PDA

Просмотр полной версии : Автономия для ультраортодоксов



Пyмяyx**
28.10.2011, 17:19
В Израиле существует некий компромисс между светской и религиозной частью населения. Так называемый, статус кво. От любого компромисса, как известно, обе стороны что-то теряют, а что-то выигрывают. Но давайте подумаем, что теряет и что выигрывает религиозное население от этого самого компромисса.
В шабат запрещено движение общественного транспорта, но разрешено движение личного. Компромисс? Компромисс. Мы, светские, понятно, что теряем и что приобретаем. А вот что приобретают религиозные? Святость субботы всё равно нарушена: машины-то ездят! Или езда на автобусе – больший грех, чем в частном автомобиле? По-идее, наоборот. Ведь грешит тот, кто совершает работу, то есть водитель. Так один грешат, а 50 просто сидят в креслах, а так – в каждой машине 1 грешит, а, максимум четверо просто сидят. Тишины и благостности субботней на улицах тоже нет. Машины-то ездят! А от того, что нет автобусов их не меньше, а больше становится: ведь если уж кому-то безлошадному приспичит в субботу ехать, он возьмёт такси.
В Израиле нет гражданских браков, но признаются браки, зарегистрированные за границей. Компромисс? Компромисс. Что теряют и что выигрывают от такого компромисса светские, понятно. А что выигрывают религиозные? Ведь если людям нужно, они всё равно поженятся без всякой хупы.
Что же получается? И святость субботы нарушена и «гойские» браки желающие заключают и свинину купить можно. Так в чём выигрыш религиозных? Почему они так цепко держатся за этот компромисс, который, по сути, ничего им не даёт? Что им остаётся в сухом остатке? Одна вредность. Тебе надо в субботу ехать? Езжай! Только тебе придётся заплатить за такси. Мне будет плохо, от того, что ты едешь, но и тебе придётся раскошелиться. Что? Решил жениться на гойке? Не радуйся! Тебе придётся переться аж на Кипр и вываливать кругленькую сумму»
Когда-то в прессе шло обсуждение одного очень местного вопроса. Речь шла об улице Бар Илан в Иерусалиме. Религиозные хотели закрыть в шабат эту улицу для проезда. Светские, естественно, были против. Один из сторонников закрытия улицы попробовал увещевать светских, мол, ребята, не упрямьтесь, есть множетсво других улиц, по которым можно объехать Бар Илан. Мол, не вредничайте и уступите. А знаете, что я подумал? А я согласен! Давайте уступим! Давайте перестанем ездить в субботу по улице Бар-Илан, тем более, действительно, можно объехать по другим, параллельным. Но компромисс не бывает односторонним, верно? Мы вам, - улицу Бар-Илан. А вы нам что? Давайте так: мы даём добро на закрытие улицы Бар-Илан, а вы не мешаете движению автобусов из Иерусалима в Тель-Авив (и обратно, естественно). Идёт? Мы согласимся закрыть ещё хоть сотню улиц, а вы разрешаете работу в субботу маршрутов автобусов, которые не проезжают через религиозные районы и поездов. Ок, согласен, чтобы на станциях Бней-Брак и Кфар-Хабад. По-моему, соглашение очень выгодное, причём религиозные от него выиграют даже больше. Они таки получат в шабат тихие улицы, по которым не едет ни одна светская зараза. Тишина, покой, благолепие, тишина, нарушаемая только песнями хасидов, пахнет не бензином, а субботними халами. Плохо? Ну, уступите и вы нам. Дайте нам ездить, например, из Реховота в Тель-Авив. Уверяю вас, автобусы 201 и 274 маршрутов нигде не проходят через районы, населенные вашим братом! Ей богу, стоит!
А я предлагаю пойти ещё дальше. Районы, в которых религиозное население составляет, скажем, 75% и выше, стоит объявить автономией. Снова компромисс, только более разумный, при котором каждая из сторон потеряет меньше. В пределах автономии религиозные правила могут быть более строгими, чем они сейчас, например, полный запрет на движение любого автотранспорта в субботу (кроме, уж простите, пожарных, скорой помощи и полиции) более строгое разделение мест пребывания мужчин и женщин, никаких некошерных магазинов и проч. Ради бога, пусть даже вводят обязательное ношение кипы. Но чтоб вне этих районов они не мешали людям жить, как кони хотят: ездить по субботам, заключать гражданские браки, есть свинину и т.д. Если кто-то заговорит про гетто, я ему… скажу, что он неправ. Какое же это гетто? Ни колючей проволоки ни автоматчиков на вышках. Любой желающий в любой момент может войти и выйти. А также вселиться и выселиться. Никого никуда насильно переселять не будут. Ничего не изменится вообще, кроме появление указателей «Начало Еврейской Религиозной автономии. Помните, здесь нужно соблюдать особые правила!» и ««Начало Еврейской Религиозной автономии. Помните, здесь нужно соблюдать особые правила!» и «Конец Еврейской Религиозной автономии». А если верующий человек не захочет жить в автономии? Его право. Только тогда ему придётся смириться, что по его улице в шабат будут ездить машины и даже автобусы. А если светский гражданин захочет в этой автономии жить? Тоже его право, только ему придётся смириться с тем, что в шабат он не сможет сесть в собственную машину и поехать развлекаться, и что его жене придётся носить длинную юбку и косынку. Хозяин-барин. Все свободны. Какое, нафиг, гетто? Входи и выходи обратно хоть 500 раз в день!
Минус у моего предложения есть и очень серьёзный. Сам вижу. Это ещё более усугубит обособленность религиозного сектора, который и так обособлен. Ну, что ж, моё дело предложить.

