PDA

Просмотр полной версии : Детская жадность



Пyмяyx**
04.06.2012, 16:21
Из сети:

14 правил ребенка:

1. Если оно мне нравится - это мое.
2. Если оно в моей руке - это мое.
3. Если я могу это у тебя взять - это мое.
4. Если оно было у меня недавно - это мое.
5. Если это мое - оно никогда не должно стать твоим.
6. Если я что-нибудь строю, все части - мои.
7. Если это выглядит точь-в-точь как мое - это мое.
8. Если мне кажется, что это мое - это мое.
9. Если это твое, но я спер - это мое.
10. Все что не прибито мое, все что я смогу оторвать - не прибито.
11. Если я это увидел первым - это моё.
12. То, чего несколько штук, ВСЁ моё.
13. Если ты его выпустил из рук - это автоматически становится моим.
14. То, что никому не нужно или невкусно, можешь оставить себе



https://fbcdn-sphotos-a.akamaihd.net/hphotos-ak-snc7/s320x320/576965_379696032088004_577850057_n.jpg (https://www.facebook.com/photo.php?fbid=379696032088004&set=o.237249602981430&type=1&ref=nf)

ЕВА
04.06.2012, 21:07
Детская жадность2010-04-09 | Семья (http://world4women.ru/family) | No Comments (http://world4women.ru/family/detskaya-zhadnost.html#respond)

Что же такое детская жадность и как с ней бороться?Каждый из нас в той или иной степени жадина… Хотя это слово кому-то может показаться обидным, но это так. И наши дети не исключение, так как же научить ребенка делиться? И стоит ли вообще заострять на этом внимание на детской жадности? Давайте попробуем разобраться.
Дети начинают жадничать примерно с 2-3-х лет. До этого возраста ребенок еще не осознает что его, а что общее. У моей дочурки жадность стала проявляться, когда мы переехали в квартиру, где жила еще одна семья с маленьким ребенком. И тут дочка показала себя не с лучшей стороны, братику отказывалась давать все: и книги и игрушки. Если вдруг он что-то брал поиграть, то дочка тут же отнимала. «Не дам, мое» стали любимыми словами дочурки, а то, что в этот момент чувствуют родители «жадины», так это только стыд за своего ребенка.
Конечно, каждый из нас старается воспитать настоящую личность. И в своем стремлении вырастить из малыша настоящего человека, мы, к сожалению, забываем о самом главном, о чувствах этого пока еще маленького человека, у которого есть свои страхи, свои мысли и, вообще, свой маленький мир, которой взрослый понять не может.
Все это я пишу к тому, что сначала я пыталась «надавить» на свою дочку, морально, конечно. Я просила, уговаривала, объясняла, что делиться надо. Как показала практика, это ни к чему не привело, и позже я поняла почему. Потому что мама, самый дорогой человек в жизни, как бы предает малыша, когда говорит: отдай игрушку (мальчику, девочке), ты же не жадина!
http://world4women.ru/images/2010/04/greedy-boy.jpg (http://world4women.ru/family/detskaya-zhadnost.html)
Ребенку очень тяжело понять, что такое детская жадность, и почему он должен отдать свою игрушку другому. А мама, вместо того чтобы понять, вдруг ругает его, и от этого еще тяжелей расстаться со своей игрушкой. Давайте посмотрим на эту ситуацию с другой стороны. Поставим себя на место ребенка. Мы же взрослые люди и жадинами нас не назовешь.
Почему же мы не делимся своими вещами? А что, может быть, давайте дадим соседу прокатиться на вашей машине … Или подруге дадим ваше лучшее платье, а может мобильный телефон свой подарим… Как-то не хочется, правда? Вы скажете, нет, это вещи стоят денег, и вообще, с какой стати нам давать их другим.
Да тут дело даже не в деньгах, а в привязанности к той или иной вещи. Так вот, точно так же чувствует себя малыш, когда мы просим или даже требуем поделиться с другим ребенком. Ведь игрушка малыша – это целый мир для него, и она так же важна для него, как для нас, например, машина.
Вот когда я поняла эту простую истину, отношение к дочке изменилось. И если кто-то просит у неё игрушку поиграть, а дочка не дает, я не ругаю малышку и не стыжу!
Я просто учу договариваться, играть по очереди или поменяться с другим малышом. И считаю это правильным, когда дочка поняла, что мама на ее стороне. Она стала чаще делиться, ведь если что – у нее есть надежный тыл!
Подведем итог, главное – прислушиваться к своему ребенку, стараться понять его и, если нужно – обязательно помочь. И если малыш не всегда хочет делить с кем-то свою игрушку – это его право, и ругать его не стоит. А, вообще, дети берут пример с нас, взрослых.
Так давайте же будем хорошим примером нашим детям!
А за каждый раз, когда малыш поделился с кем-то, хвалите его, целуйте его, обнимайте. И тогда ребенок будет стремиться к лучшему, будет делиться, потому что мама же похвалит, а это так важно!
Помните, мамина любовь творит чудеса! Удачи вам в борьбе с детской жадностью!

