PDA

Просмотр полной версии : Кукиш, как национальная идея



Пyмяyx**
25.06.2012, 17:03
http://www.proza.ru/pics/2012/06/25/822.jpg?2474

Чем ещё уконртапупишь

Мировую атмосферу?
Мы покажем крупный кукиш
США…
В. С. Высоцкий

Некоторое время назад я высказался на одном из форумов по поводу событий в Сирии. Тему я озаглавил «Прекратить позориться в Сирии!». Суть моего выступления: Россия должна прекратить помогать диктатору в борьбе против его народа. Нынешние действия российских властей не только аморальны и бесчеловечны, не только позорят Россию и наносят вред её дипломатическому имиджу но совершенно бессмысленны. Режим Ассада всё равно рано или поздно падёт, а Россия, которая уже испортила отношения чуть ли не со всем миром взамен не получит ничего. Когда к власти к Сирии придёт новое правительство, оно не захочет иметь дело с теми, кто помогал бывшим властям. Сирийцы не простят России того, что та снабжала их палача оружием, прикрывала его на дипломатической арене. Россия уже потеряла Ирак, Ливию. Новые власти этих стран не хотят с ней иметь дело. Тогда к чему всё это? Зачем делать то, что не только жестоко и позорно, но принесёт тому, кто это делает только вред, а пользы не принесёт никакой?
Как на меня накинулись! Первый ответ был «Что за хрень ты пишешь?!» Далее куча лестных эпитетов и обвинений в предательстве, в лизании американской задницы (и даже саудовской!) и что мне за моё выступление платят, много другого интересного. И далее всё в том же духе. Думаю, мат можно не приводить. Ну, были ещё неуклюжие попытки дока…нет, о доказательствах речи не шло, повторить пропагандистские клише о законном президенте и бандитах, которые хотят этого законного президента свергнуть. Но знаковой явилась вот какая фраза: «Вот вы о сирийских детях так печётесь, а вы бы о наших подумали!» Читать это следует следующим образом: «Да какое мне дело до каких-то там сирийцев! Убивают их, не убивают, хороший Ассад, плохой? Главное, интересы России соблюсти» Вам ничего не напоминает?

«Живут ли другие народы или подыхают с голоду — интересует меня лишь настолько, насколько мы нуждаемся в них как в рабах... Будут ли держаться на ногах 10 000 русских баб на строительстве противотанкового рва — интересует меня лишь настолько, насколько готов противотанковый ров для Германии...»
Нужно ли напоминать, что это писал Гиммлер? В прочем, судьба своего народа тоже некоторых не слишком волнует. Один умник предложил послать войска на помощь Ассаду. Мало Афганистана? А мальчиков русских не жалко, а? И во имя кого!



Но даже если отбросить мораль и перейти на позиции чистого (точнее грязного) циничного прагматизма, то остаётся вопрос: а в чём тут интересы России? Какую пользу принесёт Российским детям то, что Ассад останется на своём посту и, наоборот, какую опасность несёт его свержение? Может быть Сирия – главная житница России и без сирийского хлеба российских детей ждёт голод? Или, может быть, Россия не выживет без полезных ископаемых, которые она получает из Сирии (своих-то нет)? Или Сирия является главным стратегическим союзником России, и, если там не будет сидеть нашего человека, то НАТОвские ракеты, размещённые в Сирии, долетят до Москвы за несколько секунд? Ведь Сирия начинается сразу за Мытищами! Да, конечно, у России в Сирии есть определённые экономические интересы, но не сравнимые с интересами на Украине, в Белоруссии, Казахстане, Китае, Германии и многих других странах. По большому счёту потерю такого партнёра как Сирия для России бы и не почувствовала. А, защищая Ассада, она испортила отношения со многими другими странами. Оно того стоило? Ну, и самое-то главное, если Россия так хочет сохранить своё влияние в Сирии, то ей бы следовало не поддерживать явно одну сторону, а пытаться наладить контакт и с повстанцами, которые рано или поздно всё равно придут к власти. Вот американцы и с Мубараком дружили и с новой властью ладят. А россиян сейчас в ливийской тюрьме держат. Вас это удивляет? Меня нет. Не надо было Каддафи помогать. Неужели кто-то думал, что ливийцы скажут русским за это «спасибо»?
Так почему же Российское руководство с упорством, достойным лучшего применения продолжает делать то, сто отвратительно с точки зрения гуманности, глупо с точки зрения прагматизма и бессмысленно, поскольку всё равно затея проигрышна? Так зачем это России нужно? Ответ: России это совсем не нужно, а вот российским властям нужно и очень даже.


До Октябрьской революции национальная идея Российской империи звучала так: «Самодержавье, православие, народность». После революции идеями, на которых должен был строиться Советский Союз, были объявлены свобода, равенство, братство, социальная защищённость и справедливость: «Кто не работает, то не ест», борьба с эксплуататорами и помощь угнетённым. Позднее на передний план вышла борьба за мир. После развала СССР страна осталась без цементирующей идеи. Всё пошло в разброд. И вот 20 с лишним лет государственные мужи пытаются эту самую идею найти (или высосать из пальца), ну, которая объединила бы всех граждан, установила бы гражданский мир, единение и согласие между гражданами, а также между ними и властью. Ну, или придумать. А идея-то оказывается есть. И называется она старинным русским словом «кукиш».
Давно установлено, ничто так не объединяет, как наличие общего врага. Властям оно особенно выгодно. Когда есть враг внешний, внутреннему врагу (читай, врагу власти) становится гораздо труднее. Стоит кому-то поднять голос против власти, да, просто, в слух высказать недовольство, как на него тут же набросятся патриоты: «Ты что, зараза, себе позволяешь?! В то время, когда вся страна сплотилась против супостата, когда все мы в едином порыве… Ах, ему трудно! Всем трудно! Но сейчас наша задача справиться с врагом. Победить любой ценой. А ты, говоришь, что … Ты, гад, на чью мельницу воду льёшь?» И всё! И заткнётся! Как миленький! Власти даже вмешиваться не придётся. 90% работы сделают сами патриотически-настроенные граждане. Точнее, граждане уверенные, что они патриоты и искренне считают, что затыкая недовольных они оказывают услугу Родине. А услугу-то они оказывают властям. И чем власть хуже, тем больше она нуждается в образе врага. Ведь, если есть враг, власть поддержат какой бы безответственной, неумелой, коррумпированной она не была. Люди будут жить всё хуже и хуже, но никто не посмеет роптать. Чтобы не подумали, что они льют воду на чью-то мельницу.
Вот Николай II испугался революции и решил, что для отвлечения народных масс от революционных мыслей лучше всего подойдёт «маленькая победоносная война». С Японией. Чем это закончилось, помнят все. Вот почти то же самое происходит сейчас с Сирией. Чем больше россиянин думает о сирийский проблемах, тем меньше думает о своих, тем меньше вероятность, что он спросит у властей: «Почему я так плохо живу?»
Очень удобно. И врага нового искать не пришлось. Он достался по наследству ещё от СССР. Старый добры… э… старый злой американский империализм. А с ним, конечно же, НАТО. «Ну, щас нас начнут уверять, что американцы наши лучшие друзья и нам стоит броситься к ним в объятья!» – подумает мой оппонент инее дочитав, кинется яростно стучать на клавиатуре возмущённый ответ. Подождите, уважаемый! Дочитайте, пожалуйста, до конца. Ничего подобного я сказать не собирался. США России совсем не друг. Наоборот, Штаты – это давний и главный конкурент на международной арене и интересы двух стран во многих областях диаметрально противоположны. Но не надо впадать в крайности, тем более, устраивать истерики. И уж совсем глупо строить свою внешнюю политику по принципу «пусть во вред себе, лишь бы назло американцам» Часто можно слышать: «Американцы только делают вид, что защищают демократию во всём мире. На самом деле, они защищают только свои интересы» Вот именно: СВОИ! Американцы не менее часто, чем Россия ведут себя беспринципно. Многие действия американского правительства омерзительны. Та же война во Вьетнаме. Но американцы прагматики и в основу их действий всегда положен тот самый пресловутый интерес. Америка никогда не станет действовать себе во вред, лишь бы кому-то досадить. А Россия именно так и действует. Как в том старинном персидском анекдоте, помните?

