PDA

Просмотр полной версии : А такие ли уж бяки, эти левые?



Пyмяyx**
22.09.2011, 20:45
А такие ли уж бяки, эти левые?




Как вы думаете, кто виноват во всех бедах Израиля? Если почитать русскоязычную прессу, послушать радио РЭКА и разговоры, скажем, в русских магазинах, то становится ясно: во всём виноваты израильские левые и никто иной. В чём их только не обвиняют! Кажется, хамсины и засуха тоже дело их рук, Как их только не называют! От откровенного «Проклятые левые», до ироничного, «наши левые интеллектуалы» Какие они, к чёрту, интеллектуалы? Послушать некоторых наших соотечественников, так все левые – предатели и придурки в одном флаконе. Вишь, чего удумали! Раздать весь Израиль арабам! Ну, как к таким людям можно относиться? И почему они до сих пор на свободе?
Но странно это… Ведь правые партии побеждают на выборах не с таким уж большим перевесом. В последние 2 десятилетия дважды левые побеждали на выборах. Таким образом, думаю, не ошибусь, что левые составляют в Израиле хоть и меньшинство, но значительное. Не 0.0001% и не 1% и даже не 10%, а процентов 40. И что же, дорогие мои соотечественники, вы хотите сказать, что все они предатели или же идиоты, оболваненные шалом-ахшавской пропагандой? Если предатели, то куда они денутся, когда лидеры левых раздадут Израиль арабам? Вы хотите сказать, что у них у всех смазаны пятки и за границей куплена недвижимость?
Я приехал в Израиль в декабре 1991. И тогда, помню, наши были настроены куда левее. Помню плакат партии «РАЦ», позднее вошедшей в «Мерец», автобус, путь которому преградила раввинская шляпа. И конечно нам, зелёным олим, хотелось жить в демократическом светском государстве, а не в подобии Ирана, только на еврейский лад. Рабин, Бейлин, Шуламит Алони, Йоси Сарид…В 1992 именно голоса олим ми русия помогли прийти к власти Рабину. Помнится, кто-то бросил тогда фразу: «Эти вонючие русские свалили нам правительство» Да! Свалили! Айда мы! Отправили на отдых г-на Шамира с его караванами и тогдашнего министра абсорбции рава Переца. Нас зауважали. С нами стали считаться. Нас стали бояться. Мы могли и должны были стать силой, которая бы коренным образом изменила жизнь Израиля.
Но шли годы и алия правела. Боевой дух выветривался. К тому же нам так долго долбали, что левые плохие, а правые хорошие, что многие в это поверили.
Лет 12 назад был в редакции одной русскоязычной газеты. Пока ждал нужного мне человека, случайно услышал разговор, доносившийся из открытой двери. Просвещали человека, который был не в курсе израильских реалий, вероятно, зарубежного гостя.
– Русские репатрианты, в основном, за правых, – вещал голос за дверью.
Спасибо хоть за оговорку «в основном».
Недавно по телевидению выступала Марина Солодкина, которую я, кстати, очень уважаю. Когда её спросили об олим, находящихся в левой части политического спектра, она ответила:
– Не думаю, что такие есть.

Ещё. Однажды по 9-му каналу шла очередная политическая передача. В рамках передачи был устроен телефонный опрос: «В каком случае вы бы согласились проголосовать за левых?» Всего 3 варианта ответа. Третий вариант ответа, понятно, был: «ни в каком» А вот 2 других варианта почти не отличались друг от друга. Не помню точной формулировки, но суть: «я проголосую за левых, если они перестанут быть такими левыми». Вариант «Я и так за них голосую» в принципе отсутствовал. То есть у телезрителя, придерживающегося левых взглядов, не было никакой возможности проголосовать в опросе. Ах, ну, да! Таких же нет в природе! Левых олим не бывает, как не бывает розовых слонов, летающих черепах или официантов, которые не берут чаевые. Но я-то есть.
Ах, что я сейчас наделал! Признался, в левых взглядах! Ну, теперь от меня все отвернутся. Руки никто не подаст. Лучше бы я сказал, что я голубой. Ну, врать не буду. Не голубой. Но левый. Нет, я не состою ни в одной левой партии и ни с одной партией до конца не согласен. Но левые идеи мне ближе.
Как же так получилось? Почему я не иду в ногу со всеми? Ведь левые продали Израиль арабам! Спрошу как в том анекдоте про еврея: «И где же я могу получить свою долю?» Нет, дорогие мои хаверим. Израиль я не продавал и, вообще, ничего никому не продавал, потому сижу без денег. И я вовсе не хочу, чтобы Израиль раздали арабам. Но, сейчас вы таки удивитесь… левые тоже этого не хотят. Более того, среди левых ничуть не меньше патриотов, чем среди правых. Просто, понимаете ли, у левых другое представление о том, что следует сделать, чтобы враги не одержали победу. И лично мне их концепция кажется убедительнее. Возможно, я неправ, а правые правы. Но вот меня, например, их слова убеждают больше. Уж простите великодушно! Я не стану сейчас вдаваться в подробности и пытаться доказать, что Барак лучше знает, как оборонять страну, нежели Нетанияhу. Речь сейчас о другом: имеет ли точка зрения левых право на существование? Ведь большинство из русских олим приняло точку зрения правых безоговорочно, а точку зрения левых отвергли с порога.
Ненависть к левым зашкаливает. Помню, как в 1995-м Рабина изображали то в нацистской форме, то в арабской куфие. После убийства Рабина был момент, когда на короткое время все растерялись и даже задумались… Ненадолго хватило. Вскоре снова понеслось. Ах, Бедненький мальчик Игаль Амир! Сидит в одиночке! Ему там плохо! Ему там скучно и страшно! Проклятые левые засадили ребёночка!
С недоумением и досадой смотрю я на этот странный союз израильских правых и олим ми русия. Союз удивительный и неестественный. Уже хотя бы тем, что любовь это односторонняя. Олим очень любят правых, а правые олим не любят совсем. Что? Левые нас тоже не очень-то жалуют? Верно. Ну, во 1-х, наши сказали о левых столько «ласковых» слов, что было бы странно, если бы они нас любили, а во 2-х, о любви никто и не говорит. Речь о союзе, построенном на общих интересах. Чистая прагматика. Мне и у левых многое не нравится. Я не говорю, что левые хороши. Просто, с моей точки зрения, правые ещё хуже.
Итак, почему же я считаю, что лучше дружить с левыми?
1. У правых слишком много друзей и без нас. Друзей, которые просят денег. Почему нам из бюджета так мало перепадает? Да потому что другие друзья важнее. Например, религиозный сектор. Вот она, прорва, куда уходит огромная доля бюджетных денег. Известно, что правые традиционно поддерживают датиим и наоборот. Во 2-х – поселенцы. Они, знаете ли, тоже деньги из бюджета гребут. И что останется нам? Между прочим, датиим и поселенцы всегда будут для правых приоритетнее нас.
2. Не только в Израиле, но и во всём мире, так уж повелось, ещё со времён французской революции, левые добиваются лучшей жизни для малоимущих, а правые всеми силами стараются упрочить позиции имущих. Кажется, богачей среди нас не так много. Значит, логичнее быть с левыми. Вспоминается фраза Нетанияhу, сказанная ещё в прошлую каденцию (не поручусь за точность цитаты) «Пока я премьер-министр, никакого социального жилья в Изриале строиться не будет» Во как!
3. Большинство выходцев из СССР – СНГ, всё-таки, люди светские. И большинству из нас неуютно от религиозного засилья. Разве мы не хотим, чтобы по субботам ходили автобусы, чтобы в стране были гражданские браки? Нет, конечно, можно добираться куда-то в шабат на перекладных, а жениться ездить на Кипр, но зачем? Не лучше ли сделать так, как во всех цивилизованных странах? Пока у власти правое правительство это нереально, поскольку, см. выше, правые и датишники всегда были и останутся союзниками. Кстати, так не только в Израиле. Правые всех стран смыкаются с религиозными кругами. А если олим объединятся с левыми, гладишь, и получится.
4. Скажите, пока вы жили в СССР вам не надоела идеологическая трескотня? «Слава КПСС!», «Да здравствует коммунистическая партия!», «Ударным трудом ответили работники…» Не то же самое ли здесь? «Еврейский народ», «сионистская идея». «Земля, дарованная Всевышним»… Мы не обсуждаем сейчас правильность или неправильность тех или иных лозунгов. Речь о трескучести и назойливости. Если столь трескуче призывать чистить зубы, то вскоре и от этих призывов тошнить начнёт. Так вот, правые по идеологической трескотне дадут левым огромную фору.
5. Наконец, безопасность. С этого, конечно, следовало бы начать, но я специально оставил самый важный вопрос на закуску. Не вдаваясь в подробности, в чём состоит суть подхода правых? Вся земля эрец Исраэль наша. Никому ничего не отдадим. Никому и ни в чём не уступим. Кто возразит – сотрём в порошок. Разгромим всех арабов! И кто не с нами тот против нас. Ну, и куда дальше? То есть оставить себе территории, заселённые, скажем так, не очень дружелюбным населением навсегда? Радикального способа борьбы с террором у правых нет (справедливости ради, надо сказать, как нет, и у левых). Кроме усиления охраны, увеличения бдительности и ужесточения карательных мер правые предложить ничего не могут. Но всё это имеет предел. К каждому арабу по полицейскому не приставишь. Левые считают, что во имя мира следует чем-то поступиться. Да, всё верно, эта позиция более чем уязвима для критики. Да, даже если мы отделимся, это не даст нам гарантии, например, от обстрелов... Хотя… Та же Сирия настроена к Израилю более чем враждебно, но что-то не помню случаев, чтобы сирийские лазутчики взрывали в Израиле автобусы. Граница есть граница. И вот что главное: среди аргументов правых встречаются и серьёзные, но гораздо больше идеологической трескотни и ура-патриотизма: «Эту землю дал нам Всевышний. Мы не имеем права отказываться даже от малой её части. Эта земля будет нашей всегда и вечно». Ну, значит, и террор будет всегда и вечно.
Кто-то возразит: но ведь уже согласились на создание палестинского государства и даже правые правительства не пытаются это опровергнуть или отменить. Согласились-то согласились, но уж очень явно Нетанияhу затягивает мирный процесс. Уж очень намеренно. Чего ждёт? Уж не повода ли отменить Норвежские соглашения к чертям и зажить в неделимой эрец Исраэль? «Мы попробовали. И что вышло? Не мы виноваты…» Ничего удивительного, что Абу Мазен решил обратиться в ООН. Он не дурачок и прекрасно понимает, что его просто водят за нос. Что ему оставалось делать? Некоторые правые обрадовались: «Ура! Теперь можно отменить норвежские соглашения!!!» Вот чего им всегда и хотелось, а мне бы и не хотелось. Всё-таки предпочёл бы, чтобы от арабской Палестины нас отделяла настоящая граница.
Вот сейчас в правой (и русской тоже) прессе мерилом всего служит отношение к строительству в поселениях. За строительство – наш человек. Против – враг народа. Сколько политиков, журналистов, бизнесменов которые, на самом деле, за Израиль стоят горой, перешли в разряд врагов Израиля только за то, что посмели усомниться в необходимости продолжать строить в поселениях. Ну, вот кто бы объяснил мне, непонятливому? Если в ближайшее время должно появится Палестинское государство и эти территории будут отданы палестинцев, то участь новых домов будет решена: их снесут, как снесли все дома Ямита и Гуш-Катифа. А для их жителей придётся строить дома в пределах Зелёной черты. Не понимаю, вроде бы евреи умеют деньги считать. Так зачем же строить то, что через несколько лет всё равно придётся сносить? «А чтоб знали, кто тут хозяин!» Покажем. И что дальше? Ведь отдавать всё равно придётся. Зачем же тратить миллионы на то, что обречено превратиться в строительный мусор, тем более, если отказавшись от строительства можно продвинуть мирный процесс? Вероятно, правому правительству очень не хочется продвижения этого самого процесса. См. выше. Но, ведь, Нетанияhу постоянно твердит о своей приверженности миру. Как же так? Не удивительно, что Абу Мазен ждал, ждал, да и решил с «Хамасом» помириться, раз от Биби ничего не дождёшься. Какую возможность упустили!
Это что! Для многих и Биби слишком левый. Некоторые олим стремятся быть святее папы римского и правее Нетанияhу. Да, встречал и таких, которые его чуть ли не в коммунисты определили. Они считают, что действовать надо смело, жёстко, без оглядки на Америку и весь мир. Начать войну с Сирией, Ливаном и Египтом. Перебить всех (!!!) арабов и создать Великий Израиль от Нила до Ефрата. И это говорят взрослые люди! В Интернете некий юзер кричащим ником Убейараба смакует, как он будет в грядущей войне насиловать арабских женщин. Слюни до полу. Не знаю, как вам, а мне противно. И, самое печальное, что многим даже непонятно, почему мне противно.
Ещё меня удивляет отношение некоторых русских израильтян к США. Я не американофил, но, всё-таки, считаю Штаты самым надёжным союзником Израиля. Не просто самым надёжным, а таким союзником, без которого Израилю кирдык. Да, конечно, Америка преследует свои интересы. Ну, и что? В политике редко кто делает что-то бескорыстно. Американцы преследуют свои интересы на Ближнем Востоке? Отлично! Нам это на руку. Но правые недовольны! С их точки зрения, Америка недостаточно нам помогает. Должна бы больше! Почему должна? Непонятно. Но должна! Такой сякой Обама, которого в русской прессе любят величать по имени отчеству Бараком Хусейновичем, сейчас делает всё от него зависящее, чтобы предотвратить провозглашение палестинского государства в одностороннем порядке. Но правым этого не достаточно. Обама должен поддерживать каждое слово Нетанияhу. И, главное, в вопросе о строительстве в поселениях. Но, понимаете ли, Обама действительно хочет, чтобы наконец-то стороны уже пришли к чему-то. Это-то правым и не нравится. Для них само сочетание «мирный процесс» - ругательство. И то, что наивный Обама пытается его продвинуть, правых только раздражает. Тем более их раздражает, что Обама подверг сомнению главную святыню правых: строительство в поселениях.
Другой повод не продвигать дальше мирный процесс – требование правых к палестинцам, чтобы те признали еврейский характер государства Израиль. Нет, не право Израиля на существования, которое многие исламские организации и страны не признают вообще, а требуется ещё признать, что Израиль – еврейское государство. Послушайте, но разве названия страны не достаточно? Разве в самом этом названии не звучит «еврейскость»? Еврейский Израиль – это уже перебор. Масло масяляное. Как французская Франция, японская Япония или турецкая Турция. И ведь, когда русские националисты орут «Россия для русских», мы обижаемся. В прочем, предлагаю специально для правых вот такой вариант названия государства: Еврейское, очень еврейское государство еврейский Израиль для еврейских евреев живущих по еврейским законам в еврейском государстве еврейский Израиль для евреев.
А вот ещё один интересный момент. В Израиле всегда было и есть уважительное, и даже трепетное отношение к армии. И у правых тоже. А как относиться к тем, кто оскорбляет наших солдат и даже кидает в них камни?... Так вот, поселенцы довольно часто именно так и поступают, например, когда солдаты приезжают, чтобы убрать очередной караван поставленный где-нибудь возле Рамаллы. Им, поселенцам можно? А ведь солдаты защищают не только нас, но и их.

