PDA

Просмотр полной версии : За что не любят вас, таких хороших?



Пyмяyx**
17.07.2012, 17:41
За что не любят вас, таких хороших?
Довольно часто приходится читать в прессе рассуждения о причинах неприязни между различными секторами израильского общества и, в частности, о неприязни светских к религиозному сектору (и наоборот). Во многих выступлениях можно увидеть откровенное удивление: «За что?!!! За что светские так не любят религиозных?!!! Что им религиозные такого плохого сделали? Живут себе люди, молятся, никого не трогают…» Неприязнь светских к религиозной общине часто сравнивают с антисемитизмом. Дескать, такая же вот беспричинная ненависть. Беспричинная ли? Иногда в этих же статьях (выступлениях по радио, по ТВ) выдвигаются версии, почему же светские так не любят ортодоксов. Версии весьма интересные. Итак, за что же не любят религиозных по мнению (как мне кажется) самих религиозных?

1. За то, что они верят в бога.
2. За то, что одеваются иначе.
3. Потому, что светские подсознательно чувствуют вину. Вот не соблюдают заповеди, посты. А религиозные своей праведной жизнью постоянно напоминают светским о том, что светские неправильно живут. Естественно, светских это раздражает.
4. Самая забавная версия. Светские завидуют религиозным, потому что у тех такие скромные женщины.

Мне это странно. Ведь причины неприязни лежат на поверхности и видны невооруженным взглядом. Более того, они часто озвучиваются. Но кое-кому, как видно, удобно пропускать эту информацию мимо ушей и вновь и вновь задаваться вопросом: «Ну, за что же???!!!» Попробую в меру сил ответить на этот вопрос, хотя, думаю, мой ответ вновь пройдёт мимо ушей вопрошающих. Ничего нового я не скажу. Просто попытаюсь немного систематизировать.

Ну, вот я – человек светский. К религиозному сектору отношусь отрицательно. Но сразу поясню: я не испытываю лютой ненависти к любому из его представителей. Я не дрожу от злобы, встретив на улице человека в чёрном, не посылаю ему вслед проклятья. Да пусть будет жив и здоров! И если человек в чёрном спросит меня который час или как пройти на дерех ha-Шивъа, я охотно и правдиво отвечу на заданный вопрос. Более того, у меня есть хороший приятель ультраортодокс и различие взглядов не мешает нам поддерживать хорошие, дружеские отношения. Но вот к общине в целом моё отношение отрицательное. И я готов объяснить, почему.
Для начала пройдёмся по пунктам, приведённым выше.
1. Сам я атеист. Мне совершенно фиолетово кто и во что верит. Если это не культ, требующий человеческих жертвоприношений или что-нибудь подобное, то ради бога (простите за каламбур). Атеизм сейчас – большая редкость. Большинство моих родственников и друзей так или иначе верят в бога. Я не согласен с ними, но это никак не сказывается на наших отношениях. Так что – мимо.

2. Да не всё ли равно мне, кто и как одеваются. Если человек с моей точки зрения, одет по-дурацки, пожму плечами. Но чтобы испытывать к нему неприязнь? Глупости какие!
3. Я атеист и не верю, что где-то там сидит некто, кто записывает мои поступки и потом воздаст мне за них. Я ем свинину и борщ с сметаной, делаю свои дела в субботу, в Йом-кипур не пощусь и не хожу в синагогу. И я считаю свой образ жизни правильным. Никаких угрызений совести я не испытываю и не могу испытывать. Перед кем? В бога я не верю, а людям не сделал ничего плохого. Никого не ограбил, не изнасиловал. Снова мимо.
4. Ну, это совсем смешно. Я женолюб, даже, прямо скажу, бабник. Про таких как я говорят: «Бросается на всё, что движется» Но замотанные женщины в юбках до полу и париках с лицами, лишёнными какого бы то ни было выражения, вызывают у меня сексуального желания не более, чем фонарные столбы. Так что ультраортодоксальные мужья могут не беспокоиться: отбивать их жён я не собираюсь. И, думаю, что 99% светских мужчин со мной согласятся.

Тогда, в чём же причины? С удовольствием отвечу на этот вопрос.

1-я причина экономическая. Значительная часть ультроортодоксов не работают. При этом государство тратит на религиозный сектор очень немаленькие деньги. Ну, кто же любит нахлебников?
. Евреи учат Тору с древнейших времён. Но никогда до наших дней изучение Торы не являлось поводом освобождения от всех работ. Крестьянин пахал, сеял, собирал урожай, а потом нёс плоды урожая в Храм. Сапожник тачал башмаки в мастерской, а потом шёл в синагогу. Врачи, адвокаты, ювелиры, часовщики… Никто работу за них не делал. Да, всегда было какое-то количество тех, кто занимался исключительно религией. Но их процент их был не столь высок. В основном верующие евреи, всё-таки, работали. А если бы не работали, кто бы их кормил? Так почему же сейчас верующие считают, что работа – удел светских?

2. В угоду ультраортодоксам существуют многие законы и правила, осложняющие жизнь остального населения страны. Например, отсутствие гражданских браков, отсутствие транспорта по субботам. Можно ли любить первопричину того, что мешает жить?
3. Светские граждане считают несправедливым положение, при котором значительная часть религиозных граждан не служит в армии.
4. Невежество. Причём, невежество воинствующее. Многие ультраортодоксы (опять таки, конечно, не все!) не знают простёйших вещей. В ортодоксальных школах часто не преподают даже математику. Ну, как можно уважать неучей?
5. Высокомерие. Многие ультраортодоксы не считают людьми всех остальных. Как можно уважать того, кто презирает тебя?
6. Неуступчивость и упёртость. При этом требование уступчивости от других. Однажды читал статью, автор которой упрекал светских в неуступчивости. Вот, почему, светские упорствуют и не дают закрыть в шабат улицу Бар-Илан в Иерусалиме? Ведь существует великое множество объездных путей! Ах, как это верно! Но вот предложи тому же автору сделку: светские не препятствуют закрытию улицы Бар-Илан и ещё десятка подобных улиц, а религиозные, в ответ, перестают препятствовать движению общественного транспорта в шабат по другим улицам, населённым, преимущественно, светскими гражданами, увидите, он станет жёстким как кремень и заявит о недопустимости такого в еврейском государстве. Причём, смотрите, как интересно. Частные машины в шабат ездят. Значит, святость субботы всё равно нарушена. Так что изменит, если в потоке легковушек добавится автобус? То же самое, с гражданскими браками. Всё равно, если люди хотят пожениться, они распишутся. Ну, на Кипре или в другой стране. Так какой смысл в запрете? Ничего, кроме элементарной вредности я тут не вижу.
7. Зачастую, агрессивность. Опять таки, отмечу, что агрессивны далеко не все верующие. Большинство, как раз, вполне адекватны. Но вспомним и плевки в сторону восьмилетней девочки и многое другое. Когда-то мне приходилось охранять школы. Так вот, чем религиознее школа, тем агрессивнее дети. В светских школах я прекрасно находил общий язык с детьми. В школе же при «Хабаде» деточки, быстро проведав, что я не религиозный. Каждую перемену они прыгали вокруг меня, выкрикивая угрозы и оскорбления. А, ведь я охранял их и, в случае, если бы появился террорист, первая пуля досталась бы мне!
Иду по улице, вдруг подходит ко мне карапуз лет трёх и пытается меня ударить ногой. Я выразительно смотрю на него. Он оборачивается к своей мамаше, которая как ни в чём ни бывало, стоит рядышком: «А он без кипы. Вообще!»

Итак, смотрите, что получается? Вот портрет типичного ультраортодокса: невежественен и дремуч, не знает простых вещей, при этом высокомерен и агрессивен, не работает, не служил в армии, получает деньги от государства, уверен, что светские должны его кормить, обеспечивать, защищать от врагов, при этом этих самых светских он ненавидит и презирает, считая недолюдьми и недоевреями. Ну, и за что такого любить?
Да, не все верующие такие. Среди них есть люди образованные, толерантные, многие служили и служат в армии, многие работают. Ну, так к таким и претензий нет!
Ещё раз повторяю, нет у нас светских той самой пресловутой ненависти к любому, кто носит кипу. Но основания не любить значительную часть ортодоксов у нас, всё же, есть.

Пyмяyx**
30.04.2013, 00:50
Вот что я нашёл.


http://venyazakharin.livejournal.com/248536.html


Veniamin Zakharin Я - религиозный еврей, правда, не специалист по hАлахе. Вот, что я думаю по поводу Вашей критики ультраортодоксальных евреев.
July 17 at 1:26pm · Like

Veniamin Zakharin ‎1. Некоторое количество людей должно заниматься религией профессионально, в основном же религиозный мужчина должен работать и обеспечивать себя. Иную позицию считаю отходом от Торы. 2. По поводу транспорта в субботу религиозные евреи не могут пойти ни на какой компромисс. Они должны препятствовать нарушению Вами религиозного Закона по принципу "Все евреи ответственны друг за друга". Что касается браков, то в случае, когда речь идет о законном браке по hАлахе, т.е. о браке еврея и еврейки, не состоящих в браке, то, насколько я знаю, никаких препятствий раввины чинить такому браку не должны и мне известно о многочисленных нарушениях этого принципа в Израиле. Если же брак - не законный, религиозный еврей должен препятствовать Вам всеми силами. 3. В принципе я считаю, что религиозные в основном должны служить в армии. Им там должна быть предоставлена возможность соблюдать Еврейский Закон во всех ситуациях кроме чрезвычайных. 4. По поводу невежества в основном должен действовать принцип взаимности: он Вас не должен судить за невежество в Торе, и Вы его не должны судить за его невежество. Исключение - если его невежество делает его неконкурентоспособным на рынке труда и вешает его на Вашу шею, тогда понятно, что это проблема. 5. Места высокомерию не должно быть. 6. Про неуступчивость я уже писал. 7. Агрессивность абсолютно недопустима, особенно за кипу, которую 2000 лет назад евреи не носили.

