PDA

Просмотр полной версии : Козловщина



Пyмяyx**
02.07.2004, 18:23
На форуме "Беседера" эту тему открыла Адель.
http://forum.okey.co.il/viewtopic.php?t=6610


Я все чаще слышу о новомодном московском психологе Николае Козлове. Вы что-нибудь о нем знаете? И каково ваше мнение?


Любовь - это свобода. Привязанность - это рабство.

Насколько я поняла, Н.Козлов развивает в своих книгах идею о том, что к любимому человеку не следует привязываться. Нужно всегда помнить о том, что ты неплохо жил до встречи с ним и сможешь неплохо жить, если он тебя, грубо говоря, бросит :D .

Н.Козлов считает, что привязанность вызвана чувством собственичества. Привязанность порождает ревность и недоверие. То ли дело любовь без привязанности...

Мне все это напоминает психологический тренинг для подростков и юношества, чтобы они не сходили с ума от несчастной любви. Но, может, я ошибаюсь...

Та же Адель сказала, что Козлов пытается стать этаким русским Карнеги.
Ч согласен с Аделью.
Читал я Козлова и у меня категорически противоположная позиция. Я бабник и женщин у меня много, но я очень к привязчив и считаю, что если нет привязанности, то отношения нельзя назвать ни дружбой ни любовью. "Ты - мне, я - тебе" Не люблю в людях функционального подхода к другим людям. "Это моя жена, она мне готовит пищу и я с ней сплю, это - любовница, для разнообразия, да и помоложе, это друг, мы с ним на рыбалку ходим" Такой человек не задумываясь легко откажется от жены и от любовницы и от друга, если новая жена будет лучше готовить и лучше удовлетворять в постели. А для меня друзья незаменимы. Один не заменит другого никогда. И если близкий человек почему-то исчезает из моей жизни, его место не занимает никто. Оно так и остаётся пустым навсегда.
Козлов дружбу разложил на функции: "грелка, взгрелка, унитаз, золотое зеркальце".
Козлов утверждает, что мы относимся к людям так или иначе в зависимости от той функции, которую люди выполняют в нашей жизни.
Ну, вот, например, водитель автобуса. Что нам от него нужно? Чтобы довёз куда надо и в срок и без аварий и с комфортом (не тряс бы, буджто везёт дрова, летом включил кондиционер, а зимой обогрев), не обхамил. Пожалуй, всё. И если нам примелькалось лицо водителя, это ничего не значит. Увидев завтра на его месте нового, мы не станем переживать, куда делся прежний. Нас волнует только, чтобы хорошо вёл автобус, в общем, см. выше. В любви и дружбе у Козлова тот же самый подход. Выполняет человек свои функции - хорошо. Нашёлся кто-то, кто может выполнять лучше - незаменимых нет. Поменял процессор в компе, а старый можно и на помойку. Выжал лимон - зачем хранить кожуру?

Моя привязчивость, тоже одна из причин того, что я - бабник. Мне часто говорят: "Вот встретишь ты когда-нибудь ту единатвенную и другие станут тебе просто не нужны"
Т.е. как это? Сказать моим догогим, моим ласковым девочкам, с которыми я пуд соли съел, с которыми 100 раз был в разных переделаках: "Я нашёл свою единственную, а вы мне больше не нуджны?", выбросить письма, фотографии... Нет уж! Такого не будет никогда. Я бабник, но не свинья.

Пyмяyx**
23.11.2004, 15:50
Пум, ниужели делая другу добро ты не ожидаешь от него того же? Разве занимаясь сексом с женщиной, ты не получаешь удовольствия?



Всё это так. Но тут вопрос приоритетов. Вот едешь ты на поезде. Голодному ехать не очень приятно. И ты идёшь в вагон ресторан. Но ты же в поезде не ради вагона-ресторана. Если тебе просто есть хочется, ты не покупаешь билет на поезд. Главное, добраться туда, куда едешь. Вагон ресторан - приятное приложение.
Друзья, конечно, помогают друг другу. Можно сказать, оказывают услуги. Но это во вторых.
Иначе получается, что мой лучший друг - продавец компьютеров. Он мне "дал" компьютер, которым я сейчас пользуюсь. Я ему "дал" деньги. Ты мне, я тебе. Друзья! Нет. Мой лучший друг, пожалуй, хозяин квартиры. Он мне предоставил место, где я могу жить. Я ему деньгами помогаю.

Пyмяyx**
23.11.2004, 16:05
Когда ты приходишь к другу, он, конечно же, накроет на стол и угостит тебя. Но ку другу ходят не затем, чтобы пожрать.

Пyмяyx**
16.04.2008, 17:09
Вот кто-то променял наш форум на другой, где потише и поспокойнее. А кто-то не бросил друзей. Думаю, Козлов был бы в числе первых.

Судья
16.04.2008, 17:46
У Козлова друзей нет - по определению. А Вы уверенны, что это были ваши друзья?

Пyмяyx**
16.04.2008, 18:10
Которые ушли? Разумеется, не друзья.

