PDA

Просмотр полной версии : Ситуация.



Ирина Зарницына
16.03.2012, 23:48
Ирина Зарницына
Марина шла медленно, словно не замечая дождя. Дрожащие на ветру деревья, распластанные по асфальту листья и серые тяжелые тучи над головой, как нельзя лучше, соответствовали ее душевному настрою.

Двойка по химии, тройка по алгебре... Да какое это все имеет значение, если Антон теперь даже не смотрит в ее сторону. Почему? Оставалось только теряться в догадках.

***
Они расстались в половине июня полудрузьями – полувлюбленными. Он поцеловал ее на прощанье в щечку и укатил к тетке в один из городов средней полосы России.

А вернулся – совсем чужой. Первого сентября пришел в школу перед самым звонком. Сел за последнюю парту один. И вот уже несколько дней ни с кем не разговаривает. На уроках сидит с отсутствующим видом.

Классная уже мать его вызывала. Но та ничего вразумительного сказать не могла: сама не понимала, что происходит.

Как приехал, так до начала школьных занятий на улицу не выходил. Спал беспокойно, говорил во сне, закричал даже однажды. Мать не знала, что думать. Звонила, тайком от сына, Марине: может, ей чего рассказал... Безрезультатно. Сестра Саша, у которой Антон гостил, на ее вопросы отвечала уклончиво. Мол, подожди, не трогай его, сам расскажет.

***

Был бы отец... Но не было. То есть, был, конечно. Но , в свое время признать сына не захотел, не нагулялся еще.

Настя, по совету сестры, уехала тогда рожать к бабушке, которая внучку очень любила. Полюбила и правнука. Родители Насти и ее сестры Саши погибли в автокатастрофе за три года до рождения Антона. А несколько лет назад умерла и бабушка.
***
Марина дошла до середины аллеи, когда кто – то тронул ее за плечо. Она вздрогнула и оглянулась, автоматически замахнувшись сумкой. Антон перехватил ее руку. Да, это был он.

Марина вопросительно выжидала.

- Можно к тебе?

Пожала плечами: «Идем».

Дошли молча. Дома она разогрела обед, поставила чай.

- У вас выпить есть чего?

-???

- Ну, надо человеку выпить!

- Коньяк?

- Давай.

Марина налила стопку.

- На большее не расчитывай. Отец обнаружит – убьет. И, может, пообедаем?

- Не могу. Потом.

- Марина села в кресло напротив.

- Понимаешь, Маринка, столько всего случилось, и не расскажешь так вот просто никому. Тем более, матери. И тебя грузить не хотел. Но вижу – обижаешься. Ну, и , потом, ты у меня не болтушка, да и посоветовать можешь. А в себе все держать больше не могу.

- Марина замерла. Боялась спугнуть вновь возникшее доверие...

***
Антон и Васька, младший двоюродный брат Антона, возвращались с дискотеки. Уже основательно стемнело. В начале своего переулка услышали шум.

Прячась за кустами, они увидели, как несколько парней, немногим старше них, избивают мужчину.
Избиваемый пытался обороняться.
- Наваливайтесь, наваливайтесь на него…
- Уй! Пинается, падла!
- Бей его!
- Ах, ты…
- Ну, я тебя щас вырублю!..
Один из напавших несколько раз ударил мужчину ножом.

Васька зажал рот рукой, чтобы не закричать.

Послышался шум автомобиля. Парни бросились врассыпную. Антон и Васька выскочили на дорогу и замахали руками. Машина затормозила.

- У вас, чо, пацаны, реально крыша съехала? Под машину кидаетесь!

Ребята, ничего не говоря, молча указали на лежащего. Водитель присвистнул, захлопнул дверцу и ...укатил, быстро набрав скорость.

Антон нащупал пульс:
- Он жив.

- Здесь рядом аптека. «Скорую» вызову. Я быстро.
И Васька исчез.

Вдруг из темноты выступила фигура. Это был один из тех, кто участвовал в избиении.

Антон не успел опомниться, как получил сильный удар в челюсть и упал. Попытался встать, и получил еще один удар.

-Только вякни кому, что видел меня...Понял? Найдем, - мало не покажется…

В голосе незнакомца прозвучалa угроза.

Антон вновь попытался подняться, но незнакомец взял его за голову, что есть силы ударил затылком об асфальт, и он потерял сознание.

Парень, оглядевшись, что-то торопливо подобрал с земли и так же торопливо, скрылся..

С другой стороны выбежал Васька.

-Антон! Антон! Что с тобой?

Подъехала «скорая». Мужчину и Антона погрузили в машину. Васька выпросился поехать с ними.

Документов у мужчины не оказалось. Но Васька вдруг вспомнил, где видел его. Он приходил к ним в школу, приглашал учиться на компьютерные курсы. «Это Максим Юрьевич Сутормин, преподаватель строительного колледжа».

- А парень - не сын его?

- Нет, он мой брат. Мы с дискотеки шли вместе и вот, увидели.

