PDA

Просмотр полной версии : Мнимая вина



Пyмяyx**
16.10.2011, 01:24
Разговор в другой теме навёл меня на мысль поговорить об этом. Это замечательно, если у человека есть совесть. Но как быть, если человек грызёт себя за то, в чём нет ни капли его вины? Ну, согласитесь, не такая уж редкая ситуация. Вот, на самом деле он ничего плохого не сделал, а ему стыдно.

Тунга
16.10.2011, 01:26
Да,я из таких-самоедок...))))

Selin**
16.10.2011, 17:38
Я чувствую себя виноватой лишь в том, где есть действительно моя вина. Мнимой вины я никогда не испытывала. А вот моя мама наоборот, всегда во всем себя винит. Даже там, где ее вины вообще нет. Из - за этого я даже ругалась с ней. Как правило, люди испытывающие мнимую вину, слишком хорошие и добрые.

Пyмяyx**
17.10.2011, 01:55
Например, изнасилованным женщинам бывает стыдно. А чего стыдиться? Их-то вина в чём?

Selin**
17.10.2011, 01:59
да, правильный пример. Среди изнасилованных женщин попадаются такие, которые из - за этого накладывают на себя руки.
Я читаю, что стыдиться тут нечего. Ее вины не было в этом.

Пyмяyx**
17.10.2011, 02:05
Или вот живёт женщина с каким-нибудь уродом. См. "Зачем вы девушки чудовищ любите? (http://www.lbk.ru/showthread.php?1009-%D0%97%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%BC-%D0%B2%D1%8B-%D0%B4%D0%B5%D0%B2%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B8-%D1%87%D1%83%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%89-%D0%BB%D1%8E%D0%B1%D0%B8%D1%82%D0%B5&highlight=%F7%F3%E4%EE%E2%E8%F9) " Тот наорёт, нахамит, а то и поколотит. А женщина мучается вопросом: "Что она сделала не так? Чем навлекла гнев любимого?"

Selin**
17.10.2011, 02:10
Не понимаю я таких женщин. Ладно если 1, 2, 3 раза он орет, хамит еще можно задуматься, может действительно она в чем-то виновата, а когда это систематически продолжается, тогда не стоит жить с таким человеком.

Белая Хризантема**
17.10.2011, 02:15
В чем дело , кого порицаем ?
Мы все не идеальны и орем и шумим друг на друга , потом приносим извинения , своя семья , свои разборки ..

Selin**
17.10.2011, 02:18
мы никого не порицаем просто общаемся в теме.

Белая Хризантема**
17.10.2011, 02:21
А при чем здесь " мнимая вина"?

Selin**
17.10.2011, 02:23
Все написано в тему.

Пyмяyx**
17.10.2011, 02:25
А при чем здесь " мнимая вина"?

Нет, Сима! Ни при чём! Вина настоящая! Если муж (любовник) нахамил или ударил, женщина, конечно же, виновата сама. :(

Белая Хризантема**
17.10.2011, 02:41
Дима , муж или( любовник) просто невоспитанный человек или в крайнем случае алкаголик , не думаю , что в данном случае женщина будет задаваться вопросом" что она не так сделала" ...

Белая Хризантема**
17.10.2011, 02:49
Я ,долго мучилась вопросом, когда не стало моего мужа , что меня рядом с ним не было в тот момент , может я бы могла ему помочь ( ему не помогли три скорые помощи , которые там присутствовали ) , вот эта " мнимая вина " меня преследовала долго ..Потом мне обьяснили , что нельзя себя винить ни в чем и я успокоилась ..

Пyмяyx**
17.10.2011, 09:52
Дима , муж или( любовник) просто невоспитанный человек или в крайнем случае алкаголик , не думаю , что в данном случае женщина будет задаваться вопросом" что она не так сделала" ...


Да таких случаев миллионы и миллионы! Ещё как мучается!

