PDA

Просмотр полной версии : Одиночество



Redfox
12.10.2011, 01:19
Одиночки... давно их замечала. В толпе, в вагоне метро, в лифте... не важно. Одиночку видно всегда.
Даже если они в большой компании, даже если они активно общаются, все равно они - одиночки. У них всегда есть что скрывать, даже если они хотят об этом рассказать кому-нибудь. Я всегда им немножко завидовала.
Одиночки практически не имеют друзей, но со строны порой кажется, что у них тысячи знакомств. Может быть это так и есть. Но одиночкам важны пара-тройка человек. И далеко не всегда, если они с тобой хорошо общаются - это значит, что ты им важен. Ты можешь быть им важен здесь и сейчас, но не вчера или завтра.
Как их отличить? По взгляду. Их взгляд порой отравлен, но не отравляет... Они видят яд в глазах других, и ничего не могут с этим поделать. Взгляд одиночки словно высасывает из тебя информацию... так и есть, они пытаются узнать что-то бОльшее, нежели они знают... именно из-за этого они впитывают яд из чужих душ. Взгляд одиночки чуть-чуть печален, даже если он улыбается.
Есть люди, у которых куча знакомых, которые заводят себе ещё и ещё, лишь бы не быть в одиночестве. Они считают, что чем больше ты за день скажешь "привет!", тем выше ты поднимешься по социальной лестнице. Несмотря на огромное количество знакомств, они по-прежнему одиноки. Но такие люди не одиночки, они боятся этого слова "одиночество" - и бегут к тем, кто хотя бы просто делает вид, что готов принять их. Обманывают себя.
У одиночек тоже могут быть друзья. И много. И одиночка общается со всеми. У него нет определенной компании... Сегодня он здесь - завтра там.
Я не раз общалась с одиночками в своей жизни.

Однажды я стала замечать, что одиночки появились среди моих друзей. Я поняла, что одиночками не рождаются, ими становятся. В силу каких-то жизненных обстоятельств. В силу какого-то особого знания. Об этом знают они все, но не говорят об этом вслух. Если ты оказываешься в компании двух одиночек, то ты можешь наблюдать немой диалог. Два каких-то особых взгляда, и они уже поняли, что хотели сказать друг другу.

Одиночки не похожи друг на друга. Каждый из них - нечто индивидуальное. Каждый идет по какому-то своему пути. На то они и одиночки. Но все-равно есть что-то общее среди всех. Взгляд, разговор... общая черта улавливается только подсознательно.

И вот, ты живешь, понимая, что вокруг есть одиночки, что у каждого из них свой путь, своё одиночество. Пусть даже разделенное с кем-то... Живешь и миришься с тем, что они - одиночки, а ты так не умеешь...
Живешь так до тех пор, пока однажды утром не замечаешь в зеркале тот самый взгляд, отравленный, уставший, но взгляд человека, который не просто готов идти дальше сам. Взгляд человека, у которого просто нет выбора. Теперь и ты - одиночка. И тебе придется искать свой путь. Тебе придется глотать яд. Теперь, если он есть, ты будешь его видеть. Ты поймешь, что яда слишком много, тебя будет тянуть к другим одиночкам даже не затем, чтобы поговорить, а чтобы просто посмотреть в чистые глаза. Ты поймешь, почему у тебя так много друзей-одиночек. Тебе станет тяжело общаться с другими людьми. Ты перестанешь их понимать. Ты увидишь, что одиночки должны быть очень сильными...

И тогда ты перестаешь им завидовать. Но назад дороги нет.

Пyмяyx**
12.10.2011, 02:02
Лисичка, какое замечательное эссе!

Астория
12.10.2011, 18:37
Одиночество,это состояние души,если найти себе занятие по вкусу,всё плохое настроение и одиночество проходит и ты уже не один и тебе охота жить,жизнь так прекрасна! А если подойти к человеку с потухшим взглядом и поделиться своим хорошим настроением,сказать что-то приятное,глядишь и у человека меняется настроение и одиночество в глазах не светится.Давайте любить друг друга!