Стоит намекнуть, что кто-то симпатизирует левым, как отношение к этому человеку или к этой организации становится резко неприязненным. Вот сейчас по всему Израилю стоят палатки: люди протестуют против низкого уровня жизни, против роста дороговизны. Казалось бы, кого, как не нас должна волновать эта тема? Или мы все настолько богаты и хорошо устроены, что можем этими вопросами не интересоваться? Но русских среди протестантов совсем мало. Почему? Наверное, работают люди. Тяжело работают. Не до митингов. Но почитаем русскую прессу и сразу станет ясно, что дело в другом: сознательные мы очень. Нам с этими крикунами не по пути. Мы будем и дальше покорно тянуть лямку и славить родное мудрое правительство, что бы оно с нами не сделало. Ах, как русская пресса ёрничает по поводу участников протеста, как злорадствует, по поводу каждой их неудачи! Что-то это мне напоминает? Ах, да!


- Граждане! - кричал петушиным голосом клоун с деревянных подмостков.
- Граждане! Разрешите вас поздравить...
Он остановился, ожидая, пока наступит тишина. С его лица сыпалась мука.
- Граждане, позвольте вас поздравить со следующим радостным событием:
сегодня палачи наших милых, розовых Трех Толстяков отрубят головы подлым
мятежникам...
Ю. Олеша «Три толстяка»


Ну, верно всё. Палаточники враги. Почему враги? А потому что среди организаторов немало левых. Русские газеты часто повторяют фразу, что палаточники ставят перед собой не только экономические, но и политические цели. «Какой ужас!» … Простите, а что, это запрещено в демократической стране, преследовать политические цели? «Они хотят смены правительства!» А что, это запрещено? Хотеть. Я, между прочим, тоже хочу смены правительства. Я просто мечтаю, чтобы наконец ушло правительство Нетанияhу и к власти пришли люди, которые бы заботились о народе. И куда меня теперь? В тюрьму? Что? Правительство демократически избрано? Но и свергать его собираются демократическим путём. Никто не призывает к вооружённому штурму Кнессета. Добиваться же, чтобы правительство, которое не нравится, ушло в отставку – неотъемлемое право гражданина демократической страны.
Нас свыше миллиона. Пятая часть населения этой страны. Мы могли бы добиться очень много. Стоит уйти из под крылышка правых, и перед нами откроются небывалые возможности. Глупо ждать милостей от правого правительства. Оно, прежде всего, должно удовлетворить нужды поселенцев, потом – ортодоксов. Нам, так и быть, бросят крохи с барского стола. Обратите внимание, кстати, те же религиозные чуть что тут же грозят голосовать против того или иного законопроекта, выйти из коалиции. И получают всё новые льготы и деньги из бюджета. А русские дисциплинированные и терпеливые. Недавно по 9 каналу выступал министр по делам туризма от НДИ г-н Месежников. Посетовал, что какие-то проекты НДИ зарубаются. Журналистка спросила, почему бы депутатам от НДИ не попробовать действовать так, как ультраортодоксы: «Не примете наш законопроект – проголосуем против бюджета или выйдем из коалиции» Месежников чуть ли руками на неё не замахал: как можно! Вот ИМ можно, а НАМ нельзя. В прочем, кому это, нам? И руководители почившей в бозе «Исраэль ба Алия» и функиционеры от ныне здравствующей НДИ всё время повторяли и повторяют: «Мы не русская партия! Мы – партия всех израильтян» Так что, дорогие мои бывшие и нынешние соотечественники, нет у нас партии. Есть ультраправая партия, защищающая интересы ультраортодоксов, поселенцев и богачей, руководитель которой (какая прелесть!) знает русский язык. А нам нужна своя партия. Да, секторальная и не стесняющая это признать. Защищающая прежде всего наши интересы. Наглая (в хорошем смысле слова), нахрапистая, смелая, лишённая предрассудков. Подумайте, чего мы можем добиться!
1. Реального улучшения положения социально слабых слоёв.
2. Строительства социального жилья.
3. Обуздания аппетитов квартирных хозяев.
4. Введения официального статуса русского языка как третьего государственного. Это не так мало. Русские школы, где учат как следует, а не через пень-колоду. Обязательное наличие русскоязычных сотрудников во всех госучреждениях, банках и т.п. (кстати, поможет решить проблему занятости). Обязательный перевод важных документов на русский язык.
5. Гражданских браков без выезда за границу
6. Общественный транспорт будет ходить в шабат и в праздники как в обычные дни и стоить как в обычные дни.

И многое ещё. Жить в демократическом, светском государстве, разве это не замечательно? А в союзе с правыми мы так и будем прозябать.

Понимаю, что вызываю огонь на себя, что сейчас меня назовут не самыми ласковыми словами, но я сказал то, что думаю.



Дмитрий Выгодман



Экономист

Пyмяyx**
22.09.2011, 20:49
Специально для Генки-Крокодила:

Ген, без обид, ладно? Я знаю, что ты религиозный. И я не желаю зла верующим людям. Просто я считаю,что религия должна финансироваться из кармана налогоплательщика, то есть из моего. А ещё я не считаю,что религиозные законы должны быть законами государства. А так, пусть себе живут и молятся на здоровье.

Пyмяyx**
22.09.2011, 22:03
Вот сопроводительное письмо в газету:


Уважаемая редакция!
Начинаю ос стандартного: почти уверен, что мои статьи опубликованы не будут. Потому что в них высказываются мысли, идущие в разрез с политикой газеты. Дело в том, что взгляды у меня левые. А все русские газеты, наоборот, правые. Нет ни левых ни даже нейтральных. А поскольку я не миллионер и не могу издавать свою газету, то у меня не остаётся другого варианта, как посылать в те газеты, которые есть. Может быть Вам было бы интересно, чтобы Ваши читатели прочли и нечто отличное от статей, которые публикуются у вас постоянно. Так сказать, выслушали и другую сторону. Согласитесь, читателям интересна полемика, а не когда все авторы дружно дуют в одну дуду. Не обижусь на разгромную ответную статью.

Буду рад, если статья будут опубликована просто в разделе "Гайд-парк", однако, на мой взгляд, было бы гораздо интереснее, создать постоянную рубрику, где левые могли бы поспорить с правыми.


С уважением
Дмитрий Выгодман (Пумяух)
052-7331976

genka-krokodil64*
23.09.2011, 03:58
Нет.именно религиозные законы должны входить в основу. Иначе порядка точно не будет. Любые другие законы приведут только к увеличению терактов и новых войн. Транспорт запретить в шабат и праздники по всей стране. Пум, .посмотри статистику.поищи в интернете и ты увидишь. что в шабат за эти годы в ДТП погибло народу много больше, чем в терактах. Земля Израиля дана Всевышнем евреям и кроме еврейского государства другого здесь быть не может. А мирный процесс с арабами не возможен. Это все равно. что потушить вулкан одной лопатой песка. Арабы сами всегда срывали мирные переговоры.инициаторами которых они и выступали. Я высказал свое мнение и опираюсь только на факты. Но не навязываю. И левым не доверяю

Пyмяyx**
23.09.2011, 11:40
Гена, ну, я был уверен, что именно так ты ответишь. Ты верующий, я - нет.
Но ответь мне вот на какой вопрос. В шабат запрещено движение общественного транспорта. Частные машины ездят. А что, езда на общественном транспорте - больший грех? Казалось бы, наоборот. Один рулит - совершает работу, а остальные спокойно сидят в креслах.
Шабат УЖЕ нарушен. И много ли изменится, если к вереницам машин добавятся ещё и автобусы? Выходит, что в запрете на движение общественного транспорта, наличествует только элементарная вредность.

genka-krokodil64*
25.09.2011, 05:42
Никакой вредности нет. Нужно просто вынести запрет для любого транспорта. А изменится много. Увеличение ДТП с летальным исходом. Драки между светскими и религиозными. Многие могут вспомнить,что в шабат нельзя платить, я имею ввиду светских, а это пробки на дорогах. Выход один-запрет любого транспорта.

