PDA

Просмотр полной версии : О путях решения жилищного вопроса



Пyмяyx**
25.08.2011, 23:39
Попробую тиснуть это в какую-нибудь газету

Последнее время всё слышней спор между правительством Нетанияhу и, простите… народом. Народ ропщет по поводу невыносимой дороговизны жизни. А Биби разводит руками: везде кризис, денег нет, так что, дорогие граждане, затяните, пожалуйста, пояса. Всем трудно. Сказав эти слова, премьер-министр садится в свою простенькую «Ауди» и едет на свою простую и скромную виллу, пояс затягивать.
Недавно правительство, чтобы снизить накал недовольства, решило, всё же, раскошелиться: немного повысить минимальную зарплату, снизить цены на общественный транспорт и на бензин. Но зато решили обкорнать бюджеты министерств. То есть закроют или урежут многие важные программы (ведь не на министрах же сэкономят!), и в итоге пострадаем, опять таки, мы, простые граждане.
– А что вы хотите? – ехидничает Нетанияhу – деньги-то надо откуда-то взять? Или вы хотите, чтобы мы проели наш бюджет и остались без штанов?
Тут и покруче говорилось. Дескать, мы не можем, как в Европе. Израиль окружён врагами и ему приходится тратить огромные деньги на оборону. Может быть вы хотите, чтобы деньги были взяты из бюджета министерства обороны? Хотите ли вы, чтобы подешевели продукты, стало бы строиться социальное жильё, но мы бы оказались беззащитны перед террором?
Нет, этого мы, конечно, не хотим. Но кроме трёх предложенных альтернатив: а) нищенствовать дальше, б) проесть бюджет и в) отнять деньги у министерств (но не у министров и чиновников), есть ещё варианты.
В то время, когда г-н премьер-министр пытается добыть деньги для малоимущих, отобрав их у тех же самых малоимущих, на пастбищах Израиля пасутся тучные священные коровы, зарезав любую из которых можно было бы накормить всю страну. Эта возможность, конечно же, правительством не рассматривается. А жаль.
Ну, вот, например, крупные, жирные корпорации. Взять, да снять с них лишний жирок! А? Что вы! Нельзя! Они же могут капитал из Израиля перевести в другие страны! Без штанов останемся! Ну, да, конечно. Это мы, рядовые граждане, никуда не денемся. А толстопузые, чуть что не по ним, сразу делают еврейской родине ручкой и бегут искать другую родину, где прибыль повыше. А что же вы хотите, чтобы они согласились поступиться прибылью? Смеётесь? Патриотизм – патриотизмом, но денежки врозь.
Или, скажем, религиозный сектор. Да, нет, я не против, пускай себе живут и молятся, сколько хотят, но почему же за счёт налогоплательщика?
– Что ты! – замашут на меня руками, - если мы перестанем финансировать религиозный сектор или, хотя бы, уменьшим финансирование, Израиль тут же утратит свой еврейский характер!
Ну, я бы мог назвать ещё десяток коров, но реакция предсказуема. Поэтому предлагаю на ваше рассмотрение кандидатуру одной очень тучной и совершенно бесполезной коровы, которую можно резать без ущерба для кого бы то ни было, ну, кроме, конечно, самой коровы. Я имею в виду хозяев недвижимости, сдающих эту самую недвижимость в аренду.
Вот люди устроились! Ни сеют, ни жнут. И налогов, между прочим, не платят. Да если бы только налогов не платили! Они ещё получают от государства огромную дотацию и тем больше, чем большему количеству народа они сдают квартиры.
«Что за дотация такая?» – спросит неосведомлённый читатель. А это те деньги, которое государство платит малоимущим гражданам на съём квартиры. Кто-то получает семь сотен кто-то и тысячу. «Так ведь это же граждане малоимущие получают, а не хозяева!» Формально – да. Получают граждане. А потом относят эти деньги хозяевам. Потому что цена на квартиру формируется с учётом этих квартирных денег. Повысит государство пособие малоимущим – ровно настолько повысят цены и хозяева. Так что любое повышение пособий никак не улучшит положение тех, кто эти пособия получает, а улучшит только положение хозяев квартир. Даже если пенсионерам и инвалидам будут давать по 50 000 шекелей, они всё также еле будут сводить концы с концами, потому что квартиры в этом случае будут сдаваться где-то за 102 000, чтобы по 50 000 содрать с каждого из пары и 2 штуки сверху. Понятно, почему и налог не берут: ведь этот налог будет переложен на квартиросъёмщиков. А, поскольку, съёмщикам взять денег неоткуда, придётся снова повышать им пособие. А повышение пособие тут же повысит цены. Замкнутый круг получается. Даже спираль. Цены всё выше, пособия всё выше, а гражданам не легче. Нет выхода? Есть выход. И очень простой. Нужно установить потолок цен на аренду квартир.
Представляю, как потянулись к перу или клавиатуре руки моих предполагаемых оппонентов: «Ограничивать цены? Как можно! У нас же рыночная экономика!» Можно. Ещё как можно! И это я заявляю как экономист. Дело в том, что механизм формирования цен на съёмное жильё никак нельзя назвать рыночным. И именно благодаря помощи на съём, которая оказывается малоимущим. То есть цена, как выше было сказано, складывается из этой суммы + «Сколько ещё получится содрать». Какой уж тут рынок?
Спроси 9 из 10, они скажут, что государство не должно вмешиваться в процесс ценообразования. Но вряд ли кто-то толком сможет ответить на вопрос, почему. Просто повторит ещё раз, что экономика рыночная, значит, нельзя. А что будет, если ввести? Наверное, спустится с небес этакий бог рынка и покарает ослушавшихся? Или в стране наступит экономический хаос, всеобщий дефицит и голод? Да ничего не произойдёт! Ничего плохого. Если спросить экономиста-рыночника почему устанавливать предельные цены на какие-то товары опасно, он ответит, что это может сделать производство данного товара невыгодным, товар этот перестанут производить и наступит дефицит. Это не всегда так, но не будем отвлекаться. Вот, допустим, введут потолок цен на съём жилья. И что сделает обиженный собственник квартиры? Возьмёт свою квартиру под мышку, сядет в самолёт и улетит в Париж, где сдавать квартиру будет выгоднее? Ведь нет! Квартира – это же НЕДВИЖИМОСТЬ! Значит, она останется на месте и хозяину ему всё равно придётся её сдавать. Как миленький сдаст и по той цене, которую ему укажут! Разве что не будет сдавать из принципа или с досады разворотит квартиру динамитом? Не… Этого не будет. Слишком квартирные хозяева деньги любят. Поохает, повздыхает, поругает правительство и сдаст по положенной цене. Конечно, он может и продать эту квартиру. Ок. А что с ней сделает новый хозяин? Или сам будет жить или сдаст за цену, оговоренную в законе. В любом случае, это будет на пользу в решении жилищной проблемы.
По-моему идея хорошая. Квариторосъёмщикам хорошо. Можно свести концы с концами. Государству закон будет стоить ровно столько, сколько стоит его напечатать. Более того, государство сможет сэкономить миллиарды шекелей, уходящие в бездонные кошельки квартирных хозяев. Далее, снизятся реально цены на квартиры, поскольку упадёт спрос, и впредь квартиры будут покупать чаще не для сдачи в наём, как это происходит сейчас, а для личного проживания. А разве правительство не хочет, чтобы цены снизились?
Поставим вопрос так: а не будет ли это со стороны государства нехорошо по отношению к квартирным хозяевам? Не разорит ли это данную категорию населения? Отвечу на оба вопроса: нет. Никто не собирается лишать людей последнего. Просто государство перестанет давать им лишнее. Квартирный бизнес останется прибыльным, а вот сверхприбыльным он больше не будет. Ну, будет квартирный хозяин менять автомобиль не раз в полгода, а раз в 3 года и ездить на Канары не 4 раза в год, а только раз. Всё равно он будет богаче любого из нас.

Второе. В некоторых странах государство обязывает строительные компании строить какую-то долю квартир на дешёвый съём. Допустим 5% или 10 или 20. Такое же предложение не раз поднималось в Израиле. Похоже, от него просто отмахнулись. А почему? Что мешает провести закон, который, опять таки, не будет государству стоить решительно ничего?

Третье. Почему бы в Израиле не применить опыт СССР времён Хрущёва? Это же так просто и дёшево! Строится домостроительный комбинат, и дома из блоков пекутся как блины. Что? Плохие дома? А вы спросите у новых репатриантов (особенно, пожилых), у молодых семей, у демобилизованных солдат, согласились бы они на квартиру в хрущёвском доме, но в течении 2-3 лет или предпочли бы десятилетия жить несбыточной мечтой о квартире более высокого качества?

Меры предпринимаемые сейчас не улучшат, а только ещё более усугубят жилищный вопрос. Выложить 60% цены квартиры могут в Израиле только очень состоятельные люди. Таким образом, слабые и средние слои, по сути, вообще лишаются надежды на своё жильё. К чему тогда, вообще, машканта? Кто набрал 60%, тот наберёт и 100. А владельцу десятка квартир выложить пресловутые 60% не проблема. Ничего и не даст повышение налога для тех, кто покупает себе не первую квартиру. Деньги эти квартирные хозяева найдут легко, а затраты быстро компенсируют подняв цены. То есть заплатим, опять таки, мы, съёмщики. Невозможность для большинства купить квартиры спровоцирует новый виток роста цен на съёмное жильё. Так для кого все эти реформы делаются, для социально слабых слоёв или для в конец зарвавшихся квартирных хозяев, чтобы обогатить их ещё больше?

И последнее. В прессе обсуждалась идея, переложить заботу о социальном жилье на города. Не буду подробно пересказывать эту идею. Мэры некоторых городов сразу же заявили, что они в этом не заинтересованы. Если разобраться, заявления странные, более того, неправомерные. Город, ведь, не является коммерческой организацией. Допустим, хозяин какой-то фирмы имеет полное право сказать: «Нет, в этом мы не заинтересованы. Это нам не выгодно» Всё правильно, он – хозяин, цель фирмы – получение прибыли. Но ведь город – не фирма. Деньги, в данном случае не цель, а средство. А цель – благополучие горожан. А мэр – не хозяин, а человек, нанятый для исполнения этой самой цели. Как говорится, слуга народа. Мы – господа, а он наш слуга. И если у мэра иная цель, чем благополучие горожан, значит, он занимает не своё место и следует поискать другого мэра.

Пyмяyx**
28.03.2012, 17:39
Вот, наконец-то, вроде бы, начнут строить «доступное жильё» И как к этому относиться? Одни бьют в фанфары. Другие пожимают плечами: капля в море. Я отношусь ко вторым, к скептикам и тоже считаю, что меры эти – мёртвому припарки.
Ну, повысили нам пособие на аренду. И что? Ровно на столько хозяева повысят цены. Разве они допустят, чтобы в наших карманах что-то осталось?
А вы думаете, кто-то наверху, действительно, заинтересован, чтобы в большом количестве появилось это самое «доступное» жильё и, тем более «социальное» жильё? Да ничего подобного! Для многих, если не для большинства, снижение цен на жильё – кошмарный сон. Вспомните, как часто нам приходилось читать фразы типа: «Жители недовольны. Они говорят, что это может понизить цены на жильё в их квартале» Многие, если не большинство, воспринимают квартиру не как место, для жилья, а, прежде всего, как капиталовложение. Вот у меня нет своей квартиры. Допустим, появилась бы. Не суть, собственная или государственная, но на пожизненный съём. Если она меня устраивает, и я не собираюсь её продавать, то мне абсолютно всё равно, сколько она стоит. Ну, упала цена. И что? Все комнаты на месте, вид из окна не изменился, электричество и сантехника исправна. Но многие, узнав о том. Что их квартира упала в цене, безмерно огорчатся. Даже если они тоже не собираются её продавать. Психология. А что уж говорить о тех, кто да собираются продавать или сдавать жильё? Не желая вызвать недовольство этих людей, правительство никогда не пойдёт на меры, которые, действительно, повлияли бы на цены в сторону их снижения. Так как же быть? А надо ЗАСТАВИТЬ правительство. Надавить на него так, чтобы оно было вынуждено принять эти меры. Ибо наше недовольство выйдет ему дороже, чем недовольство квартировладельцев. Вот единственный выход.
Немного конкретики. Идея брать за простаивающие квартиры более высокий муниципальный налог хороша. И казна городов пополнится. Но почему только 200%? Это мало. Владелец пустующей квартиры и не заметит такого комариного укуса. Нужно, хотя бы, 2000%. То есть, если, допустим, арнона в каком-то городе на какую-то квартиру составляет 400 шек., то пусть её владелец, который сам не живёт в квартире и другим не даёт платит 8 000. Разумеется, сначала нужно дать ему месяца 3 форы, чтобы успел найти арендаторов. С 4-го месяца брать плату в 200%, с 6-го – 300%, с 8-го - 500%, с 10-го – 1000%, а через год – 2 000%.Не сможет/не захочет заплатить – конфисковать квартиру за долги. Всё по закону. Не круто ли? Нисколько. Узников машканты не жалеет никто. А, ведь, у них отбирают квартиру единственную, в которой они жили сами! А уж скупердяя, который придерживает квартиру в надежде, что цены подскочат, не жалко совсем.
И ещё: как я уже говорил, нужно использовать опыт хрущевских строек. Недавно мне пришла в голову вот какая идея: нужно создать государственную строительную компанию, занятую именно строительством социального жилья. Уверяю, государству это будет гораздо выгоднее, чем выкупать у существующих компаний квартиры и, тем более, чем платить нам пособие на съем жилья, которая всё равно перекочует в карманы хозяев. Построить ДСК и печатать блочные дома.

Pantera
28.03.2012, 18:16
К сожалению эти методы работать на будут. Я имею ввиду повышеная арнона за пустующие квартиры. Для начала нет никаких доступных методов и измерителей пустует квартира или нет.
Скажем нет расхода воды и/или электричества - следовательно никто не живёт. Казалось бы всё хорошо, вот он показатель. Но ведь никто не может меня обязать тратить сколько-то электроэнергии или воды. Где грань между показателями пустующей и не пустующей квартиры. Ввести же такую грань довольно сложно. Следовательно надо чтоб ходил человек и проверял. Но ведь ему надо платить зарплату. И кто сказал что жилец должен обязательно этого человека ждать. Значит он должен приходить по предварительному согласованию. Ок, но тут же возникнут компании которы будут за сумму на много ниже предполагаемой повышеной арноны, предоставлять человека для таких визитов. Таким образом это совсем не выход из положения.