Что ж, будем отвечать.

Пyмяyx**
30.04.2013, 01:08
Некоторое количество людей должно заниматься религией профессионально, в основном же религиозный мужчина должен работать и обеспечивать себя. Иную позицию считаю отходом от Торы.

Хорошо, что по этому вопросу у нас консенсус. И что же по-Вашему следует сделать с теми, кто работать не хотят?



2. По поводу транспорта в субботу религиозные евреи не могут пойти ни на какой компромисс. Они должны препятствовать нарушению Вами религиозного Закона по принципу "Все евреи ответственны друг за друга".

Но, ведь, действия не приводят и заведомо не приведут к успеху. Как говорил религиозный министр транспорта: "Всё равно все как-то устраиваются" То есть, кто захочет, всё равно доберётся, куда ему надо. Только дороже и дольше. Тогда зачем всё это? Сказать: "А мы мешали!"? По принципу "Прокукарекал, а там хоть не расцветай"?


Что касается браков, то в случае, когда речь идет о законном браке по hАлахе, т.е. о браке еврея и еврейки, не состоящих в браке, то, насколько я знаю, никаких препятствий раввины чинить такому браку не должны и мне известно о многочисленных нарушениях этого принципа в Израиле. Если же брак - не законный, религиозный еврей должен препятствовать Вам всеми силами.

Но светские же не требуют оформления негалахических браков через раввинов и с хупой. Ни один раввин не должен идти против своих принципов. Брак зарегистрируют светские органы. А раввины имеют полное право не признавать этот брак.





3. В принципе я считаю, что религиозные в основном должны служить в армии. Им там должна быть предоставлена возможность соблюдать Еврейский Закон во всех ситуациях кроме чрезвычайных.

Ок. Если ради этого не придётся переделывать всю армию.



4. По поводу невежества в основном должен действовать принцип взаимности: он Вас не должен судить за невежество в Торе, и Вы его не должны судить за его невежество. Исключение - если его невежество делает его неконкурентоспособным на рынке труда и вешает его на Вашу шею, тогда понятно, что это проблема.

Ок. Можете нас не уважать.


5. Места высокомерию не должно быть.

Спасибо! Но оно есть.



7. Агрессивность абсолютно недопустима, особенно за кипу, которую 2000 лет назад евреи не носили.

И за это спасибо. Но она есть.


6. Про неуступчивость я уже писал.

Ну, так к чему мы пришли? Всё остаётся на своих местах. Вы мешаете нам жить, поэтому мы вас не любим. Вы не можете иначе? Ок. Но тогда не обижайтесь на то, что вас не любят и не делайте удивлённые глаза.

Taiss*
30.04.2013, 03:17
любят-не любят..слова мягкие,не свойственные политикам
а наш "кипаизм" сильнейшее, централизованное,дисципли ированное движение "третьей" колоны.
безоглядно выдаивают казны,рушат страны,насилуют демократию- побеждают
они сила!

Пyмяyx**
30.04.2013, 16:57
По принципу "Отстраняйся от зла" и как следствие не содействуй ему. В конце концов по мере демографического роста религиозных и убывания светских нарушать Шабат будет все труднее. На это потребуется несколько десятков лет. То же касается браков.

Некоторое время назад слушал по радио РЭКА передачу "Гайд-парк" Какой-то мужчина высказал озабоченность по поводу высокой рождаемости в религиозном секторе, который приводит росту доли религиозного настроения в стране. После него позвонила возмущённая женщина:
- Да как он смеет быть недовольным тем, что рождается больше евреев!!! Радоваться надо!
Ну, так Вы сейчас подтверждаете правоту этого мужчины. Нам, действительно, есть чего опасаться. Ведь ваша цель, по сути, захватить страну и заставить всех жить по вашим законам. А мы этого не хотим.

Пyмяyx**
01.05.2013, 00:50
Я поясню свою позицию. Мужчина как правило должен работать и изучать Тору. Женщина в идеале не должна работать, а быть женой, многодетной матерью, хозяйкой дома. Профессионально работать в области изучения Торы должны те, кто имеет к этому способности. Их довольно немного. Высокая рождаемость вообще говоря - это хорошо. Но если там, где высокая рождаемость, аномально малый уровень занятости - это вызывает беспокойство.


Нас беспокоит не только экономический аспект (хотя и он тоже очень волнует!).

нас беспокоить вот что.

Вот каждый раз, когда заходит разговор о транспорте в субботу или о гражданских браках, религиозные граждане вспоминают о статусе кво. Мол, это будет его нарушением. Но, выходит, что сами религиозные граждане только о том и мечтают, как бы этот статус нарушить самим: "Вот станет нас большинство, всех заставим жить по Галахе!"

цаца
13.08.2014, 01:44
Скоро отвечу

Пихта
03.04.2015, 18:23
Зачем судить, каждый выберет свое, лично мне верующие нравятся, от них исходит душевная теплота, которой сейчас многим не хватает, а верующие женщины это же настоящий кладезь для мужчин, не то что нынешние размалеванные куклы, не умеющие ни борщ сварить ни постирать, но зато .......дак золотые руки..

Пyмяyx**
03.04.2015, 18:40
Ну, так если бы выбирать можно было. Вот в Израиле с пятницы вечера не ходит общественный транспорт. Выбор верующего пойти молиться. Мой выбор - сесть на автобус и куда-то поехать. Он свой выбор реализовать может, а я - нет.

Пихта
03.04.2015, 19:43
А ты Пумочка, должен смирится и пройтись пешком это полезно для твоего же здоровья....

Пyмяyx**
03.04.2015, 20:28
Может быть. Но во-первых Израиль имеет длину ок. 500 км. До Тель-Авива мне где-то 25 км, а до Хайфы - 120. А во 2-х, я хочу сам решать, идти мне, или ехать. Я же за них не решаю.

Пихта
04.04.2015, 05:07
Ни надо ни за кого решать, все уже было сделано еще далеко до тебя, поэтому нужно просто смирится и посидеть в эти дни дома, тем более что у тебя больная мама и ты ей всегда нужен..

Пyмяyx**
04.04.2015, 13:11
С какой стати кто-то будет за меня решать?

А у кого нет больной мамы?

цаца
04.04.2015, 14:59
Дима,все верят во то,что они думают что это им помогает жить. Например: если ты знал,что экономист,прибыльная профессия,потому и выучился на экономиста. Люди верят что Господь им помогает по жизни,потому и пошли в веру. То что тебе это не нравиться и ты с этим не согласен,тут уже твоя проблема.
Выше ты писал,что датоши,не работают,а ты пройдись по уличкам Бней Брака ,Ерусалима,Тель-Авива,Ашдода,Хайфы,Холона,Б ат-Яма и просто загляни: в банки,в адвокатские конторы,в магазины где продают золотые изделия,в тур агенства,маклеровские конторы,большие суперы,и просто поинтересуйся,кто хозяин,и кто работает там,и кто руководит всем этим,и ты убедишься,что везде эти "безработники датоши".
То что ты не доволен,тем,что нет гражданских браков,а ты покажи мне хоть одного священника,который благословит: Еврея и Христианина,или одобрит брак Мусульманина и Христианку. Ты понимаешь,неважно ты верующий или нет,но каждому дано своё.
Ты говоришь о том,что здесь в Израиле,на праздники все закрывается,а ты покажи любую другую страну,где празднуют,тот или иной религиозный праздник,и там всё работает.
Дима,ты Еврей,и как не тебе знать,сколько нашему народу приходиться на свою долю,только за то,чтобы постоять за Нацию. И если уже у нас,есть небольшой клочок земли,на которой мы обосновали Своё Государство,почему бы нам не держать наши правила и законы.

Пихта
04.04.2015, 16:57
А ты оказывается еще та колючка...

Пyмяyx**
04.04.2015, 16:59
Циль, довольно странное сообщение. Как будто ты, вот родилась в Израиле и, как родилась, никуда ни разу не выезжала, ни с кем из людей живущих в других странаъ не общалась и с людьми, приехавшими из других стран - тоже.



Дима,все верят во то,что они думают что это им помогает жить. Например: если ты знал,что экономист,прибыльная профессия,потому и выучился на экономиста.

Допустим, я пошёл в статистику по любви

Люди верят что Господь им помогает по жизни,потому и пошли в веру. То что тебе это не нравиться и ты с этим не согласен,тут уже твоя проблема.


Это личное дело людей. Лишь бы в мою жизнь не лезли. Я же не лезу в их жизнь!

Выше ты писал,что датоши,не работают,а ты пройдись по уличкам Бней Брака ,Ерусалима,Тель-Авива,Ашдода,Хайфы,Холона,Б ат-Яма и просто загляни: в банки,в адвокатские конторы,в магазины где продают золотые изделия,в тур агенства,маклеровские конторы,большие суперы,и просто поинтересуйся,кто хозяин,и кто работает там,и кто руководит всем этим,и ты убедишься,что везде эти "безработники датоши".

