PDA

Просмотр полной версии : Улыбайся, клоун, улыбайся



Белая Хризантема**
12.07.2011, 01:49
Улыбайся, клоун, улыбайся Михаэль Верник (http://www.proza.ru/avtor/vernikm)

Я клоун. Медицинский клоун. Мое царство не шапито с манежами, а больничные палаты с койками. И у меня не зрители, только пациенты.
Меня учили – если нет у тебя трюков, которыми ты всегда вызываешь улыбку, выполняя их без эмоций на лице, улыбайся сам. Улыбайся, клоун, улыбайся. Улыбка - твой инструмент.
У меня в арсенале есть несколько трюков, фокусов и розыгрышей, которые я могу проделывать с poker face*, но мне нравится улыбаться. Улыбаясь я чувствую, как невидимые нити протягиваются от кончиков моих нарисованных краской губ к краешкам рта моего.., ладно, все-таки зрителя, заставляя его губы сначала подёрнуться как в гримасе, потом робко раздаться в стороны, а затем растянуться во всю ширь желанной улыбки. Так что, улыбайся, клоун, улыбайся.
Мальчик был вытащен прохожим из загоревшейся квартиры. К его рукам прилип оплавленный синтетический мишка, с которым он не мог расстаться. Вот уже много месяцев ортопеды и физиотерапевты стараются вернуть движение этим деформированным, покрытым рубцами и латками пересаженной кожи ручкам. Любое напряжение мышц вызывает жгучую боль, а надо, чтобы он напрягал их самостоятельно и системно. Мальчишка смелый и любознательный, но эта боль... Я вручаю ему резиновую грушу с противной пищалкой. По сигналу пищалки, вызванному сжатием груши покалеченными кистями, я обретаю различные личины – животных, медсестёр, бабушки. Все смеются. Мальчик плачет и смеётся, и сжимает, и сжимает грушу. Улыбайся, клоун, улыбайся.
Старушка уже попрощалась. В палате царит какое-то умиротворение. Слёз нет. Дочки гладят дорогие руки. Я просто проходил мимо и вдруг: "Погодите, погодите, подойдите, пожалуйста, к маме". Почему-то люди стесняются обратиться ко мне - "Клоун" - наверное боятся обидеть. "Сынок, голубой шар, пожалуйста". Привязываю к её кровати голубой воздушный шарик. "Нет, дорогой, ты песню про "шар голубой" знаешь?" Да, песню я знаю, но петь не умею. Бог не дал. Склонившись над старушкой, я тихо декламирую: "Крутится, вертится шар голубой. Крутится, вертится над головой". И тут старая женщина неожиданно музыкальным голосом выводит эту песню со словами на идиш."Ot iz dos gessele? Ot is dishib?" – поёт старушка. Дочки затаённо всхлипывают. А ты улыбайся, клоун, улыбайся.
Здесь все белое. Стены, занавеси, простыни, халаты, лица. Даже солнечный луч, прорезавший себе путь куда-то в угол, выглядит бледным. Бледная от недосыпания мать у кровати. И вся беленькая девочка. Белоснежный конус респиратора не выглядит чужеродно на этом, лишённом других красок лице. Чужеродный в этой палате я. Никакие мои ужимки и фокусы не пробивают "белое безмолвие". Перемигнувшись с врачом, я наклеиваю на респиратор клоунский нос и рисую толстой тушью широкую красную улыбку. И тут же все преображается. Все смеются, хихикают медсёстры, смех возвращает матери румянец на лицо, у девочки чёртики в глазах, и из под респиратора слышно: "Зеркальце, дайте скорее зеркальце." В протянутом зеркале она видит улыбающегося клоуна, который вызвал всё это веселье и суету. И ей он нравится. Улыбайся, клоун, улыбайся.

*poker face - покерное лицо(англ.), лицо не выражающее эмоций.




И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+