Теперь о психологии понижения цен. К сожалению это вовсе не психология. Допустим я живу в квартире, которую купил на банковские ссуды и некоторое количество своих денег. Продавать не хочу и вроде всё хорошо. Но.... для банка моя квартира являетса гарантом возрата денег. Не выплачиваю ссуду - со временем заберут квартиру. Теперь допустим что тем или инным способом правительство добилось резкого понижения цен на квартиры. И моя квартира теперь стоит 70% от того что я взял у банка. По договору с банком в таком случае квартира уже не являетса полным гарантом. Банк дал сумму Х, а квартира стоит уже 0.7Х. Банк следовательно по договору требует увеличить долю моего участия. Другими словами вернуть часть ссуды. Если у меня нет таких денег - банк в праве продать квартиру и при этом ещё и будет требовать с меня погашения остатка ссуды. Если у меня таких денег нет - банк в некотором убытке. Именно в убытке. Так как то что он получит назад меньше чем то что он дал.
Пока таких случаев мало - ничего страшного, банк выживет за счет других вкладов. Но если цены упали резко и повсеместно то это уже угрожает крахом банку. А дальше цепная реакция и возможный финансовый кризис всей системы.
Вот почему индивид - квартировладелец боитса понижения цен. Ведь он может остаться у разбитого корыта. И вот почему правительству совсем не выгодно резкое понижение цен на жильё.

Пyмяyx**
28.03.2012, 18:55
Задумался. Аргументы серьёзны.

Насчёт арноны.
1. Пустующая квартира, всё-таки, выглядит не так, как заселённая. Даже снаружи. Вечно закрытые жалюзи на пыльных окнах - вот уже признак. Я уж не говорю про разваливающиеся частные дома. Если уже крыша провалилась а окна выбиты, ёжику ясно, что там уже никто не живёт. Может быть и не нужно проверять 100% жилого фонда. Но такие случаи проверять нужно обязательно.
2. Всегда известно, сколько квартир куплено на чьё-то имя. В одной он живёт - понятно. А за остальные можно и отчёт потребовать. В этой живёшь ты? Хорошо. В этой твоя дочка - отлично. А в этой кто? Съёмщики? Давай копию договора.
3. У всех сейчас мобильные телефоны. Позвонить и договориться о встрече не проблема. "Это вы живёте в квартире у Авраама Кадури? Мы - комиссия. Когда вы можете быть дома?"

Насчёт банков. А что, банк постоянно переоценивает квартиры? Разве он не исходит из изначальной цены?

Pantera
28.03.2012, 19:15
Задумался. Аргументы серьёзны.

Насчёт арноны.
1. Пустующая квартира, всё-таки, выглядит не так, как заселённая. Даже снаружи. Вечно закрытые жалюзи на пыльных окнах - вот уже признак. Я уж не говорю про разваливающиеся частные дома. Если уже крыша провалилась а окна выбиты, ёжику ясно, что там уже никто не живёт. Может быть и не нужно проверять 100% жилого фонда. Но такие случаи проверять нужно обязательно.

Тоесть следить за тем открываютса трисы или нет? Но для этого же тоже нужен человек. А ему зарплата. А если это разваливающийся частный дом, то он уже не годиться для жилья, и любой суд признает что брать за него двойную или вообще какую-то арнону не правомерно.


2. Всегда известно, сколько квартир куплено на чьё-то имя. В одной он живёт - понятно. А за остальные можно и отчёт потребовать. В этой живёшь ты? Хорошо. В этой твоя дочка - отлично. А в этой кто? Съёмщики? Давай копию договора.
А разве мало других родствеников на кого можно запиасть квартиру. Разве нет возможности составить фиктивный договор?
Тот кто из принцыпа не пожелает сдавать квартиру по не приемлимой цене и не захочет платить штрафы всегда найдёт выход. Отлавливать таких - себе дороже.


3. У всех сейчас мобильные телефоны. Позвонить и договориться о встрече не проблема. "Это вы живёте в квартире у Авраама Кадури? Мы - комиссия. Когда вы можете быть дома?"
Телефон есть частная информация и квартировладелец не имеет права передавать его кому-либо. А каким другим образом телефон предполагаемого сьёмщика будет у комисии. И снова возникнут компании (на черном рынке) которы эти вопросы решат за мзду малую.



Насчёт банков. А что, банк постоянно переоценивает квартиры? Разве он не исходит из изначальной цены?
Не совсем. Банк не переоценивает каждую отдельную квартиру в каком-то конкретном раёне. Но зато отслеживает тенденцию цен в каждом интересующем его раёне. Скажем в центре Ришона о какогото банка по машкантам взято денек на 3 милиарда шекелей всего. Конечно банк следит за уровнем цен в центре Ришона. И если цена резко упадёт в данном раёне, то банк начинает рассылать письма с требованием погасить чась машканты или предоставить другие гарантии возрата.

Пyмяyx**
28.03.2012, 19:32
Тоесть следить за тем открываютса трисы или нет? Но для этого же тоже нужен человек. А ему зарплата.

Во 1-х, как я уже говорил, тотальная проверка всех квартир и не нужна. Достаточно выборочной + случаи, о которых писал выше, т есть когда есть большиен основания для подозрений.




А если это разваливающийся частный дом, то он уже не годиться для жилья, и любой суд признает что брать за него двойную или вообще какую-то арнону не правомерно.



Значит,дом нужно ремонтировать или сносить. Израиль маленькая страна и не может позволить себе держать землю под пустыми развалюхами. Не хочешь платить повышенную арнону - присоди дом в порядок или строй новый или продай (подари) развалюху тому, кто это сделает или, наконец продай (отдай) государству.



А разве мало других родствеников на кого можно запиасть квартиру. Разве нет возможности составить фиктивный договор?
Тот кто из принцыпа не пожелает сдавать квартиру по не приемлимой цене и не захочет платить штрафы всегда найдёт выход. Отлавливать таких - себе дороже.



Это так. Вот для этого и нужны выборочные проверки. А уже попав в квартиру, совсем не сложно понять, живут ли в ней.


Телефон есть частная информация и квартировладелец не имеет права передавать его кому-либо. А каким другим образом телефон предполагаемого сьёмщика будет у комисии.

Каждые полгода я отношу в ирию копию договора об аренде и заполняю некую декларацию. Один из вопросов этой декларации - номер телефона.





И снова возникнут компании (на черном рынке) которы эти вопросы решат за мзду малую.


Вероятно,так и будет.



Не совсем. Банк не переоценивает каждую отдельную квартиру в каком-то конкретном раёне. Но зато отслеживает тенденцию цен в каждом интересующем его раёне. Скажем в центре Ришона о какогото банка по машкантам взято денек на 3 милиарда шекелей всего. Конечно банк следит за уровнем цен в центре Ришона. И если цена резко упадёт в данном раёне, то банк начинает рассылать письма с требованием погасить чась машканты или предоставить другие гарантии возрата.

А вот такого быть не должно. Квартира должна оцениваться однократно. Банк для того и существует, чтобы нести риски. А что, если цена повышается, банк пересматривает условия в пользу клиента? Не верю.

Pantera
28.03.2012, 21:54
Во 1-х, как я уже говорил, тотальная проверка всех квартир и не нужна. Достаточно выборочной + случаи, о которых писал выше, т есть когда есть большиен основания для подозрений.

Допустим. Но для этого всё равно надо нанимать специальных пакахим. Платить им зарплату, а будет ли с них польза ещё не известно.


Значит,дом нужно ремонтировать или сносить. Израиль маленькая страна и не может позволить себе держать землю под пустыми развалюхами. Не хочешь платить повышенную арнону - присоди дом в порядок или строй новый или продай (подари) развалюху тому, кто это сделает или, наконец продай (отдай) государству.

Значит на каком-то этапе приходит к домовладельцу письмо - либо чини свой дом, либо ещё чего с ним делай. Но... это частная собственость. И нет, да и не может быть в демократическом государсве законов которы заставят его этот дом приводить в порядок. Ну допустим, что такие законы провели (хотя они всё равно не пройдут проверку в БАГАЦЕ), тогда домовладельцу выгоднее дом снести. Теперь там просто поле. Частное поле и ничего с ним сделать невозможно. Потому как если провести законы где у тебя могут отобрать такое поле, это уже путь к тоталитарному режиму и никто не будет инвестировать в такое государство. А своих ресурсов у нас мало.


Каждые полгода я отношу в ирию копию договора об аренде и заполняю некую декларацию. Один из вопросов этой декларации - номер телефона.
Видимо для получения льгот. Я вот льгот не получаю и никто с меня договор каждые пол года не требует.


А вот такого быть не должно. Квартира должна оцениваться однократно. Банк для того и существует, чтобы нести риски. А что, если цена повышается, банк пересматривает условия в пользу клиента? Не верю.
Банк - комерческое предприятие созданое для получения прибыли. Да, его прибыли сопряжены с риском. Но как любое комерческое предприятие банк желает свести риск к минимуму. Квартиру оценивают один раз - когда ты просишь у банка машканту. Потом банк следит только за общими ценами в раёне его интересов. Скажем если ты купил квартиру в раёне где никто кроме тебя не брал машканту, то шансов что банк обратит внимание на падение цен - почти нет. Но квартира и есть гарант возврата машканты. И если её цена уменьшилась значительно, а ты платить почему-то не можешь то банк несёт убытки и поскольку он следит не за одной квартирой а за многими, то и убытки его велики.
Если цена выше чем та за которую ты купил - твоё право продать, отдать банку его часть, а остальное твоё.
Так что тут ты совсем не прав.

Пyмяyx**
28.03.2012, 23:26
Допустим. Но для этого всё равно надо нанимать специальных пакахим. Платить им зарплату, а будет ли с них польза ещё не известно.



Наверное, придётся. Не так много. Польза, думаю,будет.




Значит на каком-то этапе приходит к домовладельцу письмо - либо чини свой дом, либо ещё чего с ним делай. Но... это частная собственость. И нет, да и не может быть в демократическом государсве законов которы заставят его этот дом приводить в порядок. Ну допустим, что такие законы провели (хотя они всё равно не пройдут проверку в БАГАЦЕ), тогда домовладельцу выгоднее дом снести. Теперь там просто поле. Частное поле и ничего с ним сделать невозможно. Потому как если провести законы где у тебя могут отобрать такое поле, это уже путь к тоталитарному режиму и никто не будет инвестировать в такое государство. А своих ресурсов у нас мало.


В самом рассвободном, раскапиталистическом государстве, при самом огромном почтении к частной собственности людей заставляют платить налоги. Именно заставляют. И ничего тут антидемократичного нет. У тебя дом - плати налог. А тебя пустующий дом - плати большой налог. Уж это право государства решать какой налог и за что взымать.


Видимо для получения льгот. Я вот льгот не получаю и никто с меня договор каждые пол года не требует.


Тем не менее, выходит, такое возможно?




Банк - комерческое предприятие созданое для получения прибыли. Да, его прибыли сопряжены с риском. Но как любое комерческое предприятие банк желает свести риск к минимуму. Квартиру оценивают один раз - когда ты просишь у банка машканту. Потом банк следит только за общими ценами в раёне его интересов. Скажем если ты купил квартиру в раёне где никто кроме тебя не брал машканту, то шансов что банк обратит внимание на падение цен - почти нет. Но квартира и есть гарант возврата машканты. И если её цена уменьшилась значительно, а ты платить почему-то не можешь то банк несёт убытки и поскольку он следит не за одной квартирой а за многими, то и убытки его велики.
Если цена выше чем та за которую ты купил - твоё право продать, отдать банку его часть, а остальное твоё.
Так что тут ты совсем не прав.


Я не юрист, но мне кажется, даже банк не может в одностороннем порядке пересмотреть договор.

Pantera
29.03.2012, 13:37
В самом рассвободном, раскапиталистическом государстве, при самом огромном почтении к частной собственности людей заставляют платить налоги. Именно заставляют. И ничего тут антидемократичного нет. У тебя дом - плати налог. А тебя пустующий дом - плати большой налог. Уж это право государства решать какой налог и за что взымать.

Ну так в этой ситуации владельцев старых и/или пустующих домов поставят перед ситуацией где ему гораздо выгодней дом снести и оставить там поле. А если не поле то площадку готовую под строительство. Или просто заасфальтированую площадку. В таком случае дома там уже не будет. Налог (арнону) у нас пока берут только за застроеную площадь. А площадка - частная собственость. Отобрать не могут и заставить строить на ней не могут. Слишком много законов придётса принять, а это не реально.



Тем не менее, выходит, такое возможно?
Только в теории. На практике никто не может обязать меня давать свой номер телефона. Да и у меня может его попросту не быть. Имею на это право.



Я не юрист, но мне кажется, даже банк не может в одностороннем порядке пересмотреть договор.
Совершенно верно - не может. По этому эти пункты в договор внесены заранее. А не согласен - так банк тебе просто не даст машканту.

Пyмяyx**
29.03.2012, 14:38
Ну так в этой ситуации владельцев старых и/или пустующих домов поставят перед ситуацией где ему гораздо выгодней дом снести и оставить там поле. А если не поле то площадку готовую под строительство. Или просто заасфальтированую площадку. В таком случае дома там уже не будет. Налог (арнону) у нас пока берут только за застроеную площадь. А площадка - частная собственость. Отобрать не могут и заставить строить на ней не могут. Слишком много законов придётса принять, а это не реально.





Арнона, по определению, налог на землю,а не на дом. Значит, её точно также можно брать и с незастроенных участков. Государство не заинтересовано, чтобы кто-то придерживал участки земли про запас. Есть у тебя земля - строй на ней здания или автостоянку или выращивай на ней что-нибудь. Не хочешь? Сдерут с тебя такой налог, что не обрадуешься. Твоя земля - твоё право делать с ней что хочешь (а рамках закона). А право государства брать с тебя за эту землю налоги. И дифференцировать эти налоги в зависимости от использования земли - тоже право государства. Отнять землю просто так? Нельзя. А вот отобрать за долги - запросто. И кто скажет, что это незаконно?






Только в теории. На практике никто не может обязать меня давать свой номер телефона. Да и у меня может его попросту не быть. Имею на это право.





Вот именно, что в теории может не быть. В практике за 20 лет мне тут приходилось встречать только одного бестелефонного, и то, если не врёт.



Совершенно верно - не может. По этому эти пункты в договор внесены заранее. А не согласен - так банк тебе просто не даст машканту.

Что ж, значит нужно проработать этот вопрос и запретить включать подобные пункты в договор впредь. Банки от этого не особо пострадают, ведь изъятие квартиры за неуплату - мера крайняя и не столь часто применяемая. И машканты банки давать не перестанут: это всё равно выгодно.


Ну, и, наконец, сделать, чтобы и волки были сыты и овцы целы не всегда возможно. Экономические интересы различных групп людей довольно часто противоположны. Ничего нового в этом нет. Что лучше для одних - то хуже для других. Лично я отношусь к группе, которая заинтересована в понижении цен на жильё. И если мы победим и цены упадут, я вполне осознаю, что кому-то будет от этого плохо. Но пусть будет хуже ему, нежели мне.

Pantera
29.03.2012, 15:03
Арнона, по определению, налог на землю,а не на дом. Значит, её точно также можно брать и с незастроенных участков. Государство не заинтересовано, чтобы кто-то придерживал участки земли про запас. Есть у тебя земля - строй на ней здания или автостоянку или выращивай на ней что-нибудь. Не хочешь? Сдерут с тебя такой налог, что не обрадуешься. Твоя земля - твоё право делать с ней что хочешь (а рамках закона). А право государства брать с тебя за эту землю налоги. И дифференцировать эти налоги в зависимости от использования земли - тоже право государства. Отнять землю просто так? Нельзя. А вот отобрать за долги - запросто. И кто скажет, что это незаконно?

