PDA

Просмотр полной версии : Лукавство № 3. Всё законно



Пyмяyx**
25.11.2010, 00:46
Лукавство № 3. Всё законно



Бывает так: некто совершит поступок некрасивый, недостойный, даже, подлый. Скажешь об этом и получишь в ответ:
– А что я (он) такого совершил? Где написано, что это нельзя? Всё законно!
И правда! Он никого же не убил, не обокрал, даже улицу не перешёл в неположенном месте! Какие к нему претензии?
Действительно! Сидит молодой парень а автобусе, а рядом старушка стоит, сгорбилась. Но сидит-то он не на первых рядах. Какие к парню претензии? Не обязан уступать. Имеет право сидеть.
В супермаркете покупатель с корзиной, доверху набитой продуктами рвётся к кассе, обгоняет другого покупателя с пакетом молока:
– Простите, Вы не пропустите меня? У меня только молоко и я очень тороплюсь?
– С какой стати!
– Но у меня больной ребёнок дома. Мне молоко пробить – полминуты, а у Вас минут на десять.
– Я первый подошёл? Первый. Вот и стойте.
Или, скажем, человек не навестил больного друга. А что, обязан был, да?!
А уж что говорить о жадности! Нет закона против жадин! Всё под себя гребёт? Имеет право! Ни с кем не делится? А почему он обязан делиться? Где написано, что обязан? Вот если вы докажете, что он ворует или взятки берёт, тогда – другое дело. А так – он в своём праве.
Но вот, не любят жадин почему-то. Как так? Ведь они же ничего не нарушили! Имеют право ни с кем не делиться. Более того, имеют право есть на глазах у голодных, рыгать и чавкать. Имеют, чёрт побери! Но их, вот, не любят.
И есть много других вещей, не запрещённых законом, которые никто не запретит делать и, наоборот, которые закон делать не обязывает. Человек, конечно, можно не сделать первое и сделать второе, но это уж его добрая воля. Заставлять или принуждать его нельзя. О чём тут, вообще, говорить?
Есть о чём. И лукавство-то тут, как раз есть.
Существуют законы писанные. За их нарушение полагается то или иное наказание в соответствии с уголовным кодексом или другим сводом законов. Существуют неписанные, за нарушение которых уголовное или административное наказание не предусмотрено. Но наказание всё равно возможно. Другого рода. Человека, совершившего отвратительный поступок, не описанный в УК, нельзя посадить в тюрьму, оштрафовать, конфисковать его имущество. Но его можно перестать уважать со всеми вытекающими из этого последствиями, ему можно высказать вслух то, что о нём думаешь и не только тет-а-тет. Его нельзя уволить с работы или выслать из страны, но его можно изгнать из круга общения приличных людей. Его можно не звать в гости. Его нельзя не пустить в ресторан, но можно не пустить на дружескую вечеринку. Причём, не придумывая вежливого повода отказа.
В русском языке слово «судить», имеет 2 значения:
1. Юридическое, то есть собирается суд, с судьёй, прокурором, адвокатом, свидетелями и на основании законов делает вывод: виноват ли подсудимый и, если да, то какую меру наказания ему назначить.
2. Моральное. То есть, сделать вывод, виноват человек или нет, хороший он или плохой, стоит ли с ним иметь дело или нет.
Лукавство состоит именно в том, что человека, нарушившего неписанные законы, предлагают судить по писанным. То есть, утверждается, что если человек не нарушил законов, то его нельзя и морально осудить? Да можно! Ещё как!
Допустим, растёт где-то очень жадный мальчик. Он никому не даёт поиграть со своими игрушками, прокатиться на своём велосипеде. Он выходит во двор, садится и при всех есть вкусные вещи, но никогда никого не угостит. Да ещё ведёт себя высокомерно по отношению к сверстникам.
