PDA

Просмотр полной версии : Герострат в Тавкидах



Пyмяyx**
11.01.2012, 18:27
В этот день народное собрание города Тавкиды обсуждало какой-то не очень важный вопрос. Народные представители откровенно скучали, когда в зал вбежал Помпидокл. Помпидокл был очень взволнован. Видно было, что он бежал:
– Там…
Один из отцов города Анаксипумп, председательствовавший на собрании, повернул к вбежавшему лысую голову:
– Успокойся, Помпидокл. Отдышись и расскажи спокойно, что произошло. – Дайте ему воды!
Помпидокл залпом выпил воду и, наконец, обрёл способность говорить:
– Там Герострат…. Он поджёг сарай на улице Афродиты. Стоит и смотрит…
Все сразу зашумели, закричали:
– Схватить его! В тюрьму! На галеры его продать, пусть отработает!
Но Анаксипумп – начал он спокойным тоном:
– Я знаю этого Герострата и знаю, чего он хочет. А хочет он прославиться. Если мы схватим этого негодяя, и кинем его в тюрьму, то он увидит, что с ним считаются. Он и возгордится. Не много ли чести?
– Я его тоже знаю, – поддержал Анакиспумпа Гематоген, – Ничтожнейший человечешко, скажу я вам. Действительно, прославиться мечтает. А у него способностей никаких. Уж что он только не делал. И стихи писать пытался. Ода Зевсу:
О, громовержец великий, огромный и страшный!
Громы твои всех пугают и все задрожали!
Рыбы попрятались все под камни от страха.
ГрОзу учуяв запрятались птицы во гнёзда!
Люди дела побросав убежали отсюда.
Правит рыбак свою к берегу утлую лодку…
Чтобы свою глупую голову не разбить о скалы.

Ну, и так далее. Думаю, Зевс на Олимпе долго икал, слушая. Ещё счастье Герострата, что громовержец не показал, какой он на самом деле страшный и грозный и не разбил глупую голову Герострата о скалы. А ещё он пытался играть на кифаре. От его игры на пять стадиев в округе у всех коров молоко скисло. Он шёл по городу с кифарой, а в него бросали комьями грязи, так невыносимо было слушать эту какофонию. Нет, ну, как можно из благородного инструмента извлечь такие мерзкие звуки. Я потом попробовал ради эксперемента – не получилось. Да, ещё рисовать пытался. Люди на его картинах такие, что мрачный Аид увидел бы – испугался бы. Теперь, значит, решил прославиться так, раз уж по-другому не выходит?
– Так вот, – продолжил Анаксипумп, – я предлагаю, сделать вид, что ничего не произошло. Ну, подумаешь, сарай! Всё равно он был уже ветхий и его давно пора было сносить. Короче, предлагаю всем Герострата просто игнорировать. Что бы он ни делал. Мы его в упор не видим! Пусть он хоть выше головы прыгает. И будет это ему наукой. Поняв, что таким способом он ничего не добьётся, возможно, Герострат и возьмётся за ум.
Отцы города согласились с Анаксипумпом. Они ещё немного посовещались и разошлись по городу, разъяснять горожанам, как вести себя следует.