На данном этапе это не законно. Ибо нет такого закона. Но даже если его примут. Допустим у меня есть такой участок и меня давят налогами. Так я его заасфальтирую и построю там автоматическую стоянку. Как раз чтоб окупала налоги. И ещё немного прибыли. Квартирный вопрос это не решит. Да и насколько я знаю на сегодняшний день совсем нет недостатка в площадях для застройки. Поэтому в такой мере практически нет смысла.



Вот именно, что в теории может не быть. В практике за 20 лет мне тут приходилось встречать только одного бестелефонного, и то, если не врёт.
На практике мы говорим о квартировладельце который хочет не платить увеличеный налог и по возможности быть в рамках закона. И вот закон об охране частной жизни позволяет ему не давать номер телефона в любой ситуации где он заинтересован его не давать.



Что ж, значит нужно проработать этот вопрос и запретить включать подобные пункты в договор впредь. Банки от этого не особо пострадают, ведь изъятие квартиры за неуплату - мера крайняя и не столь часто применяемая. И машканты банки давать не перестанут: это всё равно выгодно.
Сие необходимо проверить, а не просто утверждать. Насколько мне известно таких случаев полно. И даже до недавнего времени была партия пострадавших от машканты. Им совсем немного нехватило чтоб пройти в Кнесет. А это значит что их достаточно много.
Что касатеса договора с банком - запретят это, банк потребует чего-то другого. Например гарантов с огромной зарплатой. А на сегодняшний день, если ты берёшь машканту, то квартира автоматически заложена в ползу банка.




Ну, и, наконец, сделать, чтобы и волки были сыты и овцы целы не всегда возможно. Экономические интересы различных групп людей довольно часто противоположны. Ничего нового в этом нет. Что лучше для одних - то хуже для других. Лично я отношусь к группе, которая заинтересована в понижении цен на жильё. И если мы победим и цены упадут, я вполне осознаю, что кому-то будет от этого плохо. Но пусть будет хуже ему, нежели мне.
Всё конечно чудесно, но как экономист ты должен понимать, что резкое понижение цен может вызвать цепную реакцию. Люди не смогут вернуть баку то что взяли. Если таких людей будет много то рухнет банк. Банк потянет за собой других своих вкадчиков, возможно крупны компании. Они в свою очередь начнут увольнят работников. Те не смогут платить свои машканты. Рухнет ещё банк. Всё это вместе называетса финансовый хаос или кризис. Когда наступает такой момент из страны бегут вкладчики капитала, так как вклады не надёжны.
В такой ситуации становитса плохо всем, ну кроме самых бедных и то только потому что им нечего терять. Хорошо же будет тем у кого есть свободны деньги. Они смогут их вложить в фирмы и недвижимость и неплохо нагреть руки если у них есть время ждать.

Пyмяyx**
29.03.2012, 17:18
Писал, и всё пропало. :( Пишу по новой.

Pantera
29.03.2012, 19:25
Писал, и всё пропало. :( Пишу по новой.

Где? Пока ничего не видно...

Пyмяyx**
29.03.2012, 19:43
На данном этапе это не законно. Ибо нет такого закона.

Разумеется, закон нужно сначала принять.



Но даже если его примут. Допустим у меня есть такой участок и меня давят налогами. Так я его заасфальтирую и построю там автоматическую стоянку. Как раз чтоб окупала налоги. И ещё немного прибыли. Квартирный вопрос это не решит. Да и насколько я знаю на сегодняшний день совсем нет недостатка в площадях для застройки. Поэтому в такой мере практически нет смысла.

Ну, во 1-х, стоянка всё же лучше, чем пустырь с развалюхой. Израиль, как я уже говорил, государство маленькое и не может позволить себе роскошь держать пустые участки, особенно в Центре, где земля в дефиците. Такие развалюхи даже на главных улицах городов стоят.
Во 2-х, всё можно регулировать налогами. Неиспользуемый участок - налог огромный и разорительный. Автостоянка - гораздо меньше. начал строит жильё, налог совсем упал. Но на определённый срок. если дом стоит недостроенный или незаселённый дольше этого срока - снова огромный налог.
Наконец, в третьих, а кто сказал, что строить или ремонтировать жильё невыгодно? Ещё как выгодно. Почему это же не делают? Ну, кто-то ждёт момента, чтобы прибыль была выше, а у кого-то - левантийская лень. Стоит, есть не просит - и ладно. Когда-нибудь руки дойдут... Так вот и надо сделать так, чтобы есть просило. Чтобы этот участок жёг карман хозяина. Или застраивай или продавай! То есть, опять таки, собственность твоя, никто не спорит, но уж какими налогами её обложить, это дело государства.



На остальные вопросы отвечу, когда вернусь с демонстрации.

Пyмяyx**
30.03.2012, 15:25
На практике мы говорим о квартировладельце который хочет не платить увеличеный налог и по возможности быть в рамках закона. И вот закон об охране частной жизни позволяет ему не давать номер телефона в любой ситуации где он заинтересован его не давать.

Вот именно потому, что не хочет. А к человеку, который не хочет платить налоги особое внимание. Ок. Не хочет платить налог - пусть докажет, что в квартире его действительно живут и живут именно те люди, которые указаны. Не хочет ничего доказывать? Его право ничего не доказывать и платить налог. Что касается презумпции невиновности, то на экономическую сферу она не распространяется. Это я ещё помню из лекций по праву, которые слушал в институте.



Сие необходимо проверить, а не просто утверждать. Насколько мне известно таких случаев полно. И даже до недавнего времени была партия пострадавших от машканты. Им совсем немного нехватило чтоб пройти в Кнесет. А это значит что их достаточно много.

Ну, разумеется, никакой закон не будет принят без многократной проверки.



Что касатеса договора с банком - запретят это, банк потребует чего-то другого. Например гарантов с огромной зарплатой. А на сегодняшний день, если ты берёшь машканту, то квартира автоматически заложена в ползу банка.

Потребует - лишится источника дохода. Вряд ли захочет.





Всё конечно чудесно, но как экономист ты должен понимать, что резкое понижение цен может вызвать цепную реакцию. Люди не смогут вернуть баку то что взяли. Если таких людей будет много то рухнет банк. Банк потянет за собой других своих вкадчиков, возможно крупны компании. Они в свою очередь начнут увольнят работников. Те не смогут платить свои машканты. Рухнет ещё банк. Всё это вместе называетса финансовый хаос или кризис. Когда наступает такой момент из страны бегут вкладчики капитала, так как вклады не надёжны.
В такой ситуации становитса плохо всем, ну кроме самых бедных и то только потому что им нечего терять. Хорошо же будет тем у кого есть свободны деньги. Они смогут их вложить в фирмы и недвижимость и неплохо нагреть руки если у них есть время ждать.

Не думаю,что такой апокалиптический сценарий реален.
1. Если цены упадут, то количество случаев невозврата ссуды должно, наоборот, понизиться. Разве не так?
2. Продажа квартир должников вовсе не является единственной и даже основной статьёй доходов банков. Не думаю,что и значительной.
3. В случае, если же банку придётся реализовывать квартиру должника, вопрос не стоит о том, что он не получит вообще ничего. Получит несколько меньше, чем ему хотелось бы. И только.
Банки не разорятся, уверяю. Ну, чуть с них стрясут лишний жир. Для здоровья полезно. Начнут вертеться, активнее работать.

Наконец, абсолютно любые изменения в экономической политике вызывают те или иные перекосы и диспропорции. Любой шаг в экономике вызовет шторм. Но если шаг был разумный всё выравняется и экономика расцветёт.
После прививки человек чувствует недомогание. Но если прививку не сделать, человек может заболеть заразной болезнью и умереть. Сразу после операции человек, обычно, чувствует себя, чем до неё. До операции ходил сам,а теперь лижит под капельницей. Но если операцию не делать, то он просто умрёт. Так же и с экономикой.

Pantera
01.04.2012, 13:27
Вот именно потому, что не хочет. А к человеку, который не хочет платить налоги особое внимание. Ок. Не хочет платить налог - пусть докажет, что в квартире его действительно живут и живут именно те люди, которые указаны. Не хочет ничего доказывать? Его право ничего не доказывать и платить налог. Что касается презумпции невиновности, то на экономическую сферу она не распространяется. Это я ещё помню из лекций по праву, которые слушал в институте.

Давай по порядку - реч идёт в данном параграфе лишь о праве не давать телефон. Нет в демократическом государсве закона позволяющего обуславливать снижение налога предоставлением сугубо личной информации, которой являетса телефон. Далее: ты ведь учился в советском институте... нет? а в советском союзе с правом вообще были проблемы мягко говоря. Я училась и учусь тут. И тут презумция невиновности распостранена на все области, включая финансовую.



Не думаю,что такой апокалиптический сценарий реален.
1. Если цены упадут, то количество случаев невозврата ссуды должно, наоборот, понизиться. Разве не так?
2. Продажа квартир должников вовсе не является единственной и даже основной статьёй доходов банков. Не думаю,что и значительной.
3. В случае, если же банку придётся реализовывать квартиру должника, вопрос не стоит о том, что он не получит вообще ничего. Получит несколько меньше, чем ему хотелось бы. И только.
Банки не разорятся, уверяю. Ну, чуть с них стрясут лишний жир. Для здоровья полезно. Начнут вертеться, активнее работать.

1. Нет связи: цены падают, но ссуда (машканта) которую ты брал не меняетса от этого. Следовательно если банк видит что его гарантия (квартира / дом) резко упал в цене, то он требует (по договору) ли погашения разницы либо возврата всей суммы.
2. Естественно. Банк вовсе не зарабатывает на этом.
3. Банки получат всё полносьтю. Если квартира реализована за сумму меншую чем взяли в банке, то разница остаютса долгом на взявшем ссуду.



Наконец, абсолютно любые изменения в экономической политике вызывают те или иные перекосы и диспропорции. Любой шаг в экономике вызовет шторм. Но если шаг был разумный всё выравняется и экономика расцветёт.
После прививки человек чувствует недомогание. Но если прививку не сделать, человек может заболеть заразной болезнью и умереть. Сразу после операции человек, обычно, чувствует себя, чем до неё. До операции ходил сам,а теперь лижит под капельницей. Но если операцию не делать, то он просто умрёт. Так же и с экономикой.
Пример не совсем адекватен, но... раз уж на то пошло операции иногда заканчиваютса смертельным исходом.
Да и совсем недавно прямо в Израйле люди мёрли после прививок от гриппа.

Пyмяyx**
01.04.2012, 14:48
Давай по порядку - реч идёт в данном параграфе лишь о праве не давать телефон. Нет в демократическом государсве закона позволяющего обуславливать снижение налога предоставлением сугубо личной информации, которой являетса телефон. Далее: ты ведь учился в советском институте... нет? а в советском союзе с правом вообще были проблемы мягко говоря. Я училась и учусь тут. И тут презумция невиновности распостранена на все области, включая финансовую.

Нет. Не так. Человек не обязан давать те или иные данные, но ему не обязаны без этих данных давать те или иные льготы. И в Израиле так и в США. Например, чтобы инвалид мог получить те или иные льготы, он обязан представить в соответствующие органы необходимые документы. Разумеется, он свободный человек и имеет право никому ничего не предоставлять, дескать, это его личные данные, это его частная жизнь и он никому в неё лезть. Да на здоровье! Но и льготы он тогда не получит. Так что на финансовую область презумпция невиновности не распространяется нигде. А то я скажу, что я - ветеран всех войн, инвалид 100%, ликвидатор чернобольской аварии, мать одиночка с 15 детьми и чтобы немедленно мне выдали все причитающиеся льготы. А доказаывать я ничего не обязан, поскольку у нас презумпция невиновности.





1. Нет связи: цены падают, но ссуда (машканта) которую ты брал не меняетса от этого. Следовательно если банк видит что его гарантия (квартира / дом) резко упал в цене, то он требует (по договору) ли погашения разницы либо возврата всей суммы.

По этому доме/квартире - да. Но зато с падением цен становится меньше подобных случаев.



2. Естественно. Банк вовсе не зарабатывает на этом.

3. Банки получат всё полносьтю. Если квартира реализована за сумму меншую чем взяли в банке, то разница остаютса долгом на взявшем ссуду.

Вот эти пункты и подлежат пересмотру. Если не в существующих договорах (понятно, это не возможно), то при заключении новых.




Пример не совсем адекватен, но... раз уж на то пошло операции иногда заканчиваютса смертельным исходом.
Да и совсем недавно прямо в Израйле люди мёрли после прививок от гриппа.

Означает ли это, что прививки и операции не нужны и без них лучше?

Pantera
01.04.2012, 15:28
Нет. Не так. Человек не обязан давать те или иные данные, но ему не обязаны без этих данных давать те или иные льготы. И в Израиле так и в США. Например, чтобы инвалид мог получить те или иные льготы, он обязан представить в соответствующие органы необходимые документы. Разумеется, он свободный человек и имеет право никому ничего не предоставлять, дескать, это его личные данные, это его частная жизнь и он никому в неё лезть. Да на здоровье! Но и льготы он тогда не получит. Так что на финансовую область презумпция невиновности не распространяется нигде. А то я скажу, что я - ветеран всех войн, инвалид 100%, ликвидатор чернобольской аварии, мать одиночка с 15 детьми и чтобы немедленно мне выдали все причитающиеся льготы. А доказаывать я ничего не обязан, поскольку у нас презумпция невиновности.

Не надо путать презумпцию невиновности и получение льгот. Призумпция невиновности - по определению, индивидума обвиняют, но суд требует доказательств вины от обвинения и вовсе не доказательств честности от обвиняемого. Тоесть вину надо доказать.
В случае сльготами это естественно что претендент должен доказать, что льгота ему положена.
Но ведь в случае с налогами мы говорим о повышеных налогах (тоесть мера наказания) для тех у кого квартира пустует.
К сожалению есть море способов обойти такие попытки. Альтернатива - ввести повышеный налог для всех. И льготы для тех кто доказал что ему это положено.
Увы - но это крайне сложно. Местны власти просто рухнут под напором всех кто обратитса за такой льготой.



По этому доме/квартире - да. Но зато с падением цен становится меньше подобных случаев.

По новым квартирам возможно. Хотя тоже не факт. А по старым банк явно имеет шанс сильно пострадать. А он этого не хочет, потому и начнет требовать погашения ссуды.



Вот эти пункты и подлежат пересмотру. Если не в существующих договорах (понятно, это не возможно), то при заключении новых.
Банк имеет право просто не давать ссуды на условиях которы ему не подходят. Нет и не может быть закона который его заставит это делать. Потому как это уже будет не демократия. Поэтому такие пункты не могут быть пересмотрены даже в новых договорах.



Означает ли это, что прививки и операции не нужны и без них лучше?
Из медицинской практики известны случаи когда привика и/или операция противопоказаны ибо принесут больший вред.

Пyмяyx**
01.04.2012, 15:48
Не надо путать презумпцию невиновности и получение льгот. Призумпция невиновности - по определению, индивидума обвиняют, но суд требует доказательств вины от обвинения и вовсе не доказательств честности от обвиняемого. Тоесть вину надо доказать.
В случае сльготами это естественно что претендент должен доказать, что льгота ему положена.
Но ведь в случае с налогами мы говорим о повышеных налогах (тоесть мера наказания) для тех у кого квартира пустует.
К сожалению есть море способов обойти такие попытки. Альтернатива - ввести повышеный налог для всех. И льготы для тех кто доказал что ему это положено.