Пyмяyx**
25.09.2011, 11:28
Не хотел бы жить в такой стране.

Но я о вредности. Запретить движение любого транспорта сейчас не реально и ультраортодоксы это понимают. Так почему же они так цепляются за запрет для автобусов и поездов? Ведь суббота всё равно нарушена!

genka-krokodil64*
25.09.2011, 17:33
Суббота нарушена только для тех, кто ее нарушает, а не для тех кто соблюдает. А запрет один для всех. Просто у человека всегда есть право выбора. А езда на частном транспорте это провокация к беспорядкам. Можно ехать куда-то до начало шабата и вернуться после окончания. Многие так и делают.

Пyмяyx**
25.09.2011, 17:36
Суббота нарушена только для тех, кто ее нарушает, а не для тех кто соблюдает.

Тем болеее, чего тогда беспокоиться?
Пока Гена молится, Пум едет на автобусе кого-то мёпать.

mg
26.09.2011, 00:44
Почитал, хотя букав много... Опус ни о чем. Если автор не возражает есть есть несколько вопросов.
1. каким образом "дружбой" с левыми (кто такие ?) улучьшится положение слабых слоев населения? И что автор вкладывает в само понятие "слабые слои населения?"
2.как повлияет "дружба" с левыми на строительство социального жилья? Автору как економисту видимо известно что любое строительство стоит каких то денег, для "социального жилья" деньги будут браться из бюджета (читай налогов) так как прибыли с такого жилья быть не может...
3.каким образом и главное для чего "обуздать" аппетиты квартирных хозяев?
4.автор по видимому далек от темы здешнего образования, утверждать что не "русских школах" учат через пень-колоду как минимум опрометчиво..
и собственно вопрос по 4му пункту: для чего перевод документов на русский язык в ивритоговорящей стране? кстати, возможно автор не знает что практически в любом учереждении такие документы и так есть, без всякого влияния "левых"
Заранее благодарю за ответы, если конечно сочтете нужным ответить, со своей стороны буду рад дисскусии :)

Белая Хризантема**
26.09.2011, 01:14
1. Вы очень хорошо знаете русский язык , ну ненужно делать столько ошибок ..(специально))))
2.Не увлекаюсь политикой , но даже я знаю , что " слабые слои населения " - пенсионеры , инвалиды и люди получающие пособие по безработице ..

Пyмяyx**
26.09.2011, 02:31
Я тоже рад дискуссии. И с удовольствием отвечу.


1. каким образом "дружбой" с левыми (кто такие ?) улучьшится положение слабых слоев населения?

Очень просто. Значительная часть средств в Израиле тратится,с моей точки зрения, неэффективно. Не на то тратится. Как я уже говорил, религиозному сектору, поселенцам можно давать и поменьше, А высвободившиеся средства потратить на те самые социальные слои. Далее, налоговое бремя можно переложить на более состоятельную часть населения и это будет правильно. Я говорю не только о прямых, но и о косвенных налогах. Например, предметы роскоши можно обложить более высоким НДС, предметы первой необходимости - более низким. Буду рад, если подорожают бриллианты и дорогие авто, а за счёт этого подешевеют молоко и обувь. Разумеется, это ничтожная часть того, что можно сделать. То что, так сказать, лежит на поверхности. Кроме того, можно и нужно более эффективно организовать производство и товарообмен. Некоторые меры, которые можно предпринять для этого, очень не понравятся кое-кому, ну, из тех, кого правые так поддерживают и кто их поддерживает и денежки им даёт.



И что автор вкладывает в само понятие "слабые слои населения?"

Термин официальный. Кстати, я его не люблю. Мне больше нравится слово "бедняки" Белая Хризантема уже ответила.



2.как повлияет "дружба" с левыми на строительство социального жилья? Автору как економисту видимо известно что любое строительство стоит каких то денег, для "социального жилья" деньги будут браться из бюджета (читай налогов) так как прибыли с такого жилья быть не может...


а) См. выше.
Весьма наивное представление: на что-то потратится - обидеть бюджет. Во 1-х бюджет можно увеличить за счёт более эффективного хозяйствования. А во 2-х можно увеличить расходы на одни нужды за счёт уменьшения расходов на другие. Например, меньше строить синагог, ешив, религиозных школ - вот и деньги для строительства социального жилья. Кстати, синагоги, ешивы и школы тоже денег в бюджет не приносят.




3.каким образом и главное для чего "обуздать" аппетиты квартирных хозяев?

см. тему "О путях решения жилищного вопроса" (http://www.lbk.ru/showthread.php?14818-%D0%9E-%D0%BF%D1%83%D1%82%D1%8F%D1%85-%D1%80%D0%B5%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%B6%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%89%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D 0%BE-%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%B0&highlight=%C6%E8%EB%E8%F9%ED%FB%E9)





4.автор по видимому далек от темы здешнего образования, утверждать что не "русских школах" учат через пень-колоду как минимум опрометчиво..

О том, что образование в израильских школах в плачевном состоянии говорю не только я. Об этом можно прочесть в любой израильской газете, даже в самой патриотической. Доказывать это было бы так же странно, как то, что летом жарче,чем зимой, а в Турции живут,большей частью, турки. Что касается моего личного опыта, то я сталкивался с дремучей невежественностью местного населения. Мне приходилось говорить с людьми, которые не знают элементарных фактов из истории (не только мировой,но и своей), географии, астрономии (даже планеты Солнечной системы не знают), математики. Однажды мне пришлось на работе наблюдать за напряжённой работой мысли одного из моих сослуживцев. Минут 20 он думал, а потом спросил: "Слушай, сколько будет 7Х9?" Могло бы такое быть с выпускником советской школы?и в коем случае не хочу сказать, что все, закончившие израильские школы невежественны. Еть в Израиле немало высокообразованных людей. Но это не благодаря, а вопреки школьной системе.


и собственно вопрос по 4му пункту: для чего перевод документов на русский язык в ивритоговорящей стране?

Для того, что почти 20% населения этой страны говорит и думает на русском.


кстати, возможно автор не знает что практически в любом учереждении такие документы и так есть, без всякого влияния "левых"

Во многих.Но не в любом. Но и там,где это есть, подозреваю, что переводят только то, что выгодно. Это естественно, сделать кричащую рекламу на русском языке, чтобы привлечь, русскоязычных клиентов. А договор на 10 страницах - на иврите и мелким шрифтом.
А будет закон обязывающий переводить документы на русский язык.



Буду рад продолжению дискуссии.

genka-krokodil64*
26.09.2011, 03:33
А вот поселенцам и религиозным средств брать неоткуда. Америка практически не помогает. Им не уменьшать надо выплаты, а увеличивать. Они как раз относятся к бедным слоям населения. Я каждый день вращаюсь в этих кругах и как люди живут знаю не понаслышке. Если среди религиозных кому-то и следует уменьшить доходы, так это Овадьи Йосефу и его сторонникам. Вот кто живет на дормавщину, за счет других. И уменьшить на 90-95%, не меньше. А то совести нет и в помине. Зажрались. А другие датишные из-за них едва концы с концами сводят.

genka-krokodil64*
26.09.2011, 03:35
Я как раз молюсь за то, чтобы транспорт не ходил в шабат и меньше аварий было и люди бы в живых остались.

Пyмяyx**
26.09.2011, 11:49
А почему, вообще, расходы на религию должны делаться за счёт бюджета? Допустим, верующие люди решили построить синагогу. Вперёд! Скинулись кто сколько может и пусть строят. Я не против. Но лично я за это платить не хочу.

genka-krokodil64*
26.09.2011, 18:23
Так бюджета и не хватает. И нехватка денег не только у религиозных, но и у других слоев тоже.

Пyмяyx**
26.09.2011, 19:17
Потому и не хватакт бюджета, что средства из него тратятся на то, что в принципе не должно из бюджета финансироваться.

Євгеньевна
27.09.2011, 02:25
Ваш спор разрешим. Во Франции победили на выборах левые. И увидим что же они сделают для своей страны. Ну, а впереди еще выборы президента и если будет с партии левых, то Франция становится уже социалистической? Но я что-то слабо верю в хорошие перемены.

genka-krokodil64*
27.09.2011, 02:39
Израиль не Франция. Тут все по-другому. Здесь все упирается в религию. Вот именно тратится бюджет ни на то что надо. Например на бывших депутатов, которые еще в состоянии работать долгие годы, а они становятся пенсионерами и их обеспечивают как больных и не мощных.

Євгеньевна
27.09.2011, 09:34
В любой стране все, кто сидит повыше, гребут под себя. При чем здесь религия, ведь бывших депутатов у вас к святым не приравнивают. У вас безработные живут плохо, а у нас и те, кто работает не очень хорошо живет. А вот у власти практически все "перекрашенные" комунисты.*

Пyмяyx**
28.09.2011, 01:00
Ваш спор разрешим. Во Франции победили на выборах левые. И увидим что же они сделают для своей страны. Ну, а впереди еще выборы президента и если будет с партии левых, то Франция становится уже социалистической? Но я что-то слабо верю в хорошие перемены.



Израиль не Франция. Тут все по-другому. Здесь все упирается в религию. Вот именно тратится бюджет ни на то что надо. Например на бывших депутатов, которые еще в состоянии работать долгие годы, а они становятся пенсионерами и их обеспечивают как больных и не мощных.
Гена прав в том, что левые в разных странах (да и в одной стране тоже) бывают очень разные.

Социализм не построят (они и не собираются), но жить должно стать легче.
Соглашусь с Геной и на счёт депутатов. Действительно, за что им столько уже после каденции? И пенсия и прочие льготы. Жирно слишком.

Радист
29.09.2011, 16:27
Пум, я с тобой частично согласен, а частично не согласен. Да - я хотел бы жить в более светском государстве, и хотел бы видеть более справедливое распределение госбюджета, по принципу "Кто не работает (и не платит налоги), тот не ест (не живет за счет налогоплательщиков)". Нет - я не считаю, что мир возможен до того, как изменится массовое сознание арабского общества, и считаю любые территориальные и другие уступки противнику контрпродуктивными. Кроме того, я считаю, что прижать олигархов, разумеется, необходимо, но тут есть очень тонкий баланс: чам больше налогов платят те, кто хорошо зарабытывает (как правило, активные и талантливые люди, умеющие и хотящие работать руками и головой), тем больше у них стимулов зарабатывать и платить налоги за пределами Израиля, а с другой стороны, ситуация, при которой можно безбедно жить, не работая, приведет к тому, что так захотят жить 90% населения, и тут уж никаких налогов не хватит. Ну и русский язык в качестве государственного мне представляется странным требованием: большинство репатриантов из б.СССР вполне себе владеют ивритом, и их процент только увеличивается.