Судья
16.04.2008, 18:19
А которые остались? Они друзья? Они не уйдут? И что, по вашему тогда дружба - если не привязанность. И если господин Козлов пропагандирует отрицание привязанности (Ну, не читал я его. Не читал), то и друзей у него нет. У меня есть два друга. Много лет уже. И мы сними много пережили вместе. Остальные - знакомые. А от вас много друзей ушло?

Пyмяyx**
16.04.2008, 18:31
Согласен. Привязанность - основная составляющая дружбы.

Ушло много знакомых. Среди них и люди, которых считал друзьями.

Судья
16.04.2008, 18:36
Ушло много знакомых. Среди них и люди, которых считал друзьями.
Мне кажется, что у вас нет настоящих друзей. Именно по этому Вы не можете определить, где дружба, а где временая привязанность, основанная на каких-то общих пожеланиях и сиюминутных интересов. А пожелания, либо сбываются, либо нет.

Белая Хризантема**
08.04.2009, 02:22
Познакомился с человеком , привязался к нему , а он оказался недостойным человеком, расстаться это нож по сердцу и остваться в знакомых тяжело , что делать ?Козлов неправ , привязаваться к людям надо , но не впадать в " рабскую " зависимость ...

Баба Лися
08.04.2009, 16:34
да,.. привязанность-это составляющая и дружбы и любви, она придаёт особую теплоту и радость этим чувствам,.. но... чем горячее плита-тем сильнее мы обожжёмся, поэтому -выбирай,.. или настоящие , сильные чувства,.. и боль в случае неудачи,.. или прохладненькие ....тогда не будет больно,.. за все надо платить..

у меня есть подруга, она и её муж считались в последнее время моими лучшими друзьями,... но.. как показала жизнь-пуд соли мы не смогли сьесть вместе, потому , что эти "друзья", оказалось-живут по принципу-"давай покурим сначала твои сигареты, а потом -каждый свои.."",.. ну и что?
да, было больно, когда обнаружила, что ошиблась в людях,.. и что?они виноваты? -нет!
Виновата я сама-не разобравшись в людях-привязалась к ним,.. делилась всем , чем могла, и т.д... сейчас поменяла статус этих людей-они хорошие знакомые и соседи-и все, боль ушла, отношения нормальные,и болше я не переживаю так по поводу каких -то не таких поступков , и неприятных ситуаций для меня не возникает,.. потому что я поменяла их "статус" и провела границы,.. а больно было именно из-за моего неверного определения этих людей и ещё из-за того что не соблюдала границы -это моё, а это ваше,.. вот и все,..
обвинять этих людей? -Нет!! они такие, и виновата я сама , представляя их другими, а следственно ожидая от них другого поведения( к примеру-я же помогла им с работой?! почему они не помогут мне покосить траву? )
поэтому-обижаться , т-е- требовать от них, что бы они изменились , стали такими , как я хочу- не имею права, мне не дано изменять людей, я могу измениться сама -поменяв моё отношения к данному случаю.. когда я это поняла, -трагедия прекратилась,..продолжаем жить в мире и спокойствии, даже лучше, чем прежде..

Белая Хризантема**
08.04.2009, 16:49
Лися , хороший пример.Я когда ошибаюсь в людях , тоже меняю статус отношений , на просто " знакомые " или " приятели ."...

genka-krokodil64*
08.04.2009, 16:53
У меня тоже есть или были друзья. Я запутался. Мы всегда помогали друг другу. не требуя ничего в замен. Но вот они не пришли ко мне ни на йорцет в память об отце, ни на мой день рождения. И причины нашли какие-то неуважитекльные. Один сказал.что занят был. другой потратил время на пустые разговоры, третий сослался на забывчивость. А вот четвертый назвал причину вообще уникальную. У него отменился перезд на другую квартиру. И теперь даже не знаю, как к ним относится. Изредко было такое и раньше, но не все сразу и не подряд.

Баба Лися
08.04.2009, 17:13
Гена!! Мы часто называем друзьями тех, кто таковыми не является,.. и все зависит от нашего отношения к ним,.. это ТЫ считал их друзьями,.. а если они -нет? тогда ты ошибся и опять таkи-винить некого,.. время в таких случаях-лучший судья.. обижаться не надо,.. попытайся понять КЕМ они считают тебя , а не кем считаешь их ТЫ,..

Пyмяyx**
08.04.2009, 18:56
Как всё верно! Баба Лися сказала - лучше не скажешь. Действительно, больно ошибаться в людях. Если человек был тебе безразличен и ушёл или даже сделал подлость, ты переживёшь это легко. Но если привязался... Но жить по Козлову всё равно не могу и не хочу.

Elena
08.04.2009, 21:29
привязанность....была любовь к мужу, прожили 15 лет и... разошлись...была злость,обида,но привязанность осталась...Не живем уже 6 лет,живем в разных странах, не сойдемся никогда- любви нет! А привязанность осталась, не смотря ни на что- мы остались РОДНЫМИ людьми! На то она и привязанность- ниточка ,связывающая людей... у кого то она тоньше ,у кого то прочнее, чем больше эмоций, общих интересов, быта,привычек связывает людей,тем больше привязанностей между ними...рвать эту ниточку это резать по живому - не все это могут выдержать , да и без последствий это не проходит, я думаю даже для самого бездушного человека...