Белая Хризантема**
04.06.2012, 21:17
Мудрая статья, есть чему поучиться)

Пyмяyx**
04.06.2012, 21:57
Согласен. Помню себя в детстве. Да, жадничал, но именно так, как описано. Очень не любил ситуацию, когда мои игрушки пытались кому-то подарить. И считаю был прав. Допустим, пришли гости и среди них дитё. Взрослые умиляются:
- Ой, что же тебе подарить? Ну, возьми вот это!
- Это же моя игрушка!
- Дима, как тебе не стыдно!
А прав был! Хотите сделать чужому ребёнку подарок - купите его в игрушечном магазине!

А с другой стороны помню (одно из первых воспоминаний в жизни) как я делил шоколад, когда мне было года 2.
Мне вручили большую плитку:
- А теперь угости тётю такую.
- А теперь угости тётю такую.
Помню, у меня в руках уже один прямоуголничек остался. Но и от него умудрился отломать. И тут одна тётя сказала:
- Ну, хватит, а то самому ничего не останется.
И я был ей очень благодарен.

цаца
31.10.2013, 15:00
А это не только детская жадность, по моему это качество каждого человека," это мое ,и твое мое!!"
просто одни могут это проявить скрытно.а другие проявляют это на виду!!!
например: я работаю в коллективе из 60 человек!!! работаем,ночью...
хочется иной раз себя.себя побаловать,то шашлыками,то мороженным.то пицей,и всегда как только встает такая инициатива,то всегда плотят одни и те же ,но кушают все,что б им было на здоровье!!!! но увы их не переделать!!!!!!!!!!!!!

Белая Хризантема**
31.10.2013, 15:08
Никогда не сстрадала " болезнью жадности" ,ни вдетстве , ни сейчас .Нас так воспитали с братом , мы всегда делились последним ...

Белая Хризантема**
31.10.2013, 15:19
Угощайтесь!!
http://www.kupit-desert.ru/content/images/water/ad92fd837420a40f2ef97a28293d4c5e/600_600/19-310.jpg

Весна
07.11.2013, 00:39
Бывают ситуации, когда взрослые недопонимают и приписывают к жадности то, что жадностью то по сути и не является.
К примеру, девочка Маша везёт в коляске куклу. Подходит к ней другая девочка или мальчик и просит покатать или поиграть куклу.
Но Маша не даёт. И тут же недовольный возглас того, кому она не даёт и жалобы воспитателю: А Маша не даёт мне поиграть.
Если взрослый не разобрался, что к чему, он обязательно скажет, чтобы Маша не жадничала, что нужно делиться и всё в таком духе.
Но ведь на тот момент кукла в коляске Маши вовсе не кукла, а её дочка, а Маша - мама. Любящая, заботливая мама.
Как она отдаст свою дочку кому-то, даже если просто покатать?! Вы бы отдали своё дитя?

