PDA

Просмотр полной версии : Улыбка Будды.



Белая Хризантема**
13.12.2010, 19:54
Вечная улыбка Будды


http://img.sunhome.ru/UsersGallery/psychology/0620077231535.jpgЕсть множество способов восприятия мира. Видеть жизнь «в радужном свете» прежде всего означает ясно осознавать, что в каждом живом существе, то есть и в нас самих, от природы заложен колоссальный потенциал, побуждающий нас к духовному развитию. А воспринимать окружающую действительность «в мрачных тонах» – значит полагать, что наша жизнь изначально лишена позитивной перспективы и что преодолеть эту обреченность невозможно – как невозможно вырезать прекрасную статую из гнилого дерева.

Пессимизм говорит о нашей внутренней предрасположенности к страданию, которая порой может перейти в подлинное отвращение к жизни.

Суть истинного оптимизма в том, чтобы использовать каждое мгновение для содержательной работы над собой, ведущей в конечном счете к усовершенствованию мира, вместо того чтобы заполнять свое время бесплодной рефлексией по поводу прошлого и страхом перед будущим. Как писал Ален** в своей книге «Разговор о счастье»: «Каким чудесным было бы человеческое общество, если бы каждый подбрасывал дров в общий костер, вместо того чтобы плакать над пепелищем!»

Глаза знания
Будда не закрывает глаза на мир, но лишь обращает взгляд в глубину собственной души, чтобы лучше ее понять. Он подобен золотой рыбке, с широко раскрытыми глазами плывущей в океане невежества и страдания, и глаза его полны понимания и сочувствия. Будда пребывает в гармонии с реальностью, потому что ему ведома высшая природа вещей: он знает о взаимозависимости всех явлений во вселенной и о том, что в отрыве от остального мира наше «я» не существует. Даже сквозь тучи обуревающего многих из нас смятения он способен различить заложенную в каждом человеке способность к духовному росту.

Улыбка бескорыстной любви
Улыбка Будды есть выражение безграничной и бескорыстной любви. Она отражает безусловную благожелательность: ее питает желание помочь всем без исключения живым существам обрести счастье, открыв его неиссякаемые источники – мудрость, внутреннюю свободу, сочувствие, – и освободиться от страдания и его глубинных причин – невежества, ненависти, вожделения. Мы чужды благодушия, которое рядится в одежды (http://click01.begun.ru/click.jsp?url=O5t5NA0LCgvq44huGK5IzVTYUaqlHRNEkRn5 4G2-gjWyj5B5pWcNGSLMMeflLbIv*ksJQmHQkL6*QiEwI88nYev4Ni 6iiy8lS*X*Xu3n59Fh6O2pq-haSaVjAmr8-Uye6T8HvSES4hV0TjDidn*N5UOe85ury8ePMsrd1PLoxpSFGOM 4Q9IILYaSipVlIyK0-5qJIR7tdh69GwzAWfLRvEsOTmHDrdPV7bQaGAFtY0RPqtU9-8Lsxhn-Dn03HGXtyBCN2YiLb5ACTPAdQqsoydTv*76QPoQ*co1TQDjHcd VPi0WQRk7e*-Ys-CTyYqDD6SVc8w&eurl%5B%5D=O5t5NKemp6ZArcY1cD*s79NtLrGUEhn5gYIMPkh vLP9hkSxL) оптимизма и пытается вопреки логике окрасить в радужный цвет печальные факты окружающей нас несовершенной реальности. Наш просвещенный оптимизм – это открытость и творчество, которые позволяют естественно, спонтанно принимать весь мир, не пытаясь при этом укрыться за ложным чувством собственной исключительности.

Дух полноты бытия
Инстинкт подсказывает нам, что сознание исходит из сердца, наука (http://www.sunhome.ru/journal/33) локализует его в мозгу, а буддизм (http://www.sunhome.ru/religion/33)описывает его как явление, независимое от окружающего мира. Но как бы то ни было, все события, происходящие в нашей психике (http://click01.begun.ru/click.jsp?url=O5t5NHx6e3qoB2jtmy3LTtdb0im7Iwmhxy6C F3uEaEH*NErBo7q3X4Sy*XdDut4p0fcWCVNojBzzJUkALOUaZk-hkf2ITBIy*9mkPFA*CX2cpX*RUUUPPfl1uNnv7HrhDQw8DMZkf PJy5mBn*vt0tPCxROUx0XLOg*LtPKVnu*8VEHmrFjgsFPYUIPU qht-TZjp5h41mBBzqhVIt6AIG3nj9hlJr*it*ZR2OyX8VwMavPndrC j0RQuA45v2lsbRZbL6-mvdkr3fSNE1safxouhGgt*Z-B5nVkyAG-UO9jfd*NH6d-hlVwGu*249RknD-DFRFM8AchbbMtW35&eurl%5B%5D=O5t5NKipqKkjwrhUEV7NjrIMT9Cok-Cov3GmylWL7GlaRfF4), безусловно, связаны с возбуждением, подавлением или синхронизацией деятельности разных участков головного мозга. Смысл медитации в том, чтобы освоить новый способ действовать и существовать, работая над собственным духом. В физическом плане такая работа дает результат благодаря пластичности нашего мозга, который меняется по мере того, как мы становимся богаче внутренне и начинаем иначе воспринимать внешний мир. Она меняет то, как мы интерпретируем происходящее и переживаем свои эмоции. Именно работа духа дает нам возможность раскрывать себя и ощущать полноту бытия в каждый момент своего существования.