Птица Феникс
13.10.2011, 00:48
Согласно,это страшное чувство-ОДИНОЧЕСТВО,когда ТЫ один на целом Свете.Но разве легче человеку,когда у него есть родители,или дети,внуки ,а месяцамигодами молчит телефон,никто не постучится в дверь...Вот это одиночество еще страшнее...

Pavlina
13.10.2011, 07:13
Одиночество не такая уж страшная штука
- внешнее одиночество, - порой даже очень полезное состояние, время остановиться и задуматься...
- одиночество внутреннее - это сложно...- это ощущение, что ты одинок во Вселенной и у тебя нет никакой поддержки..

Белая Хризантема**
13.10.2011, 14:44
одиночками не рождаются, ими становятся. В силу каких-то жизненных обстоятельств. В силу какого-то особого знания. Об этом знают они все, но не говорят вслух...
(Очень точно подмечено. Я жила семейной жизнью , готовила , стирала , убирала и вдруг в один момент этого не стало , время как бы остановилось , я осталась одна , нужно было в своей жизни открывать новую страницу и жить дальше, как тут уже сказали жизнь прекрасна и восхитительна ...продолжаем жить , что то хорошее делать для себя и для других , а самое главное быть благодарной )...

Белая Хризантема**
13.10.2011, 14:53
Redfox, спасибо за эссе!

Стреляный**
13.10.2011, 15:16
Все говорят об одиночестве, чтоб говорить об одиночестве нужно быть по истине одиноким человеком, вот Астория никогда не поймет что такое одиночество, как она не одна, это как сытый не верит голодному, это нужно прочувствовать на своей шкуре

Белая Хризантема**
13.10.2011, 15:53
Стреляный, каждый из нас старается что то сделать для себя , чтобы не быть одиноким в этой жизни ...( для себя, а стонать ," я одинок" , проще простого)..
Не суди о жизни человека, если не знаешь ее ...

Стреляный**
13.10.2011, 16:01
Дорогая, любимая Сима я в Израиле с 1993г, с октября месяца, за это время никуда не выезжал из страны, пытался и лисную жизнь устроить,да и многое другое, но желания и мечты мои не совпали, не гикумт а мазул

Pavlina
13.10.2011, 17:27
и все таки...жить одному и быть одиноким одно ли это и тоже? на мой взгляд - нет.

Стреляный**
13.10.2011, 17:33
Павлина ты живешь в России а не в Израиле, здесь другая жизнь, да и ментальность другая,ты меня не поймешь

Pavlina
13.10.2011, 17:37
Павлина ты живешь в России а не в Израиле, здесь другая жизнь, да и ментальность другая,ты меня не поймешь
мы о проблеме рассуждаем или пытаемся решить чьи-то проблемы?

Стреляный**
13.10.2011, 18:02
да одиночество это большая проблема я сказал бы беда, и меня многие подержат, правда форумчани,

Pavlina
14.10.2011, 07:15
нууу...если постоянно ныть: я одинок, я одинок, я одинок, то это, конечно, беда.....для окружающих. кто же выдержит такое нытье!
все проблемы в нас самих и в нашем отношении к ним.

ПИТ
15.10.2011, 07:24
все проблемы в нас самих и в нашем отношении к ним.
+ стопятьсот!
И опять согласен с Павлиночкой: "жить одному и быть одиноким, это не одно и тоже".
Человек, по своей сути, всегда одинок, если рассматривать этот вопрос с философской точки зрения. За тебя, твою собственную жизнь, не может прожить ни кто. И суть не в том, кто тебя окружает в твоей жизни (родители, дети, друзья и т.д.). В этот мир ты приходишь один и уходишь из него, так же одним.

Pavlina
15.10.2011, 20:58
5021

Пyмяyx**
16.10.2011, 02:21
и все таки...жить одному и быть одиноким одно ли это и тоже? на мой взгляд - нет.

Полностью согласен. Я бы хотел жить от всех отдельно, но видеться каждый день с теми кого люблю и с новыми людьми тоже.

Тунга
16.10.2011, 03:32
Да,это неплохо.Всегда хочется иметь свое личное пространство.

