PDA

Просмотр полной версии : Случайное педагогическое



Пyмяyx**
07.12.2010, 22:32
Из темы "Как и о чём говорить с детьми (http://www.lbk.ru/showthread.php?9212-%CA%E0%EA-%E8-%EE-%F7%B8%EC-%EC%EE%E6%ED%EE-%E8-%ED%F3%E6%ED%EE-%F0%E0%E7%E3%EE%E2%E0%F0%E8%E2%E0%F2%FC-%F1-%E4%E5%F2%FC%EC%E8&highlight=%EF%E5%E4%E0%E3%EE%E3%E8)"

Все роды деятельности можно условно разделить на 2 категории:
1. Такие, в которые человеку, без специальной подготовки лучше и не соваться. Например, я не умею водить самолёт и не берусь. За штурвал без подготовки сду, разве что, в случае угрозы жизни, если другого выхода не будет.
2. Такие, котрыми всё равно приходится заниматься, в том числе, и дилетантам. При наличии специалистов, заметьте!
Все мы немного повара. Некоторые домохозяйки готовят очень вкусно. Честное слово, стряпня моей мамы не хуже того что я ем в ресторанах. Да и сам я могу пожарить картошку или яичницу, сварить сосиску, покрошить салат, сделать бутеррброд...
Все мы немного врачи. Разумеется, когда с человеком происходит что-то серьёзное, нужно вызывать профессионала. Но перевязать ранку должен уметь любой.
И все мы немного педагоги. Даже те, у кого нет детей.
Кстати, многих из тех, у кого дети есть, нельзя к детям на пушечный выстрел подпускать. Ну, так что же, любой алкаголик и бомж, произведший на свет потомство имеет больше прав рассуждать о его воспитании, чем, скажем, я?
Я не падагог, и своего сына не растил. Но это не значит, что я не имею права высказаться по вопросам воспитания детей. Да есть у меня опыт, как и у вас у всех. В школе, в пионерлагере, во дворе стршие возятся с младшими. Это не педагогка? А сколько раз на меня оставляли четвероюродного брата, который младше меня на 11 лет! А потом - и племнников. Да и сыну, когда я уехал было 2.5 года. И потом мы ним встречались много раз.
В 1996-7 я охранял школы. Быть охранником в школе, это не то же, что, скажем, на заводе или стройке. С детьми всё время приходится быть в контакте. Бывало, приходилось гасить ссоры, драки. Самому. Или мне, как неспециалисту, ндо было набрать в лёгкие воздуха и заорать: "Учителя! Учителя!!! Идите сюда!!! Тут дети дерутся!"? И на вопросы их отвечать приходилось. А как же иначе? Дети живут в ом же мире, что и мы и педагогами приходится быть всем нам.


Итак, все мы немного педагоги. В этой теме я предлагаю поговорить о том, как следует вести себя с детьми, к которым мы не имеем прямого отношения. То есть не со своими детьм, внуками или племянниками, не с учениками и т.д., а например, с детьми на улице или с детьми друзей и т.д.

Волна
07.12.2010, 22:43
Дети по другому видят , по другому слышат..., и в прямом и в переносном смысле.Их любить надо,уделять внимание, общаться ,но языком понятным для них.Мне это очень легко.Я обожаю детей. и своих и чужих, хочу уже быть бабушкой...чтоб нянчить...

Белая Хризантема**
07.12.2010, 23:00
Дети любят когда с ними общаются на равных, как со взрослыми, они лучше понимают этот " язык" , чем," уси " -" пуси" имела опыт общения с чужими детьми в течении 14 лет в детской библиотеке, где работала .
Мой внук , из второй бабушки " воду варит" , потому что она с ним , простите меня "сюсюкает",а я с ним по доброму серьезна и не повышаю голоса )

Волна
07.12.2010, 23:17
Совершенно верно, особенно современные дети они взрослеют быстро...Я не о "сюсюканьи", а о том что надо знать их интересы, что бы было о чем говорить.О том что им интересно. Я всегда наслаждаюсь общением с детьми, у нас на улице детей стало много, бывают такие интересные..каждое слово произведение искусства.

kys-kys
11.02.2011, 23:50
Позволю себе одно очень важное дополнение! Общение с детьми должно строиться по мимо любви и взаимопонимания на абсолютной честности! Дети рождаются кристально чистыми и честными! Это - мы (взрослые) полностью формируем их личности! Лживый "педагог" никогда не воспитает честного человека! Все дети без исключения беззащитно-доверчивы, но далеко не всякий ребёнок сможет простить, даже единожды солгавшего, взрослого!