В больнице Сутормина готовили к операции. У него оказалась редкая группа крови. Медсестра звонила в другие больницы и на станцию переливания крови: кровь требовалась срочно.

Антон, который уже пришел в себя, сказал: «У меня такая группа.»

Врач посмотрел внимательно: в себе ли парень, понимает ли, что говорит? Развел руками: чудеса! И бросил медсестре: «Готовить к переливанию».

Только сейчас Васька сообразил, что мать с отцом, наверно, потеряли их. Торопясь на дискотеку, он забыл про мобильник. Попросил разрешения позвонить домой.

Родители приехали быстро. Мать разохалась. Ваську забрали, а Антона оставили в больнице. Решили Насте ничего не сообщать, чтобы не перепугать.


***

Лизу разбудил ранний звонок. Звонила мать Максима.
- Слушаю, Анна Павловна.
- Лизонька! С Максимом беда. В больнице он.- услышала Лиза сквозь плачь.
- Как, в больнице?
- Избили его, когда от Вадима возвращался.И порезали. Ночью прооперировали.

- Где лежит?

- Во второй, на Садовой. В реанимации. Да не спеши, не пустят сейчас. В одиннадцать можно с врачом поговорить.
- Хорошо, Анна Павловна. Я заеду к Вам, вместе и поедем. А Вы пока примите что-нибудь успокаивающее.
Лиза положила мобильник. Ее трясло.

- Федя! – подошла она к комнате сына. – Федор! Ты дома?

Из комнаты донеслось «мычание». Великовозрастное «дитя», восемнадцати лет от роду, не желало просыпаться.

- Опять за полночь пришел? Не доведут до добра эти ночные шляния.

Из комнаты снова донеслось «мычание», Лиза махнула рукой и отошла.

С завтраком не ладилось. Чашкой неловко задела сахарницу - разбила. Ножом резанула по пальцу. Турку с кофе опрокинула на плиту. Села на стул и заплакала от отчаянья.


***

С Максимом Лиза познакомилась два месяца назад, на даче у друзей. Светлана праздновала день рождения. Компания была старая. Только Максим, новый сослуживец Светланиного мужа - Андрея, был здесь впервые.

Они с Лизой сразу приглянулись друг другу. Стали встречаться. Максим жил один. Холостяком. Лиза сказала ему, что разведена и воспитывает взрослого сына, с которым много проблем.

Максим, тоскующий по семейной жизни, к его сорока годам так и не сложившейся, несмотря на две попытки, на днях сделал Лизе предложение и попросил ее познакомить его с Федором. Встреча была назначена на воскресенье.

И вот, вместо праздничного ужина – больница.


***

Врача Лиза и Анна Павловна отыскали не сразу: он задержался где-то в недрах хирургического корпуса. А когда вернулся, сказал, что положение сложное, ножевые ранения серьезны, и что если бы не случайно оказавшиeся рядом ребята, вызвавшие «скорую», и если бы у одного из них не оказалась кровь той же редкой группы, что и у пострадавшего, все могло бы быть хуже.

Лиза поинтересовалась, нельзя ли увидеть спасителя. Врач попросил медсестру отвести их в палату к Антону. Его оставили здесь из-за сотрясения мозга.

Анна Павловна, увидев Антона, ахнула от удивления. Лиза застыла на пороге. Они переглянулись, не сказав одна другой ни слова.

- Расскажи, Антон, как ты оказался рядом с моим сыном?

- Да мы с Василием, братом двоюродным, с дискотеки возвращались. Смотрим – человек лежит. Кровь. Васька «скорую» побежал вызвать, я остался. Потом появился этот парень. Ударил неожиданно. Я упал. Дальше ничего не помню. В себя пришел только в «скорой». (Ребята успели договориться, что ни милиции, ни кому другому о том, что видели, рассказывать не станут. Вот Сутормин придет в себя, пусть и рассказывает.)

- Ты давно в этом городе живешь?
- Нет. Я в Перми живу. А сюда к родственникам приезжаю, на каникулы.
- А фамилия у тебя как?
- Павлов.
- У нас соседи по старой квартире Павловы были. Погибли оба. Две дочки у них остались. Одна Александра, а старшую, вроде, Настей звали. – «вспомнила» Анна Павловна.
- Настей! Это моя мама. А Александра – моя тетя Саша.
- Вот оно что! Так ты Павловых внук! А отца, значит, нет?
- Да выходила мама замуж. Несколько лет прожили и разошлись. А мне жаль было. Мы с Виктором до сих пор друзья.
- А родной отец где?
- Не знаю.

Что-то в голосе Антона подсказало женщинам, что продолжать расспросы не стоит.
- Ну, поправляйся, Антон. Вот тебе тут фрукты, шоколад, соки, вода. А как выпишут – в гости жду. Теперь вы с Васей за внучат мне будете.
- Спасибо, не знаю...
- Никаких «не знаю». Да я еще зайду к тебе до этого.