Кстати, если проблема распределения доходов и расходов государства, по всей видимости, не имеет решения, устраивающего все стороны, то проблемы мирного процесса и взаимоотношений между светским и религиозным населением может быть решена разделением современного Израиля на две страны - светско-либеральный Израиль в границах до 67 года и религиозно-националистическую Иудею на территориях и Голанах (ну и коридор с территорий до Голан). При этом, государства заключат между собой договор о ненападении, об открытой границе и об упорядочении налоггобложения (чтобы можно было жить в одном государстве, а работать в другом), а внутри себя - вести любую политику. В Израиле смогут сократить выплаты религиозным до нуля, а в Иудее - платить, сколько попросят. В Израиле могут заключать любые мирные договоры, а в Иудее - посылать всех на фиг*. В Израиле смогут дать арабам все гражданские права, а в Иудее - устроить трансфер. В Израиле смогут пустить общественный транспорт по субботам, а в Иудее - запретить по субботам движение частных автомобилей. Ну и так далее. Соответственно, каждый сможет выбирать, жизнь в каком государстве ему больше подходит.
Заранее ответ тем, кто вспомнит про "Ле-Оалейха, Исраэль!" - в прошлый раз, АФАИР, Израиль просуществовал после раделения 80 лет, а Иудея - 200. Кто-нибудь поручится, что противоречия между светскими и религиозными и между евреями и арабами (пока что) не порвут современый Израиль в клочки в ближайшие 30 лет?

*Особенно креативно было бы провозгласить Иудею палестинским государством, и таким образом сразу вылопнить все современные требования "международного сообщества" к современному Израилю. Но думаю, этого не случится точно - у изральских политиков и общественных деятелей вообще плохо с креативностью, а у правых и религиозных с креативностью особенно плохо.

Пyмяyx**
30.09.2011, 02:11
Много есть что сказать. Сегодня уже не успею. Завтра или после смёпки.

Пyмяyx**
30.09.2011, 17:49
Пум, я с тобой частично согласен, а частично не согласен. Да - я хотел бы жить в более светском государстве, и хотел бы видеть более справедливое распределение госбюджета, по принципу "Кто не работает (и не платит налоги), тот не ест (не живет за счет налогоплательщиков)".

Жму руку!


Нет - я не считаю, что мир возможен до того, как изменится массовое сознание арабского общества,

А что-нибудь делается, чтобы оно менялось? Что могут предложить правые? Только ещё больший кнут. А где же пряник? А вот как бы арабов заинтересовать? На эту тему у меня есть другая статья.


считаю любые территориальные и другие уступки противнику контрпродуктивными.

А я их считаю необходимыми. Иначе придётся продолжать жить с этим противником в одной стране.





Кроме того, я считаю, что прижать олигархов, разумеется, необходимо, но тут есть очень тонкий баланс: чам больше налогов платят те, кто хорошо зарабытывает (как правило, активные и талантливые люди, умеющие и хотящие работать руками и головой), тем больше у них стимулов зарабатывать и платить налоги за пределами Израиля,

Можно ограничить возможности вывоза капитала.


а с другой стороны, ситуация, при которой можно безбедно жить, не работая, приведет к тому, что так захотят жить 90% населения, и тут уж никаких налогов не хватит.

А кто такое предложил? Не я.


Ну и русский язык в качестве государственного мне представляется странным требованием: большинство репатриантов из б.СССР вполне себе владеют ивритом, и их процент только увеличивается.

В СССР практически всё население владело русским языком. Тем не менее, во всех национальных регионах высок был статус местного языка. Школы, вузы, вывески, радио, телевидение, газеты... Ну, ладно, Средняя Азия, Кавказ, Прибалтика. Но Украина и Белоруссия... Покажи мне хоть одного украинца или белоруса не понимающего по-русски! Так может быть следовало в них оставить государственным только русский язык? Представляю, что бы сделали украинцы и белорусы с тем, кто бы внёс такое предложение!
Более того, в Башкортостане кроме русских и башкирских школ есть ещё и татарские. Живут татары в республике - имеют право на школы. Хотя, уверен, почти все они понимают и по-русски и по-башкирски.
Русский язык в Израиле имеет право стать государственным на том единственном основании, что на нём говорит пятая часть населения страны.
Да, в большинстве мы неплохо владеем ивритом. Вполне достаточным, чтобы объясниться на улице и в магазине, работать в своей области. Но если ты не медик, ты, скорее всего, не поймёшь инструкцию к лекарству, если не юрист - сложный юридический документ, если не технарь - инструкцию по эксплуатации того или иного оборудования. Полагаю, процент приехавших во взрослом возрасте и способных всё это легко понять весьма мал. Нужно обязать переводить все важные документы на русский. А ещё - школа. Представим себе школьника, нового репатрианта, который сидит на уроках и лупает глазами, потому что просто не понимает учителя. Потом язык приходит и он начинает понимать что-то, потом больше, потом всё. Но сколько упущено!


Кстати, если проблема распределения доходов и расходов государства, по всей видимости, не имеет решения, устраивающего все стороны, то проблемы мирного процесса и взаимоотношений между светским и религиозным населением может быть решена разделением современного Израиля на две страны - светско-либеральный Израиль в границах до 67 года и религиозно-националистическую Иудею на территориях и Голанах (ну и коридор с территорий до Голан). При этом, государства заключат между собой договор о ненападении, об открытой границе и об упорядочении налоггобложения (чтобы можно было жить в одном государстве, а работать в другом), а внутри себя - вести любую политику. В Израиле смогут сократить выплаты религиозным до нуля, а в Иудее - платить, сколько попросят. В Израиле могут заключать любые мирные договоры, а в Иудее - посылать всех на фиг*. В Израиле смогут дать арабам все гражданские права, а в Иудее - устроить трансфер. В Израиле смогут пустить общественный транспорт по субботам, а в Иудее - запретить по субботам движение частных автомобилей. Ну и так далее. Соответственно, каждый сможет выбирать, жизнь в каком государстве ему больше подходит.

Оригинально. Я сам придумал нечто подобное,типа дать ультраортодоксам автономию (не государствоа) в составе самых религиозных районов: Бней-Брак, Кфар-Хабад, Северный Иерусалим и др. Пусть там религиозные законы будут сколь угодно жёсткими (Ну,кроме забивания камнями и прочей жути), с тем, чтобы во всей сотальной стране пресс религии был ослаблен. И выбирай, где хочешь жить. Если ты религиозный, но хочешь жить в Тель-Авиве - терпи автобусы по субботам или уезжай, если ты светский, но решил жить в Бней-Браке - терпи отсутствие автобусов или переезжай.
Но в пределах Израиля, никак не Иудеи и Самарии.
А на всех международных договорах - крест ставим? То есть договорились уже о 2 государствах для двух народов, а создаём 2 государства для одного? А как же международное сообщество? "А! Плевать на них на всех!" Вот она ошибка правых: "плевать на всех". Нельзя плевать на всех.
Скажи, а кто это микрогосударство защищать будет? Думаешь 350 000 поселенцев смогут создать боеспособную армию? Ведь нет! Защищать его,всё равно, придётся Израилю. И получится так: Иудея становится независимой, чокнутые националисты, придя к власти, начинают задирать соседей: "Ура!!!! На Каир! На Дамаск! Омоем сапоги в Тихом океане!" А расхлёбывать их глупость придётся Израилю.

genka-krokodil64*
02.10.2011, 06:56
Я много раз высказывал свое мнение. Повторю еще раз. Мирный процесс утопия. Израиль может существовать только в границах обозначенных в Торе, иначе он прекратит свое существование. Что касается государственности языков, на мой взгляд. их должно быть 3. Иврит, идиш, русский

ЕВА
27.12.2011, 17:45
Откровенно, смело ,чётко !!!! Вы просто молодец!!!!

Пyмяyx**
27.12.2011, 17:47
Ева, спасибо! :)

Биссектриса
05.01.2012, 03:07
:romale_girl_ne_nado

Пyмяyx**
04.04.2012, 01:20
2 апреля 2012 года в программе «КонТакт» ведущий Давид Кон рассуждал о социальном протесте и его лидере Дафне Лиф. Рассуждения г-на Кона я нашёл весьма интересными. И интересными именно тем, что господствующая в русскоязычной израильской прессе точка зрения была здесь выражена наиболее чётко и концентрированно. Вот вкратце суть выступления г-на Кона: лично он вовсе не против социального протеста, но не в данном случае, потому что Дафна Лиф придерживается левых взглядов, что уже самом по себе говорит о ней всё. Ну, как ещё можно к ней относиться? Только сугубо отрицательно. Она же ЛЕВАЯ! И вот к «Кадиме» она стала относиться хуже после победы на праймериз Шауля Мофаза, потому что теперь «Кадима» станет правее. Вы представляете? Хуже того, помянутая Дафна встречалась с американскими политиками и им высказывала свою левую точку зрения. Но и это не самое страшное. Своими социальными протестами палаточники добиваются, думаете, чего? Смены правительства Нетанияhу, вот чего! Вот такой ужас. И, вообще, цель Дафны и Ко – сломать экономику Израиля.

Держите её! Она пароход сломала! (Ц)

Уважаемый Давид! Ответьте мне, пожалуйста, вот на какой вопрос: а что, левые организации в Израиле уже вне закона? Если да, то изгнаны ли уже из Кнессета депутаты «Аводы», «Мереца», «компартии»? Если да, то арестованы ли они? А если нет, то почему чьи-то симпатии к левому лагерю в русской прессе являются весомым доказательством его виновности. Нет, уважаемый Давид, не надо приводить сейчас аргументы в пользу правых партий и против левых. Всё это в русской прессе повторяется каждый день. Речь о другом. Ладно, пусть будет так: правые правы, а левые нет. Но следует ли из этого, что быть левым в Израиле преступление? Вот ваши (с маленькой буквы, потому что я говорю не о Вас лично, а обо всех, кто придерживаются правых позиций) аргументы очень хороши, логичны, весомы. Всё замечательно! Ну, а вот, представьте себе, есть люди, которых они не убедили. И что же теперь этим людям делать? Убить себя об стену? Да, конечно, всем ясно, что левые бяки. Даже ежу. Ну, не ежи мы! Что дальше?
Теперь, насчёт попыток свалить правительство. Простите, но, разве Дафна расставляет бомбометателей на пути премьер-министра или готовит вооружённый штурм Кнессета? Вроде бы, нет. Выступления в прессе, митинги, демонстрации в демократической стране являются легитимным способом борьбы против того или иного политического деятеля. Да, в демократическом обществе народ избирает тех, кто будет руководить государством. Но для того, чтобы был избран тот или иной кандидат, пришла к власти та или иная партия, или, наоборот, чтобы, не дай бог, не был избран и не пришла к власти, для этого существует агитация. Разве не так? Или я что-то упустил и в Израиле теперь любое выступление против Биби – преступление?
Да, наверное, я ошибся и быть левым в Израиле – преступление, а Нетанияhу теперь не премьер-министр, а Царь Изралиев, помазанник Божий вовеки веков. И всякая агитация против него категорически запрещена. Тогда я пошёл сушить сухари. Последняя просьба: уважаемый Давид, похлопочите, пожалуйста, чтобы нас с этой противной Дафной посадили в одну камеру.

Белая Хризантема**
04.04.2012, 01:32
Круто , конечно)))

Радист
05.04.2012, 03:37
Возвращаясь к покинутой несколько месяцев назад теме:)..


А что-нибудь делается, чтобы оно менялось? Что могут предложить правые? Только ещё больший кнут. А где же пряник? А вот как бы арабов заинтересовать? На эту тему у меня есть другая статья.

Как-как? Мёпнуть всех арабок, разумеется:-P.
В каждой шутке есть доля шутки. Подавленная сексуальность - одна из основ традиционного арабского общества. И для того, чтобы арабы изменились, их традиционное общество должно быть разрушено. Кнутом или пряником - это уже технические детали. Кстати, оно постепенно разрушается.


А я их считаю необходимыми. Иначе придётся продолжать жить с этим противником в одной стране.

Как показала практика, лучше жить в одной стране с противником, которого ты хоть как-то контролируешь, чем жить отдельно (на расстоянии считанных километров) от противника, которого ты не контролируешь вообще никак.


Можно ограничить возможности вывоза капитала.