– Вот какую игрушку мне папа купил! Он её из Японии привёз!
– Дай поиграть?
– Не дам! Хочешь играть – пусть и тебе папа привозит. Или он у тебя бедный?
Имеет ли он право так себя вести? Конечно, имеет! С юридической точки зрения. Можно ли его за такое поведение арестовать и посадить в тюрьму? Конечно же, нет! С юридической точки зрения, его даже поколотить нельзя, хотя, понимаю, как хочется.
И вот, представим тебе, идёт этот мальчик по двору. И видит, ребята в футбол гоняют.
– Ой, и я с вами!
А они ему:
– Проваливай! Мы таких в игру не берём.
– Почему?
– Потому что ты жадный и надутый как индюк.
А вот дальше интересно было бы послушать, как он качает права:
– Но я же не обязан с вами делиться! Это мои родители мне всё покупают! На свои деньги! Я что, виноват, что мой папа зарабатывает больше, чем ваши? Законов он не нарушал и я законов не нарушаю.
На что ему другие ребята резонно ответят:
– А что, разве мы обязаны принимать в игру всякого? Где это написано? Мы тоже законов не нарушаем и принимаем в игру только тех, кто нам нравится.
И останется жадный мальчик со своими шикарными игрушками со своими пирожными, но без друзей. Слабым утешением ему будет мысль, что они просто завидуют ему. Но, на самом деле, это он им завидует.
Ты идёшь с девушкой по улице. Конечно, ты не обязан её угощать. Но и она, согласись тебе ничем не обязана.
Ты не помог другу, когда ему нужна была помощь? При том, что помочь ты мог и вам обоим это понятно. Всё. Одним другом у тебя стало меньше. Ах, ты не обязан был помогать? Но и он не обязан дружить с тобой.
Или такой вариант. У твоего друга есть враг. И вот этот враг приглашает тебя на вечеринку. Идти или не идти? Конечно, право пойти у тебя есть. Но и у твоего друга есть право после этого прекратить с тобой дружбу. Так что, решай сам.
В годы блокады Ленинграда сотрудники института, умирая с голоду (а многие и умерли) не тронули не зёрнышка из уникальной коллекции. Сейчас, чиновники из Роскомимущества, которые вовсе от голода не умирают (цитата из репортажа по телевидению), распродают территорию Павловской станции института под личные участки. Уникальная земля! На которой десятилетия велась селекционная, научная работа. Которую десятилетия удобряли. По науке. На которой растут не просто растения, а научные образцы, в создание которых были вложены миллионы. И вот теперь это уникальное богатство продаётся новым русским, чтобы те строили на этой земле свои коттеджи. В ответ на возмущение – документы под нос. «Все бумаги в порядке! Мы ничего не нарушили»
Допустим, это так и всё делается по букве закона (хотя, мне кажется, это следует проверить). И никто не может остановить варварство. Но кто может запретить мне считать это варварством? Допустим, законно. Но гнусно и подло.
Если нет возможности посадить зарвавшихся хапуг в тюрьму, то это ещё не значит, что ничего страшного не происходит и осуждать этих людей не за что и наказать их никак невозможно? Можно, например, опубликовать их фамилии и портреты. Чтобы от них все шарахались, как от прокажённых.
Да, человек имеет право делать всё то, что не запрещено законом. Да, человек не обязан делать ничего, что не предписано законом или что не является его служебной обязанностью. И этого вполне достаточно, чтобы получить минимум, положенный по закону и зарплату. Но ничего более. Хочешь получить больше? Сделай больше для других. А будешь относиться к людям по свински, даже если это свинство в пределах закона, не обессудь, и к тебе будут относиться как к свинье.