***

Лиза и Анна Павловна вышли из больницы.
- Что скажешь, Лиза?
- Не понимаю. Одно лицо.
- Зато я понимаю. Роман у Максима был с Настей. Забеременела она. А он не захотел ребенка. Сколько мы с отцом корили его тогда. Нравилась нам Настя. А она порвала с Максимом и уехала, не сказав, куда. Ребенка, как теперь понимаю, сохранила. И ведь ни слова, ни полслова все эти годы. Ни сама, ни Саша. Вот характер у девок. Отцовский. Царствие ему небесное.
- Что же теперь будет?
- Не знаю. Но парень отца родного от смерти спас. Пусть встретятся.
- Что-то тревожно мне.
-А ты не тревожься. Вот выпишут Максима, и соберемся все. Ты с Федей приходи. Пора и мне с ним познакомиться, если Вы с Максимом решили вместе жить.


***
Максим постепенно выздоравливал. К нему несколько раз приходили из милиции. Но его показания мало, что проясняли. Напавшие украли бумажник с документами и деньгами, мобильник. Вадим, которому он помогал разобраться с одной сложной программой, как раз вернул долг.

Помнил, что напали ребята лет восемнадцати- девятнадцати. Выпившие изрядно. У одного из них был дефект речи. Но какой именно, Максим вспомнить не мог. Точно описать внешность – тоже. Их было много. Один высокий, бритый… Другой – плотный, басистый…

Антона и Васю тоже вызывали для показаний, но они твердо держались данного друг другу слова: о том, что видели драку, не рассказывать.

Ирина Зарницына
16.03.2012, 23:53
Ситуация Часть 2
Ирина Зарницына
***

Прошло две недели. Лиза, навестив Максима, вернулась домой. Федора не было. В комнате – бардак, накурено, банки от пива, упаковки от снеков... На столе записка: «Уехал к Ваньке на дачу».
Вздохнув, Лиза переоделась и принялась за уборку. Наклонившись, она заметила под столом какую-то карточку. Подняла. Это оказался проездной билет Максима, купленный на июль. Лиза удивилась: откуда? Может быть, обронил, когда в последний раз заходил к ней? Но это было давно... У нее сжалось сердце от тяжелого предчувствия.

***

Александра, узнав, чьему спасению поспособствовал племянник, запретила им с Васей и думать о том, чтобы принять предложение Анны Павловны и пойти к ней в гости. Тогда Анна Павловна встретилась с Сашей в больнице.

- Саша, подожди, не убегай.

- Не о чем мне с Вами говорить, тетя Аня.

- Так уж и не о чем? А Антон?

- А что, Антон? Антон вырос. Одна его Настя растила, между прочим, помощи у Максима не просила.

- Да ведь ты знаешь, как я Настю любила. И Максима сколько уговаривала. Да разве кто родителей в этом возрасте слушает? А потом, когда лет пять прошло, сильно он по Насте затосковал, говорил: не встретил никого лучше.

- Знаю. Приходил ко мне. Просил Настин адрес. А Настя тогда только-только с Виктором жить начала семьей. Антон к Виктору очень привязался.

- Но сейчас-то не запрещай Антону ко мне приходить. Ведь вылитый Максим в детстве. Полюбила я его, как увидела. Сразу поняла, кто он. А Насте не говори пока ничего. С тех пор, как Юры моего не стало, одиноко мне.

- Дядя Юра умер? Когда?

- Да уж два года почти.

- Ой, жаль-то как! Баловал он нас маленьких. То игрушку принесет, то конфетами угостит, то домик для кукол сделает...

- Очень уж ему дочку хотелось. А я Максима родила – и как отрезало. Не получалось больше.

- Ладно, пусть приходит.

- Вот и хорошо, Сашенька, спасибо тебе.


***

Антон и Вася, нагруженные пакетом фруктов, позвонили в дверь Анны Павловны. Она открыла, и лицо ее засветилось счастливой улыбкой.

- Проходите, мальчики, проходите, мои дорогие. Вот тапочки.

- Да, может, я без тапочек? Размер у меня сорок второй. У Вас, наверно, и нет таких.

- Есть, для сына держу. У него тоже ножищи – будь здоров. Надевай, Антон.

От пирожков, плюшек и ватрушек исходил такой дух, что невозможно было вынести. Мальчишки забыли о всяком стеснении. Анна Павловна только успевала подливать чай. Наконец, они насытились и пересели от стола на диван.

- Ну, расскажите, как живете, чем интересуетесь...

- Да мы оба компьютерами интересуемся. Меня Антон заразил. Он через год на АСУ в политех поступать будет. А я пока на курсы к Максиму Юрьевичу записался, в колледж.

- Ну, что ж, это хорошо, Максим тоже еще школьником к компьютерам тянулся. Своего компьютера у нас долго не было, так он в институт к знакомому нашему учиться бегал.
А хотите посмотреть, каким он в школе был?

- Конечно, хотим.

Анна Павловна достала два альбома. Вася раскрыл наугад первый и присвистнул от удивления.
- Откуда у Вас фотки Антона? И еще... И еще!... Или это не...
Он замолчал в растерянности.