Белая Хризантема**
17.10.2011, 13:17
Знаешь ,Дима , у меня была соседка , которая как только муж приходил пьяный выдавала ему с порога , ах ты такой , да рассякой , потом они дрались и она ходила с синяком под глазом и ее абсолютно не мучила никакая вина не мнимая , не настоящая ....Каждый раз все происходило по этому же сценарию...

Белая Хризантема**
17.10.2011, 13:38
Чувство вины – как с этим бороться
http://menjournal.ru/images/content/stati/13.jpeg
Существует множество причин, по которым человек испытывает чувство вины на работе. Это может быть от понимания собственной низкой квалификации или от заниженной самооценки, вина бывает реальная – т.е. сотрудник действительно плохо или мало сделал, а может быть мнимая – т.е. реально все в прядке, но человек не доволен собой, это, кстати, присуще перфекционистам. В зависимости от причин надо и способ преодоления чувства вины применять соответствующий.

Начнем с вины мнимой. Причиной становятся два диаметрально противоположных качества – заниженная самооценка и перфекционизм. И хоть это противоположности, эти качества на самом деле - стороны одной медали. И все потому, что в обоих случаях проблема в невозможности человека реально оценивать себя и свой труд. Только в одном случае он занижает свои способности, а в другом завышает. Можно, конечно, такого человека отправить к психологу с его проблемами, но в большинстве случаев патология не носит серьезного и запущенного характера и вполне возможно с этим справиться самостоятельно, при некоторой помощи окружающих, естественно. Если вы относитесь к одному из указанных типов, тогда наш первый совет вам - это найти себе компаньона, который сможет трезво и профессионально оценить вашу работу. Это может быть супруг или коллега по работе, и даже начальник. Когда у вас рядом будет человек, который будет реально оценивать проделанное вами, тогда вы со временем сможете самостоятельно адекватно относиться к себе и сможете преодолеть чувство вины.

http://menjournal.ru/images/content/stati/232.jpgВторой случай не столько находится в плоскости психологии, сколько в вашем отношении к своим ошибкам. Работа с чувством вины за собственные ошибки вещь, конечно же, неприятная, но уже одно то, что вы испытываете подобные чувства, говорит о том, что все ещё можно исправить. Во-первых, надо обязательно сообщить начальнику или заказчику о допущенных ошибках и, соответственно, предложить самостоятельно их исправить. Если же вы этого не сделаете, то чувство вины будет вас преследовать постоянно. Не надо переживать о последствиях вашего признания, если конечно они не привели к непоправимому. Лучше заранее об этом сказать, чем потом нести ответственность в ещё большем объеме.

Теперь вы знаете, как избавиться от чувства вины, главное, независимо от причин возникновения, не поддаваться панике и спокойно рассмотреть сложившуюся ситуацию со всех сторон. Тогда вы сможете выбрать наиболее верный путь решения возникшей проблемы. Милые дамы, помните, что тандем мужчина и чувство вины наиболее тяжело поддается лечению. Мужчины по природе более мнительные, поэтому они наиболее часто испытывают вину от осознания как собственной несовершенности, так и от несовершенности проделанной работы. Окажите мужчине помощь в трудную минуту, поддержите его и словом, и делом, не критикуйте лишний раз. Даже если чувство вины у него не мнимое, ваша поддержка будет ему очень нужна, независимо от того, начальница вы или коллега, жена или мама. Будьте мудры. Ведь никому не пожелаешь работать с чувством вины – это способно измотать любого.

Белая Хризантема**
17.10.2011, 13:42
Штрихи печали... Врач Ирина (http://www.stihi.ru/avtor/bjenskaia)
............................................Это стихи, посвящённые Чеченской кампании,
............................................под лодке "КУРСК",Беслану...