Пyмяyx**
25.11.2010, 00:51
Это эссе - продолжение моего цикла "Антология лукавства"
См. таже
Лукавство №1 Любое нечто есть нечто (http://www.lbk.ru/showthread.php?11288-%D0%9B%D1%83%D0%BA%D0%B0%D0%B2%D1%81%D1%82%D0%B2%D 0%BE-%E2%84%961-%D0%9B%D1%8E%D0%B1%D0%BE%D0%B5-%D0%BD%D0%B5%D1%87%D1%82%D0%BE-%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%8C-%D0%BD%D0%B5%D1%87%D1%82%D0%BE&highlight=%EB%F3%EA%E0%E2%F1%F2%E2%EE)


Лукавство № 2. Сам виноват! (http://www.lbk.ru/showthread.php?11289-%D0%9B%D1%83%D0%BA%D0%B0%D0%B2%D1%81%D1%82%D0%B2%D 0%BE-%E2%84%96-2.-%D0%A1%D0%B0%D0%BC-%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%21&highlight=%EB%F3%EA%E0%E2%F1%F2%E2%EE)

Алёна Тбилисская
26.11.2010, 21:33
Дима, готова подписаться под каждым сказанным здесь тобой словом! Всё именно так и есть - и подлость сегодняшней жизни очень болезненно действует на нормальных людей, выросших с нормальными моральными установками... Но всё же моральное осуждение многих неблаговидных поступков есть, только совершившим сии неблаговидные поступки на это форменным образом наплевать - и это действительно проблема!

Пyмяyx**
26.11.2010, 22:05
Вот в том-то и беда, что уже даже и осуждать не позволяют.

Белая Хризантема**
26.11.2010, 22:14
А что такое , моральные установки и где они извольте сказать записаны ?
И что такое моральное осуждение ? Извините меня это просто голые фразы - лукавство однако ...

Ленок
26.11.2010, 22:38
Прошу прощения, но вы пишите, как еще советские люди. Жадных не любят, в Германии доброту никто не поймет. Расточительство не в моде. Круто быть жадным. Место в транспорте для пожилых не занимают и транспорта достаточно много, соответственно свободных мест в нем. В кассах супермаркетов очередь не огромная и быстрая. Даже в этом случае, с одним пакетом картофеля пропустят люди, просить не надо, сами предложат.
Бытие определяет сознание. Хамства видела в России, за две недели в Москве наелась. Осуждать легко. Но что то сделать, сложно.

Пyмяyx**
26.11.2010, 22:44
А я жадных презираю. И это уж, простите, моё право. И никто не может запретить мне это.

Даяна
28.11.2010, 12:36
ДА, я тоже так думаю, что это лукавство. Мою дочь на работе 2 месяца оскорбляла заведующая, я ничего не знала. И вот дочь уволилась, чтобы не трепать себе нервы. Даже когда её просили вернутся на работу, она не пошла. А Ирочка работает, не зная ни одного языка , кроме русского. А Вика сидит дома, перебиваясь случайными заработками. Вот вам и моральные установки!!!

Астория
29.11.2010, 01:41
Какая знакомая ситуация.С моей дочерью было тоже самое и обиднее всего,что весь персоонал магазина был русский,просто старше по возрасту.И вот результат,дома не сидит,но моет пол только по ночам,говорит так никто не гнобит.И мораль такова,что молодая девчёнка готова унизится трудом больше,чем присмыкаться перед всякими зарвавшимися сволочами...

Пyмяyx**
29.11.2010, 01:44
И я предпочитаю ночь. Никто не достаёт

Пyмяyx**
30.11.2010, 17:35
Вот ещё пример. Двое спорят. В споре, как известно, есть тоже свои правила. Нарушение этих правил не ведёт к уголовной ответственности. Но как это глупо переводить разговор в правовую плоскость, когда у тебя нет аргументов!

Например:
- Пушкин и Ломоносов очень дружили.
- Они не могли дружить. Ломоносов умер до рождения Пушкина.
- Что за чушь?! Что ты такое говоришь???
- Ломоносов умер в 1765, а Пушкин родился в 1799.
- Не верю.
Вот в справочнике написано.
- Ну, что, я прав?
- У тебя ботинки не чищены.
- При чём тут ботинки? Мы говорим о Пушкине и Ломоносове. Ну, так я прав?
Молчание.
- Почему ты не отвечаешь?
- А я что обязан отвечать????

Любмур
02.12.2010, 01:01
Я думаю, что все зависит от нашего умения адаптироваться в этом мире. Думаю, что прощать надо, но себя в обиду не давать. У нас всегда есть возможность изменить ситуацию, пусть не так комфортно как хотелось бы, но с опытом и временем все-таки все придет. Надо время. Вопрос к автору. Как можно так не любить всех, чтобы все это замечать ? Если со мной за столом кто-то разговаривает с полным ртом пищи, он доставляет не мне дискомфорт, а себе. Я пересяду, но с этим человеком рядом больше не буду. Надо начертить для себя грань, кто и в чем и перед кем в ответе. Если человек нарушает принятые правила поведения в обществе, он делает себе плохо., о чем автор прекрасно написал. Главное, чтобы каждый за собой больше смотрел. Вот тогда все наладится. А если я в ком-то буду постоянно подмечать все плохое, естественно будут искать в моих действиях такое же. Мне это не нужно. Скажу из личного опыта. Если человек сам меняется, меняется и мир вокруг него. Может стоит задуматься, в чем лукавство тут ?