Разве я так писал?
Вот я как писал:

Значительная часть ультроортодоксов не работают. При этом государство тратит на религиозный сектор очень немаленькие деньги. Ну, кто же любит нахлебников?
. Евреи учат Тору с древнейших времён. Но никогда до наших дней изучение Торы не являлось поводом освобождения от всех работ. Крестьянин пахал, сеял, собирал урожай, а потом нёс плоды урожая в Храм. Сапожник тачал башмаки в мастерской, а потом шёл в синагогу. Врачи, адвокаты, ювелиры, часовщики… Никто работу за них не делал. Да, всегда было какое-то количество тех, кто занимался исключительно религией. Но их процент их был не столь высок. В основном верующие евреи, всё-таки, работали. А если бы не работали, кто бы их кормил? Так почему же сейчас верующие считают, что работа – удел светских?

...

Среди них есть люди образованные, толерантные, многие служили и служат в армии, многие работают. Ну, так к таким и претензий нет!


Будет время, найду цифры


То что ты не доволен,тем,что нет гражданских браков,а ты покажи мне хоть одного священника,который благословит: Еврея и Христианина,или одобрит брак Мусульманина и Христианку

А при чём тут священник? Обращаться ли к священнику - дело личное. Регистрировать брак должны местные органы. В России - это отделы ЗАГС. В Европе - муниципалитеты. А уж к кому обратятся брачующиеся, к попу, раввину, мулле или шаману - и обратятся ли вообще - их личное дело .ЗАГС делает своё дело, священник - своё.


Ты говоришь о том,что здесь в Израиле,на праздники все закрывается,а ты покажи любую другую страну,где празднуют,тот или иной религиозный праздник,и там всё работает.

Циля, ты вчера из яйца вылупилась? Да в ЛЮБОЙ цивилизованной стране так. Везде всё работает. Вот Россию сейчас здорово накренило в религию, но, простите, транспорт там ходит и в воскресенье и в любые религиозные праздники. И кафе и рестораны и большая часть магазинов. Это только в Израиле такое чудо, что с пятницы вечера автобусы и поезда не ходят. Не знаю, может быть, подобное существует где-нибудь в Иране или в Саудовской Аравии. Но в демократических странах - никогда.


Дима,ты Еврей,и как не тебе знать,сколько нашему народу приходиться на свою долю,только за то,чтобы постоять за Нацию. И если уже у нас,есть небольшой клочок земли,на которой мы обосновали Своё Государство,почему бы нам не держать наши правила и законы.

Я человек. Во 1-х. Во 2-х человек определённых политических взглядов. В 3-х - мужчина. В 4-х - бабник.... в 10000-х еврей по происхождению.
В моё во-вторых входит то, что я интернационалист и не придаю никакого значения национальности. Лишь бы человек был хороший. И, наконец, еврей - это не обязательно религиозный иудей. Фашисты во время войны убивали не только тех, кто в кипах и лапсердаках.

цаца
04.04.2015, 17:23
А при чём тут священник? Обращаться ли к священнику - дело личное. Регистрировать брак должны местные органы. В России - это отделы ЗАГС. В Европе - муниципалитеты. А уж к кому обратятся брачующиеся, к попу, раввину, мулле или шаману - и обратятся ли вообще - их личное дело .ЗАГС делает своё дело, священник - своё.



А в Израиле есть органы,которые регистрируют гражданские браки. Они называются "Мишпаха Хадаша",и они всё оформляют,и предоставляют все права,гражданским семьям,где один из супругов не еврей,и Раббанут не регистрирует их брак.

http://www.newfamily.org.il/
Занимается проблемами нестандартных семей - однополых например.
Занимается организацией הורות משותפת - когда люди совместно рождают ребенка, чтобы воспитывать, но не являются парой. Например, гомосексуалист и женщина, которая без пары, которая хочет ребенка, но не от анонимного жертвователя спермы.
В общем почитайте - там много написано.

цаца
04.04.2015, 17:27
А ты оказывается еще та колючка...


Ну такая я,такая колючая!!! Кстати есть люди,которые не жалуются,например: Дима!!!

цаца
04.04.2015, 17:31
Каждый десятый брак в Израиле – смешанный
http://static.newsru.co.il/img/ico/blogs.gif (http://newsru.co.il/israel/07feb2007/brak_blog.html) http://static.newsru.co.il/img/ico/2.gif (http://newsru.co.il/israel/07feb2007/brak_print.html)


Согласно данным, опубликованным организацией "Мишпаха хадаша" ("Новая семья"), не менее 10% семейных пар состоят из супругов различного вероисповедания, сообщает газета "Едиот Ахронот".

С последней волной репатриации из стран бывшего СССР и Эфиопии в Израиль прибыло значительное количество неевреев по Галахе, имеющих право на репатриацию в силу Закона о возвращении. Согласно оценкам, только из бывших советских республик приехало около 250 тысяч неевреев по Галахе.Поскольку раввинаты не позволяют смешанные браки, точную статистику подобных пар составить затруднительно. Поэтому в организации "Мишпаха хадаша" собрали статистику просьб о разводе.
В 2006 году наибольшее количество смешанных пар разводилось в Ришон-ле-Ционе (985 разводов). Далее следуют Тель-Авив (461 пара), Ашдод (335 пар), Беэр-Шева (317 пар), Крайот (267 пар) и Иерусалим (195 пар).
Из собранных данных следует, что в минувшем году количество разводов смешанных пар резко возросло. В 2006 году в суд было подано 3.585 просьб о разводе, в то время, как в 2005 году – 2.852 просьбы. Разводы смешанных пар составляют 17% от всех разводов в Израиле.
Согласно данным организации, лишь в 58% семей оба супруга – евреи, еще 12% семей – нееврейские и 10% составляют смешанные пары. В 9% семей есть только один родитель, 5% семей решили не регистрировать свои отношения, 3% семей заключили гражданский брак, 2% семей – иностранные рабочие и 1% - однополые семьи.
57% смешанных семей сообщили о соблюдении ими еврейской традиции (в республиках бывшего СССР таких семей почти в два раза меньше).
В опросе также было затронуто отношение населения к смешанным бракам. 60% израильтян выступают против смешанных браков. 17% опрошенных показали, что не имеют ничего против смешанных браков, если это не коснется их детей.
На вопрос "если бы ваш ребенок решил вступить в смешанный брак, супруга какого происхождения вы бы предпочли?", 39% опрошенных ответили, что предпочтут белого, 2% предпочли бы выходца из Азии или Африки, а 34% выступали бы против такого брака в любом случае.

Пyмяyx**
04.04.2015, 17:48
А в Израиле есть органы,которые регистрируют гражданские браки. Они называются "Мишпаха Хадаша",и они всё оформляют,и предоставляют все права,гражданским семьям,где один из супругов не еврей,и Раббанут не регистрирует их брак.

http://www.newfamily.org.il/
Занимается проблемами нестандартных семей - однополых например.
Занимается организацией הורות משותפת - когда люди совместно рождают ребенка, чтобы воспитывать, но не являются парой. Например, гомосексуалист и женщина, которая без пары, которая хочет ребенка, но не от анонимного жертвователя спермы.
В общем почитайте - там много написано.


Циль! Ну, сама же понимаешь, что это не то. "Организация, которая занимается помощью"... А должно быть без всяких организаций, Захотел жениться, пришёл в ирию и - штамп в паспорте.

цаца
04.04.2015, 18:05
Циль! Ну, сама же понимаешь, что это не то. "Организация, которая занимается помощью"... А должно быть без всяких организаций, Захотел жениться, пришёл в ирию и - штамп в паспорте.





Ну Евреи Мы Евреи,и всё у нас по-своему.
А о том,что в других странах на их праздники всё работает,не знала,точно не знала.

Пyмяyx**
04.04.2015, 18:09
В конце концов, я же не предлагаю хватать датишных и катать в связанном виде на субботних автобусах, запихнув кажому в рот по куску свинины.
Живи и дай жить другим! Пусть они себе молятся, только бы нам не мешали.

цаца
04.04.2015, 18:13
В конце концов, я же не предлагаю хватать датишных и катать в связанном виде на субботних автобусах, запихнув кажому в рот по куску свинины.
Живи и дай жить другим! Пусть они себе молятся, только бы нам не мешали.

Никто никому не мешает,все живут по-своему пониманию. Так если,Государство принимает их условия,надо же с этим как то смириться,и научиться жить как тебе приятно и удобно. Если нет транспорта,можно найти пути,как добраться.

Пyмяyx**
04.04.2015, 19:04
Мешают. Мешают ездить. Мешают жениться.

Белая Хризантема**
04.04.2015, 19:29
Мешают. Мешают ездить. Мешают жениться.
Пум , тебе мешают , так переезжай в другую более демократичную страну в Германию или Голландию?

Пyмяyx**
04.04.2015, 19:30
А вот хренушки! Я буду добиваться, чтобы здесь была демократия.

Белая Хризантема**
04.04.2015, 19:32
А вот хренушки! Я буду добиваться, чтобы здесь была демократия.
Один в поле не воин ...

Пyмяyx**
04.04.2015, 19:39
Почему, один? В Израиле есть множетсво организаций, которые борются за то же самое.

Белая Хризантема**
04.04.2015, 19:41
Почему, один? В Израиле есть множетсво организаций, которые борются за то же самое.
Удачи тебе в борьбе против произвола!

Дикая
04.04.2015, 20:31
Почему, один? В Израиле есть множетсво организаций, которые борются за то же самое.Начало трудного пути в переделке мира?

Пyмяyx**
04.04.2015, 20:44
Какое начало? Мне уже 51. Хорошо, если середина.

Белая Хризантема**
04.04.2015, 20:56
Мне уже 51. Хорошо, если середина.
Как мало сделано благих дел, но все еще впереди.

Мара
04.04.2015, 22:23
Человек родился по Божьему умыслу и живёт так, как Бог позволяет. И мы все созданы по образу и подобию Божьему. И только Бог может судить правильно или нет каждый из нас живёт. Только Бог, а не другой равный человек.