Такое ограничение прихватит капитал, уже находящийся в стране (и то не полностью), но перекроет ворота капиталу, входящему в страну - намертво.


А кто такое предложил? Не я.

Мне показалось, что ты сторонник увеличения социальной помощи.


В СССР практически всё население владело русским языком. Тем не менее, во всех национальных регионах высок был статус местного языка.

СССР развалился, по национальным языкам. "Они-русские, мы-украинцы, те-вообще грузины. У каждого свои земли и свой язык. Нахрен нам национальное государство?".


Русский язык в Израиле имеет право стать государственным на том единственном основании, что на нём говорит пятая часть населения страны.
Да, в большинстве мы неплохо владеем ивритом. Вполне достаточным, чтобы объясниться на улице и в магазине, работать в своей области. Но если ты не медик, ты, скорее всего, не поймёшь инструкцию к лекарству, если не юрист - сложный юридический документ, если не технарь - инструкцию по эксплуатации того или иного оборудования. Полагаю, процент приехавших во взрослом возрасте и способных всё это легко понять весьма мал. Нужно обязать переводить все важные документы на русский. А ещё - школа. Представим себе школьника, нового репатрианта, который сидит на уроках и лупает глазами, потому что просто не понимает учителя. Потом язык приходит и он начинает понимать что-то, потом больше, потом всё. Но сколько упущено!

1)Указанными проблемами с ивритом страдают и многие коренные израильтяне.
2)Основная масса репатриантов из б.СССР приехала в Израиль 20 лет назад. Те, кто приехал в молодости, хорошо освоили иврит. Те, кто приехал в детстве или родился здесь в репатриантских семьях, иврит знают отлично. Те, кто приехал во взрослом или пожилом возрасте.. печально, но факт: их количество непрерывно снижается. Через 30-40 лет их почти не останется. И вместе с ними исчезнет и необходимость в русском языке.
3)На неофицаальном уровне, русский язык в Израиле невероятно распостранен. Любая более-менее крупная компания (в том числе и государственная, типа "Безека" и "Хеврат Хашмаль") имеет телефонную службу на русском. На русском выходит куча газет, есть свой телеканал плюс еще несколько из России. Почти в любой больничной кассе, конторе и т.п. можно найти русскоговорящего сотрудника (рускоговорящий же посетитель, который будет готов помочь с переводом, найдется же 100%). Ну и так далее. Ситуация, в мировом разрезе, вообще беспрецендентная.
]4)А про школьника не надо, сам таким был (приехал в 8-ом классе). Да, первое время на лашоне и ТАНАХе хлопал глазами, но между нами - невелика потеря. Математика, английский и физика шли без проблем - плюсы, векторы и "present progressive" они и в Африке то же самое. Ну, и родители не забывали пинать в нужную сторону, за что я им благодарен (сейчас:). Результат: успешно сдал багрут, после армии поступил в универ, и успешно его же окончил. Упущенный учебный материал? Есть, конечно. Например, я так и не прочитал шедевр израильской литературы "Гей-Они", по которому мои ивритоговорящие соклассники страдали в десятом классе. Чувствую ли я себя из-за этого малообразованным и некультурным? Честно говоря, нет:).


А на всех международных договорах - крест ставим? То есть договорились уже о 2 государствах для двух народов, а создаём 2 государства для одного? А как же международное сообщество? "А! Плевать на них на всех!" Вот она ошибка правых: "плевать на всех". Нельзя плевать на всех.

Ну дык два народа: израильтяне и иудеи. Или ты считаешь, что ты и средний избиратель, к примеру, ШАС - один народ?
"Международное сообщество" - это миф. На практике, существуют группы по интересам. С группами надо договариваться.


Скажи, а кто это микрогосударство защищать будет? Думаешь 350 000 поселенцев смогут создать боеспособную армию? Ведь нет! Защищать его,всё равно, придётся Израилю. И получится так: Иудея становится независимой, чокнутые националисты, придя к власти, начинают задирать соседей: "Ура!!!! На Каир! На Дамаск! Омоем сапоги в Тихом океане!" А расхлёбывать их глупость придётся Израилю.

При желании - смогут. Особенно если к поселенцам присоединятся правые и религиозные жители "коронных земель". Напомню, что армия Израиля времен Войны за независимость, которую создали 600 000 поселенцев, была вполне себе боеспособна.
Ультранационализм проявляется особенно сильно, когда за него нельзя получить по рогам:romale_victory:, ну и есть возможности. Когда из возможностей - не ЦАХАЛ по бумажным штатам полной мобилизации, а местная милиция, аппетиты падают соответственно. Ну и защита не должна быть безусловной. Например: по договору, армия Израиля вступает в войну,м если враг вторгается на территорию Иудеи. А если армия Иудеи захотела завоевать Каир с Дамаском, и арабы намотали их на гусеницы, а границу Иудеи не пересекли - это разборки Иудеи с арабами, к которым Израиль не имеет отношения.


Своими социальными протестами палаточники добиваются, думаете, чего? Смены правительства Нетанияhу, вот чего! Вот такой ужас.

Разумеется. Именно этого они и добиваются, потому их так и рекламируют наши СМИ (думаю, их определенные политические пристрастия ты отрицать не будешь). Ну и?
Что нам, жителям Израиля, важнее: уровень жизни или то, чтобы глава правительства обязательно звался Нетаниягу?
На самом деле, ситуация с протестами - это не проблема Биби, а его возможность. Впервые к нему выдвинули не идеологические, а экономические претензии, причем в основном - претензии, совпадающие с теми принципами, которые он сам и декларирует. Самое время сказать: "Да! Я всегда хотел именно этого, но политики не давали! Но теперь, когда меня поддержал народ..". Все нужные рычаги - у него в руках. Захочет - и снизит налог на бензин до 20%, и голоса всех автовадельцев и автолюбителей у него в кармане. Захочет - срежет субсидии религиозным, и бывшие избиратели "Кадимы" и "Аводы" дадут ему больше мандатов, чем он потеряет с ШАС и Агудой. И так далее. А не захочет - сам себе злобный Буратина:qip_ev:.


Последняя просьба: уважаемый Давид, похлопочите, пожалуйста, чтобы нас с этой противной Дафной посадили в одну камеру.

Во время летних протестов я пару раз общался с Дафни лично (не буду врать - не интимно:)). Симпатичная девушка, но но не настолько, дабы лишиться свободы за перспективу сидеть с ней в одной камере.

Пyмяyx**
05.04.2012, 16:46
Как-как? Мёпнуть всех арабок, разумеется:-P.
В каждой шутке есть доля шутки. Подавленная сексуальность - одна из основ традиционного арабского общества. И для того, чтобы арабы изменились, их традиционное общество должно быть разрушено. Кнутом или пряником - это уже технические детали. Кстати, оно постепенно разрушается.

А я вот соглашусь. Ошибка и правых и левых и центристов: арабской общество и арабский менталитет рассматривается как нечто данное раз и навсегда. А кто сказал, что тут ничего нельзя изменить? Это трудно, это долго,но вполне реально.




Как показала практика, лучше жить в одной стране с противником, которого ты хоть как-то контролируешь, чем жить отдельно (на расстоянии считанных километров) от противника, которого ты не контролируешь вообще никак.


Бутдо бы сейчас мы их контролируем!



Такое ограничение прихватит капитал, уже находящийся в стране (и то не полностью), но перекроет ворота капиталу, входящему в страну - намертво.

Может быть. Не уверен. Это смотря как всё сделать.




Мне показалось, что ты сторонник увеличения социальной помощи.

И да и нет. Можно суммы меньшие использовать рациональнее. А можно большие ухнуть так, что они достанутся совсем не тем.



СССР развалился, по национальным языкам. "Они-русские, мы-украинцы, те-вообще грузины. У каждого свои земли и свой язык. Нахрен нам национальное государство?".

Не понял вопроса.



1)Указанными проблемами с ивритом страдают и многие коренные израильтяне.
2)Основная масса репатриантов из б.СССР приехала в Израиль 20 лет назад. Те, кто приехал в молодости, хорошо освоили иврит. Те, кто приехал в детстве или родился здесь в репатриантских семьях, иврит знают отлично. Те, кто приехал во взрослом или пожилом возрасте.. печально, но факт: их количество непрерывно снижается. Через 30-40 лет их почти не останется. И вместе с ними исчезнет и необходимость в русском языке.
3)На неофицаальном уровне, русский язык в Израиле невероятно распостранен. Любая более-менее крупная компания (в том числе и государственная, типа "Безека" и "Хеврат Хашмаль") имеет телефонную службу на русском. На русском выходит куча газет, есть свой телеканал плюс еще несколько из России. Почти в любой больничной кассе, конторе и т.п. можно найти русскоговорящего сотрудника (рускоговорящий же посетитель, который будет готов помочь с переводом, найдется же 100%). Ну и так далее. Ситуация, в мировом разрезе, вообще беспрецендентная.
]4)А про школьника не надо, сам таким был (приехал в 8-ом классе). Да, первое время на лашоне и ТАНАХе хлопал глазами, но между нами - невелика потеря. Математика, английский и физика шли без проблем - плюсы, векторы и "present progressive" они и в Африке то же самое. Ну, и родители не забывали пинать в нужную сторону, за что я им благодарен (сейчас:). Результат: успешно сдал багрут, после армии поступил в универ, и успешно его же окончил. Упущенный учебный материал? Есть, конечно. Например, я так и не прочитал шедевр израильской литературы "Гей-Они", по которому мои ивритоговорящие соклассники страдали в десятом классе. Чувствую ли я себя из-за этого малообразованным и некультурным? Честно говоря, нет:).

Я уже говорил об этом. Можно создать проблему, которая, в принципе, решаема. Но зачем? Не лучше ли её просто не создавать. Ну, вот, представь себе, что между косяками твоей двери приколотят рейку. Ты всё равно сможешь входить в свой дом, пролезай под рейкой или перелезая через неё. Вероятно, вскоре ты привыкнешь к ней и она не особенно будет тебе мешать.Но зачем???!!!

Пyмяyx**
05.04.2012, 17:15
Ну дык два народа: израильтяне и иудеи. Или ты считаешь, что ты и средний избиратель, к примеру, ШАС - один народ?
"Международное сообщество" - это миф. На практике, существуют группы по интересам. С группами надо договариваться.

Тогда уж не 2, а гораздо больше. Я тоже не считаю евреев единым народом. Разные мы.



При желании - смогут. Особенно если к поселенцам присоединятся правые и религиозные жители "коронных земель". Напомню, что армия Израиля времен Войны за независимость, которую создали 600 000 поселенцев, была вполне себе боеспособна.

Не то. Времена не те и люди не те.

Ультранационализм проявляется особенно сильно, когда за него нельзя получить по рогам:romale_victory:, ну и есть возможности. Когда из возможностей - не ЦАХАЛ по бумажным штатам полной мобилизации, а местная милиция, аппетиты падают соответственно. Ну и защита не должна быть безусловной. Например: по договору, армия Израиля вступает в войну,м если враг вторгается на территорию Иудеи. А если армия Иудеи захотела завоевать Каир с Дамаском, и арабы намотали их на гусеницы, а границу Иудеи не пересекли - это разборки Иудеи с арабами, к которым Израиль не имеет отношения.

Логично. Но так не получится. Вспомни, как началась I Мировая. В Сараево местные националисты убили эрц-героцога Фердинанда, а по рогам получила Сербия, а в конце концов и весь мир. И если Иудея полезет в большую драку, Израилю не удастся сказать: "А мы тут ни при чём" разве ты не знаешь, что евреи всегда при чём? К тому же не забывай, что в самом Израиле тоже немало фанатиков, которые закричат: "Наших братьев убивают, а мы будем молчать?!"
.