Пyмяyx**
02.12.2010, 01:31
Ну, не соглашусь.
1. Почему же я не люблю всех? Я очень люблю людей. Но когда люди совершают отвратительные поступки, я это нем люблю. Сооствественно, не люблю жадных, подлых, мелочных, завистливых и т.д. Даже если они ничего не нарушили.
2. Не согласен, что нарушающий нормы делает плохо только себе. Плохо-то как раз окружающим. А ему-то всё это до фени.

Рыжая Лиса
11.03.2011, 01:45
есть хороший выход.
не делай другому то, что не хотел бы себе.
возлюби ближнего своего, как самого себя.

Пyмяyx**
11.03.2011, 01:48
это повлияет на поведение тех, кто делает другому то, что не хотел бы себе и ненавидит ближних, равно как и дальних?

Белая Хризантема**
11.03.2011, 14:10
http://s47.radikal.ru/i115/0905/dd/348490959bb9.jpg (http://s47.radikal.ru/i115/0905/dd/348490959bb9.jpg)Вот вам зеркало, вы в нем увидите себя как на ладони и никакого лукавства все на виду ...

Пyмяyx**
01.04.2013, 22:56
Вот в теме "Беременные спортсменки (http://www.lbk.ru/showthread.php?17056-%D0%91%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D 1%8B%D0%B5-%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D1%81%D0%BC%D0%B5%D 0%BD%D0%BA%D0%B8)" шла речь о спортсменках, которые, будучи беременными, не желают пропускать теренировки и соревнования. Зашёл спор. И опять всё то же: "Не судите их!" А, собственно, почему? Нет, судить их в суде, действительно, не за что. Они ничего не нарушили, Но сказать: "Вот дуры!" - наше законное право.

Белая Хризантема**
01.04.2013, 23:35
Дима , какой закон это определил???

Пyмяyx**
02.04.2013, 00:05
Что не запрещено, то разрешено.

Белая Хризантема**
02.04.2013, 00:17
УК,РСФСР...

Пyмяyx**
02.04.2013, 00:22
В УК РСФСР (а что, ещё есть РСФСР?) написано, что запрешено. Всё, что не азпрещено, то разрешено. Ни в одном документе нет перечислений всего, что разрешено.

Белая Хризантема**
02.04.2013, 00:32
Лукавство , однако)

Пyмяyx**
02.04.2013, 02:49
Что лукавство?

Белая Хризантема**
02.04.2013, 13:02
"Ни в одном документе нет перечислений всего, что разрешено."

Белая Хризантема**
16.09.2014, 19:18
http://zolotoi-roman.com/wp-content/uploads/2013/01/bud_soboj.jpg

цаца
16.09.2014, 19:34
Дима,хорошо написано,но не реально. В реале каждый живёт,так как его воспитали,так как он ощущает,так как к нему относятся.Человек не может и не должен ручаться за кого то другого. Каждый делает то,что считает правильным для себя.Есть очень много примеров тому. Например: если кто хочет помочь кому,он сам поможет,а если на это нужны уговоры,то это уже не есть помощь.

Белая Хризантема**
16.09.2014, 20:24
Дима,хорошо написано,но не реально. В реале каждый живёт,так как его воспитали,так как он ощущает,так как к нему относятся.Человек не может и не должен ручаться за кого то другого. Каждый делает то,что считает правильным для себя.Есть очень много примеров тому. Например: если кто хочет помочь кому,он сам поможет,а если на это нужны уговоры,то это уже не есть помощь.