Пyмяyx**
04.04.2015, 22:56
Ну, уж нет.
Хотя... Нехай судит! Я всё равно в него не верю. А земные суки пусть меня судить не смеют!

цаца
05.04.2015, 01:04
Ну, уж нет.
Хотя... Нехай судит! Я всё равно в него не верю. А земные суки пусть меня судить не смеют!


Дима,чтобы не одна сука тебя не смела судить,ты должен положиться на Бога!!! Только Он,и никто другой,не смогут заступиться за тебя.



​https://www.judaica-mall.com/products2/jewelry/80409m.jpg

Пyмяyx**
05.04.2015, 01:29
Пускай судит. Всё равноя в него не верю. А заодно пусть меня судят Зевс, Перун, баба Яга и Замей Горыныч.

Мара
05.04.2015, 02:28
Пум, по моему мнению, у Бога есть ещё одно имя - Совесть. Этот Бог есть абсолютно у каждого человека, именно сверяясь со своей совестью человек живёт, и судит себя сам.

Пyмяyx**
05.04.2015, 02:39
Бог, считается, на всех один, а совесть у каждого своя.

Но мы очень далеко отошли от темы. Так бывает всегда, когда темы касаются религии. Всё сводится к вопросу, а есть ли бог. Но тема о другом.

цаца
05.04.2015, 06:35
Бог, считается, на всех один, а совесть у каждого своя.

Но мы очень далеко отошли от темы. Так бывает всегда, когда темы касаются религии. Всё сводится к вопросу, а есть ли бог. Но тема о другом.


​Димуль,насколько я понимаю,ты создовал эту тему,именно в рамках религии.Так почему мы отошли от темы? Если религия,так только с Богом!!!

Дикая
05.04.2015, 11:30
Ну, уж нет.
Хотя... Нехай судит! Я всё равно в него не верю. А земные суки пусть меня судить не смеют! Я ничего у Бога не прошу, Зачем,Он сам и так всё знает. Прошу прощения за то,что я грешу. Благодарю за то,что понимает. Мужчина должен быть спакойным ЛЬВОМ,а не шумной дворнягой.

Пyмяyx**
05.04.2015, 11:47
​Димуль,насколько я понимаю,ты создовал эту тему,именно в рамках религии.Так почему мы отошли от темы? Если религия,так только с Богом!!!

Потому что мы обсуждаем более узкий вопрос, а не религию, как таковую.

Белая Хризантема**
05.04.2015, 12:03
Потому что мы обсуждаем более узкий вопрос, а не религию, как таковую.
Почему страдают обычные люди ( неверующие) от религиозных законов.( невозможно пользоваться общественным транспортом в вечер пятницы и в субботу.)

Пyмяyx**
08.04.2015, 15:25
В Афуле в городской парк с квасным не пускают


http://www.isra.com/news/i/300/201504/an3001428326385.jpg






В Афуле при входе в городской парк охранник проверяет посетителей на наличие квасного, и те, у кого оно обнаруживается, в парк на отдых не допускаются. Охранная фирма, от которой работает охрана парка, заявила, что действует по инструкции, и муниципалитет Афулы ее в этом поддержал.

Инструкция МВД, действительно, запрещает публичную демонстрацию квасного в Песах, но раньше спор шел в основном о продаже квасного в Песах и его выставлении на всеобщее обозрение. В других городах Израиля охрана парков примеру Афулы пока не последовала.

цаца
09.04.2015, 05:16
https://fbcdn-sphotos-f-a.akamaihd.net/hphotos-ak-xtp1/v/t1.0-9/11134061_983863014966625_5040398029622224014_n.jpg ?oh=71b8014c31be11208735f0cb015ac59c&oe=55A8D744&__gda__=1436881778_0d5aebb576d62610e62ab11aea4ee03 6

Sanur
05.11.2019, 01:52
Почитал. И понял, что вы все вокруг да около.
А главного не поняли.
Что сказано в Торе?
Шесть дней работай, а один день отдыхай. Отдыхай с семьей и в семье, удели семье внимание. Вспомни о том, кто помог тебе прожить неделю. Займись домашними делами, которые нельзя сделать в другой день, ибо ты работаешь от зари до заката.

Сегодня проще с путешествиями. Можно заранее поехать в другой город или местность и там остановиться и в шабат там погулять, а после вернуться. Если точка твоего отдыха далеко. В шабат я спокойно езжу по городку на своем электроскутере (забыл как на иврите, лень искать)

Как я отношусь к правам других так и другие относятся к моим.

Но права свои надо защищать и не в ущерб прав других. Об этом библия тоже говорит

Пyмяyx**
05.11.2019, 02:14
Так кто не понял, я или они, которые не работают 7 дней в неделю?

Sanur
05.11.2019, 02:37
Так кто не понял, я или они, которые не работают 7 дней в неделю?
Я говорю о начале того что было заложено в Торе.
У Вас нет семьи и вам многое не понять, что только в выходной день можно было полностью уделить себя семье.
В СССР мои родители только в один из выходных могли уделить нам троим детям полноценное родительское тепло.
И еще. Евреи первые ввели выходной день. Другой вопрос что мы должны или не должны делать в выходной день?
И многие из религиозных работают.
Другое дело какую работу выполняют.
Ведь учеба, т.е. изучение Торы - это тоже работа.

Вопрос в другом. Ортодоксальный сектор сплочен, знает что желает, а значит четко защищает свои права.
А у светских есть сплоченный коллектив?
Этим все сказано. Вот и получается то что получается.

Пyмяyx**
08.01.2020, 22:42
​"От своих слов не отказываюсь": главный раввин выступил с новыми нападками
https://besttv232-ynet-images1-prod.cdn.it.best-tv.com//picserver5/crop_images/2014/06/16/5393590/5393590_0_0_897_600_large.jpg


Ицхак Йосеф вновь обрушился на внуков евреев и вспомнил о своей поездке в Россию и Украину, откуда, по его словам, едут "гои"


После общественной бури, которая последовала за скандальными высказываниями (https://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-5655538,00.html&)главного раввина Ицхака Йосефа, назвавшего репатриантов из бывшего СССР "гоями, язычниками и коммунистами", духовный авторитет во вторник, 7 января 2020 года, выступил с разъяснением своих слов. В заявлении он сообщил, что от своих слов не отказывается, однако попытался смягчить риторику, пусть и не совсем удачно.

Подключайтесь к Telegram-каналу "Вестей"
(https://t.me/vestyisrael)
"Я выразился предельно ясно и не отказываюсь от своих слов, - сказал раввин. - Вместе с благословенной алией, в которую входят сотни тысяч евреев, самоотверженно боровшихся за свою идентичность, в Израиль прибыли и те, кто не является евреем по Галахе. Такую возможность им предоставил Закон о возвращении. Тот, кто привозит неевреев в Израиль, поступает нечестно прежде всего по отношению к ним самим".

Таким образом раввин Йосеф дал понять, что подразумевал не всю "русскую алию", а лишь "отдельных ее представителей". О "массах абсолютных гоев" на сей раз он не упомянул, как и о том, что их везут специально, чтобы ослабить политическое влияние ортодоксальных партий.

https://www.ynet.co.il/images/ynet_manual_bullet.pngГлавный раввин о репатриантах из бывшего СССР: "Они гои и коммунисты"
(https://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-5655538,00.html)
Напомним, что главный раввин Ицхак Йосеф (сын покойного духовного лидера партии ШАС, раввина Овадьи Йосефа), выступая на съезде




в Иерусалиме, особо жестко критиковал Закон о возвращении, который, по его мнению, разрешает репатриацию внуков евреев. "Здесь находится огромное количество гоев. Часть из них - коммунисты, они не принимают или ненавидят религию. Они вообще не евреи, они - гои. Поэтому они голосуют за партии, подстрекающие против ортодоксов и против религии", - сказал, в частности, он.
Раввин Йосеф также предположил, что внуки евреев - "абсолютные гои", а в части семей новых репатриантов есть те, кто "ходит в церковь каждое воскресенье, уходит в монастырь".

В своем разъяснении главный раввин вновь коснулся "пункта о внуках евреев", который, по его словам, позволяет тем, чей "отец и мать не являются евреями, прибывать в Израиль". Он также сообщил, что в ходе недавних визитов в Россию и Украину лично убедился, сколько репатриантов, которые галахическими евреями не являются, прибывает оттуда.

Духовный авторитет также попытался указать на разницу между "правильными и неправильными" репатриантами, дав понять, что тем, про приезжает в Израиль "по всем правилам", должно быть обидно, когда кто-то приезжает в обход таковых.

Из этого следует вывод, что "поправки в Закон о возвращении в первую очередь в интересах самих репатриантов". Он напомнил, что еврейское государство, сообразуясь с высокими моральными нормами, принимает всех ("Тора учит уважать человека, потому что он человек, создание Всевышнего"), однако при этом выразил сомнение, что самому человеку, не принадлежащему к еврейскому народу, "будет комфортно в другой реальности". Об этом, судя по словам раввина, он предложил задуматься тем, кто "привозит неевреев, поступая нечестно по отношению к ним".






Отвечая на критику и призывы подать в отставку, раввин Йосеф сказал, что в его словах нет ничего оскорбительного. Он предположил, что скандал вокруг его слов раздули "политические интересанты", которым "давно мешают еврейские ценности и Галаха".

Раввин также предложил оценивать его слова не "политическими мерками", а "словами Торы".

Напомним, что слова Ицхака Йосефа вызвали критику в том числе со стороны авторитетных раввинов и лидеров религиозных организаций.

В частности, в руководстве движения "Неэманей Тора ва-авода" сказали, что они "испытывают глубокий стыд из-за высказываний главного раввина, которые являются по меньшей мере неточными".

