PDA

Просмотр полной версии : О военном сленге



Пyмяyx**
06.11.2011, 20:40
Несмотря на то, что во время второй мировой войны американская и японская армии имели примерно равные силы, армия США имела больше побед, чем их противник. Дело в том, что средняя длина слова в английском языке – 4 звука, в японском – 7. Вот и получается, что пока японский командир отдает команду, американец уже стреляет. Когда об этом узнали в Советском Союзе, то провели расчеты, в результате которых выяснилось, что средняя длина слов русского языка – 5 букв. Нов экстремальной ситуации, русский командир автоматически переходит на мат и информативность его приказов возрастает в 2-3 раза."


Из сети.








Я давно думал об этом: почему в армии, где скорость принятия решения, подчас - вопрос жизни и смерти, вместо коротких "да" и "нет" длинные "так точно" и "никак нет"?

Pavlik
07.11.2011, 13:35
Получив приказ,боец отвечает "Есть",а не "Так точно".Это именно тот случай жизни и смерти,а когда времени полно и на повестке дня стоят лишь хозработы,то можно и подискутировать с теми самыми сакраментальными "никак нет" и "никак нет". Впрочем всё это лишь уставные взаимоотношения,показанны в кинофильмах. В некиношной жизни русский командир и в мирное время общается с подчинёнными в основном матом,так что информативность и действенность такого общения всегда на высоте.

Пyмяyx**
08.11.2011, 02:18
"Есть" и "Так точно" - не одно и то же.
"Есть" означает, что приказ понят и военнослужащий готов его исполнять.
"Так точно" - просто "да"

Есть ещё "не могу знать", вместо "не знаю" Нафиг?

genka-krokodil64*
08.11.2011, 05:38
Не согласен. Командир и обычной жизни отдается только уставными словами. Мат в российской армии используется в разговорной речи.

Ijulina
29.10.2015, 17:39
дядя никогда не ругался матом. единственное что боялся это прозвища *бабий генерал* за трёх дочерей. получил смертельное заболевание лёгких за то что вместе с солдатами ползал по пластунски в холодной воде




И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+