Пyмяyx**
08.04.2009, 21:37
Да уж... А мои ниточки всё время пилят тупой пилой :(

Белая Хризантема**
08.04.2009, 21:40
Как сказала Лися это происходит от неумения разбираться в людях.. с чем я согласна .

Пyмяyx**
08.04.2009, 21:47
Говорят, скульптором быть нетрудно. Нужно взять кусок мрамора и отбить всё ненужное.

Просто?

Белая Хризантема**
08.04.2009, 21:49
Ошибочное мнение , в мрамор нужно вложить душу тогда он оживет ..

Пyмяyx**
08.04.2009, 21:50
Вот я и вкладываю. А потом в эту душу плюют. Иногда и какают.

Белая Хризантема**
08.04.2009, 21:54
Печально, но факт ..

Пyмяyx**
14.04.2009, 21:17
Да, наверное я реликт. Ископаемое. Привязываюсь к людям. А люди ко мне - нет. Есть форум поинтереснее - ушли туда. Ну, там же лучше, блин! Ясен пень! Не всё ли равно, кто ведёт автобус? Лишь бы вёз. Что? Надо ещё присягнуть новому? Да мы с радостью: "Козёл был тот водитель! Вёз как дрова! Да он руль от клаксона не отличал!" Раньше, правда, противоположное говорили. Но теперь, главное, новому водителю понравиться. А что со старым - да кому какое дело!
У них сейчас есть интересный форум. И если они и вспоминают обо мне, то только чтобы сказать очередную гадость. А ведь я их любил!

Белая Хризантема**
14.04.2009, 21:27
Грустная отповедь ,Пум !

Пyмяyx**
14.04.2009, 21:36
Но верная.

Да, и в постели легко замену найти. Что? Не найдётся другой, который трахать умеет не хуже? Всё равно, кто. Главное, чтобы стоял. А что со старым любовником - кому интересно?

Ананас
14.04.2009, 22:41
Не выставляй себя униженным и оскорбленным.
Тебе же за это и аукнется. ДА СТАНЬ ЖЕ ТЫ НАКОНЕЦ СИЛЬНЫМ,И МОРАЛЬНО, И ДУХОВНО, ПУМ!!!
сколько можно
А насчет старого любовника вспомни, что старый конь борозды не испортит.

Белая Хризантема**
14.04.2009, 22:46
Пум , утрируешь однако и обижаешь представительниц прекрасного пола ..

Ананас
14.04.2009, 22:47
Пум , утрируешь однако и обижаешь представительниц прекрасного пола ..

Спасибо, милая Хризантема!:smile:

Пyмяyx**
14.04.2009, 23:31
Я никого не обижаю. Я даже не констатирую факт. Я рассуждаю. Люди, с которыми я был дружен и близок выбросили меня как выжатый лимон. И единственный аспкт, в котором я их интересую: не угрожаю ли я их общению на новом форуме.

Ананас
15.04.2009, 01:55
Какой-же ты маленький и обидчивый.

Пyмяyx**
15.04.2009, 02:12
Нет, мне просто любопытно.
Я вот помню всё хорошее, что было меня с этими людьми. Даже с Милисентой.
Я вспоминаю, как мы гуляли с одной, ходили в музей с другой, мёпались с третьей. И мне больно. А им - никак.

Ананас
15.04.2009, 02:25
Нет, мне просто любопытно.
Я вот помню всё хорошее, что было меня с этими людьми. Даже с Милисентой.
Я вспоминаю, как мы гуляли с одной, ходили в музей с другой, мёпались с третьей. И мне больно. А им - никак.

А ты уверен, что никак?

Баба Лися
15.04.2009, 02:31
наверняка не никак, этим и можно обьяснить ту неприязнь , что осталась вместо дружбы,.. тоже ведь обидно,.. они в отличие от Пума на считают себя виноватыми,.. был бы ты Пум поспокойнее, тогда можно было бы представить что ТАК поговорил с человеком, что он сам признал бы , что не прав,.. я ему предлагала, что бы банила администрация, а не он лично,. тогда и обижаться было бы не накого, так нет, не хочет,..

Пyмяyx**
15.04.2009, 02:50
С большинством из тех, кто ушёл (не только в этот раз) у меня не было никаких предварительных разборок и я не задевал их НИКАК. Не то что не оскорблял. Не задевал. Уходили сразу, не оглядываясь. Никто не попытался связаться со мной, поговорить. Может быть и помирились бы. Более того, если я пытался поговорить (так было с Большой Белой Птицей, Короткошёрсткой, Таткой) - со мной отказывались разговаривать или говорили грубо.

Баба Лися
15.04.2009, 03:22
ну, не знаю,.. тут надо крепко подумать,. все-таки наговоры не могли так повлиять массово,.. атмосфера на форуме-вот, что важно,. отнесись ко всему не как хозяин а как продавец-люди идут туда где лучше,.. и конечно если им говорят , что там-то собрались все знакомые.человек конечно пойдёт туа,.. т-е- в тот магазин где его принимают лучше,.. ето же аксиома,. подумай , Пум с этой позиции, не с позиции хозяина и командира,.. а с позиции ПРОДАВЦА..тебе уже все твердят, а тынеслышишь.. форувов этих сейча много,.. так что надо пересраиваться,.. и быть готовым к тому , что люди будут просто уходить туда , где больше нравится,. отсюда ипляши,..