Антон, застыв от изумления, разглядывал фотографию выпускника средней школы Максима Сутормина, словно смотрелся в зеркало.
Поднял глаза на Анну Павловну, и у той вмиг все в груди оборвалось. Во взгляде внука смешались боль, недоумение, вопрос...

Ни слова ни говоря, он захлопнул альбом, встал и быстро вышел в прихожую. Даже не закрыв дверь, сбежал по лестнице.

Оцепеневший, было, Васька рванул за ним.

Анна Павловна, не в силах подняться, сидела, прижав руки к лицу и только повторяла: «Что я наделала! Господи, что же я наделала!»


***

Весь день Лиза провела в тревоге. Коллеги интересовались, не больна ли она: отвечала невпопад, принесла шефу не ту папку, отказалась пойти с девчонками в кафе... Все мысли крутились вокруг найденного ею проездного. Его не мог оставить Максим. Не сходилось.

Вернувшись с работы, она застала сына дома.

- Федор! Ты ничего не хочешь мне рассказать?

- В смысле?

- Я нашла у тебя в комнате чужой проездной на этот месяц. На имя человека, который мне знаком.

- Как, знаком? (В голосе сына ей послышался испуг.)

- Так. По работе приходилось сталкиваться…

- Ну, и что?

- Как это – что? Откуда у тебя его проездной?

- Понятия не имею. И куда ты дела его?

- На работу отнесла, чтобы он зашел за ним.

- И что?

- А то, что в больнице он. Избили его, когда от друга возвращался, ограбили и ножом еще.

- А-а-а... Ну, так выброси, все равно не понадобится уже.

- Как к тебе попал его проездной? Вот, что я хочу услышать!

- Я уже сказал: понятия не имею. И выброси его. А лучше – сожги. Ни к чему нам лишние неприятности.

Лиза была в отчаянье. Что делать? Неужели Федор причастен к избиению Максима? И не расскажешь никому. Разве только Светлане.


***

Федор говорил по телефону:
- Гиря, ты чего, раззява, наделал?! Дотряс чужим бумажником! Проездной вытряс, а мать нашла. Мужик знакомый оказался. Теперь с ножом к горлу пристала: откуда, да откуда?

- А ты чо?

- Чо, чо... А морду кирпичем – понятия, мол, не имею. Сказал, чтобы выбросила.

- А мобильник?

- Загнал тут одному. По-тихому.

- Ладно, авось пронесет. У ментов на нас нет ничего.

***

Антон второй день лежал на диване, ни с кем не общаясь. Пытался разобраться в своих чувствах.

Хотел ли он встречи с отцом? В детстве – да! Очень. Хотел, чтобы как у других: « мама, папа, я...» Потом появился Виктор. Классный папа. Понимающий. И что там у них с мамой не заладилось?.. А тут!

Получается, он отцу жизнь спас. И что? Как будто он знал... И нет, чтобы тетя Саша поговорила с ним, объяснила, а то – «кирпичем по голове». Развели, как маленького: тапочки, пирожки, за внука будешь...

Конечно, за внука. А за кого еще? А вот вы мне станете ли за родных? Взявшиеся вдруг, неведомо откуда.

В комнату вошла Александра.

- Вот что, Антон. Не хочешь встречаться с отцом, никто не неволит. Но зла на него не держи. Не знал он о тебе. Не сказали мы ему, что ты родился. Гордые были. А родителей не было уже, чтобы подсказать, как правильно поступить.
Он не думал, мы не думали... В результате - имеем, что имеем.

Отец его, твой дед, был хорошим человеком, нас с Настей никогда лаской и заботой не обделял. И маленьких, и когда бабушка с дедушкой, родители наши, погибли.
А Анна Павловна просто помолодела, узнав о тебе. И сейчас ей очень плохо. Казнит себя.
Хватит на диване валяться и дуться на весь мир.
Не торопись судить других. Еще не известно, как ТЫ свою жизнь устроишь.

Дверь отворилась и показалась голова Романа – мужа Саши. – Ну, долго еще будете разговоры разговаривать, тетка с племянником? Ужин стынет, и мы с Васькой с голоду умираем. Быстро к нам!

***

Лиза сидела на кухне у Светланы и ждала ее вердикта по поводу услышанного.

Нельзя сказать, что Светлана была шокирована. Скорее, убеждена, что подобное с Федором рано или поздно должно случиться. Мать для него давно не авторитет. Отец хорош только потому, что деньги шлет.
Учится он с ленцой, хоть и не дурак. Не с той компанией дружбу водит. Пьянки да гулянки...

- Вот что, Лиза, в милицию с этим проездным соваться нечего. А вот дать встретиться Максиму и Федору – надо найти возможность. Да так, чтобы это для обоих было неожиданностью.

К матери Максима он знакомиться не пойдет. Или я плохо его знаю? Надо придумать что-то еще...

А вот что! Как выпишут Максима, приглашу его к нам на дачу пожить, Димка с Верой на каникулах пока. Приезжай в выходной и ты с Федором. Только не говори ничего ни тому, ни другому.