На исходе май...
И скоро - лето.
Вволю солнца, зелени, тепла...
только льдинка-сердце не согрето -
мать свою кровинку не спасла,
не смогла вдруг стать она стеною
у коварной пули на пути,
сына от беды прикрыть собою...
"Ты прости, кровинушка, прости!"
Этот крик и нощно с ней и денно.
Давит камнем мнимая вина.
"Мой сынок, любимый, несравненный!
Будь ты всеми проклята,война!"
Будто канонада боя - грозы.
И совсем не радует весна.
Что осталось?
Боль в душе и слёзы,
да седин святая белизна...
Память возвращает снова, снова!
в безвозвратно канувшие дни...
Как тяжёл он - крест судьбы суровой.
Господи, помилуй, сохрани!

Selin**
17.10.2011, 14:47
У нашей соседки по лестничной клетке муж алкаш. Вот сколько мы уже живем в этом доме ( 20 лет), он все время ходит пьяный, и все время ее метелил. Один раз чуть не задушил( слава богу, что соседи успели ее спасти). и она все время винит себя, хотя ее вины в этом и нет, и все время себя спрашивает что она не так сделала.

Белая Хризантема**
17.10.2011, 14:52
Глупая женщина , у которой с детства воспитанно " чувство вины " и низкая самооценка ...

Пyмяyx**
17.10.2011, 22:00
А как часто неоправданное чувство вины возникает в сексуальной сфере! Ведь многие считают, что секс это некрасиво, это греховно. А природа требует своё! Вот люди и мучаются угрызениями совести, хотя ничего плохого они не совершают.
Один мучается от того, что не может удержаться от секса (внебрачного или вообще). Каждый раз как горький пьяница даёт себе слово завязать и каждый раз его нарушает. Другому безумно стыдно от того, что он мастурбирует. Третий гонит от себя "греховные" мысли. И всё бестолку.

Белая Хризантема**
17.10.2011, 22:14
Пум , ты говоришь о комплексе вины?
Дима , сейчас даже дети знают что такое секс и откуда берутся дети , а ты говоришь о " греховных мыслях " у взрослых .

Пyмяyx**
17.10.2011, 22:51
Сима, смотря какие взрослые, как были воспитаны, в каких кругах вращаются. Я несколько месяцев назад разговаривал в Интернете с женщиной, которая уверена, что секс до брака греховен. И в 30 с большим лет она ещё девственница.

Белая Хризантема**
17.10.2011, 23:23
Перечитала первый постинг и решила , что речь в этой теме идет о совести, о ее присутствии или отсутствии( в данном контексте речь ни о какой " мнимой вине " быть не может")

Белая Хризантема**
17.10.2011, 23:25
Закон, живущий в нас, называется совестью.Совесть есть, собственно, применение наших поступков к этому закону. (Иммануил Кант )

Пyмяyx**
17.10.2011, 23:28
Совесть. Несомненно. Если нет совести, то нет и чувства вины. Вопрос в другом: а всегда ли совесть грызёт нас за дело?

Белая Хризантема**
17.10.2011, 23:32
А зачем постоянно испытывать " угрызения совести "по делу и без дела , занимаясь " самоедством"?
Типа, я на тебя всю жизнь положила , воспитывая одна "-говорит мать сыну ,он постоянно ощущает угрызения совести и чувство вины ..

Белая Хризантема**
17.10.2011, 23:56
Немало людей страдает от постоянной самокритики. При этом они уверены, что поступают хорошо, критикуя себя, они считают себя объективными, а самобичевание – показателем честности и ответственности к самому себе.

По сути, они путают самокритичность с самоедством. В чем их отличия?

Самокритика помогает увидеть себя со стороны, увидеть, признать и исправить свои ошибки. При самоедстве человек обвиняет себя в любых неудачах, не учитывая при этом обстоятельств – т.е. вне реальности.
Причины самоедства

Чаще всего, если человек постоянно себя критикует, раньше кто-то делал это за него. Обычно это люди, окружающие человека в детстве: родители, дедушки и бабушки – их влияние на ребенка огромно. Критикуют чаще всего родители – они хотят сделать из ребенка «человека», не считаясь по большому счету с ним самим. Поэтому критиканством, как ни парадоксально, занимаются небезразличные, эмоциональные и умные родители. В результате у ребенка на всю жизнь остается заниженная самооценка и привычка к самокритике.