Разумеется. Именно этого они и добиваются, потому их так и рекламируют наши СМИ (думаю, их определенные политические пристрастия ты отрицать не будешь). Ну и?
Что нам, жителям Израиля, важнее: уровень жизни или то, чтобы глава правительства обязательно звался Нетаниягу?
На самом деле, ситуация с протестами - это не проблема Биби, а его возможность. Впервые к нему выдвинули не идеологические, а экономические претензии, причем в основном - претензии, совпадающие с теми принципами, которые он сам и декларирует. Самое время сказать: "Да! Я всегда хотел именно этого, но политики не давали! Но теперь, когда меня поддержал народ..". Все нужные рычаги - у него в руках. Захочет - и снизит налог на бензин до 20%, и голоса всех автовадельцев и автолюбителей у него в кармане. Захочет - срежет субсидии религиозным, и бывшие избиратели "Кадимы" и "Аводы" дадут ему больше мандатов, чем он потеряет с ШАС и Агудой. И так далее. А не захочет - сам себе злобный Буратина:qip_ev:.

Было бы забавно. Но он на это не пойдёт. У него прЫнципы. да и не захочет он ссориться со своими ближайшими союзниками.




Во время летних протестов я пару раз общался с Дафни лично (не буду врать - не интимно:smile:). Симпатичная девушка, но но не настолько, дабы лишиться свободы за перспективу сидеть с ней в одной камере.
Радист, ну, это же шутка! В реале никто и никогда меня в одну камеру с девушкой не посадит!

Pantera
05.04.2012, 18:39
Насчет закона об ограничении вывоза капитала: как только возникнет дже просто слух о таком законе или его начнут обсуждать начнётса немедленный вывод капитала из страны. А новый не поступит. Нет таких инвесторов, чтоб вложили деньги в государство где в один прекрасный день они не смогут забрать свои деньги и использовать как хотят.

Пyмяyx**
23.04.2014, 14:01
Кто растоптал израильских левых? Главная (http://relevantinfo.co.il/) > Динамика событий (http://relevantinfo.co.il/?cat=3), Мнения (http://relevantinfo.co.il/?cat=17), Новые публикации (http://relevantinfo.co.il/?cat=62) > Кто растоптал израильских левых?
Левое мировоззрение – во всех сферах нашей жизни – экономика, общество, политика и государственная деятельность, материальные ценности, деньги, благосостояние, сотрудничество, человечность, сострадание, взаимоотношения между людьми, язык – левое мировоззрение было уничтожено железной рукой. Намеренно, насильственным образом. Израильский левый лагерь – не слаб, а намеренно ослаблен. Левое мировоззрение в Израиле переживает преступный процесс деструкции и делегитимации.
Динамика событий (http://relevantinfo.co.il/?cat=3),Мнения (http://relevantinfo.co.il/?cat=17),Новые публикации (http://relevantinfo.co.il/?cat=62) // 21 апреля 2014 (http://relevantinfo.co.il/?p=7877) // Тоби Полак (http://relevantinfo.co.il/?author=3&i=7877) 1 комментарий (http://relevantinfo.co.il/?p=7877#comments)

http://relevantinfo.co.il/wp-content/uploads/2014/04/12-300x200.jpg (http://relevantinfo.co.il/wp-content/uploads/2014/04/12.jpg)Тель-Авив, демонстрация левых сил
фото — Г.Франкович

Тоби Полак ( «Мегафон» (http://megafon-news.co.il/asys/archives/210242) ) (http://megafon-news.co.il/asys/archives/210242)

Да, соглашаетесь вы, правые завели нас в тупик. «Но какова альтернатива?» — спрашиваете вы. «Почему израильский левый лагерь до сих пор не выдвинул из своих рядов достойного лидера, который мог бы возглавить общество и государство,» — с удивлением восклицаете вы. «Левая идеология потерпела фиаско,» — выносите вы приговор.
Я же, в свою очередь, настаиваю на другом: израильская левая идеология не умерла. Во всяком случае – не естественной смертью.
Левое мировоззрение – во всех сферах нашей жизни – экономика, общество, политика и государственная деятельность, материальные ценности, деньги, благосостояние, сотрудничество, человечность, сострадание, взаимоотношения между людьми, язык – левое мировоззрение было уничтожено железной рукой. Намеренно, насильственным образом.
Пресловутая «мягкотелость» левых (о которой любят говорить сами левые, или те, кто себя к ним причисляет), возможно, является эмпирически проверенным фактом, но у нее есть реальные причины.
Израильский левый лагерь – не слаб, а намеренно ослаблен. Левое мировоззрение в Израиле переживает преступный процесс деструкции и делегитимации. Правый лагерь, который в Израиле является абсолютным политическим мейнстримом, превратил слово «левый» в оскорбительное ругательство, в проклятие. Ты произносишь «левак», и это звучит как «предатель», «ненавистник Израиля», «вонзающий нож в спину нации», «обкуренный», «просиживающий штаны в кафе».
В качестве лирического отступления – я предлагаю читателям правых взглядов вспомнить имена лидеров левого лагеря, которых подозревали, судили, сажали в тюрьму – за воровство, получение взяток, мошенничество во время выборов, сексуальные преступления, изнасилование и т.п. Пища для размышления.
Основной израильский нарратив, который в течение жизни целого поколения является правым, грубейшим образом ликвидировал все признаки гуманизма, миролюбия, равенства, социальной справедливости. Израильский правый лагерь, который в течение жизни целого поколения, получает поддержку от сытой, состоятельной, циничной части израильского общества, а также со стороны ряда секторальных партий (религиозных, ультраортодоксальных, партии репатриантов из бывшего СССР), растоптал все классические фундаментальные ценности гуманистического левого мировоззрения.
Но при этом правый лагерь – националистический, капиталистический, лишенный сострадания к слабым – использует оскорбительные клише в отношении левых. Нередко – для того, чтобы оправдать свои самые ужасные действия.
МЕРЕЦ, партия, чьи слова и поступки – достойны, была локомотивом в правительстве Рабина. Благодаря этой партии Рабин кардинально изменил свое государственно-политическое мировоззрение. Многие говорили тогда, что Рабин, и вся партия Авода, стали МЕРЕЦ. И хотя Норвежские соглашения формально были сформированы и одобрены представителями Аводы (Перес, Бейлин), без поддержки МЕРЕЦ этот договор не был бы подписан никогда. И, кстати, о Норвежских соглшениях. После того, как они были кастрированы, извращены, лишены всякого содержания – правым легко называть их «катастрофой» Провал договора, подписанного в Осло, является колоссальным упущением. Но это особая тема.
Знаете, что? Мне надоело слушать заявления, что нет достойных левых лидеров, и поэтому, мол, приходится голосовать за «плохих» правых. Мол, нет альтернативы. Альтернатива есть. Еще какая альтернатива. Ольмерт – коррупционер, он не может быть лидером. Нетаниягу – любитель красивой жизни и боится всего на свете. Лапид? О нем было в последнее время сказано достаточно. Так что вам мешало голосовать за лидеров Аводы, МЕРЕЦ? И даже – за ХАДАШ. Чем Лапид был лучше Яхимович? Чем Нетаниягу лучше Ливни? Чем Либерман лучше Дова Ханина? И почему 600 тысяч избирателей предпочли Лапида Захаве Гальон? Вы можете мне объяснить?
Массы решили не голосовать за достойных людей. Это называется «нет альтернативы»? Нет. Это значит, что у народа промыты мозги. Лишь чудом Рабин победил в 1992 году. Даже если бы не произошло подлое убийство, Нетаниягу, скорее всего, одержал бы победу над Пересом в 96-м. Народ, который идет за демагогами и отбрасывает достойных людей только потому, что они… Кто они? Честные, открытые, говорящие правду вместо сладкой лести? Этот народ достоин своих лапидов, биби и либерманов.
( перевод — Г.Франкович)

Пyмяyx**
12.07.2017, 16:30
https://pp.userapi.com/c638723/v638723141/1190c/pNujFOHV9uQ.jpg

Пyмяyx**
21.12.2019, 00:47
​Vladimir Beliak (https://www.facebook.com/vladimir.beliak?fref=gs&__tn__=%2CdC-R-R&eid=ARDM3aaMaeJqw5_I0T9f1fi8ylXFqnQVJIhoFJ8pOA5loi UFaVYWxFjSG5gzjCmGcaGQe9IOYD4Gwt7q&hc_ref=ARQUkxKl5q8IbXIf8ZgINg9xWLfPHE2mPttlRCfZqxq KqVE_xPvF8BnA57XOEJDoSqY&dti=290341238172425&hc_location=group)


День, когда министр образования Израиля объединяется в единый избирательный список с расистами и экстремистами из "עוצמה יהודית", последователями печально известного раввина Меира Кахане - это черный день в истории национально-религиозного лагеря и черный день в истории Израиля.
Но кроме того, это подчеркивает для всех нас, светских евреев, светских израильтян, опасность победы Нетаниягу и его "естественных союзников" на ближайших выборах.
У Нетаниягу сегодня нет моральных или этических границ. И нет принципов. Каждый, кто гарантирует ему поддержку в вопросе судебного иммунитета - получит высокие должности, влияние и неограниченный бюджет.
Победа Нетаниягу и "каханистов" Бен-Гвира и Марзеля будет означать превращение Израиля в религиозное недемократическое государство с законами Галахи, государство коррупции, без свободы слова и свободы вообще.
Они просто раздавят наши светские ценности. Они наплюют на наши желания и потребности. Они уже отравляют сознание и образование наших детей.
Все это - ради судебного иммунитета Нетаниягу.
А потому, друзья, если кто-то вам рассказывает, что он за светские реформы, за общественный транспорт по субботам, за гражданские браки, за отмену запрета работы магазинов по субботам, за светское образование, по при этом замечает: "нам все равно кто будет премьер-министром, Ганц или Нетаниягу" - он морочит вам голову.
Нетаниягу уже давно продал нас ультра-религиозному лагерю и сейчас объявил окончательную "распродажу" наших ценностей.
Только смена власти даст нам шанс на демократический, либеральный Израиль. Для этого 2 марта наша явка на избирательные участки должна быть стопроцентной, а голосование - разумным.
Доброй вам субботы.