Герострат постоял ещё немного, полюбовался на пожар и пошёл домой. Он поужинал и лёг спать, чтобы завтра проснуться знаменитым.
Утром он вышел из дома, пытаясь поймать взгляды земляков. Удивлённые, восхищённые или ненавидящие. Но прохожие на него не обращали ровно никакого внимания.
Герострат направился на рыночную площадь, посмотреть, что пишут в газетах. «А! – воскликнет критик, – попался! Какие газеты в древней Греции! Автор, вероятно, не учился в школе и не знает элементарный вещей, например, когда изобрели книгопечатанье!» Дорогой критик, успокойся. Автор знает и про Гуттенберга и про Ивана Фёдорова. Так то же КНИГОпетачтнье! Скажи, критик, когда ты учился в школе, в вашем классе выпускалась стенгазета, какая-нибудь «Колючка» или «Крапива»? Может быть, даже, ты сам писал для неё свои первые заметки? А теперь ответь, нужен ли был для этого печатный станок? Вот такая стенгазета издавалась и в Тавкидах и называлась она «Тавкидский вестник». И все жители города могли, придя на рыночную площадь, ознакомиться с последними новостями. Разумеется, на рынке можно было узнать все новости и без листка, но новости, о которых писалось в нём, негласно считались более важными.
Придя на площадь, Герострат тут же подошёл к газете и стал просматривать заголовки. С неприятным удивлением он обнаружил, что в газете пишут о чём угодно, только не о вчерашнем пожаре. Писалось и о поездке заместителя главы муниципалитета в Милет, о видах на урожай, выборах Мисс-Тавкиды, о продаже ткацкого станка, о чём угодно, только не о пожаре. Очень удивился и расстроился Герострат. С площади он пошёл, как и следовало ожидать, к тому месту, где раньше стоял сарай. Это же общеизвестно, что преступника всегда тянет на место преступления. Несколько рабов расчищали пепелище.
– Эй, рабы! – крикнул им Герострат, – а знаете ли вы, кто поджёг этот сарай?
Рабы на секунду повернули головы в сторону Герострата, а потом снова занялись своим делом. Только руководивший ими ПРО-раб ответил:
– Нас это не касается. Наше дело маленькое.
– А ведь сарай-то поджог я! Я! Герострат!
Один из рабов снова повернул к Герострату голову, но ПРО-раб прикрикнул:
– Работай! Не отвлекайся!
Тогда Герострат пошёл к дому, где размещалась полиция… э… городская стража и начал дефилировать вдоль здания взад вперёд, надеясь, что вот сейчас его схватят и потащат в тюрьму на глазах у прохожих. И вот она – вожделенная слава. А он будет кричать:
– Жители Тавкид!!! Смотрите на меня! Любуйтесь мной! Это я, Герострат Великий!
Но стражники не обращали на него ни малейшего внимания.
Весь день Герострат ходил по городу, стараясь попадаться на глаза известным людям. Бесполезно. Как будто Герострат стал невидимкой. Обескураженному Герострату не оставалось ничего другого, как, несолоно хлебавши, вернуться домой.
А вечером отцы города собрались в небольшой и уютной корчме и со смехом делились впечатлениями о прожитом дне:
– А видели, как он газету рассматривал?
– Да! Бедняга! Кажется, впервые в жизни дочитал до конца. Всё надеялся, что его хоть где-то упомянут.
– Например, ха-ха-ха, в разделе об оказании интимных услуг!
– Или о продаже скотины!
– А как он мимо нас ходил! ¬– смеялся начальник стражи Арестовсех, – так ему хотелось в камеру попасть!
– Проголодался, наверное! По баланде соскучился.
– Не заслужил он нашу баланду! За какой-то паршивый сарай его баландой кормить? Ха!
Ночью Герострату не спалось. Как же так? Всё было так хорошо продумано. Но почему же его поступок не произвёл должного эффекта? В чём его ошибка? Полночи думал и наконец, кажется, понял. Объект мелковат. Ну, что такое, какая-то сараюшка! Естественно, на такую мелочь серьёзные люди внимания не обратили. Значит, ничего другого не остаётся, как совершить нечто более грандиозное. Точно! Так он и сделает. С этой мыслью Герострат уснул. А на следующее утро поджёг конюшню.