"Это политика разобщения народа, отвергающая сотни тысяч сынов и дочерей Израиля, которые вернулись на родину, стали частью народа и служат в израильской армии", - отметили в организации.


https://www.ynet.co.il/images/ynet_manual_bullet.pngРелигиозные организации о словах главного раввина: "Они отталкивают репатриантов от иудаизма"
(https://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-5655682,00.html)
Реакции на заявления главного раввина обнародовали и многие политики (https://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-5655538,00.html). Так, глава правительства Биньямин Нетаниягу сказал, что "высказывание главного раввина - возмутительное и абсолютно излишнее. Алия из стран бывшего СССР стала благословением для Израиля и всего еврейского народа".
По словам председателя партии НДИ Авигдора Либермана, "главный раввин, который должен быть духовным примером для всего общества, позволяет себе грубые оскорбления в адрес существенной части израильтян. Слова главного раввина невозможно квалифицировать иначе, чем расизм и антисемитизм, и они не могут остаться безнаказанными".
Председатель блока Кахоль-Лаван Бени Ганц, в свою очередь, напомнил: "Наша военная и экономическая мощь кроме всего прочего основана на культурном, научном и социальном вкладе выходцев из стран бывшего Союза".

Слова главного раввина вызвали целую бурю в русскоязычных социальных сетях. В числе прочего репатрианты напоминали, что главный раввин - это высокопоставленный государственный чиновник, следовательно, его слова надо вопринимать и как некую позицию истеблишмента. Иными словами, если государство оставляет такого человека в своей должности, то оно так или иначе солидаризируется с его риторикой, пусть даже политики и критикуют его слова.

Пyмяyx**
09.01.2020, 18:16
Ксения Светлова (https://www.facebook.com/KsenchikS?__tn__=%2CdlC-R-R&eid=ARAiqV-fa1TNKeiUv8M5hYEhrdBRIq4krD_03eRCx5kW9WLj72LCeoAZz 69Y6nPARVrNKHGnNXZAI3OR&hc_ref=ARTTpeD5BBIyGTLgUrB38W6kNPskG0biczalagVLqmN u3GM2CPSD6TdCeH1ottJxdb0&ref=nf_target): ПРЕДЛАГАЮ ПОДПИСАТЬ ПЕТИЦИЮ, ПРИЗЫВАЮЩУЮ К НЕМЕДЛЕННОЙ ОТСТАВКЕ ИЦХАКА ЙОСЕФАНашелся еще один раввин, которому не нравятся "русские гои", которых тут "понавезли, чтобы они голосовали против харедим". Этого человека зовут Ицхак Йосеф , и по какому-то недоразумению он является главным раввином Израиля, и получает от государства зарплату в размере 55000 шекелей ежемесячно плюс условия, льготы и т д. В год около миллиона набегает, если не больше. Страшно подумать, сколько он получит от государства за всю свою карьеру.
Вполне могу представить ситуацию, при которой после развала СССР большинство евреев отправились бы в США и Канаду (если бы не вмешательство некого чиновника Натива, так бы и было, наверное), а рав Йосеф сидел бы здесь и паковал апельсины, ибо больше ни к чему не пригоден. А так все нормально, служба идет, зарплата поступает вовремя, гоим работают исправно. Все гут. Предлагаю подписать петицию, призывающую к немедленной отставке Ицхака Йосефа.
Чтобы подписать петицию, перейдите по ссылке ниже и с левой стороны нажмите на кнопку «подписываю»
Ксения Светлова (https://www.facebook.com/KsenchikS?__tn__=%2CdlC-R-R&eid=ARAiqV-fa1TNKeiUv8M5hYEhrdBRIq4krD_03eRCx5kW9WLj72LCeoAZz 69Y6nPARVrNKHGnNXZAI3OR&hc_ref=ARTTpeD5BBIyGTLgUrB38W6kNPskG0biczalagVLqmN u3GM2CPSD6TdCeH1ottJxdb0&ref=nf_target)
https://www.atzuma.co.il/enoughofthisrav (https://www.atzuma.co.il/enoughofthisrav?fbclid=IwAR1e2tIsaa0-PBp0LjWB7iTENTRWlF4SrXNSm9YtHVZj3YdimK8EN8pBIUY)

קוראת לפיטוריו של הרב הראשי לישראל יצחק יוסף שממשיך באופן סיסטמטי להשתלח בישראלים שעלו מברה"מ באופן גזעני ובוטה. אל לנו להמשיך לשלם את משכורתו של האיש החשוך הזה שבתוקף טעות חמורה מתהדר בתואר "רב". תחתמו על עצומה הקוראת להדחתו של יצחק יוסף ותשפיעו!
https://www.atzuma.co.il/enoughofthisrav

Т (https://www.atzuma.co.il/enoughofthisrav?fbclid=IwAR1xaj-dfCG0kEVZQout-Wkwdx2BN3hP7ydPAa-13zUSlIJP2QicfAoqWBE)ам по ссылке можно подписать петицию

Пyмяyx**
13.05.2020, 17:00
​Раввин о помощи солдат во время коронавируса: "Нам не за что их благодарить"
Глава радикального религиозного крыла упрекнул ортодоксов, благодарящих солдат за помощь. По его мнению, "армия только ест деньги". Политолог объясняет, откуда такая вражда
Давид Эйдельман|
Опубликовано: 05.05.20 , 20:36

https://www.vesty.co.il/images/mailme.pnghttps://www.vesty.co.il/images/twit.pnghttps://www.vesty.co.il/images/fb.png



https://images1.ynet.co.il/picserver5/crop_images/2020/04/06/9894485/9894485_0_116_1280_720_large.jpgСолдаты Службы тыла раздают еду и маски жителям Бней-Брака. Фото: Моти Кимхи







В этических системах разных народов мира одним из самых тяжелых, если не тягчайшим из всех возможных грехов считается неблагодарность. Хуже неблагодарности только грех предательства в отношении людей, которые тебя спасли. Это порок непрощаемый. Самоназвание евреев на языке иврит "иудеи" - однокоренное слову "благодарность".

Подключайтесь к Telegram-каналу "Вестей" (https://t.me/vestyisrael)

В последнее время много говорится о том, что спасительная помощь (https://www.vesty.co.il/article/BJ11ARnSuU), оказанная израильскими солдатами ортодоксальным общинам во время эпидемии коронавируса, и чувство благодарности, которое испытывают многие харедим к ненавистной им прежде израильской армии, могут помочь дальнейшему сближению различных секторов. Эта надежда, что большая беда может привести и к позитивным изменениям, не может не радовать любого, кто желает блага израильскому обществу и Государству Израиль, расколотому противоречиями и взаимным непониманием.


https://images1.ynet.co.il/picserver5/crop_images/2020/04/01/9883908/9883908_0_87_1280_720_large.jpgСолдаты раздают еду в Бней-Браке. Фото: Таль Шахар







Но, безусловно, есть и такие, кого эта тенденция отнюдь не радует. Прежде всего речь идет о тех, кто стрижет купоны с секторальности, кто наживается на обособленности и закрытости ультрарелигиозной общины.


https://images1.ynet.co.il/picserver5/crop_images/2020/04/24/9929034/9929034_0_96_1300_732_large.jpg Молитва в Бней-Браке во время эпидемии: соблюдение социальной дистанции



Ортодоксальное издание "Кикар ха-Шабат" в воскресенье, 3 мая, сообщает (https://www.kikar.co.il/358191.html), что член Совета величайших знатоков Торы, принадлежащий к иерусалимскому религиозному течению и известный своими радикальными позициями, раввин-гаон Залазник на днях выступил с нападками на выражения признания и благодарности ортодоксальных евреев, адресованные солдатам, помогающим больным коронавирусом, которые находятся в изоляции.

Раввин Дов Аарон Залазник заявил (https://www.kikar.co.il/358191.html)



: "Благодарить солдат?! Пусть они нас благодарят! Ведь это они создают все проблемы. Они должны выразить нам признание и благодарность".

За что же израильские солдаты, которые, рискуя собственной жизнью, спасают религиозных евреев, должны благодарить этого раввина? Что хорошего он сделал им?

В аудиозаписи, попавшей в редакцию "Кикар ха-Шабат", Залазник поясняет: "Мы существуем в Эрец-Исраэль не благодаря солдатам. Но благодаря сынам Торы. Именно это защищает нас от того, чтобы Земля Израиля не отрыгнула нас. Почему существуют проблемы? Потому что есть другая общественность… Из-за этой другой общественности Всевышний дает арабам силу и волю к войне.

Они (арабы) готовы пожертвовать собой, чтобы убить нескольких евреев. Почему это происходит? Потому что мы существуем здесь благодаря сынам Торы. А в наших проблемах виноваты те, кто не соблюдает заветы Торы".

Залазник продолжает: "Мы должны благодарить армию за то, что она раздает комплекты с едой в Бней-Браке?! Ведь это они создают все проблемы, от них все беды и несчастья. Они поедают миллиарды из казны, чтобы существовала армия. Они не нужны.

Если бы они были ортодоксальными евреями, ничего бы не было нужно. Был бы мир с арабами, и всей этой армии не было.





Никакой благодарности и никакого признания здесь нет! Это они должны благодарить нас. Это мы их охраняем, чтобы Эрец-Исраэль ими не отрыгнула.

Мы существуем не благодаря солдатам. Это какое-то извращение. Я говорю четким языком Торы, а не какими-то изречениями из новостей… Они не знают, что прежде не нужны были военные уловки. Потому что никто не осмеливался воевать с евреями".