Белая Хризантема**
12.02.2011, 00:05
Ошибочное мнение .
Моему внуку 9 лет и он абсолютно сформировавшаяся " личность", со своими переживаниями и детскими " фокусами", любящий пошалить и прекрасно чувствующий , где можно сыграть на " любви" к нему ..
Кстати не забудьте о генах ..

Пyмяyx**
12.02.2011, 00:11
С чем ты не согласна? Что педагог должен быть честным?

Белая Хризантема**
12.02.2011, 00:21
У педагога , на лбу написано, насколько он честен или лжив ?

Пyмяyx**
12.02.2011, 00:31
А кис-кис утверждает, что написано?

Не могу понять логики.

kys-kys
12.02.2011, 01:42
Не у всех, только у некоторых!:icon_winkle:

kys-kys
12.02.2011, 01:51
Мой дорогой Пумяух, извини, но я - не кошечка(кис-кис), а зёрнышко(кус-кус). Но если Тебе приятно быть со мной "одного поля ягодой", то я согласна быть (кус-кус)зверьком, кстати из семейства кошачьих.

Пyмяyx**
12.02.2011, 01:57
Кус-кус тоже неплохо. Мне нравится кус-кус.
И кис-кис тоже.
Надо будет сделать тебе аватар в виде котёнка на фоне каши из кус-куса.

kys-kys
12.02.2011, 13:02
Гениально! Займусь поисками!:scatter:

Белая Хризантема**
12.02.2011, 18:06
Внучек мой! Наблюдать за тобой так чудесно!
Ты еще не родился, а уже проявляешь свой нрав: вот
Вдруг решил показать, что в животике уж тебе тесно,
И большою волной всколыхнул своей мамы живот.

Говорит твоя мама, что на имя свое ты уже откликаешься,
Знаешь руки отца и с родными охотно вступаешь в контакт.
Верю я, что и мне ты сейчас улыбаешься.
Я смотрю на тебя и киваю движениям в такт.

Быстро время пройдет – и в свой срок на свет ты появишься,
Звонко мир огласишь, а потом улыбнешься всем нам.
Знаю, милый, ты мне очень-очень понравишься! –
Свою ласку, любовь, свою нежность – тебе я отдам…
Людмила Тяжелкова ,учитель .

Ф

цаца
22.12.2013, 01:02
У меня 4 внука,которые до недавнего времени,были со мной.
Я их обожаю,и как бы они себя плохо не вели,я им ничего не запрещаю, они у меня могут делать все что хотят.Мне больно им чего нибудь запретить.Так что я не знаю что сказать,я вообще люблю детей и как я могу чужому ребенку дать советы,и попытатся воспитать.:clown:

Пyмяyx**
22.12.2013, 01:06
Цаца, а если НАДО? Если надо срочно? Если ребёнок совершил или собирается совершить что-то ужасное?

цаца
22.12.2013, 01:15
На это есть родители,мы не в праве вмешиваться в воспитании не наших детей,потому что родителям не нравится когда в воспитании их дитя вмешиваются бабушки и дедушки.Когда внуки ,племянники,внуки сестры и вообще дети,находятся с нами,надо себя вести так,чтобы это было примером для них,дети понимают глазами,потому то что они видят,так они себя ведут,потому если ребенок себя не правильно ведет,это только заслуга их близких.Дети это зеркало семьи....:clown:

Пyмяyx**
22.12.2013, 01:16
Цаца! Ну, нет рядом родителей! А ребёнок вот-вот совершит нечто ужасное.

Белая Хризантема**
22.12.2013, 01:19
Возникает вопрос почему у хороших родителей вырастают " неблагополучные дети " раз они " зеркало семьи"?