– Как же так! - возмущался Хлорвинил, один из отцов города, – Анаксипумп, ты же говорил, что если мы не будем обращать внимания на Герострата, тот успокоится и прекратит поджоги. Однако, что мы видим? Герострат не унимается. Вчера сарай, сегодня конюшня, а что он спалит завтра?
– Может быть, всё-таки, арестовать его? – с надеждой спросил Арестовсех.
Еще несколько знатных горожан поддержали эту идею. Но тут снова выступил Анаксипумп.
– Ну, что ж, – сказал он, – если вы так считаете, арестуйте его. И он добьётся того, чего хотел. Славы! Дешёвой славы! Он победит, а мы потерпим поражение! Мы, жители великого, древнего и славного города. Мы капитулируем перед наглостью Герострата! Мы поднимем к верху руки. Арестуйте его! И все будут говорить: «Вот ведут того самого Герострата, который победил тавкидян! Позор Тавкидам! Цена им – сарай и конюшня!» Ну, давайте, храбрецы! Идите! Арестовывайте Герострата! Пусть радуется!
Задумались горожане. Наверное, прав Анаксипумп. Нельзя жертвовать славой и честью города, даже ради спасения каких-то построек. И решили снова сделать вид, что ничего не заметили. И снова Герострат ходил по городу, а горожане снова не обращали на него никакого внимания.
Герострат был совершенно обескуражен. Как же так! Он, вроде бы, всё делал правильно, а его всё равно не заметили? И решил поджечь гимназию. Уж такой поджог все должны заметить. Сказано – сделано. И снова – ноль внимания. В прочем, цифра «0» ещё не была придумана.
И тогда Герострат понял, что его игнорируют намерено:
– Ах вы, сволочи! Ах вы, гады! – ругался он по-древнегречески, – посмеяться надо мной удумали? Ну, я покажу вам!
И Герострат кинулся поджигать. Он сжёг баню, потом биржу, и одно за другим ещё 10 различных зданий. Но снова этих подвигов никто не заметил. Тогда Герострат переключился на Храмы. Сжёг храм Афродиты, Геры, Посейдона, Диониса, Гермеса, наконец, самый большой и красивый храм города – храм Зевса-Громовержца.
Жители города мужественно сносили все превратности судьбы, которая обличилась в тогу Герострата. Иногда они удивлялись:
– Ну, неужели он до сих пор не понял, что мы всё равно не арестуем его, и он не добьётся славы?
– Ну тупо-о-ой! Другой бы на его месте давно бы понял!
Бывало, кто-то из горожан и проявлял малодушие:
– Может быть, всё-таки арестуем его, а? Вот вчера он спалил храм Афины. Жалко же! Такой храм был красивый!
Но его тут же ставили на место:
– Стыдись, несчастный! Или ты хочешь, чтобы наш город уронил свою честь? Вот у Помпидокла позавчера Герострат сжёг дом, а у него жена больная и 9 детей, между прочим. Живут в палатках и не стонут!
И малодушный, устыдившись, тут же замолкал.
Предпоследним отчаянным шагом Герострата был поджог здания городского собрания. Но отцы города продолжали свои заседания под открытым небом и по-прежнему Герострата игнорировали.
Обиделся тогда Герострат. Заплакал. Понял, что горожане одержали над ним победу. Взял он свои пожитки, сложил в котомку, поджёг всё, что ещё оставалось в городе, и пошёл, куда глаза глядят. А горожане стояли на холме, показывали пальцами ему вслед и смеялись.
Долго ли, коротко шёл Герострат, но пришёл он в город Эфес. Там он решил не размениваться по пустякам и сразу же поджёг храм Артемиды, гордость Эфеса. Ну, там с ним чикаться не стали. Его сразу схватили и бросили в темницу. Вскоре его судили и приговорили к смертной казни. Приговор быстро привели в исполнение. А ещё его приговорили к забвению. Наивные! Как они не понимали, что поступив так, они оказали ему огромную услугу. И слава Герострата живёт в веках. И теперь любой школьник, даже двоечник, прекрасно знает кто такой Герострат.
Правда Эфес просуществовал ещё долго, он пережил и Римскую империю, и Византию, в которой был вторым по значимости после Константинополя городом. Закончил он своё существование только в XV веке нашей эры уже при турках. И, если бы не землетрясение мог бы дожить и до наших дней.
В Эфесе родились или жили и работали такие известные люди как поэт Каллин, сатирик Гиппонакс, великий философ Гераклит (Помните? «Нельзя войти в одну реку дважды»), художник Паррасий, филолог и поэт Зенодот, врач Соран Эфесский, Иоанн Богослов. В Эфесе происходит действие «Комедии ошибок» Шекспира.
Между прочим, и храм Артемиды был отстроен заново, краше прежнего.
А Тавкиды… Кто, вообще, слышал о таком городе?
Но если бы вы видели, с какой рожей уходил из Тавкид Герострат, если бы вы слышали, как смеялись непобеждённые тавкидяне, вы бы поняли, что они поступили правильно.

Белая Хризантема**
11.01.2012, 19:21
Хороший рассказ , поучительный .
Хочешь прославиться делай свою обычную работу , так чтобы люди тебя хвалили и тобой восхищались ..
Ну и конечно хорошая мысль прозвучала в рассказе " не обращай внимание на дураков - жить станет легче"

Пyмяyx**
11.01.2012, 19:32
Не обращай внимания на дураков, и останешься на головешках.

Белая Хризантема**
11.01.2012, 19:56
Обиделся тогда Герострат. Заплакал. Понял, что горожане одержали над ним победу. Взял он свои пожитки, сложил в котомку, поджёг всё, что ещё оставалось в городе, и пошёл, куда глаза глядят. А горожане стояли на холме, показывали пальцами ему вслед и смеялись.
(цитата из рассказа , подтверждающая мою мысль)

Пyмяyx**
11.01.2012, 20:41
Обиделся тогда Герострат. Заплакал. Понял, что горожане одержали над ним победу. Взял он свои пожитки, сложил в котомку, поджёг всё, что ещё оставалось в городе, и пошёл, куда глаза глядят. А горожане стояли на холме, показывали пальцами ему вслед и смеялись.
(цитата из рассказа , подтверждающая мою мысль)

Ушёл... когда от города головешки остались.