- Страшно мне, Светлана. Да неизвестность еще хуже. Извелась я ... Устала бояться.

- Ну, на том и порешим. Давай чай пить.

Ирина Зарницына
16.03.2012, 23:57
Ситуация. Часть 3
Ирина Зарницына
***

Максим о том, что у него есть сын, не знал.. И поэтому, когда Анна Павловна вошла в палату с высоким юношей, даже не взглянул на него, машинально поздоровавшись: подумал – к кому-нибудь из больных. Но, видимо, невольно взгляд зацепился за что-то, он вновь перевел глаза на вошедшего... Немая сцена. Максим был оглушен, придавлен. «Этого не может быть! - пронеслось в голове.- Этого просто не может быть!» Перед ним стоял он сам, неожиданно помолодевший. Немая сцена затягивалась.
- Знакомся, Максим, это – твой сын Антон. Сын и спаситель.- произнесла Анна Павловна.
У Максима заблестели уголки глаз.
- Почему? Почему она ничего не сказала мне? По-че-му?
- И ты еще спрашиваешь? – в голосе ее прозвучало негодование. - Ни Настю слушать не хотел, ни нас… Вот он, Антон, - твой отец.
Они смотрели друг на друга и молчали. Наконец, Максим шагнул к Антону и крепко обнял его.
- Сын, сыночка. (Невольно назвал Антона так, как в детстве называл его отец). Какой же ты огромный! Как же мне не хватало тебя. Как мне тебя не хватало!
Антон, который хотел поначалу отстраниться от Максима, понял, что нельзя этого сейчас делать.


***

На даче у Вороновых накрывали стол на поляне у яблонь. Была вторая половина августа, но день стоял солнечный и жаркий. Носили угощения, ставили стулья. Ждали Лизу с сыном. Наконец, они показались на тропинке. Нарядные и улыбающиеся.

Максим двинулся навстречу Лизе, а Дима и Вера окружили Федора, которого знали с дошкольного возраста. Правда, он был младше них на два года, и они перешли на последний курс университета, а он - только колледжа, и виделись последние годы не часто. Смех, восклицания, шутки...
- Все за стол, быстро! – позвал Андрей.
Стали рассаживаться. Стол был большой, круглый. Максим с одной стороны посадил рядом с собой Антона, с другой – Лизу. Федор сел рядом с Лизой. Он смеялся, шутил, но в движениях чувствовалась суетливость. И глаза смотрели вниз.
- Да, Максим, Федя, я же Вас не познакомила. Максим, - это мой сын. Федя, - это мой друг. Мы решили поженится, я тебе говорила.
- Да женитесь, я не против. – Ответил Федор, все так же, не поднимая глаз. - Может, наконец, от меня с нравоученьями отвяжешься.
- Ну, на это не надейся. Мать - всегда мать. – заметила Светлана.
- Да, ладно, теть Света, ладно. Пошутил я...

Гости и хозяева с аппетитом принялись за еду. В этой семье все умели вкусно готовить и любили угощать.

***

- Где я слышал это «Л», произносимое почти как короткое английское «W»? – напряженно вспоминал Антон. Где?
И тут Федор случайно поднял глаза. В один и тот же миг они узнали друг друга. Глаза Федора сузились, взгляд стал жестким. «Только вякни, что видел меня...»- всплыло в памяти у Антона. А Федор снова уже смеялся в ответ на шутки Веры. Но всю эту, почти мгновенную, сцену заметила Лиза. У нее похолодело в груди: «Господи, а с Антоном он что не поделил? Неужели?... Нет... Не могу поверить...»

***

- Федя, а мы с тобой раньше не встречались? – спросил Максим. - Что-то лицо твое мне кажется знакомым. Может, ты в колледж к нам приходил? Столько ребят каждый день перед глазами – всех не упомнишь.
Лиза напряженно застыла.
- Да, приходил как-то с другом. Он поступать к вам хотел. Но Вас я не помню.
- Ну, ладно. Не помнишь и не помнишь.

- Вспомни, вспомни, отец! Ну, пожалуйста, вспомни!- мысленно заклинал Антон. Ему казалось бестактным влезать сейчас, когда у отца и Лизы намечается что-то вроде свадьбы, со своим признанием. Смотрите, мол, вот кто ранил отца ножом, вот кто напал на меня. Красиво получится. Но с каким бы удовольствием он врезал этому подонку по его самодовольной роже..

***

Светлана, подкладывавшая гостям еду, незаметно следила за происходящим. Ей до боли было жаль Лизу, но она чувствовала, что добром дело не кончится.

- Андрей, спел бы ты, а? Дим, передай отцу гитару. Давай Митяева.

«Я сидел у тусклой лампы допоздна,
Вспоминая давний запах дальних мест...»

Песни пелись одна за другой. Импровизированный хор звучал то слаженно, то вдруг сбивался.. Но настроение было задано.