Белая Хризантема**
07.11.2013, 00:45
А ведь права свое дитя никому не отдашь)

Весна
07.11.2013, 00:52
Ну да.
А ещё я 20 лет проработала с дошколятами в центре речевого развития и коррекции речи. Со множеством разных ситуаций сталкивалась.

vaverite
24.06.2014, 20:59
Я с сестрой играю в шашки.
0:4 - в пользу Машки.
Слёзы в горле, но молчу.
(Хоть одну бы мне ничью!)
Дамкой бьёт нарочно звонко.
Вот несносная девчонка!
И смеётся: "Ну, смелей!.."
Я припомню это ей.
Ладно, хватит! Счёт 0:8.
Больше пусть конфет не просит!
Задавака, будет знать,
Как на нервах тут играть!http://shopnowus.com/wp-content/uploads/2011/07/kidswithtoys1.jpg

Белая Хризантема**
24.06.2014, 21:04
Угощайся ,я не жадная..

http://img-fotki.yandex.ru/get/4515/g-pestowa.23/0_7beec_951a711a_XXL.jpg

цаца
25.06.2014, 02:48
Из сети:

14 правил ребенка:

1.
Если оно мне нравится - это мое.
2. Если оно в моей руке - это мое.
3. Если я могу это у тебя взять - это мое.
4. Если оно было у меня недавно - это мое.
5. Если это мое - оно никогда не должно стать твоим.
6. Если я что-нибудь строю, все части - мои.
7. Если это выглядит точь-в-точь как мое - это мое.
8. Если мне кажется, что это мое - это мое.
9. Если это твое, но я спер - это мое.
10. Все что не прибито мое, все что я смогу оторвать - не прибито.
11. Если я это увидел первым - это моё.
12. То, чего несколько штук, ВСЁ моё.
13. Если ты его выпустил из рук - это автоматически становится моим.
14. То, что никому не нужно или невкусно, можешь оставить себе



https://fbcdn-sphotos-a.akamaihd.net/hphotos-ak-snc7/s320x320/576965_379696032088004_577850057_n.jpg (https://www.facebook.com/photo.php?fbid=379696032088004&set=o.237249602981430&type=1&ref=nf)




Кажется у любого и взрослого есть эти качества: Например, мне все эти качества, присвоены мне.....

vaverite
31.03.2015, 22:53
Вообще быть жадным не так то плохо.К примеру,такой человек никогда не обидит собственную семью,став взрослым.Это куда лучше,чем быть рубахой-парнем или попросту-простофилей!!! Просто не стоит перегибать палку,и стать из жадного просто эгоистом.

Пyмяyx**
31.03.2015, 23:03
Ничего хорошего. Семью эту все будут презирать.

vaverite
31.03.2015, 23:41
Это их дело,как жить.Ты будешь презирать,что у них все есть? А другие будут завидовать.Лучше жить голым,босым ? Но очень добрым для чужих людей.

Пyмяyx**
31.03.2015, 23:43
Завидовать, это хорошо? А если побьют или красного петуха пустят?

Пyмяyx**
31.03.2015, 23:48
А другие будут завидовать.Лучше жить голым,босым ? Но очень добрым для чужих людей.


https://www.youtube.com/watch?v=-YlHEE-VoTk

Разумеется, всё хорошо в пределах разумного. Бережливость черта хорошая. А вот жадность - плохая.

Vaverite, вот приедешь ко мне в гости, а я тебя ничем не угощу. И руки помыть не пущу: вода тут денег стоит, а мыло - тем более. А в туалет соберёшься - скажу: "Иди в кустики!" Захочешь остаться в моём доме?

Пyмяyx**
31.03.2015, 23:51
Это их дело,как жить.

Лукавство № 3. Всё законно (http://www.lbk.ru/showthread.php?13673-%D0%9B%D1%83%D0%BA%D0%B0%D0%B2%D1%81%D1%82%D0%B2%D 0%BE-%E2%84%96-3.-%D0%92%D1%81%D1%91-%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%BE&highlight=%D0%BB%D1%83%D0%BA%D0%B0%D0%B2%D1%81%D1% 82%D0%B2%D0%BE)
Разумеется, в тюрьму за жадность не посадят. Но жить, среди тех, кто не уважает, не иметь ни одного друга, никого кто поможет в трудную минуту?
Жадность - это глупость.

vaverite
31.03.2015, 23:53
Я же тебе сказала сразу,что=Просто не стоит перегибать палку,и стать из жадного просто эгоистом.=Все должно быть в меру.Плохо и жадность,и плохо излишняя доброта,похожая на разгильдяйство.Кстати,а когда можно в гости? Ловлю на слове! Проверим твои деловые и душевные качества!:qip_cn:

Белая Хризантема**
31.03.2015, 23:55
Лукавство № 3. Всё законно (http://www.lbk.ru/showthread.php?13673-Лукавство-№-3.-Всё-законно&highlight=лукавство)



Жадность - это глупость.
Прав,Дима!