Чем чревата излишняя самокритика?

1. Самокритика снижает самооценку и разрушает личность;

2. Излишне самокритичные люди зациклены на себе и поэтому не нравятся окружающим;

3. Самоедство отнимает много времени, лишая положительных эмоций;

4. У самокритиков развито чувство вины, поэтому ими легко манипулировать;

5. Самоедство не дает человеку раскрыть свои способности, убеждая его в собственной беспомощности;

6. Самоедство остается на уровне эмоций, что мешает человеку включить рациональное мышление и поискать выход из ситуации.
Являетесь ли вы самоедом?

При самоедстве человек, вместо того, чтобы исправить возникшую негативную ситуацию, начинает ругать себя, страдать от этой ругани и в результате даже получать от этого удовлетворение. Таким образом, человек проигрывает знакомый ему еще с детства сценарий. Ругающий его внутренний голос принадлежит голосу родителя. Получив от мнимого родителя наказание, взрослый ребенок успокаивается. А ситуация так и остается неразрешенной.
Как выйти из самоедства

Осознайте, что ругаете себя с позиций вашего родителя. Родительская критика либо ведет к постоянному чувству вины, либо вызывает сильный протест. Другими словами, ведет к эмоциональному реагированию, а не к реальному анализу ситуации и нахождению рационального выхода из нее. Остановите поток критики и попробуйте вывести ситуацию на новый уровень действием. То есть перестаньте обвинять себя, взгляните на ситуацию со стороны и постарайтесь понять, какое ваше действие оказалось ошибочным. Затем совершите действие, которое будет являться входом из ситуации, а не извинением.
(из интернета)

ПИТ
18.10.2011, 12:21
По сути, они путают самокритичность с самоедством.
На мой взгляд, основная проблема состоит в поиске тонкой грани между самокритикой и самоедством.

Taiss*
18.10.2011, 13:36
На мой взгляд, основная проблема состоит в поиске тонкой грани между самокритикой и самоедством.

разграничение-то запутанно до невозможности :qip_cf:

Євгеньевна
18.10.2011, 18:51
Когда уходит в мир иной родной человек всегда чувствуеш вину за резкие слова, когда-то сказанные, даже за мимолетные дурные мысли. А исправить уже ничего нельзя.*

Белая Хризантема**
18.10.2011, 18:58
Нужно один раз и вслух попросить прощения и отпустить...
Не нужно мучить себя и ушедших от нас ненужной виной ...

Пyмяyx**
18.10.2011, 22:01
Когда уходит в мир иной родной человек всегда чувствуеш вину за резкие слова, когда-то сказанные, даже за мимолетные дурные мысли. А исправить уже ничего нельзя.*

В школе я учился со скрипом. Соображал неплохо, но был жутким лентяем. Поэтому часто дома возникали скандалы. Однажды после очередного такого скандала, уже не помню, из-за чего он был, папа решил первый мириться. Подсел сзади. Попытался погладить меня по спине. А я оттолкнул руку. Папа очень обиделся. Мне до сих пор больно и стыдно. Но это не мнимая, а настоящая вина.

цаца
15.01.2014, 03:30
​Если человек честен и правдив,ему стыдно даже тогда,когда его вины вообще нет в этом....