И тем не менее, Максима не оставляло навязчивое желание вспомнить, откуда он может знать Федора. Что-то тревожащее копошилось внутри. Что именно так знакомо? Фигура? Манера двигаться? Голос? Да, голос! И это «Л»… « Уй, падла, пинается… Ну, я тебя щас вырублю!...» Ну, конечно, это он. Один из тех, кто напал на него той ночью. Вот это сюрприз! Лизин сын! Как же быть?

***

Лиза, следившая исподволь за выражением лица Максима, все поняла. Растерянная, подавленная, сидела она, не решаясь задать вопрос. Все поняла и Светлана.

- Лиза, не поможешь мне чай приготовить? Пойдем на кухню.
Да сидите вы, сами справимся или попозже позовем,- бросила она поднявшимся было сыну и дочери. Гостей развлекайте. Покажите мальчикам свои новые фотографии.

***

Молодежь ушла в дом. Мужчины остались одни.

- Максим, что случилось? О чем думаешь?
-Не знаю, как и сказать. Ты, конечно, человек хороший, надежный... Но дело очень уж не простое.
- С Лизой что-нибудь не так?
- С Лизой – нет. А вот с сыном ее... Это он меня – ножом...
- Федька?!!!
- Ну, да. Я не сразу узнал его, а когда узнал, не подал вида. И вообще не знаю, как теперь быть.
- Да-а-а... Ситуация. А Федьку, как будто, и не беспокоит ничего.

- Да нет, присмотрись, нервничает он. Просто ума не приложу, как поступить. Ему ведь восемнадцать уже. Посажу парня, а с Лизой что? Да и парню тюремный опыт нужен ли?
- Так ведь убил бы он тебя. Не окажись рядом Антона и Васи, где бы ты был сейчас?
- Да все правильно. Но как о Лизе подумаю... Что с ней будет? Что с НАМИ будет? И ничего не соображаю.

***

Лиза и Светлана сидели молча. Наконец, Лиза прервала молчание:
- Что же будет теперь? Как мне жить дальше? Как Максиму в глаза смотреть? Что с Федором будет? Нет, не видать мне хорошей жизни. Не было ее у меня, и ждать нечего. На полгода счастья не хватило.
- Да брось ты убиваться. Надо с Максимом поговорить. Он мужик умный, надежный. Вместе такие ситуации легче разрешить.
- Легче? Он еще не знает, что Федька Антона едва не убил.
-А ты уверена? Не показалось?
- Какое там! Я как раз встала, чтобы салатницу опустевшую убрать. Почти напротив Федора стояла. Видела бы ты его взгляд! Чужой и пугающий.
- Светлана!- раздался голос Андрея. – Вы чаем нас поить собираетесь?
- Собираемся, - ответила вышедшая из кухни Светлана.- Максим, Лиза хочет поговорить с тобой.

***

- Лиза, ты что?
- Максим, мне надо сказать тебе...
- Не надо. Я все знаю.
- Что – все?
- То, что сын твой участвовал в нападении на меня.
- Это еще не все. Он и Антона мог убить. Во всяком случае, сотрясение мозга у Антона – его рук дело. Я так думаю.
У Максима сжало сердце. Боль за сына неожиданно оказалась нестерпимой. Голос его прозвучал непривычно глухо:
- Откуда такое предположение?
- Неважно. Есть причина. Что будем делать, Максим?
- Пока не знаю. Мне надо поговорить с Антоном. Ты как думаешь, Антон Федора узнал?
- Да, узнал. Но, похоже, Федор пригрозил ему. Господи! И это - мой сын. Я с ума сойду. Я устала, Максим. Устала.
- Я понимаю.- Максим обнял Лизу за плечи и прижался щекой к ее виску.- Мне надо подумать. Ситуация сложная. Но это утром. Сейчас горячку пороть не будем.

***

Чаепитие прошло натянуто. Максим был задумчив, Лиза грустна и неразговорчива. Светлана и Андрей старались разрядить обстановку, но плохо получалось. Вера безуспешно тормошила Антона, расспрашивая его о Перми. На попытки Федора привлечь ее внимание отвечала колкостями. В конце концов все отправились спать. Дима и Федор выпросили у Светланы поставить раскладушки на веранде, чтобы без помех поболтать подольше. Остальные ушли в дом.


***

Утром обнаружилось, что Федор исчез. Ждали до обеда. Лиза нервничала, засобиралась домой. Максим и Антон вызвались проводить ее до станции. Долго шли молча. Потом Лиза спросила:
- Антон, тебе Федор ничего не говорил?
- Нет.
- А ты, сын, ничего не хочешь нам рассказать?
- А что вы хотите от меня услышать?
- Это Федор избил тебя?
- Ага. И, кстати, нож в тебя всадил тоже он.
- Откуда ты знаешь? Вас же с Васей не было, когда это произошло.
-Были. В кустах сидели, как два «смелых» зайца. Испугались вступиться вдвоем против семерых. И решили, что ты придешь в себя, сам все вспомнишь и расскажешь. Зачем еще нам впутываться?
- Антон, ты хорошо это помнишь? Не ошибаешься?- спросила Лиза.
- Нет, не ошибаюсь.