Белая Хризантема**
11.01.2012, 20:48
Город восстановится , а вот "славу" о себе он плохую оставил ...( его просто забудут)...

Биссектриса
12.01.2012, 00:51
Я КОНЕЧНО ЗА ТО ЧТОБЫ ЗА ВСЕ ПРОДЕЛАННОЕ ПРОТИВ ЗАКОНА НАКАЗЫВАЛОСЬ ПО ВСЕЙ СТРОГОСТИ.А ТО ЧТО ВСЕ СОЖГЛИ И РАЗРУШИЛИ К ХОРОШЕМУ НИЧЕМУ-ТО И НЕ ПРИВЕЛО ВСЕ РАВНО ЕГО ПРИГОВОРИЛИ.

Нюся**
12.01.2012, 03:09
Дааа.интересно.Мне понравился рассказ..Только вот каждому проступку - своё наказание!!!!!Игнорируя дурость,быть может ,и можно чего-то добиться,но ценой каких жертв..

Євгеньевна
12.01.2012, 14:08
Ну, нет. Я бы не выдержала и по рукам дала бы сразу. Ведь слава бывает разная. И дурная слава хуже даже забытия...

sege
14.01.2012, 01:33
Хороший рассказ, спасибо.

************************************************** **********
Из Сатирикона (русский журнал, издавался до революции) :

Безумец Герострат
Город Эфес был знаменит своим храмом богини Артемиды. Храм этот сжег Герострат, чтобы прославить свое имя. Но греки, узнав, с какою целью было сделано ужасное преступление, решили в наказание предать забвению имя преступника.
Для этого были наняты специальные глашатаи, которые в продолжение многих десятков лет разъезжали по всей Греции и объявляли следующее распоряжение: "Не смейте помнить имя безумного Герострата, сжегшего из честолюбия храм богини Артемиды".
Греки так хорошо знали этот наказ, что можно было любого их ночью разбудить и спросить: "Кого ты должен забыть?" И он, не задумываясь, ответил бы: "Безумного Герострата".
Так справедливо был наказан преступный честолюбец.
Из греческих колоний следует еще отметить Сиракузы, жители которой славились слабостью духа и тела.
************************************************** **********
В Сиракузах жил Архимед, помните мультик?

Taiss*
14.01.2012, 13:26
люди способные к поджогу потенциально предрасположены к насилию...
поджог-уничтожил-убил :new_year_30: дело времени

Ирина Зарницына
14.01.2012, 23:28
Мда, интересная интерпретация известных событий. Успеха, Дима!

Пyмяyx**
14.01.2012, 23:34
Таиска, Ирочка, спасибо! :)

Starushka
15.01.2012, 01:59
А что получилось бы, если Герострату вменить в обязанность сжигать всякие ненужные объекты?
Может он огонь любил... В одном городе так никто с ним и не поговорил, в другом сразу казнили.
А своего он добился даже мы помним, кого должны были забыть греки.
Очень понравились ЗВУЧНЫЕ ГРЕЧЕСКИЕ ИМЕНА.

Пyмяyx**
15.01.2012, 02:09
Спасибо, Старушка!
Да не огонь он любил, а славу.
Остановить его можно было и похвалив его вирши или музыку. Он бы и успокоился. Но, мне кажется, это была бы слишком высокая цена.

Ануца*
18.01.2012, 00:05
Дима,спасибо за рассказ.Интересно. Но впечатление,что и Герострат и жители Тавкид-абсолютно равноценны...Помните,на форуме темка была-"Всрамся,но не сдамся!"По мне эта темка и проходит красной нитью через рассказ.Кто кого переупрямит...Ну ,пытаясь забыть Герострата,его хорошо запомнили,что служит веселым примером для многих,жаждущих дешевой славы .Поэтому- "пока Земля еще вертится,Господи,твоя власть...Дай рвущемуся к власти-навластвоваться всласть, дай передышку щедрому,хоть до исхода дня,Каину дай раскаянье "...ну и т.д...

Пyмяyx**
18.01.2012, 14:23
Спасибо, Ануца!
Всё верно. Сошлись две глупых упрямых силы. Кто кого?

Хозяйка Медной горы
20.01.2012, 19:23
Очень понравилось.

Пyмяyx**
20.01.2012, 19:58
Спасибо, Хозяюшка!