Именно это я и предлагаю. Изначально определить очень высокий налог, но установить также льготный налог для тех, кто использует землю по назначению.






Увы - но это крайне сложно. Местны власти просто рухнут под напором всех кто обратитса за такой льготой.


Отнюдь. Как я уже говорил, тотальная проверка и не нужна. Технически всё это будет не так уж сложно. Просто заполнение декларации.
"Я, Шарон Поц, владелец квартиры по адресу ул. Дрек-мит-Фефер 498, Тель-Авив, заявляю, что в моей квартире с 1 августа 2012 года живут съёмщики: Вася Иванов (т/3 № 30978767) и Маша Сидорова (т/3 № 30978769), телефон 03-33322233. Прошу установить мне льготную ставку налога)." И всё. Проверять, допустим, каждый сотый случай + случаи,вызываюшие подозрения, + случаи явные (развалюхи).


По новым квартирам возможно. Хотя тоже не факт. А по старым банк явно имеет шанс сильно пострадать. А он этого не хочет, потому и начнет требовать погашения ссуды.

Так одно на одно и выйдет. На каждом случае банк будет терять больше, но самих случаев станет меньше.




Банк имеет право просто не давать ссуды на условиях которы ему не подходят. Нет и не может быть закона который его заставит это делать. Потому как это уже будет не демократия.

И с чем останется? А не будет давать, найдётся другой банк, который даст. Конкуренция!





Из медицинской практики известны случаи когда привика и/или операция противопоказаны ибо принесут больший вред.

Несомненно. Операции делают только тогда, когда другие меры не помогают. И сейчас именно такой случай.

Pantera
01.04.2012, 16:16
Именно это я и предлагаю. Изначально определить очень высокий налог, но установить также льготный налог для тех, кто использует землю по назначению.
Отнюдь. Как я уже говорил, тотальная проверка и не нужна. Технически всё это будет не так уж сложно. Просто заполнение декларации.
"Я, Шарон Поц, владелец квартиры по адресу ул. Дрек-мит-Фефер 498, Тель-Авив, заявляю, что в моей квартире с 1 августа 2012 года живут съёмщики: Вася Иванов (т/3 № 30978767) и Маша Сидорова (т/3 № 30978769), телефон 03-33322233. Прошу установить мне льготную ставку налога)." И всё. Проверять, допустим, каждый сотый случай + случаи,вызываюшие подозрения, + случаи явные (развалюхи).

Так одно на одно и выйдет. На каждом случае банк будет терять больше, но самих случаев станет меньше.
И с чем останется? А не будет давать, найдётся другой банк, который даст. Конкуренция!
Несомненно. Операции делают только тогда, когда другие меры не помогают. И сейчас именно такой случай.

Допустим. Это значит при наличии всего лишь 1 милиона квартировладельцев - 1 милион деклараций -> каждую сотую проверяем -> 10000 деклараций надо проверить. Это возможно и реально. В статическом режиме. Если никто и никуда не перезжает.

Банк останетса со своей выручкой от комисионных за банковские операции. Всег лишь на прошлой неделе читала - они и с этого делают милиарды в год.

Перед любой операцией требуетса детальная проверка а не резать с бухты барахты.

Пyмяyx**
02.04.2012, 14:33
10 000 проверок в год не так и много. Всего 267 в день. С учётом переездов и проч., допустим 400. Но это же на всю страну!

Pantera
04.04.2012, 01:19
А на мой взгляд единственная мера - это сократйт субсидии до минимума. Ссуды на квартиру вообще не выдавать или давать крайне мало. Когда у людей резко снизитса покупательская способность, строительны подрядчики снизят цены. Кавртировладелец поднимает цену как только растёт пособие на квартиру - нет проблем. Давайте отменим пособие вовсе. Рано или поздно цены полезут вниз.

Пyмяyx**
04.04.2012, 01:33
Покуда травка подрастёт, лошадка с голоду помрёт.
Отменить ссуды? Хоть завтра. Но с немедленным введением потолков цен.

Pantera
04.04.2012, 01:53
Покуда травка подрастёт, лошадка с голоду помрёт.
Отменить ссуды? Хоть завтра. Но с немедленным введением потолков цен.

Да пожалуйста. Но только и цены должны быть реальными. Себестоимость квартиры в три комнаты, метров на 80 думаю примерно от 100000 до 200000 шекелей в зависимости от места где эта квартира. Ведь земля тоже денег стоит. А вот теперь вопрос: много ли из тех кто сеичас себе не могут квартиру позволить, имеют такие деньги на покупку? как быстро накопят? Ведь договорились что с потолком, но без ссуд...
Что-то мне подсказывает что этим людям и эта мера не поможет.

Пyмяyx**
04.04.2012, 01:56
Я имел в виду потолок цен на аренду.
На покупку? Пожалуй, тоже надо подумать...

Pantera
04.04.2012, 02:10
Я имел в виду потолок цен на аренду.
На покупку? Пожалуй, тоже надо подумать...

А велика ли разница? Пусть будет потолок на аренду... Реальный, ну такой чтоб квартировладелец зарабатывал, но немного.
Скажем вместо 3000 шекелей в месяц пусть будет 800 - 1000 шекелей ( это уже совсем не выгодно для квартировладельца), но без помощи от государдсва, без субсидии на сьём на мой взгляд и это многие платить не смогут.

Пyмяyx**
04.04.2012, 02:44
Ну, допустим, сделать это можно постепенно, в несколько этапов.
1. Установить предел на ныне существующем уровне. Помощь на аренду пока не трогать.
2. Снизить и потолок и помощь на N-е %% (потолок снизить больше)
3. Если всё пройдёт нормально, повторить.
И так до тех пор, пока не станет ясно,что дальше понижать нельзя.

Пyмяyx**
04.04.2012, 17:05
http://s54.radikal.ru/i144/1204/79/6bfa0ad2d167.jpg
http://s019.radikal.ru/i638/1204/f0/2916434435ea.jpg
http://s019.radikal.ru/i632/1204/28/72b624272195.jpg


Развалюха в самом центре Петах-Тиквы. А, ведь,на этом месте могло бы стоять и что-то путное.

Белая Хризантема**
04.04.2012, 17:31
Пум , не волнуйся на этом месте что нибудь очень красивое построят , просто руки не дошли до этого .)
Не стоит афишировать так , эту " развалюху")

Белая Хризантема**
04.04.2012, 17:34
Всему свое время .
Чтобы построить , что нибудь "путное", нужны деньги и немалые , а построив , ой как невыгодно продавать это задешево ..

Белая Хризантема**
04.04.2012, 17:40
http://img-fotki.yandex.ru/get/4700/67709455.bb/0_751d9_2b9f9698_XL (http://img-fotki.yandex.ru/get/4700/67709455.bb/0_751d9_2b9f9698_XL)
Чтобы построить воздушный замок , никакие затраты не нужны и жить там можно бесплатно .......

Пyмяyx**
04.04.2012, 18:26
Пум , не волнуйся на этом месте что нибудь очень красивое построят , просто руки не дошли до этого .)


Не дошли руки? Вряд ли. То есть такое тоже возможно, но скорее всего, причина в другом. У развалюхи есть хозяин, который не может или не хочет с ней что-то делать. Приказать ему нельзя, но заставить экономическими мерами - ещё как можно.









Не стоит афишировать так , эту " развалюху")

Иллюстрация к тому, что я говорю.

Белая Хризантема**
04.04.2012, 18:33
Пум, нельзя решать и " додумывать " за кого то ..
На улице где я живу очень долго существовала подобная " развалюха " , сейчас на ее месте строится шикарный дом ...( видно пришло время и деньги ))))

Белая Хризантема**
04.04.2012, 18:38
Нашелся банк , КОТОРЫЙ КУПИЛ ЭТУ ЗЕМЛЮ

Пyмяyx**
04.04.2012, 18:53
Сим, я не додумываю, я знаю.
Земля в центре городов дорогая и востребованная. Не может быть, чтобы городские власти с трудом изыскивали землюдля важных проектов и просто бы не вспоминали о том, что в самом центре места хоть отбавляй. Просто земля и строение на ней кому-то принадлежит, а, раз так, трогать нельзя. Ну, так я и не предлагаю отбирать у людей их собственность.Но обложить таким налогом, чтобы задёргались, можно и нужно.

Белая Хризантема**
04.04.2012, 19:03
Дима , у нас мало налогов ?

Пyмяyx**
04.04.2012, 19:09
Сим, этот налог затронет тебя или кого-то из твоих близких?

Кстати, это не новый налог. Это всем известная арнона. Просто другая её калиброка.

Белая Хризантема**
04.04.2012, 19:25
Оттого , что ты обложишь хозяина земли налогом , она быстрее не продастся и дом по мановению волшебной палочки не построится .Главные лица здесь покупатель и строительная компания ...

Пyмяyx**
04.04.2012, 20:02
Не скажи! Хозяин начнёт шевелиться. 99% подобных случаев не от того, что не удаётся продать. В центре города в шикарном месте и земля никому не нужна? Да не поверю! Просто хозяин и не пытается ни продать ни построить ни отремонтиировать.
Например, получил некто в наследство от бабушки домик. Жить ему есть где - собственный дом есть. А с бабушкиным что? Ремонтировать - деньги, хлопоты. Ну его! Может быть когда-нибудь и пригодится. И стоит дом и ветшает... вот и крыша провалилась. А хозяин о доме и забыл уже. И вдруг хозяину приходит письмо:

Уважаемый г-н Абу-Хацера!

В Вашей собственности находится дом 8 по ул. Бейцим в Кирья-Поцкине. Ваш дом заброшен и находится в аварийном состоянии, Напоминаем Вам, что в соответствии с законом № 8193472 ирия устанавливает на ваш дом арнону в размере 10 000 шек. в месяц. Если Вы не хотите платить такую арнону Вам надлежит или отремонтировать дом или снести его и построить на его месте что-нибудь или продать дом, или отказаться от дома. На то, чтобы принять решение вам даётся месяц. За получнением более подробной информации обращайтесь в ирию, 2 этаж, комната 209

Забегает! И компанию найдёт строительную или покупателя в один момент!

Стреляный**
04.04.2012, 21:10
квартирный вопрос можно решить только путем революцыии, в стране, или уехать в другую страну, тихо,,,,

Pantera
04.04.2012, 22:17
Ну, допустим, сделать это можно постепенно, в несколько этапов.
1. Установить предел на ныне существующем уровне. Помощь на аренду пока не трогать.
2. Снизить и потолок и помощь на N-е %% (потолок снизить больше)
3. Если всё пройдёт нормально, повторить.
И так до тех пор, пока не станет ясно,что дальше понижать нельзя.

Я дам конкретный пример:
Квартира стоит 2800. Зарплата данной конкретной семьи (мать одиночка + 1) 4500. Помощ на квартиру 500.
Значит по пункту 1: Семья должна как-то жить на 4500 + 500 - 2800 = 2200. А ведь ещё надо кушать и счета оплатить.
По пункту 2: снижаем помощь 20%, а потолок на 30%: 4500 + 0.8 * 500 - 0.7 * 2800 = 4900 - 1960 = 2940. Конечно на это прожить легче. Но на мой взгляд всё ещё сложно.
И наконец уберём помощ вовсе а потолок поставим на скажем 50%: 4500 - 1400 = 3100. а вот тут уже разницы почти нет.

И это всё при том что человек работает. А если он пенсионер?
Без помощи совсем(только на пенсию), даже при потолке в половину цены от нынешней пенсионер не сможет снять квартиру.
При дальнейшем падении выгоды от сдачи квартиры - квартировладелец её продаст. Пенсионер или малоимущий от этого не выйграет.
А если на рынке начнут много продавать таких квартир то следовательно намного меньше станет квартир на сьём.

Pantera
04.04.2012, 22:22
квартирный вопрос можно решить только путем революцыии, в стране, или уехать в другую страну, тихо,,,,
Ага, знаю я одну такую страну, только там просто сменилась прослойка богатых и свё. Остальные остались бедными и жили в дерьме.

Pantera
04.04.2012, 22:39
Не скажи! Хозяин начнёт шевелиться. 99% подобных случаев не от того, что не удаётся продать. В центре города в шикарном месте и земля никому не нужна? Да не поверю! Просто хозяин и не пытается ни продать ни построить ни отремонтиировать.
Например, получил некто в наследство от бабушки домик. Жить ему есть где - собственный дом есть. А с бабушкиным что? Ремонтировать - деньги, хлопоты. Ну его! Может быть когда-нибудь и пригодится. И стоит дом и ветшает... вот и крыша провалилась. А хозяин о доме и забыл уже. И вдруг хозяину приходит письмо:

Уважаемый г-н Абу-Хацера!


Забегает! И компанию найдёт строительную или покупателя в один момент!

Этого не достаточно. У нас кроме демократии ещё и бюрократия. Владелец этим заниматься не будет, а наймёт адвоката. Тот составит письмо

Уважаемый Вася Пупкин,
Мы получили ваше письмо от числа десятого, месяца марта 2012. И в связи с вашим письмом требуем представить официальное заключение от независимого эксперта об аварийном состоянии собствености моего клиента - г-н Абу-Хацера. В случае не предоставления вышеозначеного заключения до числа 10, месяца апреля 2012, мы будем вынуждены обжаловать ваше решение в судебной инстанции.

Хаим Мельцер,
Адвокат

И вот уже ирия вынуждена тратить деньги налогоплательщика на официальное заключение. Ну допустим они его добыли и прислали.
А в ответ новое письмо.
С хорошим адвокатом ирия вполне ещё сможет и дело проиграть.

например владелец заключает сделку со своим собственным адвокатом... он сдаёт адвокату дом на 30 лет по шекелю за месяц. дом официально сдан. адвокат официально платит за нго арнону - уже нормальную, а не повышеную. А владелец перечисляет ему эту сумму. Что тогда?

Пyмяyx**
04.04.2012, 23:08
Продать? Ок. Но,ведь, новый владелец не возьмёт квартиру под мышку и не увезёт её туда, где сдавать будет выгодно. Ему всё равно придётся сдавать или жить в ней самому или платить огромный налог.


Этого не достаточно. У нас кроме демократии ещё и бюрократия. Владелец этим заниматься не будет, а наймёт адвоката. Тот составит письмо


И вот уже ирия вынуждена тратить деньги налогоплательщика на официальное заключение. Ну допустим они его добыли и прислали.
А в ответ новое письмо.
С хорошим адвокатом ирия вполне ещё сможет и дело проиграть.

например владелец заключает сделку со своим собственным адвокатом... он сдаёт адвокату дом на 30 лет по шекелю за месяц. дом официально сдан. адвокат официально платит за нго арнону - уже нормальную, а не повышеную. А владелец перечисляет ему эту сумму. Что тогда?

