PDA

Просмотр полной версии : Как в этом мире жить положено???



Redfox
17.09.2004, 02:38
Профессор философии, стоя перед своим классом, взял пятилитровую стеклянную банку и наполнил ее камнями, каждый не менее 3-х см в диаметре. В конце спросил студентов, полна ли банка? Ответили: да, полна.

Тогда он открыл банку горошка и высыпал их в большую банку, немного потряс ее. Естественно, горошек занял свободное место между камнями.
Еще раз профессор спросил студентов, полна ли банка? Ответили: да, полна.

Тогда он взял коробку, наполненную песком, и насыпал его в банку. Естественно, песок занял полностью существующее свободное место и все закрыл. Еще раз профессор спросил студентов, полна ли банка? Ответили: да, и на этот раз однозначно, она полна.

Тогда из-под стола он еще вытащил 2 банки пива и вылил их в банку до последней капли, размачивая песок. Студенты смеялись.

- А сейчас я хочу, чтобы вы поняли, - сказал Профессор, - что банка - это ваша жизнь;
- камни - это важнейшие вещи вашей жизни: семья, здоровье, друзья, свои дети - все то, что необходимо, чтобы ваша жизнь все-таки оставалась полной даже в случае, если все остальное потеряется;
- горошек - это вещи, которые лично для вас стали важными: работа, дом, автомобиль;
- песок - это все остальное, мелочи.
Если сначала наполнить банку песком, не останется места, где могли бы разместиться горошек и камни. И также в вашей жизни, если тратить все время и всю энергию за мелочи, не остается места для важнейших вещей.

Тогда студентка подняла руку и спросила Профессора:
- Какое значение имеет пиво?
Профессор улыбнулся:
- Я рад, что вы спросили меня об этом. Я это сделал просто, чтобы доказать вам, что, как бы ни была ваша жизнь занята, всегда есть место для пары банок пива.

:wink: :wink: :wink:

Пyмяyx**
17.09.2004, 02:47
Мудрая притча. Верно ведь. Столько внимание занимают мелочи, текучка, на главное не остаётся.

Белая Хризантема**
10.01.2008, 15:34
А , что главное в нашей жизни , думаю очень трудно ответить на этот вопрос однозначно ..

Miachik
10.01.2008, 15:39
Действительно, а что главное? Для каждого человека главное - это проблема, которая волнует его в данный момент, даже, если это сломанный ноготь, или соринка попавшая в глаз. Никто не занят ежесекундно решением глобальных проблем. Только оглянувшись ты можешь сказать: вот это камни, вот это горох, а вот это песок. Но и здесь..... горошина может подчас перевесить 10 камней. :)

Белая Хризантема**
10.01.2008, 15:48
Выппить пива это удовольствие , а когда вы всю вашу жизнь превращаете вудовольствие , не замечая что кому то плохо в этой жизни , значит что то главное вы упустили ..Нельзя видеть только себя и упиваться собственными проблемами ..

Falex
10.01.2008, 18:10
Притча, дорогие мои, о том, что в жизни должна быть стратегия, потому что бездонных банок не бывает. Если с молодых лет заливать банку пивом, наступит время, когда некуда будет положить камень - банка полна.
Во-время учись, во-время строй дом... а потом, когда в банке полно камней - лей туда пиво...
Кстати, очень соответсвует моей жизненной философии. Племянник мой пока служил в армии все мечтал как он поедет на годик шляться по Индии и Непалу с рюкзаком... Ну, знаете, травка там, диких животных можно ебать безнаказанно, веселящие грибочки растут... Я устроил ему и его родителям настоящий скандал. Орал на них (по-моему первый раз в жизни), но загнал парня в университет.
А то что получается - три года они служат, потом год - ебут индийских коз, потом год приходят в себя и вспоминают школьную программу - итого на 1 курсе они только в 22-23 года! Я в 23 года уже закончил институт, при том что на моем факультете 6 лет учились!

Эльди
10.01.2008, 18:11
А , что главное в нашей жизни , думаю очень трудно ответить на этот вопрос однозначно ..

Zdorovie.....eto samoe glavnoe
Vsio ostalnoe mojno kupit

Татка Норвежская
11.01.2008, 04:09
Zdorovie.....eto samoe glavnoe
Vsio ostalnoe mojno kupit
:appl::appl:
для меня тоже в данный момент....

Пyмяyx**
11.01.2008, 13:41
Мне другое интересно. Как потом пиво от песка отцеживали?

Белая Хризантема**
11.01.2008, 14:00
Это не столь важно ..

Krupa
11.01.2008, 17:10
Фалекс - +1)) Мой тоже думал годик на Гоа поторчать – по тому же сценарию - а фиглишь, школу то на год раньше закончил, типа запас есть… Ага, как выяснилось и сейчас половина ровно из башки вылетела (как 1 сессия показала))), прикинь, чтобы через год растаманства было б?)))
Не, девочки еще туда/сюда, а парни ОБЯЗАНЫ думать о карьере и социальном статусе чуть ли не с детства – упустил время – пиши пропало, сейчас конкуренция дикая, это при Совке можно было десятилетиями в студентах ходить…

цаца
09.05.2014, 17:56
Притча умная,и сознательная.Банка,наша жизнь,которую нужно наполнять так,чтобы на старостилет,можно было и получить удовольствие.Человек,осозн ает свои ошибки,только тогда,когда он уже не может их исправить,и потом очень жалеет об этом,но к сожалению,то что сделаешь в молодости,в пожилом возрасте,ничего не сделаешь.

Белая Хризантема**
09.05.2014, 18:03
Ошибки молодости нужно не исправлять -а не повторять в будущей жизни ..

цаца
21.01.2016, 23:10
​Умно,дружно и рассудительно.




И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+