Ленок
21.01.2012, 00:27
Дим, хлопаю в ладоши....

Даяна
09.02.2012, 18:12
И для чего ему нужна такая слава? Рассказ понравился, но я ему бы уши оторвала, напрочь!

Пyмяyx**
09.02.2012, 18:13
И был бы он без ушей но со славой :)

Панночка
07.06.2013, 15:07
Мне очень понравилось....посмеялась от души....но исходя из твоего рассказа,было бы лучше...если бы он заранее спланировал...и сжег сразу и знаменитый Храм и Великую библиотеку; жалко его земляков....терпение их было жестоко наказано....Хотя примеров сему злодейству история немало может привести и сейчас мы очень подчас долго терпим...пока кто-то самоутверждается....

Белая Хризантема**
07.06.2013, 15:20
Спасибо, Старушка!
Да не огонь он любил, а славу.
Остановить его можно было и похвалив его вирши или музыку. Он бы и успокоился. Но, мне кажется, это была бы слишком высокая цена.
Какой простой выход из положения - просто маленько похвалить ..

Пyмяyx**
07.06.2013, 15:39
Спасибо, Панночка!

Я имел в виду вот что:
Очень часто, когда кто-то нам делает гадости, мы получаем добрые советы: "Не обращай внимания! Он(а) увидит, что ты не реагируешь и отстанет! А если ответишь, то он обрадуется, что на него реагируют и точно не отстанет. Он же только этого и ждёт, чтобы на него отреагировали!" Иногда это помогает. А иногда нет. Ну, допустим, идёшь ты по улице, а какой-то идиот из окна тебе кричит. Да, можно не ответить и идти дальше. А если идиот догнал тебя и лупит палкой? Тоже делать вид, что не замечаешь, или, всё-таки, развернуться и врезать?

Панночка
07.06.2013, 17:32
Сейчас подрастает поколение...которому твои идеи неведомы....и не от того ,что они плохие....их такими создали....и поэтому твой пример с палкой...вот это и есть...КОМА...агрессия порождает агрессию в кубе....не надо кидаться из крайности в крайность.....но на слова нельзя реагировать так....чтобы получить ещё и палкой....не хочу быть котом Леопольдом,но попадая в разные ситуации....надо думать КАК из них выходить(заметь не убегать)Раз уж меня завернуло к мультикам(кстати...классный первоисточник...там пропущено много из того что "резали"в других жанрах)...то девиз песенки Шапокляк....ведь правда...хорошие дела...они сейчас потускнели...герои передач и шоу..КТО?а если семена,которые зреют на поверхности этих передач лягут.на сырой мозг?Тут и ГЕРОСТРАТ...обло:icon_axe:маетс

Апрелька
04.11.2013, 22:59
Глупость не имеет границ.Глуп не только Герострат,своим желанием прославиться такими не праведными делами,но и отцы города Тавкид,позволившие ему распоясоться.

Пyмяyx**
05.11.2013, 04:14
Несомненно! :)

Таццяна
17.11.2013, 22:31
Первое впечатление - рассказ о человеческом равнодушии, вернее к чему оно может привести......к каким трагическим последствиям....

Пyмяyx**
17.11.2013, 23:23
Нет. Тут не о равнодушии. Жителям Тавкид совсем не хотелось, чтобы их город сгорел. Но они были уверены, что если немного потерпеть и продолжать делать вид, что ничего не происходит, то Герострат уймётся.

Елена Р
23.05.2014, 00:42
Не знаю... мне видится, что рассказ о том, что напускное безразличие (маска) - такое же зло, как и "подвиги" Герострата. И молчаливое попустительство приводит зачастую к трагическим последствиям.

Пyмяyx**
23.05.2014, 01:13
Тут не просто молчание. Тут распространёное мнение, что если делать вид, что не замечаешь, то рано или поздно тот, кто пакостит, уймётся.