Белая Хризантема**
15.04.2009, 12:40
Скажу может быть банальную фразу, что руководить форумом, очень трудно, все мы разные и подстроиться под каждого Админ.. не может , просто не возможно...так что постарайтесь понятьПума..Я не оправдываю его он бывает резок и несдержан , но он всей душой болеет за форум и ему очень больно сейчас , потому что ушли люди с которыми он дружил , которыми восхищался .Ушли и захлопнули дверь .

Penis*
15.04.2009, 13:09
Ты знаешь,Баб Лись, Сима права. На все сто.

Penis*
15.04.2009, 13:13
Скажу может быть банальную фразу, что руководить форумом, очень трудно, все мы разные и подстроиться под каждого Админ.. не может

Есть так называемый "эффект бабочки". Бабочка, взмахнув крылом на северном побережье, может вызвать этим взмахом ураган на южном. Так и тут. Одно неосторожно сказанное слово может вызвать целую бурю необоснованных обсуждений. И наоборот- целая буря обсуждений может охарактеризоваться одним словом. Так и тут...
Немного про эффект бабочки:

..."Как истинный метеоролог, Лоренц предположил, что взмах крыла бабочки где-нибудь в Сингапуре может запросто стать причиной возникновения мощного торнадо в Северной Каролине. Звучит фантастично, но ученый был недалек от истины, если таковая возможна.

Любители фантастики помнят замечательный рассказ Рэя Брэдбери «И грянул гром...» про путешествия во времени. Сюжет прост и гениален: охотник на динозавров отправился в прошлое, нарушил маршрут и раздавил бабочку, что привело к необратимым последствиям - цепочка погрешностей привела к тому, что избиратели в США выбрали в президенты вместо демократа - фашиста. Есть предположение, что именно под влиянием этого рассказа неугомонный метеоролог назвал свое открытие «Эффектом бабочки» (Butterfly Effect).

До сих пор ученые расценивают открытие Лоренца как самое весомое свидетельство диалектического симбиоза: мир совершенно непредсказуем в своих закономерностях и в их последствиях.

Не потому ли мы так ценим стабильность в семье и во взаимоотношениях, верность своему слову, что эти ценности дают нам чувство устойчивости и определенности в таком неустойчивом и неопределенном мире?


Остается пожелать: не наступайте на «бабочек», дамы и господа! Пусть судьба хранит вас от необдуманных слов и поступков, а, соответственно, и от их глобальных последствий...."

Пyмяyx**
15.04.2009, 13:44
Отношения продавец-покупатель (по Козлову) годились бы, если бы я на форуме зарабатывал деньги. Какая разница, хороший покупатель человек или плохой и, тем более, ходит ли он в другие магазины? Главное, чтобы за товар платил, не воровал и не хулиганил. Но форум-то я создавал для души и хотел тут видеть людей, для которых и я сам что-то значу.

Ананас
15.04.2009, 19:03
Хризантема, очень права, что админ не может подстроиться под каждого.
НО, учителя в школах находят подход к каждому, пусть и маленькому,человечику.
И если человек сюда пришел, значит его надо принимать со всеми его плюсами и минусами. И ставить на место, если он(этот человек) не прав.
Юзерам же и модераторам в первую очередь не стоит открыто осуждать и одергивать действия админа, как это часто бывает.
А у нас пока получается, кто в лес, а кто из леса.

Белая Хризантема**
15.04.2009, 19:10
Знаю по себе , как тяжело вести форум, когда юзеры меня не понимают , как админа , стараюсь быть со всеми быть вежливой и корректной и понять каждого .

Пyмяyx**
17.02.2013, 18:21
Из темы "Стихи о дружбе . (http://www.lbk.ru/showthread.php?16931-%D0%A1%D1%82%D0%B8%D1%85%D0%B8-%D0%BE-%D0%B4%D1%80%D1%83%D0%B6%D0%B1%D0%B5-.)"

http://www.lbk.ru/_images.customavatars/avatar11438_1.gif (http://www.lbk.ru/member.php?11438-%D0%95%D0%92%D0%90) ЕВА (http://www.lbk.ru/member.php?11438-%D0%95%D0%92%D0%90)




http://www.lbk.ru/images/icons/icon1.png
НИКОГДА НЕ МЕНЯЙТЕ ДРУЗЕЙ

Никогда не меняйте друзей.
Их нельзя разменять как монету.
Вы поймёте это поздней –
Ближе друга на свете нету.

Никогда не теряйте друзей,
Ту потерю ничем не измеришь.
Старый друг не вернётся к тебе,
Новым другом его не заменишь.

И не стоит друзей обижать –
Станет раной на сердце обида,
Хоть друзья и умеют прощать,
Дверь в их душу будет закрыта.

