PDA

Просмотр полной версии : С волками жить...



Пyмяyx**
04.07.2004, 12:04
Но вот такое ощущение, что живу я среди людоедов.

Я ж говорю, из другого мира на жизнь смотришь. Людоеды какие-то окружают...

Существуют такие поступки, после которых с человеком не то чтобы дружить или сексом заниматься, разговаривать как-то неудобно становится. Говорят, после таких поступков "я бы ему руки не подал" Но вот, пожив на свете, я с удивлением обнаружил, что почти у каждого с кем я общаюсь есть в прошлом, а то и в настоящем что-то такое мерзкое, отвратительное, постыдное, чему не должно быть прощения. И тем не менее у меня полно друзей. Парадокс? Ещё какой! Если бы я попробовал жить по правилу неподанной руки, так я бы должен был поссориться практически со всеми, кто хоть раз со мной откровенничал, включая самого себя и пойти повеситься. :(

Assargadon
13.08.2004, 21:52
Знаете, не так уж много приходит мне в голову поступков, которым не может быть прощения.

***Ассаргадон морщит лоб, усиленно напрягая фантазию***

Отсюда вопрос - это у вас друзья такие злодеи или это вы сам столь злобный и нетерпимый?

Oca
13.08.2004, 22:36
Отсюда вопрос - это у вас друзья такие злодеи или это вы сам столь злобный и нетерпимый?
:appl:

Tamarinka
16.08.2004, 01:34
Цитирую П-ха
... в прошлом, а то и в настоящем что-то такое мерзкое, отвратительное, постыдное, чему не должно быть прощения...
Идет речь о непростительных с точки зрения самого П-ха поступков.Не обязательно это должно быть убийство или изнасилование малолетки.Возможно,это обычное-увы- предательство друга или еще что-нибудь повседневное ,но отвратительное. Полностью согласна с тем,что непростительные поступки с точки зрения собственной совести совершают все люди - иногда.

Пyмяyx**
18.08.2004, 13:51
Ассаргадону:
Я ьы не хотел отвечать на этот вопрос. Почему?
Потому-что если поступки, о которых я расскажу, покажутся серььёзными, все скажут: вот, гад, с какими гадами водится. Если они покажутся пустяковыми, все скажут, вот чистоплюй, из-за такой ерунды на людей рычит. А те люди, о которых я рассказал бы, поняли бы, что речь идёт о них и вышло бы очень некрасиво.

Assargadon
24.08.2004, 01:10
Не спишь бессонными ночами
И вспоминаешь со стыдом
Как пил вчера со сволочами,
И приглашал мерзавцев в дом.

А завтра те же мизерабли,
Хоть повод вроде не даешь,
Тебе протягивают грабли
И что ж вы думаете - жмешь!

Assargadon
07.09.2004, 21:41
Ассаргадону:
Я ьы не хотел отвечать на этот вопрос. Почему?


А я ТАКОГО вопроса и не задавал.
Я спрашивал про другое - как могут быть поступки непростительны, если их совершают все?

Каков смысл слова НЕПРОСТИТЕЛЬНЫЙ?

А то получается, что все общество существует только из-за умения людей лгать и утаивать информацию.

Пyмяyx**
08.09.2004, 14:31
Вспомним твою любимую тему: канибализм.
А вот теперь представь себе, что ты оказываешься в обществе, где все людоеды. Причём, жрут они не трупы умерших от своей смерти или погибших от несчастного случая. Убивают и жрут. В этой стране людоеды все от мала до велика. Ведут себя по-разному, конечно. Кто-то жертву оглушает из гуманности, кто-то пожирает живьём, начиная с ног. Но НЕлюдоеды - только грудные младенцы, которым есть мясо просто рано. И у тебя нет возможности немедленно сесть на самолёт и вылететь из этой проклятой страны.
А ты уже оброс связями. У тебя появились друзья или, так скажем, хорошие знакомые, которые тебя лично ни за что не станут убивать и есть. Любовницы, которые точно, ночью не перережут тебе горло. Но угостят тебя на ужин мясом случайного прохожего.
Как картинка? :shock:

Miachik
08.09.2004, 14:34
По этому поводу я вспомнила фразу Андрея Балконского: "Я говорю, что падшую женщину надо простить, но я не говорю, что я могу простить. Я не могу"
Вопрос упирается не в этичность или возможность того или иного поступка, а в то, что именно ты такой какой ты есть сейчас, в данную единицу времени в данной точке пространства принимаешь или не принимаешь такой порядок вещей.