Selin**
16.10.2011, 03:58
+ стопятьсот!
И опять согласен с Павлиночкой: "жить одному и быть одиноким, это не одно и тоже".
Человек, по своей сути, всегда одинок, если рассматривать этот вопрос с философской точки зрения. За тебя, твою собственную жизнь, не может прожить ни кто. И суть не в том, кто тебя окружает в твоей жизни (родители, дети, друзья и т.д.). В этот мир ты приходишь один и уходишь из него, так же одним.

На сто процентов согласна с тобой.

Белая Хризантема**
16.10.2011, 14:22
У каждого из нас свое " одиночество" , кто то по воле судьбы остался один и проходит это испытание достойно , у кого то " одиночество вдвоем" , нет ничего ужасней , кто то даже не представляет себе что такое " одиночество "..
Личное пространство это хорошо, но когда приходишь домой и тебя встречает тишина , хочется шумной встречи , обьятий и поцелуев ..
И ПИТ , пишет правильно и Павлина .....
Сложный это вопрос и неразрешимый ...
Сказать " берегите тех , кто рядом с вами , это ничего не сказать -так должно быть .( личный опыт)

Pavlina
16.10.2011, 17:59
мы много говорим об отношении к одиночеству, но так и не выяснили какой смысл вкладываем в это понятие.
мне думается, что каждый -своё)
и так, одиночество...от слово "один". А один как? душевно, духовно, физически, физиологически, в пространстве, во времени...
или еще вариант: потребность заботиться о ком то неудовлетворенна )) :qip_gn:одиночество?

Fix
17.10.2011, 00:00
Одиночество.... это, скорее, пустота.... пустота внутри.... И если она появилась, то уже никакой роли не играет - в толпе ли ты..... или в четырех стенах.... Человек сам себе позволяет быть одиноким.... от незнания ли, от неумения или нехотения... или от собственного эгоизма....но только он сам решает заполнять или нет эту пустоту....

цаца
31.10.2014, 12:05
Одиночество,это состояние души,если найти себе занятие по вкусу,всё плохое настроение и одиночество проходит и ты уже не один и тебе охота жить,жизнь так прекрасна! А если подойти к человеку с потухшим взглядом и поделиться своим хорошим настроением,сказать что-то приятное,глядишь и у человека меняется настроение и одиночество в глазах не светится.Давайте любить друг друга!




Чаще всего,у одинокого человека,такая сильная отрицательная энергетика,что лучше к нему не прикасаться,потому что она отнимает у тебя твою положительную энергетику.
И оставить его в одиночестве с собой.

цаца
31.10.2014, 12:08
Одиночество.... это, скорее, пустота.... пустота внутри.... И если она появилась, то уже никакой роли не играет - в толпе ли ты..... или в четырех стенах.... Человек сам себе позволяет быть одиноким.... от незнания ли, от неумения или нехотения... или от собственного эгоизма....но только он сам решает заполнять или нет эту пустоту....



Вы правы,Фикс,от собственного эгоизма.Человек сам решает заполнять ли своё одиночество или оставаться в пустоте.

ЕВА
26.11.2014, 13:47
Одинокая женщина – вечная тайна…
Не смешлива, мудра, молчаливо-печальна.
Одинокая женщина - сердце без фальши,
Она примет букет, но не пустит вас дальше,

Горький опыт тому, несомненно, виной -
Ей не хочется в душу пускать на постой.
Она мыслями, чувствами - не одинока,
С нею жизнь поступала порою жестоко:

Предавали, бросали, топтали порой,
Ей спокойней и проще гораздо одной.
Одиноко ей может ночами в кровати,
Но пощечину дать темперамента хватит.

Даже если в компании - снова без пары,
Даже если в подругах одна лишь гитара.
Одинокая женщина - словно волчица,
Своего не отдаст и чужим не прельстится.