цаца
22.12.2013, 01:24
Ребенок,не может совершить нечто ужасного,что ребенок до 10 лет может совершить?Потому мы можем просто остановить если он полез в драку,или остановить чтобы не прыгал с высоты,не давать зажечь огонь,не прыгать в воду и т.д и т.п.....Дети в более возрастного возраста они уже больше понимают,и потому словом можно их остановить...:clown:

Пyмяyx**
22.12.2013, 01:26
Ещё как может!

Да, остановить. А дальше? А объяснить? Ведь, если не объяснишь, он прыгнет сразу, как ты отойдёшь? Так что волей неволей придётся быть педагогом... или, стоя над трупом, утешать себя тем, что ты не родитель и твоё дело - сторона.

цаца
22.12.2013, 01:35
Не дай Бог,бичо,что за "труп" Сегоднешние дети своих родителей не слушаются,нас будут слушатся.оставь их в покое,пусть растут как Господь их растит.

Пyмяyx**
22.12.2013, 02:19
Ну, как, что за труп? Родителей рядом не оказалось, а прохожие рассуждали, как ты.

Пyмяyx**
22.12.2013, 02:21
Возникает вопрос почему у хороших родителей вырастают " неблагополучные дети " раз они " зеркало семьи"?

Ну, об этом в теме
Чистый лист? (http://www.lbk.ru/showthread.php?14886-%D0%A7%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%8B%D0%B9-%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%82)

цаца
22.12.2013, 02:29
Возникает вопрос почему у хороших родителей вырастают " неблагополучные дети " раз они " зеркало семьи"?


То что" родители хорошие", это кто и по чему судится,лицо семьи это дети,если бы они были хорошими родителями, и дети были бы хорошие...Приведите пример обратного, а я приведу свои примеры...

Белая Хризантема**
22.12.2013, 03:01
Двое детей в семье и родители нормальные работающие люди не бедные , старшая дочь закончила институт вышла благополучно замуж , учиться не хотел , кое как закочил ПТУ , в 18 лет женился , народили они двоих детей ,он пил гулял ..разошлись ...Пил он много и долго детей воспитывала бывшая жена .Куда то ездил искал приключений .Потом женился второй раз этот брак его немного остепенил , но здоровье уже было подорвано , что оставалось работать на лекарства .А ведь родители у него хорошие люди и бабушка с дедушкой тоже и пьющих в семье не было.

Пyмяyx**
22.12.2013, 03:09
Хризантемка права. Великое множетсво случаев, когда у зхамечательных родителей вырастают дети-уроды и наоборот. Или когда у одних и тех же родителей один ребёнок вырастает порядочным человеком, а другой - свиньёй.

Но разговор, всё-таки, не по теме.

Белая Хризантема**
22.12.2013, 03:16
А если по теме то мои родители будучи бабушкой и дедушкой со строгостью и любовью воспитывали своих внуков , то есть моих детей и я им доверяла , также и я ставши бабушкой относилась и отношусь к своим внукам и они прислушиваются ко мне .

цаца
22.12.2013, 03:18
Хризантемка права. Великое множетсво случаев, когда у зхамечательных родителей вырастают дети-уроды и наоборот. Или когда у одних и тех же родителей один ребёнок вырастает порядочным человеком, а другой - свиньёй.

Но разговор, всё-таки, не по теме.

Дима! Не бывает,такого,никто не знает что у кого творится в семье...
Запомни одно,если среда в которой растет ребенок,дружная,любимая,да е если и бедная,дети всегда будут хорошими,а если среда ,даже самая благополучная,но нет любви и нет дружбы и нет взаимопонимания,то там дети будут расти такими же ......

Пyмяyx**
22.12.2013, 03:19
Симушка! Прочти первый постинг!

При чём тут бабушки и дедушки? В теме идёт речь о тех случаях, когда случайным людям приходиться принимать участие в воспитании детей. Дедушка и бабушка совсем не случайные.

Пyмяyx**
22.12.2013, 03:21
Ох. Придётся тему делить... :(

Белая Хризантема**
22.12.2013, 13:17
Итак, все мы немного педагоги. В этой теме я предлагаю поговорить о том, как следует вести себя с детьми, к которым мы не имеем прямого отношения. То есть не со своими детьм, внуками или племянниками, не с учениками и т.д., а например, с детьми на улице или с детьми друзей и т.д.

