PDA

Просмотр полной версии : Чистый лист?



Пyмяyx**
08.09.2011, 17:34
Существует представление о ребёнке, как о чистом листе, на котором можно написать всё, что угодно. Считается, что воспитание всесильно, что любого ребёнка/подростка всегда можно воспитать или перевоспитать как надо. А если из ребёнка растёт или уже вырос преступник или хам или трус или лентяй, значит, его неправильно воспитали.
- Но мы его правильно воспитывали...
- Значит, неправильно. Может, уделяли недостаточно внимания.
- Что Вы! Мы всё свободное время ему уделяли.
- Значит, слишком регламентировали, давили инициативу.
- Ничего подобного.
- Значит, недолюбливали.
- Мы очень его любили и он это чувствовал.
- Значит, баловали.
Ну, и т.д. Твёрдая установка: всё бы делали правильно, вырос бы умный, честный, вежливый, трудолюбивый. А раз не такой, значит, что-то упустили.

Ну, неправда это! Воспитание означает очень много, но оно не всесильно. Утверждаю, что даже если родители и педагоги делали всё правильно, всё равно из ребёнка может не получиться ничего хорошего. И, наоборот, известно немало случаев, когда у воров и/или алкоголиков вырастали прекрасные дети. Взять того же Горького. Или Бетховена.

Скажите, а если больной умер, это всегда вина врача? Значит, неправильно лечил?
А если танк подбили, это всегда вина танкиста? Был бы хорошим танкистом, уклонился бы от снаряда.
Чушь всё это,неправда ли. Больные умирают и у самых хороших, квалифицированных,внимате ьных врачей. Врач сделала всё, что мог, но болезнь оказалась сильнее. Так почему то же самое нельзя сказать о педагогах и родителях? Они делали всё, что могли, но лень, глупость или злоба оказались сильнее.

Кто-то сказал хорошую фразу: "Ребёнок - не чистый лист. Это лист разлинованный"

Пyмяyx**
08.09.2011, 17:38
А открыл я тему после спора в другой теме: "За что мы любим наших четвероногих друзей? (http://www.lbk.ru/showthread.php?6300-%D0%97%D0%B0-%D1%87%D1%82%D0%BE-%D0%BC%D1%8B-%D0%BB%D1%8E%D0%B1%D0%B8%D0%BC-%D0%BD%D0%B0%D1%88%D0%B8%D1%85-%D1%87%D0%B5%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%BD%D 0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%85-%D0%B4%D1%80%D1%83%D0%B7%D0%B5%D0%B9)", где зашла речь о моральных уродах, мучающих животных. Речь шла об изуродованном котёнке. Селин предположила, что это сделали дети. В ответ на что Павлина сказала: "Если это так, значит их такими воспитали родители" Лично я бы не стал так уверено говорить.

Белая Хризантема**
08.09.2011, 17:45
В статье , которую прислала Таисс, черным по белому написано , что сделал 30- летний алкаш ....

Pavlina
08.09.2011, 17:46
А открыл я тему после спора в другой теме: "За что мы любим наших четвероногих друзей? (http://www.lbk.ru/showthread.php?6300-%D0%97%D0%B0-%D1%87%D1%82%D0%BE-%D0%BC%D1%8B-%D0%BB%D1%8E%D0%B1%D0%B8%D0%BC-%D0%BD%D0%B0%D1%88%D0%B8%D1%85-%D1%87%D0%B5%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%BD%D 0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%85-%D0%B4%D1%80%D1%83%D0%B7%D0%B5%D0%B9)", где зашла речь о моральных уродах, мучающих животных. Речь шла об изуродованном котёнке. Селин предположила, что это сделали дети. В ответ на что Павлина сказала: "Если это так, значит их такими воспитали родители" Лично я бы не стал так уверено говорить.
сообщение типа, эмская депеша...

Пyмяyx**
08.09.2011, 17:50
В статье , которую прислала Таисс, черным по белому написано , что сделал 30- летний алкаш ....

Ну, ошиблась Селин. Невнимательно прочла. Такое с каждым бывает. И со мной и с тобой такое бывало.

Пyмяyx**
08.09.2011, 17:51
сообщение типа, эмская депеша...

Не понял.

Ленок
09.09.2011, 00:03
Решила влезть в тему.
Дети, особенно в раннем возрасте бывают жестокими. Они пробуют мир на вкус и на, что можно, а что нельзя. Конечно мы их воспитываем и чаще словами о нельзя больно , опасно и так далее. Дети подрастают, но в старших классах начинают конкурировать, кто лучше. Многие проявляют большую агрессивность. Сейчас в школах творится бес предел, если слаб, то обидят.
А если не как все, то подростку просто страшно ходить в школу, насмешки испортят жизнь.