Нужно дружбу беречь всегда.
Это чувство длиннее века.
Лучший друг не предаст никогда,
Просто преданней нет человека!


http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/1/54/649/54649913_WP_0745.jpg

Конкретная Кошка**
17.02.2013, 20:21
[QUOTE=Ананас;310863]Какой-же ты маленький и обидчивый.[/QUOT


Класс !!!!!!!
Конкретно К.

Конкретная Кошка**
17.02.2013, 20:25
Знаю по себе , как тяжело вести форум, когда юзеры меня не понимают , как админа , стараюсь быть со всеми быть вежливой и корректной и понять каждого .

когда подобное происходит, всегда задаю себе вопрос: А какой я была в данной ситуации?...

задай и себе этот вопрос, и честно себе ответь... и станет легче вести дела...и у Юзеров, вдруг появятся имена и станут они Личностями...

Конкретная Кошка**
17.02.2013, 20:39
А почему Любовь, -- это свобода, а привязанность, -- рабство...

Это всё о той же Безусловной Любви.
Когда любишь, ничего не ожидая и не требуя взамен.

Это не о свободной "любви", погрязшей в неразборчивости...
Привязанность --- уже обуславлевает какую-то зависимость, требование, отдачу, плату, я тебе -- ты мне...

"Не любовь окружающих, с только наша собственная любовь делает нас счастливыми. Эта любовь -- наша истина. Это наша свобода...
...Любовь -- это противополохность страху,
Любовь -- это мирно горящий огонь,
в то время как страх -- это огонь,
испепеляющий всё, к чему он прикоснётся."
Дон Мигель Руис

Лолита-львица**
18.02.2013, 18:27
любой нормальный человек привязывается к людям,которые его окружают и я считаю,что это не избежно,это наша жизнь,вопрос в другом:а все ли люди которые нас окружают порядочные?вот от этого и отталкивайтесь,дорогие мои.........я могу привести множество примеров,но это будет лишним,просто пусть каждый немного подумает о тех,кто рядом.........

Пyмяyx**
18.02.2013, 18:38
Увы, ты права. Порядочные далеко не все. Но, к сожалению, часто мы понимаем, что человек непорядочный, слишком поздно.

Лолита-львица**
19.02.2013, 00:11
главное,что мы это понимает,лучше поздно,чем никогда,,,,,,,,и еще_жизнь сама расставляет все по своим местам.........

Белая Хризантема**
06.06.2013, 18:02
Привязанность

Регина Саркисова (http://www.proza.ru/avtor/89188625364)
странные мы существа - люди. а конкретно, Человек - самое странное, непонятно, необъяснимое, противоречивое существо.
эволюция за эволюцией, а мы так и остаемся большой загадкой внутри.
как не закрытая книга, как сломанные двери, как хмурое небо, как пустой аквариум, как полет птицы, как пузырьки в бокале, как молчание говорливого, как шепот молчаливого...
что самое неясное - это привязанность. об этом много говорят.
слушай, как же тяжело сказать человеку, что он больше тебе не нужен и как же пусто внутри, когда он осознал это и ушел.
а ты сидишь внутри себя, в своей опустевшей комнате и замечаешь, что он не закрыл дверь. прям как предыдущий Человек. он забрал все, что здесь было - улыбки, цветы, радость, мягкие чувства, сладость губ.
и вроде все так, как надо. все случилось так, как должно было, как ты хотел. а ты же ведь хотел, чтобы он чуточку остыл. всего лишь остыл.
не все умеют уходить и не все умеют возвращаться.
привязанность не очень самая приятная штука. она ассоциируется у меня с пустотой, с болью, со слезами, и с тем, что этого Человека больше никогда не будет. но с другой стороны, она вызывает у меня приятные чувства, когда этот человек со мной.
странные мы существа. привязываемся, привязываем, а потом разрываем все, грабим наши комнаты и себя.
но, наверное, оно того стоит. через Комнату нашей жизни проходят тысячи людей и каждый из них что-то будет значить.
***
я встала со стула и повесила кусочек воспоминания о тебе на стену. спасибо, что ты был моей привязанностью.

цаца
01.04.2014, 16:09
Люди не железные роботы,и если у них есть минимальное общение с людьми,то они и привыкают к ним и приживатся с ними.Нельзя ни в коем случае относится к людям ,как к чему нибудь неодушевленному предмету.потому что если уже люди сближаются,каким бы не был тяжелым разрыв,все равно хорошее отношение никогда не забывается,и всегда даже уже не имея ничего общего с этим человеком,помнится приятное,и становится хорошо на душе.А Козлов несомненно не прав!

цаца
12.07.2014, 16:34
Разница между любовью и привязанностью
ОПУБЛИКОВАНО 2014/04/30 - ADMIN
Привязанность убивает, любовь воскрешает

Как понять разницу между любовью и привязанностью? Похожие внешне, они совершенно различны по сути. Привязанность — антипод любви: за внешними проявлениями любви она прячет подлинную ненависть, она убивает любовь. Нет ничего более ядовитого, чем привязанность и стремление к обладанию.