Белая Хризантема**
22.12.2013, 13:33
Меня например понимают и израильтяне и дети моих друзей , если сделаю какое нибудь замечание реагируют адекватно . Шла как то по улице им увидела , что двое ребятишек раскачивают только посаженное дерево тоненькое такое ,а рядом сидит мамаша и никакой реакции , я подошла и сказала им ,что это нехорошо и дереву больно , они быстренько подбежали к маме она им что то сказала , а меня поблагодарила . так мы спасли деревце от поломки.

Пyмяyx**
22.12.2013, 17:18
Вот-вот!

цаца
23.12.2013, 11:50
​Меня даже животные не понимают,дети ли поймут???

vaverite
19.06.2014, 01:25
Я чужими детьми разговариваю точно так же,если бы это был мои дети.Подхожу и начинаю говорить так,словно он взрослый и мы давно знакомы.То есть на равных.Многих это останавливает,обезоружива т.Только без злости и без сюсюканья.Но с любовью,давая понять,что ты друг.Правда,в отдельных ситуациях,когда нет времени на разговоры,действовать надо быстро и решительно.Разговаривать придется потом-с родителями ребенка.Троих детей воспитала,все порядочные и работящие,без вредных привычек-как говорят.Да и двое внуков подрастают.Они считают меня доброй-мол,не умею долго сердиться,а я всегда думала,что строгая.

Пyмяyx**
19.06.2014, 02:30
У vaverite (http://www.lbk.ru/member.php?12845-vaverite) технические проблемы.

Вот её текст:


Я чужими детьми разговариваю точно так же,если бы это был мои дети.Подхожу и начинаю говорить так,словно он взрослый и мы давно знакомы.То есть на равных.Многих это останавливает,обезоружива т.Только без злости и без сюсюканья.Но с любовью,давая понять,что ты друг.Правда,в отдельных ситуациях,когда нет времени на разговоры,действовать надо быстро и решительно.Разговаривать придется потом-с родителями ребенка.Троих детей воспитала,все порядочные и работящие,без вредных привычек-как говорят.Да и двое внуков подрастают.Они считают меня доброй-мол,не умею долго сердиться,а я всегда думала,что строгая.

Пyмяyx**
19.06.2014, 02:31
У vaverite (http://www.lbk.ru/member.php?12845-vaverite) технические проблемы.

Вот её текст:
Я чужими детьми разговариваю точно так же,если бы это был мои дети.Подхожу и начинаю говорить так,словно он взрослый и мы давно знакомы.То есть на равных.Многих это останавливает,обезоруживae .Только без злости и без сюсюканья.Но с любовью,давая понять,что ты друг.Правда,в отдельных ситуациях,когда нет времени на разговоры,действовать надо быстро и решительно.Разговаривать придется потом-с родителями ребенка.Троих детей воспитала,все порядочные и работящие,без вредных привычек-как говорят.Да и двое внуков подрастают.Они считают меня доброй-мол,не умею долго сердиться,а я всегда думала,что строгая.

Пyмяyx**
19.06.2014, 02:32
У vaverite (http://www.lbk.ru/member.php?12845-vaverite) технические проблемы.

Вот её текст:
Я чужими детьми разговариваю точно так же,если бы это был мои дети.Подхожу и начинаю говорить так,словно он взрослый и мы давно знакомы.То есть на равных.Многих это останавливает,обезоруживae .Только без злости и без сюсюканья.Но с любовью,давая понять,что ты друг.Правда,в отдельных ситуациях,когда нет времени на разговоры,действовать надо быстро и решительно.Разговаривать придется потом-с родителями ребенка.Троих детей воспитала,все порядочные и работящие,без вредных привычек-как говорят.Да и двое внуков подрастают.Они считают меня доброй-мол,не умею долго сердиться,а я всегда думала,что строгая.

Пyмяyx**
19.06.2014, 02:33
У vaverite (http://www.lbk.ru/member.php?12845-vaverite) технические проблемы.