1.Каждый сам за себя выплывает как может .
2 .Ручаться ни за кого нельзя ( не дай бог обманет)- ручалась и не обманул , наверное повезло.
3.Если мне нужна помощь я ее попрошу , а если меня о чем то попросят , что в моих силах я сделаю .

Мара
21.01.2015, 21:07
Всё не однозначно. Мальчику могут сломать дорогую японскую игрушку. Кроме собственной обиды, ему придётся пережить родительский скандал.Не могу осуждать людей, берегущих нервы своих близких. У человека с корзинкой дома могут быть трое больных детей...если он пропустил - спасибо, нет имеет право не объясняя причин, они могут быть очень серьёзными.
Не зли других, и Сам не злись!
Мы в этом теплом Мире гости!
А если что не так - смирись!
Будь в отражении попроще!
Холодной думай головой!
Ведь в Мире все закономерно!
Зло отраженное тобой,
К тебе вернется непременно!
Омар Хайям.

Пyмяyx**
21.01.2015, 22:34
Вот пусть играет с этой игрушкой и не ждёт, что с ним будут играть другие дети.
Всё законно.

Берёзовая Серёжка
24.04.2015, 22:46
Лукавство


Лукавство (http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/osnovy/pravoslavnaya_entsiklopediya_081-all.shtml) изречения святых отцов
О кротости ... и о лукавстве (http://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Lestvichnik/lestvitsa-ili-skrizhali-dukhovnye/29) прп. Иоанн Лествичник
...помыслы человека лукавого (http://azbyka.ru/otechnik/Paisij_Svjatogorets/dukhovnaja-borba-slova-tom3/1_1_5) старец Паисий Святогорец
Лукавство – хитрость, коварство.
Лукавый (от слав. лука – изгиб) – одно из наименований диавола, которое указывает на нравственную искривленность, лживость, неискренность демона. Существующие наименования врага рода человеческого передают различные его свойства. Сатана означает противник, диавол переводитсякак клеветник.
...Лукавство есть изобретательность на злые умыслы, когда человек, прикрывшись чем-то добрым и предлагая это другому, как приманку, тем самым приводит в исполнение свой умысел
святитель Василий Великий
Не предавайся бездействию и беспечности, ибо бездействие порождает лукавство (самоугодие), а от лукавства рождается всякого рода зло.
преподобный Симеон Новый Богослов

Берёзовая Серёжка
24.04.2015, 22:48
Лукавый человек, во-первых, обманывает собственную душу: лукавство его обращается на главу его, как написано в псалмах: "злоба его обратится на его голову, и злодейство его упадет на его темя" (Пс. 7, 17). Не своди знакомства с человеком лукавым. Дружба с лукавым-дружба с диаволом (82, 21).

Берёзовая Серёжка
24.04.2015, 22:49
Лукавый одному на другого клевещет, всякому идет наперекор, принимает участие в ссорах, доводит человека до раздражения, помогает в мщении, готов на злоречие, с приятностью говорит о других худо. Лукавый скор на оскорбления, в многословии силен, усерден в нанесении другим ударов, первый содействует раздорам. Лукавый издевается над тем, кто любит; кто заслуживает одобрения, теми гнушается; кто показывает успехи, теми недоволен. Лукавый всегда завидует, всегда соперничает, всегда ожесточается; получив приказ, противоречит ему; выслушав повеление, извращает его; после доброго совета поступает плохо. Лукавый в псалмопении немощен, в посте расслаблен, для всякого доброго дела не имеет ни сил, ни понятливости, к духовным беседам не способен, потому что "всякое нечестие заграждает уста свои" (Пс. 106, 42). Преподобный Ефрем Сирин (25, 1.

Берёзовая Серёжка
24.04.2015, 22:50
Лучше Святых отцов и не скажешь...