Опять шли молча.

Когда подошла электричка, Максим обнял и поцеловал Лизу.
- Успокойся. И давай без необдуманных шагов. Завтра я приеду. Надо помочь Андрею закончить одно дело на даче. А днём буду у тебя.


***

У Вороновых заседал «совет». Андрей и Светлана решили посвятить во все Диму и Веру. Дети взрослые. Тоже пусть соображают, как найти выход из сложившейся ситуации. Может, общими усилиями и найдется решение.

- Чего ждали? Вчера еще милицию надо было вызвать! – горячился Дима.
- Ага, чтобы на глазах тети Лизы при общем нашем присутствии Федора арестовали? – урезонивала его Вера.
- Так или иначе, Максим, а милицию информировать необходимо и как можно скорей, - убеждал Андрей.
- Да понимаю! Нельзя Федору и его дружкам спускать это.
Но на Лизе лица не было. Это же сын её. А кто для матери дороже сына, даже такого?
- А тебе своего сына не жаль? Спас тебя кто? А ведь и его могли убить.
- Да жаль! Жаль! Еще как жаль. Я даже не предполагал в себе такой ярости, какую испытал, когда узнал, что это Федор поднял руку на Антона.
_ И в чем тогда дело?
- В том, что и Лизу люблю. И ее боль для меня невыносима.
Завтра попытаюсь еще раз с ней поговорить. И на душе у меня тревожно.
Антон участия в разговоре не принимал. Он сидел в глубокой задумчивости.


***

На следующее утро, выйдя из электрички, Антон сказал отцу:
- Сегодня я уезжаю домой. Тетя Саша уже билет купила.
- Как сегодня? – растерялся Максим.
- Учебный год скоро.
- Когда же мы увидимся?
- Не знаю. На будущее лето поступать буду. Наверно, не приеду.
- Я позвоню тебе.
- Звони.
- А как же все-таки с Федором быть?
- Решайте сами. Нужен буду, сообщи.
- Я приду проводить тебя?
- Не надо. С Елизаветой Александровной побудь. Меня проводят.
Максим крепко обнял Антона.


***

Лиза, так и не сумев уснуть всю ночь, варила кофе, когда зазвонил мобильник. Незнакомый мужской голос произнес пугающе и с расстановкой: «Пойдешь в милицию,- сына не жди. Я тебя предупредил».И тут же в трубке раздались гудки.

Резкая боль в сердце, нехватка воздуха – Лиза опустилась на стул. Дотянулась до шкафчика с лекарством, накапала корвалола и выпила.
Через какое-то время боль отпустила, но животный страх не уходил. Позвонила шефу и попросила день без содержания, сославшись на нездоровье.

Откуда ей было знать, что в трех кварталах от нее, в квартире у своего приятеля Гири, сидит ее сын и довольно потирает руки: кажется, удалось напугать мать.

Днем пришел расстроенный Максим. (Лиза уже успела по телефону рассказать ему о звонке). Он считал, что надо обо всем сообщить в милицию, и что звонок – наглый шантаж.
Лиза просила подождать хотя бы неделю.


***

- Теперь ты всё знаешь, - закончил Антон. Я ничего не рассказывал матери: ни о встрече с отцом, ни о том, что с нами случилось. Я просто не знаю, как это сделать.

- Ну, Антон! Что ж ты молчал столько? Что с отцом встретился – хорошо. Не проходимец какой-нибудь, не негодяй. Нормальный человек. Ну, бывают в жизни из-за неумения объясниться непонятки всякие. И он виноват, и мама твоя, и тетка. Он, конечно, больше всех. Да что сейчас вспоминать об этом?

Я вот ЧТО о тебе должна была думать? Уехал нормальный человек, приехал молчун и бука: не смотрит в мою сторону, не разговаривает… Голову сломала, о тебе думая, двоек нахватала…

То, что тебе удалось спасти отца, вообще замечательно. Это ж просто судьба свела. Как в кино. Оба живы остались – радуйся. Маме о твоем приключении говорить не стоит. Все ведь обошлось?

И с Федором этим чего церемониться? Пусть отвечает за то, в чем виноват. Я как подумаю, что он натворил, убила бы, кажется! Если отец твой любит Елизавету Александровну, поддержит ее. Неужели она не понимает, что Федька ее не малыш, который чужую игрушку сломал?! А если бы отец твой погиб? А если бы с тобой посерьезнее что стряслось? Хорошенькое дело!

Мобильник «запел» знакомую мелодию.
- Антоша, привет! – раздалось в трубке.- Я вернулся. Ты где?
У Антона радостно подпрыгнуло сердце, впервые за несколько последних дней: Виктор!
- Привет! Как я рад, что ты приехал! Я у Маринки.
- Давайте оба ко мне прямо сейчас. Я тут подарков вам навез.
- Идем. Жди.
Маришка, Виктор приехал. Вот кто мне сейчас очень нужен. Побежали к нему!
- Антон! Мы же не ели! Я голодная.
- Ну, давай, быстренько, хоть чай с бутербродом.

