PDA

Просмотр полной версии : Невыплата зарплаты



Пyмяyx**
20.01.2012, 22:17
Думаю, тема эта актуальна для многих.

Пyмяyx**
20.01.2012, 22:18
Прошу прощения, что немного повторяюсь. Некоторые события приходится излагать вторично.
В ноябре начальник собрал в конторе несколько охранников:
– Я, – говорит, – организую свою фирму и самых лучших работников беру к себе. Платить вам я буду больше. Зарплату я вам буду выдавать наличкой. Вы только никому не рассказывайте, а то все захотят. Потом долго оформляли бумаги. Вроде бы, всё официально. И не тайком от «старой» фирмы, поскольку всё проходило в офисе при открытой двери. И ЕГО начальник ходил мимо и мог всё слышать. Потом выяснилось, что зарплата выдяётся не только наличкой, но и без тлушей (распечаток, в которых подробно расписано за что получает зарплату и сколько). Ну, ясно. Кое-кто не хочет платить налоги. И ведь, собака, представил это как благодеяние!
В конце ноября я решил уволиться. Но начальник сказал, что по закону положено 2 недели отработать. Про закон вспомнил! Срок истекал 11 декабря.
10 декабря работать я должен был с 13.00 до 19.00. Потом меня должны были подменить.
Звоню в 5.
– Ну, что с подменой?
– А что ты сейчас звонишь? Тебе сейчас нужна подменя?
– Да, нет. В 7, как договорились. Но я хочу знать заранее.
Просто он уже столько раз подводил!
– Будет подмена в 7 или в 8.
Ни в 7,ни в 8 никто не подъехал. Звонит мама:
– Дима, я плохо себя чувствую.
А мне не уйти! На мне – безопасность людей! А шеф отключил телефон. И что делать? То ли бросить всё, гори оно синим пламенем, и ехать домой, то ли стоять до часу ночи. Думаю, меня бы и суд оправдал, если бы я так поступил. Но… люди… Мама сама говорит: «Не вздумай так делать! Дождись часу ночи. Я вытерплю» Представляете весь ужас положения? Спасибо руководству ресторана. Отпустили пораньше. Уж не знаю, где они нашли подмену. Вероятно, позвонили в другую охранную фирму (охранника можно заказать и на 1 мероприятие). Хорошие люди в ресторане! Но несколько часов ада… Не прощу этого шефу.
Утром звонит как ни в чём не бывало:
– Сегодня в «Лофт», а завтра…
– Я не пойду.
– Почему?
– Во 1-х, мама больна, во 2-х, ты забыл, что я уже не работаю в фирме?
Так знаете, что он мне ответил?
– А у тебя мама болела, ты сидел с ней 2 дня. Ты эти дни обязан отработать.
Ну, не наглец? 2 недели – это 2 календарные недели, а не 14 рабочих дней. Извините! Если я заболел или, скажем, работы не было или сидел с болной мамой (причина более чем уважительная), а если бы я проболел несколько месяцев? Так что теперь эти 2 недели растянутся до бесконечности? Я сказал твёрдо:
– Я не выйду на работу.
Он со злости бросил трубку.. Несколько дней пытался выцепить шефа, чтобы получить мои деньги. Он всё время отговаривался занятостью. Уже думал в суд подавать. А 14 декабря позвони сам. Приехал прямо на дом. И денежки принёс. Правда, не все. Говорит: главбух в больнице и все документы у него, так что он даже не знает, сколько должен. Дал пока 3000. Остальное обещал потом. Что ж, и на этом спасибо.
Спрашивал, не соглашусь ли я работать 31 декабря в ночь.
– Нет? Почему???
– Праздную.
– Это же христианский праздник! Ты, разве, христианин?
– Это международный праздник. А я атеист. Новый год. И, между прочим, я тебе сейчас отдал отчёт за ноябрь, а не за хешван.
– И ещё, хочу сказать тебе: ты слишком сильно зависишь от мамы!
– А что же надо было бросить маму ради работы?
– Так тебя ни в одном месте держать не будут.
– Ну, это мои проблемы.
Ничего себе! То есть, он мне советует мамой пожертвовать ради работы в его паршивой фирме? Да хрен ему!
10 января должен был заплатить за декабрь и вернуть недоплаченное за ноябрь. И не отдаёт. Несколько раз звонил ему:
– Я сейчас занят, перезвоню позже.
И не перезванивает.
В один прекрасный момент позвонил:
– В 8 вечера жди, я привезу тебе деньги.
Ждал. Не привёз. Трубку не берёт.
Я оставил ему сообщение на автоответчик, что буду с ним судиться. Реакции пока никакой.