Аллах: Человек, я сделаю тебе всё, что ты попросишь, но, учти: соседу сделаю вдове больше.
Человек: Господи, вынь мне один глаз!

В общем, вот она новая национальная идея: всё делать в пику проклятым американцам. Зачастую, в ущерб себе. «Мы покажем крупный кукиш»
Ещё раз повторяю для непонятливых. Я не американофил. Я не предлагаю во всём безоговорочно принять американскую позицию и плестись у Америки в кильватере. Но я предлагаю, прежде чем принять какое-то решение, исходить из того, какую пользу оно принесёт России, а не из того, как вытянется рожа у американского президента, когда он об этом узнает.
Да, за последние годы Россия растеряла свои позиции сверхдержавы. Да, обидно. И что теперь делать? В таких случаях существуют 3 варианта поведения:
1. Тяжело вздохнуть и научиться жить как обычная страна. Ну, была же когда-то великая Австро-Венгерская империя. А нынешняя Австрия – государство совсем не большое, по площади – с Ленинградскую область и даже без выхода к морю. И ничего, живут. И неплохо живут. Не хочется так? Не хочется. И мне не хочется.
2. Трезво оценить обстановку. Тщательно продумать план действий и начать возрождать былое величие. Спокойно, без истерики, кропотливо. Ну, для начала, конечно, власть поменять. Лично я за этот вариант. Но кто-то скажет: «Эвона сколько на это уйдёт времени и сил! Не… Я так не согласен»
3. Делать как можно больше шума, орать, скандалить, грозно вращать глазами. Глядишь, все и поверят, что Россия – великая держава.