Мара
12.12.2014, 11:46
Моему сыну был 21 год, когда он добровольно ушёл из жизни. На похоронах я вышла перед всеми " Каяться буду" сказала иии...замолчала, хотя за мгновение до этого я точно знала, что я перед ним виновата, я его не уберегла и не спасла... Четыре года я думаю об этом и по возможности рассказываю и пытаюсь разобраться. Его поступок, как пощёчина мне и другим близким. Он зачеркнул и выбросил, как ненужный хлам двенадцать лет моей жизни...боли, стремлений, усилий, лишений, борьбы, страха и взращённой культивированной любви к нему. Однажды в поезде, я очень захотела рассказать попутчицам (мать психолог, а дочь заканчивает учиться этой профессии) эту свою историю боли и вины. Ведь я могла его спасти, когда я пришла на кухню какое-то движение в ванной мелькнуло...он ждал когда я пойду, и затянул петлю тогда, когда услышал мои шаги...и щеколду задвинул еле-еле, она открылась когда я в третий раз дёрнула дверь.... Но я сорок минут сидела на кухне и ждала когда же человек из туалета выйдет... Я делала реанимацию но....сорок минут.... Я могла...если бы...но не догадалась...
Женщина в поезде сказала мне: " А не много ли ты на себя берёшь? Ты что? Господь Бог? Могла бы... предотвратила бы.... Ты берёшь на себя грех гордыни, думая что жизнь и смерть зависят от тебя. Усмири свою гордыню!!!"
Мнимая вина....А может это недостаток жизненного опыта??? Кто-то когда -то внушил растущему человеку, что он в ответе за всё, а человеку не хватает времени остановиться и задуматься, может ли он один отвечать за всё что происходит на этой земле.... Может нет рядом человека, который скажет: " Ты ни в чем не виноват!!!" ?
Чувство вины - зло, тем более мнимой. Из наших промахов и ошибок надо делать выводы, а не мучиться чувством вины, оно ничего не исправит в прошлом. Я так думаю...)))

Белая Хризантема**
12.12.2014, 13:06
Моему сыну был 21 год, когда он добровольно ушёл из жизни. На похоронах я вышла перед всеми " Каяться буду" сказала иии...замолчала, хотя за мгновение до этого я точно знала, что я перед ним виновата, я его не уберегла и не спасла... Четыре года я думаю об этом и по возможности рассказываю и пытаюсь разобраться. Его поступок, как пощёчина мне и другим близким. Он зачеркнул и выбросил, как ненужный хлам двенадцать лет моей жизни...боли, стремлений, усилий, лишений, борьбы, страха и взращённой культивированной любви к нему. Однажды в поезде, я очень захотела рассказать попутчицам (мать психолог, а дочь заканчивает учиться этой профессии) эту свою историю боли и вины. Ведь я могла его спасти, когда я пришла на кухню какое-то движение в ванной мелькнуло...он ждал когда я пойду, и затянул петлю тогда, когда услышал мои шаги...и щеколду задвинул еле-еле, она открылась когда я в третий раз дёрнула дверь.... Но я сорок минут сидела на кухне и ждала когда же человек из туалета выйдет... Я делала реанимацию но....сорок минут.... Я могла...если бы...но не догадалась...
Женщина в поезде сказала мне: " А не много ли ты на себя берёшь? Ты что? Господь Бог? Могла бы... предотвратила бы.... Ты берёшь на себя грех гордыни, думая что жизнь и смерть зависят от тебя. Усмири свою гордыню!!!"
Мнимая вина....А может это недостаток жизненного опыта??? Кто-то когда -то внушил растущему человеку, что он в ответе за всё, а человеку не хватает времени остановиться и задуматься, может ли он один отвечать за всё что происходит на этой земле.... Может нет рядом человека, который скажет: " Ты ни в чем не виноват!!!" ?
Чувство вины - зло, тем более мнимой. Из наших промахов и ошибок надо делать выводы, а не мучиться чувством вины, оно ничего не исправит в прошлом. Я так думаю...)))

Правильно думаешь.Когда мой муж ушел из жизни на работе , меня мучила мысль , меня не было с ним рядом я бы могла его спасти ( ему не помогли три скорые помощи,которые там присутствовали ). Мне сказали это грех винить себя в том , в чем не виновата и я потихоньку успокоилась.Его смерть пережила очень сильно , за что имею последствия.

Пyмяyx**
12.12.2014, 14:58
Очень тяжёлая история. Соболезную :(
Мой отец умер на отдыхе в пансионате. И тоже всю жизнь думаю: "Вот если бы тогда ..." Ну, как говорится: знал бы где упадёшь, подстелил бы соломки.