Жажда обладания, привязанность — это фальшивая любовь. Лучше — ненависть, она, по крайней мере, честнее и больше соответствует действительности. Ненависть может однажды перерасти в любовь, но стремление к обладанию никогда не станет любовью. Надо отбросить его, чтобы дорасти до любви.

Любить — значит быть готовым слиться, соединиться с другим человеком. Это самая настоящая смерть, глубочайшая, бездонная пропасть, поглощающая вас окончательно. Этому нет конца, нет предела, это вечное, непрерывное погружение в возлюбленного. Когда вы любите другого, он становится для вас таким значительным, что вы теряете себя.

Любовь — это безоговорочная самоотдача, ибо, если остается, пусть самое ничтожное, условие, значит — важны вы, а не возлюбленный: в центре вы, а не он. Ну, а если вы — центр, то другой — просто средство. Вы пользуетесь им, эксплуатируете его для достижения удовольствия, для собственного удовлетворения. Ваша цель — вы сами. А окончательная цель любви — ваш возлюбленный, ваше растворение и исчезновение в нем. А любовь — подобна смерти. Поэтому, люди страшатся любви и избегают ее.

Любовь — это глубинная потребность, невозможно жить без любви и если нет настоящей любви, то вы довольствуетесь ее заменителем. И как бы ни был фальшив этот заменитель, но на короткое время, в самом начале, он дает ощущение влюбленности. Даже фальшивка приносит наслаждение. Рано или поздно, обман открывается, но вы не станете менять мнимую любовь на настоящую; вы просто смените объект любви.

Осознав, что любовь ненастоящая, вы можете пойти по одному из двух путей. Вы можете сделаться подлинно любящим или поменять партнера. Вы рассуждаете: «Эта любовь не принесла мне обещанного блаженства, напротив, я стал еще несчастнее». И вы становитесь жертвой обмана, а не обманщиком.

Никто не обманывает вас так ловко, как вы сами. Тем не менее, вы чувствуете, что кто-то другой обманывает вас, что он за всё в ответе. Смените жену, Учителя, Бога, смените религию — смените одно на другое. И тогда, на некоторое время, вами снова овладеет чувство любви, чувство преклонения. Но позднее, фальшь снова откроется, так как она не может дать вам удовлетворения. И снова вам необходима замена на «другое».

Если вы боитесь смерти, вы испугаетесь и любви. Со смертью умирает только тело. Любовь приносит смерть уму и эго. Страх смерти становится страхом перед Любовью, а страх перед любовью становится страхом перед молитвой и медитацией. Любовь — более глубокое явление, чем смерть; медитация еще глубже любви, потому что в любви всё еще присутствует некто другой — вам есть за что ухватиться. И когда вы цепляетесь, какая-то часть вас остается живой. Но в медитации — цепляться не за кого.

Любовь — это смерть; привязанность не имеет ничего общего со смертью. В любви ваше доверие к другому столь велико, что ваш собственный разум больше не нужен вам, — его можно отбросить. Вот почему люди называют любовь сумасшествием или ослеплением. Вы отбрасываете своё эго, свой ум, с точки зрения окружающих, вы становитесь слепым и безумным. Все религии так настаивают на том, что только с помощью веры, доверия и любви можно войти в храм Божественного.

Любовь — это доверие, растворение эго. Центр перемещается в возлюбленного. Он приобретает для вас огромное значение, становясь вашей жизнью. В вас нет и тени сомнения. Умиротворенность и очарование сопутствуют вам, когда вы не испытываете сомнений. Только доверие ведет к красоте и блаженству.

Но эго продолжает делать свое черное дело. Вместо любви оно разжигает в вас страсть и привязанности. Любовь говорит: пусть другой владеет тобой; эго говорит: овладей им. Любовь говорит: растворись, исчезни в другом человеке; эго говорит: пусть он подчинится тебе, заставь его быть тобой, не давай ему свободы, пусть он будет твоей тенью.

Любовь несет жизнь любимому; страсть и привязанность убивают его, забирают его жизнь. Вот почему, так называемые влюбленные, медленно убивают друг друга, — они ядовиты. Любовью вы убиваете друг друга. Из-за этого наш ...




Козловщина или нет,но человек обьсняет что такое любовь в его понимании,и каждый делает свои выводы,согласен ли он или нет.ему решать!!!

Борысивна
13.07.2014, 01:26
Любовь к родителям,к мужчине,к ребенку вызывает у меня разные чувства.Хотя это и называется -любовь.Родителей я очень люблю,уважаю.почитаю,горжу ь ими и благодарна им за мое появление.К мужчине у меня страсть,любовь,я о нем думаю,скучаю,отношусь с нежностью.А вот дети,это то ради чего я живу,мне ужасна даже мысль о том что я каким то образом их не смогу видеть,я не секунды не думая отдам свою жизнь за их,плевать мне на все деньги мира,если моим детям плохо.Это то,что я никем,ничем не заменю ,не куплю и не верну.