Ленок
09.09.2011, 00:10
Хочу добавить. Вспомните свою жизнь молодого специалиста. После Универа работала в школе, так меня угнетали старые учителя, подавляли своим авторитетом. Никто не помогал, выплывала сама и не дай бог ошибиться, клеймили горячим железом не профессионализма.

Selin**
09.09.2011, 00:20
И я не поняла, Дима.
Я все поняла еще в той теме, что это сделал 30 -летний алкаш. Зачем в этой теме еще раз писать об этом, Сима.

Ирина Зарницына
18.04.2012, 23:47
От воспитания в семье зависит очень много. Просто воспитание - это процесс из многих составляющих. Легко что-то упустить, не заметив, не придав значения. Если ребёнок из "хорошей" семьи пускается в бега, виновата, однозначно, семья. И т.п. От добра добра не ищут.

Пyмяyx**
19.04.2012, 01:52
Ну,нет же!
На 10-м году жизни я бегал из дома 4 раза. Я не стану говорить, что наша семья была идеальной и что меня идеально воспитывали. Но я не убегал от чего-то плохого. Я убегал не "от", а "к". За приключениями.

Lesssik
05.05.2019, 17:27
Не все решает воспитание. Есть еще наследственность. Хоть воспитание важнее.

И воспитывать нужно своим примером. И постоянно, а не, скажем, два раза в неделю, по средам и пятницам с 14 до 17. "Вот садись, ребенок, сейчас я буду тебя воспитывать". Просто живи по-человечески, а ребенок будет на тебя смотреть и сам так же научится жить.

А когда говорят, что плохие слова говорить нельзя, а в доме мат-перемат стоит, то у ребенка происходит этот... как его... когнитивный диссонанс... Или плохие слова не такие плохие, если мама с папой их употребляют, или мама с папой тоже плохие...

Пyмяyx**
06.05.2019, 22:20
Просто живи по-человечески, а ребенок будет на тебя смотреть и сам так же научится жить.



Ну, опять уверенность в том, что если всё делать правильно, хороший результат гарантирован. Это не так!

Lesssik
06.05.2019, 22:23
Ну, опять уверенность в том, что если всё делать правильно, хороший результат гарантирован. Это не так!э

Не гарантирован, потом что есть еще улица и интернет. Они тоже воспитывают.

Пyмяyx**
06.05.2019, 22:30
Вот именно.
Как там говорил дедушка Фрейд? Есть "я", "сверх-я" и "оно". Кто-то по-наивности, верит, что "сверх-я" всесильно.

Белая Хризантема**
23.05.2019, 23:37
МУДРОСТЬ

Урок воспитания от дедушки.

Вспоминаю, как бабушка оставила нас с братом на даче. Оставила с дедом. Надо ей было уeхать по делам. Нам по 8 лет было. Улеглись спать, болтаем, бесимся. Дед говорит:

- Спитe. Завтра подниму рано. Завтрак в девять.

Нам по барабану. Заснули за полночь. Дед будит в 8.30:

- Вставайте. Зaвтрак в девять.
- Агa, деда...

И спать дальше. Встаём в 11. Сарай с продуктами заперт. Ключи у деда в кapмане. Бабка-то нам по пять раз завтрак подогревала.

- Деда, а завтpaк?
- Завтрак в девять.

Пoмыкались, думаем, ну и фиг с ним.

- Деда, мы на речку.
- Идите. Обед в час.

Ушли. Приходим в половине третьего. Сарай на замке.

- Деда?
- Ужин в семь.

После купания в речке жрать охота, аж караул. К тому же, ещё и не завтракали. За сараем был отрыт погребок. Там стояли две трёхлитровые банки со сливочным маслом. Так вот. Два восьмилетних пацана ели это масло пальцами из банок.

Семь часов. Мы уже сидим за столом. Дед накладывает в миски гречневую кашу. Я начинаю есть. Братец кашу отодвигает:

- Деда, я такую не ем. Мне бабушка рассыпчатую делает.

Дед, молча, забирает миску:

- Завтрак в девять.
- Не, деда, не убирай. Я съем.

На следующий день мы с одной побудки сидели за столом в девять. Вот такое воспитание. За сутки. Без криков, нотаций и рукоприкладства...


https://i10.fotocdn.net/s123/6a3b61008d39cd54/public_pin_m/2802393792.jpg




И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+