Нюся**
20.01.2012, 22:28
А у нас всегда всё стабильно.то что заработал-то и получил.всегда в положенный день.никаких задержек!
Пум,тебе сочувствую.Жаль,что не все работодатели добросовестные!

Vasp
21.01.2012, 14:45
Нюсь, контракты бывают разные. У тебя, скорее всего, бессрочный или длительный - там обычно все четко прописано, а что не указано, то трактуется по кодексу. Да еще и фирма крупная, солидная. А у Пума она мелкая была, поэтому с элементами махровой жуликоватости, да и контракт наверное был корявый, с кучей оговорок. Надо вначале его полностью изучить, а только потом в суд обращаться.

Selin**
23.01.2012, 02:47
Мне кажется, что никакой реакции с его стороны и не будет. Ты, конечно, должен отстаивать свои права. и даже если дело дойдет до суда, вряд ли ты сможешь что - то доказать, так как ты работал неофициально.

Пyмяyx**
26.01.2012, 16:57
Записался на приём к бесплатному адвокату.

Белая Хризантема**
26.01.2012, 18:59
http://y-tver.com/users/73/color1319151353.jpg (http://y-tver.com/users/73/color1319151353.jpg)

Кураж*
26.01.2012, 20:18
Не трать нервы и время на бесплатных адвокатов!
Тут и платные не помогут.
Работаешь- ищи работу лучше-нашел,все равно ищи,а вдруг.....

Пyмяyx**
26.01.2012, 22:17
Нашёл. Работаю. Но своё вернуть хочу.

Vasp
26.01.2012, 23:40
Нашёл. Работаю. Но своё вернуть хочу.

Пум, а где сейчас? Тоже охрана?

Белая Хризантема**
26.01.2012, 23:43
http://www.lbk.ru/showthread.php?13588-%D3%F1%F2%F0%EE%E8%EB%F1%FF-%ED%E0-%F0%E0%E1%EE%F2%F3/page14

Пyмяyx**
21.02.2012, 22:38
Отправил в фирму письмо, вот такого содержания:



Требую выплатить мне мою зарплату за ноябрь и декабрь 2011. В случае, если в двухнедельный срок зарплата не будет выплачена, я обращусь в суд.

Сегодня позвонил начальник. Завтра иду на переговоры с ним.

Пyмяyx**
22.02.2012, 13:17
Начальник заболел. Переговоры переносятся. А я-то уже большой мешок приготовил для денег.