Пyмяyx**
23.07.2020, 00:43
​https://scontent.ftlv6-1.fna.fbcdn.net/v/t1.0-9/110159836_3199829916737012_8869614120778227194_o.j pg?_nc_cat=100&_nc_sid=825194&_nc_ohc=kYdTMlXFX3YAX8dJM3G&_nc_oc=AQkIhOu3uTZ6tOjK1SFENCreGTlTE5vMNVFIGR2174E WmeIE_GOlfj6B22L747wvHiI&_nc_ht=scontent.ftlv6-1.fna&oh=642ff191e588b09a52750c1cb1325244&oe=5F3DEB05

Пyмяyx**
23.07.2020, 00:47
​https://scontent.ftlv6-1.fna.fbcdn.net/v/t1.0-9/110016237_3199856203401050_4409345019029770001_o.j pg?_nc_cat=106&_nc_sid=825194&_nc_ohc=3ka9YTBCPlkAX_9uQcJ&_nc_ht=scontent.ftlv6-1.fna&oh=35545318b279f38cf056f08e118ee2bc&oe=5F3C92F7

Пyмяyx**
03.11.2020, 00:49
Любопытная статья. Единственно, что резануло... ну, не люблю я слово "совок" в этом значении.
А так - всё верно.
Я тоже не люблю Мири Регев. И где я могу получить свои деньги?
​Пум


Можно ли не любить Мири Регев бесплатно? Диагностика совка в Израиле
Можно вывезти девушку из деревни, но не деревню из девушки. Можно вывезти еврея из совка, но вывести совок из еврея не удается ни в какую
Владимир Бейдер|
Опубликовано: 14.10.20 , 16:33

https://www.vesty.co.il/images/mailme.pnghttps://www.vesty.co.il/images/twit.pnghttps://www.vesty.co.il/images/fb.pnghttps://www.vesty.co.il/images/telegram50x50.png




https://besttv232-ynet-images1-prod.cdn.it.best-tv.com/picserver5/crop_images/2018/08/22/8730441/8730441_0_0_640_360_0_large.jpgМири Регев
(Фото: Ави Муалем)


На днях я удостоился редкой чести. Мой довольно короткий и отнюдь не программный пост (https://www.facebook.com/vladimir.beider.5)получил в считанные часы 700 с чем-то комментов (сейчас уже под 900). Для меня это необычайно много. Я не принадлежу к числу популярных персонажей фейсбука, на все не откликаюсь, событиями личной жизни не делюсь (да они никому и не интересны), посты выставляю редко, в основном лонгриды – на любителя, постоянная аудитория невелика, случайные гости заходят редко… За всю мою жизнь в фейсбуке успех, подобный этому, постигал меня всего один раз, о котором скажу чуть позже.


Тем временем в мире








https://cm.g.doubleclick.net/pixel?google_nid=adaptv_dbm&google_cm&google_sc&_origin=0&gdpr=0&gdpr_consent=&nsync=1PlayvolumeTruvid03:04Ad


1






То есть практически никогда такого не было - и вот опять. Просто шквал. Справедливости ради надо сказать – не похвал. Но и об этом - позже.

Сначала – о чем пост. Поводом был базарный ор Мири Регев в эфире телеканала "12Кешет". Я напомнил, что именно ей (Регев) предстоит стать следующим министром иностранных дел. То есть она будет представлять меня и всех нас во внешнем мире. Предположил, что назначать "лицом Израиля" даму с такими экстравагантными манерами можно, только очень не уважая эту страну и ее народ.

Подключайтесь к Telegram-каналу "Вестей" (https://t.me/vestyisrael)

Еще раз. Это был мой пост. На моей странице в фейсбуке. С моим личным мнением.

Лагерь бескорыстия

Ну, написал и написал – с кем не бывает? На то и соцсеть, чтобы каждый писал себе, что ему вздумается и как думается. Однако, поскольку после публикации я еще несколько часов оставался у компьютера, мне удалось увидеть, как это работает...





Первое время все шло обычно: умеренное количество лайков и отдельные комменты. Но часа через полтора мониторинг сработал: как по команде, которая, видимо, и была, открылся шлюз, или, как выразился один мой товарищ тоже в комментарии, фановая труба, и хлынуло. Комментирование шло с частотой несколько выстрелов в минуту.

Причем это были не боты – вполне реальные люди, просто пламенные ликудники, как можно было понять, а некоторых и узнать. Ими я был изобличен, осужден, проклят и даже в некоторых комментах похоронен, а в отдельных, судя по всему, еще нет, потому что представляю собой "смердящий труп". Судя по количеству отзывов и накалу гнева, отвратительнее меня на тот момент в "русском" Израиле никого не было. Левый, лживый, бездарный, злобный, чванливый, ну и, само собой, ангажированный, продажный, причем за недорого (вероятно, кто-то присутствовал при расплате и считал).

Это, кстати, очень характерно для любых фанатов. Но для воинствующих сторонников правящей партии - особенно. Они почему-то убеждены, что любовь к Биби (и его апостолам, как теперь выяснилось) – всегда от чистой души, она естественна, искренна и бескорыстна. А не любить вождя и его клевретов можно только за деньги. Как же иначе?

Логика, конечно, безупречная. И активнее всего ее отстаивают как раз те, кто на той любви все-таки кормится. При том повальном бескорыстии, которым кичатся пропагандисты Ликуда, даже непонятно, почему их партия тратит больше всех на работу в СМИ и соцсетях, в том числе русскоязычных.





Перед вторыми выборами 2019 года сам Нетаниягу хвастался, что бросает на это невиданный бюджет, называл действительно фантастическую для "русских" медиа сумму в 50 млн шекелей, и я уже порадовался за коллег, но все, как всегда у него перед выборами, оказалось пустой болтовней.

Так что к разоблачениям меня со стороны ликудовской клаки и аргументации в стиле "тебя купили" я даже привык. На каждый мой пост, касающийся политики, приходит кто-то с трафаретным ярлыком и тычет им из комментов. Удивило количество.

Распознание атаки

Правда, и это хотя и неожиданно, но с точки зрения технологии понятно. Достаточно мобилизовать десяток-полтора верных троллей из дежурной ток-бек-группы оперативного реагирования, они создают очаг массированного заражения, а дальше – эффект снежного кома - подтягивается и естественный контингент: все слетелись, так и я клюну. Странно лишь, что организованную атаку вызвал довольно заурядный пост не самого популярного сетевого лица.

Почему склонен считать, что атака организована? Потому, во-первых, что со мной уже один раз такое было, и потому, во-вторых, что это было всего один раз.

20 марта я написал совсем маленькую реплику, скорее даже шутку. Обратил внимание на то, что карантинные меры вводятся во многих странах, и руководители этих стран по этому поводу либо стыдливо отмалчиваются, либо публично извиняются перед народом за предстоящие неудобства. И только в Израиле глава правительства каждый вечер - с презентацией карантина на экране в прайм-тайм по всем каналам, и у него репутация отца нации, а рейтинг растет как на дрожжах (в тот момент до 40 мандатов) – спасибо, что закрыл!





Опубликовал эту ироническую заметку на три абзаца в самое гиблое для распространения время – перед шабатом, даже не думая о каком-то эффекте. А получился взрыв. Видно, по тревоге подняли всех, чтобы впредь неповадно было. 1100 комментов, один грязнее другого. Прошлись и по возрасту моему, и по биографии, и по родословной. Если бы я воспринял близко к сердцу хотя бы десятую долю того, что обо мне написали тогда, – уже бы повесился.

Но я не поверил. Поэтому не вишу, а сижу, даже пишу – и вот дописался до того, что задел Мири Регев.

Если бы в промежутке между мартовским постом про спасителя нации Биби и октябрьским про орущую Мири я ничего не писал про израильскую политику… Если бы другие мои посты получали такую же или похожую по массовости и накалу реакцию… Если бы произошло то или другое, я еще мог бы поверить в спонтанность реакции. Но поскольку ни то не правда, ни другое – остается третье: дали команду "Фас!" и спустили свору.

Сумбур вместо музыки

У меня нет никаких претензий и обид по поводу той части ток-беков (довольно большой), где, вопреки моему мнению, выражается восхищение красавицей Мири Регев – в том числе орущей, и уверенность, что как раз такой министр иностранных дел нам и нужен.

Это, признаюсь, обескураживает. Но не возмущает. На вкус и цвет – голому рубашка. Я, например, терпеть не могу русскую попсу, и меня корежит от музыки мизрахи. Но знаю людей, которые тащатся от первой и млеют от второй. Мы с ними никогда не встретимся в концерте и не сольемся в танце, однако за одним столом оказаться можем, причем не только обеденным, но и рабочим.





Не скажу, что их музыкальные пристрастия никак не повлияют на мое отношение к ним, но они в своем праве, как и я в своем. То есть и Мири Регев можно любить, даже считать, что именно она должна представлять тебя в мире, раз ты этого достойна, - тебе лучше знать.

Я с этим никогда не соглашусь, поскольку считаю иначе, а ты можешь не соглашаться со мной – встретимся на выборах и померяемся своими бюллетенями. Ты проголосуешь за своего единственного, который поставит на МИД Мири Регев, на МВД Арье Дери, на законы Мики Зоара, на хай-тек Давида Амсалема, на финансы Моше Гафни, а я – за того, кто этого точно не сделает.

И вовсе не потому, что мне за мой выбор, противоречащий твоему, заплатили. Ведь не платят же мне за то, что меня воротит от Киркорова с Глюкозой и сладкого Моше Переца, от которых, допустим, тащишься ты.

Просто у разных людей бывают разные вкусы, разные взгляды и позиции – как этические, так и эстетические, и уж тем более – политические. И люди, бывает, их высказывают – в меру владения речью и доступа к публичным площадкам.

Знаете, как это называется? Демократия!

Посев совка

А теперь давайте подберем название к другому явлению.

Есть лишь один вождь. Он дан нам на все времена. Другого не может быть: посмотрите – нет! Все, что у нас есть, - благодаря ему. Не будет его – нам конец. Все, что он делает, - мудро, дальновидно, правильно, разве что слишком мягко в отношении противников – он чрезмерно добр. Его можно только любить. Всякий, кто не восхищается им, - глупец, невежда, непатриот. Всякий, кто критикует его, - враг сионистской родины, хочет погубить страну, взорвать изнутри, отдать арабам, присоединить к России.

Всякий, кто непочтительно отзывается о нем или осененных его святым светом, - совершает кощунство; продажная дрянь, предатель, его надо заклеймить позором, затравить массовым презрением народа - вырвать его поганый язык, пусть он сдохнет.

Это откуда? Это из отзывов всего на два моих коротких поста, подвергнутых организованной атаке, – смысловая выжимка, а отчасти и семантические соответствия.

Это что? Это совок.

Реакция на чужое, противоположное твоему мнение, выраженная в формулах типа "Как вы посмели!..", "Позор ему!..", "Его купили!.." (опять цитаты из комментов), да еще и сопровождаемая массированной травлей, - есть точный, как посев кала при дизентерии, тест на принадлежность к совку.

Совок, поначалу рожденный революцией, возник и стал таким, каким потом был, когда занялся искоренением чуждых мнений. Государство совка держалось на недопущении чуждых мнений и развалилось, как только появилась свобода мнений. И возрождается теперь, когда единое мнение опять возобладало.

А осколки разлетелись по миру, в товарных количествах осели в Израиле. Многие из них абсорбировались, приспособившись лишь к внешним условиям, не дав себе труда измениться внутренне и даже не осознав в этом нужды. Коммунистический совок тоже был сосредоточен на атрибутике – форме, постулатах, ритуале, а не содержании. Это родовая болезнь.

Вот и вирусоносители совка стали здесь по-коммунистически пламенными сионистами, яростными партийцами, воинствующими патриотами теперь уже новой родины, некоторые от избытка укоренения стали религиозными – причем проявляя особое рвение не столько в собственной вере, а особенно в ритуалах ее, но в осуждении не последовавших за ними.

Все это – форма. Они остались густопсовыми совками. Агрессивное неприятие чужого мнения выдает их. И на днях скопом, как совки любят, пришли на мою страницу в ФБ, чтобы продемонстрировать это...

Пyмяyx**
13.01.2021, 21:43
но ведь уже согласились на создание палестинского государства и даже правые правительства не пытаются это опровергнуть или отменить. Согласились-то согласились, но уж очень явно Нетанияhу затягивает мирный процесс. Уж очень намеренно. Чего ждёт? Уж не повода ли отменить Норвежские соглашения к чертям и зажить в неделимой эрец Исраэль?

