PDA

Просмотр полной версии : Цифрами или прописью?



Пyмяyx**
05.03.2012, 01:48
Знаю. Грешу. Часто пишу цифры в художественном тексте. Это профессиональное. Я же статистик. Мне и написать легче и прочесть. Да мне ещё в младших классах нравилось на уроках математики (в отличие от уроков русского языка), что дату можно было писать цифрами, а не буквами.

Ок. Писать в художественном тексте цифрами не принято. Правило есть правило. Но почему так? Ведь прописью и писать дольше и читать труднее. Ну, что быстрее дойдёт до сознания, "494" или "четыреста девяносто четыре"?

И ещё, даже в художественных текстах иногда пишут цифрами. Кому, например, придёт в голову буквами писать год? Или, к примеру, в тексте встречается номер квартиры, трамвая, школы. Пишем цифрами, неправда ли?

МУЖЧИНА
05.03.2012, 01:58
Главное не форма цифр, а их содержание... Наждеюсь, что твоя статистика не врёт))

Пyмяyx**
05.03.2012, 02:25
Лично моя не врёт. А чужая - запросто.

Selin**
17.03.2012, 14:16
Конечно до сознания быстрее дойдет, если в тексте число или дата будет написала цифрами. Это и не только мне, но и многим людям проще чтобы числа были цифрами написаны, а не буквами. Есть еще один плюс в пользу цифр - экономия бумаги.
Еще. Представьте как было бы неудобно, если бы в исторической литературе даты были бы написаны буквами.




И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+