Может ночью повыть – ее сердце не камень,
Если б был… Если б знал… Не предаст, не обманет.
В объявления не верит, в знакомствах нет толку…
Ей дорогу б найти к одинокому волку…


http://i03.fotocdn.net/s3/189/gallery_l/457/2314455228.jpg

Белая Хризантема**
26.11.2014, 13:53
Без слов..
http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/3/75/172/75172840_large_roza16.jpg

цаца
26.11.2014, 22:29
Я с одиночеством живу в пустой квартире,
Друзей страшусь и от любви отвыкла ныне.
Мне всё так чуждо стало в этом сером мире,
Поддавшись искушению своей гордыни.
И страсти эти мимолётны, речи скудны,
Моя душа истощена и кровоточит.
И кажется мне сном всё это беспробудным,
И день веками длится и в тумане ночи.
За Счастьем Горе следует и быстро мчится,
И нету радости в любви и в наслажденьях.
Лишь хочется вином единственным забыться,
Забыть о смерти собственной и о рожденье.
А я изнемогаю и невыносимо,
Поэзия противна, ко всему остыла!
И всё, что я любила, мною обходимо,
И превратилось в неизбежное - "всё было".
Одна, одна. И нет спасенья в этом боле,
Никто не плачет за меня, никто не вспомнит.
А я живу всё с одиночеством в неволе,
Оно мне бездну существом своим заполнит.
Н. Лайтманн

цаца
26.11.2014, 22:32
Когда теряет равновесие
твоё сознание усталое,
когда ступеньки этой лестницы
уходят из под ног,
как палуба,
когда плюёт на человечество
твоё ночное одиночество, -
ты можешь
размышлять о вечности
и сомневаться в непорочности
идей, гипотез, восприятия
произведения искусства,
и - кстати - самого зачатия
Мадонной сына Иисуса.
Но лучше поклоняться данности
с глубокими её могилами,
которые потом,
за давностью,
покажутся такими милыми.

цаца
26.11.2014, 22:34
В далёком от веселья мире
Лишь одиночество и я...
И жизнь, подобная сатире,
Сжигает изнутри меня.

Лишь тусклый свет звезды холодной,
Что солнцем именуем мы,
Мне помогает безысходность
Преодолеть через стихи.

Привык всегда быть одиноким,
Привык всё делать с детства сам,
Не замечать чужих упрёков,
Не доверять чужим словам...

Как жаль, что всё вот так сложилось,
Что лучшей жизни не видать...
Что радость кажется мне пришлой...
Что с ней мне нужно воевать...

И наплевать на то что будет,
И лет потерянных не жаль...
Так много одиноких судеб...
Лишь слёзы выдают печаль.

Белая Хризантема**
26.11.2014, 23:03
http://www.proza.ru/pics/2011/08/07/54.jpg Цитаты Проза. ру 15 Одиночество Цитаты Прозы От Ольги (http://www.proza.ru/avtor/cjkjf)
«Самое что ни есть большое одиночество – это в толпе людской. Толпа она человеку враждебна – тонет он в ней как в море или растворяется и человеком мыслящим быть перестает».
Артур Сиренко «Об этих записках»

"Мало кто знает, что такое настоящее одиночество. Буквальное, не в толпе, не среди непонимающих людей, а когда ты просто один.
И на сотни километров вокруг нет ни одного человека.
И не на кого рассчитывать, и никто не поможет".
Василий Тихоновец «Часть первая Тайна дикого гуся»

«Легко могу допустить, что кто-то счастливее (то есть удачливее) меня; но подумать, что кто-то несчастнее, что он так же слаб, так же страдает от одиночества и бессонниц - нет, такое даже представить невозможно».
Малоизвестный Читатель «Записные книжки ММ-обратное тоже верно»

«И самое главное, запомни, никакого слияния человека с миром быть не может. Мир существует независимо от человека, а человек всегда одинок …»
Вионор Меретуков «Лента Мёбиуса»

«Все пытаются замаскировать истинный вкус жизни: одни под соусом из лучших чувств, дружбы, влюблённости, радости, семейных уз, доброжелательности, милосердия и другими «прелестями», других хлебом не корми, дай сдобрить: злостью, насилием, завистью, жестокостью и подобными «специями». И вот изрядно приправив её всем, что попадается под руку, жуют её тоже по-разному: одни очень тщательно, другие глотают на ходу, спешат жить и поэтому быстрее других доходят до «той самой черты», а когда остаётся последняя крошка, то она превращается в похожую горькую мышьячную таблетку. И тогда-то мы понимаем, что такое Жизнь на самом деле, и что после неё нет ничего, лишь пустота, одиночество, отчаянье, “ничто”! Но рассказать об этом бедолагам, которые всё ещё думают: «жизнь прекрасна», мы не можем – закон подлости, читай закон жизни».
Том Ли «Посторонние мысли»

«Когда-то какой-то умный человек сказал: «К одиночеству привыкаешь, но стоит нарушить его хоть на день, и придется привыкать заново»».