​Так оно и есть. Биби уже об аннексии заговорил

Пyмяyx**
24.12.2021, 02:05
Ультраправый член израильского парламента угрожал оружием двум арабам в Тель-Авиве 23 декабря 2021 16:48 Весь мир (http://riafan.ru/category/ves-mir)















https://static.riafan.ru/uploads/2021/12/23/orig-1640262091xfbqGxCGil9P8QSSX4mEzlcdKszGzK7wJgDSTNtm .jpeg







Тель-Авив, 23 декабря. Израильская полиция начала расследование инцидента с участием крайне правого еврейского националиста, депутата парламента от блока «Религиозный сионизм» Итамара Бен-Гвира.
21 декабря политик направил пистолет на двух охранников арабского происхождения на автостоянке выставочного комплекса «Ганей Тааруха» в Тель-Авиве. Соответствующая видеозапись распространилась в социальных сетях. На ней виден Бен-Гвир, спорящий с двумя арабскими гражданами Израиля, присматривающими за стоянкой.
Во время данного разговора парламентарий достал пистолет и сказал одному из охранников угрожающим тоном: «Я позабочусь о тебе».
Конфликт начался после того, как водитель Бен-Гвира припарковался в неположенном месте. Двое мужчин арабского происхождения, по всей видимости, попросили политика не нарушать правил, действующих в зоне их ответственности, однако это вызвало возмущение у ультраправого парламентария.
Депутат обвинил охранников в том, что они угрожали ему грубыми выражениями. По его словам, он вытащил пистолет, когда почувствовал угрозу, а затем позвонил в израильскую полицию. С прибытием правоохранителей инцидент был урегулирован.
По итогам конфликта Бен-Гвир подал на охранников жалобу. Политик утверждал, что двое арабов угрожали ему убийством. Однако сами молодые люди уверены, что инцидент основан именно на ксенофобной риторике депутата.

«Он грозился пристрелить нас. И называл «грязными арабами». Почему? Я не знаю. Я сказал ему не парковаться здесь, внутри есть парковка. Я его не знаю. Мне сказали только на допросе в полиции, кто это. Я думал, это просто человек», — пояснил (https://www.kan.org.il/Item/?itemId=119114) один из работников парковки.
23 декабря газета Israel Hayom (https://www.israelhayom.co.il/news/politics/article/6454225) сообщила подробности о столкновении депутата Кнессета с охранниками. По данным издания, один из молодых людей восхвалял в соцсетях погибшего боевика ХАМАС — палестинской группировки освобождения, признанной в Израиле и ряде других стран террористической.

«Как выясняется, те, кто напал на меня, были не просто хулиганами, а сторонниками ХАМАС. Хочу посмотреть в глаза тем, кто "верил" их версии», — прокомментировал этот факт Бен-Гвир.
Тем не менее не все израильтяне встали на сторону ультраправого политика. Депутат от левоцентристской партии «Авода» Наама Лазими заявила (https://news.israelinfo.co.il/events/99611), что Бен-Гвиру место в тюрьме, и что его присутствие в Кнессете является «позором для всего Израиля».
Скандальный депутатИтамар Бен-Гвир и раввин Меир Мазуз — два самых известных крайне правых сторонника еврейского превосходства в Израиле. Нередко эти общественные деятели устраивают провокации и делают резкие заявления.
Так, в сентябре они присоединились к акции протеста против намерения правительства объявить вне закона правую группу «Лехава».
Бен-Гвир был адвокатом данной организации, которая выступает против «смешивания людей» разных рас и стремится создать чисто еврейское общество. У «Лехавы» почти 10 тыс. последователей по всему Израилю.
Сам депутат является одним из четырех членов парламента от блока «Религиозный сионизм». Это растущее политическое движение, к созданию которого призвал экс-премьер Биньямин Нетаньяху, когда безуспешно боролся за переизбрание. Оно особенно популярно среди почти миллиона израильтян, проживающих в Восточном Иерусалиме и на Западном берегу реки Иордан — на традиционно палестинских территориях.
Религиозный сионизм рассматривается как идеологическое ответвление движения раввина бывшего депутата Кнессета Меира Кахане, который призывал к созданию однородного еврейского государства, управляемого в соответствии с Торой.
Из созданной политическим деятелем партии впоследствии вышли две фракции — «Ках» и «Кахане Хай». За свои радикальные взгляды и деятельность они были объявлены Государственным департаментом США террористическими группировками в 1990-х годах.
Сам Бен-Гвир был сторонником «Каха» в подростковом возрасте, став его молодежным координатором до того, как партия была вынуждена уйти в подполье.

Пyмяyx**
24.12.2021, 02:05
Кому верить? Я не знаю этих охранников, зато знаю, что такое Бен Гвир. Так что, простите, но верю арабским охранникам.

Пyмяyx**
16.10.2022, 19:51
https://i.ibb.co/WpbTgV8/goldfarm.jpg

Пyмяyx**
28.10.2022, 16:52
(https://www.facebook.com/groups/611410922861919/user/100081104393895/?__cft__[0]=AZVktnzn9_lcdDSsVaNJGiavt1GgylsgYPe-rbvYCAkk5eTUSxik6t7jLOsA8qqpyBxNQZWGB5OSxDrIEwS4S9 MW5l5XE421qzjS2ap8FXlMVW4U5k_QThAxVOEEnlBj64IOjuzb FklRfQbU6oUwvl_kqe8e895y7k2XIYzjAR_EGRMvo1ExB0oonV iOmt6OQJM9wFA2kU-7jWbSegHYeGVT&__tn__=%3C%2CP-R)
Николай Дижур (https://www.facebook.com/groups/611410922861919/user/100081104393895/?__cft__[0]=AZVktnzn9_lcdDSsVaNJGiavt1GgylsgYPe-rbvYCAkk5eTUSxik6t7jLOsA8qqpyBxNQZWGB5OSxDrIEwS4S9 MW5l5XE421qzjS2ap8FXlMVW4U5k_QThAxVOEEnlBj64IOjuzb FklRfQbU6oUwvl_kqe8e895y7k2XIYzjAR_EGRMvo1ExB0oonV iOmt6OQJM9wFA2kU-7jWbSegHYeGVT&__tn__=-UC%2CP-R)
4 ч. (https://www.facebook.com/groups/611410922861919/posts/1070038776999129/?__cft__[0]=AZVktnzn9_lcdDSsVaNJGiavt1GgylsgYPe-rbvYCAkk5eTUSxik6t7jLOsA8qqpyBxNQZWGB5OSxDrIEwS4S9 MW5l5XE421qzjS2ap8FXlMVW4U5k_QThAxVOEEnlBj64IOjuzb FklRfQbU6oUwvl_kqe8e895y7k2XIYzjAR_EGRMvo1ExB0oonV iOmt6OQJM9wFA2kU-7jWbSegHYeGVT&__tn__=%2CO%2CP-R) ·




Сегодня не депортируют. А завтра?
Уникальное интервью Атимара Бен-Гвира ведущему 9 телеканала Борису Белодубровскому можно разбирать на цитаты. Нужно отдать должное Борису, что сколько бы Бен – Гвир не уходил от прямого ответа, ни у кого не осталось и тени сомнения в том, что в случае получения блоком Нетаниягу 61 мандата тема русскоязычных репатриантов будет снята с повестки. Мы получим полный букет расизма по отношению к выходцам из бывшего СССР, потому что репатрианты из стран северной Африки и ближнего Востока евреями нас не считают.
«Нужно сказать честно и однозначно – мы еврейское государство и закон о возвращении должен касаться только евреев» - Бен - Гвир, лидер блока «Религиозный сионизм» 27 октября 2022 года, за 4 дня до выборов в Кнессет в прямом эфире 9 телеканала.
Здесь важно уяснить, что такое еврейское государство в понимании политика. Это стерильно чистое государство со 100% еврейским населением. Стерильно чистое несмотря на то, что за два века жизни в изгнании сложно найти генетически 100% еврея, и именно поэтому репатрианты из Марокко не похожи на репатриантов из Европы, а репатрианты из Европы не похожи на выходцев из Ирака.
«Я не буду проверять сейчас, кто еврей, кто не еврей и выгонять их. Я хочу напомнить, мы еврейское государство» - повторил неоднократно респондент. Сейчас он проверять не будет, потому что в разгар избирательной кампании заниматься проверками нет времени, да и не выгодно с точки зрения завоевания электоральных предпочтений. А завтра?
- И Вы будете требовать изменения закона о возвращении только для евреев по Галахе? Настойчиво спросил Борис Белодубровский.
- Я думаю, что закон о возвращении должен быть понятным, что он касается только евреев - ответил политик, выходящий по всем опросам на третье место в рейтинге политических партий на выборах в Кнессет XXV созыва.
Итак, дорогие дамы и господа, готовьтесь. Приход расистов на должности министров профильных министерств гарантирует нам не спокойную жизнь, и даже к гадалке не ходи, «дальнюю дорогу».
Впрочем, нам не привыкать.
А тем, кто сегодня упорото топит за блок подсудимого, осужденных и находящихся под домашним арестом, хотелось бы напомнить, что в нашей недавней истории уже было время, когда разлучали семьи, когда мерили черепа и когда мы бежали с насиженных мест со скоростью пули.
Видимо трагедия еврейского народа нас ничему не научила и настало время фарса. Фарса одиозных политиков, для которых во имя цели прихода во власть, годиться и комедия, и трагедия.
И помните, что если второй храм разрушила беспричинная ненависть, то «третий храм» разрушают причинно.

Пyмяyx**
30.03.2023, 20:44
«Сторонники реформы» готовятся к маршу в Тель-Авиве: «Левых увезут на амбулансах»
(https://news.israelinfo.co.il/pictures/news/41/40984.jpg) Gili Yaari/Flash90: участник проправительственной демонстрации Политика (https://news.israelinfo.co.il/politics/) 30 марта 2023, 18:30 (https://news.israelinfo.co.il/date/2023-03-30)
В полицию Израиля поступают предупреждения о призывах к насилию, которыми сопровождается подготовка к сегодняшнему "Маршу свободы" в Тель-Авиве. Группа Fake Reporter опубликовала (https://twitter.com/FakeReporter) и передала полиции агрессивные призывы из правых чатов, собирающих силы на демонстрацию "в поддержку правовой реформы".



О “поддержке реформы” в чатах почти не говорят - народ поднимают не “за правительство”, а “против левого врага”. Коалиция именует демонстрацию “маршем свободы”, но в заголовках чатов фигурирует более привлекательное наименование - “правый протест против левого протеста”, - и призывы звучат самые “зажигательные”: “переломать им ребра”, “двинуть кулаком в лицо” и прочее в том же духе.
“Если появятся левые делать провокации, их, похоже, увезут на амбулансах”, - резюмирует один из участников. В качестве объектов насилия называют журналистов и, в особенности, участников “левой” демонстрации против оккупации, которая намечена на сегодняшний вечер в районе Сарона.

Один из участников интересуется, как в драке отличить “левого”, чтобы не бить просто кого попало. Ему дают совет - первым делом снять драку на видео и распространить как можно шире, “чтоб было зажигательно”.

Журналисты “Гаарец” сумели (https://www.haaretz.co.il/news/politi/2023-03-30/ty-article/.premium/00000187-3294-d0d2-a1cf-3ad5cfb10000) взять интервью у автора особенно агрессивного голосового сообщения, в котором мужчина по имени Аарон призывал бить, жечь и громить “все вокруг”, потому что “без насилия нельзя”. Аарон сообщил, что он “простой человек” без уголовного прошлого, сам лично бить никого не собирается, а призывает к насилию, потому что это правильно и “чтобы поднять народ”. Неизвестно, удовлетворят ли эти объяснения полицию.



С призывами к участию в демонстрации выступили лично министр юстиции Ярив Левин и премьер-министр Биньямин Нетанияху.




И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+