,что почти не читают...

Белая Хризантема**
11.05.2019, 13:16
Религиозные дети Израиля не чувствуют себя несчастными , они читают Тору , в которой все написано , ходят в школу и в садики , гуляют с родителями , воощем живут в своем мире не всем понятном .

Ljanta
11.05.2019, 13:35
Религиозные дети Израиля не чувствуют себя несчастными , они читают Тору , в которой все написано , ходят в школу и в садики , гуляют с родителями , воощем живут в своем мире не всем понятном . Несчастными я их назвала по определению Дмитрия. Судить о том,насколько они несчастны или счастливы не могу.

Белая Хризантема**
11.05.2019, 13:39
Несчастными я их назвала по определению Дмитрия. Судить о том,насколько они несчастны или счастливы не могу.
Дмитрий может определять ,все , что он хочет , но не всегда это соответствует действительности.

Пyмяyx**
12.05.2019, 00:27
Религиозные дети Израиля не чувствуют себя несчастными , они читают Тору , в которой все написано , ходят в школу и в садики , гуляют с родителями , воощем живут в своем мире не всем понятном .

Конечно же, не чувствуют! И не могут чувствовать! Как не чувствует себя несчастным, например, наркоман. Лежит он себя в луже собственной мочи, а рожа блаженная! Сравнение не моё. Это не я сказал, что религия - опиум для народа. Огромная жизнь проходит мимо, но люди, конечно же, несчастными себя не чувствуют. Они уверены, что им больше ничего нем нужно.

Белая Хризантема**
12.05.2019, 00:46
Конечно же, не чувствуют! И не могут чувствовать! Как не чувствует себя несчастным, например, наркоман. Лежит он себя в луже собственной мочи, а рожа блаженная! Сравнение не моё. Это не я сказал, что религия - опиум для народа. Огромная жизнь проходит мимо, но люди, конечно же, несчастными себя не чувствуют. Они уверены, что им больше ничего нем нужно.
Дима , ну и примерчики у тебя .
У меня есть знакомая религиозная русскоязычная семья .
Старшие дети отслужили в Армии, собираются учиться , младший на подходе.
Четверо прекрасных детей, нисколечко не несчастных..

Пyмяyx**
12.05.2019, 00:54
Сим, ты прекрасно понимаешь, о чём я. Несомненно, среди религиозных людей немало образованных и развитых. Но значительная часть, и это тебе известно, кроме Торы, Талмуда и комментариев к ним, ничего не читали и ничего не знают.

Белая Хризантема**
12.05.2019, 01:01
Сим, ты прекрасно понимаешь, о чём я. Несомненно, среди религиозных людей немало образованных и развитых. Но значительная часть, и это тебе известно, кроме Торы, Талмуда и комментариев к ним, ничего не читали и ничего не знают.
Статистики на этот нет .
Лишь бы из них выросли хорошие люди .

Пyмяyx**
12.05.2019, 01:06
Симуль! Опять дух противоречия? Не поверю, что ты не в курсе дела.

Белая Хризантема**
12.05.2019, 01:13
Симуль! Опять дух противоречия? Не поверю, что ты не в курсе дела.
Дим ,ты же знаешь в каком районе я живу , так , что все вижу и знаю.

Пyмяyx**
12.05.2019, 01:18
Всех и каждого знаешь.

А известно ли тебе, что в религиозных школах не преподаются многие базовые предметы, зачастую, даже математика?

Белая Хризантема**
12.05.2019, 13:52
Всех и каждого знаешь.

А известно ли тебе, что в религиозных школах не преподаются многие базовые предметы, зачастую, даже математика?
Ответ ученика йошивы все в Торе.

Пyмяyx**
12.05.2019, 14:03
Вот-вот! И история и география и биология...

Белая Хризантема**
12.05.2019, 14:34
Вот-вот! И история и география и биология...
Именно так.

ИВС
25.08.2021, 09:56
У меня подруга в качестве подработки преподавала когда-то биологию в еврейской школе (в Питере). По стандартным (еще советским) учебникам.
И когда доходили до раздела о Дарвине, происхождении видов, происхождении человека и т.п. - она говорила: "Детки, этот раздел мы изучать не будем, раввин запретил, даже читать не смейте")
Надо ли говорить, что этот раздел оказывался изучен самими учениками лучше всех прочих, без всякого преподавания, на 5+ ?)))))

Слишком сильное давление религии (как и любое давление) вызывает эффект, противоположный желаемому.
Именно поэтому "страшно религиозный" русский народ после 1917 церкви рушил и попов с колоколен сбрасывал. Ибо ДОСТАЛИ.
И сейчас достают неимоверно... попытками пролезть в школы, в армию, в космос... храмами своими на каждом шагу, на месте парков и скверов...
Лучшей атеистической пропаганды, чем они сами ведут, и не придумать.

Пyмяyx**
25.08.2021, 12:01
100%

HellGirl
25.08.2021, 15:30
Слишком сильное давление религии (как и любое давление) вызывает эффект, противоположный желаемому.
Лучшей атеистической пропаганды, чем они сами ведут, и не придумать.
По моим наблюдениям, именно люди, выросшие в религиозных семьях, хуже всего понимают СУТЬ атеистической пропаганды.
В них намертво вбита аксиома а том, что мир управляется некими высшими силами.
Иного они представить не могут, поэтому воспринимают атеизм как одну из религий.
"Так, позавчера я был иудеем, вчера православным, сегодня атеистом... а не податься ли мне в буддизм?"

К сожалению, атеизм без атеистического понимания мира ведет в никуда.
И в любой момент может быть заменен на любую другую религию.
Насколько я понимаю, в советское время все дети были атеистами, потом внезапно охристианились.

Пyмяyx**
25.08.2021, 15:43
Не все, конечно, некоторые воспитывались в религиозных семьях. Но не ошибусь, если скажу, что большинство.

ИВС
26.08.2021, 01:59
Насколько я понимаю, в советское время все дети были атеистами, потом внезапно охристианились.
Просто модно стало. Крестики, крестины, венчания и прочее.
Полумрак, пламя свечей, таинственные песнопения на непонятном языке... торжественно, красиво, необычно...
А спросите этих "охристианившихся", что такое символ веры, например - 1 из 100 ответит правильно, остальные в лучшем случае глазами похлопают или начнут перечислять поповские аксессуары)




И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+