цаца
13.07.2014, 01:31
Любовь к родителям,к мужчине,к ребенку вызывает у меня разные чувства.Хотя это и называется -любовь.Родителей я очень люблю,уважаю.почитаю,горжу ь ими и благодарна им за мое появление.К мужчине у меня страсть,любовь,я о нем думаю,скучаю,отношусь с нежностью.А вот дети,это то ради чего я живу,мне ужасна даже мысль о том что я каким то образом их не смогу видеть,я не секунды не думая отдам свою жизнь за их,плевать мне на все деньги мира,если моим детям плохо.Это то,что я никем,ничем не заменю ,не куплю и не верну.




Молодчина,родная, молодчина!!! Уважаю тебя по человечески уважаю!!!
.А вот дети,это то ради чего я живу,мне ужасна даже мысль о том что я каким то образом их не смогу видеть,я не секунды не думая отдам свою жизнь за их,плевать мне на все деньги мира,если моим детям плохо.Это то,что я никем,ничем не заменю ,не куплю и не верну
Золотые слова, только благословенья Господа,желаю тебе и детям твоим!!!

Белая Хризантема**
13.07.2014, 01:39
Тема то вообще о привязанности ...

Борысивна
13.07.2014, 01:54
Я не могу отличить привязанность от любви.Для меня это одно и то-же:- кем то жить,дышать,и благодарить Господа за счастливые минуты проведенные вместе.И только об одной мысли о НЕМ ловить кайф.

цаца
13.07.2014, 02:01
Это и есть единственный кайф,когда у тебя есть человек,которым видишь,слышишь,и проводишь счастливые минуты жизни- это родные,дети, и конечно любимый человек....

Борысивна
13.07.2014, 02:11
Согласна,только от потери вышеперечисленного горе одно,но боль разная.У меня на данный момент нет мужа - я живу,сегодня сороковины после смерти отца,мне плохо но я живу.Моя близкая подруга похоронила 15 летнюю дочь, и она на протяжении 4-х месяцев существует с мыслью о том как она хочет к ребенку и не хочет без нее жить.

Елена Карпова
13.04.2015, 17:49
Ты знаешь г-на Козлова не знаю и особенно не переживаю из-за этого но к дружбе и привязанности отношусь трепетно.Сомной 3 года назад перестала общаться одна подруга с которой я дружила 40 лет.Причем без объяснения причин исключила меня из ОК.из скайпа и не общается по телефону.Пыталась выяснить у мужа что случилось - он говорит разбирайтесь с нами.А мы с ней даже не ссорились!!!!Больно и обидно.

Пyмяyx**
13.04.2015, 17:58
Как я тебя понимаю!
А Кззлов сказал бы, что ничего страшного.

Берёзовая Серёжка
13.04.2015, 18:19
— Я буду плакать о тебе,-вздохнул Лис.


— Ты сам виноват,-сказал Маленький принц. -я ведь не хотел чтобы тебе было больно, ты сам пожелал, чтобы я тебя приручил…


-Да, конечно,- сказал Лис.


— Но ты будешь плакать!


— Да, конечно.


— Значит тебе от этого плохо.


— Нет,-возразил Лис,- мне хорошо…
Я тоже считаю, что привязанность-это хорошо, если ещё вместес любовью, взаимипониманием, уважением...это было бы просто замечательно...
НАВЕРНОЕ Я НЕ МОГУ СКАЗАТь НИЧЕГО О ГОСПОДИНЕ КОЗЛОВЕ, Я ПРОСТО НЕ ЧИТАЛА..И ПО РЕПЛИКАМ ВИЖУ, ЧТО И НЕ СТОИТ ЧИТАТь...КАРНЕГИ-ЧИТАЛА..НО ПОЧЕМУ ТО НАША ЖИЗНь ТАКАЯ, ЧТО НИ КАРНРГИ, НИ КОЗЛОВ..НЕ ПОМОГЛИ...ДА, У МЕНЯ СНАЧАЛА БЫЛА, ВЛЮБЛЁННОСТЬ, ПОТОМ -ЛЮБОВЬ, А ВОТ ПОТОМ ВОЗНИКЛО ЧУВСТВО ПРИВЯЗАННОСТИ, ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ТЕХ, КОГО Я ПРИРУЧИЛА, ВОТ ПОТОМУ ТО Я ЖИЛА С МУЖЕМ ТАК ДОЛГО...НАДО БЫЛО БЫ РАНьШЕ ОТ НЕГО УЙТИ..Но я же не могла бросить его детей...

Пyмяyx**
13.04.2015, 18:20
Всё верно! Потому что мы - люди!

Апрелька
13.04.2015, 18:27
Как по мне,то это просто бредятина,всё что говорит этот Козлов.Просто напросто у него проблемы и с любовью и с дружбой,отсюда и всё это,что он пишет.Это лично моё мнение.

Берёзовая Серёжка
13.04.2015, 18:29
"Привязанность отличается от любви болью, напряжением и страхом..."
Нашла я цитаты из Козлова...
А может он и прав! Просто я не испытывала любви, а боль и страх были...

Пyмяyx**
13.04.2015, 20:27
Боль - когда теряешь или боишься потерять.