Берёзовая Серёжка
19.10.2015, 16:27
Лукавство есть искусство, или, лучше сказать, безобразие бесовское, которое потеряло истину и думает утаить это от многих.
Лукавый — диаволу соименник и сообщник; потому и Господь научил нас называть диавола лукавым, когда говорим: «избави нас от лукаваго»
Лукавый есть лживый провидец, который думает, что он из слов может разуметь мысль других, и по внешним поступкам — сердечное расположение.
    Видал я таких людей, которые прежде были праводушны, а потом у лукавых научились лукавить. Я удивился, как могли они так скоро потерять свое природное свойство и преимущество. Но сколь удобно праводушным людям измениться в лукавых, столь трудно лукавым переродиться в простосердечных.
Лествица или Скрижали духовные (http://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Lestvichnik/lestvitsa-ili-skrizhali-dukhovnye/)

Коко**
21.05.2016, 17:30
Сегодня прочитала (обычно не читаю) исо всеми согласна Сейчас время вседозволенности люди с толстым кошельком не все,но большинство, просто плюют не только на моральные законы считая,что им всё можно да и просто плюют на окружающих, считая намного ниже себя.Очень большое значение имеет воспитание,моих сыновей больше воспитывала бабушка так они в автобусе даже когда были места не садились и мне говорили что ведь всё равно вставать надо.Мне кажется,что автор раскрыл очень нужную темуДаже учителя могли бы вять эту статью на вооружение.Очень умно и своевременно.

Пyмяyx**
21.05.2016, 17:35
http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/5/93/975/93975196_2749438_orig_ad132f9d4e4343d65fba7efd65ca 71ee.gif

Белая Хризантема**
21.05.2016, 17:48
Сегодня прочитала (обычно не читаю) исо всеми согласна Сейчас время вседозволенности люди .
Если бы такое присутствовало в жизни , кругом бы цвела " анархия мать порядка" ярким цветом .

Пyмяyx**
21.05.2016, 18:00
Анархии нет, потому что вседозволенность только для избранных.

Коко**
21.05.2016, 18:02
Сегодня прочитала все комметарии (обычно я не ) и полностью согласна с ними,сейчас у нас процветает время вседозволенности.Люди с толстыми кошельками конечно не все,но большинство просто плюют на всех и на все законы тем более моральные. "Сатана там правит бал" есть деньги ты почти божок,Конечно большое значение имеет воспитание,но кто будет воспитывать-Школа-сомневаюсь,родители-так они и сами такие.Кончно есть и хорошие родители и хорошие дети, телевидение в котором постоянно показывают я уже не говорю о драках и убийствах почти в каждом фильме, девицы,желающие заполучить богатого красавца, идут на такие вещи что просто плевать хочется ну и прочее.Моих сыновей воспитывала больше бабушка так они даже не садились в автобусе и всегда говорили что всё равно вставатьСтатья (даже не знаю как назвать) мне очень понравилась умная и опять очень полезная.Хочется чтобы больше людей прочитали особенно учителя.

Белая Хризантема**
21.05.2016, 18:06
Анархии нет, потому что вседозволенность только для избранных.
Дима , ты делаешь все , что хочешь вне зависимости от толщины своего кошелька .

Пyмяyx**
21.05.2016, 18:10
Сим, ты не забыла, о чём тема, вообще?

Я место старушке уступлю всегда и делаю много другого, что не обязан, равно как делаю многое того, что мог бы не далать.

Белая Хризантема**
21.05.2016, 18:12
Сим, ты не забыла, о чём тема, вообще?

Я место старушке уступлю всегда и делаю много другого, что не обязан, равно как делаю многое того, что мог бы не далать.
Не , забыла , тимуровцах )

Пyмяyx**
21.05.2016, 18:20
Не ставь меня в идиотское положение, при котором я должен сам рассказывать о том, что сделал в жизни хорошего, причём, не по обязанности.

Swea
21.05.2016, 21:27
Жить по совести - удел не простой. Не многим это доступно. И воспитание, пусть даже очень правильное не всегда "при чем". Деформации жизни. А уж про власть придержавших - тем паче. А кто-то "нужные книжки" читал. Тем сам черт не брат. Они с пути своего и не сворачивают. Мало только их.

Костевич-Константинова
23.05.2016, 20:25
В наше время сплошь и рядом люди стараются обмануть оболгать человека не взирая на личность А детей нужно учить с младеньческова возраста что бы делился со своими сверстниками тогда не вырастет из него эгоист. Тогда не будет столько жадных и хапуг только что бы ему и больше ни кому

Пyмяyx**
23.05.2016, 20:42
Да речь-то как раз не об обмане. Речь об отношении к тем, кто совершает непорядочные поступки, при этом не нарушая закона.