vaverite
05.06.2014, 22:21
В нашем городе в конце 90-х был такой случай. Умный,начитанный парень заканчивал школу.Дома у него было полно книг,особенно нравились детективы.И захотeлось ему прославиться.Решил-убью сестру.Вечно нос сует куда не надо.Да,как назло,где-то загуляла в тот день.Нет ее и нет...Тогда подумал-а может бабку?Вечно ворчит,придирается...Но тут к ней подруга-соседка зашла посплетничать.Вот незадача...Взял он большой кухонный нож и вышел на улицу.Пришел в детский сад.Думал,что здесь отпора ему никто не даст.В те времена еще отдельно были русские и латышские группы.Зашел в русскую группу.Как потом объяснял,не хотел разжигания национальной розни(сам был русским).Был тихий час.И он зашел в спальню,и стал убивать сонных детей.Зарезал воспитательницу,которая бросилась на защиту.В живых осталась раненая нянечка.Она держала, сколько было сил,дверь и звала на помощь.Это была ужасная трагедия всего города.Об этом писали газеты и показывали по ТВ.Мразь нашла свою известнность.Временную.И получил пожизненно.Но сколько слез,неописуемого горя...Его родители хотели руки на себя наложить.А каково родственникам погибших?Но они нашли в себе силы не преследовать семью убийцы,сдержали эмоции.Вот к чему может привести желание славы у нелюдя.

Пyмяyx**
05.06.2014, 22:37
Да... История гораздо страшнее, чем про Герострата :(

Пyмяyx**
05.06.2014, 22:38
А имя этого урода кто-то помнит?

vaverite
05.06.2014, 22:54
Могилки все стоят в ряд .Их хорошо видно с дороги.Проезжаешь мимо-всегда в глазах памятники....Здесь спят ангелы....

vaverite
05.06.2014, 22:59
Имя его всем известно, но об нем никто не говорит. Может, только родители малышей на кладбище...

Тигра Львовна
06.06.2014, 05:49
Я против того, что нет смертной казни, и даже "суда Линча". Сама сталкивалась много раз с такими уродами.. и ещё и приходилось их прикрывать своим "телом" в прямом смысле от родственников, а так хотелось самой их растерзать.. Но могу успокоить автора! Вероятность 99,9%. что эта нелюдь до суда не дожила.. ну или после.. Конечно, не вернуть тех детей. И это самое страшное.. невозврвтность. А сколько есть случаев, когда насмотревшись и настрелявшись в инете, идут убивать на улицы. думая . что у людей много жизней..

Titi
15.06.2014, 14:33
Прочла...интересно.поучител ьно...так в школе ученики поступают.если не могут учиться.,а хотят быть в центре внимания-ищут разные способы.чтобы заполучить хоть какую нибудь славу...даже дешевую.обычно из них вырастают слабохарактерные.легко поддающиеся чужому влиянию подростки...

цаца
30.09.2014, 18:20
Великолепный рассказ. Какие же люди могут быть,высокомерными,что могут пойти на всё,чтобы были замеченными,и приемлемыми и делать всякие подлянки.

vaverite
09.10.2014, 00:56
Жизнь учит все таки не прощать.Такое молчание под стать одобрению,поощрению,поняти ю вседозволенности.И вскормленное нами же зло,из-за попустительства,способно убить даже кормящего.Потому уважаю людей,которые говорят правду в глаза,а не шушукаются за спиной,или молчат вовсе-не мое,мол,дело.Не призываю к карательству,а к отмене амебости тех,кто считает себя людьми не из общего стада,а индивидуальностью,со своими мнениями и взглядами.

Пyмяyx**
09.10.2014, 02:00
Да не в одолбрении дело. Они как раз не одобряют Герострата. Но уверены, что если "не замечать" поступки таких вот геростратов, то они уймутся. А вот и не уймутся!

vaverite
09.10.2014, 02:15
Я не сказала,что одобряют,а молчание под стать одобрению,то есть равнозначно,одинаково.Пром олчал-значит не против,все устраивает.Не люблю молчунов.Кто знает,что думают?

Мая
01.11.2014, 22:38
Хороший рассказ . У нас есть поговорка: " хочешь стать знаменитым , жги землю " . Конечно на нашем языке лучше звучит. Но это правда .

Пyмяyx**
01.11.2014, 22:44
А как звучит? Интересно узнать происхождение этой пословицы.

Мая
01.11.2014, 23:03
"Атын чыкпаса , жер ортто " . Это в переводе , если ты не сможешь стать знаменитым ,жги землю .

Пyмяyx**
01.11.2014, 23:08
Вот интересно, появилась пословица самостоятельно или под влиянием истории Герострата?

Белая Хризантема**
18.12.2014, 15:25
"Атын чыкпаса , жер ортто " . Это в переводе , если ты не сможешь стать знаменитым ,жги землю .
В духе нашего времени и добавить нечего..

Мара
18.12.2014, 16:27
Мне жаль "Геростратов" их миллионы...Людей рвущихся к славе и признанию...Стремясь выделиться, возвыситься над толпой, они становятся пленниками мнения этой толпы...