** Ален (Alain; настоящее имя – Эмиль-Огюст Шартье, 1868–1951) – французский философ-гуманист и писатель.

Пyмяyx**
13.12.2010, 20:30
Очень удивился узнав прозвище моего сына среди друзей: Будда.

Верная
13.12.2010, 21:50
http://s44.radikal.ru/i104/1012/15/7fbf5abd775b.jpg (http://www.radikal.ru)
Исторический Будда (известный под именем Сиддхартха Гаутама), живший более 2500 лет назад в Индии, не был богом. Он был человеком, который первым в нашу эпоху достиг состояния Просветления, а затем передал методы, позволяющие достичь Просветления, другим людям. Будда в переводе с санскрита буквально означает "Пробудившийся". Между санскритом и русским очень много общего - русские слова "будильник", "будить" образованы от того же корня. Будда - это в большей степени не исторический персонаж, а состояние ума, полностью очищенное от всех завес - за более чем две с половиной тысячи лет существования буддизма множество практикующих смогли достичь точно такого же состояния ума и стали Буддами.

Пyмяyx**
13.12.2010, 22:27
Значит, мой сын достиг :)

Белая Хризантема**
13.12.2010, 22:33
Пум , если он занимался собой , значит чего то достиг .

genka-krokodil64*
14.12.2010, 19:37
Лично я в то, что написано в статье не верю. Статуя не может не видеть. не слышать, не чувствовать. Для меня это однозначно. Для других не знаю.

Птица Феникс
14.12.2010, 20:13
Если есть ВЕРА во что-то,то человек верит "этому".Ведь независимо от того,как ты относишься к "чуду Стены Плача",из века в век люди со всего мира стремяться к ней круглый год ,несут записочки от себя лично и от родных ,друзей с просьбами,с мольбой к БОГУ о помощи....Это было,есть и будет!

Верная
14.12.2010, 20:18
Лично я в то, что написано в статье не верю. Статуя не может не видеть. не слышать, не чувствовать. Для меня это однозначно. Для других не знаю.
Гена,почитай. Я живу рядом с этим. Прочти.Интересно
(из интернета)
И более ограниченный круг мирового сообщества знает, что существует совершенно необъяснимый факт, который не могут объяснить ни с одной известной науке точки зрения, это тайна, связанная с именем Даша Доржи Итигэлова. Это феномен буддизма, человек, который посвятил свою жизнь служению религии и изучению буддистской философии.
В ноябре-декабре 2004 г. в рамках совместного проекта с Российским государственным гуманитарным университетом по биохимическому исследованию образцов волос, кожных покровов и ногтей Хамбо Ламы Итигэлова были проведены исследования известного ученого-специалиста Российского центра судмедэкспертизы Минздрава РФ, д.м.н., заведующего отделом идентификации личности В.Н. Звягина. Полученные результаты ошеломили эксперта: спектральный анализ не выявил в органических тканях тела ничего такого, что отличало бы их от тканей живого человека, тело Итигэлова соответствует всем параметрам тела живого человека, в том числе и глаза. Однако практически все эксперты сходятся на том, что состояние, в котором находится Итигэлов, не относится ни к одному из трех обычно называемых состояний после физической смерти. Здесь следует отметить, что физическая смерть определяется неспособностью организма производить внешнюю работу, то есть организм не в состоянии тратить и получать внешние энергопотоки.
Принято считать, что существуют три состояния тела после физической смерти. Первое - мумификация, когда тело совершенно обезвожено. Второе - состояние торфяного дубления, когда тело человека, попадая в болото, приобретает красный цвет и лишается жидкости. Третье состояние - жиро-воска. Ученые называют феномен Итигэлова «четвертым состоянием смерти». Дело в том, что Итигэлов находился 75 лет на глубине 2,5 м в деревянном саркофаге (кедровом ящике), окруженном солью. Если бы Итигэлов был в состоянии человека, умершего обычной физической смертью, то соль должна была бы разъесть все содержимое тела. Но когда Итигэлова подняли, оказалось, что кедровый короб (бумхан) и тело прекрасно сохранились. Причем патологоанатомы были уверены в том, что после подъема тела оно через 3-4 часа превратится в тлен. Ведь обычно резкие изменения внешних условий приводят именно к таким последствиям. Но с Итигэловым этого не произошло. Как человек, находясь в соли 75 лет, сохранился неизменным? Сейчас Итигэлов в течение почти 5 лет находится в Иволгинском дацане. Поза лотоса, в которой он находился 75 лет в кедровом коробе, после извлечения из него, сохраняется без использования каких-либо поддерживающих и фиксирующих приспособлений. Хотя летом жара в Бурятии достигает 40 градусов и никаких холодильных установок нет, тело Итигэлова не подвергается гниению или разложению. Доступа света, искусственного освещения в помещении нет, проникает лишь тусклый свет с первого этажа. При этом все, кто приходят сюда, говорят, что испытывают на себе мощный тепловой поток, исходящий от тела Итигэлова. Более того, его лицо покрывается потом, то есть идет потеря энергии. Как, каким образом поддерживается энергетический баланс, когда нет видимого доступа к свету, потоку солнечной энергии, когда нет никакого физического воздействия, нет ничего, что можно было бы считать энергоподпиткой?
Спектральный анализ волос, ногтей и кусочка кожи Хамбо Ламы Итигэлова никаких разрушительных изменений не выявил. Органический состав тканей Хамбо Ламы соответствует органическому составу тканей обычного человека. Внутренние органы целы. Согласно двум актам судмедэкспертизы, никаких следов бальзамирования на теле ламы не выявлено. Не похоже это и на процессы мумификации или дубления. «В Улан-Удэ мы столкнулись с исключительным случаем» - заявила исследовательская группа на пресс-конференции в информационном агентстве «Интерфакс». В июне 2006 года был допущен к Драгоценному телу Хамбо Итигэлова д.т.н. Б.Е.Большаков. Поклонившись, осмотрев и исследовав тело с помощью прибора, Б.Е.Большаков в своем заключении отметил: «Если выбирать из трех возможных состояний организма – живой (действительное пространство), мертвый (обратное пространство) и переходное состояние, то есть основания предположить, что это живой организм.