Ну, это всё решаемо. Сдача за шекель - это фиктивная сдача. Ясно и тузику. Если в Израиле даже настояшие браки в которых родились дети, часто объявляют фиктивными, то что говорить о доме за шекель в месяц? В ирие, полагаю, тоже адвокаты есть и совсем не тупые. Во 2-х, как я уже говорил выше, ирия может проверить, живёт ли там этот адвокат. Особенно, в случае, когда речь идёт о развалюхе, фотография которой размещена выше.

Pantera
04.04.2012, 23:27
Ну, это всё решаемо. Сдача за шекель - это фиктивная сдача. Ясно и тузику. Если в Израиле даже настояшие браки в которых родились дети, часто объявляют фиктивными, то что говорить о доме за шекель в месяц? В ирие, полагаю, тоже адвокаты есть и совсем не тупые. Во 2-х, как я уже говорил выше, ирия может проверить, живёт ли там этот адвокат. Особенно, в случае, когда речь идёт о развалюхе, фотография которой размещена выше.

Так ведь и это решаемо. Владелец сдаёт за нормальную цену, ну может немного ниже рыночной цены - развалюха ведь. Что теперь? Ну и кроме того нету ведь закона определяющего за сколько сдавать. Владелец имеет право хоть за даром пустить жить. Но допустим речь идёт о владельце сдающем Васе. А Вася владельцу за это предоставлят некие услуги. Например ходит для него в магазаин. Всё это в рамках закона. Или может введём закон ещё и о минимальной цене квартиры на сьём. Ибо в отсутвии закона никого не интересует, что там понимает работник ирии. А при судебном разбирательстве - суд решит в рамках закона.
А теперь адвокат снимает квартиру, но нет закона обязывающего его там жить. Может он там решил только ночью (когда все пакахим спят) сидеть и созерцать звёзды через проломы в крыше. Где закон обязывающий его там жить? И трисы он трогает ибо только по ночам созерцает звёзды через крышу. Можно?

Радист
05.04.2012, 02:07
У нас кроме демократии ещё и бюрократия. Владелец этим заниматься не будет, а наймёт адвоката. Тот составит письмо
Уважаемый Вася Пупкин,
Мы получили ваше письмо от числа десятого, месяца марта 2012. И в связи с вашим письмом требуем представить официальное заключение от независимого эксперта об аварийном состоянии собствености моего клиента - г-н Абу-Хацера. В случае не предоставления вышеозначеного заключения до числа 10, месяца апреля 2012, мы будем вынуждены обжаловать ваше решение в судебной инстанции.

Хаим Мельцер,
Адвокат
И вот уже ирия вынуждена тратить деньги налогоплательщика на официальное заключение. Ну допустим они его добыли и прислали.
А в ответ новое письмо.
С хорошим адвокатом ирия вполне ещё сможет и дело проиграть.

например владелец заключает сделку со своим собственным адвокатом... он сдаёт адвокату дом на 30 лет по шекелю за месяц. дом официально сдан. адвокат официально платит за нго арнону - уже нормальную, а не повышеную. А владелец перечисляет ему эту сумму. Что тогда?

Адвокаты бесплатно не работают. Хорошие адвокаты, которые могут засудить муниципалитет. работают очень не бесплатно. За те деньги, которые придется платить хорошему адвокату по ходу всего процесса, проще будет отремонтировать развалюху и сдавать. Еще и возврат инвестиции (а в последствии прибыль) будет, в отличии от морального удовлетворения победой. Кроме того, на адвоката деньги нужны здесь и сейчас, и получить ссуду в банке гораздо сложнее, чем на ремонт.
Так что идея повышенного налогообложения пустующих участков и заброшенных строений мне представляется весьма полезной. Другое дело, что это полумера - развалюх и пустырей не так много.
Другой ценной идеей мне представляется установление законодательной нормы на количество сьемщиков на единицу площади. Ну, чтобы в трехкомнатной, к примеру, квартире могло жить не больше 5-6 человек. Причина: в одном Тель-Авиве несколько тысяч квартир заняты иностранными рабочими. Африканцы и азиаты, люди неприхотливые, живут большими группами, в трехкомнатную квартиру вполне может заселиться десяток, а то и больше. Цена аренды квартиры делится поровну, и на каждого получается совсем немного. Соответственно, такая группа сьемщиков способна заплатить больше, чем израильская семья. И цена аренды квартиры идет вверх.
Но реально ситуацию с ценами на жилье може поменять только превышение предложения над спросом.

Стреляный**
05.04.2012, 02:21
дорогие мои ,,малыши,, Израиль страна для богатых, делайте выводы, дорогие мои

Пyмяyx**
05.04.2012, 02:25
Так ведь и это решаемо. Владелец сдаёт за нормальную цену, ну может немного ниже рыночной цены - развалюха ведь. Что теперь? Ну и кроме того нету ведь закона определяющего за сколько сдавать. Владелец имеет право хоть за даром пустить жить. Но допустим речь идёт о владельце сдающем Васе. А Вася владельцу за это предоставлят некие услуги. Например ходит для него в магазаин. Всё это в рамках закона. Или может введём закон ещё и о минимальной цене квартиры на сьём. Ибо в отсутвии закона никого не интересует, что там понимает работник ирии. А при судебном разбирательстве - суд решит в рамках закона.
А теперь адвокат снимает квартиру, но нет закона обязывающего его там жить. Может он там решил только ночью (когда все пакахим спят) сидеть и созерцать звёзды через проломы в крыше. Где закон обязывающий его там жить? И трисы он трогает ибо только по ночам созерцает звёзды через крышу. Можно?

А бывает, что 19 летняя девушка влюбляется в 87-летнего старика? Бывает. Сердцу не прикажешь. А обязаны ли супруги вместе спать и жить? Конечно нет. И даже общаться не обязаны: нет такого закона. Однако если такой дедуля привезёт из России юную жену, если её и пустят, то 100 раз проверят. И, когда убедятся, что они вместе не живут, девицу вышлют, а старику устроят большие неприятности. Как я уже говорил, терроризируют и вполне нормальные семьи, в которых есть дети. Так что стоит доказать фиктивную аренду.
Ок. Некто может придумать очень красивую легенду про созерцание звёзд через крышу. Но ирия в праве счесть её легендой и не поверить. При получении налоговых льгот, как я уже говорил, презумпции невиновности нет. Никого не арестовывают, не ведут в тюрьму, недвижимость не отнимают. Но налог оставляют высоким.
И для того, чтобы получить скидку с огромного налога, владелец должен доказать, что аренда реальная. Что в квартире,действительно, кто-то живёт.
Допустим, какой-то режиссёр хочет снимать именно в развалюхе фильм про бомжей или картину ужасов. Возможен и такой вариант. Но это тоже доказуемо. Вот документы киностудии (реально существующей, а не липовой), вот осветительные приборы, вот договор о найме артистов и массовки, вот сами артисты и массовка и т.д.

И Радист прав. Какой идиот будет платить огромные деньги адвокату ради того, чтобы не ремонтировать развалюху и не получать прибыль от её сдачи? Если причина, по которой он с развалюхой ничего не делает - леванитийская лень, то тут уж не до лени будет. Придётся побегать.

Согласен и насчёт установления стандартов минимальной площади. Но вот это проверить будет сложнее. Кто живёт, а кто в гости пришёл?

Стреляный**
06.04.2012, 00:28
мне кажется квартирный вопрос в Израиле , не имеет конца, умные люди давно поняли это , будьте разумными и реально смотрите на ситуацыю в Израиле

Пyмяyx**
06.04.2012, 01:07
... и живите на улице.

Pantera
08.04.2012, 15:27
... и живите на улице.

зачем же. можно работать и заробатывать на квартиру. копить и в конце концов купить. даже с банковской помощью.
А не нравиться - так ведь Израиль не единственная страна. Почему же именно её надо переделывать в угоду далеко не большинству. И я вовсе не имею ввиду именно группу репатриантов.
А беру в расчет только безработных и малоимущих. Их далеко, далеко не большинство.

Пyмяyx**
08.04.2012, 16:56
Копить и накопить нереально в подавляющем большинстве случаев. При том, что пока копишь, тоже надо где-то жить, а, значит, платить за это жильё.

А пренебрегать интересами малоимущих крайне опасно. Потому что если пренебрегать, то малоимущие сами всё возьмут. И дома и другие ценности. А хозяев порубают на рагу.

Pantera
08.04.2012, 17:10
Копить и накопить нереально в подавляющем большинстве случаев. При том, что пока копишь, тоже надо где-то жить, а, значит, платить за это жильё.

А пренебрегать интересами малоимущих крайне опасно. Потому что если пренебрегать, то малоимущие сами всё возьмут. И дома и другие ценности. А хозяев порубают на рагу.

Пока они разрознены - вполне можно принебреч. А станут одним целым, вот тогда и надо обратить внимание - если их достаточно много, то видимо что-то не так и надо принимать меры. Если же их всё ещё меньшинство то и дёргаться нечего. Но наше правительсво мудрее. Оно не случайно даёт то одним, то другим. Чтоб все эти мелкие группы смотрели друг на друга волком и бщих целей не имело.

копить самому - нереально. но если ты работаешь, а ещё лучше если вы пара в которой оба работают, то и банк с превиликой радосьтю даст ссуды. плати и живи себе в своей квартире.

Пyмяyx**
08.04.2012, 18:32
1.Вот для этого и демонстрация, чтобы объединиться.
2. А для того, чтобы скинуть власть и не нужно большинства 50% + 1. Крупное меньшинство, даже 5%, запросто способно это сделать.


но если ты работаешь, а ещё лучше если вы пара в которой оба работают, то и банк с превиликой радосьтю даст ссуды. плати и живи себе в своей квартире.

Помнится, кто-то несколькими постингами выше предлагал отменить ссуды вообще.

Pantera
08.04.2012, 19:03
1.Вот для этого и демонстрация, чтобы объединиться.
2. А для того, чтобы скинуть власть и не нужно большинства 50% + 1. Крупное меньшинство, даже 5%, запросто способно это сделать.

Помнится, кто-то несколькими постингами выше предлагал отменить ссуды вообще.

1. 5% не способны свалить правительсво если у них нет сильной партии либо в правительстве либо в опозици.
2. Писала и не отказываюсь от этой идеи. Тогда цены упадут и пара будет в силах накопить эти деньги.

Пyмяyx**
08.04.2012, 19:58
Лучше такой вариант: государство строит много дешёвых квартир на съём. И всем есть, где жить. С экономической точки зрения вполне реально.

Pantera
08.04.2012, 20:21
Да. Такой вариант гораздо приемлемей чем все остальные. Но проблема вот в чем - он не выгоден тем кто строит эти самы квартиры. Не выгоден тем у кого есть деньги. А ведь это они дают свои средства на предвыборны компании. И у них в правительстве есть лобби. А мы никого не финансируем ибо у нас самих денег мало. И поэтому нет ни одной политической силы готовой за нас бороться.
Кстати даже если бы скопилось достаточно народа чтоб создать такую партию ( во что я мало верю ибо каждый тянет одеяло на себя), то для её регистрации и вообще существования тоже нужны средства, а их у малоимущих и пенсионеров итак мало.

Пyмяyx**
08.04.2012, 20:33
Ну, вот и создаём. Проблемы будем решать по мере поступления.
А, вообще, очень многие партии начинались с нуля и, практически, без первоначального капитала. Средства добывались в процессе.

Стреляный**
11.04.2012, 02:42
дорогие мои ,в израиле заработать квартиру, дом не реально, за минимальную зарплату, я в Израиле заработал болезни , это вместо дома да и другие тоже , даже гиниальный Пумяух** тоже богатцтвом в области недвижимости похвастаться не может,

Pantera
11.04.2012, 12:21
дорогие мои ,в израиле заработать квартиру, дом не реально, за минимальную зарплату, я в Израиле заработал болезни , это вместо дома да и другие тоже , даже гиниальный Пумяух** тоже богатцтвом в области недвижимости похвастаться не может,

Ну квартиры тут всё же покупают и насколько я понимаю не только супер богачи. Просто надо поставить себе цель и идти к ней. На минимальную зарплату не купишь - так сделай всё чтоб получать больше. Иди на две работы. Найди подработку. Пывысь квалификацию и постарайся найти более оплачиваемое место. Это всё вместе называется интиграцией в обществе. Если сидеть на месте и ничего не делать квцартиру точно не купишь.

Пyмяyx**
11.04.2012, 12:48
На среднюю зарплату не купишь тоже. И, даже, на зарплату повыше средней.

Pantera
11.04.2012, 12:55
на одну зарплаты выше средней - не купишь. но если вас двое и вы умееете копить то вполне можно купить. конечно всего скопить не получиться но тем кто получает среднюю зарплату, а уж тем более выше средней - банк готов дать в долг (ссуду) даже на 30 лет.
да, да я помню что я против этого. Но... на данном этапе и это выход. а когда цены всё же станут реальными то и банк будет не нужен.

Пyмяyx**
11.04.2012, 13:00
Есть выход. Его ещё Никита Сергеич придумал. Создаётся государственная компания и клепаются дешёвые блочные дома. Государство в выигрыше, ведь это будет гораздо дешевле, чем платить дотации малоимущим на съём. А компании немного и потеряют: их покупатели в хрущёбы не пойдут.

Белая Хризантема**
11.04.2012, 13:11
Хрущевская планировка
Хрущевская планировка
Хрущёвская планировка - это панельные или кирпичные пятиэтажные дома, сооружавшиеся в эру массового строительства в период правления Никиты Сергеевича Хрущёва и получившие в народе его имя.
31 июля 1955 года ЦК КПСС и Советом Министров СССР было принято постановление «О развитии жилищного строительства в СССР», положившее начало новому жилищному строительству. Суть принятого постановления была в том, чтобы предоставить трудящемуся населению дешёвое жильё и более комфортные условия проживания, чем в коммунальных квартирах.
Итак, в зданиях хрущёвской планировки отсутствуют мусоропроводы и лифты. Отличие планировки хрущёвских квартир — это малая площадь кухни (не более 6 кв.м.), смежные комнаты, совмещённый санузел, плохое удержание тепла и слабая звукоизоляция, и естественно, большая изношенность фонда. Плюсом хрущёвок является расположение в обжитых районах с развитой инфраструктурой и более доступная цена таких квартир.
1 комнатная квартира (3D -модель планировки квартиры) http://www.volpro.ru/uploads/Plans/hrushevskaya/hrushevsk_1k_31_19_6_408x580.jpg
Общая площадь - 31 кв.м. Жилая площадь - 19 кв.м. Площадь кухни - 5,5 кв.м.

1 комнатная квартира (3d -модель планировки квартиры) http://www.volpro.ru/uploads/Plans/hrushevskaya/hrushevsk_1k_33_19_6_408x580.jpg
Общая площадь - 33 кв.м. Жилая площадь - 19 кв.м. Площадь кухни - 5,5 кв.м.

2 комнатная квартира (3D -модель планировки квартиры) http://www.volpro.ru/uploads/Plans/hrushevskaya/hrushevsk_2k_43_29_6_408x580.jpg
Общая площадь - 43 кв.м. Жилая площадь - 29 кв.м. Площадь кухни - 5,5 кв.м.

2 комнатная квартира (3D -модель планировки квартиры) http://www.volpro.ru/uploads/Plans/hrushevskaya/hrushevsk_2k_44_30_6_408x508.jpg
Общая площадь - 44 кв.м. Жилая площадь - 30 кв.м. Площадь кухни - 5,5 кв.м.