Пyмяyx**
18.12.2014, 16:30
А мне, всё-таки, жалко тех, кто с геростратами сталкивается.

Мара
18.12.2014, 17:27
В твоём рассказе те, что противостоят Герострату сами Геростраты. С их молчаливого согласия - сожжён город.

Пyмяyx**
18.12.2014, 17:28
Они дураки. В прочем, Герострата тоже умным не назовёшь.

Мара
18.12.2014, 17:32
Вот я и говорю, что рассказ о двух дурацких противоборствующих сторонах, доказывающих кто дурнее.

Ленкин
09.04.2015, 17:48
Молодец! Хорошо написано!

Берёзовая Серёжка
09.04.2015, 21:11
Написано интересно! так ему и надо! не зазнавайся! каждому -своё...

Мара
28.10.2015, 03:44
Многие жаждут славы. А что такое "слава"? Она так скоротечна....новые "герои" вычёркивают из памяти предыдущих.

Слойка
16.09.2016, 21:24
Классный рассказ.Поучительный Но сами отцы города не чуть не лучше самого Геростата. Представляю, если бы еще появился вот такой Геростат . Шел, рушил бы все на своем пути, а все молчали бы и не предпринимали ничего. И кто кого наказал, город одного человека или человек весь город.

Пyмяyx**
16.09.2016, 22:31
Ну, вот меня тут попрекали, что я геростратов с форума вышвырнул. А не ждал, пока они заметят, что на них внимания не обращают.

Пyмяyx**
12.04.2017, 14:06
9. Город Эфес, Турция




http://mtdata.ru/u25/photoD5FB/20766229424-0/original.jpg#20766229424
Город Эфес, Турция


Если есть на планете город, который своей красотой обязан истории, то это Эфес, Турция. Этот древний город, расположенный на берегу Ионического моря, известен храмом Артемиды, одним из Семи чудес света, который был разрушен во время войны. Эфес стал свидетелем многих событий истории христианства, включая легенду, связанную с тем, что Святая Мария прожила в этом городе последние годы своей жизни. В Эфесе находятся руины библиотека Цельсия, храм Божественного Адриана и гробница Поллио.

Так он существует? Надо же! А я читал, что его уничтожило землетрясение.

Ijulina
14.05.2017, 20:32
он и сейчас есть. мой друг ездит с детьми.


с (https://scontent-arn2-1.xx.fbcdn.net/v/t31.0-8/15800662_108569882981005_3880796914254694809_o.jpg ?oh=9a92524bc9086e93c17b9f060f899817&oe=59B612EB)равни что сейчас есть

Ijulina
14.05.2017, 20:34
https://scontent-arn2-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/15823235_108569829647677_6020739506145749955_n.jpg ?oh=90e17b9cddd374105245c0fac2ef232d&oe=59C105D9https://scontent-arn2-1.xx.fbcdn.net/v/t31.0-8/15800662_108569882981005_3880796914254694809_o.jpg ?oh=9a92524bc9086e93c17b9f060f899817&oe=59B612EB

Пyмяyx**
14.05.2017, 20:36
Это Тавкиды? ;)

Пyмяyx**
14.05.2017, 20:37
Пошутил.

Lesssik
03.06.2018, 19:29
Прикольный чувак этот Герострат! Он, случайно, не предок Кутузова? Тот, помнится, тоже что-то такое сжег.... :)

Пyмяyx**
03.06.2018, 19:38
История об этом умалчивает. А Кутузов мне сегодня снился.

Lesssik
04.06.2018, 13:55
История об этом умалчивает. А Кутузов мне сегодня снился.
Это к свержению... кое-кого... не иначе...

Пyмяyx**
04.06.2018, 14:24
Интересно, кого?

Lesssik
04.06.2018, 21:35
Интересно, кого?
Наполеона... кремлевского..... :)

Маргарита
10.09.2019, 14:56
Да. Рассказ хороший.
Почему-то пришло на ум. Один из способов разговорить маньяка на допросе и заставить его признаться, сказать да это все не ты сделал. И он начнет нервничать: Не я!? Как нея!? Да я... и понеслось.

Синица
18.11.2019, 17:32
честолюбцы это страшные люди

их намерения приводят к страшным бедам порой

но их не остановить они идут к своей цели чтобы им не стоило

смерть или победа но не стоит этого

правда мнение мое

ничего хорошего оних не остается в памяти

а чего их жалеть вжизни все бывает

Золушка*
14.12.2019, 13:31
Как всегда- поучительно. Нет, Дим, ты всё это видел и , даже , участвовал. Ты же сам оттуда. Хотя... может и не знаешь. Не помнишь. Перекрыли канал . Думаю- временно. Удачи тебе в твоей непростой миссии.