И Дов Аарон Залазник не одинок в подобных суждениях. Кто-то же подстрекает детей кричать солдатам "нацисты", а девушкам-военнослужащим - "шиксы".

Во время пика коронакризиса, пока солдаты кормили и спасали жителей Бней-Брака, на стенах города размещались подстрекательские плакаты (в ортодоксальной среде их называют "пашквили"), в которых в бедах коронавируса упрекали этих самых солдат и светское население. В пашквилях утверждалось, что в пандемии виноваты те, кто хотел автобусы по субботам, гражданские браки и т. д.


https://images1.ynet.co.il/picserver5/crop_images/2020/05/05/ryxsgXycU/ryxsgXycU_0_570_5472_3078_large.jpgЭтот пашквиль даже попал в Википедию



"Вот видите, - говорилось в одном таком плакате, - светские хотели автобусов по субботам, а теперь нет никаких автобусов вообще. Они хотели свободу брачных церемоний, теперь вообще не проводится свадеб. Коронавирус - это гнев Всевышнего на поведение светского населения".

При этом авторы пашквиля как-то не задавались вопросом, почему коронавирус больнее всего ударил по ультрарелигиозному Бней-Браку.

"Распространяющие подобные сочинения сеют ненависть. Ненависть между евреями. Ненависть к другим евреям. Только по той причине, что они молятся иначе или не молятся вовсе. Распространяющие подобные "пашквили" плохо знают историю. Даже собственную историю. Именно из-за распространения подобной ненависти 2000 лет назад был разрушен Второй храм. А евреи потеряли свое отечество", - написал об этом явлении на своей странице в фейсбуке депутат кнессета Алекс Кушнир.

Мне же это напомнило и другие страшные страницы еврейской истории. Например, когда в преддверии Катастрофы европейского еврейства некоторые раввины требовали от своей паствы не внимать предостережениям "безбожных сионистов", не репатриироваться в Эрец-Исраэль, не покидать свои местечки, а уповать на милость Творца.

Наиболее красноречивым раввином-антисионистом был сатмарский ребе Йоэль Моше Тейтельбаум (1887-1979), который в предвоенные годы резко отговаривал евреев от репатриации в Святую землю, уверяя, что сионизм отвлекает от выполнения заповедей, а Гитлер и его гонения на евреев - это наказание за попытку основать государство на Святой земле до прихода Мессии. До последнего Тейтельбаум убеждал своих последователей не бежать, не прятаться. Говорил, что они будут спасены благодаря молитвам и религиозным заслугам. А потом сатмарский ребе был выкуплен у нацистов (в том числе благодаря усилиям сиониста Кастнера), оставил своих последователей (большинство из которых погибли) и на "поезде Кастнера" перебрался через Швейцарию в подмандатную Палестину, к проклятым сионистам. Сразу после войны он уехал в Америку, поселился в Бруклине, откуда продолжал клеймить сионистов. Он ежедневно молился о падении еврейского государства и наставлял своих последователей поступать точно так же. После победы Израиля в Шестидневной войне (которую Тейтельбаум называл "дьявольским испытанием веры") ребе запретил сатмарским хасидам посещать Стену плача…

Автор - израильский политолог, политтехнолог, консультант предвыборных штабов в США, Франции, ЮАР, странах бывшего СССР. Популярный блогер. Награжден премией правозащитной организации ОМЕЦ за борьбу с коррупцией.

Пyмяyx**
13.05.2020, 17:01
​В Иерусалиме ультраортодоксы напали на военнослужащего ЦАХАЛа

время публикации: 7 мая 2020 г., 18:21 | последнее обновление: 7 мая 2020 г., 18:21http://static.newsru.co.il/img/ico/blogs.gif http://static.newsru.co.il/img/ico/2.gif (http://www.newsru.co.il/israel/07may2020/mea_shearim_soldat_004_print.html) http://static.newsru.co.il/img/ico/7.gif (http://newsru.co.il/pict/big/1516827.html)
http://images.newsru.co.il/m/151/68/1516827.jpg?d=20200507065006 (http://newsru.co.il/pict/big/1516827.html)

В иерусалимском квартале Меа-Шеарим местные жители атаковали военнослужащего ЦАХАЛа.
Хулиганы выкрикивали в его адрес ругательства и бросали камни.
12-й канал израильского телевидения передал, что полицейские эвакуировали солдата в безопасное место. Ведется розыск нападавших.

Пyмяyx**
13.05.2020, 17:02
​В Меа-Шеарим атакован автомобиль с солдатами, раздававшими продуктовые наборы

время публикации: 21 апреля 2020 г., 19:36 | последнее обновление: 21 апреля 2020 г., 20:30http://static.newsru.co.il/img/ico/blogs.gif http://static.newsru.co.il/img/ico/2.gif (http://www.newsru.co.il/israel/21apr2020/mea_shearim_006_print.html) http://static.newsru.co.il/img/ico/7.gif (http://newsru.co.il/pict/big/1500997.html)
http://images.newsru.co.il/m/150/9/1500997.jpg?d=20200421075754 (http://newsru.co.il/pict/big/1500997.html)

Во вторник, 21 апреля, в иерусалимском квартале Меа-Шеарим группа ультраортодоксов атаковала автомобиль Управления тылом.
По информации 12-го канала ИТВ, машина использовалась для раздачи продуктовых наборов жителям квартала.
Нападавшие разбили стекла заднего вида, повредили лобовое стекло.
Девушка военнослужащая, находившаяся в автомобиле, когда он подвергся нападению, получила шок, для выхода из которого ей потребовалась помощь медиков.

Пyмяyx**
28.06.2020, 00:27
​В Ришон ле-Ционе ортодоксы пытаются сорвать подвозки к морю по субботам
В выходные дни горожане имеют возможность доехать до пляжа на автобусе, отказавшись от личного транспорта
Ави Ицкович, mynet|
Опубликовано: 22.06.20 , 14:46

https://www.vesty.co.il/images/mailme.pnghttps://www.vesty.co.il/images/twit.pnghttps://www.vesty.co.il/images/fb.png



https://besttv232-ynet-images1-prod.cdn.it.best-tv.com/picserver5/crop_images/2020/05/28/9998744/9998744_0_0_1300_732_large.jpgГородские пляжи Ришон ле-Циона. Фото: Компания по безопасности Ришон ле-Циона







Религиозные жители Ришон ле-Циона возмущены инициативой мэрии организовать подвозку желающих к морю в выходные дни и пытаются заблокировать этот проект. Об этом стало известно в понедельник, 22 июня, сайту местных новостей mynet.

Подключайтесь к Telegram-каналу "Вестей" (https://t.me/vestyisrael)

В субботу, 20 июня, специальные автобусы-шаттлы доставляли всех желающих от станции пожарной охраны до городского пляжа.

В выходные дни горожане и гости Ришон ле-Циона массово устремляются на пляжи, из-за чего на улицах, ведущих к побережью, выстраиваются длинные вереницы машин. Жители городских районов рядом с прибрежной полосой неоднократно жаловались на дорожные заторы, затрудняющие доступ к их домам.

Чтобы хоть как-то нормализовать ситуацию, муниципалитет увеличил число инспекторов, следящих за порядком в районе пляжей, перекрыл несколько подъездных дорог и организовал подвозку отдыхающих на шаттлах.

Микроавтобусы курсируют каждые 15 минут, подвозя отдыхающих от парковки к побережью. Эта инициатива фактически стала воплощением идеи запуска общественного транспорта по субботам, которую в мэрии вынашивают уже несколько лет.

Многие местные жители с удовольствием воспользовались такой услугой, было немало и тех, кто выразил возмущение. В первую очередь это ортодоксальная община и представители горсовета, выступающие против движения общественного транспорта по субботам.

"Я узнал об этом только постфактум, - говорит председатель фракции "Мааминим бе-Ришон" Шмуэль Джамаль. - Это неправильно, и мы не оставим это без ответа. Мы хотим сохранить статус-кво в городе: как было - так и будет. Я обсужу этот вопрос с мэром и с радостью выслушаю все его аргументы. Верю, что проблема решится. На мой взгляд, никаких подвозок в субботу быть не должно. Я верю, что эта инициатива будет полностью пресечена с божьей помощью".

На момент публикации статьи комментария от муниципалитета Ришон ле-Циона не поступило.

Пyмяyx**
29.08.2020, 15:38
А вот теперь пойдём, как говорится, от противного. В данном случае, наоборот, от хорошего. Помечтаем. Представим, что в Израиле отделили религию от государства. Транспорт ходит всю неделю. Зарегистрировать брак можно не выезжая из страны и без всякой хупы, в ирие. Государство не тратит на религиозный сектор ни шекеля. Он сам себя финансирует. То есть верующие люди ходят на работу и часть своих доходов отчисляют в некий фонд, из которого финансируются синагоги и ешивы. А кто не хочет, тот и не отчисляет. Единая система образования. Все дети ходят в одни и те же школы. Ну, а если кто хочет учить детей религии, пожалуйста, после школы и вне школы. И не за счёт государства.

И, допустим, сменилось 2-3 поколения, чтобы старые обиды забылись

Представили? А вот теперь ответим на вопрос: светское население по-прежнему станет негативно относиться к религиозному сектору?
Думаю, что нет. Ну, какие-то странные люди в чёрном, ну, ходят в какие-то свои заведения. Нам-то до них какое дело? Пусть будут здоровы!