Pantera
11.04.2012, 17:53
Есть выход. Его ещё Никита Сергеич придумал. Создаётся государственная компания и клепаются дешёвые блочные дома. Государство в выигрыше, ведь это будет гораздо дешевле, чем платить дотации малоимущим на съём. А компании немного и потеряют: их покупатели в хрущёбы не пойдут.

Отличный выход. И даже испробованый тут. Правда вместо домиков были караваны. Но суть одна - дешовая жилплощадь. Но... и тут есть проблемы... хрущевка, как и караван имеет проблемы с теплоизоляцией. в бывшем СССР это тоже было проблемой, но тут всё сложнее. Летом очень жарко, кондиционеру придётса работать всё время, а зимой холодно....
Но вовсе не это главные и реальные проблемы. Просто репатрианты из бывшего СССР наотрез отказывались жить в караванах. Даже на пару лет, чтоб поднакопить денег. А почему?
Тому есть несколько причин:
а. врождённое недоверие правительству - а вдруг потом не дадут купить квартиру и заставят жить в этой штуковине.
б. караванны посёлки не строили в центре, а ближе к периферии. Например в явне, возле Реховота, возле Рамле.

Но поскольку это поистине дешовое жильё не пользовалось успехом весь проэкт закрыли. Так где теперь гарантия что народ захочет жить в хрущобах? А ведь чтоб создавать компанию надо сначала вложить денег. И что потом? опять всё на ветер?

Да. И почему собственно наши пенсионеры и малоимущие не могут пожить на периферии? что же им мешает?

Пyмяyx**
11.04.2012, 18:44
Ну, всё ж, хрущёвка, даже однокомнатная, раз в 5 больше,чем караван. И выглядит куда солиднее. Всё-таки, дом а не вагончик.
Кроме того, уверен, что 90% тех, кому жильё не светит, пошли бы в хрущёвку, если бы им её дали навсегда (в смысле на условиях "Амидара" или "Амигура"). Если бы мне дали, не задумываясь бы, пошёл. Кстати, значительная часть амидароского фонда ничуть не лучше.

Что касается теплоизоляции, так технический прогресс на месте не стоит. Наверняка сейчас технологии и материалы (в т. ч. дешёвые) уже не те, что были 50 лет назад.



Да. И почему собственно наши пенсионеры и малоимущие не могут пожить на периферии? что же им мешает?

Ну, хотя бы потому, что люди живут семьями. Даже одиноеим не хочется отрываться от родственников. Ситуация: старушка в Димоне, а сын, дочка и внук - в Тель-Авиве ужасна.

Pantera
11.04.2012, 19:13
Ну, всё ж, хрущёвка, даже однокомнатная, раз в 5 больше,чем караван. И выглядит куда солиднее. Всё-таки, дом а не вагончик.
Кроме того, уверен, что 90% тех, кому жильё не светит, пошли бы в хрущёвку, если бы им её дали навсегда (в смысле на условиях "Амидара" или "Амигура"). Если бы мне дали, не задумываясь бы, пошёл. Кстати, значительная часть амидароского фонда ничуть не лучше.
Что касается теплоизоляции, так технический прогресс на месте не стоит. Наверняка сейчас технологии и материалы (в т. ч. дешёвые) уже не те, что были 50 лет назад.
Ну, хотя бы потому, что люди живут семьями. Даже одиноеим не хочется отрываться от родственников. Ситуация: старушка в Димоне, а сын, дочка и внук - в Тель-Авиве ужасна.

Однокомнатная хрущевка вовсе не больше каравана. И караван, каравану рознь. Те что предлагали на заре девяностых были из трёх комнат. Около 60 квадратных метров. Однокомнатная хрущевка такой не была.
Предлагали это всё на время, с обещанием социального жилья через пару лет. А народ на отрез отказывался.
Израиль не большая страна - не такая как Росия скажем. И к бабушке в Димону вполне можно поехать. Да и бабушка может поехать.

Вот лично тебя почему не устроил бы хороший караван. Но в Димоне? Можешь обьяснить?

Пyмяyx**
12.04.2012, 01:51
Могу. Там работы нет.

Трёхкомнатные??? Даже представить себе такие не могу.

Pantera
15.04.2012, 13:22
Могу. Там работы нет.

Трёхкомнатные??? Даже представить себе такие не могу.

Какой именно? Квалифицированой? Или чернорабочим?
Чернорабочим есть всюду, даже в Димоне. А более квалифицированая в сорока минутах от Димоны - в Беер Шеве или в районе мёртвого моря.
Имей ввиду - мы тут говорим не о тех кто работает в сфере высоких технологий. Они себе и в центре могут не плохо устроиться. Мы говорим о менее обеспеченых слоях населения, работающих как правило на низкооплачиваемых, не квалифицированых должностях. А для таких нет разницы в сфере трудоустройства что Беер Шева / Димона, что Северный Тель Авив.
А те которые получают пособия и не работают? Да, Да именно те за увеличения пособия которым делаются демонстрации протеста... Они что именно потеряли в дорогостоящем центре страны. На севере всё намного дешевле. На юге тоже.

А караваны... они разны есть. Однокомнатны, трёхкомнатны и даже каравилла.
Главное было бы желание. А его нет. Хочеться получить квартиру в центре, и желательно как можно дешвле.
И вовсе не важно, что скорее всего это пойдёт за счёт других, не менее важных аспектов жизни.

Пyмяyx**
15.04.2012, 15:16
Ну, начнём с того, что и неквалифицированную работу на периферии найти гораздо сложнее. Там на каждое место дворника конкурс как в МГИМО.
И если уж правительство так хочет загнать народ на периферию, то пусть сначала создаёт рабочие места и инфраструктуру. А оно пытается поставить телегу впереди лошади.

На счёт каровановилл, информацмя,конечно, интересная, но лично я подобного не видел. Бывал в караванах. Кстати, да, они бывают 3-комнатные. То есть, комната в которую входишь и по одной в концах вагончика. Площадь каждой - метров 5. То есть весь караван - как одна большая комната в хрущёбе. Далее, караванные посёлки проигрывают хрущёвским кварталам по инфраструктуре. В хрущёвских кварталах и внутриквартальные проезды и зелёные дворики. А в караванных посёлках - небо над головой да пустыня вокруг.
Наконец, вагончик никогда не станет восприниматься как Дом на всю оставшуюся жизнь.
А по цене, хрущёба не намного дороже.

Пyмяyx**
15.04.2012, 15:20
Сравним:
http://www.7kanal.com/data/images2005/05/24/karavans-300.jpg и http://images04.olx.ru/ui/11/63/14/1312554822_236355914_1-2-18--.jpg

Pantera
15.04.2012, 15:54
Ну, начнём с того, что и неквалифицированную работу на периферии найти гораздо сложнее. Там на каждое место дворника конкурс как в МГИМО.
И если уж правительство так хочет загнать народ на периферию, то пусть сначала создаёт рабочие места и инфраструктуру. А оно пытается поставить телегу впереди лошади.
На счёт каровановилл, информацмя,конечно, интересная, но лично я подобного не видел. Бывал в караванах. Кстати, да, они бывают 3-комнатные. То есть, комната в которую входишь и по одной в концах вагончика. Площадь каждой - метров 5. То есть весь караван - как одна большая комната в хрущёбе. Далее, караванные посёлки проигрывают хрущёвским кварталам по инфраструктуре. В хрущёвских кварталах и внутриквартальные проезды и зелёные дворики. А в караванных посёлках - небо над головой да пустыня вокруг.
Наконец, вагончик никогда не станет восприниматься как Дом на всю оставшуюся жизнь.
А по цене, хрущёба не намного дороже.

Ну те караваны что я видела были побольше и комнаты были не пять метров, а по 8-10 квадратных метров. И посолёк близ Явне в котором я была выглядел не как караваны на твоей картинке, а вполне приличный посёлок. С улочками, проездами, стоянками и канализацией и водопроводом. И даже школа там своя была.
Но всё это не решает проблему. Потому как застраивать землю, которой и без того мало такими трущобами не целесообразно. А на периферии народ жить не хочет.
К сожалению так не бывает, чтоб получить всё сразу - и тебе квартиру, и чтоб в центре, и чтоб работа была.
И так и не услышала ответ почему плохо на периферии тем кто всё равно живёт на пособии или на пенсии.

Пyмяyx**
15.04.2012, 16:29
Несомненно, застройка караванами нецелесообразна ещё и потому, что они одноэтажные и под них уходит много земли. С этой точки зрения, хрущёбы гораздо практичнее.


И так и не услышала ответ почему плохо на периферии тем кто всё равно живёт на пособии или на пенсии.
Я уже ответил: люди, всё-таки, живут семьями. Вот мой пример: старая мать и я, вполне трудоспособный сын.
Переехать вместе в Димону или Офаким (как будто нам их кто-то предлагал!) - влачить нищенское существование. Мама-то своё пособие получит. А мне куда? Разделиться? Но маме одной будет тяжело. А что случится? И,кроме того, один я квартиру в Реховоте не потяну. Значит, снимать с кем-то в компаньонстве и мотаться 3-4 раза в неделю на крайний юг или север. Оба теряем и в деньгах и в качестве жизни.


Ну, и не надо с таким маньякальным упорством загонять народ в пустыню. Для хрущеб и в центре место найдётся.

Pantera
15.04.2012, 16:52
Несомненно, застройка караванами нецелесообразна ещё и потому, что они одноэтажные и под них уходит много земли. С этой точки зрения, хрущёбы гораздо практичнее.
Я уже ответил: люди, всё-таки, живут семьями. Вот мой пример: старая мать и я, вполне трудоспособный сын.
Переехать вместе в Димону или Офаким (как будто нам их кто-то предлагал!) - влачить нищенское существование. Мама-то своё пособие получит. А мне куда? Разделиться? Но маме одной будет тяжело. А что случится? И,кроме того, один я квартиру в Реховоте не потяну. Значит, снимать с кем-то в компаньонстве и мотаться 3-4 раза в неделю на крайний юг или север. Оба теряем и в деньгах и в качестве жизни.
Ну, и не надо с таким маньякальным упорством загонять народ в пустыню. Для хрущеб и в центре место найдётся.

Допустим. А как быть с теми кто не работает? Давно и упорно сидит на пособии. Или даже без пособия, но достаточно долго сидит без работы.
Почему такому человеку не жить на крайнем юге или севере? Если он не желает работать. А с теми кто на пособии вообще я бы сделала проще - пособие только как результат переезда пусть в социальное жильё но на периферии.

Пyмяyx**
15.04.2012, 16:58
Потому что у них есть родственники, которые работают.

Ну а те, у кого нет, те уже давно на периферии.

В прочем, как я уже писал, нам и такое не предлагают.