ИВС
06.02.2020, 22:16
Были б отцы города чуть поумнее, чем Герострат - заставили бы его разгребать головешки и строить заново еще самый первый сарай. А потом бы сказали и написали в стенгазете, какой красивый сарай ПОСТРОИЛ Герострат...

Пyмяyx**
07.02.2020, 14:16
Да... Не додумались.

Пyмяyx**
09.02.2023, 00:02
Научился работать с нейросетью.
См.Рисует нейросеть (http://www.lbk.ru/showthread.php?31927-Рисует-нейросеть/page3)
Рекомендую Hugging Face (https://huggingface.co/spaces/stabilityai/stable-diffusion)
Без регистрации, без ограничений. Выдаёт по 4 варианта картинок. Иногда получается не то, что просишь, но бывают и очень удачные рисунки.

Нейросеть капризна. Может нарисовать то, что ты хочешь, а может - совсем не то.

https://i.ibb.co/N6S7Nmr/438.jpg
https://i.ibb.co/GFZ8BYW/439.jpg
https://i.ibb.co/H7PrHk5/440.jpg
https://i.ibb.co/z7pYz7S/441.jpg
https://i.ibb.co/Vwvcxxt/400.jpg
https://i.ibb.co/XL3FcDy/401.jpg
https://i.ibb.co/25j1pRD/402.jpg
https://i.ibb.co/d21DsvD/403.jpg
https://i.ibb.co/jzKwrjh/404.jpg
https://i.ibb.co/kKqB8p8/405.jpg
https://i.ibb.co/qWcMqcj/406.jpg
https://i.ibb.co/sCt7R0p/407.jpg
https://i.ibb.co/1Q7GWWt/408.jpg
https://i.ibb.co/3hzpCZ4/409.jpg
https://i.ibb.co/g4MnjtK/410.jpg
https://i.ibb.co/0YP8Nxb/411.jpg
https://i.ibb.co/37HSxDv/412.jpg
https://i.ibb.co/Cmq6kxq/413.jpg
https://i.ibb.co/PxhcdD2/414.jpg
https://i.ibb.co/G7mq0yN/415.jpg
https://i.ibb.co/3C44cz5/416.jpg
https://i.ibb.co/g3d32NG/417.jpg
https://i.ibb.co/2c5dW76/418.jpg
https://i.ibb.co/wCSBBjT/419.jpg
https://i.ibb.co/zJSsxXM/420.jpg
https://i.ibb.co/JmWzSQD/421.jpg
https://i.ibb.co/S0GMgHk/422.jpg
https://i.ibb.co/mGnsvjJ/433.jpg
https://i.ibb.co/kXTVLHm/434.jpg
https://i.ibb.co/1dBrJP7/435.jpg
https://i.ibb.co/Dbbp6mr/436.jpg
https://i.ibb.co/3kKn1Tc/437.jpg

Пyмяyx**
09.02.2023, 01:28
https://i.ibb.co/w0ZqrQZ/451.jpg
https://i.ibb.co/6Nbc1V6/452.jpg
https://i.ibb.co/zJrTcRZ/453.jpg
https://i.ibb.co/2NwbXgm/454.jpg
https://i.ibb.co/bHx1GCt/455.jpg
https://i.ibb.co/3BkmbvB/456.jpg
https://i.ibb.co/j3sLdQM/457.jpg
https://i.ibb.co/W6s4B54/458.jpg
https://i.ibb.co/BfCpWY9/459.jpg
https://i.ibb.co/Jk9kgYm/460.jpg
https://i.ibb.co/XjVwDGJ/461.jpg
https://i.ibb.co/F64wdms/442.jpg
https://i.ibb.co/68SmkbV/443.jpg
https://i.ibb.co/dPfk0R8/444.jpg
https://i.ibb.co/kD0sXfc/445.jpg
https://i.ibb.co/BsszhwG/446.jpg
https://i.ibb.co/6vfrg8n/447.jpg
https://i.ibb.co/n1v65w6/448.jpg
https://i.ibb.co/pfGfXW8/449.jpg
https://i.ibb.co/cFB6569/450.jpg

Пyмяyx**
09.02.2023, 01:44
Вот, наверное, на этой отсановлюсь

https://i.ibb.co/S0GMgHk/422.jpg




И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+