««Зря,» – прошептал на последок Здравый Смысл,
поскальзываясь на мокрых листьях…»
Алена Босуэлл «Королева играла...»

«Восхищение – удел одиночества».
Станислав Шуляк Могила Ц

«Одиночество – это бескрайний простор для выбора собеседника. Будь осмотрителен и мудр в своем выборе. Вряд ли ты найдешь собеседников лучше Бога и самого себя. Не позволяй вторгаться в свои беседы своим непрошеным двойникам».

«Помни: одиночество, осознанное и принятое, – это праздник индивидуальности».
Поле Гения «Одиночество как праздник индивидуальности»

«Боль – самый тяжёлый орден, который вручает генерал Одиночество».
Дина Абилова «Космический сон»

«Одиночество — от отсутствия духовно равных. (Пора понять это и не мучиться.)» Валентин Грудев «Избранные афоризмы и мысли-3»

«Смотришь в зеркало и отворачиваешься, потому что один из вас - точно лишний».
Антон Чижов Одиночество

«А одиночество, скажу я вам, по самой своей сути совершенно противоестественно для человека…»
Юрий Классик «Афоризмы от Классика. Часть 31»

«Но любой человек – суть собрание глупости, наивности, надежды и порочности».
Алена Босуэлл «Королева играла...»

«Вы как всегда - в лоб и по мордам
(только не говорите "фи" моим словам )».
Оксана Вонсович -Ясницкая 08.09.2009 11:13

Иллюстрация "Ветер" автор снимка ak47
Клуб Foto.ru http://club.foto.ru/


© Copyright: Цитаты Прозы От Ольги (http://www.proza.ru/avtor/cjkjf), 2011

цаца
27.11.2014, 20:08
http://open.az/uploads/posts/2011-08/1312805249_294689_odinochestvo-eto-kogda-tyi-okruzhen.jpg

цаца
27.11.2014, 20:08
http://prikolnye-smeshnye.ru/ris/statusy/411.jpg

цаца
27.11.2014, 20:09
http://demotes.ru/uploads/posts/2010-11/1288976101_odinochestvo.jpg

цаца
27.11.2014, 20:11
http://demotivators.cc/images/ue8eonkz20i2a55f.jpg

Гвоздичка*
04.03.2024, 17:08
На улице солнце яркое, голубое небо, чудесная погода...а в моей душе - одиночество и грусть. Я читаю интересный роман "Парижская жена", про Эрнеста Хемингуэя. Кажется, в целом мире я одна.
Я слышу, как на улице чирикают воробьи.
Надо бы ПРАЗДНОВАТЬ такую весну!
А в душе пустота и грусть. Что-то изменилось... Говорят, что не стоит бороться с грустью. Надо просто пожить с ней, принять её, полностью прожить это чувство одиночества, пустоты, печали. Я думаю, когда же ЭТО пройдёт, уйдёт, испариться, исчезнет? Или это навсегда, на всю жизнь?
И с этим просто нужно смириться?
Утро, день, вечер, ночь...и опять то же самое.
У меня есть книги, хороших авторов. Вероятно, время чтения скрасит мою печаль.
Я вспомнила, как в молодости МЕЧТАЛА читать книги, но...времени для чтения никогда не было. И я думала тогда:" Вот пенсия придёт - тогда и почитаю..." Моя жизнь всегда бурлила и кипела, событий и
впечатлений было море. И я всегда была в центре этих событий. И всегда меня окружали люди...Люди, люди, люди, самые разнообразные, и всем я была нужна...

​Видимо, настал другой период жизни.
Старость...Теперь я никому не нужна, да и мне особо никто не нужен.

Отдыхай пташка. Наслаждайся своим покоем, чудесной литературой, наблюдай, как расцветает весна за окном. И не плачь...

А может быть это одиночество ДАР Бога?
​И ты ещё не успела понять всей прелести этого состояния?





И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+