ilyar
28.10.2011, 18:45
Цель статуса-кво, на который согласилось в свое время партия "Мапай" во главе с БенГурионом, это не создать условия для соблюдения религиозных заповедей для тех кто этого хочет, а сохранение всего государства Израиль как еврейского. В этом вся соль. Поэтому ортодоксам важнее чтобы в субботу не ездили авотобусы по всей стране чем чтобы не ездили и автобусы и машины по религиозным районам, и это для них дело принципа. Им нафиг не нужна автономия, они ее и сами себе могут создать никого не спрашивая... а нужно чтобы все евреи соблюдали мицвот. Тогда придет мессия. Предположительно. Поэтому я думаю что ортодоксы с гневом отвергли бы любое предложение о религиозной автономии.

Пyмяyx**
28.10.2011, 18:53
Но ведь машины ВСЁ РАВНО ходят! Или движение автобусов - больший грех, чем частных машин?

Да, скорее всего, отвергнут. наше дело - предложить.

ilyar
28.10.2011, 19:05
машины это частный транспорт. а автобусы - общественный. разница принципиальная. в первом случае заповедь нарушает отдельный человек, а во втором это официально делает государство. по моему так.

Пyмяyx**
28.10.2011, 19:29
Видимо, так.

genka-krokodil64*
31.10.2011, 09:07
Ездят на транспорте в шабат только светские и браки за границей тоже только они устраивают. Ни в том, ни в другом случае, ничего не выигрывают. А вот поражения очевидны. Аварии с большим количеством летального исхода и практическое равенство между браками и разводами соответственно. У религиозных аварий нет и в помине. а на 100браков приходится от силы 1 развод. Сплошной выигрыш. Поражений нет. Светские постоянно чем-то в шабат заняты, бегают, суетятся и в отличие от религиозных толком не отдыхают к новой рабочей неделе приходят уставшими и разбитыми. А предлагать религиозным пустить в шабат общественный транспорт. не что иное как оскорбление их религиозных чуств. Да и на Бар- Илане сейчас в среднем за 3 часа только 1-2 машины проезжают. Так что транспорта в шабат там практически нет. Я там каждый шабат гуляю после сеуды. И вечером и днем.

Пyмяyx**
31.10.2011, 17:58
Ну, как хотите. Было бы предложено.

genka-krokodil64*
31.10.2011, 19:37
Спасибо, но не стоит.




И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+