Пyмяyx**
01.04.2015, 00:09
Я же тебе сказала сразу,что=Просто не стоит перегибать палку,и стать из жадного просто эгоистом.=Все должно быть в меру.Плохо и жадность,и плохо излишняя доброта,похожая на разгильдяйство.Кстати,а когда можно в гости? Ловлю на слове! Проверим твои деловые и душевные качества!:qip_cn:

Да когда хочешь! Палатку не забудь: во дворе поставишь. И денег побольше, чтобы продукты покупать, на экскурсии тратить. Да, а сколько ты мне заплатишь за гостеприимство?

vaverite
01.04.2015, 01:04
Нет,ты не жадный,ты скупердяй! Уйду к соседу!!!

Пyмяyx**
01.04.2015, 01:09
Внизу наркоманы живут.

Берёзовая Серёжка
26.04.2015, 21:37
III. БИБЛИЯ О ЖАДНОСТИ

В Библии вы не найдёте слово «жадность». Однако это не значит, что Библия обошла своим вниманием проблему жадности. Совсем наоборот, Слово Божье очень пристально и внимательно рассматривает этот человеческий порок. И делает оно это, разложив жадность на её составляющие:

Составляющие жадности:

1. Сребролюбие (есть любовь к деньгам) и любостяжание (стремление к обогащению). Ефесянам 5:5 «…ибо знайте, что никакой блудник, или нечистый, или любостяжатель, который есть идолослужитель, не имеет наследия в Царстве Христа и Бога».
Сребролюбие, будучи корнем всех зол (1 Тимофею 6:10), является фундаментом жадности. Все остальные составляющие жадности и все остальные человеческие пороки берут начало в сребролюбии.
Господь учит нас не быть сребролюбивыми: Евреям 13:5 «Имейте нрав несребролюбивый, довольствуясь тем, что есть. Ибо Сам сказал: не оставлю тебя и не покину тебя».

2. Лихоимство и мздоимство
Лихоимство – это требование и взимание процентов с ссуды, вымогание подарков, взяток. Мзда – награда, вознаграждение, плата, возмездие, барыш, корысть, прибыток, взятка. Мздоимство – взяточничество.
Если сребролюбие является фундаментом жадности, то лихоимство – правая рука жадности. Об этом пороке в Библии сказано, что он исходит из сердца человека: Марка 7:20-23 «Далее [Иисус] сказал: исходящее из человека оскверняет человека. Ибо изнутри, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства, кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство, - все это зло изнутри исходит и оскверняет человека».
Библия называет лихоимцев и мздоимцев нечестивыми: Притчи 17:23 «Нечестивый берет подарок из пазухи, чтобы извратить пути правосудия». Екклесиаст 7:7 «Притесняя других, мудрый делается глупым, и подарки портят сердце».
Слово Божье предупреждает нас о том, что лихоимцы Царства Божия не наследуют: 1 Коринфянам 6:9-10 «Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники – Царства Божия не наследуют».
Исаия 33:15-16 «Тот, кто ходит в правде и говорит истину; кто презирает корысть от притеснения,удерживает руки свои от взяток , затыкает уши свои, чтобы не слышать о кровопролитии, и закрывает глаза свои, чтобы не видеть зла; тот будет обитать на высотах; убежище его – неприступные скалы; хлеб будет дан ему; вода у него не иссякнет».

3. Алчность:
Алчность – жажда наживы. Природа алчного человека хорошо описана в книге пророка Амоса 8:4-6 «Выслушайте это, алчущие поглотить бедных и погубить нищих, - вы, которые говорите: когда же пройдёт новолуние, чтобы нам продавать хлеб, и суббота, чтобы открыть житницы, уменьшить меру, увеличить цену сикля и обманывать неверными весами, чтобы покупать неимущих за серебро и бедных за пару обуви, а высевки из хлеба продавать». Притчи 1:19 «Таковы пути всякого, кто алчет чужого добра: оно отнимает жизнь у завладевшего им».
Десятая Заповедь запрещает нам желать чужого добра: Исход 20:17 «Не желай дома ближнего твоего; не желайжены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего». Иными словами, эта заповедь обращается к человеку с призывом: «Не будь алчным!»