Пyмяyx**
25.10.2020, 15:17
Екатерина Хмелева
Открытый ответ на статью Елены Римон.
Госпожа Римон.
Мы не знакомы, но ваша полемика с Софи Рон Мория
(https://www.facebook.com/profile.php?id=100031450873777&__cft__[0]=AZVqac8FKJp5VygZlaRFT8x0xMRGCxbzcZJvUOydE4kLeMjdY vCeK8vLOt9dYvpf9IS4L2-_EnnC-QAiStvo2lw2wJSa1SgfcM39xFcDWIcwh3yVIwTSnMgWtr68whn iwYU&__tn__=-]K-R) невольно задела меня. Позиция: замазать ворота дегтем (зачеркнуто), поставить позорное клеймо массе разнородных людей, с разнородными же высказываниями, которых объединяет одно, неприятие поведения другой группы людей; такая позиция кажется мне... неверной. Поэтому я решила вмешаться.

Немного о себе. Я приехала в Израиль с неплохим богажом знаний по еврейской истории, культуре и алахе. С нулем реальных знаний о израильской ортодоксии и ультраортоксии (я и не делила эти понятия). И глубоким пиететом перед религиозным еврейством.
Мой пиетет остался при мне, даже когда администрация религиозной пнимии присвоила деньги, которые полагались мне по программе от Еврейского Агенства. Я только подивилась витьеватому толкованию восьмой заповеди.
И когда харедимные хозяйки не доплачивали мне за никайон, я предпочитала думать, что это недоразумение, а не умысел.
И когда в доме, где я прожила два года, мне стали шипеть "шикса" и сыпать мусор под дверь, а мою четырехлетнюю дочь стали обижать дети, в два раза ее крупнее, я была далека от обвинений в адрес израильской ортодоксии. Я просто думала, вот, нам не повезло с контингентом в нашем районе.
Я все это рассказываю не для того, чтобы пожалиться вам на мою долю-долюшку )))). А для того чтобы обозначить, у меня есть опыт, опыт этот разный (позитивный тоже есть), и я далека от обобщений. К этому же я призываю и вас. К сожалению, обе ваших статьи грешат неоправданными обобщениями. Ровно как искажениями фактов и бездоказательными утверждениями.

Итак.
Вы утверждаете, что русскоязычное интернет пространство в Израиле, особенно новостные сайты, насыщены антисемитскими инсинуациями. Более того. Вы видите в этих настроениях результат вмешательства враждебной внешней силы. То есть, без волосатой лапы Мо... Мордора ну никак не обошлось...
Что же, давайте посмотрим поближе, что это за явление.
Лет 10-15 назад еще никто не кричал об "опасности в нашем доме". Правильно, потому что ее не было. Были отдельные придурки, которые быстро гасились. А что было? Две параллельные улицы, харедимная и русская. Как и полагается в геометрии Евклида, они не пересекались (сейчас на дворе время геометрии Лобачевского). Русская улица относилась к харедим по разному. Кто-то делал тшуву, кто-то проявлял почтительный интерес, большинство относилось нейтрально.
Ситуация начала меняться несколько лет назад, когда ортодоксальное лобби начало продавливать новые законы, причинившие неудобства сотням тысяч людей. Я не буду сейчас обсуждать эти законы. Скажу только что они вызвали массовое возмущение. За возмущением стоял страх. Всем было понятно, что харедимные партии только входят во вкус.
Спектр негатива был и есть широк, от сдержанных сожалений до безудержного мата. Но. Сила действия рождает силу противодействия. А как вы хотели?

Действительно, как прикажите реагировать пенсионеру, который не по своей вине не имеет пенсии, и нуждается, на информацию, что количество средств на содержание аврехов растет? Следует ли ему благословить существующий порядок вещей? А как реагировать жителю Ашдода, который во время похода в субботний магазин обнаруживает, что магазин этот окружен воинствующей демонстраций этих же пресловутых аврехов? Поблагодарить за науку и пообещать соблюдать шаббат? А работнику, который застрял по дороге на работу из-за дорожных работ - привет закону о святости субботы? Подобных системных ситуаций, вызывающих ожидаемый негатив, вокруг множество. И за каждой такой ситуацией стоит "завтра будет хуже".
Может быть, для кого-то, подобные тенденции не повод нервничать и впадать в гнев, но средний юзер соцсетей, обычно, далек от подобного дзена.
Прибавьте к этому массовые новости, которые публикуют и русскоязычные, и ивритоязычные СМИ. Можно ли оставаться спокойным, читая об ошпаренной девушке или избитом солдате, о вымогателях и педофилах?

Впрочем, должна отметить, там где пресса публикует положительные новости о харедим, обсуждение носит совсем другой характер.
Более того, существуют заметные ресурсы, где политика правящей партии приветствуется как единственно верная, о харедим же принято говорить aut bene aut nihil. Так что ваше утверждение о монолите информационного негатива тоже неверно.

Ну а потом пришла корона. Вскрыла давно зреющий нарыв. И хлынул гной. Пробило дно.
Мне интересно, неужели только у меня сжимаются кулаки, когда я читаю о веселом, а главное, массовом и дружном праздновании Суккот 2020-5781, или о похоронах рабби из Ашдода? А свеженькое, предупреждение министра МВД, что если ешивы не будут открыты, ортодоксы ответят восстанием? Я, читая это, чувствовала шок и гнев. А что чувствовали вы?
Мне действительно интересно. Признаете ли вы легитимность подобных эмоций? Или вы, быть может, посчитаете их автоимунной агрессией? А вовсе не естественной тревогой за свою семью и свою страну? Евреи ведь против евреев, нехорошо....

Промежуточный итог. Вы приводите ряд цитат (действительно отвратительных), и делаете вывод о существовании в Израиле нового антисемитизма. Я не стремлюсь оправдать приведенные вами комменты и комментаторов. Но хочу подчеркнуть, они - только вершина айсберга. Только грязная пена на гребне волны возмущения. И если вы прентендуете на анализ подобного масштабного явления, то нехудо бы увидеть его целиком, а не демонстрировать исключительно пену. И начать с триггеров, которые за ними стоят.
Так будет честно.

Более того. Я, разделяя мнение Софи Рон Мория, утверждаю, что такого явления как массовый антисемитизм, в Израиле нет. А что есть? Критика ультраортодоксии. Все более резкая.
Но это совсем другое явление. А еще есть словесные манипуляции и подмена понятий. Поскольку ярлык антисемита, это самое тяжкое обвинение, которое можно использовать в Израиле, именно его и используют. Чтоб оппонент наверняка не отмылся. От дегтя.

Правда, вы приводите ряд цитат, которые по вашему замыслу, должны демонстрировать вашу правоту. И тут, во время чтения, мне захотелось крикнуть "голубушка, это же несерьезно!". Если уж вы взялись предъявить русской улице (!) такое серьезное обвинение (!!!), надо же делать это основательно! С цифрами, со статистическим и текстологическим анализом онлайн и оффлайн баталий, причем выборка должна быть представительной. А не с парой выдранных из контекста реплик.

Далее. Вы пишите что харедимная улица в ответ... молчит. И это вы ставите ей в заслугу. Почти соглашусь. Но уточню, молчит, потому что нечего обсуждать. Это мы здесь поделились на харедокритиков и харедофилов. А там точно знают, что гои (а русская улица, именно гои в той системе координат), находятся в самом низу божественной и социальной иерархии. Солнце встает на востоке, а таракан неприятное насекомое. Чего тут обсуждать то? Лучше что-нибудь из Гемары обсудим.
Но иногда седобородые равы разражаются таки гневными речами в адрес гоев. И тогда можно много любопытного узнать о природе души, как еврейской, так и гойской, о фауне Израиля, о мире после прихода Машиаха (сразу скажу, туда без меня, товарищи). Яду и жару в этих речах не меньше, чем в самой антихаредимной из наших онлайн групп. Причем яду не ситуационного, а системного.

И в заключении. Сейчас многие желают, чтобы в Израиле появился закон, защищающий евреев от антисемитизма. И я тоже за. Но. Это должен быть более широкий закон, направленный против любого расизма. Я за симметричный закон. И пусть его одинаково боится и придурок, мечтающий о погромах, и "почтенный" рав, сравнивающий нееврейскую девушку с ослицей.
И еще одно. Знающие люди пишут, возможно, у харедим скоро появятся новые лидеры. Которые перестанут видеть во всех, кто не они, коллективного врага. Я очень на это надеюсь. Также как и на обретение обоюдного уважения. Ключевое слово "обоюдного".

Kraev Rosa
26.10.2020, 22:43
Тут всё правильно написано и я согласна со всем что тут написано

Тычуня
28.11.2020, 18:34
Ну, вот я – человек светский. К религиозному сектору отношусь отрицательно. Но сразу поясню: я не испытываю лютой ненависти к любому из его представителей. Я не дрожу от злобы, встретив на улице человека в чёрном, не посылаю ему вслед проклятья. Да пусть будет жив и здоров! И если человек в чёрном спросит меня который час или как пройти на дерех ha-Шивъа, я охотно и правдиво отвечу на заданный вопрос. Более того, у меня есть хороший приятель ультраортодокс и различие взглядов не мешает нам поддерживать хорошие, дружеские отношения. Но вот к общине в целом моё отношение отрицательное. И я готов объяснить, почему.
Для начала пройдёмся по пунктам, приведённым выше.
1. Сам я атеист. Мне совершенно фиолетово кто и во что верит. Если это не культ, требующий человеческих жертвоприношений или что-нибудь подобное, то ради бога (простите за каламбур). Атеизм сейчас – большая редкость. Большинство моих родственников и друзей так или иначе верят в бога. Я не согласен с ними, но это никак не сказывается на наших отношениях. Так что – мимо.

2. Да не всё ли равно мне, кто и как одеваются. Если человек с моей точки зрения, одет по-дурацки, пожму плечами. Достали, вижу, тебя?