***

Федор смотрел телевизор в квартире Гири (Олега Гирина), у которого скрывался уже несколько дней, когда позвонили в дверь. Федор затих. Позвонили еще раз.
- Сёма, открывай, я это, - раздался из-за двери голос Гири.- Ключ где-то посеял.
Федор открыл дверь, и в квартиру быстро вошли сотрудники милиции. Один скрутил Федору руки за спиной.
Федор Семенов! Вы обвиняетесь в покушении на убийство Максима Юрьевича Сутормина и нанесении телесных повреждений несовершеннолетнему Антону Павлову. Вот ордер на Ваш арест.
- Вот сука! Предатель! – бросил Федор в сторону вошедшему вместе с сотрудниками милиции Гире.
- А я чо, один в тюряге париться должен? ТЫ ножом махал!..

***
Гирю арестовали на работе, в автомастерской. Он не долго упирался и, стремясь облегчить свою участь,признался и в том, что участвовал в нападении на Максима (назвав всех, кто был с ним в тот вечер), и в том, что по просьбе Федора угрожал по телефону его матери.
Лиза вспомнила, как он, вскоре после случившегося с Максимом, приходил к Фёдору, и показала найденный ею проездной.

Судебный процесс был недолгим. Все из той пьяной компании, избивавшей Максима, получили сроки. Они друг друга не выгораживали, защитить не пытались. Каждый старался за себя. Что совершенно не удивительно.

Антону пришлось на какое-то время вернуться, чтобы предстать перед судом, как свидетелю и как жертве.
С ним приехали Настя и Виктор. Им, к радости Антона, кажется, удалось найти общий язык.

Максим старался больше быть рядом с Лизой, которая тяжело переживала происходящее.

Встреча Максима и Насти прошла спокойно. Говорили они мало. Максим просил прощения. Настя сказала, что всё давно забыто. Против того, чтобы отец и сын виделись, не возражала.

Белая Хризантема**
18.03.2012, 01:51
Рассказ очень понравился .
Спасибо ,Ирина , за освещение таких сложных жизненых ситуаций !!
Есть над чем задуматься ..Творческих успехов!

ЕВА
18.03.2012, 03:16
Спасибо,Ирина за Ваш рассказ. Мне очень понравилось.
Такая сложная ситуация и выход из неё.
Пишите,творите,удачи.

Пyмяyx**
19.03.2012, 20:20
Да, интересно.

Ирина Зарницына
19.03.2012, 20:53
Спасибо. Стараюсь.

Пyмяyx**
19.03.2012, 21:24
Ирина, вопрос:


Максим тоже еще школьником к компьютерам тянулся. Своего компьютера у нас долго не было, так он в институт к знакомому нашему учиться бегал.


Максиму, как я понял, лет 40. То есть он, самое позднее, 1972 года рождения? Значит, в школе учился с 1979 по 1989 годы? Примерно. Но в те годы персональных компьютеров в домах в СССР не было ни у кого.

Пyмяyx**
21.03.2012, 21:44
Рассказ понравился. Очень интересный и хорошо написан. Только не сразу понял кто кому и кем приходится.

Одно замечание: не думаю, что внешнее сходство отца и сына сразу навело бы именно на эту мысль. Довольно часто приходится видеть людей очень похожих друг на друга. Например, поразительно похожи Астория и Бризка, Лучик и Таисс, Однажды на смёпке я даже принял Бризку за Асторию. Но никому и в голову не пришло выяснять, не сёстры ли они.

Ирина Зарницына
27.03.2012, 23:32
Во-первых, спасибо всем, кто сказал мне добрые слова.

Во-вторых, отвечаю Пуму. Вы всё правильно высчитали. Да, во времена школьного детства Максима персональных компов не было. Но бабушка об этом и говорит мальчикам, подчёркивая, что Максим ходил осваивать комп к знакомому родителей в институт. (мой брат в это время как раз работал в таком институте, поэтому я и знаю).

Что же касается сходства, то да, бывают двойники - не родственники и родственники, не похожие друг на друга. Но вспомните Михаилов Казаковых. Сын, как две капли воды, похож на отца. В моём рассказе описан именно такой случай.

Спасибо за терпеливое прочтение этого немаленького текста. У меня есть ещё более поздний рассказ "Дела семейные". В нём те же герои. Но Антону и Марине уже по 33 года, и у них двое детей. Рассказ о сложности взаимоотношений. Перенести его из "прозы" сюда? Будет кто-то читать?

Белая Хризантема**
28.03.2012, 00:20
Ирина, переносите его к нам ," Дела семейные", всегда интересно и актуально .

Пyмяyx**
28.03.2012, 19:38
Да даже если бы как 2 капли воды, всё равно не думаю, что вывод: "Это отец и сын" был бы столь однозначен.

Да, конечно,будем рады увидеть новый рассказ.




И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+