4. Скупость: 2 Коринфянам 9:6-7 «При сем скажу: кто сеет скупо, тот скупо и пожнет; а кто сеет щедро, тот щедро и пожнет. Каждый уделяй по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог».
Отличается ли скупость от алчности? Эти слова являются почти синонимами, но некоторое различия между ними всё-таки есть. Скупость, в первую очередь, нацелена на сохранение имеющегося, а алчность и жадность ориентированы на новые приобретения.

5. Корыстолюбие (стремление к личной выгоде, наживе)
Псалтирь 9:24 «Ибо нечестивый хвалится похотью души своей; корыстолюбец ублажает себя». Притчи 15:27«Корыстолюбивый расстроит дом свой, а ненавидящий подарки будет жить».
Корыстолюбие – это грех, за который Господь наказывал и наказывает людей: Исаия 57:17 «За грех корыстолюбия его Я гневался и поражал его, скрывал лице и негодовал; но он, отвратившись, пошел по пути своего сердца».
Слово Божье предупреждает христиан, «чтобы вы ни в чем не поступали с братом своим противозаконно и корыстолюбиво: потому что Господь – мститель за все это, как и прежде мы говорили вам и свидетельствовали» (1Фессалоникийцам 4:6)
Отсутствие корыстолюбия – обязательная черта истинных служителей Божьих:
1 Тимофею 3:2-3 «Но епископ должен быть непорочен, одной жены муж, трезв, целомудрен, благочинен, честен, страннолюбив, учителен, не пьяница, не бийца, не сварлив, не корыстолюбив, но тих, миролюбив, не сребролюбив…»;
1 Тимофею 3:8 «Диаконы также должны быть честны, не двоязычны, не пристрастны к вину, не корыстолюбивы…»

6. Зависть:
Притчи 28:22 «Спешит к богатству завистливый человек, и не думает, что нищета постигнет его». Притчи 23:6-8 «Не вкушай пищи у человека завистливого и не прельщайся лакомыми яствами его; потому что, каковы мысли в душе его, таков и он; "ешь и пей", говорит он тебе, а сердце его не с тобою. Кусок, который ты съел, изблюешь, и добрые слова твои ты потратишь напрасно».
Десятая Заповедь запрещает нам желать чужого добра: Исход 20:17 «Не желай дома ближнего твоего; не желайжены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего». Однако известно, что подобные желания чаще всего возникают у людей из-за зависти.

7. Эгоизм (любовь к себе):
Об эгоизме у нас уже была достаточно глубокая беседа (http://cogmtl.net/Articles/126.htm). Мы не будем к ней возвращаться, напомним лишь, что составными частями эгоизма являются похоть плоти, похоть очей и гордость житейская. Мы это назвали триединой природой эгоизма: 1Иоанна 2:16 «Ибо всё, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего».
Жадность является составной частью эгоизма, ибо похотью очей является всё, чего желают ненасытные глаза человека. Именно против похоти очей предупреждает нас десятая заповедь: Исход 20:17 «Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего».
Итак, эгоизм и жадность – два сапога – пара.

8. Ненасытность:
Слово Божье предупреждает о том, что глаза человека ненасытны: Притчи 27:20 «Преисподняя и Аваддон – ненасытимы; так ненасытимы и глаза человеческие». Притчи 30:15а «У ненасытимости две дочери: "давай, давай!"»
Екклесиаст 5:9 «Кто любит серебро, тот не насытится серебром, и кто любит богатство, тому нет пользы от того. И это – суета!» Екклесиаст 4:7-8 «И обратился я и увидел еще суету под солнцем; человек одинокий, и другого нет; ни сына, ни брата нет у него; а всем трудам его нет конца, и глаз его не насыщается богатством. "Для кого же я тружусь и лишаю душу мою блага?" И это – суета и недоброе дело!»


Основная причина жадности, – это духовная пустота: духовные голод и жажда, с которой рождается человек на свет. Духовная пустота образовалась в душе человека в результате духовной смерти, ставшей последствием его грехопадения. Бог сотворил человека совершенным. Когда человек жил с Богом, он не был жадным, но без Бога жадность стала чертой характера человека. Что бы он ни делал, он не в состоянии заполнить эту духовную пустоту.Екклесиаст 6:7 «Все труды человека – для рта его, а душа его не насыщается».