Пyмяyx**
07.03.2024, 03:00
https://detaly.co.il/wp-content/webp-express/webp-images/uploads/2023/09/Housing-Minister-Yitzhak-Goldknopf-_Amir-Cohen-Pool-Photo-via-AP.jpg.webp

«То, что солдаты погибли – не наше дело… Они нам не братья»Нехемия Штрасслер
(https://detaly.co.il/author/nehemiyashtrasler/)13.02.2024 22:08




Когда силам безопасности Израиля удалось вырвать из самой глубины Газы двух заложников, Фернандо Мармана и Луиса Аро, все ли граждане Израиля были счастливы? Всех ли это взволновало? Возьмем, к примеру, раввина Дова Ландо, лидера ультраортодоксов-«литваков»: он недавно запретил ученикам иешив участвовать в церемониях погребения павших бойцов ЦАХАЛа и даже посещать раненых. По его мнению, это пустая трата времени.



А Исраэль Боним Шрайбер, один из старейшин все той же общины «литваков», сказал, что солдаты ЦАХАЛа подобны уборщикам мусора, и «то, что они погибли – не наше дело… у них нет никакой связи с нами, они нам не братья». Так что, может быть, двоим этим наглецам нет дела и до похищенных – ведь среди них нет ультраортодоксов, а только «ослы» – светские или религиозные.
Нет уверенности в том, что операция по спасению двух заложников из плена ХАМАСа принесла радость и министру Ицхаку Гольдкнопфу. Это же он — тот самый циник, который несколько дней назад на вопрос о нынешней ситуации ответил: «Кому тут плохо»? Видимо, с самим Гольдкнопфом, мультимиллионером (по данным 12 канала, его состояние оценивается в 450 миллионов шекелей) и гедонистом, все в порядке – ведь никто из его сыновей не служит в армии. Плохо семьям 609 бойцов ЦАХАЛа, павших в боях. Плохо 2830 раненым, поступившим в больницы. В плохом состоянии те резервисты, чей бизнес развалился, а государство не выделило денег им на помощь. Деньги пошли аврехам, на йешивы и колели, в систему ультраортодоксального образования, субсидирование жилья для «харедим» и ортодоксальным неправительственным организациям («амутот»), которые объясняют, почему им не нужно служить в армии обороны Израиля.
Опрятный, самодовольный, пытающийся голубым шарфиком добавить чуть-чуть личного вкуса и богатства к восточноевропейской одежде 350-летней давности, Гольдкнопф своими словами выразил суть отношения министров кабинета Нетаниягу к текущим проблемам. В беседе с Ишаем Коэном на «Встрече с журналистами» он сказал: «Кому тут плохо? Правительственные министерства работают, есть упорядоченный бюджет. На следующий день после войны правительство должно пасть?! Какое отношение правительство имеет к войне?!»



Эти слова разлетелись по соцсетям со скоростью лесного пожара. И трудно не возмущаться подобной демонстрацией отстраненности, высокомерия и хамства. Горе нам, что мы дошли до положения, когда такие люди стали управлять страной. Но тех, кто знаком с мировоззрением ультраортодоксов, слова Гольдкнопфа не удивили. Он действительно не понимает. По его мнению, он – представитель меньшинства, которому грозит исчезновение из-за технического прогресса и секуляризма, из-за попыток светских граждан обратить «харедим» в «свою веру». И в этой связи он всего лишь пытается добыть еще немного лир для садиков, которыми управляет его сын, и еще немного для колелей, и еще немного для учащихся иешив…
Гольдкнопф видит себя, ходящего с двумя помощниками и двумя телефонами, защитником преследуемого меньшинства перед лицом нееврейской бюрократии и тех, кого якобы «раздражает все еврейское». Он переводчик с идиша на иврит. С языка местечка – на израильский. Евреи не поняли, что он больше не представитель барина и не защитник его интересов – он и есть барин. Ему больше не нужно помогать людям в борьбе с властью – он и есть власть. Он не может понять связь между правительством и войной, в его глазах воюют гои (https://detaly.co.il/opublikovany-imena-eshhe-troih-pogibshih-voennosluzhashhih-3/), он об этом знать ничего не знает.



В конечном итоге, вся концепция правых популистов в правящей коалиции зиждется именно на этом разделении: есть правительство — и есть «они». Например, Бен-Гвир, отец и вождь популистов, ни за что не несет ответственности. Не идите к нему с жалобами. Он выходец из маргинальных слоев общества, ему самому еще трудно осознать, что есть такая вещь, как «Государство Израиль», и что он стал одним из его лидеров. Нет сомнений, если провести ему проверку на детекторе лжи и спросить, например, несет ли он ответственность за убийства, продолжающиеся в арабском секторе, он ответит отрицательно, и полиграф покажет, что он вполне искренен!
Из реакции Смотрича на снижение рейтинга Moody’s можно подумать, будто кого-то в мире интересует «праведность пути», которым идет Израиль, или комментарии к недельной главе Торы, которые он там цитирует. Но суть реакции в следующем: главная причина случившегося – не его управление финансами, а война. В этом он повторил изречение нашего якобы «мистера экономики»: Нетаниягу в субботу ночью заявил, что «понижение рейтинга не связано с экономикой, оно полностью вызвано тем, что мы находимся в состоянии войны».
О, какая прелесть! Может быть, и война началась лишь потому, что Марс сошел с орбиты, столкнулся с Юпитером, и огромные метеориты упали на Землю и все тут разрушили, а Нетаниягу и Смотрич ни при чем? Им просто не повезло, что это случилось в их каденцию, и теперь они делают «все возможное», чтобы свести ущерб к возможному минимуму… Ну, просто не повезло, как пожарному в Нью-Йорке, который назначил свою смену на 11 сентября 2001 года!
Им ни на миг не приходит в головы, что война – это не оправдание, а обвинение. Война случилась не стихийно, а стала результатом их провалов, неудач и упущений. Война – это они. И они – это война. Они не борцы с экономическим эффектом, вызванным этой войной, они инициаторы этого эффекта.


[*=center]Читайте также:
«Шуферсаль» превращает свои филиалы в магазины религиозной сети «Еш хесед». Это выгодно (https://detaly.co.il/shufersal-prevrashhaet-svoi-filialy-v-magaziny-religioznoj-seti-esh-hesed-eto-vygodno/)
Министр от ШАС предлагает призывать в армию ультраортодоксов, не изучающих Тору (https://detaly.co.il/ministr-ot-shas-predlagaet-prizyvat-v-armiyu-ultraortodoksov-ne-izuchayushhih-toru/)
На швейцарском курорте ввели антисемитские правила (https://detaly.co.il/na-shvejtsarskom-kurorte-vveli-antisemitskie-pravila/)

Правые «интеллектуалы» (надо просить прощения за применение этого термина ко всяким эрезам сегалям, но их уровень знаний в любом случае выше, чем у боазов голанов) дают этому явлению имя: «Глубинное государство». Deep State. Этакий город в духе Гольдкнопфа и Лицмана, но с ароматом Америки. Их претензии в том, что им не дают править. Правительство не несет ответственности, министры – пленники, попавшие в сети неизвестных и таинственных лиц, которые на своих конференциях составляют «Протоколы старейших чиновников» и разрушают «народное» и «правильное» мировоззрение простого человека.
Фактически, согласно такому подходу, правительство никогда ни за что не будет нести ответственности: все, что удается министрам, происходит вопреки «дипстейт»-у, а все, что не удается, – из-за него. Новые выборы не нужны, но, если будут – бросьте бюллетень так, чтобы помочь придавить «леваков». По этой же причине сколько бы Трамп ни говорил глупостей, поддержка его растет, потому что сторонники предпочитают не слушают его речей, а смотреть на средний палец, показываемый «глубинному государству»: он длинней, чем язык.
Годами ультраортодоксы убеждали, что они армии не нужны, потому что солдат и так достаточно. Сегодня видна глубина этой лжи – когда армия срочно призывает 1300 человек с курсов военной подготовки и военно-религиозных иешив («иешивот эсдер»), требует повысить до 3 лет срок срочной службы, поднять с 46 до 50 лет срок освобождения от резервистской службы и удвоить количество дней в году, которые резервисты будут находиться в строю.
Одни говорят, что ультраортодоксов надо ударить шекелем, чтобы заставить служить, другие предлагают альтернативную, гражданскую службу – плохой вариант, который лишь укрепит неравенство прав и обязанностей, узаконит отклонение от армии. Светские и обладатели вязаных кип продолжат гибнуть в боях, а молодые «харедим» проведут несколько часов в какой-нибудь ультраортодоксальной НПО – и получат права на выплаты и льготы, положенные демобилизованным.
Собственно, ведь и Нетаниягу, нарцисс, не видит себя лидером государства, нет. Он – исторический лидер, а государство – это что-то другое. Оно призвано служить ему, а не наоборот. И он будет списывать все на бюрократию, как будто не возглавляет бюрократическую систему уже 15 лет почти беспрерывно.
Недавно у Нетаниягу, нашего местного «чемберлена», спросили, когда будет принят новый закон о воинской обязанности, который полностью освободит ультраортодоксов от службы в ЦАХАЛе. Он ответил: скоро такой закон пройдет в кнессете. Теперь понятно, почему ультраортодоксы его поддерживают? Они видят в нем подобного себе.
Штетл.

По материалам Нехемии Штраслера (https://www.haaretz.co.il/opinions/2024-02-13/ty-article-opinion/.premium/0000018d-9d2c-db74-a1ef-df6e20f40000) и Хаима Левинсона (https://www.haaretz.co.il/gallery/galleryfriday/chaimlevinson/2024-02-12/ty-article/.highlight/0000018d-9d8e-df62-a3fd-9f8f41350000), «ХаАрец». Фото:




И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+