Кураж*
16.08.2012, 18:29
Глубокая задница квартирного вопроса
14.08.2012 22:43





Лет 15 тому назад начал я обживать Рамат-Ган, выгуливаю по городу своих крохотных близнецов. Парки, кафе и детские площадки произвели на них вполне благоприятное впечатление, правда, через пару часов они меня спросили:
- Папа, а где детки?
Я огляделся: средний возраст сидящих вокруг нашей карусели людей был 60 плюс. Одни старики.
Квартиру мне сдали, потому что «самую красивую женщину Рамат-Гана» бабушку Эрику и ее мужа – пальмаховца Хаима ждал Дом престарелых, остальные жильцы подъезда были немногим моложе и потихоньку последовали примеру моих хозяев. Эрика и Хаим прожили на новом месте недолго, через три года нам предложили съехать, потому что между детьми началась тяжба за наследство.
С той поры стариков в городе сильно поубавилось, на детских площадках резвится соответствующий по возрасту контингент, а в нашей округе по утрам со всех сторон периодически доносится треск отбойных молотков: это строители долбят штукатурку, рушат все до коробки и начиняют ее новым содержимым. Кое-где точечным методом сносятся дома и на их месте вырастают новые, либо достраивается пара этажей с пентхаусом. Таких проектов немного.
Я люблю этот город, как и его близнеца – Гиватаим, за вполне определенный этнос, зелень парков и тишину, при абсолютной близости всех благ цивилизации, но как же должен быть замылен глаз, чтобы его не раздражали типовые однообразно-барачные кварталы амидаровских построек.
Каждый из нас немного акын: что видит, то поет. А потому социальный протест среднего класса, его массовый выход на бульвар Ротшильд я объясняю тем обстоятельством, что окончательно и бесповоротно закончились бабушкины квартирки. В среднестатистической ашкеназийской семье трое детей, когда-то это должно было произойти, несмотря на «подушку» предыдущих поколений.
На заре свой израильской журналистской карьеры я отчаянно полемизировал с Нелли Гутиной и, боюсь, к демонизации образа этой неистовой Пассионарии алии 70-х свою руку приложил. А что было делать, мы пришли голодные, а оттого злые, все места были заняты, нас там не стояло, ну и размахнись, рука, раззудись, плечо… А тут еще покойный Михаил Генделев написал «Прощай мой маленький Израиль», словом, на войне как на войне, благо, мы пришли со своим читателем.
В кампании «Не дадим обмануть себя дважды» я активно не участвовал, хотя как фрилансер газеты «Время» - антагониста кузнецовских «Вестей» - попал под мобилизацию. Нелли Гитину, тем не менее, нежно люблю за эпатажный, парадоксально-оригинальный взгляд и готовность идти против течения исключительно из духа противоречия и брезгливого отношения к мейнстриму: - Коллеги, все в сад!
Вот почему с большим интересом прочел на сайте Polosa.co.il ее статью «Вся боль квартирного вопроса, или Революция периферии».
Рассуждая, кому на самом деле выгодны высокие цены на жилье, Гутина разбивает интересантов на категории: «Семья бывшего Верховного судьи Аарона Барака владеет 18 квартирами. У четы Барак четверо детей. Это значит, что члены семьи используют для жизни пять квартир из 18. Остальные сдаются. Квартиры расположены в престижных районах Тель-Авива и Иерусалима (никакой периферии!), и аренда там дорогая. Вопрос, откуда деньги на приобретение столь ценной недвижимости, не должен нас интересовать: никто не сомневается в честности бывшего Верховного судьи. Вопрос в другом: заинтересована ли семья, в распоряжении которой 18 квартир, в снижении цен на эти квартиры и на их аренду?»
Дальше идет «большое количество представителей среднего класса, которые вкладывают свои деньги в жилье как в программу сбережений и… достаточно большое количество бизнесменов среднего звена, которые строят бизнес на недвижимости. Возьмем, к примеру, группу Романа Бронфмана, бывшего члена Кнессета от партии МЕРЕЦ, которая специализируется на покупке и продаже элитной недвижимости в районе Тель-Авива. Группа Бронфмана вложила десятки миллионов шекелей в недвижимость в Тель-Авиве, и если этот рынок упадет, они и другие бизнесмены этого уровня могут разориться».
Честно говоря, судьба Ромы Бронфмана меня мало волнует, как и бывшей его партии МЕРЕЦ, шли бы они роминой дорогой.
Нелли тем временем опускается еще ниже, до уровня среднего читателя русскоязычных сайтов и газет: «Представьте, что у вас одна квартира, и чтобы ее купить, вы взяли ипотечную ссуду, которая составила 80 процентов от стоимости этой квартиры, и продолжаете ее выплачивать. А теперь представьте себе, что будет, если цена этой квартиры снизится на 30 процентов и вы захотели (или вынуждены) ее продать?»
Вот так, «вычеркивая из числа заинтересованных в падении цен на недвижимость один сегмент населения за другим, мы делаем вывод, что в снижении цен на жилье заинтересованы лишь те, кто на сегодняшний день ею не владеет. Первая - и самая многочисленная группа - это молодые семьи, которые только начинают планировать покупку жилья. Но это только на первый взгляд! Заинтересованы ли внуки А. Барака в падении цен на квартиры своего деда? Заинтересована ли Дафни Лиф – лидер "социального протеста" - в падении цен на участок земли, на котором стоит дом ее родителей? Этот участок земли расположен в одном из самых дорогих районов страны, цена на который уже была недоступна для большинства жителей Израиля еще в те времена, лет двадцать назад, когда ее отец этот участок приобрел. Заинтересована ли молодежь, принадлежащая к среднему классу, в падении цен на жилье своих родителей, которое рано или поздно перейдет им в наследство?»
Напиши Гутина эту статью лет 15 назад, когда эта молодежь вполне помещалась в детских комнатах родительских квартир, кто бы спорил, но за это время бабушку Эрику с дедушкой Хаимом давно переселили в мир иной, и младшие внуки к семейным легендам охладели. Потому-то Нелли вынуждена признать:
«Возможно, те, которым светит наследство в виде одной пятой (шестой, седьмой) от трущобы на периферии, в которой проживают их родители, вырастившие в этих трущобах пять, шесть или более детей, - то есть, многодетные семьи избирателей ШАСа из Бней Брака? Присоедините к этой группе репатриантов, которые приехали в немолодом возрасте и не сумели приобрести собственное жилье. С некоторыми оговорками, к этой категории еще можно отнести владельца приличного жилья в центре страны, в семье которого трое детей. Демографические тенденции, а также кризис, могут привести к тому, что группа людей, заинтересованная в снижении цен на жилье, может увеличиться. Но…
Попытайтесь оценить возможности лоббирования и рычаги влияния третьего поколения семьи Барак и третьего поколения владельцев трущоб на периферии, и вы поймете, что у последней группы просто нет шансов. Ведь сектор семейства Барак обслуживает целые группы заинтересованных придаточных секторов – консультанты по инвестициям, консультанты по налогам, торговцы недвижимостью, маклеры, подрядчики, адвокаты и т.д.».
Возражу: сколько бы ни было внуков в семействе отставного судьи, а у Абутбуля и Бузагло их больше. Маклеры, адвокаты и консультанты по налогам и торговцы недвижимостью переквалифицируются, а Дафна Лиф со своим участком уж никак не богаче дворянина Владимира Ульянова, которому мама Мария Ильинична посылала за границу деньги с аренды хутора; не богаче тех революционеров-дворян, которые пошли в революцию. Что-то их имения не остановили, хотелось большей власти.
Средний класс в Израиле при нынешней жилищной политике обречен на обнищание, в силу чего следует ждать все более мощной год от году волны социальных протестов. Сейчас, понятное дело, у нас отлив, бубновый иранский интерес, а завтра?
Мы живем в стране, где поголовное монопольное право допускает только один вид реальных инвестиций – в жилье. Страна свободной конкуренции… домовладельцев. Понятно, что такой рынок на каком-то этапе будет неминуемо разрушен.
Нелли Гутина, как бывшая жительница замечательного и уютного, элитного и аристократического поселения Оранит, считает, «что единственным выходом из этой ловушки стали бы Иудея и, главным образом, Самария… Многие семьи среднего класса, вне всякой связи с идеологией, построили дома с лужайками в пяти минутах от Кфар-Сабы и в пятнадцати минутах от Рамат-Авива, потому что не могли себе позволить дом в Савионе и Кфар-Шмариягу. Движение "Шалом ахшав" называет эту группу « экологическими поселенцами».
Нелли насчитала полмиллиона поселенцев… «Это врачи, адвокаты, инженеры, бизнесмены, которые связаны родом своей деятельности исключительно с Тель-Авивом. Я сама там когда-то жила и знаю, что эти люди будут покупать жилье в центре, разогревая и без того перегретый рынок недвижимости».
Будем надеяться, что этого никогда не произойдет (я тоже откровенно симпатизирую экологическим поселенцам), но далеко не каждый житель Центра страны согласится жить там при всех экологических преимуществах и красотах. А уж подростки как воют и мечтают оттуда выбраться. Поселения, при нашей инфраструктуре, убогом и шабатнем общественном транспорте, – не выход, или выход далеко не для всех. Я тоже прожил в Ариэле шесть лет, люблю этот город и эти места, но на каком-то этапе дорога в Тель-Авив дважды в день стала утомлять.
И, наконец, грустное резюме моей уважаемой коллеги: «Лобби и политическое влияние тех, кто не заинтересован в снижении цен на недвижимость, перевешивают влияние тех, кто в этом заинтересован. Для того, чтобы у нас упали цены на недвижимость, потребуется революция, инициированная и социальной, и географической периферией, а не «детьми бульвара Ротшильд».
Не вижу особой разницы между «детьми бульвара Ротшильд» и теми, кто одновременно с ними выходил на акции протеста в Хайфе, Ашдоде и Беэр-Шеве. Революция уже идет, и ничтожное количество счастливых израильских семей не в состоянии монопольно держать страну, а во главе революций - всегда могильщики своего класса. Социальная же и географическая периферия рождают по большей части амиров перецов.

Автор: Леонид Луцкий (http://mnenia.zahav.ru/Tags/15/Page/1/)
Источник: Глобус





14.08.2012 22:43

Кураж*
16.08.2012, 18:30
Статья и отзывы.

http://mnenia.zahav.ru/Articles/1658/zadniza_kvartirnogo_voprosa

Taiss*
16.08.2012, 18:52
с прискорбие присоединяюсь к мнению г-н Луцкого,только не одних амиров перецов родит периферия
да я лидеры ,как Рабин не родятся более
а в беньяминцика никто пулять не станет...всех воров не перестрелять.
да и что тут
как что-то дорожает.так враз военные непонятки начинаются
думают,что общественное мнение разруливают
а по-большому счёту всем начхать
всеобщее равнодушие и безразличие
мудрецы говорили,что это признак смерти общества

Пyмяyx**
16.08.2012, 19:01
А так ли важно, сколько стоит твоя квартира?
Если ты собираешься её продать, то да.
А если ты собираешься в ней жить? Ну, выяснится, что она больше ничего не стоит. Бежать топиться? Или жить и радоваться? Есть крыша над головой.

Taiss*
16.08.2012, 19:21
крыша над головой не плохо...
если за такую крышу не надо платить машканту всю жизнь до 6000 в месяц или схирут 3-4- тысячи
и в подтверждеие моих слов
типа "каМу в израиле жить хАрашо"
заголовки статей:
16.08 09:18 Израиль (http://mignews.com/news/israel)
http://mignews.com/aimages/08_12/160812_90722_02290_1.jpg (http://mignews.com/news/economics/world/160812_90722_02290.html)В Израиле грядет новый скачок цен на бензин (http://mignews.com/news/economics/world/160812_90722_02290.html)

15.08 18:27 Израиль (http://mignews.com/news/israel)
http://mignews.com/aimages/08_12/150812_192748_39331_1.jpg (http://mignews.com/news/economics/world/150812_192748_39331.html)В Израиле дорожают молоко, яйца, птица (http://mignews.com/news/economics/world/150812_192748_39331.html)

13.08 17:45 Израиль (http://mignews.com/news/israel)
http://mignews.com/aimages/08_12/130812_174538_26978_1.jpg (http://mignews.com/news/economics/world/130812_174538_26978.html)В Израиле повысят цены на хлеб (http://mignews.com/news/economics/world/130812_174538_26978.html)

11.08 20:26 Израиль (http://mignews.com/news/israel)
http://mignews.com/aimages/08_12/110812_225753_94341_1.jpg (http://mignews.com/news/economics/world/110812_225753_94341.html)Израиль: торговые сети продают фрукты с наценкой до 150% (http://mignews.com/news/economics/world/110812_225753_94341.html)

06.08 21:50 Израиль (http://mignews.com/news/israel)
http://mignews.com/aimages/08_12/060812_230032_63313_1.jpg (http://mignews.com/news/economics/world/060812_230032_63313.html)Кнессет одобрил повышение налогов (http://mignews.com/news/economics/world/060812_230032_63313.html)


01.08 07:36 Израиль (http://mignews.com/news/israel)
http://mignews.com/aimages/07_12/310712_143643_86702_1.jpg (http://mignews.com/news/economics/world/310712_143643_86702.html)Безработица растёт (http://mignews.com/news/economics/world/310712_143643_86702.html)

30.07 19:06 Израиль (http://mignews.com/news/israel)
http://mignews.com/aimages/07_12/300712_190636_42879_1.jpg (http://mignews.com/news/economics/world/300712_190636_42879.html)Израильтянам затянули пояса (http://mignews.com/news/economics/world/300712_190636_42879.html)




продолжить
боюсь приблизиться к бесконечности

Kitya
16.08.2012, 19:28
А так ли важно, сколько стоит твоя квартира?
Если ты собираешься её продать, то да.
А если ты собираешься в ней жить? Ну, выяснится, что она больше ничего не стоит. Бежать топиться? Или жить и радоваться? Есть крыша над головой.

В принципе не важно наверное... пока ты живёш в ней сам... но вот подрастают дети, улетают из родительского дома. они начинают жить отдельно и тебе как и любому родителю хочеться им помоч. Ты хочешь перехать в более маленькую квартирку или в местный дом престарелых, а свою продать и помочь детям. И вот тут ты выяснишь, что то во вхто ты всю жизнь вкладывал кровны деньги больше имеет особой ценности.
Согласись, это не очень приятно.
Ну или родители уже успешно отошли в мир инной, а дети уже свои квартиры имеют и родетельскую хотят продать. тут то они и понимают, что ценность данной недвижимости упала резко...
тоже приятного мало....

Taiss*
16.08.2012, 19:30
Есть выход. Его ещё Никита Сергеич придумал. Создаётся государственная компания и клепаются дешёвые блочные дома. Государство в выигрыше, ведь это будет гораздо дешевле, чем платить дотации малоимущим на съём. А компании немного и потеряют: их покупатели в хрущёбы не пойдут.

гениально,просто - социальное жильё!
БРАВО! БИС!
"И В ВОЗДУХ ЧЕПЧИКИ БРОСАЛИ"!
только не для израиля- нет места для "пранасы"
НЕ ПРОКАТИТ
ни кто о социальном жилье и не заикается

Белая Хризантема**
16.08.2012, 19:36
Получается так , нигде жизни нет, НИ В РОССИИ , ни на Украине , ни в Израиле , топиться и вешаться не буду , плачу за схирут из того , что имею - выход смыться на необитаемый остров, где нет ни президентов и премьер - министров ( кого не выберем все равно будут плохие , хотя выбираем сами).......

Пyмяyx**
16.08.2012, 19:40
В принципе не важно наверное... пока ты живёш в ней сам... но вот подрастают дети, улетают из родительского дома. они начинают жить отдельно и тебе как и любому родителю хочеться им помоч. Ты хочешь перехать в более маленькую квартирку или в местный дом престарелых, а свою продать и помочь детям. И вот тут ты выяснишь, что то во вхто ты всю жизнь вкладывал кровны деньги больше имеет особой ценности.
Согласись, это не очень приятно.
Ну или родители уже успешно отошли в мир инной, а дети уже свои квартиры имеют и родетельскую хотят продать. тут то они и понимают, что ценность данной недвижимости упала резко...
тоже приятного мало....

Если речь идёт о покупке для детей квартиры, то снижение цен на квартиры, в таком случае, только на руку.
Дёшево продали - дешево и купили.
А на другое.. Ну,сомневаюсь, что кто-то продаст квартиру, чтобы детям было что кушать и во что одеться. На такое дети сами должны зарабатывать.

Kitya
16.08.2012, 20:18
Речь не идёт о покупке для детей, но для себя с последующей передачей детям как наследство. И как то обидно выходит, что то во что вкладывал почти всю жизнь берёт и падает в цене.

Белая Хризантема**
16.08.2012, 20:33
В нашей жизни бывают взлеты и падения -все еще впереди .....будем надеятся на лучшее ...

Пyмяyx**
16.08.2012, 20:52
НЕ ПРОКАТИТ
ни кто о социальном жилье и не заикается

Ну, как же! Ещё как заикаются.Давно обещают.

Белая Хризантема**
16.08.2012, 21:00
Все в порядке записи -" Огласите весь список"......

Пyмяyx**
16.08.2012, 21:22
Речь не идёт о покупке для детей, но для себя с последующей передачей детям как наследство. И как то обидно выходит, что то во что вкладывал почти всю жизнь берёт и падает в цене.

Если жильё передаётся детям как таковое, чтобы они в нём жили, опять таки не имеет никакого значения, сколько оно стоит.

Любая вещь имеет потребительскую стоимость и стоимость. Что такое стоимость объяснять не надо. А потребительская стоимость,это возможность воспользоваться вещью,полезность её для владельца. Стоимости, как известно, легко обмениваются. Допустим, не нужна тебе вещь. Продаёшь и покупаешь нужную. С потребительской стоимостью обмен возможен не всегда. Вещь может быть очень нужна тебе, ты жить без неё не можешь. А больше она никому не нужна. Для других её потребительская стоимость равна нулю.

Например,ты не можешь жить без своего мозга. Но кому он может ещё понадобиться? Разве что в анатомичку?
Вот жил я на старой квартире и мне прекрасно служила моя кровать. А когда стали съезжать, у меня никто её и даром забирать не хотел.


Вот у тебя есть ноги. Так ли тебе важен тот факт, что они ничего не стоят и их не купят даже на студень?
То же и с квартирой. Если я в ней живу и собираюсь жить, если не собираюсь продавать, то мне совершенно филолетово, стоит она 10 000 000 или10 агорот.

Kitya
16.08.2012, 22:23
Я имела ввиду ситуацию когда детям эта квартира может помочь только финансово. А жить они в ней не будут. Допустим детей двое... ведь не будут они двумя семьями жить в одной квартире. Значит будут продавать и делить деньги. И вот как - то обидно вложить милион или два, и при этом понимать что за счет того что цена падает, детям достанетса только половина.

Пyмяyx**
17.08.2012, 00:01
Я имела ввиду ситуацию когда детям эта квартира может помочь только финансово. А жить они в ней не будут. Допустим детей двое... ведь не будут они двумя семьями жить в одной квартире. Значит будут продавать и делить деньги. И вот как - то обидно вложить милион или два, и при этом понимать что за счет того что цена падает, детям достанетса только половина.

Ну,эле хаим, что в переводе означает се ля ви.
Так можно пожалеть гробовщика, разорившегося от того, что люди стали дольше жить.

Кураж*
17.08.2012, 01:51
В ближайшие 5-10 лет ничего не изменится для работающих.Разве что паразиты что -нибудь получат и раньше всех.