Жадный человек, не понимая, в чём причина его неудовлетворённости, пытается заглушить её материальными благами и богатствами. Он, бедняга, не понимает, что духовную нищету не восполнишь никакими материальными благами, так же как духовную жажду не утолить ведром воды. Всё, что нужно такому человеку, это обратиться к Господу, который, являясь единственным источником живой воды, способен заполнить духовную пустоту в душе.
Сегодня Господь обращается к каждому из нас через пророка Исаию: «Жаждущие! идите все к водам; даже и вы, у которых нет серебра, идите, покупайте и ешьте; идите, покупайте без серебра и без платы вино и молоко. Для чего вам отвешивать серебро за то, что не хлеб, и трудовое свое за то, что не насыщает? Послушайте Меня внимательно и вкушайте благо, и душа ваша да насладится туком. Приклоните ухо ваше и придите ко Мне: послушайте, и жива будет душа ваша, - и дам вам завет вечный, неизменные милости, обещанные Давиду» (Исаия 55:1-3).
Только Господь и Спаситель Иисус Христос способен утолить духовный голод и духовную жажду всякого, кто к Нему приходит: Иоанна 6:35 «Иисус же сказал им: Я есмь хлеб жизни; приходящий ко Мне не будет алкать, и верующий в Меня не будет жаждать никогда».
ЭТО БИБЛИЯ О ЖАДНОСТИ...А О СЕБЕ...В ДЕТСТВЕ- НЕ ПОМНЮ, КАКОЙ БЫЛА Я, НО МОЯ БАБУШКА, ВЕЧНО СО ВСЕМИ ДЕЛИЛАСЬ, ТО ДЕД РЫБЫ МНОГО НАЛОВИТ, ТО ЕЩЙИ ЧТО ТО, ВСЕМ СОСЕДЯМ РАЗНЕСЁТ...Ну и я такая же...почти, могу напечь пирогов и угощать коллег...мне не жалко и своих вещей, если я их не ношу, ну маленькие мне, тем более не на меня куплены, на мамау...много уж ераздала, не жалко, носите...но вот думаю, отдам ли последнюю рубашку...не знаю...

Vitochka
08.10.2015, 16:47
Не,знаю.детей своих не имею,о чужих судить не могу.
В детстве сама никогда ничего себе не присваивает,всегда всем делилась.если мне покупали конфеты,я угощали всех кто был рядом со мной.такого чувства, как жадность никогда не испытывала.такой и осталась.
О других не сужу.
Статья и правила хороши,но мне некого воспитывать.так что не могу по этому поводу,что либо сказать.

Белая Хризантема**
08.10.2015, 17:35
Да когда хочешь! Палатку не забудь: во дворе поставишь. И денег побольше, чтобы продукты покупать, на экскурсии тратить. Да, а сколько ты мне заплатишь за гостеприимство?
Вот это да!!!Дима это ты писал?

Пyмяyx**
08.10.2015, 17:50
Ничего не понял! При чём это к теме????

Белая Хризантема**
08.10.2015, 17:56
Ничего не понял! При чём это к теме????
Это твой постинг в этой теме о детской жадности)))

Пyмяyx**
08.10.2015, 18:06
Нашёл.
Вот что бывает, когда недостаток чувства юмора сочетается с выдиранием фраз из контекста!

Ленкин
08.10.2015, 19:25
У меня внуком произошла подобная история, когда сын, то есть его дядя взял с его тарелки виноградину. Малыш разразился страшным рёвом. Ему это показалось дикой наглостью: как это из его тарелки кто-то посмел! Дядя сконфузился и хотел даже изо рта вытащить эту виноградину. Все стали успокаивать малыша. А я вспомнила наставление педагога и предложила внуку самому дать дяде виноград, при этом его нахваливая, что он совсем не жадный, вы вовсе не то подумали. Я попросила внука:
- Дай мне, пожалуйста!
Он дал, все восторженно захлопали. Увидев реакцию он стал раздавать всем подряд.

Пyмяyx**
08.10.2015, 19:26
А сколько ему было?

Ленкин
08.10.2015, 19:26
Так ему ещё 2 лет нет, скоро будет.