Вот её текст:
Я чужими детьми разговариваю точно так же,если бы это был мои дети.Подхожу и начинаю говорить так,словно он взрослый и мы давно знакомы.То есть на равных.Многих это останавливает,обезоруживae .Только без злости и без сюсюканья.Но с любовью,давая понять,что ты друг.Правда,в отдельных ситуациях,когда нет времени на разговоры,действовать надо быстро и решительно.Разговаривать придется потом-с родителями ребенка.Троих детей воспитала,все порядочные и работящие,без вредных привычек-как говорят.Да и двое внуков подрастают.Они считают меня доброй-мол,не умею долго сердиться,а я всегда думала,что строгая.

Пyмяyx**
19.06.2014, 02:34
У vaverite (http://www.lbk.ru/member.php?12845-vaverite) технические проблемы.

Вот её текст:
Я чужими детьми разговариваю точно так же,если бы это был мои дети.Подхожу и начинаю говорить так,словно он взрослый и мы давно знакомы.То есть на равных.Многих это останавливает,обезоруживaeT .Только без злости и без сюсюканья.Но с любовью,давая понять,что ты друг.Правда,в отдельных ситуациях,когда нет времени на разговоры,действовать надо быстро и решительно.Разговаривать придется потом-с родителями ребенка.Троих детей воспитала,все порядочные и работящие,без вредных привычек-как говорят.Да и двое внуков подрастают.Они считают меня доброй-мол,не умею долго сердиться,а я всегда думала,что строгая.

цаца
19.06.2014, 10:46
Дети понимают глазами, чьи бы они не были-свои ,чужие. Потому взрослые и родные и чужие, должны подавать пример образного поведения, чтобы ребенок,это понял и принял.
Всё зависит,от среды обитания ребенка,таким он и вырастает. Чудес в жизни не бывает!!!

Берёзовая Серёжка
06.04.2015, 22:58
Так, как себя вести с детьми на улице? сложный вопрос...иногда, хочется сделать замецйхани...если слишком ша;ят, то говорю им...но , если дети маленькие...а уж 14-15 летним замечания делать боязно...могут и ответить...Всё таки детей должны воспитывать родители...а ведь современным родителям некогда...вот и получается , то что мы иногда видим на улицах...подростков-хулиганов...

Пyмяyx**
06.04.2015, 23:04
Но, приходится иногда!

Берёзовая Серёжка
26.04.2015, 19:41
Приходиться видеть, конечно разное на улицах...В каких то случаях,можно подойти, сделать замечание или просто поговорить с ребёнком, может его дома никто не слышит, а иногда, если подростки и компания. Вот они точно не поймут..., лучше сразу звонить в полицию...

Зинаида Петрушевская
06.08.2015, 00:14
Со своими детьми ,у меня их двое,никогда не кривила душой разговаривала с ними ,как с равными,выслушивала их мнение.С чужими детьми не заискиваю,не кривлю душой и веду беседу ,как с равными.Бывают дети,колючие ,как ёжики,но за этими колючками всегда можно рассмотреть незащищённую детскую душу.С подростками тоже говорю на равных .Главное в общении с детьми,чтобы они чувствовали к себе уважение.чтобы видели,что человек готов их выслушать не перебивая,и что Вы готовы им помочь.

Ijulina
13.10.2015, 11:39
странно, но я с детьми нахожу общий язык.нет проблем что то объяснять...

Ijulina
15.12.2015, 00:47
новые соседи. парню 2,6. просто помахала рукой. теперь как на улицу так кричит -где моя? не называет бабушкой. два языка разговорных знает. чисто говорит. вот и знайте,что ребёнку надо?

Gulzhan**
15.04.2020, 23:32
8 СОВЕТОВ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ С ДЕТЬМИ-ПОДРОСТКАМИ

https://miridei.com/files/img/c/idei-dlya-doma/semya-i-deti/01_2.jpg


Воспитание детей сопровождается многими сложностями. И чем старше становится ребенок, тем сложнее бывает найти с ним общий язык. Наибольшие трудности, как правило, начинаются с наступлением подросткового возраста.

Хорошим подспорьем в выборе методов общения станет специальная литература. Например, бестселлер Найджела Латта «Пока ваш подросток не свел вас с ума», входящего в рекомендованный для родителей список книг по воспитанию детей. Давайте изучим советы о том, как правильно общаться с тинейджерами.