Пyмяyx**
17.08.2012, 02:08
Отчего же? Глядишь - прогоним Биби Ягу и придёт кто-то получше.

Пyмяyx**
11.07.2013, 21:00
Письмо министру строительства Ури Ариэлю http://morashtenu.org.il/wp-content/uploads/Autobus-1.jpg (http://morashtenu.org.il/wp-content/uploads/Autobus-1.jpg)Первые довольные участницы новой программы «Движения за доступное и мобильное жильё»

Г-н министр Ури Ариэль! Вы возглавили строительную отрасль в непростое время, когда в бесперебойном обеспечении граждан жильем возникли некоторые трудности. Прежние правительства героически боролись с жилищным кризисом 20 лет и добились в этой борьбе впечатляющих результатов. Достаточно вспомнить, что за последние 4 года цены на жилье выросли всего на 40%, а не на 100 или 200, как можно было ожидать.
Мы нисколько не сомневаемся, что Вы будете работать не менее эффективно, чем Ваши предшественники. Мы видим, что у Вас имеются оригинальные подходы к решению этой проблемы. Например, поселить всех малоимущих за «зеленой чертой» (http://news.israelinfo.ru/economy/45282), ибо там дешевле. Увы, еще не все граждане Израиля в должной степени пропитались подлинно сионистским духом и достигли той степени сознательности, чтобы принять эту идею. Не следует забывать и об экономической стороне вопроса – ведь даже там строительство халуп и бараков потребует немало средств, а где ж их взять при нынешнем расцвете нашей экономики? Словом, для реализации Вашей замечательной идеи в полном объеме требуется время и деньги. Народ должен плавно и постепенно «созревать» и привыкать к ней.
Решение, однако, есть. И Вы сейчас поразитесь его простоте и элегантности.
РЕШЕНИЕ это заключается в более рачительном использовании ОБЩЕСТВЕННОГО ТРАНСПОРТА.
Известно, что просторы Израиля ежедневно бороздят многие тысячи автобусов. В одном Иерусалиме только внутригородских автобусов более тысячи. В районе Большого Тель-Авива – и того больше. И все эти автобусы простаивают ночью и в шаббатние дни БЕЗ ДЕЛА!!!
Верно, что человек имеет право на крышу над головой. Но кто сказал, что крыша эта должна обязательно быть из кирпича или бетона? Чем железная крыша автобуса хуже? Да ничем. Пора уже избавляться от привычных, копившихся тысячелетиями стереотипов! НАДО ЗАСЕЛЯТЬ АВТОБУСЫ В НОЧНОЕ ВРЕМЯ!
Вот лишь несколько пунктов из нашей программы по искоренению проблемы жилья:
1. КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ АСПЕКТ
В любом городском и междугородном автобусе примерно 60 сидячих мест. Два сдвоенных сидения легко преобразуются в одно койко-место. Таким образом, один автобус может обеспечить приют 30 израильским гражданам, которые не могут или не хотят оплачивать съемное жилье по нынешним ценам.
Легко подсчитать, что только в Иерусалиме автобусы, включая междугородные и туристические, способны легко вместить для ночлега 60 тысяч страждущих.
В районе Гуш Дана вполне приемлемое койко-место для здорового сна при реализации этого плана обретут еще не менее 100 тысяч граждан.
В Хайфе, Ашдоде, Беэр-Шеве и пр. местах также имеются достаточные посадочные мощности.
Таким образом, государство Израиль без каких-либо затрат сможет обеспечить более четверти миллиона койко-мест своим гражданам. Тем самым, проблема жилья в первом приближении будет решена!
http://morashtenu.org.il/wp-content/uploads/Autobus-2.jpg (http://morashtenu.org.il/wp-content/uploads/Autobus-2.jpg)Программа «Движения за доступное и мобильное жильё», разумется, строго следует требованиям БАДАЦА о раздельном размещении мужчин и женщин в втобусах. Уж если днём и сидя нельзя быть рядом, то уж ночью и лёжа, тем более

2. ЛОГИСТИКА
Во избежание хаоса реализация программы не должна быть пущена на самотек. Все должно быть продумано заранее и до мелочей.
А) Неправильно, если желающие переспать в автобусах будут являться туда абы как и абы когда. Поэтому все желающие получить ночлег должны быть заранее зарегистрированы и ЗАКРЕПЛЕНЫ за определенным автобусом. Этот автобус станет местом их временной прописки. Благодаря этому все «жильцы» будут получать по этому адресу письма, счета и повестки в суд или на выборы. В идеале за каждым автобусом будет числиться 30 постоянных жильцов. (Обсуждалось предложение разделить автобусы по половому признаку – на мужские и женские. Но мы отказались от этой идеи, дабы не способствовать разъединению семей.)
Б) Каждый «жилец» будет оповещен о месте, где будет ожидать его «свой» автобус и о времени, когда в него будут запускать для ночлега. Место и время должны быть постоянными. После определенного часа, утвержденного общим собранием «жильцов», опоздавшие не будут впущены, чтобы не потревожить сон остальных.
В) Каждый «жилец» обязан приходить на ночлег со своим комплектом постельного белья. Через неделю он должен заменять его новым – выстиранным и продезинфицированным (во избежание возникновения эпидемий). Поскольку у автобусных «жильцов» нет другого помещения, разрешается приносить с собой домашний скарб, но не более двух сумок, которые можно разместить под сидением без ущерба для соседей (для жильцов туристических и междугородних автобусов норма разрешенного багажа увеличена, поскольку они могут хранить их в багажных отделениях).
3.ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АСПЕКТ
Разумеется, еврейское государство, твердо ставшее на капиталистические рельсы, не может и не должно предоставлять места для ночлега в автобусах бесплатно. Будет логично, если каждое койко-место будет стоить 20 шекелей за ночь (не будем забывать, что это фактически два сидячих места плюс их амортизация). Таким образом, в месяц взрослый ночующий пассажир заплатит всего 600 шекелей (смешные деньги!). Детям до 18 лет, а также отслужившим в ЦАХАЛе будет предоставляться льгота – они будут платить только половину, т.е. 10 шек. Зато для желающих спать в междугородних и, особенно, в туристических автобусах плата за ночлег будет несколько больше ввиду повышенной комфортности.
Таким образом, каждый автобус, гостеприимно распахнувший свои двери для малоимущих, будет приносить в месяц в среднем от 10 до 15 тысяч шекелей, а в год, соответственно, не менее 120-150 тысяч. Если таких автобусов будет 10 тысяч, то дополнительный доход составит до 1.5 миллиардов шекелей.
Правда, государству придется неизбежно потратиться на строительство общественных туалетов вблизи автопарков и конечных остановок отдельных маршрутов. Но поскольку такие туалеты будут платными, то расходы быстро и с лихвой окупятся.
Также эта программа даст мощный импульс развитию малого бизнеса. Ибо нет сомнений, что рядом с местами скопления автобусов-ночлежек вскоре появятся многочисленные духаны и лавочки, торгующие швармой, бурекасами, бамбой, мороженым, а также прохладительными и горячительными напитками и куревом.
http://morashtenu.org.il/wp-content/uploads/Autobus-3.jpg (http://morashtenu.org.il/wp-content/uploads/Autobus-3.jpg)Особое внимание при реализации новой программы следует уделить соблюдению чистоты и тишины. Впрочем, наши граждае уже зарекомендовали себя в этом плане наилучшим образом…

4. ПЛЮСЫ ЭТОГО НОУ-ХАУ
Понятно, что образ жизни с постоянной ночевкой в автобусе создает для граждан определенные неудобства Но зато перед ними открывается немало неожиданных положительных перспектив. Перечислю некоторые из них:
А) В случае ожидаемого разрушительного землетрясения, ночлег в автобусах на порядок более безопасен, чем в домах.
Б) Постоянное пребывание под одной автобусной крышей будет способствовать возрождению в жильцах подлинного сионистского коллективизма, увы, забытого со времен первых «пионеров», формированию навыков взаимопомощи.
В) Поскольку большинство жильцов вынуждено будет проводить пятницу и субботу внутри или возле автобуса, любители шахмат, карт или шеш-беша легко найдут партнеров для этих настольных игр. Дети также окажутся в компании свекрстников, а не будут предоставлены сами себе.
Г) Проживание в автобусе, несомненно, будет полезно для тех, кто испытывает дефицит общения. Я уверен, что такое общежитие послужит началом новых дружб и даже любовей.
5. ПРОБЛЕМА НЕДОВОЛЬНЫХ ИНВЕСТОРОВ
Некоторым кажется, что расселение малоимущих по автобусам, нанесет ущерб иностранным и местным инвесторам, привычно вкладывающим свои деньги в израильскую недвижимость. Они, дескать, перестанут покупать новые квартиры и виллы, опасаясь, что доход от сдачи жилья в аренду уменьшится. Что ж, на первый взгляд этот аргумент выглядит убедительно. Но спешу успокоить всех озабоченных проблемой инвестиций. Они не только не сократятся, а даже увеличатся. Просто характер этих инвестиций изменится. Почему? Да очень просто. Если раньше деньги вкладывались в недвижимость, то теперь с куда большей пользой их будут вкладывать в движимость, коей по определению являются те же автобусы.
Судите сами: раньше инвесторы покупали квартиру за полтора-два миллиона, чтобы сдать ее, получив за это 3, 5, ну пусть даже 7 тысяч шекелей. А теперь они смогут за меньшие деньги купить автобус, собирая с его жильцов от 12 до 15 тысяч ежемесячно (см. пункт 3). Т.е., в 2-3 раза больше. Да к тому ж инвестор сможет извлекать немалую дополнительную прибыль, предоставляя свою движимость для выполнения разных спецзаказов. Уверен, что при таком раскладе Израиль будет купаться в море новых капиталовложений.
Думаю, можно без промедления начать реализацию этой «ноу-хаувой» программы.
Исаак Розовский,
руководитель движения «За доступное и мобильное жилье»

http://morashtenu.org.il/%D0%BF%D0%B8%D1%81%D1%8C%D0%BC%D0%BE-%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83-%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D 1%8C%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0-%D1%83%D1%80%D0%B8-%D0%B0%D1%80/

Vitochka
08.08.2015, 00:28
Платим за съем,живем в кредит.

Vitochka
08.08.2015, 00:29
Я говорю у нас синдром цапля увязщей в болоте:"хвост вытянула,клюв увяз, клюв вытянула,хвост увяз",и так до бесконечности

Белая Хризантема**
08.08.2015, 00:32
Платим за съем,живем в кредит.
Все так живут , я живу одна и плачу за все сама........

Vitochka
08.08.2015, 01:04
А у меня ток муж работает,долг висит у нас над головой,как долматов мечь,

Белая Хризантема**
08.08.2015, 01:14
Я , вдова .......

Алесандра
08.08.2015, 01:51
Виточка, попробуй продавать свои украшения. Они у тебя замечательные! Денег не так много, но на карманные расходы(типа такси, перекус в кафе, ресторане. порадовать себя чем-то еще). Даже маленькое подспорье в бюджет это возвышает тебя в кругу семьи.))) Только не считай за нотацию. Я просто считаю если у человека есть талант, то не надо его закапывать.

Vitochka
08.08.2015, 02:44
Спасибо за совет,но тут я уже пас.новых клиентов нет,а те что были уже все купили,и больше не хотят.

Пyмяyx**
21.09.2015, 15:37
Почему в Израиле выгодно сдавать в аренду «трущобы», а не ухоженное жилье http://news.israelinfo.co.il/images/58434.jpg

Значительная часть сдаваемого в аренду жилья в Израиле находится в ужасном состоянии. Даже супруга главы правительства жалуется, что в официальной резиденции в Иерусалиме осыпается краска и течет с потолка, — а уж для рядовых арендаторов это просто привычная «норма жизни». Владельцам доходного жилья почему-то невыгодно поддерживать его в приличном состоянии и вкладывать деньги в основательный ремонт — хотя это, казалось бы, могло окупиться сторицей, увеличить их доходы от аренды.
Такая ситуация объясняется абсолютным доминированием на рынке мелких «частников», для которых сдача недвижимости в аренду — лишь источник дополнительного дохода, который они хотят получать без лишней «головной боли». Но свою роль играют и причудливые особенности израильского налогового законодательства.
Доходы от сдачи жилья в аренду облагаются налогами по пониженной ставке 10% даже в тех случаях, когда домовладелец имеет в собственности десятки квартир и живет исключительно за счет этих доходов. Но эта льгота, как выясняется, действует лишь для тех, кто не инвестирует в свою собственность и не заботится о повышении стоимости квартир — именно здесь пролегает водораздел между «обычной» сдачей жилья в аренду и «бизнесом», с которого взимают налоги уже совсем по другим ставкам.
Израильские адвокаты Эяль Рубин и Хана Соломон, специализирующиеся в области налогового законодательства, рассказали (http://www.globes.co.il/news/article.aspx?did=1001069537#fromelement=hp_moreart icles) на страницах «Глобс» о недавнем вердикте тель-авивского окружного суда, с которым, по их словам, «должен познакомиться каждый домовладелец». На суде решался вопрос: имеют ли право на льготное налогообложение братья, владельцы 24 квартир, живущие доходами от арендной платы. Налоговики пытались доказать, что при таком размахе дела речь уже идет о настоящем бизнесе, и домовладельцы должны платить налоги именно как бизнесмены. Суд, однако, отклонил эти притязания налоговых органов — и по ходу дела сформулировал критерии, отличающие «обычную» сдачу жилья в аренду от «бизнеса».
Суд постановил, что количество квартир и высокие доходы — еще не повод классифицировать сдачу в аренду как бизнес. Главное, что братья-домовладельцы получили все свое богатство в наследство от родителей и не прикладывали никаких усилий для повышения коммерческой отдачи от своей недвижимости, а просто «стригли купоны». Как говорится в цитируемом судебном вердикте, вся деятельность братьев по извлечению доходов из недвижимости заключалась в «пассивном поддержании их статуса владельцев квартир» — а коли так, им положено платить налоги по пониженной ставке.
Мало того, что владельцы доходной недвижимости пользуются налоговыми льготами — они зачастую вообще не платят никаких, даже «льготных» налогов. Проанализировав доходы скупщиков «инвестиционного» жилья с количеством имеющихся в их собственности квартир, минфин обнаружил обратную корреляцию (http://news.israelinfo.co.il/economy/57238) — то есть, чем ниже декларированные доходы собственника, тем больше квартир у него имеется. Эта потрясающая статистика наглядно демонстрирует, что доходная жилая недвижимость в Израиле представляет собой нечто вроде внутреннего офшора, налогового убежища.
Пока такие законы будут существовать, никакого упорядоченного и современного рынка доходного жилья в Израиле появиться не может: компания, сдающая в долгосрочную аренду ухоженные квартиры, и платящая с этого бизнеса нормальные налоги, не выдержит конкуренции с массой мелких владельцев ветшающих квартир, доставшихся по наследству от родителей и дедушек. Предыдущее правительство Нетанияху подарило миллиарды шекелей подрядчикам, взявшимся строить жилье под аренду в обмен на колоссальные льготы, — и вынуждено было признать экономическую бессмысленность этих проектов.




И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+