Позиция Моськи. Позорная для России, всё-таки, великой державы. Зато сразу! Зато весело! А пускай видят! А пускай утираются! Вот мы сказали, что Ассад останется президентом – так и будет! Хоть пусть всё провалится в тар-тарары вместе с нами! Вам с нами придётся считаться!
Ситуация, когда та или иная страна утратила былое величие, потеряла территории и так далее, возникала не так уж редко. И всегда находились желающие бессовестно воспользоваться оскорблёнными патриотическими чувствами граждан в своих корыстных целях, взобраться по их спинам на вершину власти. После Первой Мировой немцы были унижены Версальским миром. И на этой унавоженной почве вырос немецкий фашизм. Отсюда же популярность русских фашистов и вялость властей в борьбе с ними. Ну, конечно, власти выгоднее, чтобы в бедах страны винили инородцев, а не власть!
Не удивительно ли, что у Путина и Медведева столько сторонников? На Руси всегда было хорошим тоном власть поругивать, что при царе, что при Советах. На того, кто власть хвалил, всегда смотрели с неприязнью и недоверием. Откуда же выскочили сейчас все эти путинисты, все эти «наши»? Посмотрите государственные телеканалы! Почитайте проправительственные газеты! Всюду одно и то же. Восхваление успехов и проклятие всякому, кто смеет высказать иное мнение. Ну, совсем как при Брежневе! Только живём хуже. И ещё, при Брежневе люди тарабанили положенные заклинания о достижениях народного хозяйства и о руководящей роли коммунистической партии, но не помню ни одного случая, чтобы кто-то в неофициальной обстановке повторил то же самое. Даже в купе поезда, рискуя, что разговоры могут быть переданы «куда надо», о властях отзывались крайне нелестно. Так откуда сейчас всплыло столько сладких девочек и мальчиков с воздушными шариками, готовых всех порвать за любимого президента, ловящих, каждое его слово? Откуда это подобострастие и обожание? Что? При Путине жизнь стабилизировалась? Да, по сравнению с лихими 90-ми, конечно, но при Брежневе жизнь была гораздо стабильнее. На несколько порядков. И гарантированное жильё и право на труд и бесплатное образование и бесплатная медицина и детишки в кружки ходили, и в пионерлагеря ездили, и преступность была меньше в разы, а теракты видели только по ТВ и только в репортажах из-за рубежа. Но Брежнева не любили, а Путина любят (многие). Отчего же так? А от того, в частности, что он очень умело играет на уязвлённой гордости россиян. «Вот, смотрите, как он весь мир уделывает! Как его умоляют, хотя бы, перестать уже поддерживать сирийского лидера! А он им всем – кукиш. И ничего они не могут сделать. Ай-да молодца! Наш человек!» И плевать такому «патриоту», что имидж России падает ниже плинтуса, тем более на гибель каких-то детей! Главное, кукиш большой и всем виден.
Когда-то главным в мировой политике было противостояние двух блоков: НАТО и «Варшавского договора». И между блоками было равновесие. Именно, благодаря этому равновесию, мир избежал ядерной войны. Однако в феврале 1991 года «Варшавский договор» самораспустился. А НАТО не только осталось, но и двинулось дальше на восток, вбирая в себя бывшие страны соцлагеря. Обидно? Очень обидно! Нужны России союзники? Разумеется! Но любые ли? Стоит ли подбирать то, что осталось безхозным, потому что этим все остальные побрезговали? Посмотрите на этих союзников! Это же кунтскамера! Галерея монстров! Лукашенко (последнее время с ним, правда, отношения подпорчены), Саддам Хусейн, Каддафи, Ассад, корейские Кимы… Россия, опомнись! Скажи мне, кто твой друг и я скажу, что ты (ц). Россия! Ты же не на помойке себя нашла! Так что же ты друзей на помойке собираешь? Ну, как объяснить взрослым людям, что антипатия со стороны американцев к какому-то деятелю – ещё не повод бросаться к нему в объятья. Если в Вашингтоне в Белом доме заведутся тараканы, будут ли они автоматически объявлены союзниками России и примет ли Путин в Кремле их представителя?
Но если бы идеология кукиша только позорила Россию, это ещё было бы не так страшно. Но дело в том, что под угрозой не только имидж, но и безопасность страны. Некоторые нынешние «друзья» для России просто опасны. Я имею в виду радикальных исламистов и, прежде всего, Иран.
Странная дружба с Ираном началась ещё в советское время. К сожалению, политика большого кукиша зародилась ещё до Перестройки. Все знают, что в СССР яростно боролись с религией и детей всячески старались воспитать в атеистическом духе. Религия всегда представлялась как зло. Больше всего доставалось, конечно, Христианству, но и Ислам тоже не оставался без внимания. Сколько было рассказов и фильмов об ужасах исламского мракобесия, о несчастных забитых женщинах в чадрах, о тупых и алчных муллах! И вдруг – поворот на 180°! Оказывается в Иране – РЕВОЛЮЦИЯ! Именно революция, а не какой-то там переворот! «Исламская революция», такое же немыслимое сочетание, как «крохотный великан» или «честный вор». Дальше – ещё интереснее. Выяснилось, что религия – это не всегда опиум для народа. Что ислам бывает прогрессивным, ну, когда он против американских империалистов. Потом советская пропаганда злорадствовала по поводу захвата американских заложников. Одновременно в течение нескольких месяцев каждый день передавали сообщения о казни очередной партии «пособников шахского режима», обычно, казнили по несколько сот человек и нас это должно было радовать. Потом в Иране ввели обязательное ношение чадры женщинами. Помните фильмы о том, как советская власть освобождала женщин Востока? Помните, с какой радостью женщины срывали чадру? А помните отрицательных героев этих фильмов, всяческих мулл, муфтиев, баев, которые угнетали, унижали, запугивали, а то и убивали несчастных женщин. И тут вдруг выясняется, что это правильно, когда женщин заставляют носить чадру. И когда убивают – тоже правильно. Вот ввели в Иране забивание камнями женщин за прелюбодеяние – молодцы! Запретили в Иране шахматы – поздравим братский иранский народ!
Да, всё понятно. Политика – дело грязное и, зачастую, во имя дела приходится пожимать и весьма грязные руки. Но прав был Ленин, говоря, что в ряде случаев компромисс бывает необходим, но совершенно недопустимы компромиссы в идеологии. Нельзя называть чёрное белым даже во имя дела.
При этом интересно, что любовь советского руководства к иранскому была неразделённой. Хомейни, помнится, назвал СССР врагом № 2 (после США). Ну, и ладно! О чем беспокоиться? Не № 1 же! Иран всячески помогал афганским моджахедам, убивавшим наших ребят в Афганистане. А мы с ним усилено дружили, не смотря ни на что.
Прошли годы. Распался Советский Союз. А позорная дружба с режимом аятолл жива. Кто торпедирует антииранские резолюции в ООН? Кто достроил атомную станцию в Бушере? Да, конечно, Россия заработала на этом немалые деньги. Но потеряла она гораздо больше, а рискует потерять всё, потому что такая дружба, как я уже говорил, очень опасна.
Радикальный Ислам… Ни в коем случае не говорю об Исламе вообще! Среди мусульман немало мирных и адекватных людей. Так вот, радикальный ислам ставит целью, ни мало ни много, создание всемирного халифата. Или, может быть, это кому-то неизвестно. Мировое господство, господа бывшие товарищи! Вы понимаете? ВЕСЬ мир! И борьба против ВСЕХ неверных. Или кто-то надеется, что весь мир превратится в огромный халифат в котором всех христиан, иудеев, индусов, буддистов, атеистов перебьют или насильно обратят в Ислам, а на территории России всё останется как было в благодарность за оказанную когда-то помощь? Какая наивность! Или забыли Кизляр, Будёновск, Беслан?
Как сказал когда-то Черчилль, наивный тот, кто кормит крокодила в надежде, что тот съест его последним.
Странное, очень странное представление об исламистах сложилось у некоторых: есть плохие, которые убивают русских, а есть хорошие, которые убивают европейцев, американцев, израильтян, ну, и других мусульман заодно. Неужели не понятно, что это одни и те же исламисты, что это разные пальцы одной и той же руки! Помню, как некоторые прыгали от радости 11 сентября 2001! Идиоты!
В своё время Запад и Советский Союз наивно надеялись, что Германия прежде нападёт на другого. Нет, конечно же, американцы и европейцы знали, что Гитлер мечтает о мировом господстве и на меньшее он не согласен. Но они рассуждали так: пускай Россия и Германия подерутся. Это ослабит их обеих. Даже если Гитлер победит, из войны он выйдет потрепанным, а, значит, бояться его не стоит. То же самое, если победит Сталин. Советские лидеры же надеялись, что Гитлер начнёт с Европы, а до СССР у него руки не дойдут. А Гитлер этим умело воспользовался. И вместо того, чтобы удавить фашизм в зародыше, по сути и Запад и СССР его взлелеяли.
То же самое происходит сейчас с исламским фундаментализмом. Не только Россия, но и западные страны зачастую поддерживают «своих» исламистов. США всячески помогали афганским моджахедам и, по сути, взрастили «Талибан» с которым теперь сами не знают, что делать. В Англии нашли убежище чеченские сепаратисты. И дело не в сепаратизме, как таковом. При других условиях можно было бы понять англичан, укрывших от преследований борцов за независимость Чечни. Дело всё в том же исламском экстремизме, который не пощадит и Англию. Читал высказывания одного из живущих в Англии исламистов. Он заявил, что его цель – создание Британского исламского эмирата. И англичане скушали! Ну, а Россия защищает Иран, принимает у себя бандитов из «Хамаса» Главное, американцам назло. Хотите ли вы Московский эмират, Петербургской ханство в составе Всемирного Халифата? Лично я – нет.
В прочем, дела могут сложиться и ещё хуже. Иран создаёт атомную бомбу. И это понимают все. Даже те, кто пытается заверить весь мир, что это не так. Российское руководство думает, что ценой своих нынешних действий, Россия покупает себе безопасность? Да как бы не так! Вот вполне вероятный сценарий развития событий. Снова заварушка на Кавказе. Кто сказал, что такое невозможно? Российская армия подавляет мятеж. И тут же слышан клич: «Неверные убивают братьев, а мы терпеть будем?!» И ядерные ракеты летят на Москву, Питер, Нижний Новгород. Или, скорее, на города, которые поближе в Ирану: Астрахань, Краснодар,Челябинск. Вы ещё не забыли, что Америка находится за океаном, а до России из Ирана – рукой подать, тем более, ракетой долететь? Да, да, конечно! Россия сильнее Ирана и ядерного оружия у неё всяко больше. Да, большая часть ракет будет сбита. Да, через несколько минут Тегеран, Исфахан, Тебриз превратятся в пылающие радиоактивные развалины. Но даже если на российские города упадут, скажем, всего 3 бомбы, ну, к примеру, на Ростов-на-Дону, Оренбург и Омск – этого будет мало? Это оправдается деньгами, полученными за Бушерский проект? Ленин, уж простите, что я снова его цитирую, говорил: «Капиталисты сами продадут нам верёвку, на которой мы их повесим». Россия сама помогает Ирану построить объекты, на которых будут изготовлены бомбы, которые упадут на наши города.
Может кто-то думает, что исламисты не решатся, побоятся нападать на Россию? Ну, вот, на Америку же не побоялись напасть. А чего им бояться? Аллах всемогущий их поддержит в борьбе против неверных. Ну, а если они сами погибнут – так это просто чудесно! В раю каждого из них гурии ждут - не дождутся. Инстинкт самосохранения у фанатиков отсутствует.
А вот ещё один весьма вероятный вариант развития событий. Иран сам бомбить не будет. Он может передать бомбу кому-то из своих друзей. Я имею в виду террористические организации, ту же «Хизбалу». А уж эти ребята, точно, не задумаются, прежде чем нажать на кнопку. А Иран не виноват! Он только предупреждал русских, чтобы те немедленно прекратили агрессию против мусульман. Но бомбить он и не собирался вовсе! Это, ай-ай-ай, горячие головы из народно-освободительной организации так повели себя. Напрасно, конечно. Иран это не одобряет, и выражает соболезнование родным и близким погибших. Но русские сами виноваты, что противятся провозглашению на Кавказе исламской власти.
Перед II мировой войной и Запад и СССР больше предавали значения противоречиям между собой, что и помогло немецкому фашизму встать на ноги, окрепнуть и развязать эту самую войну. Но у Сталина, Рузвельта и Черчилля хватило здравого смысла отложить на время свои разногласия (действительно, серьёзные!) и объединиться против общей угрозы. Сейчас ситуация совершенно аналогичная и у нас нет другого выхода, как поступить также. Иначе – гибель.
Стараться угодить – это зависимость. Поступать по принципу «назло» – тоже зависимость. В обоих случаях учитывают не свои, а чьи-то интересы. Сделать так, чтобы кому-то понравилось или, наоборот, чтобы не понравилось – не суть важно. Не пора ли России стать, наконец, независимой от США?