Радист
23.02.2012, 02:56
Пум, я когда-то судился за зарплату, причем именно в охранной конторе. Несколько важных моментов:
1)Суд по трудовым конфликтам, как правило, занимает сторону работника, а не работодателя. Если ты не отколол чего-то сногсшибательного - дело почти у тебя в кармане (хотя, конечно "полную гарантию дает только церковь", или как там).
2)Суд признает устный договор, если он не противоречит напрямую договору написанному. Т.е. если что-то не записано, но ты говоришь "мы устно условились так" (и сказанное тобой не противоречит здравому смыслу), то уже работодателю приходится доказывать, что он не верблюд. При этом держа в уме возможность, что у тебя есть свидетель (или ты записал переговоры на диктофон), и минуту спустя после того, как он "мамой поклянется, что ничего не было" - предьявишь.
3)Тебе вообще не нужен адвокат, не платный, не бесплатный. Бланки можно заполнить самому, оплатить сбор на почте (10 лет назад это было 27 шекелей, сейчас, наверное, больше) и послать в суд заказным письмом, или вручить лично. При определении суммы, пиши каждый шекель - шаот носафот, проезд и т.п., и все - с привязкой к мададу.
4)Суда придется ждать несколько месяцев. А есть такая вещь, как "аланат сахар"..
5)У работодателя нет бесплатного адвоката, а платный обойдется ему дороже, чем выплатить тебе твою зарплату. Ну, и его время стоит значительно дороже твоего. Поэтому весьма велик шанс на то, что он вообще не появится в суде, если до того дойдет.
6)Как только работодатель поймет, что суд - это всерьез, он проявит похвальное стремление к компромиссу. Лучше не упирайся до конца - тебе нужнои получить свои деньги, а не покарать работодателя.
Удачи!

Пyмяyx**
23.02.2012, 14:06
Спасибо, Радист! :)

Пyмяyx**
14.03.2012, 14:48
13 марта мой бывший начальник выдал мне ещё штуку. Ну, после того, как я пригрозил судом. 1300 за ним.

Пyмяyx**
18.06.2012, 19:48
18 июня, наконец, выколотил деньги у бывшего начальника. Вот жульё! Может быть, и нужно было засудить мерзавца, но так не охота связываться было! Я ходил к бесплатному адвокату ещё в мае. Нужно собрать кучу документов.
Деньги он мне должен был аж за декабрь. Но всё под разными предлогами оттягивал их возврат. Полгода мурыжил. Мать кипела: «Не терпи! Подавай на него в суд!» Но я всё надеялся решить дело миром. Ну, мало радости по судам ходить. Сколько документов собрать нужно! Наконец, встретились. И он нагло заявляет мне:
– Отдам я тебе только 600 шекелей.
А должен был вдвое больше.
– Чего это вдруг?
– А я так хочу, – и нагло мне в глаза смотрит.
Тогда я ему пригрозил адвокатом. Как я и ожидал, это не произвело эффекта.
– Но я обращусь не только к адвокату, - продолжаю я и эффектно так хожу с козыря – я обращусь в налоговую инспекцию.
А с налоговой у него грехов полно, я-то знаю. Что с ним было! Как он рассердился! Как он ругался! Чуть его Кондратий не хватил. Но деньги отдал. Почти все. Уж я не стал добирать крохи. Пусть подавится ими. Вот так. А как ещё с наглецами поступать? Честно говоря, таким как он, место в тюрьме. Падаль! Ещё говорит:
– Ты у меня с рук ел.
Тьфу! Побрезговал бы я, есть из его жирных грязных лап.
Но как же здорово! Победа!


http://www.youtube.com/watch?v=jfLhxr7zHUk

А от налоговой инспекции, оказывается, есть польза: ей можно, в случае чего, припугнуть.

Белая Хризантема**
18.06.2012, 21:02
http://cards2.yandex.net/get/24/3835/1023.jpg

Заяц
18.06.2012, 23:12
ПУМ, если собрался судиться, то нужны свидетели , минимум 2, которые должны написать, что ты работал, тогда и тогда подтвердить твоё нахождение на рабочем месте, и желательно, если в ресторане есть камеры слежения , то можно потребовать через суд подтверждение о твоей работе , но суд конечно займёт много времени и нервов, так что подумай , конечно можно присудить и моральный ущерб !:qip_fg:

Пyмяyx**
19.06.2012, 01:29
Зайка, да ничего этого нужно не было.Приходя в ресторан я записывался там в специальный формуляр. В ресторане для меня без всяких сняли ксерокопию. Ко мне там, кстати, относились хорошо. Так что доказательства у меня были документальные.




И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+