Белая Хризантема**
13.04.2015, 21:00
… — Я буду плакать о тебе,-вздохнул Лис.
— Ты сам виноват,-сказал Маленький принц. -я ведь не хотел чтобы тебе было больно, ты сам пожелал, чтобы я тебя приручил…
-Да, конечно,- сказал Лис.
— Но ты будешь плакать!
— Да, конечно.
— Значит тебе от этого плохо.
— Нет,-возразил Лис,- мне хорошо…

Автор Антуан де Сент-Экзюпери (http://www.inpearls.ru/author/1042)

Алесандра
14.04.2015, 01:32
Я в опросе проголосовала за второй вариант. Я допускаю, что Козлов скорее прав, чем не прав.
Привязанность это не свобода, это разрушение личности, это не созидание в отличии от любви. Очень трудно терять друзей, к которым ты привязываешься, или привязываются к тебе. Вот так взяли и отрезали какой-то орган, потому что, привязав к себе человека, вы срастаетесь, как сиамские близнецы. А обстоятельства вынудят разрезать без всякого наркоза. Очень больно, очень. Хороший пример привели из "маленького принца".

Мара
14.04.2015, 21:09
Не прав Козлов. Да, больно терять друзей и любимых. Но когда мне не будет больно, я буду знать, что я умерла.

Пyмяyx**
14.04.2015, 22:22
Очень больно, очень. Хороший пример привели из "маленького принца".

Но так и должно быть.
Кому бы был интересен Маленький Принц, если бы ему было наплевать и на Лиса и на Розу и на Барашка?

Vitochka
09.08.2015, 20:12
Друзья нужны для общения.и в радость и в горе,истинные друзья всегда рядом

Пихта
10.08.2015, 10:35
Если хорошо вдуматься, что такое дружба у меня очень много друзей с одними я разговариваю по душам с другими езжу на природу и т.д., но если заострить внимание на каждом друге, то и у моих друзей далеко не одинаковые интересы, взгляды на жизнь..да и вообще мы довольно разные люди. Но все равно мне с ними хорошо. А хорошо потому что мне спокойно становится в душе после общения с этим человеком, становится как бы комфортно и не зависимо от его расы, веры, возраста и прочего. Дружба - это и есть получения комфорта от человека. Конечно не каждый мечтает о друге, многие предпочитают одиночество..я думаю, что люди не должны жить без друзей и общения рано или поздно крепкая дружба она обязательно перерастет в крепкую любовь, что говорит Козлов это всего лишь его мнение, а дружба если она действительно есть, то она и привяжет и влюбишься и ради хорошего друга на все пойдешь лиж бы он только не пострадал...

Елена Карпова
07.03.2016, 17:05
Я читала Козлова да и таких псевдопсихологов в Москве много.Но я даже близко не могу поставить его мысли с тем что написано у Карнеги.Я несколько раз читала Каарнеги в разных возрастах и каждый раз читается по-новому в зависимости от житейского опыта

Пyмяyx**
07.03.2016, 19:05
Карнеги читал :)

Бабушка
02.10.2016, 21:00
Я новичок на этом форуме судить кто прав не могу. Каждому свое.

Бабушка
02.10.2016, 21:00
Я новичок на этом форуме судить кто прав не могу. Каждому свое.

Пyмяyx**
02.10.2016, 21:04
Ну, высказаться имеют право все. И новички тоже.

Инесса
27.10.2017, 02:01
Фамилия Козлов говорит сама за себя Для меня дружба и функция понятия разные Я не дружу с человеком за его функции У меня есть одна подруга которой я очень дорожу и мне её никто не заменит( хотя видемся редко) но я знаю чтобы ни случилось она на моей стороне и я так же

Пyмяyx**
27.10.2017, 02:55
:qip_az: В этом мы совпадаем

Бумя
16.03.2018, 23:08
И я тоже совпадаю с вами:qip_az::qip_az:

Пyмяyx**
16.03.2018, 23:17
УРА!!! :)

Белая Хризантема**
17.03.2018, 00:26
https://i02.fotocdn.net/s29/170/gallery_m/37/2710709417.jpg

Маргарита
05.11.2019, 22:59
Я хоть и не читала книги Козлова, но в чем-то соглашусь. Мы любим за... и дружим потому, что... Чаще это происходит по причине того, что мы получаем удовольствие от того, что для нас сделал этот человек.

Белая Хризантема**
05.11.2019, 23:29
Я хоть и не читала книги Козлова, но в чем-то соглашусь. Мы любим за... и дружим потому, что... Чаще это происходит по причине того, что мы получаем удовольствие от того, что для нас сделал этот человек.
​Таки да или 100%

Гусыня
06.04.2020, 21:05
человек без привязонности не человек..просто робот..киборг..вот и все.у всех людей есть симпатии и антипатии.так что автор Козлов не прав..и Карнеги ему не быть никогда..страшно представить такой мир..где все холодное..ледяное...мы тут про любовь в основном..а как же быть без привязанности и любви маме и ее детям..все прививается здесь..в детстве..даже если мама не додала своему ребенку любви..вот он и тянется к более взрослым женщинам. так и здесь возникает привязанность.

Пyмяyx**
06.04.2020, 21:11
Ну, да. Надоел ребёнок - выбросила на помойку и родила другого. По Козлову




И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+