Белая Хризантема**
25.06.2012, 18:11
Россия всегда на стороне арабских государств, чтобы там не происходило , даже если террористы взрывают автобусы , самолеты и поезда , гибнут люди ...ПОЧЕМУ?

Пyмяyx**
25.06.2012, 18:27
Как мы видим, сейчас Россия в ссоре с арабскими странами (кроме Сирии). Арабы сейчас все настроены против Ассада. Лига арабских стран против Ассада. Арабы проклинают Россию, бойкотируют российские товары.

Taiss*
26.06.2012, 14:32
политические игры настолько запутаны и хитро сплетены,
http://tribuna-plus.ru/_ph/11/2/27940612.jpg

чтобы скрыть элементарно циничную грязную выгоду... а запах крови никогда не мешал жажде наживы

Пyмяyx**
26.06.2012, 15:05
Оригинальная шестипалая фига!

МУЖЧИНА
27.06.2012, 19:51
Маразм великодержавного шовинизма и внутрирелигиозных противостояний - шииты-суниты, православные-католики...

Белая Хризантема**
21.09.2012, 15:37
http://caricatura.ru/daily/kran/pic/357.jpg (http://caricatura.ru/subj/avia/url/daily/eshonkulov_makhmud/298)

Пyмяyx**
21.09.2012, 20:57
Недавно в Ливии убили американского посла и с ним ещё четверых работников консульства в Бенгази. Американцы помогли ливийским повстанцам свергнуть Каддафи. Американцы не позволяли войскам Каддафи бомбить повстанцев с воздуха.Только благодаря американцам мятежный Бенгази не был превращён в груду развалин. Американцы вложили в новую Ливию огромные деньги. Но посла всё равно убили. Причём убили за любительский фильм, снятый не по заказу американского правительства, за фильм, к которому американское правительство не имеет никакого отношения, а посол тем более.

Многие сейчас злорадствуют: так пиндосам и надо! Даже ведущий телевизионной передачи "Человек и закон" не смог скрыть злорадства. Ну, и дураки! Неужели вам не понятно, что с русскими поступят также? Вот напишет какой-нибудь Вася в Интернете или на заборе "Магомет - дурак" и исламисты тут же забудут всё,что российское правительство для них сделало.
Да, кто-нибудь ещё помнит, как погиб Грибоедов?

Волна
22.09.2012, 13:36
Далека от политики..ничего не хочу в этом понимать:polsha_otstoi:...но думаю. что все замешано на деньгах, все войны выгодны..а то куда же оружие продавать?? И порядочных политиков ,думаю, не бывает!!! Не та область!!!

Елена Р
21.03.2014, 02:51
Спасибо. С мыслями согласна. А это к теме - Одиночеству российского президента на саммите G8 посвящается... Стихи: Дмитрий Быков. Исполняет Михаил Ефремов. Гармонь: Петюня Тихонов



http://youtu.be/K-Tk__9YYpw (http://www.youtube.com/watch?v=K-Tk__9YYpw)

Пyмяyx**
17.04.2014, 14:44
Сдалал приписку:



P.s. Статья писалась, когда сирийские события только разворачивались. С тех пор произошло немало событий и мои взгляды кое-в-чём изменились. Среди тех, кто воюет против режима Асада, действительно, немалую долю составляют исламисты-мракобесы, сторонники "Аль-Кайды", фанатики и бандиты. Поддерживать их не менее глупо, чем поддерживать Асада. Но:
1. Асад от признания этого факта не побелел. Он был и остаётся диктатором, мерзавцем, международным террористом и палачом собственного народа.
2. Сирийская оппозиция очень неоднородна. В ней есть немало и тех, кто резко отрицательно относится и к исламистам-фанатикам. Причём не просто отрицательно относится, но и воюет против них. Чего нельзя сказать, например, о сторонниках Майдана на Украине. Конечно же не все они - "Правый сектор". Верю, что среди них не все националисты. Но никто из них, из "хороших" и не выступает против националистов.
3. Суть Российской политики не меняется: "Пусть нам будет хуже, лишь бы американцев позлить!"

Пyмяyx**
17.07.2014, 11:57
Отсюда:
http://razumnyi.livejournal.com/761373.html (http://vk.com/away.php?to=http%3A%2F%2Frazumnyi.livejournal.com% 2F761373.html&post=-364976_2447094)
http://censor.net.ua/photo_news/293964/kievlyane_vozl.. (http://vk.com/away.php?to=http%3A%2F%2Fcensor.net.ua%2Fphoto_new s%2F293964%2Fkievlyane_vozlojili_tsvety_u_posolstv a_rf_pochtiv_pamyat_jertv_avarii_v_moskovskom_metr o_fotoreportaj&post=-364976_2447094)опалась вот такая штука.

И так, больше тысячи радостных комментов. У людей просто праздник, счастье и радость от того, что торнадо убил десятки человек, которых они в глаза не видели и которые лично этим ура-выродкам ничего плохого не сделали. И это только на одном новостном сайте.

Ну и пара фоток разжигающих огонь в пламенных сердцах ура-патриотов, вставших с колен, и тут же упавших мордой в грязь. С ног то встали, только вот грязь убрать забыли - подскользнулись.