Маргарита
07.07.2019, 22:37
А я вот не со всем согласна! Разбререм случай с машинкой. Родители мальчика тяжело работали, в той же Японии, чтобы купить ребенку дорогую игрушку. Родители других детей сидели без работы, оправдывая это тем, что нет работы по душе, не могут найти, да и мало ли какие отговорки можно найти. Ребенок поделился игрушкой и дети ее тут же сломали. какая тут может быть реакция родителей? Они разве тем детям ее покупали? Нет. Купят ли родители других детей такую игрушку взамен поломанной? нет. Было такое, что мой сын дал новую куртку "другу" поносить осенью. А тот отдал ему куртку только весной. Я другу куртку покупала?
Разбираем дальше. Приехали мы на новокупленную дачу. Добрые такие. Соседи спращивают:
- Вы будете садить огород?
- Нет
- Можно мы на вашей земле посадим?
- Конечно!
В итоге на моем участке куча рытвин и канав. Невозможно ходить. Как выкопали осенью, так и бросили. Теперь мне брать лопату и ровнять. Кто свинья?
И таких примеров я могу привести множество.

Пyмяyx**
07.07.2019, 23:28
Ну...

Да, бывает и так. Был у меня в детстве микроскоп. Дал одному мальчику посмотреть, а он взял и разбил предметное стекло.

Но жадин всё равно не любят. Конечно же, щедросто тоже должна быть разумной. Если некто скажет: "Подари мне всё своё имущество", конечно же, такая просьба удовлетворена не будет. Да вот пример недавний. Одна знакомая мечтала о шкафчике для обуви. Я нашёл на улице шкафчик во вполне приличном состоянии. Позвонил ей. Тут же послал его фотографию. Она сказала: "Да! Бери!". Принёс я шкафчик домой. А она и говорит:
- А давай ты мне отдашь свой, а этот возьми себе.
Догадываетесь, что я ей ответил.

Никто не обязан отдавать всё своё любому и по первому требованию. Но жадина остаётся один.

Белая Хризантема**
08.07.2019, 00:25
Я, бы шкафчик . который ты притащил для знакомой ни за чтобы не взяла бы себе (ужас) и с моей легкой руки он ушел на мусорник.

Маргарита
08.07.2019, 00:32
Ну...

Да, бывает и так. Был у меня в детстве микроскоп. Дал одному мальчику






посмотреть, а он взял и разбил предметное стекло.









Но жадин всё равно не любят. Конечно же, щедросто тоже должна быть разумной. Если некто скажет: "Подари мне всё своё имущество", конечно же, такая просьба удовлетворена не будет. Да вот пример недавний. Одна знакомая мечтала о шкафчике для обуви. Я нашёл на улице шкафчик во вполне приличном состоянии. Позвонил ей. Тут же послал его фотографию. Она сказала: "Да! Бери!". Принёс я шкафчик домой. А она и говорит:
- А давай ты мне отдашь свой, а этот возьми себе.
Догадываетесь, что я ей ответил.

Никто не обязан отдавать всё своё любому и по первому требованию. Но жадина остаётся один.


​Зато с целыми игрушками

Пyмяyx**
08.07.2019, 00:34
Каждый решает для себя решает, что важнее, друзья или игрушки.

Маргарита
08.07.2019, 00:41
Вот мой сын решил что друзья, а сам всю зиму в старой куртка проходил. Это правильно?

Пyмяyx**
08.07.2019, 00:49
Вероятно, да. Ведь это его выбор. И я бы сделал такой же.

Маргарита
08.07.2019, 01:05
Это не правильно. Нужно уважать чужую собственность. А друг, который взял куртку и носит это не друг, а обманщик

Пyмяyx**
08.07.2019, 01:12
Но это его выбор.

Меня тоже, бывало, обманывали. Да, какие-то деньги или подарки ушли людям недостойным. Неизбежные издержки. Но и достойные рядом есть. А будь я жадюгой, ничего, кроме вещей у меня бы не было.




И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+