Penis*
14.12.2010, 21:39
«Если выбирать из трех возможных состояний организма – живой (действительное пространство), мертвый (обратное пространство) и переходное состояние, то есть основания предположить, что это живой организм.

Читал про этот феномен. Поразительно! Сам скептически отношусь ко всему "потустороннему", но тут просто развожу руки...

Верная
14.12.2010, 21:56
Да,Влад! Это поразительно!!!! Когда к нему подходишь и смотришь на него, это живой человек, только спит. Просто в свое время он вел себя в транс так и остался. Но он жив!!! Вы даже себе представить не можете. Со всего мира приезжают посмотреть. У него даже есть испаринки пота на лице. Это удивительно!!!

Пyмяyx**
14.12.2010, 22:14
Ну, очередной раз напомнить, что я атеист и ни во что не верю?

Верная
14.12.2010, 22:36
Ну,это каждому свое....

Верная
14.12.2010, 22:38
Ты когда увидишь сам,изменишь свое мнение....Навязывать ни кому ничего не хочу....

genka-krokodil64*
15.12.2010, 07:00
Верная, спасибо прочитал. Статья понравилась. Но я придерживаюсь иного взгляда на все эти вещи. Например, что после физической смерти человек продолжает жить в духовном мире.очищается от грехов. исправляет ошибки и ждет большого воскрешения из мертвых. Другие религии, кроме иудаизма, для меня интересны, но чужды с духовной точки зрения. Я привык верить только в то, что мне по духу ближе.

Пyмяyx**
15.12.2010, 11:54
А я уверен, что после смерти человек исчезает окончательно и бесповоротно.

genka-krokodil64*
16.12.2010, 02:53
Исчезает тело, но не душа. Я в этом уверен и даже знаю. В свое время, когда сам был атеистом сам так думал. Кстати в любой позиции есть нечто общее .Это убежденность в своих взглядах.

Penis*
16.12.2010, 05:11
Кстати в любой позиции есть нечто общее .Это убежденность в своих взглядах.

Нихренанепонял! Ген, поясни! Или ты знаки препинания не проставил? Реально: честно пытался прочитать . И так и так!

genka-krokodil64*
16.12.2010, 16:10
Нет. знаки препинания я поставил правильно. Я имел в виду, что если у людей разных взглядов есть что-то общее.то они могут нормально общаться. то есть обмениваться мнениями. При этом даже не разделяя взглядов друг друга. Я думал, что моя фраза и так проста и понятна.

Penis*
16.12.2010, 18:16
Вот теперь понял. Согласен с тобой, что точки соприкосновения могут найтись совсем неожиданно . Даже у людей с разными взглядами.

genka-krokodil64*
19.12.2010, 03:23
Главное, чтобы люди хотели общаться, а разногласия без проблем можно высказать в обычном обмене мнениями.




И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+