Спасибо, что пришли.
http://razumnyi.livejournal.com/761373.html (http://vk.com/away.php?to=http%3A%2F%2Frazumnyi.livejournal.com% 2F761373.html&post=-364976_2447094)
http://censor.net.ua/photo_news/293964/kievlyane_vozl.. (http://vk.com/away.php?to=http%3A%2F%2Fcensor.net.ua%2Fphoto_new s%2F293964%2Fkievlyane_vozlojili_tsvety_u_posolstv a_rf_pochtiv_pamyat_jertv_avarii_v_moskovskom_metr o_fotoreportaj&post=-364976_2447094)
http://ic.pics.livejournal.com/razumnyi/23979409/725604/725604_original.jpg


http://cs540108.vk.me/c540104/v540104445/17b3d/rxJceuHV4J4.jpg

http://cs540108.vk.me/c540104/v540104445/17b4b/EYVGLklMFVY.jpg

http://cs540108.vk.me/c540104/v540104445/17b52/m1eL56Cn_KQ.jpg

Белая Хризантема**
17.07.2014, 13:13
Тупость и глупость неизлечимы.........

Пyмяyx**
16.11.2015, 22:28
Для тех, кто болеет за Асада.

Сирия объявлена преступником ООН обвинила режим Башара Асада в преступлениях против человечности
http://img.gazeta.ru/files3/394/3851394/RTR4C7I-pic452-452x452-90254.jpeg (http://img.gazeta.ru/files3/394/3851394/RTR4C7I-pic4_zoom-1000x1000-69328.jpeg) Сторонник режима Башара Асада с татуировкой в виде его портрета
Фотография: Reuters
29.11.2011, 11:26 | Лев Македонов

Государственное насилие в отношении нелояльных режиму Башара Асада граждан достигло таких масштабов, что его уже можно характеризовать как преступление против человечности, пришли к выводу эксперты ООН. Сирийские силовики преднамеренно пытали, насиловали и убивали мирных жителей. Жертвами организованного насилия стали не менее 256 детей.
ООН завершило свое независимое расследование событий в Сирии, где с марта продолжаются кровавые столкновения оппозиционеров с армией и полицией. Группа экспертов, назначенная в сентябре Советом ООН по правам человека (СПЧ), в понедельник представила результаты своей работы международному сообществу. 39-страничный доклад опубликован (http://www2.ohchr.org/english/bodies/hrcouncil/specialsession/17/docs/A-HRC-S-17-2-Add1.pdf) на сайте СПЧ.
Эксперты утверждают, в частности, что «на начало ноября не менее 256 детей были убиты правительственными силами, некоторые мальчики подвергались сексуальному насилию, а одна двухлетняя девочка была застрелена с мотивировкой «чтобы не доросла до возраста, когда сможет принимать участие в демонстрациях»».
По словам председателя группы экспертов, бразильского дипломата Паулу Сержиу Пиньеру, сирийским военным, полицейским и агентам спецслужб в массовом порядке можно инкриминировать «убийства, пытки, изнасилования, а также другие формы сексуального насилия». «У нас есть значительный корпус доказательств», — заявил он журналистам, представляя доклад в Женеве. Помимо Пиньеру в группу вошли бывшая спецдокладчик ООН по насилию в отношении женщин турчанка Якын Эртюрк, а также экс-генеральный комиссар Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам американка Карен Конинг Абузайд.
В течение двух месяцев они вели непрерывные переговоры с представителями правительств стран — соседей Сирии, региональных организаций, в том числе Лиги арабских государств и организации «Исламская конференция», правозащитных групп, а также опросили 223 человек, которые или сами стали жертвами государственного насилия в Сирии, или были его свидетелями. Официальный Дамаск не дал разрешения на пребывание экспертной группы ООН на своей территории.
Эксперты ООН пришли к выводу, что действия сирийских силовиков соответствуют определению «преступления против человечности», а объяснения Дамаска, что жесткость вызвана необходимостью реакции на вооруженное восстание, не могут служить оправданием режиму Асада.
Действия сирийских силовиков имеют все признаки преступлений против человечности: они носили наступательный, а не оборонительный характер, они были направлены против гражданского населения, а также были широко распространены и носили систематический характер. Каждый из этих пунктов подтверждается «многочисленными, достоверными и непосредственными свидетельствами о широкомасштабном нарушении прав человека в Сирийской Арабской Республике». «Преступления против человечности могут совершаться вне зависимости от того, наличествует ли вооруженный конфликт и соблюдается ли международное гуманитарное право», — утверждают эксперты.
В ходе подавления массовых протестов, начавшихся в провинции Деръа в марте, а затем переросших в вооруженный мятеж против режима Асада, сирийские силовики применяли весь набор доступных им средств подавления, утверждают докладчики.
«Несовершеннолетние подвергались пыткам наравне со взрослыми», — заявил Пиньеру. В докладе эксперты приводят часть того, что услышали, например историю 14-летнего Тамира аш-Шагри и 13-летнего Хамзы аль-Катиба, жителей города Сайда в провинции Деръа, откуда и началось восстание против Асада. По словам свидетеля, который сам стал жертвой пыток, аш-Шагри, когда он видел его в последний раз 3 мая, «лежал на полу и был совершенно синим, из ушей, рта и носа у него шла кровь, он кричал и звал на помощь мать и отца, но был оглушен прикладом автомата и потерял сознание».
Многие захваченные сирийскими силовиками, в том числе несовершеннолетние, подвергались сексуальному насилию: их насиловали палками, прижигали половые органы сигаретами, били по гениталиям, принуждали к оральному сексу. Докладчики приводят случай, когда 15-летний мальчик был изнасилован на глазах своего отца.
Основными пыточными центрами сирийских силовиков стали база разведки ВВС в Маззехе неподалку от Дамаска, база разведки ВВС в Баб-Туме в окрестностях города Хомс, тюрьма республиканской гвардии Маза-аль-Джабаль, тюрьма управления политической безопасности в Латакии, а также военная база Аталъа, где расположены штаб-квартиры полиции и спецслужб провинции Идлиб.
По мирным демонстрантам огонь открывался без предупреждения по прямым приказам полицейского и военного командования. Эксперты приводят пример расстрела 29 апреля жителей близлежащих к городу Деръа селений, которые после военного рейда в главный город провинции отправились туда с грузом еды и воды. «Когда они достигли жилого комплекса Сайда, силы безопасности напали на них из засады. Есть данные о гибели более чем 40 человек, включая женщин и детей», — указывается в докладе.
Широкое распространение получила практика бессудных расстрелов: «Один военный перебежчик заявил, что решил дезертировать после того, как стал свидетелем расстрела двухлетней девочки в Латакии 13 августа». Совершивший это офицер «заявил, что сделал это, потому что не хотел, чтобы она доросла до возраста, когда сможет принимать участие в демонстрациях», указывается в докладе.
Совет ООН по правам человека 8 ноября оценил численность погибших в Сирии за восемь месяцев противостояния в 3,5 тыс. человек. С тех пор, по данным Сирийского наблюдательного центра по правам человека, погибли еще не менее 200 мирных жителей. В понедельник в Сирии от рук правоохранителей погибли 19 человек, среди них один ребенок. 12 смертей приходятся на город Хомс, один из очагов самого яростного сопротивления режиму Асада.
Сирийское правительство никак не отреагировало на обвинения экспертов ООН.
Между тем воскресное решение Лиги арабских государств ввести целый ряд экономических санкций в отношении Сирии вызвало гнев официального Дамаска. Глава МИД Сирии Валид Муаллем сравнил решение ЛАГ с «объявлением экономической войны», указав, что Дамаск уже вывел 95% своих активов из арабских стран: резолюция регионального блока включает в себя заморозку активов сирийского центробанка и руководителей республики. Муаллем, передает Reuters (http://www.reuters.com), пригрозил ответными мерами: «Санкции — это дорога в двух направлениях. Мы не хотим никому угрожать, но мы будем защищать интересы своего народа».
Санкции ЛАГ стали третьим пакетом международных санкций, которые принимают в одностороннем порядке критики сирийского режима. Ранее жесткое экономическое эмбарго ввели в отношении Дамаска Евросоюз и США. В Совбезе ООН вопрос о санкциях в отношении Сирии заблокирован Китаем и Россией, которые не хотят повторения там «ливийского сценария». Москва, как и другие партнеры по блоку БРИКС, призывает и Асада, и его противников прекратить насилие, но отказывается говорить о мерах давления. На минувшей неделе Москва приняла решение (http://www.gazeta.ru/politics/2011/11/%C2%BB) направить в сирийский порт Тартус, где у нее есть военно-морская база, флотилию из восьми кораблей во главе с авианосцем «Адмирал Кузнецов».