Пара свинов
09.09.2004, 13:37
Андрей бОлконский - инфантильный избалованный мальчик, так и не выросший в мужчину (забавно, что большинство героев ВиМ меня поразили именно этим во время школьных уроков литературы... интересно, у Л.Н. это случайно получилось или он это и имел ввиду?). Падшую женщину он простить не может, Сага о Форсайтах... Чем человек мудрее, тем у него душа шире (как у Троянского коня пузо, как говаривал по этому поводу незабвенный Веничка). Споосбность прощать - хорошее мерило...

Miachik
09.09.2004, 14:38
Спасибо за БОлконского. Уже русский со словарем. :D

"Прощай, прощай!
Да я и так прощаю.
Все что простить возможно, обещаю
И то простить, чего нельзя простить.
Великодушным я обязан быть."

Окуджава.

Пара свинов
09.09.2004, 17:45
Не за что, уважаемая Мячик. Ежели желаете, я наплюю на свою природную деликатность и буду указывать вам как минимум на одну ошибку в каждом постинге :lol: . Шутка юмора...

Пyмяyx**
09.09.2004, 18:03
я наплюю на свою природную деликатность
Шутка юмора...

Действительно, очень смешная шутка. :twisted:

Miachik
09.09.2004, 18:48
Не за что, уважаемая Мячик. Ежели желаете, я наплюю на свою природную деликатность и буду указывать вам как минимум на одну ошибку в каждом постинге :lol: . Шутка юмора...
Не, не надо ни того ни другого: ни плевать на деликатность, тем более идти против природы :D , ни указывть на что бы то ни было. Мы ведь не для того сюды таскаимси. :wink:

Пара свинов
12.09.2004, 14:05
Да нет, конечно, не стоит. И уж если я указываю, то не в целях обидеть или продемонстировать совю интеллектуальную недостаточность. Просто в глаза бросается, а у меня как у той блохи из анекдота - аллергия, только не на табачный дым, а на ошибки.... Так что без обид, лады? :P

Assargadon
14.09.2004, 21:31
Вспомним твою любимую тему: канибализм.
Помнит, однако :)
Хотя, справедливости ради стоит признаться, что тема не любимая и не моя.


А вот теперь представь себе, что ты оказываешься в обществе, где все людоеды.
....
Как картинка? :shock:

Красивая картинка. (Ассаргадон ищет вилку) :twisted:

Тут есть один немаловажный факт, знание которого необходимо мне для дальнейшего раскрытия темы.

Вопрос - когда говорилось "все совершают непростительные поступки", принадлежали ли к числу этих самых "всех" вы сами?

Пyмяyx**
14.09.2004, 21:34
Я уже сказал: да. (тяжёлый вздох)

Assargadon
14.09.2004, 22:09
Стало быть ты вырос в том же самом обществе.
А коль скоро это так, то ты просто не можешь воспринимать описанные гастрономические пристрастия как нечто преступное. Более того, коль скоро такая опасная для вида привычка сформировалась и существует - весьма вероятно она крайне необходима для выживания этого самого вида. И, соответственно, в рассматриваемом контексте каннибализм гуманен.

Пyмяyx**
14.09.2004, 22:34
Тут речь идёт о субъективном подходе (не только в примере).
Люди совершают гнусные поступки с моей точки зрения.

Assargadon
14.09.2004, 22:48
С этим я согласен на все сто.

Но одно дело гнусные, а совсем другое - непростительные.

Пyмяyx**
14.09.2004, 22:55
Непростительное, т.е то, что нельзя прощать (с субъективной точки зрения).
И всё равно с людьми, совершившими такие поступки приходится общаться. О том и речь.

Assargadon
14.09.2004, 23:10
Я что пытаюсь сказать?

Коль скоро по твоему субьективному мнению некоторые поступки являются непростительными, но в то же время оные поступки совершаются людьми (в том числе и тобою самим) достаточно часто в, то, быть может, необходимо изменить субьективное мнение?

Assargadon
14.09.2004, 23:13
Маленькое дополнение насчет
Непростительное, т.е то, что нельзя прощать.
Как я уже где-то тут писал, слова "можно", "нужно", "нельзя", "следует" и им подобные предполагают (возможно, неявное) задание некоторой цели.
Какая же цель имеется в виду в данном случае?

Пyмяyx**
14.09.2004, 23:25
Субъективное мнение не всегда зависит как от объективной необходимости, так и от субъективного желания поменять это мнение.