1. Помните, что вы не только родитель, но и друг своему ребенку



Подростки очень нуждаются в ощущении безопасности в семье. Это проявляется через открытые и честные диалоги, доброжелательное общение, поддержку в трудную минуту со стороны взрослого. Опять же, вам не стоит перегибать палку и забывать про границы личного пространства. Нужно чаще разговаривать по душам, узнавать своего ребенка, рассказывать о себе, а не быть злобным надзирателем, поменьше агрессии и ограничений. Если вы понимаете, что ребенок поступает неверно, то не нужно кричать на него, давить и создавать напряженную атмосферу, будьте его другом и начните с совета.


Негативные последствия агрессивных реакций



Дети могут больше и не рассказывать вам о своих буднях, страшась вашей агрессивной реакции. Они могут начать искать замену образа понимающего родителя в других людях.

https://miridei.com/files/img/c/idei-dlya-doma/semya-i-deti/1.jpeg




2. Поймите, что ваш ребенок взрослеет


Довольно часто родители совершают одну и ту же ошибку. Они думают, что их дети всегда будут маленькими и несамостоятельными. Не стоит ограничивать свободу подростка, пытаясь принять все решения за него. Расслабьтесь немного, не запрещайте ему все подряд, не контролируйте каждый шаг. Разумеется, вы можете спрашивать про друзей ребенка, про то, куда он собирается идти, но не стоит думать, что он совершенно несамостоятельный и за ним нужен постоянный контроль. Большинство проблем во взаимопонимании между детьми и родителями состоит в том, что родитель не доверяет ребенку и пытается принимать абсолютно все решения за него.




Негативные последствия повсеместного контроля


Гиперопека приводит к двум кардинально противоположным моделям поведения. Если вы подавите в ребенке волю, то во взрослой жизни он станет нерешительной тряпкой и неудачником. Если воля ребенка окажется сильнее вашей, то он сбежит от вас при первой возможности. Во втором варианте взрослые дети могут добиться или невиданного успеха (если ребенок необычайно умен от рождения) или скатиться на дно, вовсе не имея мудрых советов от родителя-наставника.

https://miridei.com/files/img/c/idei-dlya-doma/semya-i-deti/2_32.jpg



3. Ужинайте вместе


Прием пищи – прекрасная возможность поговорить о жизни друг друга. Это отличная возможность быть в курсе всех событий. Сделайте ужин приятным времяпрепровождением, создайте уютную атмосферу, чтобы подростку хотелось проводить с вами это время. Родители часто допускают ошибку, когда делают из вечернего спокойного времени, когда все должны отдыхать, одну большую ссору и выяснение отношений. Пусть ваш совместный ужин будет милым и добрым, тогда ребенок будет хотеть разговаривать с вами чаще и более открыто.




Негативные последствия разобщенности



Кровь – не водица, надо ценить семейные узы. Холодные отношения между родителями и детьми приводят к тому, что во взрослой жизни ребята не чувствуют никакой поддержки. Они сами по себе перед ликом бесчисленных жизненных перипетий.

https://miridei.com/files/img/c/idei-dlya-doma/semya-i-deti/3_31.jpg



4. Устраивайте семейные встречи


Регулярно проводимые семейные посиделки очень улучшают взаимоотношения с подростком. Заведите традицию по просмотру фильмов, например. Главное, чтобы учитывалось мнение ребенка. Не заставляйте его делать то, что ему не нравится или не подходит.


Негативные последствия нехватки общения


См. пункт выше. Это еще одна причина, по которой дети в итоге отдаляются от родных. Ничего в этом хорошего нет и быть не может. Семья должна гарантировать взаимопомощь.

https://miridei.com/files/img/c/idei-dlya-doma/semya-i-deti/4_23.jpg



5. Будьте примером



Чтобы ребенок тянулся к вам, следуйте своим же правилам. Например, не нужно упрекать ребенка в том, что он не выполняет обещания, если сами не делаете этого. Чтобы вы стали примером совсем не обязательно быть крутым бизнесменом или выдающимся хореографом, достаточно быть хорошим человеком, который не противоречит своим принципам.