Пyмяyx**
01.02.2016, 01:20
Сирийская оппозиция просит Россию отказаться от поддержки Асада
Сирийские оппозиционеры настроены на хорошие отношения с Россией, но она должна прекратить поддержку сирийского режима, заявил представитель Высшего комитета по переговорам Монзер Махуз.

«Мы хотим хороших отношений с Россией, но она должна встать на сторону сирийского народа и прекратить поддержку режима», — сказал он, отвечая на вопрос «Интерфакса».

Пyмяyx**
26.07.2017, 21:09
https://pp.userapi.com/c836727/v836727294/6140a/tlDZyxfCvoI.jpg

Пyмяyx**
22.05.2018, 00:55
Интересная статья. Согласен не со всем. . % на 70. Но верных мыслей много
Пум

Сумасшествие как национальная идея


Версия для печати (http://www.ng.ru/ideas/2018-05-17/5_7226_madness.html?print=Y)


Обсудить на форуме (http://www.ng.ru/discuss/?ID=616121&TYPE=articles)


Сакральное русское безумие стало нашей политической стратегией http://www.ng.ru/bitrix/images/socialnetwork/nopic_user_150.gif Александр Ципко (http://www.ng.ru/authors/4151/)
Об авторе: Александр Сергеевич Ципко – доктор философских наук, главный научный сотрудник Института экономики РАН.