Цель? Хм! Вопрос интересный. Какова цель оградить себя от общения с людьми, совершающие (скажем шире) плохие поступки (опять таки, с субъективной точки зрения). Помимо того, что эти люди могут быть опасны как для того, кто с ними общается, так и для общества вцелом, т.е., опять таки, для тог, кто с ними общается, так вот помимо этого, общаясь с такими людьми человек испытывает дискомфорт, что также отрицательно сказывается на его самочувствии.

Assargadon
14.09.2004, 23:34
Субъективное мнение не всегда зависит как от объективной необходимости, так и от субъективного желания поменять это мнение.
Честно говоря, ничего не понял... Это значит "да, стоило бы поменять" или "нет, не буду менять ни в коем случае" ?


Цель? Хм! Вопрос интересный. Какова цель оградить себя от общения с людьми, совершающие (скажем шире) плохие поступки (опять таки, с субъективной точки зрения). Помимо того, что эти люди могут быть опасны как для того, кто с ними общается, так и для общества вцелом, т.е., опять таки, для тог, кто с ними общается, так вот помимо этого, общаясь с такими людьми человек испытывает дискомфорт, что также отрицательно сказывается на его самочувствии.
Немного спутаны контексты.
У тебя было "Нельзя прощать". Я прошу дополнить это предложение до такого примерно: "Нельзя прощать, если мы хотим добиться того-то и того-то".

Пyмяyx**
14.09.2004, 23:57
Пожалуйста:
Это, возможно, стоило бы поменять, но поменять не получится.

Нельзя прощать, если мы хотим добиться безопасности и собственного душевного спокойствия.


Вот ещё 1 пример. Когда в отрочестве я узнал о раке крови я подумал: так надо всю эту мерзкую кровь выпустить! Выпустить-то, конечно, можно, но тогда больной умрёт сразу. Не от рака, правда, но кому от этого легче?

Assargadon
15.09.2004, 00:08
Пожалуйста:
Нельзя прощать, если мы хотим добиться безопасности и собственного душевного спокойствия.

Каким образом мы повышаем безопасность и становимся спокойнее, не прощая другим то, что они сделали несмотря на то, что данное действие совершается достаточно часто, несмотря на свою этическую неприемлемость?


Вот ещё 1 пример. Когда в отрочестве я узнал о раке крови я подумал: так надо всю эту мерзкую кровь выпустить! Выпустить-то, конечно, можно, но тогда больной умрёт сразу. Не от рака, правда, но кому от этого легче?
Мозги ночью уже не варят...
"и подошли к нему ученики, и просили его - разьясни нам притчу сию".
Этот пример к какому ответу?

Пyмяyx**
04.06.2011, 01:15
Каким образом мы повышаем безопасность и становимся спокойнее, не прощая другим то, что они сделали несмотря на то, что данное действие совершается достаточно часто, несмотря на свою этическую неприемлемость?

1. Меньше с ними контактируем. И меньше треплем нервы.
2. Объявив негодяям бойкот, мы ослабляем их позиции. Глядишь, и задумаются.



Мозги ночью уже не варят...

Фразу можно прочесть двояко:
1. Ночью человек плохо соображает.
2. Канибалы по какой-то причине по ночам не отвариваюь мозги жертв... В прочем, не обязательно канибалы. Допустим, повар отказывается ночью варить говяжие мозги.



"и подошли к нему ученики, и просили его - разъясни нам притчу сию".
Этот пример к какому ответу?


Попробую разъяснить. Если у человека белокровие, значит, кровь его заражена. Но если кровь откачать,человек умрёт.
Если из общества (или из круга своего общения) удалить всех, кто хоть раз совершил некрасивый поступок, вероятно, никого и не останется.

Белая Хризантема**
04.06.2011, 01:22
Пум , ты сам себе ответил на все вопросы ..Планета опустеет , так как не найдется ни одного идеального человека ...
То есть конец света , конец жизни ..

Кураж*
04.06.2011, 01:28
Не судите да не судимы будете.Кажется так...
чем человек мудрее становится с годами,тем больше прощает.

цаца
12.01.2014, 02:54
На наших путях,встречаются много волков,на которых давно бы наплевали,если бы дороги не пересекались....
Если эти волки из близкого круга,надо как то ужиться,но только с охотничьем ружьем в руках, а если это кто не имеет ничего общего с нами послать куда подальше,на три веселенькие и все,вопрос окончен......
Я с этими проблемами решаюсь как то легко,потому что не от кого не зависима...Если человек делает мне паршивый поступок,так он для меня не существует,а если существует,только для того чтобы ему ответить той же монетой,которой он расплачивается,так только он поймет,свои гадости и пакости...Я без ответным никого не оставляю...Все получают свой ответ от меня...С людоедами я людоед,а с нормальными я нормаль...




И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+