Белая Хризантема**
08.10.2015, 19:26
Нашёл.
Вот что бывает, когда недостаток чувства юмора сочетается с выдиранием фраз из контекста!
:qip_hq:Не поняла , кто откуда , что выдрал? ))))

Белая Хризантема**
08.10.2015, 19:32
У меня внуком произошла подобная история, когда сын, то есть его дядя взял с его тарелки виноградину. Малыш разразился страшным рёвом. Ему это показалось дикой наглостью: как это из его тарелки кто-то посмел! Дядя сконфузился и хотел даже изо рта вытащить эту виноградину. Все стали успокаивать малыша. А я вспомнила наставление педагога и предложила внуку самому дать дяде виноград, при этом его нахваливая, что он совсем не жадный, вы вовсе не то подумали. Я попросила внука:
- Дай мне, пожалуйста!
Он дал, все восторженно захлопали. Увидев реакцию он стал раздавать всем подряд.
Даже взрослые любят , чтобы их хвалили , а тут двухлетний малыш и его похвалили он был на вершине блаженства и готов был отдать все за похвалу при чем сознательно )

Ленкин
08.10.2015, 19:39
Очень правильная статья. Дети любят позитив.

Vitochka
08.10.2015, 20:07
Все любят позитив! Негатив никто не любит.

Gulzhan**
24.03.2019, 20:06
Детская жадность. Простить и понять?

2.10.2016 в 12:00

http://mtdata.ru/u9/photo2B8F/20450494357-0/original.jpg#20450494357

Был прекрасный день и ничто не предвещало мыслей о старости и стакане воды. Я ехала в автоцентр, куда также ехала моя мама с моим четырехлетним сыном Тимуром. Мы не виделись с ним две недели, пока он гостил у бабушки в другом городе, и жутко соскучились. Оставив машину мамы на сервисное обслуживание, дружно двинулись в ближайший торговый центр, чтобы перекусить.


Заболтавшись, я не отследила, что время закрытия автоцентра уже совсем близко. Думаю, блин, надо ж еще за продуктами вниз спуститься. Вручила маме и сыну ключи от своей машины и стремительно побежала в продуктовый на первом этаже. У меня было 15 минут. Уже на кассе я поняла, что забыла взять питьевую воду, а мне жутко хотелось пить. Ну ладно, попью в машине, я ж всегда наливая воду в свою любимую спортивную бутыль. Черт, я ж забыла налить. Ну ничего, я не забыла налить воду в спортивную бутылку Тимура (у него своя личная).Прибегаю в машину, сажусь. Язык прилип к небу, говорить от сухости во рту почти невозможно. Поворачиваюсь к малышу и говорю:
— Сынок, дай водички попить.
— Мама, это же моя бутылка, попей из своей.
— Я забыла налить себе.
— Но ты ж всегда наливаешь.
— Я за-бы-ла.
— Ну попьешь дома.
Вот же маленький нахал, если бы я могла попить дома, не просила бы. Но я ж почти умираю от жажды, засранец такой. Вступилась уже моя мама:
— Тимур! Дай матери попить.
Всегда испытываю странные ощущения, когда моя мама называет меня матерью. Но звучало убедительно. И что вы думаете, малыш был непреклонен.
— Это моя бутылка вообще-то.
— Сынок, я знаю, что это твоя бутылка. Ну дай хоть глоточек.
Протягивает мне бутылку, я делаю внушительный (по мнению ребенка) глоток, использовав треть жидкости. Возвращаю ему. Он начинает возмущаться:
— Ты всю воду почти выпила.
— Ну где я выпила всю воду, посмотри, еще больше половины осталось.
До автоцентра мы ехали молча и быстро, минут 20. Мама сказала, что у нее в машине лежит большая бутылка воды, чему я была несказанно рада. Ну и конечно же пошутила, что сынок стакан воды перед смертью не подаст. Подъезжаем. Мама пошла забирать авто. И тут ребенок начинает дико рыдать, умываясь каким-то нескончаемым потоком слез. Я на секунду подумала, что его что-то укусило. Спрашиваю, что, мол, случилось. А он мне:
— Я не хотел отдавать тебе свою воду, а отдал. А ведь не хотел. А зачем-то отдал. Теперь у меня мало водыыыыы. АААААА.
Сказать, что я разозлилась в эту секунду, это ничего не сказать. То есть, это он 20 минут ехал в машине молча, обдумывал свой поступок и пришел к выводу, что зря поделился. Ну, естественно, в срочном порядке ему была прочитана лекция на тему жадности, умения делиться с ближним в сложную секунду. Да и вообще! Ему же элементарно не хотелось пить, на что я также громко обратила внимание этого мелкого злодея. Вроде утих. Доехали до дома. Он вышел со своей бутылкой, из которой ни разу не отпил. Я говорю: «Ну вот посмотри, ты ж даже не пил». — «Ну да, ну да, — бубнил Тимур мне в ответ. — Я был не прав». Мать в виде меня торжественно успокоилась и мы зашли в квартиру. Бутылку он оставил в коридоре. Все пошли ужинать. На десерт у ребенка была малина, фасованая в маленький квадратный контейнер весом грамм 250. Вы уже догадываетесь, почему я так детально описала объем? Говорю сынуле:
— Поделись с мамой малинкой.
— Это моя малина, ты свою съела. Я свою и правда съела и мне больше не хотелось, но осадочек-то, сами понимаете, остался.
Нужно было срочно проверить процент оставшейся в ребенке жадности.
— Ну дай хоть одну ягодку.
— Мама, ты знаешь, я вот подумал сейчас про жадность.
Ну, слава богу, какой умный у меня малыш, подумала я. Отличную, значит, прочитала лекцию. Ай да я, ай да педагог-воспитатель. Но эти мысли были стремительно прерваны:
— Ты была права, жадность — это плохо. Сбегай в коридор, там бутылка стоит, водички попей. Ты ж хотела, — сказал Тимур, увеличив скорость поглощения малины.
Поэтому, милые мамочки, если вы решили родить ребенка ради стакана воды в старости — не факт, что вы его получите в нужный для вас момент. Ну и вообще, что вы что-то получите, кроме нежной и беззаветной любви малыша. Главное, чтобы вам пить не захотелось в неудобный для него момент.