Тэги: национальная идея (http://www.ng.ru/search/tags/?tags=национальная%20идея), сумасшествие (http://www.ng.ru/search/tags/?tags=сумасшествие), саморазрушение (http://www.ng.ru/search/tags/?tags=саморазрушение), фатализм (http://www.ng.ru/search/tags/?tags=фатализм), философия (http://www.ng.ru/search/tags/?tags=философия)
http://www.ng.ru/upload/iblock/656/95-5-1.jpg Наши контрсанкции окрашены могильным патриотизмом. Фото с сайта www.fsvps.ru
Ушедший от нас Юрий Карякин был все-таки не прав, когда наделял сумасшествием только Россию 1993 года, Россию, сделавшую победителем декабрьских выборов в Думу симулякра от патриотизма Владимира Жириновского. Сумасшествие – наша главная национальная привилегия, до сих пор единственная национальная идея. Без сумасшествия мы жить не можем. Разве не является подлинным сумасшествием наша нынешняя всенародная радость от того, что превосходящий нас по экономической мощи более чем в 20 раз Запад стал нашим врагом, что многие на Западе нас не только боятся, но и ненавидят, что никогда, даже в годы холодной войны, не были так сильны в США антирусские настроения?
Сладость самоистязания
Чем сильнее любовь русского народа к Путину, чем больше наш президент ощущает себя царем, обладающим абсолютно непререкаемой властью, тем больше откровенного безумия демонстрирует новая «крымнашевская» Россия. Это и безумие нашего правительства, решившего в назидание Западу показывать на экране телевизора полуголодной России, у которой самая низкая в Европе минимальная заработная плата, в которой матери не знают, чем накормить ребенка, отправляя его утром в школу, как мы решительно давим тракторами тонны сыра, мясных изделий, ненавистных нам заморских фруктов, завезенных в Россию вопреки нашим окрашенным могильным патриотизмом контрсанкциям.
Это и безумие депутатов Думы, которые на глазах всего мира устраивают гулянья по поводу избрания Трампа президентом. А ведь многие из них, к примеру Вячеслав Никонов, с радостью объявивший на заседании Думы: «Трамп стал президентом!», прекрасно понимали, что после успешной операции, проведенной «зелеными человечками», после гибридной войны в Донбассе мы для американцев стали такой же страной-изгоем, как Северная Корея или Иран, что они законодательно зафиксировали. И поэтому радость нашей страны по поводу избрания Трампа президентом неизбежно превращает его в «друга Путина», вызывает к нему недоверие. В результате праздники с шампанским напоказ всему миру навсегда лишают Трампа возможности сделать что-то доброе для России.
Какой период русской истории ни возьми, в конечном счете убедишься, что страсть к саморазрушению и самоистязанию берет верх над потребностью созидания и благоустройства жизни. Самым наглядным тому примером является переход путинской России нулевых к эпохе «крымнашевских» побед. Все же самые верные последователи ницшеанства – не немцы, а русские. Для нас свобода – это прежде всего право на немыслимое, невозможное, абсурдное, на самое противоестественное, на разрушение условий не только развития, но и жизни вообще. Праздником нынешнего русского человека стала операция «зеленых человечков», убийство каких-либо шансов на процветание русской жизни, на прорывы, о которых говорит зачарованный собственной непредсказуемостью президент Путин. Запад в шоке, он, сохраняя верность здравому смыслу, не может понять, чего Россия сейчас добивается. Ведь нынешняя самоизоляция России подрывает не только условия для развития, но и условия для собственной военной безопасности. Русские сегодня счастливы, что Россия впервые в истории стала страной-одиночкой, что кольцо врагов России сжимается с каждым днем, что навсегда умерла возможность воссоединения великороссов, малороссов и белорусов.
В страсти к саморазрушению и самооскоплению, которая обуяла Россию во время так называемой русской весны 2014 года, ничего исключительного не было. Нет народа, которого бы иногда не охватывало безумие. Вспомним всенародную любовь немцев к Гитлеру или активную поддержку коммунистического проекта со стороны значительной части русского еврейства. Жена нашего семейного парикмахера дедушки Савелия, бабушка Сара, потерявшая всех своих родственников во время румынской оккупации Одессы, часто говаривала: «Я бы на месте мамы Левушки Троцкого сама задушила бы его, когда он был в пеленках». Смысл этой фразы я понял только тогда, когда, будучи в Израиле в 1991 году, имел возможность посмотреть фильмы об истории сионизма и еврейских трагедиях, которые показывают олимам, приехавшим на жительство в эту страну.
Дадим миру урок
Особенность нашего русского безумия состоит не только в том, что оно перманентно, но и в том, что ему придается сакральный смысл. Безумие с какого-то момента воспринимается как национальная ценность, как свидетельство силы русского духа. Русские философы верили, что наш народ покажет миру образцы всечеловечности именно потому, что у нас, говоря словами Федора Достоевского, мать и отец могут до смерти засечь дитя розгами, а русский мужик по пьяни вполне может сбросить беременную жену с печки.
На мой взгляд, из всех русских мыслителей, искавших смысл в русской жизни, наиболее близок к истине был Петр Чаадаев. Смысл русской истории, говорил он, состоит в том, чтобы «дать миру какой-нибудь важный урок», показать ему, чего люди, обладающие умом и здравым смыслом, никогда и ни при каких условиях не должны делать. Эта мысль осуществилась во времена СССР. Мы 70 лет упорно доказывали человечеству неправоту Льва Троцкого, настаивавшего на том, что «принудительный труд при коммунизме будет более производителен, чем труд крестьянина-частника на собственной земле».
Русские ненавидят Хрущева за то, что он начал платить колхозникам деньги за трудодни, за то, что он перевел миллионы рабочих из холодных сталинских бараков в уютные пятиэтажки, где у них появилась собственная квартира. А Сталина, напротив, наш народ любит за то, что он убил крепкое крестьянство, уморил миллионы людей голодом, добил русскую интеллигенцию, которую начали убивать еще Ленин и Троцкий, окончательно лишил русского человека права мыслить.
Если кто-нибудь будет писать книгу о сумасшествии в истории человечества, он должен будет посвятить целую главу анализу сумасшествия русских в ХХ веке. Его особенность состоит в том, что именно в абсурде русские находят не только особую прелесть, но и смысл своего существования. Как я сказал выше, уже есть обширный материал для написания новой главы о русском сумасшествии. Исследователь увидит, что русское сумасшествие посткоммунистической эпохи даже более опасно, чем прежнее, которое было связано с традиционной леностью ума, с ненавистью к правде, с соблазном красивой идеи. В последние десятилетия все больше и больше дает о себе знать сумасшествие, за которым стоит темный инстинкт смерти. Это напоминает о традиционном русском скопцовстве – патологической страсти к самокалечению и саморазрушению.
Разве не подобной страстью является наша нынешняя внешняя политика, которая подрывает необходимые для саморазвития условия, да и вообще существование в глобальном мире? Разве не сумасшествием является высказывание Сергея Иванова о нашем стремлении доказать, что Моська (имеется в виду Россия) может в военном отношении противостоять Слону – США? В нашей нынешней борьбе за право вопреки всему стать центром современной цивилизации, равнозначным Америке, нет никакой идеологии, это чистый инстинкт смерти. Призыв вице-спикера Думы Петра Толстого лечиться не современными американскими лекарствами, а корой дуба – это не метафора, это образ нашей страсти к самоистреблению. Не могу не сказать, что в основе нынешнего могильного патриотизма, который проповедует Петр Толстой, и ненависть к своему народу, и глобальное человеконенавистничество.
Долой здравый смысл!
Если говорить о скопцовстве не как о симулякре патриотизма наших циничных депутатов, а как об открытости русской души к самоубийству, как об идеологии самокалечения и саморазрушения, то нельзя не заметить, что эта болезнь проявила себя задолго до победы патриотизма «русской весны» 2014 года. Ваш покорный слуга еще в мае 1990 года в статье «Русские уходят из России», опубликованной в газете «Известия», обратил внимание на изначальную противоестественность, абсурдность идеологии и политики «суверенитета РСФСР», которая привела Ельцина к власти. За жаждой этого суверенитета тоже стояло желание своими руками разрушить создаваемую веками историческую Россию, оставить за границей нового государства более 20 млн своих соотечественников, выбросить за свои границы и «мать городов русских» Киев, и «город русской славы» Севастополь, как тогда говорилось, «перестать кормить Кавказ, Прибалтику и Среднюю Азию». Суверенитет РСФСР стал суверенитетом не только от наследства русской истории, но и от итогов победы 9 Мая. Он означал смерть русского мира. Нынешняя Российская Федерация не имеет никакого морального права быть правопреемником СССР, ибо именно она была инициатором убийства исторической России. Но этого не понимают ни наш народ, ни наши политики. Разве это не безумие: сначала делать все возможное и невозможное, чтобы Крым стал «не наш», а спустя без малого четверть века эти же люди убивают будущность страны для того, чтобы страшной ценой вернуть себе то, что они в 1991 году добровольно выбросили на свалку геополитики?