Негативные последствия отсутствия примера для подражания


Что дозволено Юпитеру, то не дозволено быку – двойной стандарт родителей, который сперва приводит детей в замешательство. Со временем дети перестают доверять отцам и матерям и сами начинают проявлять двойные стандарты. У ребенка, не имевшего положительного примера в детстве, есть два пути взросления:

а) осознанно стремиться стать лучше родителей,
б) стать таким же ничтожеством, как и родители.

Угадайте, какой вариант происходит чаще?



https://miridei.com/files/img/c/idei-dlya-doma/semya-i-deti/5_23.jpg



6. Заключайте соглашения


Составляйте с ребенком мини-договоры в устной или письменной форме. Взращивайте в нем чувство ответственности за свои решения. Опять же, главное, чтобы вы сами следовали договоренностям, иначе все старания будут напрасны. Например, если ребенок очень хочет новенький компьютер, то вы можете договориться о его получении в случае, если он закроет учебный год на хорошие отметки, а если он закончит год плохо, то будет мыть посуду каждый день.


Негативные последствия отсутствия договоренностей



Взрослая жизнь состоит из договоренностей во всех сферах и чем раньше ребенок научиться брать на себя ответственность за какие-то действия, тем лучше для всех.

https://miridei.com/files/img/c/idei-dlya-doma/semya-i-deti/6_20.jpg



7. Не выгоняйте его на работу раньше срока


Бывают родители, которые наоборот стараются поскорее сделать своего ребенка максимально независимым. Не заставляйте его платить по счетам, переезжать или покупать необходимые вещи самому, если он еще не готов к этому. Взращивайте самостоятельность постепенно, и тогда будет результат.


Негативные последствия требования быть взрослым прежде времени



«Да я в его годы уже мешки с картошкой разгружал!», - говорит родитель, выросший в нестабильных 1990-ых. А дедушка еще поддакивает: «Да я вообще с 8 лет работал, понимашь, война была». Нельзя требовать от подростков поведения, которое ожидалось в их возрасте при совершенно иных обстоятельствах. Если ребенку лет 14-15, то в современном мире он еще не может сам себе зарабатывать. Не перегибайте, иначе лишите чадо светлого детства и отнимите возможность получить образование, которое потом принесет ему куда больше денег. Тут главное не слишком затягивать со взрослением, иначе у вас вырастет желторотик-переросток, который и в 40 лет будет сидеть на шее у родителей.

https://miridei.com/files/img/c/idei-dlya-doma/semya-i-deti/7_13.jpg



8. Решайте конфликты вовремя



Если вдруг вы понимаете, что ребенок не хочет разговаривать с вами, он озлоблен и не идет на контакт, то смело обращайтесь к специалисту. Не стоит забывать о серьезных и явных проблемах, это может очень сильно испортить отношения в будущем. Также не стоит замалчивать какие-то, казалось бы, незначительные ссоры и недопонимания, старайтесь выяснять суть проблем и решать их.


Негативные последствия неразрешенных конфликтов



Нежелание ребенка общаться с родителями может стать первым тревожным звоночком, говорящим о депрессии. Не стоит думать, будто детская депрессия – это миф, что проблемы бывают только у взрослых. Как раз таки взрослым многие проблемы разрешить проще, чем подросткам. Можно сменить работу, переехать, поменять имидж, не спрашивая разрешения старших. У детей таких возможностей нет. Добавим сюда непростой период трансформации тела при половом созревании. Теперь понимаете, что депрессия подростка – не шутки?

https://miridei.com/files/img/c/idei-dlya-doma/semya-i-deti/8_8.jpg



Задавайте важные вопросы детям, присматривайтесь к их поведению, чтобы вовремя заметить симптомы детской депрессии. Проявляйте вдумчивый подход к воспитанию. Пусть у вас будут самые теплые, доверительные и крепкие отношения с детьми.


Счастья вам и вашим детям!



Читайте подробнее на: https://miridei.com/idei-dlya-doma/semya-i-deti/8-sovetov-dlya-obscheniya-s-detmipodrostkami/
© miridei.com




И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+