Чувство вины - зло, тем более мнимой.

А это уже, ИМХО, перегиб. Если вина НЕ мнимая, то чувство вины, совсем, не зло. Наоборот, если человек, действительно, виноват и вины не чувствует, это очень плохо.

Мара
12.12.2014, 15:15
Чувство вины - зло, тем более мнимой.


А это уже, ИМХО, перегиб. Если вина НЕ мнимая, то чувство вины, совсем, не зло. Наоборот, если человек, действительно, виноват и вины не чувствует, это очень плохо.[/QUOTE]
Эти мои слова вырваны из контекста...
"Чувство вины - зло, тем более мнимой. Из наших промахов и ошибок надо делать выводы, а не мучиться чувством вины, оно ничего не исправит в прошлом. Я так думаю...)))"
Если человек живёт с чувством вины, это отравляет жизнь не только ему, но и окружающим!!! И в подтверждение этих слов хочу привести пример тоже из своей жизни....

Мара
12.12.2014, 15:42
Этого моего сына рожала другая женщина - Людмила. Людмила моя подруга, замечательный тёплый человек, мать двух моих сыновей, была убита, зарезана сожителем практически на глазах своих детей. Старший - Миша(14 лет) принял решение и выбрал меня, как человека способного, готового и согласного позаботится о них с младшим Егором(9 лет). А вот Егор изначально жить со мной не хотел и он обратился с просьбой забрать его в свою семью к трём другим подругам матери. Каждая из них отказала ему, кто прямо, а кто через меня, объяснив мне мотив своего отказа. Все три женщины замечательные, милые , добрые, сильные, состоявшиеся и обеспеченные. Мне очень хотелось и мечталось с ними подружиться и я делала шаги....звонила, напрашивалась в гости, поздравляла с праздниками. Со временем стала замечать странную вещь. Я звоню, мне отвечает весёлый, звонкий, счастливый и радостный голос, но поняв что звоню Я, тон собеседницы становится виноватым, унылым. Так же и при встрече...они как будто всё время оправдывались передо мной, за то что я, а не они приняли в свою семью этих детей... Когда я это поняла, я перестала звонить и напоминать о своём существовании. Я не захотела окунать их в чувство вины (мнимой) перед нами.
Пусть человек помнит о своей вине, мнимой или нет, пусть вспоминает принимая какие-то решения. Но жить с чувством вины (каждое мгновение помня "Я виноват" невыносимо и разрушительно. ИМХО

Пyмяyx**
12.12.2014, 15:46
Так это опять вина мнимая. Я вот, вообще, не вырастил ни одного приёмного ребёнка. Должен ли я испытывать угрызения совести? Но есть немало примеров, когда я, действительно, виноват и мне стыдно.

Мара
12.12.2014, 17:15
Я с детства люблю животных. Когда мне было около пяти я помогала бабушке загнать цыплят на ночь...пятилетний ребёнок с рвением бегал по этому загону за двухнедельными цыплятами и на одного наступил. Цыплёнок погиб на месте, я рыдала и хоронила его, меня никто не ругал, даже взгляда укоризненного не было. Бабушка наверное, единственный в моей жизни человек любивший меня абсолютной любовью. Я на всю жизнь сделала вывод, что в общении с живым нужна крайняя осторожность!!! А если бы я ЖИЛА с чувством вины? Кляла себя всю жизнь за свою неосторожность???

Ijulina
27.09.2015, 13:07
не корите себя ни за что. не виновны!

Пихта
27.09.2015, 13:50
Вина — это наше стремление изменить прошлое,настоящее или будущее в чью-то пользу. Ричард Бах

А мнимое чувство вины отравляет человеку жизнь, нужно переступить свою гордость и если виновен, попросить прощение. Вина это не приятное мучительное чувство, разъедающее человека изнутри...если человек мучится от своей вины значит у него есть совесть.. и не все еще потеряно....


http://img-fotki.yandex.ru/get/6203/86441892.227/0_95675_35e521d1_orig.jpg




И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+