Практически все нынешние ярые «крымнашевцы», кроме Александра Проханова, были сторонниками распада СССР, более того, они сделали политическую карьеру именно благодаря распаду СССР. Многие нынешние политики и военные перебежали от Горбачева к Ельцину, нисколько не смущаясь тем, что их новый хозяин откровенно проводил антироссийскую политику, разрушал СССР.
С либералов взятки гладки. Они были последовательны в своей борьбе с тем, что они называли «имперским наследством России». Правда, и они несут прямую ответственность за безумие нового русского самодержавия, за сумасшествие «крымнашевской» России: на крови защитников парламента не было возможности создать ничего, кроме нового варианта русского самодержавия. Умный Леонид Радзиховский почему-то не может понять, что расстрел из танков безоружных людей в Белом доме 4 октября 1993 года, который он, Леонид Радзиховский, до сих пор одобряет, как раз и породил сумасшествие нынешней внешней политики России, которое он осуждает.
К чему я об этом вспомнил? К тому, чтобы показать, что разрыв со здравым смыслом характерен не только для всех русских эпох, каждая из которых дает нам примеры собственного безумия, но и абсолютно для всех политических партий России. Конечно же, победа марксистского сумасшествия Ленина и Троцкого была порождена сумасшествием Павла Милюкова и Александра Керенского, решивших во что бы то ни стало сделать Константинополь новой столицей Российской империи.
Еще раз повторяю: наша трагедия состоит в том, что ни наши политики, ни наш народ не могут мирно сосуществовать ни со здравым смыслом, ни с правдой. Только один пример. Спецоперации, которым в советское время научили нынешних руководителей России, никогда не смогут заменить разумную политику, предполагающую долгосрочную стратегию. Иначе нетрудно было бы понять, что Украина с пророссийскими Донбассом и Крымом имела бы куда меньше шансов стать антирусской и проевропейской, чем нынешняя – израненная ракетами донбасских «шахтеров и трактористов». Нетрудно было понять, что операция «зеленых человечков» превращает более чем 40-миллионную Украину во враждебного соседа, который становится необъятным полигоном НАТО. Неужели не видно, что в случае превращения Украины в члена НАТО ракеты, направленные против России, будут стоять уже не в Севастополе, а совсем рядом с Москвой – около Брянска? Неужели не понятно, что в современном мире гарантом безопасности является не размер территории и количество природных гаваней, а развитая высокотехнологичная экономика, производящая современное оружие?
Напрашивается главный вывод из моей попытки напомнить о нашей неискоренимой страсти творить безумие, дать человечеству урок, чего никогда и ни при каких условиях не следует делать. Сравнивая сумасшествие гайдаровских реформ с сумасшествием спецопераций эпохи Путина, я лично для себя обнаруживаю определенную закономерность: чем сильнее традиционное русское самодержавие, чем сильнее покорный и терпеливый русский народ обожествляет своего руководителя, тем меньше лидер страны думает о негативных последствиях принимаемых им решений, тем меньше он способен контролировать себя, тем легче он отдает себя во власть иррационального.
Многие говорят, что без сверхвластия в России никогда не будет порядка и стабильности. Не знаю. Но надо видеть, что в посткрымской России самодержавие правителя калечит души людей. Самодержавие и чувство личной ответственности за судьбы твоей страны несовместимы. Никогда за свою долгую жизнь я не слышал так часто, как в последние годы, наше традиционное русское: «А нас, простых людей, власть никогда ни о чем не спрашивает». Вместе с ростом всевластия Путина в последние годы не только у все еще живущих бывших советских людей, но и у среднего поколения проникает в душу страх иметь собственное мнение, идти против того, что сегодня наше телевидение называет «патриотизмом», «верностью Родине». От страха оказаться в так называемой пятой колонне невиданно выросла явка на последних президентских выборах. Для многих остаться на этих выборах дома означало пойти не только против Путина, но и против России.
Все ясно. Чем слабее русское самодержавие, тем безобиднее русское сумасшествие по человеческим масштабам. Реформы Гайдара, которые, по его собственному признанию, преследовали не столько экономические, сколько политические цели, несли с собой, как и всякие революции, прежде всего разрушение того, что есть. Но все же эти реформы не подводили Россию к красной черте возможного военного противостояния с Западом настолько, насколько подвели успешные «крымнашевские» операции.
Русский тупик
Расчеловечивание нынешнего русского человека проявляется не только в том, что ему становятся чуждыми ценности свободы, истины, правды, но и в том (и от этого лично мне страшно), что ему становится чуждой ценность человеческой жизни. Мало кто обращает внимание, и, кстати, в этом я не вижу вины Путина, что каждый шаг на пути усиления вертикали власти в последние годы вел к забвению гуманитарной цены достижений социализма, к оправданию сталинского террора, сталинских репрессий, к укреплению у подавляющей части населения убеждения, что во имя великих идеалов можно убивать, морить голодом миллионы людей.
Не надо никаких новых революций. Сумасшествие «крымнашевской» России дает обильную пищу для дополнения того, что открыли в русской душе, и Максим Горький со своими «Несвоевременными мыслями», и Иван Бунин в своих «Окаянных днях». Оказывается, русские не любят свободу не только потому, что не хотят брать на себя ответственность за ошибки, просчеты и даже преступления своих правителей (я имею в виду преступления Сталина), не только потому, что куда легче жить, когда власть тебя ни о чем не спрашивает, но и потому, что они не любят правду, не хотят видеть и слышать того, что может подорвать веру в их любимого и неповторимого Путина. Отсюда и характерный для ядерного электората Путина взгляд испуганной ящерицы. Всенародная любовь к нынешнему президенту и здравый смысл несовместимы.
Невозможно совместить здравый смысл и нынешнее «Будет Путин – будет Россия». Ведь за этой фразой стоит убеждение, что Россия сама по себе ничего не стоит, что и вы, и ваши дети обречены погибнуть вслед за неизбежной смертью Путина. Я прожил уже много лет, но никогда за свои 70 лет сознательной жизни не сталкивался с подобным безумием окружающих меня людей. Мне могут сказать, что я сгущаю краски, что в настроениях нынешних русских, готовых умереть в грядущей третьей мировой войне, если их к этому призовет любимый президент Путин, ничего нового нет. Все это – проявление традиционного русского фатализма, покорности судьбе. Был такой советский анекдот: «Парторг говорит рабочему: «Ваня, завтра тебя будут вешать». Тот задает вопрос: «Приходить со своей веревкой или мне ее выдаст местком?» Но, на мой взгляд, есть существенная разница между фатализмом и рабской покорностью советского человека и фатализмом тех, кто сегодня раздумывает о том, какую крупу брать в бомбоубежище на случай начала третьей мировой войны. В подавляющем большинстве советские люди, я уже не говорю об интеллигенции, сострадали жертвам сталинских репрессий, с радостью встречали выпущенных Маленковым и Хрущевым из ГУЛАГа родственников и знакомых. Советские люди в массе сохраняли веру в более удобное для жизни, более человечное будущее. За покорностью же «крымнашевской» России, готовностью умереть, чтобы проучить зарвавшихся американцев, нет ничего человеческого: ни сострадания к жертвам сталинских репрессий, ни надежд на лучшее будущее. Несомненный факт: сверхвластие Путина сняло с повестки дня вопрос о будущем России. Остались только туманные разговоры о прохождении дна кризиса, о каких-то прорывах.
Что из всего сказанного следует? Даже при сохранении нынешнего, по русским меркам слабого всевластия Путина (сравните всевластие Путина со всевластием Сталина, и вы поймете, о чем я говорю), нас ожидает дальнейшая душевная деградация: я имею в виду страх перед правдой, перед собственным мнением, сворачивание и без того тощих русских свобод, апатию души, которой никого не жалко. Если Россия надолго останется со всех сторон осажденной крепостью, то никакого просвета в нашей жизни точно не будет. Жажда поиска и разоблачения врагов окончательно придушит и без того ленивые русские мозги. А русское сумасшествие, праздники русского безумия точно превратятся в бесконечные будни нашей жизни.
Скорее всего в силу серьезных личных причин Путин никогда не откажется от так полюбившегося ему самовластия, от своей абсолютно ничем не ограниченной власти. Но, на мой взгляд, губительны для России и все проекты, которые вынашивает Навальный. Губительны потому, что мы – не сплоченная нация вроде армян, которые думают о том, как бы кризис не привел к гибели сограждан. У нас, как и в родственной нам Украине, майданы неизбежно приведут к крови, к расправе над бывшими, к переделу собственности, к новому изданию русской анархии. Надо понимать, что у нас в России революции типа армянской неизбежно приведут к окончательному распаду всего, что в Российской Федерации осталось от СССР. Возникает почти неразрешимая проблема: при сохранении всевластия Путина Россию ничего хорошего не ждет, но в силу того, что так и не сформировалась единая российская нация, до сих пор нет реальных путей преодоления всевластия за счет развития демократии. Ведь совсем не случайно демократия 1990-х обернулась новым изданием русского самодержавия. И я, честно говоря, не знаю, как найти выход из создавшегося тупика.

Пyмяyx**
27.06.2020, 15:03
​https://sun9-13.userapi.com/c845520/v845520962/c4ce3/q6-BBaqwCAU.jpg




И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+