http://mtdata.ru/u1/photoC2B2/20524402617-0/original.jpg#20524402617


P.S. Очень хотелось рассказать эту маленькую историю. Мы ведь очень часто волнуемся и переживаем, когда дети совершают странные поступки, ведут себя как-то не так, реагируют своеобразно. Беспокоиться стоит лишь в том случае, если это происходит систематично (бросания на пол в магазине, громкие истерики и т.д.). Но мы, как взрослые люди, должны научиться понимать и принимать наших малышей. Особенно тот факт, что дети растут и их нервная система претерпевает изменения.

Если вы в единичном случае, как в описанном выше, столкнулись с какой-либо ситуацией, попробуйте понять, что ребенок может обучаться находить свои границы. Ребенок нащупывает тонкую грань между тем, когда он не должен отдавать свои вещи, и когда он должен поделиться. Это ведь сложно. Мы, взрослые, уже позабыли, что когда-то и ложку полгода (а то и больше) учились держать, и буквы выводили часами. Дайте вашему ребенку возможность ошибаться, обращайте свое внимание на детали ситуаций, чтобы помочь малышу ориентироваться, и старайтесь не срывать на них своих собак. Ведь и у нас бывают дни, когда поведение и отношение к окружающим желает лучшего, а поутру мы просыпаемся и думаем: «Мать моя женщина, что это на меня нашло?» Иногда можно просто улыбнуться.



http://mtdata.ru/u1/photoD73C/20747475466-0/original.jpg#20747475466



Автор: Юлия Мелешевич


(http://polonsil.ru/blog/43407815392/Detskaya-zhadnost.-Prostit-i-ponyat)Источник (http://polonsil.ru/url?e=simple_click&blog_post_id=43407815392&url=http://ihappymama.ru/detskaya-zhadnost-prostit-i-ponyat/) ➝

Ljanta
04.11.2020, 18:47
Вот это да!!!Дима это ты писал? Пошутил он...В палатку у дома уж точно не выгонит...

ИВС
04.11.2020, 20:20
Всегда старалась ставить себя на место ребенка.
Смотря что ему больше хочется на данный момент: съесть конфету или получить похвалу за то, что этой конфетой поделился...




И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+